Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: шнур стартера бензопилы не наматывается обратно, помогите  (Прочитано 12666 раз)

Оффлайн KomiSSar131313

• Новичок
  • *
  • Из: курск
Может ли шнур стартера бензопилы не возвращаться из-за собачек маховика (для чего вообще нужны эти собачки

Может ли шнур стартера бензопилы не возвращаться из-за собачек маховика (для чего вообще нужны эти собачки?
У меня пила калибр бп 2100, возникла проблема - шнур стартера бензопилы не возвращается обратно. Снимаю стартер, дергаю - все замечательно, ходит туда -сюда без заеданий, но как только ставлю стартер на маховик, то есть на пилу, закрепляю - все шнур выходит, но обратно не наматывается! у меня выскочила одна из собачек маховика (пластмассовые они) потерялась пружина от собачки, так вот может быть данная проблема в этом?

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
у меня выскочила одна из собачек маховика (пластмассовые они) потерялась пружина от собачки,
Собачки именно на маховике установлены?

Оффлайн KomiSSar131313

• Новичок
  • *
да на самом маховике

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Спросил, т.к. на моём Штиле немного по другому. Попробуйте собачку, ту что без пружины убрать, поставить стартёр на место и снова попробовать потихоньку выдернуть шнур. Кстати, когда потеряли пружинку, стартёр зачем снимали? Была какая то поломка?

Оффлайн KomiSSar131313

• Новичок
  • *
пробовал - тоже самое, шнур обратно не идет! а стартер снимал - в один прекрасный день шнур перестал заходить обратно, думал стартер, снял, хотел смазать, а он снятый нормально работает, глянул на маховик - а там одна собачка без пружинки и не отскакивает назад, вот и думаю может это быть из-за собачки или нет, маховик то сам нормальный, стартер разобрал, смазал, просто не пойму в чем причина, влияет ли как нибудь эта собачка за смотку шнура обратно или нет

Оффлайн viktop973

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Самарская обл с. Старосемейкино
Может ли шнур стартера бензопилы не возвращаться из-за собачек маховика (для чего вообще нужны эти собачки
Они возвращают храповик стартера назад. При вытягивание шнура храповик выходит из стартера и происходит сцепление с маховиком. При вытягивание шнура из стартера в холостую, храповик выходит, как только прекращаешь тянуть храповик уходит в стартер и шнур возвращается. Если храповик не уходит шнур не возвращается в стартер из за перекоса. Как называются эти сабачки не помню. 

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Вобще то за смотку шнура отвечает возвратная пружина, но никак не собачки. Было у меня предположение, что "поломанная" собачка могла вставать поперёк и как то тормозить храповик. Но этого быть никак не должно. А теперь... Другая собачка нормально работает/ходит/отскакивает? Возможно, при посадке стартёра на место происходит перекос. Только, откуда бы?
Всё это мысли вслух!
А пила не с обратным запуском?

Оффлайн viktop973

• Больше 20 сообщений
  • **
Пружина возвращает наматывая шнур обратно, но если храповик не вернулся вовнутрь стартера пружина заклинена, и шнур не намотается. Можешь проверить вытяни шнур и не дай храповику уйти во внутрь шнур не смотается. Может сейчас делают по другому, последний раз разбирал стартер более 30 лет назад всегда проблемы были в храповике и пружина лопалась, порвать стальной тросик не помню случая, да и коромысло на маховике были металлические.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
стальной тросик
Вы об Урале/Дружбе?

Оффлайн viktop973

• Больше 20 сообщений
  • **
стальной тросик
Вы об Урале/Дружбе?
Да Уралы только появляться начинали Дружбы были поплавковые не убиваемые, Уралы мембранные в мороз за 30 без подогрева хрен заведешь. Да вспомнил по теме эти коромысла за счет пружин дают обратный ход храповику и он прячется освобождая пружину для обратного хода. Их нужно менять и лучше комплектом. А без них только а ручную храповик на базу а за ним и шнур уйдет. 

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Да Уралы только появляться начинали Дружбы были поплавковые не убиваемые, Уралы мембранные в мороз за 30 без подогрева хрен заведешь. Да вспомнил по теме эти коромысла за счет пружин дают обратный ход храповику и он прячется освобождая пружину для обратного хода. Их нужно менять и лучше комплектом. А без них только а ручную храповик на базу а за ним и шнур уйдет. 
Всё верно, только у автора темы стартёр уже другой. Хотя принципы действия близкие.
Что же там могло случиться? Смотреть храповик, пружину и т.д. Причина где-то там, мне думается.

Оффлайн KomiSSar131313

• Новичок
  • *
нет, пила не с обратным запуском! сам стартер работает нормально, перекоса вроде нет - нормально садится! Вторая собачка работает исправно! купил сегодня комплект собачек в магазине за 200 рублей! продавец сказал, что если сам стартер работает нормально, то скорее всего , действительно все это из-за того, что вылетела пружинка с собачки и она перестала отскакивать! просто вроде как других вариантов я не нашел - все нормально работает, ничего не отламилось, стартер исправен, я разбирал, смазал, правда пружину еле смотал обратно, но все получилось, я нашел только отсутствие пружинки у собачки и то, что она не отскакивает, просто что может быть еще?

Позже добавлено автором:
храповик то вроде сам рабочий, ведь снятый с пилы стартер работает без зажимов, собачки на моей пиле стоят на маховике, не на стартере, а вот когда ставлю стартер на пилу шнур не возвращается

Позже добавлено автором:
кстатии, забыл спросить, кто -нибудь вставлял пружинку и собачку в маховик? а то ни одного видио не нашел в сети, а как ставить не знаю пока

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
ничего не отламилось, стартер исправен, я разбирал, смазал, правда пружину еле смотал обратно, но все получилось, я нашел только отсутствие пружинки у собачки и то, что она не отскакивает, просто что может быть еще?
Да, пружину смотать обратно - задача, упрямая она, эта пружина.
Если логически. Вы пробовали вариант с одной, но рабочей, собачкой. По идее она, хоть и с трудом, но выполняет свою задачу. Допущу крамольную мысль. С одной рабочей или с двумя, но вторая без пружины, возможен перекос. Мне думается, что это фантастика, не должно храповик перекосить, НИКАК! Но чем чёрт не шутит.
Соглашаемся с продавцом. Ставьте новый комплект и пробуйте. Будет проблема - смотрим дальше.

кто -нибудь вставлял пружинку и собачку в маховик? а то ни одного видио не нашел в сети, а как ставить не знаю пока
Посмотрите как установлена вторая, если не сняли, ставьте из комплекта новую на место нерабочей и запоминайте. Затем вынимайте "образец" и вторую на место. Там не сложно, но кропотливо.
Видео много, по большей части не очень толковое. Найти можно, но времени... Удачи! :good:

Оффлайн KomiSSar131313

• Новичок
  • *
в субботу теперь буду пробовать, напишу потом что к чему

Оффлайн lvbnhbq

• Заглянул на огонек
  • *
Просто поставь пружину обратной стороной. И когда будешь сжимать и ставить пружину, сожми её плоскогубцами, чтобы не соскочила.

Оффлайн DiverHunter

• здесь ничего не написано
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новороссийск
  • да просто так, без подписи...
стартёр
« Ответ #15 : Декабря 11, 2016, 07:48:58 am »
Автор, ну шо, удалось починить стартёр? Какова была причина?
...кто-то в лесу наступит на мину.
Следи за собой, будь осторожен...

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CNC Bit

Jet

Rosfrezer.com

varnishop.ru

RUS-CNC

rubankov.net

Flexy Heat 1