Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шлифуется ли изделие?  (Прочитано 295 раз)

Оффлайн Iuliya

• Заглянул на огонек
  • *
Шлифуется ли изделие?
« : Июня 19, 2017, 01:57:34 pm »
Уважаемые мастера, здравствуйте! Доделываю свою первую работу, и вот назрел вопрос - нужно ли будет шлифовать мое изделие? Вырезаю икону... нож держу первый раз в руке, поэтому ничего не знаю.... и нужно ли чем то пропитать или покрыть изделие? Подскажите, птжалуйста... фото иконы  в процессе  во вложении

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Re: Шлифуется ли изделие?
« Ответ #1 : Июня 19, 2017, 02:10:09 pm »
Сразу оговорюсь - я не профессиональный резчик, всего лишь столяр. По-этому не варюсь в резческой тусовке и не знаю их корпоративных правил. Но привык думать, что профессионализм резчика определяется помимо всего прочего и наличием или отсутствием шлифовки. Мне кажется резчики высокого уровня режут так чисто, что шлифовка не нужна. Как мне кажется в этом и заключается уровень резчика - отсутствие шлифования резьбы.

Оффлайн Leonid78

• Больше 100 сообщений
  • Из: Вологда
« Ответ #2 : Июня 19, 2017, 02:32:55 pm »
наличие или отсутствие шлифовки... в идеале,это сугубо художественный момент, и зависит от того,каким художник( резчик) видит свое изделие. или каким его хочет видеть заказчик.
на него накладываются различные бытовые,технические и финансовые аспекты,например,без шлифовки морилка может дать пятна и т.п.
это ваше первое изделие, попробуйте и так и так.)))

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Июня 19, 2017, 03:38:02 pm »
Отсутствие необходимости шлифовки говорит о умении резчика точить инструмент и знание материала(дерева). Шлифовка - ВСЕГДА признак тупого инструмента и неумения работать с деревом.

Оффлайн Leonid78

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Июня 19, 2017, 03:49:03 pm »
Алексей, вы несколько заблуждаетесь.
несколько-потому что начинающий резчик действительно зачастую берет шлифовкой там, где остаются огрехи от резца.
но в целом,в резьбе шлифовка это немаловажный инструмент, и применение его говорит в первую о том, что мастер увидел ее уместность, а не о его резцах.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Июня 19, 2017, 04:16:07 pm »
Алексей, вы несколько заблуждаетесь.
Несколько заблуждаетесь вы.
Шлифовка - это моветон и в классической столярке и в токарке и в резьбе. То, что сейчас ВСЕ шлифуют говорит только о том, что ушли классические технологии обработки дерева - РЕЗАНИЕ материала. В столярке теперь фрезеруют(фуганок, рейсмус, фрезерный станок) и шлифуют потом "рубленное" дерево, в токарке скоблят и потом шлифуют, в резьбе "скребут" и потом шлифуют.....

Оффлайн Leonid78

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Июня 19, 2017, 04:21:36 pm »
чай с сахаром тоже моветон?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Июня 19, 2017, 04:25:54 pm »
так вы и шпаклюете?)))))))......

Оффлайн Leonid78

• Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Июня 19, 2017, 04:29:15 pm »
))))
мы поняли друг друга!

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июня 19, 2017, 04:38:34 pm »
Хорошо, что мы поняли друг-друга. Кстати, чай я пью с сахаром, за что меня стыдят моя друзья, которые в отличии от меня, понимают, что по-настоящему оценить чай можно только употребляя его без сахара.
Я понятно выражаюсь?))))))

Оффлайн Leonid78

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Июня 19, 2017, 04:47:41 pm »
безусловно. но все течет,все меняется...
" живя,мы меняем мир,но меняем его не для себя"(с)
в том смысле,что приходят новые технологии, новые веяния. они меняют мир,чтоб уйти из него, и стать классикой в свою очередь. раньше шлифовали пемзой, и очевидно ,что ей было далеко до современных шлифсредств. конечно, классическое ремесло недолжно умирать, но его ниша очень уж узка ..

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июня 19, 2017, 04:57:54 pm »
,все меняется...
Так я об этом и писал. Сейчас уже, например, никто не точет, а все скоблят, просто тяжело этому научиться, скоблить, а потом отшлифовать то легче..... Вот и ЧПУ всё активнее внедряется в резьбу по-дереву. Всё меньше людей, которые могут отличить ручную резьбу от ЧПУшной..... И в этом нет ничего плохого, но ведь мы говорим о МАСТЕРСТВЕ резчика? Или ЧПУ? Нет ничего плохого в ДСП-шной мебели, она просто другая. Но мы на форуме МАСТЕРОВЫХ? То-есть ремесленников, тех кто делает СВОИМИ РУКАМИ.Зачем же нам играть на понижение? Ставьте высокую планку. Может такую, какую не достигнуть никогда. Путь к ней и будет смыслом жизни в ремесле.
Или я не о том?

Позже добавлено автором:
Разумеется наша классика это иногда вызов той классике в прошлом. Но не в классической резьбе. Резьба на ЧПУ - это принципиально другое. Как и столярные работы принципиально отличаются от современной мебели из листовых не деревянных материалов(они делаются из дерева, но это совсем другой материал), а значит они не противоречат друг-другу, не конкурируют. В ЧПУ шлифовка НЕОБХОДИМА, в ручной резьбе это показатель низкой квалификации резчика, только и всего....

Оффлайн Leonid78

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Июня 19, 2017, 05:16:22 pm »
стремится всегда есть к чему. но человек учится, он должен учится оперировать всеми доступными инструментами. должен видеть что меняется в процессе его творчества, и как меняется..

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

varnishop.ru

Sindicat.ru

Схемы для выпиливания

Flexy Heat 4

CNC Bit

CMT Shop

Rosfrezer.com

rubankov.net