Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ну, вот и я сподобился на строительство мастерской  (Прочитано 53132 раз)

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
Не, навес точняк лишь мобильный нужен( ибо тоже нужен иногда и лишь там и тогда, когда ... нужен). Стационарка реально загромождает и тормозит взгляд на окидываемое им пространство. У архов есть такое ... красивое словосочетание..... красные линии визуализации, вот это примерно об этом.а при сплошном заборе это еще более актуально- итак взгляд упирается в забор и кажется участок меньше, чем он реально есть.

а рассаживая кусты любимая предусмотрела меж ними проход к будущему бассейну( водоема приемлимого для купания не помню у вас рядом)? :) только будучи в опилках не прыгайте в него- смытой с себя пылью быстро закульматируете фильтры бассейна в итоге.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Не Боги горшки обжигают...
Предусмотрела :) Правда бассейн или "горячая бочка" пока только в отдалённых планах   :embar:

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
Здравы будьте Братцы!
Очередные выходные позади и я по уже доброй традиции спешу показать что успел сделать :) Вот, освоил изготовление решёток и сделал декоративные решётки на батареи в бильярдном домике. Помимо декоративной функции, решётки несут так же функцию усиления подоконников. Подоконники задумывались как места для сидения, для того что бы они не прогибались под весом 5-й точки, я изначально сделал по бокам по 2 тумбы - полки, но этого оказалось не достаточно. После установки решёток, подоконники получили дополнительную, необходимую жесткость и теперь не прогибаются вообще, даже если сидишь втроём. Предвидя вопрос, отвечаю - решётки съёмные :)
Итак: смотрим что получилось, задаём вопросы, обсуждаем  8)
ЗЫ... Проверил на работоспособность своё костровище... Горит прекрасно, расстояние до сидящих на лавочках очень комфортное, зола - заранее изготовленным совком, выгребается легко  :dance:

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
обсуждаем
Решетки и тумбы должны по фактуре и отделке сочетаться со стенами. Что планируете на стены? В два цвета - с панелью или одноцветно от пола до потолка? Из чего?
Бильярдная - место понтовое. Тут простота не в почете. Это не мастерская. Вкушать вискарика 19-ти-летнего в промежутках между ударами в окружении стен из ОSВ - не камильфо.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
обсуждаем
Решетки и тумбы должны по фактуре и отделке сочетаться со стенами. Что планируете на стены? В два цвета - с панелью или одноцветно от пола до потолка? Из чего?
Бильярдная - место понтовое. Тут простота не в почете. Это не мастерская. Вкушать вискарика 19-ти-летнего в промежутках между ударами в окружении стен из ОSВ - не камильфо.
Володя, честно говоря по отделке, пока одни наброски. По наброскам - низ, на высоту метр, будет в кабинетной отделке (филёнка), над филёнкой карниз, далее клинкер. В клинкере окна-ниши, в них фрески, на 2-х стенах - те что без окон. Размер фресок примерно 1,5х1,5 метра. Потолок пока вообще не думал. Решётки и тумбы, по цвету перекликаются с полом. Филёнка и клинкер будут скорее всего тёмно коричневыми и перекликаться между собой...

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
По наброскам - низ, на высоту метр, будет в кабинетной отделке (филёнка)
Очень хорошо.
далее клинкер.
Под кирпичную кладку? Че т сомнительно.
У меня бильярдная была 4 года облицована по стенам бамбуковым полотном. Мне нравилось весьма. К сожалению пришлось его содрать и заменить на керамогранит полированный под мрамор. Не смог победить грибок никак. У меня она в подвале - поэтому органику пришлось со стен убрать в принципе.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
По наброскам - низ, на высоту метр, будет в кабинетной отделке (филёнка)
Очень хорошо.
далее клинкер.
Под кирпичную кладку? Че т сомнительно.
У меня бильярдная была 4 года облицована по стенам бамбуковым полотном. Мне нравилось весьма. К сожалению пришлось его содрать и заменить на керамогранит полированный под мрамор. Не смог победить грибок никак. У меня она в подвале - поэтому органику пришлось со стен убрать в принципе.
Володя, идея клинкера под кирпич и кабинетной отделки, не моя. Посмотрел фотографии отделки бильярдных, в инете. Такое сочетание, очень хорошо смотрится. Как и кабинетная отделка и гобелен... Тоже кстати вариант, хотя прокурят черти.... Бамбуковое полотно - хорошо, но пропало начисто. Лет 5 в продаже не видел уже, а может и больше, раньше на любом рынке валом было  :'(

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
Здравы будьте Братцы!
Очередные выходные позади и я по обыкновению, продолжаю повествование о том, как продвигается моя строй и развитие мастерской.
Итак что было сделано:
1. Сварен, покрашен и установлен столб под фонарь. Высота столба 6 метров, метр ушёл в землю, профильная труба 80Х80. Сверху сварена площадка для установки фонаря. Фонарь прикручен на кровельные саморезы.
2. Почти сделан каркас под сайдинг на бильярдном домике
3. Сделано подверстачье для верстака. Делал из доски 50Х100. Всё сделано на шипах и замках, проклеено тайбондом 2. Размер 1530х530.
На нижних царгах будет полка из 12-й фанеры, столешница будет размером 1630Х630. Из ножек будут выезжать колёсики, для передвижения верстака по мастерской. Возможно сделаю ещё какие ни будь выдвижные ящички. Ломаю башку из чего сделать столешницу... Положить 2 листа 18-й фанеры (вроде по размеру не хватит, лист 1500Х1500), или клеить из доски и стягивать 5-ю шпильками???
В общем смотрим, обсуждаем, задаём вопросы...

Оффлайн Алексей_Ф

• Новичок
  • *
  • Из: Moscow
  • Делать надо хорошо! Плохо само получится...
Приятно посмотреть на хорошую работу!
Определенно поднимает мотивацию :)) Автору респект.
Светло у вас в мастерской не столько от того, что светильники хорошие, сколько потому, что стены белые. И теней жестких поетому нет.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
Приятно посмотреть на хорошую работу!
Определенно поднимает мотивацию :)) Автору респект.
Светло у вас в мастерской не столько от того, что светильники хорошие, сколько потому, что стены белые. И теней жестких поетому нет.
Спасибо большое  :embar: Стены действительно, именно для этого, белой краской красил. Три дня пульвером махал, но, результат того стоит.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
Здравы будьте Братцы!
Очередные выходные позади и я с Вашего позволения, продолжу тему развития своей мастерской. Заказал на неделе столярные тиски от Зубра. Я никогда не думал что столярные тиски могут столько весить - 16 кг!!! Благо подверстачье, которое Вам уже показывал, получилось монументальным... Тиски брал такие и тут http://www.vsei...25mm_32731-225/
Про вес уже писал. Тиски сделаны очень качественно, чугунина хорошо обработана и добротно покрашена. Тиски поставляются в коробке и ОЧЕНЬ обильно смазаны консервационной смазкой. Сложилось впечатление что их перед упаковкой, просто окунают в ванну со смазкой. Оттирал минут 30. Геометрия у тисков прекрасная, сходятся ровно, зажимают мощно. Очень сильно удивила цена на них. В общем смотрите сами на фотках.
Ну, и естественно заимев тиски, Я ДОДЕЛАЛ ВЕРСТАК!!! (принимаю поздравления)  8) Осталось сделать перфорацию аля MFT на столешнице и соорудить всякие зажимчики, упорчики и т.д. :) Толщина столешницы 50 мм. Верстак получился устойчивым, тяжёлым и очень удобным. Как я раньше без него справлялся, уже не понятно  :) Всё покрыл двумя слоями паркетного масла OSMO.
В общем смотрим что получилось, задаём вопросы, обсуждаем :)

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
 тиски крутые и недорого, а почему они справа, а не слева? левша?

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
Я как бы тоже не левша, но поставил бы их именно так, как фото выше.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
Тисы действительно круть крутятская. В гараже на верстаке помимо слесарных, стоит ещё столярный wilton, который по сравнению с зубром смотрится как детская игрушка и весит в 2 раза меньше.
Правша. Потому и поставил справа, что бы свес детали из тисков был под правую руку  :embar:

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
А доску длинную как строгать?  Вроде как ОБЫЧНО фронтальные тиски слева ставят...  Впрочем,  кому хау) 

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
А доску длинную как строгать?  Вроде как ОБЫЧНО фронтальные тиски слева ставят...  Впрочем,  кому хау)
Строгать с права на лево, как раз правая рука толкающая, правый бок к верстаку. Или я не прав?  :vava:

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
Или я не прав?

Прав. Если ты правша
SashaAn, как я понял имеет в виду строгание доски зажатой слева в тиски расположенные в левой части верстака. Да наверно эту операцию производить в таких условиях будет легче. Но только лишь если не использовать пылесос (стружка будет лететь на пол а не на верстак). Но это только для короткой доски. В любом случае доска будет выше уровня стролешницы. А если она к тому же и длинная, то ее можно еще зафиксировать и в левой части верстака.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
про снос стружек не совсем понял, а вот что касается фиксирования доски длинной  - да... если тиски справа и стоишь правым боком к верстаку, то тиски, получается, держат доску от вырывания... а если слева, - работают как упор и это правильнее ...  в руобо верстаках, в рубанковских верстаках = фронтальные слева, а боковые = справа, смещенные влево...  а так, получается, тиски по слесарному стоят :)))

я-то левша с повадками амбидекстра, пилю левой рукой, строгаю правой = в основном )))  но мне нравится классическое расположение тисков :)

А если она к тому же и длинная, то ее можно еще зафиксировать и в левой части верстака

"не мона, а нуна!" :) обязательно нужно фиксировать длинную доску с двух сторон , или хотя бы  подпирать снизу...

Позже добавлено автором:
более того, если вдруг случится желание установить боковые тиски - то тоже шиворот навыворот будет ))  так как справа их уже не поставить... (в самом общем случае ) и еще: если на подвижную губку тисков сделать отверстия под упоры, - то тоже непонятка с фиксацией заготовки...

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
Братцы, а дырок я для чего насверлил в передней торцевой части???? Как раз для того чтобы длинные заготовки подпирать - прижимать. Вот, начал делать стеллаж под доски, длина стоек 2,5 метра. Все прекрасно зажимается - прижимается - фиксируется. Заготовка стоит мертво по всей длине, даже не шелохнётся. Правда, пока использую в качестве опоры, куски пропиленовой трубы. А в качестве дополнительного прижима - F образную струбцину, типа такой
http://www.vsei...n/lc12-wi86820/
Думаю что дополнительные тиски мне не пригодятся 8)

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
Ну, что Братцы,  по традиции в понедельник - продолжение темы, о развитии и обустройстве моей мастерской :)
Сначала пару моих мыслей-наблюдений на тему: оптимизации пространства, расстановки станков и стружке....
1. Стеллажи в мастерской НЕОБХОДИМОСТЬ! Без них инструмент валяется где попало, обрезки стремятся занять всё свободное пространство, материал положить некуда :(
2. Сколько на бумаге расстановку оборудования не рисуй, в реале на 70% всё ставится по другому. По началу, перестановка станков, принимает характер броуновского движения, в итоге которого, станки занимают свои места, в процессе работы, по удобству доступа и функционалу...
3. Без стружкососа и пылесоса с циклоном - в мастерской делать нечего.
Исходя из мыслей под номерами 1 и 2 в выходные озадачился оптимизацией обрезков, и расстановки ручного электро инструмента.
Наконец то сделал стеллаж для обрезков и заготовок. Стеллаж получился очень крепкий. На нижней полке лежат 5 пачек ламината, на верхней я висну :) Так же сделал органайзер для саморезов, сделал столик для заточного инструмента, установил стеллаж под электро инструмент, разложил необходимую мелочь и измерительный инструмент по шкафам. Собрал шланги и переходники для связки пылесос - циклон. И наконец то, мой стружкосос нашёл и занял своё место в мастерской. Когда все кейсы с инструментом заняли свои места на полках стеллажа и на полке под верстаком, а обрезки и заготовки свои места, то оказалось что у меня оказывается много места и есть где развернуться  8) В перспективе, сделаю полки для кейсов с инструментом, которые сейчас лежат на полке под верстаком. Скорее всего, под верстак, сделаю выдвижные ящички, как и под столик, на котором заточной инструмент расположился. Осталось всё лишнее (коробки с электрикой, канистры и газовые баллоны) вынести в бытовку и вообще ништяк будет :) Итак, смотрим что получилось, обсуждаем :)

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
Молодец, но скоро опять места не будет :)
Обратил внимание, почти все делаете из ёлки? Так задумано или остатки от стройки? Ничего против ёлки не имею, сам остатки пускаю в дело, но на какие-то серьезные проекты обычно беру хотя бы сосну или дуб с ясенем...

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
Молодец, но скоро опять места не будет :)
Обратил внимание, почти все делаете из ёлки? Так задумано или остатки от стройки? Ничего против ёлки не имею, сам остатки пускаю в дело, но на какие-то серьезные проекты обычно беру хотя бы сосну или дуб с ясенем...
Спасибо :) Конечно остатки от строительства. В дальнейшем, так же, планирую покупать ясень и дуб для поделок  :)                                 

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
Понятно, все как у людей :)
Я когда дом в деревне купил и начал перестраивать, строить тоже пользовался черными саморезами, но вот уже года четыре как перешел на жёлтые, на мой взгляд прочнее и не ржавеют. В основном использую их в уличных постройках.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
Понятно, все как у людей :)
Я когда дом в деревне купил и начал перестраивать, строить тоже пользовался черными саморезами, но вот уже года четыре как перешел на жёлтые, на мой взгляд прочнее и не ржавеют. В основном использую их в уличных постройках.
Именно как у людей :)
Я чёрными пользуюсь, исключительно из за того, что они везде продаются, а за жёлтыми надо куда ни будь ехать :) С оказией конечно я и жёлтых наберу. Например, как до ОБИ доберусь

Оффлайн BOB_Zahvatchik

• Новичок
  • *
Одним словом красота))) И оч продуманно) Если не секрет сколько денег стоило эта обитель?)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CMT Shop

RUS-CNC

Rosfrezer.com

Jet

Kreg

CNC Bit

Схемы для выпиливания

varnishop.ru