Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Зачем используют фанеру при кладке штучного паркета?  (Прочитано 34634 раз)

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
при мытье паркета
К сожалению разочарую, не моют паркет.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва
Цитата: Artisen от Сегодня в 10:58:45 pm
в Эрмитаже я этого не заметил
Под сантиметровым слоем лака не видно?

Какой сантиметр - там где был - паркет новенький, плёночка 0,2 мм не более.

У вас есть фотографии фаших паркетных работ не покрытых лаком и состаренных?
Нет, а надо?

Т.е. Вы не паркетчик? А если паркетчик с опытом, то почему не можете решить (и подсказать всем нам) задачу защиты торцов плашек от последующего попадания в них воды и гниения?

Позже добавлено автором:
Вы продаёте или покупаете "Система защиты «Hydrostop» ?

Это я привёл как аргумент на слова Минкуши, что никто торцы клеем не промазывает.

А вы клали??? Или в теории мысленно?

Такие доски я не клал - мне об этом рассказывал очень хороший человек. Очень интересно - как они решили некторые технические вопросы...

« Последнее редактирование: Марта 14, 2011, 11:24:49 pm от Artisen »

Онлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
автору темы спасибо. давно так не смеялся  ::)  ::) попробуйте моющим пылесосом  ::) и пропиткой ::) оно конечно полезнее битума  ::) гринпис вам в помощь... ::)
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
оно конечно полезнее битума

Никаких битумов!

автору темы спасибо. давно так не смеялся

Минкуша, у Вас же техническое образование и вы работаете в области оборонного комплекса нашей страны... неужто простой логики и знания материалов Вам не хватает для того, чтобы решить эту простую техническую задачу???

:bye:

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
не можете решить (и подсказать всем нам) задачу защиты торцов плашек от последующего попадания в них воды и гниения?

Элементарно. Паркет должен быть из тика. Тиковые настилы годами лежат на открытом воздухе и не гниют.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Элементарно. Паркет должен быть из тика. Тиковые настилы годами лежат на открытом воздухе и не гниют

Тик - это аморально и не патриотично и не традиционно!

попробуйте моющим пылесосом

Наверное Минкуша так же никогда не видел импортных дверей с лаченными торцами и вклеенными филёнками, которые потом лачатся вместе с дверью... :patsak:

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Т.е. Вы не паркетчик? А если паркетчик с опытом, то почему не можете решить (и подсказать всем нам) задачу защиты торцов плашек от последующего попадания в них воды и гниения?
Не паркетчик, но 1000 м2 положил. Про торцы и промазку их впервые услышал от вас. За мою жизнь, дубовый паркет не сгниёт, а попадание воды для паркета смерти подобно.Пошли б может поработали руками что ли где нить?

Позже добавлено автором:
Наверное Минкуша так же никогда не видел импортных дверей с лаченными торцами и вклеенными филёнками, которые потом лачатся вместе с дверью...
Намочи и микрометром замеряй до и после, и даже знаю где лаконаливные машины стоят для дверей?
« Последнее редактирование: Марта 14, 2011, 11:44:07 pm от влад by »

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
За мою жизнь, дубовый паркет не сгниёт, а попадание воды для паркета смерти подобно.

Чего-то у моей жены за 97 лет ничего не сгнило... а его ведь моют мыльной водой с щёткой и он без лака... а есть дома, где такому паркету более 150 лет... и его тоже моют...

Так что, хоть Вы и положили 1000 метров паркета - а толку чуть. Верите в сказки, что для дубового паркета -

попадание воды для паркета смерти подобно

:patsak:

Позже добавлено автором:
Намочи и микрометром замеряй до и после,

:dash2: ну вы жжёте  ::) ::) как же дверь намокнет, если она залакирована  ::) :sarcastic_hand:

Онлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
Re:Зачем используют фанеру при кладке штучн&#
« Ответ #83 : Марта 14, 2011, 11:54:38 pm »
Я ее решил :) самостоятельной укладкой паркета в своей кв.
спальня ясень, зал розовый бук, коридор шоколадный дуб, кухня лиственница.
Решайте теперь сами :) 
После шлифовки - идет грунтовка- она же пропитка, она же пора заполнитель она же ещё в 1988 НЦ ХХХ , сейчас праймер от Бона. Куда он затекает? Куда лак затекает?
кладите паркет без щелей зимой и большое удивление летом гарантировано  :)  Бук на водорастворимый клей попробуйте :) и дуб ... тоже интересный эффект :) посмотрим  как дуб будете маслом покрывать :) 
 а ещё спросите тех кто в ноль поставил двери со всех сторон залитые лаком :)
За торцы не переживайте :) экспериментируйте вы не в курсе как болят колени, спина руки, после 10 квадратов ? ошибаться при таких раскладах не хочется :) да и паркет оторвать с ПУ - :) веселое занятие .. но ради эксперимента, почему бы нет :) 
« Последнее редактирование: Марта 15, 2011, 12:03:16 am от Minkusha »

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Чего-то у моей жены за 97 лет ничего не сгнило... а его ведь моют мыльной водой с щёткой и он без лака... а есть дома, где такому паркету более 150 лет... и его тоже моют...
А щели такие же желаете аль в ноль?

Позже добавлено автором:
dash2 ну вы жжёте  Roll Eyes Roll Eyes как же дверь намокнет, если она залакирована  Roll Eyes sarcastic_hand
Ага отлита из дерева, ни щёлочки, почти как камень.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Я ее решил

Вот то-то и оно - работаете всю жизнь на обороноспособность... а решить элементарную тех задачу не можете... да уж...

Теперь понимаю, почему оборонка в упадке...

спальня ясень, зал розовый бук, коридор шоколадный дуб, кухня лиственница.

:o неужели Вам нравится в таком винегрете жить?  :o

Позже добавлено автором:
А щели такие же желаете аль в ноль?

Хоть в ноль, хоть 1 мм - это значения никакого не имеет. Главное - чтобы туда вода не попадала!

Это отправная точка в решении задачи.

Ага отлита из дерева, ни щёлочки, почти как камень.

Не-а, из массива - просто уметь надо делать.  :tease:
« Последнее редактирование: Марта 15, 2011, 12:03:16 am от Artisen »

Онлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Марта 15, 2011, 12:07:40 am »
Делайте лучшее, красивее, долговечнее  :)а  я консерватор, китайская комната, итальянская комната, рыцарский зал,  янтарная комната... не казарму же делать из собственного жилья :) 
когда покупаете жене колготки, несете мин. воду в пакете, открываете крышку почти любой бутылки, берете растворитель, катитесь на шинах ... это все холдинг сделал, в котором я сейчас работаю.
« Последнее редактирование: Марта 15, 2011, 12:13:03 am от Minkusha »

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
это все холдинг сделал, в котором я сейчас работаю.

Отлично (то, что ваша работа отравляет просторы нашей страны и делает их не пригодными для жизни и убивает миллионы россиян - в рассчёт брать не будем)!

Напрягите извилины - раз паркет клали во всей квартире - все нюансы знаете, опыт есть, тех образование есть, знание материалов - есть, всё есть - теперь осталось только напрячься и с генерировать решение для торцов штучного паркета.

Неужели с Вашим опытом вы этого не можете. 

Позже добавлено автором:
катитесь на шинах ... это все холдинг сделал, в котором я сейчас работаю.

Дайте название холдинга - хоть знать будем.
« Последнее редактирование: Марта 15, 2011, 12:18:39 am от Artisen »

Онлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Марта 15, 2011, 12:29:39 am »
Я уже написал  как закупориваются торцы плашек, чтоб вода на них не оказывала губительно действия в краткий промежуток времени - не внимательны. читайте и поймете. не забудьте, что торцы лучше впитывают, чем пласть, в разы. определить где у радиального, тангенциального или рустика паркета торец сможете? Почему протирать паркет да а мыть нет? и знаете разницу между мыть и протирать? 
Сейчас продают плашки уже покрытые полимером - купите их :)

Отравляет? вы уверены? намедни кормил снегирей с два кулака на заводе :) 

а как же дсп ... оставить без работы столько народу :) без синтетических смол ни как :) и пластик сверху ... кусаете кормящую руку :)  или предлагаете сжигать ПНГ ? ::)
« Последнее редактирование: Марта 15, 2011, 12:33:03 am от Minkusha »

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
не внимательны.

Внимателен - запомнил.

не забудьте, что торцы лучше впитывают, чем пласть, в разы.

в этом то и загвоздка главная - т.к. у паркета жены есть незначительное загнивание по торцам плашек - а это, я уверен, серьёзно нарушает микробиологию помещения.... слава Богу мы не живём в той квартире...

радиального,

Если паркет без лака (а я пока исследую эту возможность) - то строго радиал, и не более 25 см длинною.

Почему протирать паркет да а мыть нет? и знаете разницу между мыть и протирать?  а  сейчас продают плашки уже покрытые полимером.

протирать влажной тряпкой - это каждый день обязательно.

А мыть - это после каждого лета, т.к. летом мы часто ходи босиком - а грязь впитывается в поры радиала, да и с улицы летом много чего летит - мыльная пена и щётка с тонким искусственным ворсом - идеально отмывает.

Отравляет? вы уверены? намедни кормил снегирей с два кулака на заводе Smiley
а как же дсп ... оставить без работы столько народу Smiley без синтетических смол ни как Smiley и пластик сверху ... кусаете кормящую руку Smiley

Не будем об этом, т.к. я не противник химии, я противник её пихать везде и всюду по поводу и без (то, что происходит сейчас - и последние 30-40 лет), ну и конечно варварское отношение к природе и слив химии в реки, земли и т.п. И это грустно.

Позже добавлено автором:
а как же дсп ... оставить без работы столько народу

Пускай доски строгают... а опилки на мульчу и в утеплитель...

Онлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Марта 15, 2011, 12:49:08 am »
Если дерево покрыто (лаком или маслом) не впитывается в поры ничего. если вы так тщательно моете -  стелите что то иное. гнилые торцы - это следствие именно мытья паркета. не мыли его!  натирали да! но не мыли!
пжл. не надо варварски относиться к срубленному ценному дереву, коего при правильной эксплуатации хватит на век.
Стелите доску и под масло. доску что нибудь из лиственницы, дубы, тика, эбена, венге, палисандра ...
« Последнее редактирование: Марта 15, 2011, 12:55:09 am от Minkusha »

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
гнилые торцы - это следствие именно мытья паркета.

Без мытья - никак - поры забиваются. Раз в год, ну или два - а надо.
Сам паркет сверху при мытье раз в год - не сгниёт даже за 150-200 лет - вода за 10 минут мытья впитывается не более 0,5-1 мм на радиале, сохнет летом при небольшом сквозняке за 5-10 минут...

Проблема в попадании воды в торцы... точнее не попадания и намокания их... а того, что там плохо продувается и медленно испаряется влага...

Должно быть какое-то простое средство решения этого вопроса, раз многие отговаривают от склеивания торцов.

натирали да!

Не, тот дубовый паркет, что пепельного цвета (и чуть-чуть бежевый) - он голый, т.е. без пропитки и мастики вообще.

Позже добавлено автором:
тика, эбена, венге, палисандра ...

Нет, я только наше дерево признаю. И не для рабочего класса всякие там полисандры и прочие... да и не хочется инвестировать в чужие страны...

Позже добавлено автором:
Паркетная химия - космические цены (прям как на дсп) -

http://www.himparket.ru/sredstva_po_ochistke_i_u2

800 и 1200 руб за литр...  :o

Кусок мыла (детского, банного) - 13 руб....

Масло с твёрдым воском - http://www.himparket.ru/maslo_s_tverdym_voskom_d

ну и цены  :o - если учесть расход...

Да уж... :scratch_one-s_head:

« Последнее редактирование: Марта 15, 2011, 01:25:46 am от Artisen »

Оффлайн Victor140

• Больше 250 сообщений
  • Из: Улан-Удэ
в Эрмитаже я этого не заметил
Под сантиметровым слоем лака не видно?

Какой сантиметр - там где был - паркет новенький, плёночка 0,2 мм не более.

У вас есть фотографии фаших паркетных работ не покрытых лаком и состаренных?
Нет, а надо?

Позже добавлено автором:
Вы продаёте или покупаете "Система защиты «Hydrostop» ?

Это я привёл как аргумент на слова Минкуши, что никто торцы клеем не промазывает.

А вы клали??? Или в теории мысленно?

Такие доски я не клал - мне об этом рассказывал очень хороший человек. Очень интересно - как они решили некторые технические вопросы...

я видимо что-то не понимаю. Жил в начале 70 в питере в общежитии,полы паркетные как я сейчас понимаю положены нормально по доскам, не скрепели. Каждую суботу варили на воде мастику литров 15, размазывали по полу,ждали когда высохнет и натирали полы.Каких либо изменений не помню чтобы было.Никогда не скрипели.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Каждую суботу варили на воде мастику литров 15, размазывали по полу,ждали когда высохнет и натирали полы.
Артизен, вашей жене нашлась ещё работёнка ::)  Вы бы расписание работ начали составлять, а то скоро количества часов в сутках не хватит.

Оффлайн guntik

• Больше 100 сообщений
  • Из: Yaroslavl
"5. Система защиты «Hydrostop»

Данной системой производитель решает одну из важнейших проблем, с которой сталкиваются владельцы деревянного, паркетного пола – коробление покрытия и нарушение его плоскостности под воздействием воды или водосодержащих жидкостей.Она состоит из двух этапов.

Первый этап: склеивание со всех четырех сторон ламелей верхнего рабочего слоя как по длине, так и по торцам. Обычно производители паркетной доски
Значимы последние два слова - паркетной доски

А тема про укладку штучного паркета...
В огороде бузина, а в Киеве Artisen...
О сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух... А.С.Пушкин

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Артизен, вашей жене нашлась ещё работёнка Roll Eyes

Не... я не понял, а зачем каждую субботу пропитывать-то?...

Лучше без пропиток (тем более по таким космическим ценам, как на ссылке выше)... - помыл раз в год и готово... надо вот только вопрос с торцами решить...

и отдельно вопрос надо решить с маслоустойчивостью... если зелёнки, йоды и прочее в нашем доме почти нет (мы используем хоз мыло, перекись водорода и хлоргексидин), какашки, земля, кетчупы и прочее легко отмываются без следов, красками дети будут пользоваться на кухне или на улице...

А вот с маслом - хочешь не хочешь, а всегда кто-либо капнет на пол на кухне, да на тапках пятно разнесёт по комнатам... а масло на дубе тут же проявляет его коричневым цветом и никак не смоешь  :dash2:

Одно из трёх - или надо изучить химические способы удаления масла из пропитанного на 2-3 мм. дерева или менять плашку (если она будет без шип-паза - очень удобно) или надо самому сварить масло, промаслить весь паркет и тогда ничего не бояться :undecided1:...

:dash2:

« Последнее редактирование: Марта 15, 2011, 09:57:33 am от Artisen »

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
красками дети будут пользоваться на кухне или на улице...
Теоретик, однако! :grabli:
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Цитата: Artisen от Сегодня в 09:45:24 am
красками дети будут пользоваться на кухне или на улице...
Теоретик, однако! grabli

У нас никогда не было в семье проблемы с дисциплиной :P.  :tease:

Позже добавлено автором:
Итак, вопрос о приклеивании штучного паркета к стяжке можно считать решённым - такие технологии (современные, без битума) есть и их используют ведущие итальянские производители.

:clapping:

Вопрос про паркет непокрытый лаком и прочим, равно как и решение вопроса защиты торцов паркета от гниения, предлагаю решать в этой теме - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=31249.msg543244#msg543244
« Последнее редактирование: Марта 15, 2011, 10:08:43 am от Artisen »