Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Купил станок фрезерный портального типа с ЧПУ. Начало работы. Нужны советы  (Прочитано 13173 раз)

Оффлайн kvest44

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Махачкала
Купил  станок с ЧПУ . рабочее поле 2300\ 1600\ 200 с установленной четвёртой координатой, шпиндель 2.2 кВТ, водяное охлаждение. Программное обеспечение NC Studio. Производитель дал  плату NC Studio и программу ArtCAM. Сам станок ко  мне еще не доехал, должен прибыть  в первой декаде июня. ЧПУ  станок  это для меня диковинный зверь, раньше работал  на производстве корпусной мебели и ЧПУ станки в глаза не видел. Теперь собираюсь  выпускать кухонные фасады, балясины, капители  и тд.
 Теперь  собственно  сам вопрос--- с чего нужно начинать , каков алгоритм работы на ЧПУ станке? Создаем управляющую программу в арткаме, передаем её в  NC Studio и станок начинает работать? После станка нужно ли шлифовать, полировать  изделие . И пару слов про  малярку хотелось бы услышать. Еще раз повторяю  в ЧПУ станках  пока не понимаю  ничего, поэтому прошу ответить простым понятным языком))
начинаюший

Оффлайн umaturman

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
Купил  станок с ЧПУ . рабочее поле 2300\ 1600\ 200 с установленной четвёртой координатой, шпиндель 2.2 кВТ, водяное охлаждение. Программное обеспечение NC Studio.

А можно конкретизировать станок! Был куплен новым или б\у. Если есть фото выложите по возможности!

После станка нужно ли шлифовать, полировать  изделие .

Если чистовая обработка делалась не с сильно большим шагом и порода дерева не сильно мягкая, то пост обработка не нужна.

Оффлайн mrmpes

• Заглянул на огонек
  • *
У меня тоже фрезер от проксона, но обычный без чпу приобрел, для нескольких операций, и сейчас хотел на нем работать, выполнять  хотя бы элементарные детали,но не могу найти пособия по возможностям станка.

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн umaturman

• Больше 50 сообщений
  • **
У меня тоже фрезер от проксона, но обычный без чпу приобрел, для нескольких операций, и сейчас хотел на нем работать, выполнять  хотя бы элементарные детали,но не могу найти пособия по возможностям станка.
Вы хоть модель напишите или фотографии выложите, но лучше модель)

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
  • Из: тульская обл
Хочется конечно постябаться но не буду
На форуме много тем по этой теме зачем вы создали еще одну
Форум вам в помощь

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
  • Из: Украина, Ужгород
Теперь собираюсь  выпускать кухонные фасады, балясины, капители  и тд.
эт вы не тот станок купили... вам нужен был шлагбаум. ))) что бы впускать и выпускать...
а если серьёзно, тог такие вопросы должны возникать перед решением покупки ЧПУ... что это? с чем и чем его едят? и т.д.
Помогу купить инструмент "CMT", "Freud" и струбцины "BESSEY" с некоторой скидкой в Украине.
Чистящее средство для инструмента от смолы "HEK5000"

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
А у нас в России и не только у нас
Все так делается ,с начало сделаем а потом думаем   :dash2: :grabli: :dash2: :grabli: :dash2:
Вон сосед купил станок и деньги лопатой гребет а ты не можешь  >:(
 Я вот купил шипорезку у земляка а на фига думал под заказ
лежит уж года 3 лежит ждет когда я шипи изолок буду нарезать

Год назад тоже хотел купить станок чпу
уже деньги собрал да и выбрал станок
но вовремя остановился
решил пока еще не готов к такой то техники

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
Купил  станок с ЧПУ . рабочее поле 2300\ 1600\ 200 с установленной четвёртой координатой, шпиндель 2.2 кВТ, водяное охлаждение. ..... ЧПУ  станок  это для меня диковинный зверь.....ЧПУ станки в глаза не видел. Теперь собираюсь  выпускать кухонные фасады, балясины, капители  и тд....с чего нужно начинать.... в ЧПУ станках  пока не понимаю  ничего, поэтому прошу ответить простым понятным языком))
это фейк

рreps

Оффлайн umaturman

• Больше 50 сообщений
  • **
Хочется конечно постябаться но не буду
Человек с вами болью души поделился, а вы над ним стебетесь...  :patsak:
Я к примеру, как получу заказанный станок, буду тоже нечто подобное писать, т.к право не знаю как к нему подойти...

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
Так я и не стебался
просто уже очень много информации
просто надо читать
а не задавать глупые вопросы

рreps

Оффлайн kvest44

• Больше 20 сообщений
  • **
Купил  станок с ЧПУ . рабочее поле 2300\ 1600\ 200 с установленной четвёртой координатой, шпиндель 2.2 кВТ, водяное охлаждение. ..... ЧПУ  станок  это для меня диковинный зверь.....ЧПУ станки в глаза не видел. Теперь собираюсь  выпускать кухонные фасады, балясины, капители  и тд....с чего нужно начинать.... в ЧПУ станках  пока не понимаю  ничего, поэтому прошу ответить простым понятным языком))
это фейк
что значит фейк?? сам станок должен прибыть числа 10 - 15. Мне что делать  по  вашему нечего  ?

Позже добавлено автором:
Так я и не стебался
просто уже очень много информации
просто надо читать
а не задавать глупые вопросы
так дело  как раз  в том, что  информации слишком много  и она распылена, а хочется конкретики. 
P.S Там кто то  спрашивал фото станка и марку. Марки как таковой нет так как производитель  комплектует  станок под  ваш  вкус и карман разными комплектующими и фото  станка естественно нет ибо  он еще не прибыл

Позже добавлено автором:
Купил  станок с ЧПУ . рабочее поле 2300\ 1600\ 200 с установленной четвёртой координатой, шпиндель 2.2 кВТ, водяное охлаждение. Программное обеспечение NC Studio.

А можно конкретизировать станок! Был куплен новым или б\у. Если есть фото выложите по возможности!

После станка нужно ли шлифовать, полировать  изделие .

Если чистовая обработка делалась не с сильно большим шагом и порода дерева не сильно мягкая, то пост обработка не нужна.
станок новый, как только  прибудет  и будет настроен, я загружу сюда много фото

Позже добавлено автором:
Теперь собираюсь  выпускать кухонные фасады, балясины, капители  и тд.
эт вы не тот станок купили... вам нужен был шлагбаум. ))) что бы впускать и выпускать...
а если серьёзно, тог такие вопросы должны возникать перед решением покупки ЧПУ... что это? с чем и чем его едят? и т.д.

я занимаюсь  корпусной мебелью, выход на сбыт есть,  производство  и сбыт  мебели не новое для меня дело.  Новое именно  ЧПУ станок, все произведенные на нем изделия будут продаваться знакомым производителям кухонь. Так что  не думайте, что  я с бухты барахты решил  купить станок.

Позже добавлено автором:
хотелось бы услышать  конкретные ответы на вопросы  а не околостаночные темы

Оффлайн Tricolor

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: usinsk
Не обижайся, слишком обширно задан вопрос. В общем случае правильно, арткам студио поехали. Но сначала изучи, как вообще работает станок, как управляется, что такое кад и кам программы и так далее. В общем изучил основы, не бойся читать лишнего, со временем устаканится.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
в ЧПУ станках  пока не понимаю 

Вам прямая дорога сюда:
http://cnc-profi.com.ua/

Оффлайн kvest44

• Больше 20 сообщений
  • **
сможет ли станок с четвертой координатой сделать  вот такого плана балясины?
начинаюший

Оффлайн umaturman

• Больше 50 сообщений
  • **
сможет ли станок с четвертой координатой сделать  вот такого плана балясины?

Сможет, только 4х координат, наверное, будет маловато! Видел как резали подобную балясину на 5 координатном станке с поворотным шпинделем, когда был на каменском заводе чпу станков (название станка не знаю)

Оффлайн kvest44

• Больше 20 сообщений
  • **
вот наконец прибыл станок

Оффлайн kvest44

• Больше 20 сообщений
  • **
посоветуйте пожалуйста самые ходовые фрезы
начинаюший

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
Ответ будет стандартный. Смотря что собираетесь делать. Для каждой задачи нужны свои фрезы.

Оффлайн Юрий[OZR]

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: г.Озерск Челябинская обл.
посоветуйте пожалуйста самые ходовые фрезы
  Привет) для 3 д моделей нужны конические -сферические фрезы с радиусом от 0.25 до 1.5мм( в зависимости от насыщенности и размера  рельефа) для 2 д и всякого вида обрезки концевые от 2 до 8 мм(одно и двухзаходные) как то так) ну и фигурные без подшипника для рамок и т.п. Для черновых обработок -концевые 6-25мм

Оффлайн kostik_cnc

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: подМосквы ЮВАО
Не обижайся, слишком обширно задан вопрос. В общем случае правильно, арткам студио поехали. Но сначала изучи, как вообще работает станок, как управляется, что такое кад и кам программы и так далее. В общем изучил основы, не бойся читать лишнего, со временем устаканится.
я бы добавил: изучи 3D Max и его соседа Mudbox, а лучше ZBrush, лет через 5-7 "устаканится". Я серьезно.
ювелирные и сувенирные изделия из дерева

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тюмень
Любая прога 3д подайдёт которая файл в STL расширении способна сохранять. Мах конечно классно но время уйдёт на освоение очень много. Я в Компасе работаю лет 12. Простая отечественная программа. Листики винограда выдавить сложно и долго но для относительно простых геометрических форм всё нормально.

Оффлайн forester

• Руслан
  • По запросу
  • *
  • Из: BelarUZ
kvest44

раз станок уже пришел

я бы советовал заказывать модели и шпарить на станке, первое это освоить работу на самом станке по готовым прогам (УП - управляющим программам)

потом когда эту часть пройдете или параллельно, начинайте осваивать моделирование и прочее
а так за все сразу схватитесь, голова кругом пойдет, время осваивание увеличиться раза в три, если вы не знакомы с понятиями моделирования и работы ЧПУ

Позже добавлено автором:
договаривайтесь о покупке моделей оптом
не по одной фасадной дверце, а например 5 по цене 3-х

ну и так далее

Оффлайн SergMaloy

• Новичок
  • *
  • Из: Челябинск
я бы добавил: изучи 3D Max и его соседа Mudbox, а лучше ZBrush, лет через 5-7 "устаканится". Я серьезно.
3D Max, на мой взгляд, это вывод результата на телевизор или принтер. А если нужен правильный результат для ЧПУ, то лучше CAD программы, типа SolidWorks...

Оффлайн kvest44

• Больше 20 сообщений
  • **
Кто нибудь  может  бесплатно поделится УП ( управляющей программой) для создания какого либо  изделия? Какое изделие не важно, мне ведь только  чтобы учится на станке работать.  У меня NC студия версия 5  управляет  станком.  Если кто  поделится уже готовым nc файлом, с описанием или изображением изделия, был бы очень  благодарен

Конечно  я сам тоже буду активно  искать  в интернете, но  там я не видел  УП, только  модели там

Позже добавлено автором:
Что  касается моделирования и рисования, то  мне кажется АrtCam  вполне справится

Еще один вопрос-  почему  у меня вот этот  инвертор постоянно  мигает   и эти кнопки  и крутилка вообще ни на что  не реагируют. Для чего  вообще эти кнопки и крутилка?))

Позже добавлено автором:
какие должны быть  здесь параметры при составлении управляющей программы? обведено  красным. Фото ниже

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тюмень
 Еще один вопрос-  почему  у меня вот этот  инвертор постоянно  мигает   и эти кнопки  и крутилка вообще ни на что  не реагируют. Для чего  вообще эти кнопки и крутилка?))
Придётся вам порыться в настройках частотника там есть варианты задания частоты, от миллиамперного датчика, от внешнего переменного резистора, с пульта. Ясно что паспорт на иностранном языке в комплекте.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru