Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: ЧПУ лазерный для дома  (Прочитано 7806 раз)

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
ЧПУ лазерный для дома
« : Сентября 21, 2017, 11:33:15 am »
Смотрю ЧПУ фрезерные для электронщиков здесь как то не очень котируются.
Хотя и для народного творчества и мелких работ, вроде хорошее подспорье.

Ну тогда вариант ЧПУ лазерного для дома. Мужики с тем же выжигателем поэкспериментировали и пришли к выводу что лазер всяко лучше будет чем жало. Даже по тем же деньгам.
Также как Рисовалку можно использовать. Что то порезать лазером точно.
В общем нужная в хозяйстве вещь, для творчества долгими холодными зимними ночами.;)

Поэтому показываю вам пока механику. электроника всё идет никак ни дойдет. Как заколдованная.

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
Re: ЧПУ лазерный для дома
« Ответ #1 : Октября 03, 2017, 07:59:11 am »
Похоже народ в спячку впал. Вроде ещё не зима.

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тучково
  • Душа – Богу,Жизнь – Отечеству,Честь – никому.
« Ответ #2 : Октября 03, 2017, 10:27:38 am »
А что на нем делать? Что он может? С каким материалом можно работать?
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3 : Октября 03, 2017, 10:38:47 am »
лазером может выжигать быстро. Установите более мощный лазер, значит и кроить, ту же фанеру, пластики и т.д.

Вообще такая мысль. Сняли с петель дверь или фасад с мебели, наложили лазерный и выжгли какой нибудь узор.

Бизнес новый, никто пока не занимается. Поэтому думаю будут желающие.

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Октября 03, 2017, 11:17:27 am »
А цена вопроса ентого чпу. Кстати в гугле там из старого принтера и сидюка такие выжигатели собирали. Мозги в китае заказывали
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн Tricolor

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: usinsk
« Ответ #5 : Октября 03, 2017, 11:02:28 pm »
Цена вопроса - твоё здоровье. Дым от фанеры, проклеенной карбамидформальдегидной или фенолформальдегидной смолой жить долго не даст. Такие станки даже в гараже опасно использовать, а не то что дома.

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Октября 04, 2017, 05:35:20 am »
Ну курить и нюхать выхлопы от авто, еще вредней. Тем более вытяжку не отменяли. Жить в нашем мире вообще опасно, особенно вообще дышать и есть что продают в наших магазинах.

Я пока лишь один комплект могу кому то выслать. Нужен соратник единомышленник по общему делу, который не боится чего  о нового, а не шарахается от каждого шороха и всегда только по протоптанной идет.
Это фанерный и текстолит крой всех деталей. Направляющие и линейные под него. Шипы я уже подогнал и собрал предварительно. Только склеить и скрутить болтами.
Движки, электронику могу подсказать или сами знаете где брать.
Вариантов её подключения много, как вам удобней. Некоторые на i4.ru описаны.
Стоит 5 тыс. руб + почта до вас.

Позже добавлено автором:
Как раз думал. Не обязательно прожигать полностью, делать небольшой прогрев рисунка, чтобы проявлялся с разной интенсивностью. Лазер тем и хорош, что можно экспериментировать и подбирать различные режимы, в отличии от выжигалки. Ну и луч сам потоньше всё же будет.

В общем дело новое. Поэтому и интересное. Многие захотят "оживить" свою мебель, двери.
Поэтому спорить и фантазировать можно долго. Нужна практика. Подборка различных режимов.
Когда будет всё обкатано, сомневаюсь что кто то будет технологию в деталях расписывать.
У каждого свои профи секреты, от конкурентов.

Когда будут практические результаты, орудие производства сразу резко вырастет в цене. Быстро окупаться будет.
Поэтому пока предлагаю, кто ищет что то, новое, присоединяться.

Будем вместе технологию обкатывать.

Также планировал его для засветки фоторезиста, нанесение того же шрифта на кнопки. различные надписи, пластик , кожа и т.д.

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
« Ответ #7 : Октября 04, 2017, 07:24:40 am »
На счет здоровья согласен с ТС. В наше время где уже дети раждаются с пороком, говорить о вреде для здоровья? А про это чпу я бы задумолся, если бы можно было работать с металом, но такой агрегат стоит, и габориты. А выжегать на фонере это чисто игрушки.
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Октября 04, 2017, 08:09:28 am »
Давайте здоровье в какой нибудь отдельной теме обсуждать. Волков бояться в лес не ходить.
Например для вас, если всего боитесь. Вынес на ту же лоджию и убежал быстро. Я вообще в комнате выжигал, живой.
Да и многие это делают и ролики в ютуб выкладывают.

У нас как всегда не много не мало, сразу с металлами, хорошо бы вообще с титаном. А еще и шить и вязать, еду готовить и в комнате убирать.

Всё в куче.

А выжегать на фонере это чисто игрушки
Ну это обычно от вашего разума зависит. И его развития.
Для некоторых, всё игрушки. Жизнь как говориться игра... а мы актеры...
=========================

Мужики давайте всё же по делу. А то надоело, всякие фантазии на отвлеченные темы читать.

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
  • Из: тульская обл
« Ответ #9 : Октября 04, 2017, 08:43:25 am »
да ваш станок это фантазию на тему
игрушка менеджеру которому делать нечего по зимним долгим вечерам

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Октября 04, 2017, 08:53:59 am »
Что вы имеете виду по делу? Вы поймите правильно, чпу это замешение ручнго труда, это там где идет конвеер. А для рукожопов чпу не выход. Даже я жопорукий, беру картинку с нета печатаю на лазерном принторе и переношу на фанеру. Далее брем выжигатель и начинаем водить расколнной проволкой туда сюда. Повете это дешевле и быстрей.
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Октября 04, 2017, 09:44:51 am »
Далее брем выжигатель и начинаем водить расколнной проволкой туда сюда. Повете это дешевле и быстрей.
Ну только если вы робот.
Точка лазера 0.1мм, точность, про скорость вообще молчу.

И вообще не понимаю, чего вы в эту фанеру уперлись?

Займитесь например если у такие способности, нанесением русского шрифта на кнопки различных пультов.
Очень востребовано. Шрифт примерно 2 на 3 мм.

Вообще мужики, если честно, галиматью пишите.  Детский сад, ясельная группа. ;)

Оффлайн Trud0golik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воркута
  • Дурная голова рукам покоя не дает!
    • cncmasterkit
« Ответ #12 : Октября 04, 2017, 03:29:47 pm »
Нужен соратник единомышленник по общему делу, который не боится чего  о нового, а не шарахается от каждого шороха и всегда только по протоптанной идет.
Возьми меня, я тебе по 40-50 комплектов в день(но не меньше) буду резать по цене 2 тысячи, материал мой, крой лазерный или фрезерный, как скажешь.  А Preps-у закажешь, так он наверное, вагон в неделю отправлять будет и еще даже дешевле :)
"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.... Умное лицо, это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица."

Я вКонтактах: https://vk.com/trud0golik

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Октября 04, 2017, 04:03:39 pm »
Возьми меня, я тебе по 40-50 комплектов в день(но не меньше) буду резать по цене 2 тысячи, материал мой, крой лазерный или фрезерный, как скажешь.
Все запомнили?
Слово мужика как понимаю?

Ну а теперь пока он не передумал, делайте у него заказ. Иначе балаболка.

Я лично толерантен конечно к евреям. Но опасаюсь всё же. Был печальный опыт. :sinjak:

Оффлайн Trud0golik

• Больше 500 сообщений
    • cncmasterkit
« Ответ #14 : Октября 04, 2017, 04:57:00 pm »
Так это ты в кусты прячешься, ты же компаньона ищешь :) Я и готов на тебя пахать, как минимум год, всю страну станками завалим, ты только сам посчитай, 365 дней( у меня нет выходных и отпусков)  по 40 комплектов, это ж 14600 станин,  на сумму 29 лямов 200 тысяч.
Делай предоплату 50 % и я хоть завтра начну тебе отгрузку. А на других работать я не нанимался :)
"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.... Умное лицо, это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица."

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
« Ответ #15 : Октября 04, 2017, 05:09:48 pm »
А на других работать я не нанимался
Ты смотри выкрутился. В чайной ложке не поймаешь.

Знаем мы таких компаньонов. Даже шкуру не убитого медведя уже поделил и посчитал.

Позже добавлено автором:
Что касается меня, то я уже почти год из-за обострившегося артрита вообще не могу делать станки с ЧПУ,
И даже артрит не помеха.
Везде поливает как хочет, теперь в какие то компаньоны собрался. Я вообще про единомышленников писал.

Оффлайн Trud0golik

• Больше 500 сообщений
    • cncmasterkit
« Ответ #16 : Октября 05, 2017, 12:32:12 am »
Даже шкуру не убитого медведя уже поделил и посчитал.
Я даже посчитал, что ты после продажи сделанных мной рам получишь в полтора раза больше, аж 43 ляма 800 тысяч. :)))))
А ты говоришь что я не единомышленник, видишь, о тебе пекусь даже в полтора раза больше чем о себе :)))))))

И даже артрит не помеха.
Ты фразу то не искажай, я ж написал что "из-за артрита балуюсь выжигателями"
Да и такая херня даже не моего ума дело, делов то, арабы напилят, негры склеят, алкаши отправят.

Везде поливает как хочет, теперь в какие то компаньоны собрался. Я вообще про единомышленников писал.
Не "поливаю", а критикую. Есть за что. Но я не со зла, а для пользы дела. :)
А почему бы нам и не стать компаньонами?
Обращу тебя в свою "дюралевую" веру, станешь моим единомышленником, какая разница: я - тебе единомышленник или ты - мне, единомышленники же :))))
А то ты совсем там в какую-то темную деревянно-фанерную религию ударился)))

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
  • Из: тульская обл
« Ответ #17 : Октября 05, 2017, 08:09:38 am »
какая разница: я - тебе единомышленник или ты - мне, единомышленники же
вот так создаются корпарации

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
« Ответ #18 : Октября 05, 2017, 08:48:39 am »
Хочу вот этот эффект проверить лазером. Не прожечь, а быстро нагреть в нужном месте по узору.

Ламинированному покрытию ДСП свойственно выгорать. После использования мебели в течение 3-х лет можно заметить, как фасады, находящиеся под частым воздействием солнечных лучей, становятся на несколько тонов светлей общей гаммы.

Оффлайн Trud0golik

• Больше 500 сообщений
    • cncmasterkit
« Ответ #19 : Октября 05, 2017, 10:19:32 am »
Хочу вот этот эффект проверить лазером. Не прожечь, а быстро нагреть в нужном месте по узору.
Расфокусируй лазер, подбери скорость и получишь результат.

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Октября 06, 2017, 06:44:43 am »
Расфокусируй лазер, подбери скорость и получишь результат.

Гениально. И как я сам только не догадался. ;)

Вчера эксперименты проводил по это засекреченной технологии для мебельщиков. Результаты пока в тайне.

Другой результат вылез. Экспериментировал с различными линзами, стеклышками. Режимами.
Последнее время китайцы на своих станочках устанавливают лазеры от 0.5 до 15 ватт, 5 вольтовые. Последний где то 18 тыс. стоит вообще.

Заинтересовал последний, мужик в видео показывает, что за 40 проходов он не смог прорезать фанеру 3-4мм до конца. Видно мучился, мучился и говорит в конце, зато гравирует прекрасно. В общем сам себя успокоил, что эти 18 тыс. не просто выкинул.

В общем другие ещё отзывы интересные. Нарисовалась такая картина.
Есть у меня лазер который наверное лет 5 назад покупал, а может и позже. У фирмы которая серьезно занимается лазерами для производства.

Лазер 12 вольт, с солидным климатором (как правильно называется знаю), вентилятором на нем, драйвером и ТТЛ управлением.
И для интереса заказал лазер, который китайцы выдают как 1500. Когда пришел, еще удивился чего это он такой маленький то. да и климатор не из латуни. Всё в одном цилиндре и драйвер там же.
Подключай к 5 вольт и пользуй. Для солидности в радиатор вставляют. Хотя он почти не нагревается.

Обратил внимание на наклейку где 5 вольт единицы есть, то есть вольты, где длина волны тоже 405 nm, а вот 1500 указано без единиц. То есть с чего то вдруг скромно умалчивают. Любимый китайский прием.

Наверное вы уже догадались. Фокус покус с нулями и единицами измерения.

Опыты показали тоже самое, честный лазер на 0.25 Ватт жгет лучше чем на 1.5 ватт. Как вам такое?
Потому что он самом деле то 0.15 ватт. Точно также и со станками ихними.
Хваленный ал. профиль. Хорошо что он вообще и ал. а не секретного сплава и если глянуть торец его, хотя он и сам не отличается размерами. так еще и сделано чтобы максимально облегчить массу. То есть а металла то мало будет.
Что уже создает хлипкость. Поэтому им до березовой фанеры высшего сорта, да еще и ламинированной, очень далеко будет.
Маркетинг работает, зазомбировать вас и запудрить мозги.

Трудоголик то ли прикидывается, то с китайцами в заговоре. ;) Раз им помогает, это делать.

Оффлайн Trud0golik

• Больше 500 сообщений
    • cncmasterkit
« Ответ #21 : Октября 06, 2017, 04:49:55 pm »
Результаты пока в тайне.
Это не тайна, а секрет Полишинеля.

Да, о наших баранах,  реальные прогибы реального отечественного дюралевого профиля на реальном станке под реальной нагрузкой приведен на рисунке.

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
« Ответ #22 : Октября 26, 2017, 01:51:10 pm »
Trud0golik глянул на твоей страничке, как ты китайские клоны лазерные от 25тыс. до 65тыс. продаешь.
Ну ты и... еще тот.

Вот на своем, экспериментирую с лазером. линии 1 мм и 0,5 мм и 0.25 мм.

Оффлайн Trud0golik

• Больше 500 сообщений
    • cncmasterkit
« Ответ #23 : Октября 26, 2017, 09:32:16 pm »
Ври да не завирайся, Альтернатива-Лайт с самой первой страницы позиционировалась "как упрощенная и удешевленная альтернатива Shapeooko". http://cncmaste...f=23&t=4600
Кроме того, выжигателей с рабочим полем 1х1метра 1,55х1,55метра; 1,8х1,8метра и 1,6х2.7 метра китайцы совсем не производят.
Нет на их рынке и рельсовых выжигателей  http://cncmaste...f=23&t=4943
Цена высокая, да высокая,  сам знаю,  все таки в тундру запчасти доставлять сложнее, да и в отличие от некоторых нелегалов,
мне налоги платить приходится.
Кроме того, китайцы продают наборы, а там трахайся как знаешь (путая коллиматор с радиатором)
я же полностью делаю под ключ, показывая покупателям именно их станок в работе,  плюс обеспечиваю пользователей
учебными материалами и при необходимости а то и бонусом - запчастями. Глянь результаты: https://vk.com/...46885_247343497
Так что ты Ермак неправ. Ну да бог тебя простит, если захочет.
Упреждая китайцев отлаживаю мелко серийное производство станочка под свою прошивку коннтроллера под программму LaserGRBL, вот этот агррегатик будет вровень с твоим по стоимости, а может и дешевле получится. :)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
« Ответ #24 : Октября 27, 2017, 05:54:19 am »
Выкрутился. ;)

Не понял правда по первому зачем 4 драйвера?
Рельсы, не так уж и дороги сейчас стали. Тем более самые мелкие.
Китайцам без разницы в тундру или на северный полюс доставлять.

Трудоголик сам ценовую критику затеял. Я тебя вроде не цеплял, пока ты первый не начал в каждой теме.
Мелкосерийным не занимаюсь, так единично иногда через доску объявления. Тем более конструкции у меня всегда разные. Всё экспериментирую.

Есть вообще идея круче твоих. Да пока программист хороший нужен.
Ты решил вижу большими полями брать. И нафига тебе это, чтобы дороже что ли? Легче кусок профиля отрезать болгаркой?

Позже добавлено автором:
А полям, есть безконечное поле. Смотри, а то я такой сделаю. ;) Тогда твой профиль не будет рулить.
Да и смысл большого поля не очень понимаю. Лазеры то самые мощные 4.5 Ватт честных.
И скорость большая не нужна. Так подемонстрировать на холостом ходу.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания