Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Греется шпиндель  (Прочитано 873 раз)

Оффлайн sidjagin

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Балахна
Греется шпиндель
« : Января 27, 2017, 02:41:10 pm »
Уважаемые коллеги, стал замечать что буквально через 15мин. работы станка температура шпинделя (нижней его части, там где подшипники) такая что рука еле терпит, думаю градусов 60. Станок сейчас стоит в отапливаемом гараже.
Собственно вот в чём вопрос: Может ли шпиндель греться от того что в сети пониженное напряжение? Сейчас померил, а напряжение 195вольт.
Шпиндель китайский, 1.5Квт. воздушное охлаждение.

Оффлайн Дамип

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Станрем
Re: Греется шпиндель
« Ответ #1 : Января 27, 2017, 11:27:46 pm »
если шпиндель греется только в посадке подшипников,  значит повышенное трение вращающихся элементов подшипника, либо смазка не та. не в напряжении дело

Оффлайн Meler

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: МО
« Ответ #2 : Декабря 04, 2017, 06:55:29 pm »
Подшипники на диагностику. Вынул. Запомнил как стояли. Промыл керосином. Набил около 2/3 объема высокоскоростной смазкой. Запихал обратно. Прочистил каналы охлаждения. Там пыли много накапливается. Может поможет. Если не помогло, то ищем такие же и покупаем. Скорее всего там кирамика. Не дешевые.

Оффлайн sidjagin

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Балахна
« Ответ #3 : Декабря 04, 2017, 11:52:30 pm »
Подшипники на диагностику. Вынул. Запомнил как стояли. Промыл керосином. Набил около 2/3 объема высокоскоростной смазкой. Запихал обратно. Прочистил каналы охлаждения. Там пыли много накапливается. Может поможет. Если не помогло, то ищем такие же и покупаем. Скорее всего там кирамика. Не дешевые.
С того времени, когда возникла проблема, прошло много времени... Ваш совет не в тему вообще. Есть подшипники, которые делают у нас в России. Нисколько не хуже чем Китайская керамика. Наши дуплексные стоят меньше 1000р. за пару. Всякие импортные от 3000р. за один... Я не производитель подшипников, и их не продаю. Но мой станок работает на Российских подшипниках почти год. Ничего не греется и не шумит.

Оффлайн Meler

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: МО
« Ответ #4 : Декабря 05, 2017, 09:36:33 am »
Я и не агиттирую импортные брать. По опыту знаю, что керамика на шпинделях с воздушным охлаждением ходит дольше. Но тут эконимику считать нужно. На работе у меня на 1 пара керамики заменяет 2 пары стальных. По деньгам чуть дороже керамика. Но!!! Работа по замене занимает половину дня. В это время станок молчит. А я меняю эти подшипники. Следовательно еще 2 станка простаивают. А ресурс зависит от нагрузки. На дереве или пластике демаю и сталь отходит около года в режиме 8х5. А с алюминием ... Либо режим занижать до нерентабельности, либо подшипники чаще менять(обслуживать). И чистить каналы охлаждения.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CNC Bit

Схемы для выпиливания

varnishop.ru

Jet

Rosfrezer.com

CMT Shop