Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заточка цепей от бензо-электро пил.  (Прочитано 193404 раз)

Оффлайн vinpro

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Россия
    • АвтоМотоГараж
Re: Заточка цепей от бензо-электро пил.
« Ответ #75 : Июня 02, 2012, 10:21:19 pm »
Хелп, сосед по даче принес CMI C-KS220, аналог Sturm-а, просит объяснить как им пользоваться.

Понятно, что цепь зажимается винтом 9, но он (винт) проходит точняком в мм в под звеном, и естественно его не зажимает. Видимо там какой-то упор в месте зажима стоять должен? Сколько не рыл, не могу найти фото этого узла. Помогите, деду помочь. Спасибо!

Вот как этот узел выглядит всборе. Отсутствуют две пластины с пружинками, эти детали работают как тиски зажимая звено при заточке. И нет детали из блока подающего винта цепи.
Принцип работы ранее описал тут: http://automotogarage.ru/chain_sharpener-work.html

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн stasalt

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #76 : Июля 02, 2012, 01:09:52 am »
Не пробовал на заточной  станок поставить диск от  УШМ…  ????

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Человек Мира!!!
« Ответ #77 : Июля 17, 2012, 02:07:26 pm »
Не знал где добавить и решил здесь...!Компания Орегон выпустила насадку для заточки , да не просто насадку,а целый сегмент - цепи,шины,заточной с расходкой!Называется POWERSHARP! Для дома - тема интересная для тех,кому точить лень! Что знал - рассказал!

Позже добавлено автором:
http://planetainstrument.ru/upload/MS5qcGc09.jpg
« Последнее редактирование: Июля 17, 2012, 02:09:20 pm от вячеслав и. »

Оффлайн karatist

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Орел
« Ответ #78 : Сентября 11, 2012, 12:24:35 am »
Почитал форум на эту тему. Либо я слеп, либо информация в новинку. Сегодня зашел в магазин прикупить пару цепей для бензопилы - спросил мимоходом про заточку. Мне предложили посмотреть заточные станки, я ухмыльнулься продавцу - говорю " у меня нет 10тыр. на заточку цепей". был удивлен что в продаже появились (для меня опять же это новинка) недорогие станки для заточки пильных цепей. в частности некий ДИОЛД стоит в районе 1350р. в наличии было еще пара станков подороже. думаю надо проработать вопрос на форуме, а тут пусто.
собственно вопрос прост, посоветуйте станочек. Оптимально цена-качество. Уровень заточки - любитель.

p.s. судя по техописанию на http://www.vseinstrumenti.ru/stanki/zatochnye_tochilo/dlya_zatochki_tsepey/ разницы в них не предвидеться.
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2012, 12:33:56 am от karatist »
- Готово!
- Что "готово"?!
- Сломал!!
- Что сломал?!
- Все три!
- Так я ж тебе две давал?!
- И образец тоже сломал.

Оффлайн Вуд

• Алексей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Сибирь/Хакасия
« Ответ #79 : Сентября 11, 2012, 10:30:06 am »
пробовал точить на таких станках- цепи хватает на 4-5 заточки. потом зубья кончаются. эт раз.
два- перекалить зуб? легко!
в итоге купил круглый напильник диаметром как написано на коробке от цепи (у меня 4мм)- счастью нет предела!
заточить цепь- минут 10 делов. с шины не снимаю, просто хорошенько компрессором продуваю после заточки (защитные очки надевать обязательно!). результат- отменный. цепей хватит надолго. места не занимает, храню вместе с остальными цепями и ключами для подтяжки цепи.
набор из трёх напильников обошёлся в 320р. какие-то типа в европе сделано, название не помню. (есть в нашей местности спекулянты бессовестные, но некоторые вещи можно найти только у них)
судя по выработке напильников- да они бессмертны! :)
а точить на станке.. дело конечно хозяйское, но я думал, что подзатыльника тресну брательнику, когда увидел, как он на наждаке сунулся нож кухонный точить, мол, да чё!? нормально!.. угу, кому нормально, а кому потом режущую кромку выводить пол-вечера в исходное состояние. так-же и с цепями, на мой взгляд. не намного быстрее получится (учитывая что цепь надо снимать-ставить для заточки на станке), да и кончатся быстро цепи.
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2012, 10:36:16 am от Вуд »
Я не волшебник, я только учусь.

Оффлайн Pluton

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #80 : Сентября 11, 2012, 11:02:57 am »
Я тоже напильником точу - устраивает. А станки для заточки видел, сейчас китайские в разных сетевых супермаркетах по 999 руб. видел.
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2012, 11:05:03 am от Pluton »

Оффлайн Вячеслав Низамов

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Челябинск
« Ответ #81 : Сентября 11, 2012, 11:11:16 am »
Напильничек себя очень даже оправдывает. Пилить приходится не только у себя... Напильничек всегда под рукой. А китайская приспасоба есть. Без надобности лежит.... Оказалась не удобна.

Оффлайн karatist

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Сентября 11, 2012, 10:02:05 pm »
Что то никто не хвалит заточку на станке.. хм. странно.
я точил два раза в ручную. напильника алмазного(по заявлению продавца) не хватило и на вторую. захотелось нового. тратил порядка минут 15-20 на заточку.

значит в чем я вижу плюсы станка перед напильником.
1. есть упор который дает возможность все зубы иметь одинаково подрезанными.
2. четко держит угол заточки.
пожалуй все.
минусы:
1. можно перекалить
2. неоправданно большой съем.

тем не менее хотелось бы попробовать. у меня в авто стоит инвертер - он позволит точить на выезде.
4-5 переточек на цепь для меня это очень даже неплохой вариант.
на самом деле выбор между напильником и станком это выбор жизненного подхода. станок - там где все быстро, напильник там где все успевают и так.
что-то я как та обезьяна и красивый и умный :).

изначально вопрос в другом: если брать станок то какой??

НО хороший напильник обязательно заведу себе.

з.ы. у матиаса недавно проскакивало http://woodgears.ca/chainsaw_mill/sharpen.html
- Готово!
- Что "готово"?!
- Сломал!!
- Что сломал?!
- Все три!
- И образец тоже сломал.

Оффлайн Сергей B

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #83 : Сентября 12, 2012, 09:29:19 am »
Занимаюсь заточкой цепей на ком.основе, (станок стоит 1600р.) - специально зарегистрировался чтоб дать ответ по данной теме!
1.при правильной заточке на станке цепь не перекаливается если руки растут из плеч.
2.а так же цепь с новья можно затачивать - реанимировать - править от 4 до 6 раз (может и больше если делать для себя родного).
3.при заточки цепи в ручную (на 3 раз 99%) угол изменяется, в следствие чего 1)быстро тупиться, 2)косорезит и не пилит.
 Раньше я сам для себя точил вручную, после 3-4 заточки цепь вешал на стену т.к. востановлению в ручную не имело смысло даже по расчерченому в градусах зажиму, в итоге за два года я заимел 6 тупых цепей (в среднем 400р.цепь).
 Мне приносят на заточку цепи после ручной заточки с изменёными углами (зуб цепи имеет два разных угла РК), при востановлении приходиться отпиливать половину зуба - может и за два раза зуб сточиться.
 Совет обычным людям (к железным человекам не относится) не портите цепи ручными заточками, купите обычный бытовой заточник. 
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2012, 05:26:55 pm от zmey »

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #84 : Сентября 12, 2012, 10:01:30 am »
.при заточки цепи в ручную (на 3 раз 99%) угол изменяется, в следствие чего 1)быстро тупиться, 2)косорезит и не пилит.

Прежде чем начинать новичку точить - желательней перечитать кучу статей на этот счет!Ознакомится с видами углов заточки,какие напильники и приспособления,решить для себя оптимальный выбор,а не сразу хвататься за заточку! - Это из собственного опыта!И после работы подправить никогда не помешает! Сейчас у меня китаец,очень похож на Орегоновский аппарат(тот, который стоит около 17000р.)В работе его еще не опробовал!

Позже добавлено автором:
посоветуйте станочек. Оптимально цена-качество.

http://www.vseinstrumenti.ru/stanki/zatochnye_tochilo/dlya_zatochki_tsepey/champion/zatochnyi_elektricheskiy_stanok_champion_c2000/ - Такого плана приобретите лучше,я такого китайца подарил человеку!Настройки намного удобней на нем,чем по вашей ссылке!И с дисками не проблема!
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2012, 10:05:06 am от вячеслав и. »

Оффлайн СанТим

• Больше 250 сообщений
  • Из: Россия, Челябинская область...
  • Кустарь одиночка с мотором
« Ответ #85 : Сентября 12, 2012, 10:15:25 am »
Абсолютно согласен с Сергеем В. точу и для себя и "за деньги".
очень много перетачиваю после "ручников". Вот когда цепь  "улетает" на раз...

Цепи хватает на 7-9 заточек минимум. С поджегами легко бороться короткими касаниями камня об цепь. 3-4 касания.  А не  жать до задницы.
Напильничком правлю после точения на станке для "особых" клиентов.
Станок самодельный.

Оффлайн karatist

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Сентября 13, 2012, 11:19:16 pm »
Я таки набрался смелости и купил сегодня станочек. Долго не думал, выбор пал на Champion C2000. Чистый китаец, дальше некуда. Значит есть еще моделька С2001 стоимостью 4200р. Она поинтереснее, но для меня выше предполагаемого бюджета. Были варианты диолда и еще пару откровенных китаез. У диолда как будто бы металлический (силуминовый) корпус, что вроде как на вид интересней при его самой дешевой цене 1350р.
но в чемпионе зажим пилы на эксцентрике. двигатель мощностью 85вт, против 220вт у диолда и прочих. выбор в пользу маломощного в связи с предполагаемой работой от инвертора в машине.
попробовал на одной цепи. ну чт сказать - для таких станков оказывается основание есть самое интересное. двигатель (коллекторный) с диском мало интереса вызывает.  пластмассовое основание не дает никакой жесткости и мой плюс номер 1 (одинаковый угол заточки и одинаковый съем) в неряшливых руках сходит на нет. думаю надо показать видео и все станет ясно. обязуюсь этим заняться по плохой погоде, пока даже обещать не стану - дачные дела.
такая вещь как поджиг и невероятный съем (минусы станка) минусами на практике по сути не являются, хотя прямые руки обязательны. кароче ждем видео и делаем выводы по нему.
- Готово!
- Что "готово"?!
- Сломал!!
- Что сломал?!
- Все три!
- И образец тоже сломал.

Оффлайн Компадре

• Олег
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Владивосток

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #88 : Сентября 14, 2012, 08:16:44 am »
Вот я и приобрел как 2001 модель,только вся станина люминь и режим подсветки(как на этом - незнаю)!А на счет того который вы приобрели(пробовал на аналогичном)- не понял что не устраивает!И я такой приобретал и подарил(писал выше) из пластика,но жесткий!

Оффлайн karatist

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Сентября 14, 2012, 02:54:30 pm »
не понял что не устраивает
почему не устраивает. каждому свое. станок работает за свои деньги.
и режим подсветки
режима подсветки у меня нет.
- Готово!
- Что "готово"?!
- Сломал!!
- Что сломал?!
- Все три!
- И образец тоже сломал.

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #90 : Сентября 14, 2012, 03:41:49 pm »
режима подсветки у меня нет.

На вашем нет!...Наверное не так выразился,на моем есть - на таком как на картинке!

Оффлайн VVO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #91 : Сентября 18, 2012, 02:23:03 pm »
Цепи обеих своих пил (бензо.. и электроцеп..) точу простым гравером с камнем-"цилиндриком" диаметром ок. 5 мм.

Не снимая с шины.

И, что характерно, ни разу не правил упор-ограничитель глубины реза - может он сам равномерно стирается в процессе пиления? :D

Оффлайн stasalt

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #92 : Сентября 18, 2012, 03:26:20 pm »
Недавно купил цепь  Штиль    28 зубьев ,   хватило попилить поросль минут  на 40
и сразу села  точу себе цепи  только станком,  причем самым дешевым    одна цепь
точится не менее 10 раз..  :D

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #93 : Сентября 18, 2012, 04:39:19 pm »
Занимаюсь прождажей пиломатериалов,след вопрос по цепям стоит остро.Долго вдаваться не буду,скажу кратко:

Ручная заточка это хорошо (кстати как выясняется,что  не очень хорошо) для дачников. Когда цепь постоянно в работе,ручная заточка исключена.
Станочек 980 рублей,но-нейм китаец из Леруа. На моих базах 3 таких. Работают более 3 лет.Углы держать отменно. Точить просто,ничего не перекаливается. Цепь точится как минимум 5-7 раз. На заточку одной цепи уходит порядка 5-7 минут.

Оффлайн karatist

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Сентября 25, 2012, 10:30:43 am »
Ну вот погода испортилась, как обещал выкладываю видео. Я сразу извиняюсь за качество видео, фотоаппарат чужой, переснимать не стал. Да и еще я там такой страшной умный :tease: , вы меня особо не судите...
видео снимал для того чтобы показать начинающим в заточке цепей, что не все так сложно как кажется. Если у профи есть комментарии по поводу моих действий - велком.

- Готово!
- Что "готово"?!
- Сломал!!
- Что сломал?!
- Все три!
- И образец тоже сломал.

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #95 : Сентября 25, 2012, 11:09:02 am »
что не все так сложно как кажется.
Благодарим за видео!А так...,действительно зря цепь снимал для перестановки!Волнение сказывается наверное!? Станочек действительно намного понятней в настройках,чем ДиолД или аналогичные!Но напильнички под рукой всегда пусть лежат!Вдруг - электричества не будет,а надо заправить..!

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #96 : Сентября 25, 2012, 11:09:30 am »
Мои ребята так же точат,только в 4 руки - так быстрее намного.

Оффлайн stasalt

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #97 : Сентября 25, 2012, 04:57:32 pm »
Фильм   хороший все доступно, но я бы посоветовал  автору переснять,     что бы в кадре  была только цепь и камень  и все крупным планом     так понятнее будет,  а первую цепь  я то же снимал, а потом допер стол просто надо крутануть на  другие 30 гр.… и все..   :clapping:

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #98 : Сентября 30, 2012, 10:23:10 pm »
Интересная страничка (их там две) по цепям
http://www.master-forum.ru/chain-saw-cai?Id=760&PageNum=1

Оффлайн yasam

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Казань
« Ответ #99 : Декабря 10, 2012, 11:25:49 am »
Как правильно осуществлять заточку цепи бензопил различных моделей http://benzopilz.ru