Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Открытая столярная мастерская (коворкинг) RUBANKOV в Москве  (Прочитано 147183 раз)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Огромное спасибо
Алексею Сафонову. Все просто и толково рассказал и показал.
А здесь можно спросить?
Я не могу понять, в чем смысл тонких (или узких) шипов с большими промежутками? В эстетике? Ведь прочность такого соединения намного меньше регулярного шипа, когда промежутки примерно равны шипам - то, что дают обычные шипорезные шаблоны.

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
Я клею делянки после пилы в данной мастерской, т.к. качество поверхности выше, чем после фуганка.
Медвежья услуга организаторам коворкинга. Я б на их месте выпилил бы этот месседж. Ибо кому нужна мастерская, в которой пила пилит чище, чем строгает фуганок?!

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Я не могу понять, в чем смысл тонких (или узких) шипов с большими промежутками? В эстетике? Ведь прочность такого соединения намного меньше регулярного шипа, когда промежутки примерно равны шипам - то, что дают обычные шипорезные шаблоны.

Смысл в том, что видно ручную работу - фрезой не подлезть. А прочность что так, что эдак избыточна.
чтобы приготовить суп с фрикадельками, сначала очистите пельмени от оболочки

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Смысл в том, что видно ручную работу - фрезой не подлезть.
Какая ж ручная, если сделано на шипорезке  leigh D4pro? Просто на ней можно произвольно расставлять шипы, а на шаблоне - нет. Вот и вся разница.

А прочность что так, что эдак избыточна.
Я б не сказал. Шипы тем и хороши, что прочны максимально. Если прочность не нужна - так можно паз-гребень заклеить- проще намного.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
Нажмите для показа скрытой информации
Я не могу понять, в чем смысл тонких (или узких) шипов с большими промежутками?
В эстетике. И если хвосты почти сводятся - в подчеркивании рукотворности.
Я б не сказал. Шипы тем и хороши, что прочны максимально. Если прочность не нужна - так можно паз-гребень заклеить- проще намного.
Кмк, вы не на ту прочность смотрите, при таком векторе и прямой шип выигрывает. Соединение ЛХ по мимо эстетики имеет самонесущую соствляющую.
елянки после пилы в данной мастерской, т.к. качество поверхности выше, чем после фуганка.
Варианты:
очень волшебная пила / очень плохой фуганок / очень зло пошутили - показав вам ленточку - сказав что оно называется фуганок.
+ бонусом, по всей видимости вы работаете с термодревесиной - раз у вас делянки после распила ровнеханькие по геометрии.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва

В старых ящиках так всегда делали. Подозреваю, потому, что делалось вручную. и смысла не было делать забор из шипов. Да и дольше это. Прочности для ящика - избыточно.
На D4pro можно сделать лх в полупотай также, как на всех остальных шипорезках, с одновременной установкой обеих деталей.
Но лично мне - не нравится! Какая-то мельтешня, глаз устает. Поэтому эту функцию на шипорезке я даже не пробовал.
По поводу прочности - считаю даже при таких редких шипах - избыточной!
При современных клеях, тот же тайтбонд, соединение держит намертво! Идиотские тесты с ломанием ящика домкратом, киданием с восьмого этажа и т.п. я проводить не вижу смысла. Но рамку, склееную на ус я ломал, так, чиста понять, насколько крепко держит. Крепко, хотя и сломал, но это не показать, я как-то раз и лом согнул от усердия :) . Хотя считаю, вставка, домино, шкант - обязательны.
Я клею делянки после пилы в данной мастерской, т.к. качество поверхности выше, чем после фуганка.

Медвежья услуга организаторам коворкинга. Я б на их месте выпилил бы этот месседж. Ибо кому нужна мастерская, в которой пила пилит чище, чем строгает фуганок?!

Обсуждение с Сергеем, почему нельзя клеить из-под пилы я помню. Не дословно, но примерно так ответил - не знаю!
Как раньше делалось - прифуговка, потом проход шершхебелем (очепятка - цинубелем) "зашершавить" , потом склеить. Но опять же, при современных клеях - клеят все из-под фуганка.
И чем отличается кромка "из-под пилы" от кромки "из-под шершхебеля" я не знаю, хотя сам всегда строгаю.

Заставлять и навязывать посетителям я не могу (да и не хочу!) как правильно делать. До хоть на гвоздях собирай! Я рассказал, объяснил как надо и как правильно. Показал. Если это не противоречит ТБ, правилам мастерской - делай как считаешь нужным! Все взрослые люди, со своим мнением.

Итак, о мастер-классе по работе на шипорезке....
Прошло все отлично! Спасибо всем пришедшим, надеюсь полезно было.
Фото-видео не снимал, ибо одновременно и вести мастер-класс и самого снимать - нонсенс :) кажется, только Сергей Пуляев пару фото сделал. К моей радости, праздных зевак не было, пришли взрослые дядьки, которые хотели узнать, уточнить, распросить о работе с шипами. Диалог был конструктивный, больше в техническом русле.
Но видео-обучалку я снимал ранее, все тоже самое, что я рассказывал на мастер-классе.

Онлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
Как раньше делалось - прифуговка, потом проход шершхебелем "зашершавить" , потом склеить.

как-то сомнительно звучит - в части зашершавить шерхебелем )   ладно цинубелем при фанеровке, но чтобы шерхебелем для склейки щитов?

у америкосов есть пилы, для которых аносируется такая чистота реза при продольном пилении, что сразу можно склеивать... 

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
как-то сомнительно звучит - в части зашершавить шерхебелем )   ладно цинубелем при фанеровке, но чтобы шерхебелем для склейки щитов?

от же ж! думал про одно, слово другое написал :(
конечно же цинубель! 
трудовик

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Подозреваю, потому, что делалось вручную. и смысла не было делать забор из шипов.
Вручную то понятно почему шипов меньше. Но на шипорезке все одно снимается весь материал меж шипов фрезером. И в принципе без разницы, срезать им прямо или с шипами. С т.з. затрат времени получается одинаково много шипов или мало. Потому как срезается фрезером одинаковое количество материала.

При современных клеях, тот же тайтбонд, соединение держит намертво!
Клея то хорошие. Но склейка торца с пластью - а это основное сочетание в угловом стыке вне шипов, - по прочности значительно уступает обычному клеевому шву. Получается, что основную нагрузку при ударах держат редкие и маленькие шипы.

Но лично мне - не нравится! Какая-то мельтешня, глаз устает.
Эстетика - это конешно аргумент. Согласен. Я, собственно, о ней и думал, как о причине.

Онлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
Но рамку, склееную на ус я ломал, так, чиста понять, насколько крепко держит. Крепко, хотя и сломал, но это не показать,

ИМХО, если рамка склеена на ус без усиления, и чем шире планка рамки, тем более вероятно, что со временем внешние углы разойдутся...

Оффлайн Иван Бочков

• Больше 100 сообщений
  • Из: moscow
Работа японскими инструментами приобретает все большую и большую популярность. Традиционные японские пилы, рубанки, сверла, по праву заслужили себе почетное место в арсенале мастеров всего мира. Не обошли они и российских мастеров. Точные, удобные в использовании, практичные инструменты. А что еще нужно мастеру? Правильно. Только умение владеть таким инструментом. А где этому научиться? Не нужно ехать в Японию для этого. Достаточно придти на мастер-класс по работе с японскими инструментами в нашу мастерскую и открыть для себя новый мир японского подхода к деревообработке. Мастер-класс проведет настоящий самурай своего дела, петербургский мастер по работе с ручным японским инструментом – Сергей Клейн. Сергей специально приедет из Питера, чтобы поделиться своим искусством.
Добро пожаловать!

Когда - 17 июня 2017 года
Время – с 10:00 до 12:00
Где – в мастерской Рубанков (коворкинге)
Адрес- Москва 1-й Красносельский пер. д.7/9А стр.11
Вход свободный.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн seregakras

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тула
Интересно было бы потом хотя бы видео мастер-класса посмотреть. А то не у всех есть возможность приехать в Москву.

Оффлайн Иван Бочков

• Больше 100 сообщений
Интересно было бы потом хотя бы видео мастер-класса посмотреть. А то не у всех есть возможность приехать в Москву.
Любой пришедший на МК, может снимать и фото, и видео. Ну и конечно же, выкладывать куда угодно. Это приветствуется всегда.

Оффлайн Bugs39

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Измайлово
Для работы на шипорезке первый раз, лучше выбрать неделю, когда Алексей будет?
Или не имеет значения?
Обучение не требуется, только подтверждение со стороны мастера, что все верно понимаю.

Оффлайн Иван Бочков

• Больше 100 сообщений
Для работы на шипорезке первый раз, лучше выбрать неделю, когда Алексей будет?
Или не имеет значения?
Обучение не требуется, только подтверждение со стороны мастера, что все верно понимаю.

Конечно, когда Алексей. Он в этом деле самый лучший!

Позже добавлено автором:
В субботу 24 июня в Открытой мастерской Рубанков (коворкинге) состоится мастер-класс по отделке изделий из дерева бельгийскими маслами Rubio Monocoat. Его проведет мастер по отделке, профессионал высокого уровня, руководитель представительства масла Rubio Monocoat в России Дмитрий Власов. Дмитрий подробно расскажет о методах и особенностях отделки изделий маслами Rubio Monocoat. И, конечно же, ответит на все ваши вопросы. Это будет интересно, не только новичкам в столярном деле, но и всем мастерам.
Добро пожаловать!

Когда - 17 июня 2017 года
Время – с 10:00 до 12:00
Где – в мастерской Рубанков (коворкинге)
Адрес- Москва 1-й Красносельский пер. д.7/9А стр.11
Вход свободный.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
Напоминаю... :)
В субботу 24 июня в Открытой мастерской Рубанков (коворкинге) состоится мастер-класс по отделке изделий из дерева бельгийскими маслами Rubio Monocoat

Павенл доделал у нас стол.

Дмитрий - столешницу из красивейшего американского ореха. .

я - этажерку.

все это сделано у нас в мастерской.
трудовик

Оффлайн Bugs39

• Больше 50 сообщений
  • **
Алексей, по этажерке 3 вопроса.
Чем красил?
Ящики выдвигаются по деревянным направляющим?
Фасады ящиков филенка или фрезеровка?

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
Алексей, по этажерке 3 вопроса.
Чем красил?
Ящики выдвигаются по деревянным направляющим?
Фасады ящиков филенка или фрезеровка?

1.красил акрилом валиком.
2.скрытые направляющие полного выдвижения с доводчиками.
3.ни то, ни то. Панель мдф в буке, по периметру - уголок из бука с фасками.

впрочем, на видео все ясно и понятно :)

Оффлайн Ильичев

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Этажерка очень элегантная, жаль нет промежуточных фото.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
Этажерка очень элегантная, жаль нет промежуточных фото.
почему же... все есть. и видео есть, надо монтировать только.
трудовик

Оффлайн Ильичев

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва

Оффлайн Bugs39

• Больше 50 сообщений
  • **
2.скрытые направляющие полного выдвижения с доводчиками.
Blum Movento?

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
Blum Movento?
почти.....  :)
китайчатина.
трудовик

Оффлайн Bugs39

• Больше 50 сообщений
  • **
Алексей, по системам выдвижения написал в личку, просьба ответить.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
Саша закончил свой проект стол "река". Карагач смотрится восхитительно!
Еще одно изделие покинуло стены нашей мастерской..

остался ящик с мастер-класс по шипорезке. Сделал из него полку под фрезы. И заодно полку под общий инструмент мастерской.

трудовик

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CMT Shop

Rosfrezer.com

CNC Bit

Jet

rubankov.net

RUS-CNC

Kreg