Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: МК по работе с эпоксидными смолами и композитами  (Прочитано 9710 раз)

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Не стой под струёй...
=====
Кое-что упустил -  вопрос о 100$.   :prevet:

ASDF
От 100 - это сколько конкретно? Вот например если я возьмусь утверждать, что комод по такой технологии за неделю получится разве что кривой-косой и убогий - противной стороне придётся повышать ставку, и сильно. Чтобы не оказалось, что он неделю работал за сотку зеленью, моральное удовлетворение и никому не нужный комод. И это само по себе уже будет выглядеть не очень. Поэтому и пишу, что опрометчиво Треугольник действует.

Вроде бы понятно написал:
"Если кто-то, по любому вопросу из изложенных в МК, категорически не согласен со мной в формате "это фигня", "это работать не будет", "ничего не получится", "чушь собачья"  и т.п., то есть не аргументированно, то заранее предлагаю не топтать зря клаву, не препираться на ровном месте, а решить этот вопрос в формате пари: пишете в личку, предлагаете сумму от 100$ и выше на своё усмотрение, и вэлкам ко мне в мастерскую -  я сделаю всё, с чем вы категорически не согласны, в вашем присутствии."

а оказывается, что нет. Выделяю ключевую фразу - " по любому вопросу из изложенных в МК", так понятнее? Расшифровываю: любой этап, любая операция.
И я нигде не писал, что такой комод сделаю (или можно сделать) за неделю -  первый абзац после первого фото: " максимум за месяц, неторопливо и вдумчиво. Впрочем, это по моей оценке, а каждый из вас по окончании МК сможет сам оценить трудозатраты и время исполнения."

Ничего Вы не показали. Вы рассказали, как это видится Вам. И главным аргументом в том, что видимое Вами - истина, стало "мамой клянусь!"
Ну это вам так видится -  однако никаких принципиальных возражений ни по одному этапу от вас не поступило. Вдвойне странно, если верить, что:
Кстати композитами на эпоксидном связующем я занимался лет десять.
Из чего можно сделать вывод, что  возражений по технологиям у вас, как компетентного специалиста, нет. Тем не менее, вы оцениваете изложенное на уровне "мамой клянусь!", и даже приписали это мне.

Ещё раз, для слабовидящих и обладающих богатой фантазией:

Все этапы, приёмы и методы, изложенные в МК, я проходил своими руками, делал, делаю и буду продолжать делать. Все "вероятности" и "предположения" отметил, все "сомнения"  тоже. Любой из вас может это проверить своими руками и убедиться в истинности.
Чо-то не так? 

Напрашивается финальная фраза из древнего анека: "Так что же тебе не нравится, Бычий Хвост?"
ЭО

Оффлайн Куликов Сергей Николаевич

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Иванова
  • "Не так мир тесен - как слой тонок"
Сергей, простите отчества не знаю!
Спасибо за настоящий урок. По-другому взглянул на «эпоксидку». И тема для «глумления» выбрана с большим юмором. Только не надо оправдываться за широту своей души. И, тем более, перед теми, кто такую информацию бесплатно никогда не давал и не будет давать…

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
однако никаких принципиальных возражений ни по одному этапу от вас не поступило.
В Виртуальном варианте их и не может быть. Это ж все фантазии Ваши. На любое возражение - "я вот сделал как Вы сказали и вышло криво" у Вас универсальный ответ - "так уметь же надо!"
Ваш псевдо-мастер-класс это как секс по телефону: максимально подробно и детально, но только на словах. Ну что ж, и такая услуга кому то нравится. Каждый выбирает себе...

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
На любое возражение - "я вот сделал как Вы сказали и вышло криво" у Вас универсальный ответ - "так уметь же надо!"
Можно цитату -  где и по какому поводу я такое писал? Ведь судя по слову "универсальный", я это делал не раз и в разных темах.
Allore?

ЭО

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежская обл.
максимально подробно и детально, но только на словах

А ничего, что в литературе так же, подробно и детально, но только на словах?
Для чего весь этот спор? Чем докапываться лучше бы сами чего показали и рассказали.
"Ровно не отпилим, топор тут нужен..."©

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
А ничего, что в литературе так же, подробно и детально, но только на словах?
Возьмем к примеру WOOD-мастер. Есть там хоть один виртуальный проект? Который бы не делали на самом деле, а только воображали бы, как его можно было бы сделать?

Чем докапываться лучше
Ни Боже мой. Нравится - ...

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежская обл.
Я не про то, как сделать конкретную вещь, а про работу с эпоксидными смолами. А как ещё если не на примере чего то показать? Даже теоретически.
"Ровно не отпилим, топор тут нужен..."©

Оффлайн alext1964

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Севастополь
  • Александр
В далекой молодости (на срочной службе значки делали) эпоксидку колеровали пигментами с шариковых ручек. Зеленый и красный окрашивали без проблем и после застывания таковыми и оказывались. С синим была засада - при застывании становился зеленым. Нагрев на лампе накаливания ускорял застывание и синий оставался синим. Это так, к слову.

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
В далекой молодости (на срочной службе значки делали) эпоксидку колеровали пигментами с шариковых ручек.
Да, помню, было такое дело...  :good:
Сейчас можно колеровать пигментными концентратами, т.н. "уни-колерами". Только выбирать наиболее концентрированные в виде густой пасты, а не жидкие. И обязательно проверять перед замесом на какой-нибудь краске или лаке -  маленькая капля размером со спичечную головку должна давать заметное окрашивание. Некоторые производители, как всегда, химичат, и паста густая не от пигмента, а от аэросила.
Пасты должно быть как можно меньше -  они обычно на акриле, а эпоксидки воду очень не любят.

ЭО

Оффлайн x3m4321

• Больше 50 сообщений
  • **
Добрый день!
Если после заливки смолы её нагреть она быстрее затвердеет?
У меня есть дешевая акриловая если её чуть больше см налить она моментально нагревается и застывает за секунды.
Такое можно повторить с нормальной смолой в духовке?
ЭО

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
Если после заливки смолы её нагреть она быстрее затвердеет?
Уезжал, сразу не ответил.  :patsak:
Да, при нагревании реакция ускоряется. Но здесь такой момент: не скажу за все смолы,  но у многих при нагреве начинается "цепная" реакция и они просто вскипают и затвердевают с образованием большого количества пузырьков. Нужно пробовать с конкретной смолой на маленьком количестве.
Sin 18 я подогревал, и она быстро застывала, но это при использовании в качестве "химического анкера" для установки закладных деталей, т.е внешний вид получившегося я не видел.

ЭО

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
Re: МК по работе с эпоксидными смолами и композитами
« Ответ #36 : Августа 17, 2017, 01:40:44 am »
Иконная доска.
Невестка летом заканчивала худучилище по иконописи, на диплом понадобилась доска метр на восемьдесят. Нормальная липовая доска стоит ненормальных денег, так что сделал сам.

Дерева как такового там максимум 1 дм3, остальное шпон и композит, по технологиям, описанным выше. С торцов сантиметровый слой липы, имитирующий торец дерева, по всем поверхностям шпон клёна (другого подходящего под рукой не было, клинья по той же схеме, но имитируют дубовые.
И разумеется, на лице под позолоту никаких дурацких марлей и левкасов из позапрошлого века -  автошпатлёвка, шлифовка до Р2000

Диплом защитила на "отлично", и ни одному из преподов, видевшему эту доску в упор, даже в голову не пришло, что она "не настоящая".  Правда, бока и задник нужны были под тёмной морилкой, так что это способствовало))
В плюсах -  такая доска никогда не изогнётся, не усохнет, не потрескается и много чего ещё "не".

По настоятельной просьбе Каштанова фото прилагаю.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #37 : Августа 17, 2017, 09:08:27 am »
клинья по той же схеме,

Клинья тут зачем ?

шпон и композит

Расскажите пожалуйста про структуру доски.
Правильно я понял что Вы склеили на эпоксидку стеклотектсолит с липой и облицевали все это шпоном клена ?

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #38 : Августа 17, 2017, 12:58:16 pm »
Клинья тут зачем ?
Потому что у "настоящей" доски клинья должны быть -  вот я их и изобразил))

Правильно я понял что Вы склеили на эпоксидку стеклотектсолит с липой и облицевали все это шпоном клена ?
Нет, она именно отлита в форме.
Положил на ровный щит кусок фанеры 4 мм с закруглёнными краями, который дал будущее углубление в доске (оно называется у них "ковчег", или наоборот, бортики вокруг углубления называются ковчегом, забыл). Чтобы не сдвинулся, на 4 кусочка двухстороннего скотча по углам. Сверху полиэтилен самый тонкий, какой был.

Сделал торцы из чего-то похожего на липу, а на самом деле боковины от старого ящика комода. Фактически, что-то типа торцевой разделочной доски 800х40х10. С боков приклеил две полосы шпона клёна, получилась "коробочка" 1000х800х40, по длинным сторонам шпон, по коротким торцевая полоса. Укрепил шпон снаружи брусками для жёсткости. Поставил вокруг ковчега, закрепил.

Из сосны сделал два клина, обтянул стрейчем, поставил на нужное место -  они дадут будущие пазы под клинья.

Замесил густотекучий композит из эпоксидной смолы, опилок и пыли от шлифовалки, залил в форму. На следующий день разобрал форму, получилась отливка с торцами и боковинами из дерева, и пазами для клиньев сзади. На лицевой стороне были конечно дефекты от складок полиэтилена, но это исправляется автошпатлёвкой за один проход.

Нарезал шпон клёна 0,6 полосками по ширине клеевых швов на торцах, зафанеровал задник.

В пазы сзади уложил полоски шпона дуба 1,5 высотой на 5 мм выше доски, с торцов вставил трапеции из массива дуба. Опять замесил композит, залил "клинья". В тот же вечер (композит уже схватился) подровнял поверхность клиньев, приклеил полоски шпона 0,6.

Всё зашкурил, бока и задник покрыл тёмной "Белинкой". Лицевую сторону прошпатлевал, зашкурил под позолоту до Р2000.

Вот и всё, доска готова.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Августа 17, 2017, 02:45:53 pm »
Замесил густотекучий композит из эпоксидной смолы, опилок и пыли от шлифовалки, залил в форму.
Т.е. вообще без волоконного армирования? Один слой шпона - и все?
А если доска упадет со стены?

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #40 : Августа 17, 2017, 03:07:28 pm »
Ну чего, предлагайте Московскому патриархату технологию, да в массовое производство … ,

А если серьезно, на мой взгляд, возни и трудозатрат с эпоксидной имитацией больше чем сделать доску из липы по всем канонам, липу найти правда сложновато, но зато она дешевле дуба, но крепче дуба, посчитал по кубатуре изделия при цене 30 000 рублей за куб, получилось меньше 1000 рублей, стоила ли овчинка выделки ?

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #41 : Августа 17, 2017, 04:07:33 pm »
Вот и всё, доска готова.

Жалко что Вы фотки процесса не сделали :)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Августа 17, 2017, 05:03:26 pm »
липу найти правда сложновато,
На каждом углу липовый банный полок 22-25мм. Липа очень легко собирается в щит - у неё рисунка почти нету. Из лиственных пород - у нас липа самый доступный материал.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Августа 17, 2017, 05:35:46 pm »
Ну да, сейчас побольше предложений стало, тем более, чего заморачиваться если бюджет на материал до 1000 рублей ?

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #44 : Августа 17, 2017, 10:51:57 pm »
Т.е. вообще без волоконного армирования? Один слой шпона - и все?
А если доска упадет со стены?
Композит получается достаточно прочный на излом и удар. Шпон играет всего лишь декоративную роль, на прочность не влияет. Упадёт -  будет вмятина, я думаю.Но с таким же успехом можно требовать писать картины не на холсте, а на кевларе -  а вдруг упадёт и холст повредится?

стоила ли овчинка выделки ?
В данном случае стоила. Я делал это не в Москве, а в деревне под Шацком, в Москву приезжал на несколько дней в месяце. И оборудование ессно всё там.
Если бы я бы в Москве, да с оборудованием, то не знаю, может быть... Это надо поехать в Вудсток (другой конец Москвы от меня), привезти, порезать, отфуговать... и т.д. и т.п. При этом ширину 800 обрабатывать не рейсмусом, а фрезером.
Не считая шпатлёвки и шлифовки лицевой стороны, которая была бы в обоих случаях, чистого времени было истрачено порядка 2-2,5 часов. А всё остальное это время ожидания полимеризации смолы. Это как бы и не работа была, а так... между делом.

На каждом углу липовый банный полок 22-25мм.

У нас он почти весь недосушенный. Не раз доводилось покупать в разных местах, и каждый раз нарывался.
чего заморачиваться если бюджет на материал до 1000 рублей ?

Я показал ещё один вариант применения композитов. Точно так же можно сделать столешницу, подоконник и т.п., с гарантией от усыхания-набухания и последующих проблем. А вид будет стопроцентно "деревянный".
ЭО

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Августа 17, 2017, 11:04:32 pm »
Ну в целом, да как альтернативный вариант, вполне рабочий, я вот подумал о столешнице для кухни большой ширины и большой длины, именно там стабильность и прочность композита не помешала бы

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #46 : Августа 18, 2017, 08:23:06 am »
о столешнице для кухни
Нержавейка листом наклееная на рамку?
Или какие то особенные дизайнерские задумки, удорожающие время?
Я не против композитов, но "доска" под икону...
У меня конечно есть стеклопластиковые изделия из военпрома, которым более полувека. Под голимым солнцем.
Но ХЗ как они будут после века и далее выглядеть.
Совесть наверное пожизненный смысл имеет? Или нет?

Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #47 : Августа 18, 2017, 12:03:29 pm »
Нержавейка листом наклееная на рамку?
Или какие то особенные дизайнерские задумки, удорожающие время?
Почему бы и нет? Лист нержавейки с передним краем, закатанным в полукруг, как это сделано у современных ламинированных столешниц -  это действительно интересное дизайнерское решение кухонной столешницы. Удорожание -  а все вообще дизайнерские, и просто нестандартные, решения удорожают изделие.

У меня конечно есть стеклопластиковые изделия из военпрома, которым более полувека. Под голимым солнцем.
Но ХЗ как они будут после века и далее выглядеть.
Если их будут хранить в тех же условиях, что и иконы, то ничего с ними не будет. Во всех экстремальных случаях, кроме пожара, эпоксидный композит в разы более стойкий.

Совесть наверное пожизненный смысл имеет? Или нет?

Не совсем понял -  а совесть здесь при чём?
ЭО

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Августа 18, 2017, 08:11:34 pm »
а совесть здесь при чём?
Видимо, имелось в виду, что верующий иконописец не будет отходить от вековых канонов.

На выходных ездил в Елец - внуку экскурсию организовывал в кафедральный собор. Так вот, там тоже отходят от канонов - в шитые бисером огромные иконы - метра полтора диагональ делают встроенную в киот светодиодную подсветку. Эффект потрясный - бисер как бы светится и от иконы как сияние исходит. Сопоставимо с витражными иконами, только более глубокий эффект. Судя по тому, что стоит это в кафедральном соборе - благословение на такое неканоническое оформление икон было получено.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #49 : Августа 18, 2017, 09:28:11 pm »
Видимо, имелось в виду, что верующий иконописец не будет отходить от вековых канонов.
Боюсь, что возникнет срач, но рабоче-крестьянское воспитание не даёт молчать.
Теща много лет назад работала в Софрино, где основные церковные предметы изготавливают, сейчас работает на себя, крутые митры изготавливает, т.е. человек ОЧЕНЬ сведущ в изготовлении всяких церковных штучек.. И по её утверждениям, никого не волнует, кто и как делал эти вещи, лишь бы по-понтовее и подешевле.

ЗЫ.. Модератор, плиз, почистите тему.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Rosfrezer.com

varnishop.ru

Flexy Heat 2

RUS-CNC

rubankov.net

CMT Shop

CNC Bit

Схемы для выпиливания