Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельный ЧПУ на проф трубе металл. Есть несколько вопросов и сомнений.  (Прочитано 6208 раз)

Оффлайн vendoteron

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
Добрый день.
Собираю комплектующие на станок. Ну задача его твердое дерево и алюминий.

Это мой первый станок чпу будет. У меня есть сомнения по поводу движков, выдержат ли работу с люминием 57BYG250C 23Nemo 14кг?
Подшипники линейные на 16 валу. Выдержат ли вес портала. Хотел делать портал из металл трубы 40х60.
Габарит станка примерно 1000Х 1300.
  Пока купил направляющие, подшипники(вчера забрал с почты) и движки. Задумался о покупке железа. И тут начались сомнения может пересмотреть конструкцю...??
П.С Мнусь как перед первым свиданием. :dash2:

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
Не написали самое главное. Какая будет передача ШВП, ремни, рейки...
А что Вам помешало купить движки, например Nema 23_2430 там 28 кг. Они одной ценовой категории.

Оффлайн vendoteron

• Олег
  • Больше 100 сообщений
Пардон, движки будут крутить винт трапецию ф20 шаг 4. Длина 1м.
Движки это первое что купил. Там большая предистроия. На момент покупки движков еще толком не понимал куда лезу. Взял чтоб 23 немо, но по дешевле.  :grabli:.
Чем больше изучая тему, тем больше появляются сомнения. Раму буду делать из 100х100 проф трубы.
 Пока не начал делать раму и портал, решил посоветоваться с остальными. Может портал тяжеловат будет. Пересмотреть конструктив?

На швп, хивины и 34 немо пока средств нехватает. Леплю из того что доступно.

Оффлайн Trud0golik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воркута
  • Дурная голова рукам покоя не дает!
    • cncmasterkit
Если не хватает средств на большой качественный  станок - делайте маленький, но качественный.  В любом случае даже при наличии станка метрнаполтора, хороший станок 30х40 в хозяйстве лишним не будет.
К тому же, если построите и освоите процесс работы, проведете анализ рынка и наладите сбыт хотя бы мелкой сувенирной продукции - сможете заработать на нем на детали для большого.
 А если не сможете это сделать с маленьким станком, то не сможете и с большим, сколько бы в него не вложили.
"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.... Умное лицо, это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица."

Я вКонтактах: https://vk.com/trud0golik

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн vendoteron

• Олег
  • Больше 100 сообщений
Если не хватает средств на большой качественный  станок - делайте маленький, но качественный.  В любом случае даже при наличии станка метрнаполтора, хороший станок 30х40 в хозяйстве лишним не будет.
К тому же, если построите и освоите процесс работы, проведете анализ рынка и наладите сбыт хотя бы мелкой сувенирной продукции - сможете заработать на нем на детали для большого.
 А если не сможете это сделать с маленьким станком, то не сможете и с большим, сколько бы в него не вложили.
рабочее поле будет 600Х750 примерно. Не такой уж и большой. Единственный вопрос по весу портала и подшипников.
есть формулы по кторым это можно расчитать?
Собрать станок у меня получится в любом случае. Другое дело что он щас не такой как хотелось бы. В общем на нем тренируюсь. Следущий уж точно буду делать на швп и хивинах.

Оффлайн Trud0golik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воркута
  • Дурная голова рукам покоя не дает!
    • cncmasterkit
Единственный вопрос по весу портала и подшипников.
есть формулы по кторым это можно расчитать?
А теперь, когда вы уже купили элементы передач, что считать то?
Расчет под ваши двигатели ни к чему хорошему не приведет, только разочарует вас.
Наиболее доступная литература:
1. Кочергин А.И. Конструирование и расчет станков и станочных комплексов.
Курсовое проектирование: Учеб. пособие для вузов.-Мн.:.Выш.шк.,1991.-382
с.
2. Металлорежущие станки: Учебник для машиностроительных вузов . Под
ред. В.Э. Пуша. - М: Машиностроение,1985.-256 с.
"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.... Умное лицо, это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица."

Я вКонтактах: https://vk.com/trud0golik

Оффлайн vendoteron

• Олег
  • Больше 100 сообщений
А теперь, когда вы уже купили элементы передач, что считать то?
Расчет под ваши двигатели ни к чему хорошему не приведет, только разочарует вас.
Наиболее доступная литература:
1. Кочергин А.И. Конструирование и расчет станков и станочных комплексов.
Курсовое проектирование: Учеб. пособие для вузов.-Мн.:.Выш.шк.,1991.-382
с.
2. Металлорежущие станки: Учебник для машиностроительных вузов . Под
ред. В.Э. Пуша. - М: Машиностроение,1985.-256 с.
Спасибо....
Хотелось немного больше информации. Хотяб пояснение почему не приведет ни к чему хорошему. Плохой результат тоже результат.

Оффлайн preps

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы
  • Юбутово.
Единственный вопрос по весу портала

Берете шпиндель, вешаете на плиту, взвешиваете всю конструкцию вместе со всеми железками и швп и понимаете, что ваши 57 моторы можно нести в комиссионку...

Оффлайн vendoteron

• Олег
  • Больше 100 сообщений
Берете шпиндель, вешаете на плиту, взвешиваете всю конструкцию вместе со всеми железками и швп и понимаете, что ваши 57 моторы можно нести в комиссионку...
рreps, благодарю за ответ. Я уже прикинул вес порталла со всем обвесом.
П.с Но, мое упрямство не дает мне покоя. Я всеже доведу его до конца.

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
Я всеже доведу его до конца.
Чтобы потом убедиться, что ничего не получилось. А после заходить на форумы (возможно даже сюда) и смотреть, что Вам советовали.

Оффлайн vendoteron

• Олег
  • Больше 100 сообщений
Чтобы потом убедиться, что ничего не получилось. А после заходить на форумы (возможно даже сюда) и смотреть, что Вам советовали.
Есть предложения получше? Возможно до момента начала постройки я приобрету нормальный движок. Но на данный момент имею только это. И по факту что мне тут посоветовали? Сделать маленький станок, отнести в комисионку... (рreps не в обиду сказано. Ваш пример для меня стал ключевым, чтоб сдвинуть свой зад и начать двигаться к цели)
В конце концов это мой первый станок будет... Во всяк случае это не из дсп на шпильках и мебельных направляющих. Не понравится куплю другие движки, а из этих сделаю маленький ;-) Карандаш по бумаге тягать будет)))

Оффлайн Dmitriy

• Больше 250 сообщений
  • Из: Лаосская Народная Республика
 57BYG250C 23Nemo 14кг

У меня такой двигатель тягал 20ти кг портал, 16мм трапеция винт, фтороплстовя гайка, 25е валы, но очень медленно, поменял на 28кг, повеселее стало, так и оставил.. в медленности все дело, на ваш станок в идеале поствить нема34 килограм на 40-60кг и драйвера вольт на 80, да и делать сразу хорошо, что там пробывать, собрал да работай.

Оффлайн Солдатов Эдуард

• Новичок
  • *
  • Из: Подмосковье
Привет, ЧПУшники. Не первый год занимаюсь разработкой и изготовлением станков с чпу. Что касается мощности шаговиков, то здесь подход такой. Для обработки твёрдых пород древесины нужен шпиндель 1,5 кВт, а лучше 2,2 кВт. А это вес, для NEMA-14кг непосильный, будут попросту прошагивать. Минимум NEMA-28кг. и то, они подойдут лишь для осей Z и X. Для оси Y, если рабочая зона шире 80 см., следует ставить два мотора NEMA-23-28кг., или один по середине NEMA-34.
Что-же касается конструктива, посмотрите мои, просто и надёжно.

Оффлайн vendoteron

• Олег
  • Больше 100 сообщений
Всем привет. Мужики, большое спасибо за советы. В общем немного подумав, взвесив все за и против. Решил я свои 14 кг движки "сдать в комиссионку". Чтоб в будущем не иметь кучи проблем и неожиданных результатов, ну или таких исходов
Подкоплю и возьму себе нормальные движки. Со своими сомнениями не зря вылез на форум. Накопленные знания заставили сомневаться в первоначальном импульсе(купить движки).

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
Для обработки твёрдых пород древесины нужен шпиндель 1,5 кВт, а лучше 2,2 кВт.

Ваше дерево, случайно не гранитом называется?  ;)
Береза твердое или нет дерево?

Вот крою фанеру березовую 4 мм Попробовал и 2 мм за проход Дремелем 90 ват берет без проблем 1 мм фрезой

Видео не очень удачно получилось. Сперва вертикально смарт держал, потом повернул.
Оно почему то перевернутым вышло.

Кстати работает тихо, соседи за стенкой не слышат, пыль не разлетается.

Вообще красиво жить не запретишь, некоторые видимо и гвозди микроскопом забивают.

Позже добавлено автором:
А это вес, для NEMA-14кг непосильный, будут попросту прошагивать.

Винт вообще то как редуктор работает. У меня был станочек там движки ДШИ 200-3 стояли.
Так таскали фрезер без проблем как то.

Типа такого

Позже добавлено автором:
Вот чтобы не голословить. Один из самых первых моих станков.

Тогда было очень трудно ШД найти и контролеры.  Контролер сам собирал.
Ну а направляющие сами видите какие.

Станок успешно кроил фанеру 21 мм 3 года. А потом его даже продал.
Кстати им и дюраль кроил, по 4 мм за проход делал. Щадящий режим 2 мм.

Позже добавлено автором:
Еще вот такой станок был.
Но там я балкой по У что то переборщил по жесткости, можно было гораздо легче сделать.
Под обработку мрамора его делал.

Оффлайн Солдатов Эдуард

• Новичок
  • *
Большое спасибо за реакцию! Станок представленный, Вами, имеет право быть. Скажу больше, это здорово, когда есть такие мастера и делают такие станки. Что же касается моих аннотаций, то поясню по пунктам. Станки существуют разных классов, скорости обработки, точности обработки. К примеру,  те же NEMA 23-14кг., не могут поддержать достаточную скорость и что характерно точность, потому что не поддерживают такого дробления шагов на оборот, как более мощные моторы или серваки. Что касается шпинделей, помимо мощности существуют такие характеристики, как биение вала, количество подшипников на валу… Так вот только шпинделя от 1,5 кВт имеют 4 подшипника и характеристики, позволяющие работать без перегрева большое количество часов. Ведь если на вашем станке поставить длительную 3D обработку, то он попросту перегреется, и будет работать медленнее, и не рассчитан на такие нагрузки. И не знаю, что перегреется быстрей моторы или «Dremel». Согласен, берёза твёрдая порода, хотя фанера, это не массив, да и так на видео видно, как на медленной скорости бедная фрезочка стонет и гнётся. А если поставить фрезу мощней, да заглубление 10 мм, да поддать газку?.. Что касается шумов, то основные шумы создаёт сопротивление материала под фрезой и чем твёрже, тем шумней.
Всё вышеизложенное, прошу, не принимать на личный счёт. Вы создали интересный станочек для определённых задач, и он эти задачи выполняет! Кстати сейчас заканчиваю настольный, но мощный, чтобы грыз всё и точность чтоб ювелирная, в прочем у меня все такие. Далее по плану 4-осевой, потом 5-осевой, плазморез, станины изготовил, занимаюсь сборкой. Имею множество разработок и в других областях, как сделаю, покажу.
Любите всё, чем занимаетесь, и результат всегда будет вас радовать! Да и вообще, любите жизнь!

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
как на медленной скорости бедная фрезочка стонет и гнётся.

Ну не нужно придумывать за меня. Она гнутся не будет, просто сразу сломается, если что.
Вы где твердосплавные фрезы видели, которые гнутся?

Спорить лично нет желания. Станочек для дома. Дремель грызет без напряга, иначе бы обороты тормозили и фреза сломалась сразу. Тут на каменный пол уронишь и она просто ломается от удара.

А если поставить фрезу мощней, да заглубление 10 мм, да поддать газку?..

То есть когда Арткам вам рекомендует на фрезе 1мм 1.5мм заглубление за проход по Z, вы это просто игноритуете?

Ну а насчет точности, это уже другой уровень, сервы с обратной связью и энкодерами. Чисто одним железом, по теории не получится.

Я понимаю, что вам нужна скорость при создании 3D изделий в пром. масштабе.
Но часто как то пальцы свои, тоже не казенные, когда ту же фанеру при крое вспучивает и заготовки мелкие как пули вылетают.
Нужен уже вакуумный столик.

Вообще станки которые вы подразумеваете, если уж, всё по уму, делать, стоят уже по лимон и более.
Сомневаюсь, что самодельщик их потянет.

Позже добавлено автором:
Что касается шпинделей, помимо мощности существуют такие характеристики, как биение вала, количество подшипников на валу… Так вот только шпинделя от 1,5 кВт имеют 4 подшипника и характеристики, позволяющие работать без перегрева большое количество часов.

То есть вы количеством подшипников собрались брать? А я думал качеством их. Которые стоят уже не по детски.
У стоматологов бортмашина дает 400-500 тыс. оборотов.
Также про фрезы забыли упомянуть. Под мрамор мужики говорили, только фреза 5-10 тыс. руб стоит.

Я просто, смотрю мужиков везде пугать начинают, у тебя не получится. Всё получится, было бы сильное желание.
Для тех же 3D изделий народного творчества, точность вообще по хорошему не нужна.
Точные те же модели с хорошей прорисовкой, стоят опять же не по детски.

В основном то, в Инет все берут, бесплатные. В изготовлении которых никто сильно напрягаться не будет.

Позже добавлено автором:
Кстати сейчас заканчиваю настольный, но мощный, чтобы грыз всё и точность чтоб ювелирная, в прочем у меня все такие.

Таких не бывает. Сказки это. ;) Удачи!
Судя по фото, обычный китайский набор тех направляющих, в которых не очень то соблюдается высокая точность, те же шарики не всегда круглые и могут вообще вылетать, еще до установки.
Про металлопрокат вообще молчу. Шлифовального у вас также не заметил в помещении. Обычно. как у многих.
Гляньте ценники на ювелирные станочки настольные.
А они грызут то в основном модели из парафина.

Какой шпиндель в вашем чудо станке? Мощностью 5 кват и абсолютный ноль без биений?
Про направляющие и винты вообще молчу, такие делают по спец заказам на прецизионных станках, очень высокого класса. Не каждому по карману. Ну если вы не сын милиардера.

Забыл упомянуть ещё помещение, если вам нужны изделия высокой точности. Там должна четко контролироваться определенная температура, влажность и т.д.

Всё это не про нас. Скорей и у автора требования думаю, не такие уж высокие.
Так что не нужно его пугать. Я могу еще страшилок добавить. Не всё ещё перечислил для высокой точности.

Позже добавлено автором:
Мужики обидеть никого не хотел. Просто достало уже это высокая точность, большая скорость, могу всё.

Ну покажи тогда свое производство микрочипов большой интеграции или производство высокоточных штампов из высокопрочных материалов.
Как в Китае, появилась какая то новинка в мире той же электроники, тут же китаец её склонировал.
Опять же свои смарты выпускают, те же приставки и микрокомпы различные.

Где у нас то это всё, раз могу всё, есть высокоточные станки и из любого материала?

В основном то, все городят из китайского ширпотребы и нашего кривого металлопроката и производят изделия народного творчества, для которого всё это просто не нужно.

Был на выставке одной американской. Там болт демонстрировали диаметром наверное 50 мм и длиной около метра.
На нем шлифованная гайка.

Так вот поворачивают болт и гайка сама начинает скручиваться. Переворачивают другой стороной и тоже самое.

Оффлайн Солдатов Эдуард

• Новичок
  • *

Я просто, смотрю мужиков везде пугать начинают, у тебя не получится.

Здравствуйте! Приятно, что есть реакция на мои суждения. Не очень приятно, что всё таки принято на личный счёт и произошёл переход на личности… Ну да ладно.
Что касается меня, то я такой же доморощенный самоделкин, и до сих пор считаю себя таковым. Да, имею высшее образование, художественное, техническое, электроника, сантехника и …, но оно далеко от ЧПУ строительства. Считаю, что тяга к изобретательству, желание создавать, ни когда не зависела от уровня образования. Без сомнений накопленные знания серьёзно помогают мне в том, чем я сейчас занимаюсь, ведь сопромат, законы физики, эстетику, умение крутить гайки и паять провода ни кто не отменял. Делал апгрейд и китайским и российским станкам за символические деньги лишь для того, чтобы лучше изучить тему. Сейчас за спиной опыт, станки собственных разработок, которые зарекомендовали себя временем.
Ни в коей мере не хочу отбить желание у начинающих изобретателей. Напротив, готов делиться советами и своими знаниями. Просто призываю стремиться к высокой планке. Кстати, двушпиндельный станок, показанный ранее на моём видео, был собран в гараже, как говорится «на колене», со штангелем и ровной линейкой. Видео создал тоже сам. И ни какие это не высшие материи, как говорится «глаза боятся, а руки делают».

Вы где твердосплавные фрезы видели, которые гнутся?

Далее отвечу на ваши замечания. Они всё-таки прогибаются, я имею в виду фрезы, это не я придумал. Даже на вашем видео, на большом круге это видно. Не сомневаюсь что «Dremel» грызёт без напряга. Просто все шпиндели или ручные фрезеры, не в металлическом корпусе, не рассчитаны на длительную работу без передышки, достаточно прочитать их технические характеристики. По поводу четырёх подшипников на валу: во первых, это говорит о надёжности, во вторых китайцы ставят немецкие подшипники и стоят они не дорого, не пугайте. Если надо поделюсь ссылкой.

То есть когда Арткам вам рекомендует на фрезе 1мм 1.5мм заглубление за проход по Z, вы это просто игноритуете?

На счёт советов Арткам, они условны, я не редко их игнорирую, в виду своего определённого опыта. И думаю не я один такой выискался.

Судя по фото, обычный китайский набор тех направляющих, в которых не очень то соблюдается высокая точность, те же шарики не всегда круглые и могут вообще вылетать, еще до установки.

По поводу изготовления станков высокого качества, стоят они не дороже других, произведённых на нашем рынке и ни какие не лимоны, не стоит вносить дезинформацию, пугаю не я.
 Да, я собираю станки из китайских моторов, ШВП, направляющих, высокого качества и шарики у меня круглые и качество и обслуживание гарантирую. Конструктив разрабатываю сам, станину собираю, шлифую и крашу сам. Всю наладку и электронику сам. Потому что очень дотошный к качеству. Сейчас, чувствую, созрел, обзавёлся прекрасным цехом, причём на фото, это далеко не всё. Имею поверочный стол, на котором довожу все плоскости до идеала. Стоят ещё станков десять, для впечатления, конечно можно сфотографировать, но зачем?! Да, металлопрокат у нас  никакой, кривой. Вывожу, всё возможно.

Забыл упомянуть ещё помещение, если вам нужны изделия высокой точности. Там должна четко контролироваться определенная температура, влажность и т.д.

На счёт помещений с контролируемой температурой и влажностью, это Вы загнули. Всё-таки, это не нано технологии. Главное чистота и порядок, как в голове, так и на рабочем месте и всё получится.

Таких не бывает. Сказки это.  Удачи!

Что касается невозможности собираемого мною станка, то я ни чего невозможного в этом не вижу. И всегда невозможные задачи, только подталкивают к их решению. У меня в арсенале есть разработки, аналогов которым нет в мире, а кто-то считает, что это не возможно, а ведь оно есть. До сих пор, я не проявлял себя в СМИ, только в первый раз появился на форуме, в ютюбе, наверно копил опыт, теперь, думаю, созрел.
На счёт американцев, спору нет, молодцы. Но мы не только не хуже, считаю, мы лучше, только стесняемся. Думаю, время пришло!

Спасибо за внимание. Изобретайте, не бойтесь сомнений, не привязывайтесь к шаблонам, они чаще мешают, нежели помогают!

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
Ну если вы практик, а не теоретик, так не голословьте, а покажите на примере свою высокоточную продукцию.
Кстати какими измерительными приборами и инструментами  пользуетесь?
Показывайте. А то пока лишь слова.

Насчет американцев, кто их знает. Они просто скупают мозги по всему миру и технологии.

Позже добавлено автором:
Ну и по главной мысли, которую я все же хотел донести.

Если есть высокоточные станки, где высокоточная продукция? У китайцев её очень много.
Продукцию то никто толком не показывает. Показывает то, что есть народное рукоделие.
То что на видео показали, высокоточный станок сильно не нужен.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
До сих пор, я не проявлял себя в СМИ, только в первый раз появился на форуме, в ютюбе, наверно копил опыт, теперь, думаю, созрел.
Если не затруднит Вас, расскажите пожалуйста, что именно делают Вами изготовленные станки. Какие изделия, из какого материала? Только не "могут сделать", а именно делают в три смены и это все находит платежеспособный спрос.
Это очень интересно! Пока мы видели резные ножки и балясины, накладки резные для мебели, а также таблички различные.
Что еще?

Позже добавлено автором:
Продукцию то никто толком не показывает.
Между прочим, Вы - тоже, хотя и обещали вроде как.

Оффлайн Солдатов Эдуард

• Новичок
  • *
Спасибо за комментарии и вопросы.
Что касается приборов и инструментов. Самый главный мой прибор, это голова. Существует множество способов и приёмов при настройке и отладке, не требующих ни каких приборов. Чаще станок сам может вывести соосности лучше прибора. Что же касается калибровки, то здесь, я обхожусь теорией. Ведь практика без теории, как и теория без практики не работает. Так вот, я изначально закупаю ШВП с известной, чёткой калибровкой то есть шагом. И с учётом параметров передаточного числа, количества шагов выставленных на драйверах моторов, рассчитываю результат и вношу его в настройки управляющей программы. Кстати от задания количества шагов на оборот двигателя и зависит высокая точность обработки. Главное, чтобы процессор управления мог поддерживать высокую частоту, ну и соответственно моторы. Имел, я как-то опыт настройки нового китайского ювелирного станка, на картинке выглядел красиво, а на деле, такая ерунда. Начиная от платы управления, которая изначально больше 3200 шагов на оборот не могла выдать, да и маломощные NEMA больше не поддерживают, заканчивая механикой, которую невозможно чётко отладить без переделок. Фото приложу. Так в основном и все ювелирные станки на рынке видны по моторам, больше 3200 не имеют, значит хватает. Это всё к чему, на моих простых фрезерах, стоят такие же параметры и это не предел. Не так давно делал апгрейд одному китайцу,  у него сгорел пульт управления с процессором на борту. Так вот механика и моторы отличные, а плата изначально стояла слабая. После установки новой платы с лучшими параметрами станок стал круче. Есть видео по этому поводу, снимал для себя, но думаю выложить для примера. Фото приложу. В общем, что хочу сказать, «совершенству нет предела», «век живи, век учись».
Что касается продукции, моя продукция это станки. Поэтому буду делать видео при тестировании станков, с чем-нибудь интересным. А так, в принципе, в интернете всякого хватает. Материалы можно обрабатывать любые, принцип то одинаковый, просто под разные задачи разрабатывается соответствующее оборудование. Нынешнее оборудование может воплотить практически любую фантазию… Конечно, у каждого мастера есть свои секреты и естественно стоящие темы ни кто не будет разбалтывать, которые в три смены. Хотя помню такую задачу, заказчик в три смены резал ручки из дерева для ножовок по дереву…
С уважением, Эдуард Солдатов.

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
Мужики, да не высокоточные это станки. Тем более когда идет разговор про обработку дерева, какая там точность?
Высокоточные обрабатывают высокопрочные легированные стали. Производят что то типа точного измерительного инструмента, штангель тот же, редуктора безлюфтовые, типа планетарного.
Делают их на прецизионных станках, с совсем другой комплектацией. Типа японских. Иногда на ебей что то бу продают.
Есть у меня часы с японским механизмом, кварцевые. Так уже год идет точно минута в минуту. ни разу не подводил.

Аккуратность, это не высокоточность. Голова не может быть измерительным инструментом. На глаз что ли?

На компе занимаюсь разработкой различных конструкций с помощью САПР. Так когда там деталюшку крутнешь, в разных проекциях, и то бывают отклонения в тысячных. Приходиться корректировать. А это комп с милионами операций в секунду.

Обычные точные у вас станки, а не какие то высокоточные, которые совсем другой уровень. До которого нам ещё расти.
Что в денежном плане. что в плане опыта.
А то зайдет на сайт какой нибудь китаец, немец, американец и прочитает про высокоточность и ему просто смешно будет.

Я лично даже не заикался про какую то высоточность и обработку любых материалов и любых изделий. Так что это не ко мне.

Эдуард, делаете вы хорошие точные станки, но отнюдь не высокоточные. Чтобы вы здесь не писали.
Также их не возмещь мощным шпинделем и ширпотреб комплектухой из Китая.

Конечно можно, когда небольшой перекос в осях, чтобы не клинило поставить более мощный движок. Он будет её прокручивать.
То есть, взять более силовым методом. Поэтому вы и применяете 34 движки и шпинделя киловатные. Чтобы сильно голову не греть.

Тоже в принципе метод. Удачи!

Кстати и электроника у высокоточных другая и программное и управляющий комплекс.

Кстати простой пример, принтера с большим разрешением. Там давным давно шаговые движки просто не применяются, сервы.

Эдуард если у вас высокоточный станок, займитесь производством энкодеров с дисками большого разрешения.
Там не нужны большие силовые нагрузки. Нужна кстати высокоточность.
Если сможете, наладить, то спрос будет.

3Д полуповерхности по дереву уже пройденный этап. Кстати и по дереву, есть окна типа пластиковых, деревянные.
Так там дерево проходит кучу обработок. Выварку, выпарывание, прессование и т.д. Оно становится типа пластика.

Вот например чтобы не голословить.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Делают их на прецизионных станках, с совсем другой комплектацией. Типа японских. Иногда на ебей что то бу продают.
Есть у меня часы с японским механизмом, кварцевые. Так уже год идет точно минута в минуту. ни разу не подводил.
Какие то у Вас дикие представления о точности. В кварцевых часах точность изготовления деталей НИКАК не влияет на точность хода часов. Делайте шестеренки хоть деревянными. Точность хода определяется кварцевой пластиной в резонаторе - её срезом по кристаллографическим осям и точностью подстройки при изготовлении генератора.
У меня часы Каппа - подаренные руководством фирмы Самсунг, когда я работал у них в Сеуле. Выпускались фирмой только для целей подарков. Точность хода лучше 10**-9.

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тюмень
Кому нужна точность в деревообработки?

Оффлайн Солдатов Эдуард

• Новичок
  • *
Добрый день господин Ermak! Вижу, Вы ещё тот спорщик!
Есть такой анекдот про жену, которая задаёт вопрос, потом сама на него отвечает, и, в конце концов, пилит за неудовлетворительный ответ.
Так и вы, приписали мне эту фразу о высокоточности. Прочтите внимательно нашу переписку, с моей стороны не было таких заявлений.  Да, я делаю станки ювелирной точности и за это готов подписаться, а если закажут, то и за высокоточный возьмусь, есть у меня потенциал «и не надо на это нервничать». Так вот, Вы приписали мне эту фразу и теперь держитесь за неё, как за последнюю соломинку, чтобы поспорить и уличить меня во всех тяжких. Я приветствую хороший, конструктивный спор, обсуждения, но спор ради спора не приветствую, нет на это времени. Так, что если решили не «голословить», так и не делайте этого. Вас читают люди…
На счёт, небольших перекосов. Смею заверить, что это не про меня. Механику отлаживаю до идеала, потому, что в этом залог надёжной и долговечной работы станка. И, если заметили, «вы же специалист», на видео, стоят у меня не NEMA-34, а NEMA-23 и бегают как по маслу, потому что отлажено, как положено. Шаговики, это далеко не вчерашний день, просто медленней крутят и меньше диапазон деления шагов и стоят в десять раз дешевле и свои задачи выполняют на ура. Серводвигатели, это просто другой класс и не всегда их установка оправдана экономически.
На счёт китайских запчастей. Китай, Китаю рознь. Не надо пользоваться ширпотребом... Думаю, кроме японских часов, у Вас есть телефон, компьютер и сделаны они не в Японии и работают, как положено.
Что касается энкодера. Да, вижу, имеете отвёртку, открутили его от серводвигателя и что?!
По поводу дерева, натурального или с пластиком. Всегда будет разделение для разных задач. И всегда натуральное дерево, без каких либо пропиток и обработок будет цениться не меньше. Для примера покажу свои старые работы, без пропиток и без лака. В этом вся ценность.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания