Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: почему газовую сварку используют реже?  (Прочитано 44580 раз)

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
Почему газовую сварку самостройщики и прочие рукообладающие домовладельцы, используют реже чем инверторно-электрическую?

У меня пока нет электричества, а надо бы варить забор. Так сварочный генератор стоит неподъемных денег, может мне купить газовую пропановую сварку? Тем более что пропановый баллон уже есть.

Меньшее распространение у "простого народа" газовых аппаратов обусловлено какими то непреодолимыми причинами, или электро проще и удобнее ?

Сейчас варить надо забор, ворота, калитку. Будет чем занятся зимой. Гдето через год придется варить листовое железо 3мм толщиной.
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн Baho

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Волгоград
Re: почему газовую сварку используют реже?
« Ответ #1 : Декабря 07, 2012, 12:15:36 pm »
Ну электросварка самое главное - гораздо безопаснее, транспортабельнее, времени на подготовку требует меньше.
Газовая сварка подразумевает ацителен в качестве горючего газа, пропан от лукавого.
Купите инвертор и возьмите обычный электрогенератор на прокат.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #2 : Декабря 07, 2012, 12:22:27 pm »
1) Нужен кислородный баллон, самый опасный из всех газов. При встрече с маслом взрывается на раз,  а уж если бухнет, то остатки баллона ищите на ближайших орбитах.
2) Газовая сварка - очень аккуратный, крепкий, но медленный способ. Сварить забор, наверное, можно, но времени займёт - "неделю, не меньше" (с) Кролик. Да и сварка газом на ветру - не самый удобный способ
3) У газовой сварки самое большое тепловложение, а железо при нагревании-остывании жутко коробит, и чем сильнее градиент, тем сильнее коробит. Газосварка для листовой стали - жуткое извращение.

Итого - опасно и медленно

Оффлайн Grek148

• Больше 250 сообщений
  • Из: Липецк
« Ответ #3 : Декабря 07, 2012, 12:24:59 pm »
Мобильный газовый пост для сварки обойдется тысяч в 15-20. (маленький такой рюкзак, ацетилен и кислород). Большие баллоны замучаетесь таскать.
Разум - величина постоянная, а население растет.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Декабря 07, 2012, 12:26:48 pm »
Купите инвертор и возьмите обычный электрогенератор на прокат.

какие параметры должны быть у электрогенератора?

Позже добавлено автором:
Мобильный газовый пост для сварки обойдется тысяч в 15-20. (маленький такой рюкзак, ацетилен и кислород). Большие баллоны замучаетесь таскать.

а этот 9163 р. http://www.invertora.ru/Post-gazosvarochnyj-PGU5P-propan-p-2070.html  не пойдет?

Опять же - пропановый баллон уже есть, могу собрать остальное по частям.

Оффлайн Grek148

• Больше 250 сообщений
« Ответ #5 : Декабря 07, 2012, 01:06:53 pm »
а этот 9163 р. http://www.invertora.ru/Post-gazosvarochnyj-PGU5P-propan-p-2070.html  не пойдет?
Опять же - пропановый баллон уже есть, могу собрать остальное по частям.

Сам варю (прихватываю) только инвертором. Комплект пропан-кислород пользовал только как резак. Сварщики всегда использовали ацетилен. Вам сначала надо самому попробовать и обязательно проконсультироваться у тех кто этим варит, а не продает.

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
« Ответ #6 : Декабря 07, 2012, 01:09:29 pm »
Мне кажется, это еще и от того, что варить современным инвертором можно научиться за пару часов (я имею в виду для дома, для семьи, типа забора и пр.), а вот варить газом не так просто, тут нужен хороший учитель. Сугубо ИМХО.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #7 : Декабря 07, 2012, 01:12:00 pm »
а вот варить газом не так просто, тут нужен хороший учитель. Сугубо ИМХО.
И "проварить" так чтоб не развалилось газом дольше. Намного.

Оффлайн Baho

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Декабря 07, 2012, 01:13:25 pm »
Если аппарат инвертор, до для тройки-электрода  достаточно 5 кВт генератора.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Декабря 07, 2012, 01:15:40 pm »

обычного? не сварочного?

Оффлайн БОБРы

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Уссурийск.
« Ответ #10 : Декабря 07, 2012, 01:17:30 pm »
Как бывший сварщик выражу свое мнение - для выполнения Ваших задач никакой газовый аппарат не подойдет! :-\
Тем более пропановый - им в основном режут,сваривают уже,наверно,от безисходности! Да и зимой пропан замерзает! И взрыв в жилдоме на днях говорит о многом!!! Да и у ацетиленовой сварки другие задачи и возможности!!
Ваш выбор - это инвекторная сварка! :good:
 Моё мнение и трезвый анализ! :scratch_one-s_head:

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Декабря 07, 2012, 01:20:42 pm »

обычного? не сварочного?
Инвертер типа фубаг-160 кушает в МАКСИМУМЕ 16А, то бишь 2.5 киловатта.

Оффлайн Baho

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Декабря 07, 2012, 01:26:16 pm »
обычного? не сварочного?
Конечно обычного (однофазного на 220 вольт).
У генераторов есть одно неприятное свойство: при быстронарастающей нагрузке может заглохнуть. Нужен некоторый запас по мощности. В местах, где дают генераторы на прокат, манагеры про это знают и обязаны проконсультировать. У нас так.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Декабря 07, 2012, 01:29:36 pm »
У генераторов есть одно неприятное свойство: при быстронарастающей нагрузке может заглохнуть. Нужен некоторый запас по мощности. В местах, где дают генераторы на прокат, манагеры про это знают и обязаны проконсультировать. У нас так.
Да, оно так. Но, думаю, двукратного запаса мощности должно хватить.

Оффлайн Ситора

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #14 : Декабря 07, 2012, 01:46:18 pm »
Почему газовую сварку самостройщики и прочие рукообладающие домовладельцы, используют реже чем инверторно-электрическую

Меньшее распространение у "простого народа" газовых аппаратов обусловлено какими то непреодолимыми причинами, или электро проще и удобнее ?

Не просто реже а забыл когда последний раз пользовался. Стоит как запасной вариант "шоб було ".  Полуавтомат полностью перекрывает все потребности, "ПРОЩЕ И УДОБНЕЙ ".

Оффлайн ДрЛивси

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #15 : Декабря 07, 2012, 02:32:03 pm »
Мой друг детства как-то наделал себе большой беды ацетиленовым аппаратом, втихаря от отца заправил и ...что-то там случилось, скорее всего клапан сброса газа не сработал, в итоге - инвалид на всю жизнь, взрывом аппарата повредило кости лобные. Так что газовые аппараты - только для профи, обученных. Сама процедура подготовки к работе газосварки - длительный процесс, не то что инвертор, включил и готово.

По поводу инвертора - мне на днях пришлось варить брату с помощью генератора 2.5 кВт, с трудом но заварил и то 2йкой. Я думаю 5 кВт будет 3йку без проблем тянуть.

Оффлайн БОБРы

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Уссурийск.
« Ответ #16 : Декабря 07, 2012, 02:46:35 pm »
наделал себе большой беды
На то Вы и доктор! :vava: Да ,возни и техники безопасности с газом много! :rtfm: На то и учат,что б быть живу!!! :boast:
Поэтому и рекомендую не связываться с газом! Любите себя и удачи с эл.сваркой!!! В ней только плюсы!!!
Надеюсь - АЛЕКС - убедили!!!!! :grabli:

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #17 : Декабря 07, 2012, 03:16:06 pm »
Угу, подтверждаю. Потребление сравнительно низкое. Автоматы на 16А никогда не выбивают. Ктому же подключаюсь зачастую через переноску на сварку не расчитаную. Тем не менее тянет тройку даже в режиме резки. Откуда берется энергия для меня, старого пользователя самопальных сварок, загадка.
 Кстати защита от короткого замыкания тоже не последнее дело при подключении к генератору. 

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Декабря 07, 2012, 03:23:46 pm »
Всем спасибо за советы. Я бы с радостью взял инвертор...

Но почему в  кино http://www.youtube.com/watch?v=o3vON7j_wBs#ws
на 1:10 говорят что генератор нужен на 7.5. КВА. ? ;)

Я так понимаю на 2.5. кВт генераторе ( кстати вот мой кандитат на покупку Вепрь АБП 2,7-230 ВХ-Б - мощнее уже сильно дороже и тяжелее,а  мне возить каждый день)  он просто не разовьет всей мощности, но 2мм электрод потянет.
И хватит ли этого электрода чо бы варить забор - к трубам приваривать "уши" для крепления профнастила и ворота.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Декабря 07, 2012, 03:42:04 pm »
И хватит ли этого электрода чо бы варить забор - к трубам приваривать "уши" для крепления профнастила и ворота.
Электрода хватит. Провар будет несильный, но если варить с двух сторон, с разделкой, в два слоя, то нормально.
Но, имхо, в вашем случае столбы с ушами дешевле купить, а ворота сделать из досок+профнастил

Попутный вопрос - а бетон сейчас как заливать будете?.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Декабря 07, 2012, 03:48:55 pm »
Электрода хватит. Провар будет несильный, но если варить с двух сторон, с разделкой, в два слоя, то нормально.
Но, имхо, в вашем случае столбы с ушами дешевле купить, а ворота сделать из досок+профнастил

Попутный вопрос - а бетон сейчас как заливать будете?.

бетон заливтаь не буду :)  у меня непучинистый грунт - песок. Забью бабой трубы в зелмю. Поэтому выгоднее голые трубы забивать, а не с уже готовыми ушами.

Оффлайн ДрЛивси

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Декабря 07, 2012, 03:57:16 pm »
Alex генератор которым я варил тоже "проваливался" на 2йке (такой примерно как Вы указали). Падали обороты но варить можно было, сильный провал на поджиге дуги, потом, когда уже стабильная дуга и ведешь шов ему (генератору) полегче. Двойкой я думаю можно все что вы указали поварить. Есть правило (на каком-то форуме вычитал) соотношения Диаметра электрода и Минимальной толщины свариваемого металла. Правило 1:1,3 то есть электрод 2 - металл минимум 2,6 и толще. Можно конечно и тонкий металл, но требуется навык, опора для рук и знание некоторых хитростей о том как вести электрод (есть в интернете хорошее "Пособие сварщика" в картинках там много интересного).
Как-то так.

PS Я вообще планирую прикупить полуавтомат (сварка в среде защитных газов), за бугром ими большинство конструкций варят которые в хозяйстве могут понадобиться. По моему мнению полуавтомат может меньше потреблять энергии (меньше толщина электрода-проволоки, соответственно меньше тока нужно для поддержания дуги, я так думаю :) )

PPS Чуть не забыл, есть инверторы которые специально позиционируются как работающие в т.ч. от генераторов и при пониженном напряжении. Не знаю в чем фокус, но такие есть.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Декабря 07, 2012, 04:23:14 pm »
Поэтому выгоднее голые трубы забивать, а не с уже готовыми ушами.
А если рассмотреть вариант болтового крепления ушей ? Сварки не надо, а по-прочности может посоперничать.
Если заранее просверлить уши и трубы, то на участке понадобятся только баба и два гаечных ключа. Единственный гемор - верх труб нужно по уровню выставлять, чтобы уши на одной высоте оказались.

за бугром ими большинство конструкций варят которые в хозяйстве могут понадобиться.
Полуавтомат слаб для толстого металла, т.е. 4-ку нужно варить уже в несколько слоёв. Лучше копите на комби-вариант, чтоб умел и полуавтомат, и электрод.
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2012, 04:25:00 pm от Murzzzilk »

Оффлайн ДрЛивси

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Декабря 07, 2012, 04:36:45 pm »
Всем спасибо за советы. Я бы с радостью взял инвертор...
Но почему в  кино http://www.youtube.com/watch?v=o3vON7j_wBs#ws
на 1:10 говорят что генератор нужен на 7.5. КВА. ? ;)

Потому что для максимального диаметра 4 мм на которые претендует аппарат так оно наверное и нужно 7.5

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Декабря 07, 2012, 04:40:27 pm »
Поэтому выгоднее голые трубы забивать, а не с уже готовыми ушами.
А если рассмотреть вариант болтового крепления ушей ? Сварки не надо, а по-прочности может посоперничать.
Если заранее просверлить уши и трубы, то на участке понадобятся только баба и два гаечных ключа. Единственный гемор - верх труб нужно по уровню выставлять, чтобы уши на одной высоте оказались.

мысль :) только надо будет разбить болты после закручивания :) чо бы добрые люди не унесли.

PS

а ворота/калитка??  :cray:
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2012, 04:42:04 pm от Alex ivin »

Оффлайн ДрЛивси

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #25 : Декабря 07, 2012, 04:52:44 pm »
А еще в нашем регионе например сейчас много объявлений на предмет аренды аппаратов и услуг по сварке, хотя мое мнение сварочник в хозяйстве для мастерового человека вещь нужная и полезная.
Да и генератор не помешает. В смутные годы у нас такие перебои с энергией были что мама не горюй, да и сейчас в нашем селе (хоть и в 1км от столицы Украины) часто провода со столбов слетают, а котел у меня ну хоть ты тресни требует электроэнергии. :)
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2012, 04:56:56 pm от ДрЛивси »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Декабря 07, 2012, 05:21:36 pm »
Поэтому и рекомендую не связываться с газом! Любите себя и удачи с эл.сваркой!!! В ней только плюсы!!!
Я пользовался газосваркой только когда просто невозможно сделать электросваркой. Ацетилен только когда проводил отопление или водопровод. В основном резать. Пропан или керосиновый резак.  А сейчас столько разных УШМ, что и это отпало.

Оффлайн ДрЛивси

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #27 : Декабря 07, 2012, 05:56:27 pm »
Я пользовался газосваркой только когда просто невозможно сделать электросваркой. Ацетилен только когда проводил отопление или водопровод. В основном резать. Пропан или керосиновый резак.  А сейчас столько разных УШМ, что и это отпало.

Да простит меня топикстартер. Петрович а можете дать ссылочку на керосиновые резаки, никогда не слышал о таком способе резки, есть необходимость в резке, болгаркой долго и толстый металл а заводиться с газом не хочу.
Заранее благодарен.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Декабря 07, 2012, 06:07:02 pm »
а можете дать ссылочку на керосиновые резаки
не вопрос
https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE-%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BA%D0%B0&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a :thank_you:
 От себя скажу. Заправляли мы конечно бензином. Перемотав асбестовый шнур в резаке. режет как масло. Приходилось резать углеродку для штампов. 100 мм продувает нормально. Рельсы тоже.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн лайнер

• Больше 250 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #29 : Декабря 08, 2012, 11:42:44 am »
Я так понимаю на 2.5. кВт генераторе ( кстати вот мой кандитат на покупку Вепрь АБП 2,7-230 ВХ-Б - мощнее уже сильно дороже и тяжелее,а  мне возить каждый день)  он просто не разовьет всей мощности, но 2мм электрод потянет.

По-моему не потянет. Если мне не изменяет память, то толщина электрода и мощность генератора соотносятся как 1 к 2, т.е. для работы 2мм электродом, необходима мощность генератора 4кВт
Есть одно только благо - знание и одно только зло - невежество (c) Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. (с) С.Савельев

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #30 : Декабря 08, 2012, 11:59:06 am »
необходима мощность генератора 4кВт

А там разве понижающего трансформатора нет? 220 варить?
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Mr. K

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Декабря 08, 2012, 12:07:40 pm »
Берите генератор не меньше 5кВт, будете комфортно работать и получите резервный источник эл-ва.
Я взял 2 кВт, теперь жалею - большую болгарку и даже большой телевизор тянет с трудом!

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
« Ответ #32 : Декабря 08, 2012, 01:50:09 pm »
самый опасный из всех газов
Спасибо поржал ::)
Да и сварка газом на ветру - не самый удобный способ
Вообще шедевр для Петросяна. :clapping:
а вот варить газом не так просто, тут нужен хороший учитель. Сугубо ИМХО.
И вот тут Вы полностью правы. :good:
Как бывший сварщик выражу свое мнение - для выполнения Ваших задач никакой газовый аппарат не подойдет! Тем более пропановый - им в основном режут,сваривают уже,наверно,от безисходности
Вот послушайте грамотного спеца и не придумывайте велосипед!
Так что газовые аппараты - только для профи, обученных.
Золотые слова! Плюс ТБ и требования к оборудованию.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн лайнер

• Больше 250 сообщений
« Ответ #33 : Декабря 08, 2012, 02:16:50 pm »
А там разве понижающего трансформатора нет? 220 варить?
Не совсем понял вопрос. Речь идет про подключение инвертора с 220В на входе к генератору с 220В на выходе.
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. (с) С.Савельев

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Декабря 08, 2012, 03:10:05 pm »
варил электродом 2 мм, варить профильные трубы комфортно, я бы даже хотел электрод 1.6, потребление от 2.2 до 3 кВат, в зависимости от тока, и когда дуга уже горит меньше. Но там очень не ровное потребление, так что надо брать генератор с сильным запасом, чуть ли не 2 кратным рекомендуют, плюс есть еще инверторы приспособленный для работы от генератора, тоже не лишнее так как ток с генератора тоже не ровный, и есть скачки напряжения выходного, когда прыгает нагрузка и пропадает, момент старта.

газ имеет весьма низкую теплоемкость, потому приходиться максимально поднимать температуру пламени ацетилен + кислород, чтобы добиться плавления металла в точке контакта, электро сварка имеет гораздо более точечное воздействие гораздо более высокой температурой, что серьезно увеличивает ее привлекательность.

МАПП газ, ПРОПАНО-кислород - слишком низкая температура, максимум что будет это высокотемпературная пайка, пайка твердыми припоями, штука крепкая, но слишком долгая, и выйдет дорого.

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец
  • Владимир
« Ответ #35 : Декабря 08, 2012, 04:21:23 pm »
Электрод 2-ка ,генератор 3 квт ( стоит 10-12 тыщ целковых) ,ещё один маленький ньюанс если сварочник-инвертор,то гена нивкоем случае не цифровой,а простой и наоборот,из личного опыта гена 2,5 квт прихватывать двойкой можно но варит плохо.
Ленцо, на яйцо!- А оно чищеное?

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #36 : Декабря 08, 2012, 04:28:06 pm »
Не совсем понял вопрос.
Я и сам себя в последнее время... Даже с переводчиком...  :embar:
Просто изначально речь шла о сварочном генераторе. А вообще, да, запутался в показаниях.  :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн лайнер

• Больше 250 сообщений
« Ответ #37 : Декабря 08, 2012, 04:48:46 pm »
Электрод 2-ка ,генератор 3 квт
Да, я встречал в интернете инфу, что удается варить и таким образом, когда выбора нет... но я бы для работы двойкой все же рекомендовал хотя бы 4кВт.

Просто изначально речь шла о сварочном генераторе.
Сварочный генератор - это был бы идеальный вариант, если бы не такой их недостаток, как массивность (как в килограммах, так и в рублях) :)

Я взял 2 кВт, теперь жалею - большую болгарку и даже большой телевизор тянет с трудом!
При выборе генератора люди часто считают, что его мощность должна быть равна или чуть больше суммарной мощности нагрузки, однако это не правильно. Необходимо четко понимать, какая будет нагрузка, точнее с каким сопротивлением активным или индуктивным, ну и пусковые токи тоже неплохо бы учесть. Не вдаваясь в детали, для ламп накаливания коэффициент 1,1, для бытовых электроприборов типа болгарки 1,5 (а еще лучше 2), для некоторых электромоторов, в зависимости от характеристик этот коэффициент может быть до 5.
Поэтому если Ваша большая болгарка имеет мощность близкую к 2кВт, то не удивительно, что 2кВт-ный генератор тянет ее с трудом.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Декабря 08, 2012, 05:58:55 pm »
я думаю самое верное обратиться в фирму что продает такие штуки, они вам скажут аппараты и генераторы которые друг с другом совместимы.

Я видел человека который варил от 2 автомобильных аккумуляторов, правда может от камаза 24 вольтовых, но смысл в том что это были просто аккумуляторы последовательно соединенные, он их заряжал приезжал на место и варил, потом увозил. И электроды были не самые тонкие...

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #39 : Декабря 08, 2012, 08:31:59 pm »
Алексей - а зачем так напрягаться с отсутствием электричества.
Тебе же по любому электричество придется тянуть - без него в наше время никак.
Почему бы тебе не сделать это до начала постройки дома?
Все равно тебе нужно будет много электроинструментов использовать:
болгарка, паркета, бетономешалка или миксер и т.д.
Точно так же тебе и таль не помешает - наверх материал таскать.
Так что подумай насчет подвода электричества - тем более у тебя сейчас в стройке перерыв.
(да и на генераторе сэкономишь)

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Декабря 08, 2012, 08:50:50 pm »
Берите генератор не меньше 5кВт, будете комфортно работать и получите резервный источник эл-ва.

это все обсуждалось тут http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=43888.0 :)
Таскать 5кВт ную дуру каждый день мне не с руки. С помощью плавного пуска буду все подключать.
Рейсмус, строгальник, пилу.

Позже добавлено автором:
Тебе же по любому электричество придется тянуть - без него в наше время никак.
Почему бы тебе не сделать это до начала постройки дома?

потому что эти  редиски, мало того что хотят 80 тыр (не считая оборудования), так еще и срок называют "до года".
Догадываюсь что на понт берут, но кто знает как оно выйдет. В чем уверен, так это что если после НГ начну, то до Апреля не сделают. Поэтмоу генератор нужен на первое время. Помто будет резервный источник.

Самое смешное, что по закону я могу за полторы тыщи подключится. Техвозможность есть.  :) но придется много бегать и много доказывать что "право имею". А это будет долго.

PS
про газовую я думать забыл :) всем спасибо за предостережения :)
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2012, 09:06:12 pm от Alex ivin »

Оффлайн лайнер

• Больше 250 сообщений
« Ответ #41 : Декабря 08, 2012, 09:26:36 pm »
Я видел человека который варил от 2 автомобильных аккумуляторов, правда может от камаза 24 вольтовых, но смысл в том что это были просто аккумуляторы последовательно соединенные, он их заряжал приезжал на место и варил, потом увозил. И электроды были не самые тонкие...
Кстати, да! Я тоже слышал, что любители поездить по непроходимым местам, где помощи ждать неоткуда, варят при помощи пары обычных автоаккумуляторов. Если машина есть, то осталось докупить еще один аккумулятор и вперед! Правда придется поиграться с балластом и электродами (я так понял, что не любые подходят), но я думаю, что это не великая проблема. По-моему, для прихватки ушек к столбами - идеальный вариант.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #42 : Декабря 08, 2012, 09:32:54 pm »
Если машина есть, то осталось докупить еще один аккумулятор и вперед!
Есть большая  вероятность к вечеру не завести машину.

Оффлайн lex616

• Больше 100 сообщений
  • Из: Лесосибирск
« Ответ #43 : Декабря 08, 2012, 09:51:51 pm »
А нужны-ли все эти заморочки: баллоны, инвертоты, генераторы? Особенно если нет опыта в сварке. Есть же саморезы по металлу, типа кровельных, только посерьезней и сверло у них подлинней. Заворачивал их даже в двутавр толщиной 16мм.

Оффлайн Ситора

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #44 : Декабря 08, 2012, 10:08:57 pm »
А нужны-ли все эти заморочки: баллоны, инвертоты, генераторы? Особенно если нет опыта в сварке. Есть же саморезы по металлу, типа кровельных, только посерьезней и сверло у них подлинней. Заворачивал их даже в двутавр толщиной 16мм.

Чем их заворачивать, если нет электричества?
Саморезы выворачивать значительно проще чем вворачивать.........

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
« Ответ #45 : Декабря 08, 2012, 10:39:23 pm »
Чем их заворачивать, если нет электричества?
Шуриком. А если голова самореза под ключ (скорее всего именно так), то торцевой головкой с трещоткой на крайняк

Оффлайн Ситора

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #46 : Декабря 08, 2012, 11:03:13 pm »

Шуриком. А если голова самореза под ключ (скорее всего именно так), то торцевой головкой с трещоткой на крайняк

Развлекался так, лень было 200 метров провода разматывать. Не столько работал, сколько ждал пока зарядятся аккамуляторы. Плюнул на это,  размотал провод.

Шутка про торцовую головку с трещеткой понравилась.

Оффлайн Ильгиз

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Стерлитамак
« Ответ #47 : Декабря 08, 2012, 11:09:13 pm »
Я течении 4-х лет использовал для сварки бензогенератор АБ-4 (для железнодорожников) мощностью 4кВт. Аппараты были и трансформаторы и инверторы, варил и 2-кой и 3-кой, 4-кой не пользовался но думаю что потянул бы.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #48 : Декабря 08, 2012, 11:12:47 pm »
ждал пока зарядятся аккамуляторы
Литий-ионный заряжается за полчаса. Перекурил, до ветру сходил, бутыльбродик с чаем схомячил и снова в бой.
А про головку не шутил. Тем же шуриком засверлить предварительно и ключ в зубы руки. Засверливать предварительно непосредственно сверлом легче и эффективнее, чем вкручивать саморез со сверлом

Оффлайн Ситора

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #49 : Декабря 08, 2012, 11:23:22 pm »

Литий-ионный заряжается за полчаса. Перекурил, до ветру сходил, бутыльбродик с чаем схомячил и снова в бой.

А про головку не шутил. Тем же шуриком засверлить предварительно и ключ в зубы руки. Засверливать предварительно непосредственно сверлом легче и эффективнее, чем вкручивать саморез со сверлом

В моём случае так и было, пока не надоело  "до ветру ходить ".

Где человек будет заряжать аккамуляторы, если нет света?

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Декабря 09, 2012, 11:09:27 am »
а от соседей электричества попросить не вариант?

А сварка современными инверторами - фигня, Я через полчаса экспериментов уже мог соединять детали, качества на ушки забора хватит с головой...

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Декабря 09, 2012, 11:23:25 am »
мало того что хотят 80 тыр

Это счастье - соглашайтесь.
Второй вариант - действительно у соседей попросить электричества.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Декабря 09, 2012, 12:43:38 pm »
а от соседей электричества попросить не вариант?

А сварка современными инверторами - фигня, Я через полчаса экспериментов уже мог соединять детали, качества на ушки забора хватит с головой...

До ближайшего соседа 300 метров.

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #53 : Декабря 09, 2012, 05:17:40 pm »
ну не километр же.купить кабель проложить в траве чтобы с дороги не видно было.и сделать забор.а кабель потом в хозяйстве пригодиться.даже если дома проводку делать.300 метров это кажется что много.можно пару переносок  по 50 метров потом сделать.проводку до гаража или мастерской кинуть.купить сварочный аппарат примерно тыс 3-5.и кабель и всё.и бутылку соседям:-)

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Декабря 09, 2012, 06:18:45 pm »
На мой взгляд надо сместить приоритеты в сторону "договориться" с электриками.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Декабря 09, 2012, 06:25:41 pm »
да 300 метров многовато, даже не в кабеле дело а в потерях, дешевые инверторы могут и не заработать, можно конечно к соседям пойти и у них под забором сделать столбы и перевезти%)

а с электриками договорится лучше официально, а то за незаконное подключение там какие то расстрелы полагаются... потом дешевле окажется забор готовым купить...

Оффлайн Grek148

• Больше 250 сообщений
« Ответ #56 : Декабря 09, 2012, 06:53:12 pm »
2 Alex ivin
У Вас же еще вся стройка впереди, а потом еще и эксплуатация дома при весьма реальных шансах остаться без электричества на пару (дней) часов. А посему берите генератор кВт на 5. Пригодится однозначно.

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Владимир
« Ответ #57 : Декабря 09, 2012, 08:17:55 pm »
Сколько он стоит? Сколько весит? И как но его будет в одиночку засовывать в багажник?

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Декабря 09, 2012, 08:39:41 pm »
килограмм 60. http://www.spbgenerator.ru/index.php?mod=u_catalog_items_more&id_item=159&id_cat_prec=25&cat_part=1      одному вытащить можно.

Оффлайн Grek148

• Больше 250 сообщений
« Ответ #59 : Декабря 09, 2012, 08:44:08 pm »
Сколько он стоит? Сколько весит? И как но его будет в одиночку засовывать в багажник?
Смотрим варианты:
1. 300 метров хорошего кабеля (думаю не менее 4 кв, иначе слишком большие потери) - цена вопроса - раз, размотать/смотать  - время два (да и бухта будет). Бутылку (ящик) соседу (если дома).
2. Генератор - каждый день на стройке не нужен. Вытащить на разовую работу - все равно одному не удобно работать, подготовка в одиночку, а на работу с напарником.
3. Подключиться по-человечески (официально), НО пустой столб в чистом поле????

На худой конец, можно сделать приспособу, вроде "журавля", для "доставания" из багажника )))))

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Декабря 09, 2012, 08:44:42 pm »
попутно возник еще один вопрос - какой аппарат лучше. инверторный или трансформаторный?

Как писал в теме про выбор генератора, напряжение ожидается стабильное, так как  мощность нового трансформатора  (160кВА) пока будет делистя только на троих, в максимальной перспеткиве на 17 дворов. Из которых подавляющее большинство  будут "дачники" живущие наездом.

Про инверторные пишут что даже если мало работать, в них типа сохнут кондеры и они через пять лет сами по себе из строя выходят.

И кто лучше работает от генератора - трансофрматорный или инверторный? По логике - трансформаторный, он проще :)

PS
Крутил 150-е глухари руками, и ничо так, не растаял. Но сварку все равно хочется, не только же для забора сгодится.

PSS
демаю сделать под генератор платформу из фанеры, навощить, и стол на уровне среза багажника. Тогда можно сдавать машиной в упор к этому столу, и волоком через подложенный "мостик" его перетаскивать. Машина ставится на охраняемую стоянку, так что в квартиру его каждый поднимать не надо будет.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #61 : Декабря 09, 2012, 08:45:46 pm »
До ближайшего
Сдается мне, что пейзажи знакомые. Уж не Падлово ли Посадский район?
А посему берите генератор кВт на 5. Пригодится однозначно.
:good:

Из двух зол, одно из которых полное и пока длительное отсутствие электричества, это зло все же меньшее.
О! Кстати, Алекс, если Вы оптимист, то Вам имеет смысл загадывать желание, т.к. меж двух зол находитесь ;)

Оффлайн Grek148

• Больше 250 сообщений
« Ответ #62 : Декабря 09, 2012, 08:55:40 pm »
Не претендуя на "единственно правильное мнение":
Инверторный сварочный аппарат, даже из недорогих, скорее всего будет "кушать" меньше - лучше для генератора.
Сам варил (прихватывал) несколькими самопальными трансформаторами и инвертором, от второго впечатление получше. А может опыта прибавилось?? :) Ну и маска хамелеон свою задачу выполняет.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Декабря 09, 2012, 09:05:09 pm »
До ближайшего

Сдается мне, что пейзажи знакомые. Уж не Падлово ли Посадский район?

нет :)

А посему берите генератор кВт на 5. Пригодится однозначно.

:good:

есть идея вместо Вепря на 2.7 взять Fubag BS 6600 http://www.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/generatory_elektrostantsii/benzinovye/fubag/bs_6600/

Минус один к брендовости, но плюс один к мощности.

Оффлайн Grek148

• Больше 250 сообщений
« Ответ #64 : Декабря 09, 2012, 09:15:41 pm »
Достойный агрегат, а на 380/220 подобного нет? Аппетит приходит во время еды :) А еду опять задерживают :D
Только вес  :-\

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Декабря 09, 2012, 09:21:40 pm »
если есть планы на дальнейшее использование сварочного аппарата то берите полуавтомат.не пожалеете.если есть конечно возможность заправлять баллон углекислотой.

Оффлайн Grek148

• Больше 250 сообщений
« Ответ #66 : Декабря 09, 2012, 09:24:39 pm »
если есть планы на дальнейшее использование сварочного аппарата то берите полуавтомат.не пожалеете.если есть конечно возможность заправлять баллон углекислотой.
А вот это-то зачем? Забор под просветку или керосин? П/автомат для профи и только в стационарном использовании, а для дачи/огорода он не нужен!

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #67 : Декабря 09, 2012, 09:39:32 pm »
есть идея вместо Вепря
тут я вряд ли чего посоветую. Вопрос этот доселе не мониторил. По характеристикам вещь более чем достойная, но вес малость не приличный по моим меркам.
Имею большой опыт использования сварки. Уже более 20 лет у меня сварочный трансформатор ТСБ-201, слегка мною доработанный. Должен Вам сказать, что это просто сказка, если конечно есть нормальное электропитание. Могу им четверкой резать, а могу и двойкой варить. Конечно треск стоит жуткий от дуги и мобильность немного страдает, но зато нет проблем со сваркой толстых материалов.
А вот инвертор (у меня престиж-164) с моими гаражно-дачными делами справляется куда более интеллигентнее. Легко регулируется сварочный ток, но им нельзя долго варить на больших токах. Отключается зараза, зажигает желтый светодиод, говоря, что ему нужен перекур. Варить им одно удовольствие. Дуга очень мягкая. Электрод словно пластилином шов замазывает.

берите полуавтомат
Я лично не стал бы советовать такое человеку, который дал старт теме с обсуждаемым вопросом. Разве что он вместо дачных дел потом займется кузовным ремонтом авто, ИМХО.

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Декабря 09, 2012, 09:47:29 pm »
дело автора.просто по себе знаю что электродом немного сложнее варить чем полуавтоматом.если у него кроме забора больше ничего не планируется то ради бога сварочный аппарат для электродов.

Позже добавлено автором:
А вот это-то зачем? Забор под просветку или керосин? П/автомат для профи и только в стационарном использовании, а для дачи/огорода он не нужен!
а вот тут бы поспорил.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Декабря 09, 2012, 10:53:11 pm »
Варить постоянкой сильно легче нежели переменкой
+ к инвертору
вес инвертора значительно меньше чем трансформатора
+ к инвертору
большинство инверторов уже имеет легкий поджиг, стабилизацию дуги и прочие прелести которые новечку помогают
+ к инвертору
Схемы их понятны, и они не сложно чинятся даже если че, даже теже кондеры заменить - фигня вопрос. Только высохшие кондеры - это очень странно, в магазине по несколько лет без работы лежат, а тут нати высохли:)))
+ к инвертору
транс ваще не убиваемый
- к инвертору
нагрузка на сеть от инвертора лучше
+ к инвертору

инвертор лучше:)....

Полуавтомат - не дает такого глубокого провара как электрод, тонкий метал варить им удобнее, но если навастрился электродом то и им сможешь, а наоборот не факт. Ну и почти все полуавтоматы трансформаторные (только дорогие инверторные) + баллоны + газ, в итоге слишком большие и мало мобильные.

А чтобы инвертор не просил отдохнуть надо взять с запасиком киловат на 5, у него на 2-2.5 электроде цикл работы 100% отдыха не надо. Маска хамелеон - строго необходима,

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Декабря 09, 2012, 10:54:03 pm »
самый опасный из всех газов
Спасибо поржал ::)
Да и сварка газом на ветру - не самый удобный способ
Вообще шедевр для Петросяна. :clapping:
Вы и в сварке ничего не понимаете, да? Соболезную.

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Владимир
« Ответ #71 : Декабря 10, 2012, 12:06:15 am »
Конечно инвертор! Через 15-20 мин. будете прихватки шлёпать только в путь,по поводу маски-хамелион не согласен ,пробовал в ней варить не понравилось  ВООБЩЕ ,среди знакомых сварных нет ни одного кто бы в ней работал,у кого есть и то " дома валяется", мнение моё и не претендуетна истину в последней инстанции,к тому же нормальный хамелион стоит нормально ( OTOS,SPEEDGLAS,OPTREL,TECHMEN) и при минусовой температуре (-5 и ниже) не работают

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Декабря 10, 2012, 12:17:59 am »
Ок. значит инверторный :)

Если брать гену "Fubag BS 6600" , то какой "под него" инвертор?

Технические характеристики
Тип двигателя   4-х тактный
Мощность номинальная при 220 В   5.7 кВт
Мощность максимальная при 220 В   6.2 кВт
Напряжение   220 В
Эл. выходы 380/220/12   0/3/0 шт
Управляющая автоматика   нет
Альтернатор   синхронный
Марка двигателя   FUBAG
Объем двигателя   439 куб.см
Мощность двигателя   14 л.с.
Вид топлива   бензин
Класс защиты   IP23
Аккумулятор в комплекте   нет
Стартер   ручной стартер
Объем топливного бака   25 л
Объем масляного бака   1.1 л
Уровень шума   88 дБ
Габариты   700х540х580 мм
Вес   84 кг
Вес брутто   86 кг

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Владимир
« Ответ #73 : Декабря 10, 2012, 12:47:42 am »
Такой гена потянет практически любой хоббийный аппарат,когда выбирал себе сварочник " прочёсывал " мастерсити и чипмаркет ,там народ сильно нахваливал SSVA,Контур,Исток ИИСТ-140 ,у меня Контур у знакомого SSVA,а в городе 80% Айкены , неплохо если озвучите предполагаемый бюджет на аппарат,а то начнут советовать EWM,Kempi и пр. Своим Контуром варил 3-кой через40-ка метровую переноску 

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Декабря 10, 2012, 07:32:22 am »
у меня сварог тоже вполне меня устраивает.

Маска хамелион - супер штука. Если сваршик со стажем, то наверное не важно, я сейчас тоже наверное смогу начать варить в "слепую" но по первости возможность не нахватать зайцев и видеть что происходит + возможность настройки затемнения мне кажется очень важно.
Хамелионом тоже хлопать надо, но в разы реже чем обычной маской...

Позже добавлено автором:
я вот здеся покупал
http://www.tiberis.ru/products/svarog-arc-205
у них много чего, и очень приятно с консультантами поговорить.

свароги говорят надежные китайцы, и работают не на пределе, а с запасиком. И есть спец серия для работы от генератора.
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2012, 07:40:08 am от T34 »

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Декабря 10, 2012, 09:12:24 am »
бюджет на инвертор до 10 включиттельно

Оффлайн НиколайКо

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Самара
« Ответ #76 : Декабря 10, 2012, 10:17:49 am »
бюджет на инвертор до 10 включиттельно

Если бы чуть больше можно было бы SSVA-160-2tig (15300) (обсуждение на мастерсити http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=102310&page=155 (последняя страница). + На мой взгляд - возможность работы при низком напряжении и плохой сети (длинная переноска), легкая возможность превращения в полуавтомат- резко расширяет область и качество работ, бесконтактный поджиг на ТИГ и гарантия с поддержкой даже у нас в России. Сам собираюсь взять к весне, хотя есть выпрямитель дуга -318Ма1 и неплохо работает даже с УОНИИ (но 25 кг).
Еще обязательно возьмите маску хамелеон-я купил и варил ворота этим летом - очень удобно по сравнению с обычной!!!!! (особенно для начинающего). Кстати когда устанавливал столбы дя забора - отверстия в земле бурил на 08-1м. самодельным буром из 3/4 трубы и старого пильного диска с помощью дрели-миксера - быстро и достаточно легко - потом при установке залил бетоном чуть выше поверхности земли - металл столба не граничит с землей.

« Последнее редактирование: Декабря 10, 2012, 10:31:04 am от НиколайКо »

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Декабря 10, 2012, 10:30:45 am »
а сварог
http://svarog-spb.ru/catalog1/invertors/mma/

трясет гарантией 5 лет:) да еще и на маску хамелеон деньги будут.

я бы кстати порекомендовал еще сварочные перчатки я по первости частенько хватал что не надо, и держал где не надо. Да и сейчас бывает после сварки заготовочку кручу, а перчатки дымятся%)...

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Декабря 10, 2012, 10:33:58 am »
Если бы чуть больше можно было бы SSVA-160-2
.......................
Еще обязательно возьмите маску хамелеон
Присоединюсь.
У меня теперь SSVA-180р, электродом варит изумительно.
Хотя учился на Fubag-170, тоже очень достойный аппарат, очень маленький, лёгкий, хорошо работает от переноски, и, кстати, поджиг лучше, чем на SSVA .

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Декабря 10, 2012, 10:35:33 am »
береги пальцы смолоду!это батенька техника безопасности!не надо всё хватать.

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Владимир
« Ответ #80 : Декабря 10, 2012, 10:42:24 am »
ИИСТ-140, а отзывы про большинство инверторов примерно одинаковые - купил , доволен

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Декабря 10, 2012, 12:06:35 pm »
Полазил по предложениям аппаратов.... кажется приходит аппетит :)

вернусь к началу темы - первым делом надо варить забор ворота и калитку. Это однозначно от генератора, так как к лету ляпиздричество не сделают.
Потом, надо будет варить бак на пару кубов из стали 3 мм (скорее всего дно на трубу большого диаметра). Остальные задачи как у всех на стройке.
Чинить корпус авто в ближайшие несколько лет не планирую, хотя кто знает как оно повернется, мое авто уже требует рук жестянщика :)

Таки вот...  Сварочный инвертор FUBAG IR 200 - дешево и сердито (меньше 10-ки),

Сварочный инвертор Fubag IN 170 на границе бюджета, но более приличный корпус чем у  IR 200-ки, я так понимаю начинка тоже получше. И если я правильно понял, с помощью разного допоборудования (кстати какого ?) можно проапгрейдить до "аргоново-дуговой сварки". А это что и зачем? ;)

ну и вариант Сварочный полуавтомат Fubag TSMIG 180 как бы уже полуавтомат по цене (почти 11) как у инвертора....
Стоит ли для моих первоночальных целей? В чем плюсы полуавтоматов в моем случае? И не дороже ли выйдут расходники?

Украинские SSVA почему то продаются все в Ростове, а не в Неризиновой, и почему то дороже чем ФуБаги.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Декабря 10, 2012, 12:30:27 pm »
Аргоно-дуговая (TIG) вам ни к чему. Это если потом когда-нибудь нужда будет варить зело красиво и/или нержу.
Полуавтомат - это замечательно, варить много проще, чем инвертором. Но есть немалый минус - баллон с углекислотой или сварочной смесью (рекомендую именно это). В любом случае, Fubag TSMIG 180 к - это отстой однозначно, потому как 145А - очень и очень мало. Да и похоже, что он трансформаторный.

Позже добавлено автором:
Украинские SSVA почему то продаются все в Ростове, а не в Неризиновой, и почему то дороже чем ФуБаги.
Они того стоят.
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2012, 12:34:19 pm от Murzzzilk »

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Декабря 10, 2012, 12:37:29 pm »
бак на пару кубов

У тебя вода привозная будет?
У меня стоит накопительный бак на кубометр - вполне хватает.
Кстати подумай - может проще готовый пластиковый купить - на рынках такие сейчас продаются.

Позже добавлено автором:
баллон с сварочной смесью
Что такое сварочная смесь?
Углекислота - я так понимаю для предоnвращения окисления, а сварочная смесь чем лучше?

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Декабря 10, 2012, 12:43:39 pm »
Что такое сварочная смесь?
Углекислота - я так понимаю для предоnвращения окисления, а сварочная смесь чем лучше?
Аргон+углекислота в соотношении 80/20.
Лучше провар, красивее шов, меньше брызг, практически нет дыма.
Полуавтомат варит проволокой в среде защитных газов. Раньше для сварки чёрных металлов применяли углекислоту, потому как дёшево, но сейчас повсеместно переходят на смесь, потому как удобнее.

Потом, надо будет варить бак на пару кубов из стали 3 мм
Уже придумали, как кантовать его будете? Вес за 300 кг получится
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2012, 12:49:24 pm от Murzzzilk »

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Декабря 10, 2012, 12:49:35 pm »
бак на пару кубов

У тебя вода привозная будет?
У меня стоит накопительный бак на кубометр - вполне хватает.
Кстати подумай - может проще готовый пластиковый купить - на рынках такие сейчас продаются.

нет, у меня будет теплоаккамулятор :)

Позже добавлено автором:

Потом, надо будет варить бак на пару кубов из стали 3 мм
Уже придумали, как кантовать его будете? Вес за 300 кг получится

Да, придумал. Как я говорил, это будет ТА.
Есть два варианта...
1) несколькоотрезков труб большого диаметра с заваренным дном и верхом, соеденины друг с другом гибкими/полугибкими связами, и в общей теплоизоляции. Тогда каждую из них можно варить на улице и заносить внутрь и монтировать. Двурь в котельную сделаю метровой ширины.

2) сварить бак кубической формы внутри котельной, уже на том месте где будет стоять, потом утеплить.

Первый вараинт затратней, но предпочтительней. Пока котельная планируется примыкающая к дому, тогда все топлопотери от ТА частично топят дом. Но также подумываю о варианте "отдельно стоящей".
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2012, 12:54:48 pm от Alex ivin »

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Декабря 10, 2012, 12:56:48 pm »
теплоаккамулятор

Ты где про это прочитал?
Первый раз про такой слышу (на 2 куба)

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Декабря 10, 2012, 12:58:08 pm »
сварить бак кубической формы внутри котельной, уже на том месте где будет стоять, потом утеплить.
А что будет внутри этого куба?

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Декабря 10, 2012, 01:31:17 pm »
теплоаккамулятор

Ты где про это прочитал?
Первый раз про такой слышу (на 2 куба)

сварить бак кубической формы внутри котельной, уже на том месте где будет стоять, потом утеплить.
А что будет внутри этого куба?

это какой то время назад я обсуждал и тут и на околотке.

Внутри будет вода. Сосду не герметичный, вверху узкое горло, в нем масло, или кучка резиновых утят на поверхности чо бы меньше испарялось

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Декабря 10, 2012, 01:34:27 pm »
Внутри будет вода.
Лучше ищите другое решение, например еврокуб в пене.
Потому как начинающему сварить куб на воду нереально - будут сплошные протечки, которые будут вскрываться постепенно, да и чёрный металл не очень с водой дружит
Как вам, например, свищь из 2-х кубового бака в теплоизоляцию? Красота и геморрой.
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2012, 01:37:41 pm от Murzzzilk »

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Декабря 10, 2012, 01:36:59 pm »
Внутри будет вода.
Лучше ищите другое решение, например еврокуб в пене.
Потому как начинающему сварить куб на воду нереально - будут сплошные протечки. Да и чёрный металл не очень с водой дружит

тоже вариант. Там посмотрим. Опять же... к тому момемнту я возможно уже буду не начинающий :)  сварю много маленьких кубиков. выложу из них забор. :)

Оффлайн лайнер

• Больше 250 сообщений
« Ответ #91 : Декабря 10, 2012, 04:21:39 pm »
Алекс, а по-моему Вы зря не рассматриваете вариант который предложил Т34 - сварка при помощи автоаккумуляторов. Всего-то делов: купить аккумулятор и попробовать. Даже если и не получится, аккум вещь в хозяйстве полезная, можно тот же электроинструмент запитать. Хотя я думаю, что всё должно нормально получиться, т.к. ток - постоянней некуда, 150 бампер даст легко, напруги тоже должно хватить. Нужно только следить за температурой и не допускать глубокого разряда, что бы домой уехать.

Оффлайн ДрЛивси

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #92 : Декабря 10, 2012, 04:33:39 pm »
Полазил по предложениям аппаратов.... кажется приходит аппетит :)
...
Украинские SSVA почему то продаются все в Ростове, а не в Неризиновой

Ну если оччень нужно, обращайтесь, поможем с переправкой :) Я на эти SSVA тоже запал, но в итоге купил самого дешевого китайца и доволен вполне. А SSVA не самые дешевые в этой линейке аппараты. Есть аналоги, но подешевле (не намного правда).
-------------------------------------------------------------------------------------------
Для себя сделал такой списочек

Элсва (Запорожье) - ПДГ-200 интересный аппарат для своих денег,
SSVA (Харьков) самый бюджетный SSVA-160-2. У них есть SSVA-PU - отдельный привод для углекислотки.
ИИСТ (Херсон) - у аппаратов ИИСТ-140/160 есть возможность скомплектовать с  SSVA-PU итого получим полный комплект.

сайт http://vdi.jimdo.com/

Цитата с сайта weld.in.ua "Если говорить о бытовых инверторах, то хорошей репутацией пользуется Херсонский ИИСТ-140, популярность набирает Запорожская Элсва ВД-160И. Из более мощных - это Харьковский SSVA-160-2 или Запорожский ВДС-205 Шмель"

« Последнее редактирование: Декабря 10, 2012, 04:35:42 pm от ДрЛивси »

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Декабря 10, 2012, 06:56:28 pm »
Интересная тема можно много поумничать:)...

Полуавтомат - это сварка не в среде защитных газов, а в среде АКТИВНЫХ газов, это надо не путать с аргоно-дуговой.

Аргоно-дуговая сварка - это сварка не плавящимся электродом, то есть шов образуют только свариваемые материалы и присадка, а не метал электрода, чтобы все получилось сварную ванну от окисления закрывают аргоном. Любая ММА сварка может стать аргонодуговой если добавить систему подачи аргона и заменить электрод с плавящегося на вольфрамовый. Отличие аппарата сразу заточеного под ТИГ - высокочастотный поджиг дуги, нажал кнопку дуга загорелась, не надо чиркать электродом, в ТИГ это важно чтобы электрод не пачкался и не тупился. И наличие клапана подачи аргона в аппарате, только пока варишь аргон подается, создается некая экономия газа. Еще отличительная особенность аргоновой сварки это то что где ММА варит 40-60 амперами, та варит 5-10, потому от аппарата требуется лучшая стабильность на малых токах. Чаще аргон идет на спец сплавы и опять же тонкий металл, потому в проф аппаратах есть куча режимов типа пульсирующего тока, и баланса полярности, но это все пока не нужно:)

Сварка  полуавтоматом - это сварка плавящимся электродом, шов образует метал электрода, и вот тут есть проблема что без кислорода поверхностное натяжение метала не даст металлу проволоки раствориться в сварной ванне, и потом все это дело надо подкислить, для чего и используют углекислый газ. Сварочная смесь бывает не только с аргоном, их бывает очень много, и гелий добавляют и еще что-то, я так понимаю смысл баланса кислотности газа, выход на оптимальный режим. 

Но никто не отменял полуавтоматическую сварку порошковой проволокой, где в состав проволоки добавлены элементы как в обмазке электрода, которые выполняет все те же функции, и позволяют варить без газа (правда не все аппараты поддерживают)

Сварка штучным электродом - роль защиты выполняет обмазка, при сгорании она выделяет газ закрывая сварочную ванну, и потом застывает сверху шлаком, до остывания ванны.

В полуавтомате вы регулируете только скорость подачи проволоки, а он сам выставляет необходимый ток для такой скорости, отсуствие обмазки делает процесс менее дымным, более чистым, в шве не останется шлака, а авто регулировка тока по подаче проволоки позволяет проще удерживать зазор между проволокой и поверхностью. В сварке штучным электродом это делается руками, подачей электрода по мере его сгорания.

Потому полуавтоматом варить легче, но "мощность" полуавтомата в силу тонкости проволоки меньше. Это и плюс и минус. Плюс легко варить тонкий метал, не прожигаешь каждые 5 секунд. Но и минус, провар гораздо мельче, то есть приварить петли к воротам полуавтоматом конечно возможно, но операция эта будет запредельно нудной, а надежность крепления будет меньше.

Также полуавтомат зачастую тяжелый так как обычно он трансформаторный.

Тепло аккумулятор - это круто, но зачем его делать самому? Ведь уже все сделано, причем с датчиками температуры, прилично выглядящие, в пенопласте нержавеющие и прочее..., к нему компенсатор давления с резиновой мембраной (или сразу брать такой) и все, и никаких масел утят, и геморроя, мне кажется в этом деле изобретение велосипеда несколько ремонтно опасно.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Декабря 10, 2012, 07:24:20 pm »
Алекс, а по-моему Вы зря не рассматриваете вариант который предложил Т34 - сварка при помощи автоаккумуляторов. Всего-то делов: купить аккумулятор и попробовать. Даже если и не получится, аккум вещь в хозяйстве полезная, можно тот же электроинструмент запитать. Хотя я думаю, что всё должно нормально получиться, т.к. ток - постоянней некуда, 150 бампер даст легко, напруги тоже должно хватить. Нужно только следить за температурой и не допускать глубокого разряда, что бы домой уехать.

слишком уж самодельный вариант. Мне и без этого много чо делать самому придется. Не уверен что есть смысл сварку тоже. Гена по любому нужен. Мне надо почти 6 кубов доски острогать и отрейсмусовать. Руками это невозможно.

Тепло аккумулятор - это круто, но зачем его делать самому? Ведь уже все сделано, причем с датчиками температуры, прилично выглядящие, в пенопласте нержавеющие и прочее..., к нему компенсатор давления с резиновой мембраной (или сразу брать такой) и все, и никаких масел утят, и геморроя, мне кажется в этом деле изобретение велосипеда несколько ремонтно опасно.
те что видел, маленькие и стоят космических денег :)

Резиновая мембрана.... можно ссылку? я чо то не видел таких .Там температуры до 90 градусов рабочие, как то за резину страшно.

А если ТА открытый, то компенсатор расширения не нужен. Но тогда в нем своя вода, а в батареях своя.

И спасибо за столь подробное изложение.  Думаю по первой мне нужен только инвертор. Металл потолще и шов погрубее - мой стиль на ближайшее время :)

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Декабря 10, 2012, 08:04:03 pm »
http://www.stelmarket.ru/katalog/rasch_baki1.htm
расширительный бак до 120 градусов, его надо небольшой это чисто компенсатор давления из за разности температуры жидкости, конечно можно и на 1000 литров сразу взять но он стоит...
в доме родителей в системе отопления на 160 квадратных метров стоит 5 литровый

вот бойлеры
http://www.stelmarket.ru/katalog/kotel/buderus_7.htm
это бак с водой, через который проходит трубка с теплоносителем, теплоноситель греется котлом и гоняется по дому для отопления, и заодно нагревает воду для использования в быту. Внутри он вот так устроен http://www.stelmarket.ru/katalog/pdf/instruction-mounting-su-150-200-300.pdf
там есть картинка, эта штука решает сразу кучу проблем, там удобные трубы для подвода и забора воды, есть отдельный контур полотенцесушителей на летнее время, уже проложен змеевик подогрева.

и еще стоит на входе в дом гидроаккумулятор http://www.stelmarket.ru/katalog/n_4.htm, чтобы насос не качал постоянно. Он такой же как первый красный, бак разделен мембранной на 2 части, в одной вода, в другой воздух подпора. Кстати синие для воды до 70 градусов.

Есть еще беленькие такие же, они как красные но до 100 градусов, чисто на воду, но лучше сразу красный брать, так надежнее...

Важный момент, я не называю конкретные модели и цены, это первый попавшийся сайт что я нашел по ключевым словам, просто как пример чего надо искать. Ценники и конкретные модели смотрите у себя в округе сами. Как показала практика люди что делают эти штуки они очень о много уже подумали, и дабы не кусать локти после того как все самоделки установлены и вы поняли что чего то забыли и надо разобрать пол дома, я очень рекомендую воспользоваться стандартным решением.

Когда родители строили дом пытались экономить на всем, так вот экономия оказалась мнимой, стандартные решения работают как часы, а самоделки от умельцев все пришлось переделывать, особенно важна система отопления - водоснабжения, трубы идут по всему дому, и их надо делать реально по уму, а то уехав на работу утром, вечером можете застать каскадные фонтаны)...

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Декабря 10, 2012, 08:21:17 pm »
вот бойлеры
300 литров за 65180 :) да я за эти деньги зайца в поле загоняю куплю пелетник и лет 5 буду на съэкономленные средства топить :)

Я эту тему прощупывал. Выходит так - если делать все самому с максимально дешевым ТА, то игра стоит свеч. Иначе - есть смысл купить пелетник, потому как система с ТА имеет свои заморочки.

Еще один довод для меня в пользу ТА - ночной тариф и 3 фазы :) Мне тогда дрова нужны будут только на случай ядерной войны на время самых лютых морозов.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Декабря 10, 2012, 08:23:10 pm »
Интересная тема можно много поумничать:)...
И не говорите :)

Полуавтомат - это сварка не в среде защитных газов, а в среде АКТИВНЫХ газов, это надо не путать с аргоно-дуговой.
Не факт. Например, полуавтомат варит алюминиевой проволокой в среде чистого аргона. Хотя, имхо, это нюансы.

В полуавтомате вы регулируете только скорость подачи проволоки, а он сам выставляет необходимый ток для такой скорости,
В полуавтомате настройка как минимум вольтажа и скорости. Причём если с электродом всё как-то интуитивно настраивается, то к полуавтомату привыкать нужно.
Также полуавтомат зачастую тяжелый так как обычно он трансформаторный.
Это если дешёвый. А если чуть посерьёзнее,  то инверторы + толпа режимов + синергетика и прочие вкусности

Оффлайн ДрЛивси

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #98 : Декабря 10, 2012, 08:27:54 pm »
http://www.stelmarket.ru/katalog/rasch_baki1.htm
расширительный бак до 120 градусов, его надо небольшой это чисто компенсатор давления из за разности температуры жидкости, конечно можно и на 1000 литров сразу взять но он стоит...
в доме родителей в системе отопления на 160 квадратных метров стоит 5 литровый

Ой смотрите не прогадайте. Расширительный бак выбирают НЕ ОТ метража отопления а ОТ ОБЪЕМА СИСТЕМЫ (объем воды). Чем больше объем тем больше системы тем больше объем бака. Проверено и теорией и практикой. 

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Декабря 10, 2012, 08:48:03 pm »
Чем больше объем тем больше системы тем больше объем бака.

Спасибо кэп:)))

если серьезно естественно выбирали из объема  и характеристик теплоносителя, просто я объем не помню, так что написанное мной следует читать как для объема теплоносителя достаточного для отопления дома 160 квадратов в случаях использования антифриза как у меня хватит 5(или он 8 ) литров:)...

Позже добавлено автором:
Хотя, имхо, это нюансы.
Ну это уже аргоно-дуговая сварка плавящимся электродом. Но вы правы надо делить сварки по виду ТИГ и МИГ  а не ручная - полуавтомат.

Просто чаще полуавтомат - это СО2 и трансформатор, так как характеристика очень подходит у транса. Инвертором такую можно получить лишь с помощью электроники, и тут уже пошло бабло;)... хотя да со вкусностями:)

про регулировку я имел ввиду что нет настройки тока отдельно, он настраивается аутоматично

Позже добавлено автором:
300 литров за 65180

а 300 литров то вам зачем :) ... 120 литрового хватает в душ 3 семьям сходить не желея воды, проверено когда с братовой семьей приезжаем к родителям. И зачем брать такой дорогой:)

http://www.vseinstrumenti.ru/klimat/vodonagrevateli/bojlery/protherm/wh_b100z_1165/

яж писал я не называю модели и цены,

но зато вы получите
бак, теплоизоляцию, теплообменник, защиту от коррозии, готовое изделие.

Хотя я не настаиваю, самодельную систему я не планировал и не просчитывал, так что ничего не утверждаю

Позже добавлено автором:
А что такое пелетник?

кстати есть еще дорогая в постройке, но хорошая и бюджетная, как говорят, в использовании система - тепловой насос.

Позже добавлено автором:
нашел
пеллетный котел:)

а у вас газа нихт? Электричеством греться думаете? Может автономное газоснабжение?
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2012, 09:07:22 pm от T34 »

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #100 : Декабря 10, 2012, 09:31:10 pm »
а 300 литров то вам зачем  ... 120 литрового хватает в душ 3 семьям сходить не желея воды, проверено когда с братовой семьей приезжаем к родителям. И зачем брать такой дорогой:)

мне вообщето надо 2 куба минимум. Лучше больше :)

ТА для отопления. Ночью ТА греется дешовым ляпиздричеством, днем от ТА греются батареи. Плюс дровяной Дайкон на 45 или больше кВт .

Газа нема. Будет не раньше чем соседи построятся и скинутся. А нас пока на улице трое.

Тепловой насос.... говорят там лимон выйдет. Пока сам не считал.

PS
вот нашел тему где это обсуждалось http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=26864.0
Но после этого я много почерпнул на ФорумХаусе и на Околотке. Без окончательных рачетов (так как план дома еще не готов), но схема в голове  у меня уже есть.
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2012, 09:47:34 pm от Alex ivin »

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #101 : Декабря 10, 2012, 10:24:19 pm »

а мне кто-то рвал тельняшки и кричал что за 100 000 сделает, ну пусть приврал в 2 раза, но 200 за экономичное отопление - охлаждение не плохо... но надо почитать посчитать, может тот ваще не в теме был;)

у меня вопрос по вашем ТА, а он не зацветет? теплая вода, открытая, мало гоняемая...

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Декабря 11, 2012, 07:56:00 am »

а мне кто-то рвал тельняшки и кричал что за 100 000 сделает, ну пусть приврал в 2 раза, но 200 за экономичное отопление - охлаждение не плохо... но надо почитать посчитать, может тот ваще не в теме был;)

мне тоже надо посчитать под свои условия.... у меня теперь рядом ручей, вдруг в него можно теплообменник, тогда объем земляных работ много меньше...

у меня вопрос по вашем ТА, а он не зацветет? теплая вода, открытая, мало гоняемая...

если ее греть до 90 градусов каждую ночь,  то она скорее испарится чем зацветет :)
А чтобы не испарялась - то сверху узкое горло, в него накидать каких нибудь шариков и налить пару литров масла.

PS
вдогонку к тепловым насосам.... там кроме стоимости самого насоса, нужно еще большой теплообменник куда то запрятать. Если пруд рядом, то это идеальный вариант. Иначе придется бОльший по площади теплообменник закапывать в землю, и вот тут то набегает ;)
Также им нужны ТА, хотя и не такого большого объема. Т.е. ВСЯ система в сумме будет как раз миллион.
Да и температура им выдаваемая вроде как не больше 60, а лучше 40 градусов. Т.е. под "теплый пол" он хорошо идет. А я хочу деревянный пол, а не теплый :)

« Последнее редактирование: Декабря 11, 2012, 08:10:18 am от Alex ivin »

Оффлайн M@X

• Больше 100 сообщений
  • Из: Орехово-Зуево
« Ответ #103 : Декабря 11, 2012, 08:27:23 am »
У автомобильного аккумулятора ёмкость маленькая. На камазовскую батарею 6СТ-190 вывод наваривал с питанием от нее же, а вот батарея с ЗИЛ 6СТ-90 уже с натягом дугу держала и быстро разрядилась.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Декабря 11, 2012, 08:01:59 pm »
автомобильные до 100-120 амперачасов бывают, а для катеров ваще по 250 амперачасов. При сварке профиля 40-60 ампер, хватит на
несколько часов сварки... не так уж и мало. И это чистого времени сварки, пока не варишь он не тратится... но правда не удобно, если генератор все равно нужен, то с ним и нормальным инвертором лучше

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Владимир
« Ответ #105 : Декабря 11, 2012, 09:05:12 pm »
Алекс,у Вас есть хоть один знакомый у которого есть ТА или вся инфа из инета и книжек? Гладко было на бумаге...

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Декабря 11, 2012, 09:18:59 pm »
Алекс,у Вас есть хоть один знакомый у которого есть ТА или вся инфа из инета и книжек? Гладко было на бумаге...

нету. с удовольствием бы такого завел :)

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Владимир
« Ответ #107 : Декабря 11, 2012, 09:48:57 pm »
Жаль. Успехов ,надеюсь потом отпишетесь о результатах,желательно о ТА создать отдельную тему. А по поводу покупки  SSVA в Ростове не переживайте тов. Губерниев ещё никого не кинул ,а остальным проще продавать кытаяцкое ,во-первых больше навара,во-вторых пиплы просят как можно дешевле 

Оффлайн M@X

• Больше 100 сообщений
« Ответ #108 : Декабря 11, 2012, 10:24:52 pm »
автомобильные до 100-120 амперачасов бывают, а для катеров ваще по 250 амперачасов. При сварке профиля 40-60 ампер, хватит на
несколько часов сварки... не так уж и мало. И это чистого времени сварки, пока не варишь он не тратится... но правда не удобно, если генератор все равно нужен, то с ним и нормальным инвертором лучше
Аккумуляторы большой емкости и весят немало - 1 камазовский на 190 Ач в районе 70 кг, одному особо не потаскаешь, да и стоит как инвертор.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Декабря 11, 2012, 10:27:43 pm »
Жаль. Успехов ,надеюсь потом отпишетесь о результатах,желательно о ТА создать отдельную тему. А по поводу покупки  SSVA в Ростове не переживайте тов. Губерниев ещё никого не кинул ,а остальным проще продавать кытаяцкое ,во-первых больше навара,во-вторых пиплы просят как можно дешевле 

Тема будет :) Сейчас нужен план дома. В выходные, если все будет нормально,  составлю карту перепада высот и окончательно определюсь с местом. В плане сразу предусмотрю место под ТА. Если в конце концов предпочту другую систему обогрева (кандидат номер 2 - пилетник), то будет у меня кладовка на этом месте.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #110 : Декабря 11, 2012, 11:34:28 pm »
при установке залил бетоном чуть выше поверхности земли - металл столба не граничит с землей.
Весной повылазят. Надо на 15-20 см НИЖЕ уровня почвы. А металл покрасить. У меня вообще арматура.
если с электродом всё как-то интуитивно настраивается, то к полуавтомату привыкать нужно.
Сами то ПА варили? ;)
Полуавтоматом - за полчаса привыкнуть :nyam: А вот "интуитивно" электродом, у единиц получается... За 50 кг спалённых электродов. Наставник или много читать надо.
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Grek148

• Больше 250 сообщений
« Ответ #111 : Декабря 11, 2012, 11:50:54 pm »
Задача в начале темы - сделать забор, калитку. Для этого хватает прихваток. Сварка, особенно под воду, газы совсем другое дело.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Декабря 12, 2012, 09:24:05 am »
Сами то ПА варили?
Им сейчас и варю, SSVA-180Р. Доварю газово/дровяную печку, и если все идеи сработают, выложу конструкцию и чертежи на обозрение, шоб не сомневались тут некоторые :)
Никак не получается интуитивно почувствовать, когда ВКЗ, когда капельный перенос, когда слишком большой напряжение, когда неправильная скорость. Вроде всего 3 регулировки, а всё путаюсь. Т.е. если ставлю стандартные установки  - всё отлично, а шаг влево-шаг вправо - не то. Надо учебник наизусть учить  :-[

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Декабря 12, 2012, 09:30:08 am »
Алексей - интересно, ты расчет делал чем выгоднее топить?
Я читал что есть печи на дровах в которые топливо надо закладывать один раз в день.

Оффлайн НиколайКо

• Больше 100 сообщений
« Ответ #114 : Декабря 12, 2012, 09:37:57 am »
Весной повылазят. Надо на 15-20 см НИЖЕ уровня почвы. А металл покрасить. У меня вообще арматура.
Да вроде две зимы простояли не сдвинулись не на мм. Бетон на 0,9-1 м от поверхности. Грунт супесь (бывшее русло реки). По весне довольно много воды.
При бурении буром внизу ямы отклонением оси бурения можно сформировать расширение - будет работать как анкер.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Декабря 12, 2012, 10:48:23 am »
Задача в начале темы - сделать забор, калитку. Для этого хватает прихваток. Сварка, особенно под воду, газы совсем другое дело.

да яуже понял :) если и будет самопальный ТА, то закажу сварку.

Позже добавлено автором:
Алексей - интересно, ты расчет делал чем выгоднее топить?
Я читал что есть печи на дровах в которые топливо надо закладывать один раз в день.

про расчет - таблица ниже. Отформатировать не получилось, привожу скриншот.

А печи которые раз в день заправляют... Это или Струпава, или Бренеран/Бутаков.
И там и там КПД не самый большой, так как режимы горения не оптимальны. Струпава (и ее клоны) получше чем тлеющие Булики....

Чем хорош вариант с большим ТА, так тем, что топливо горит в максимально эффективном режиме - на полной тяге, и заряжает ТА. Да и котел при этом может быть самый простой.

Что интересно - общая стоимость (считал грубо, и с самодельным ТА) выходит как у пилетника... Но пилетник очень привередлив к топливу. И топливо несколько дороже.

В приложенном расчете конечно же учтены "паспортные характеристики" топлива :)
В жизни дрова могут быть сырые, уголь не того сорта, пелетты в дырявых мешках (не изначальной влажности) . Но.... при этом НА МОЙ взгляд , падение характеристик и менно у пеллет минимальное. Могу ошибаться :)

Да, и жинка уголь не хочет. Так что про него я думать забыл.

PS
пояснения к расчету....

Потребление дома 15 КВатт в час (это расчитанная для и -25).
Сначало идет "справочные данные". Туда можно подставить другие значения ;)
Пелеты брал дорогие 8000 за 850 кг, и дешевые 4500 за тонну. Оба производителя клянутся что теплотворность одинакова

Второй блок -  сколько рублей за килокалорию.
Уголь дешевле всех.

Третий блок - сколько выйдет топть непрерывно один месяц.

Если кто думает что я не прав - поправьте
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2012, 11:37:34 am от Alex ivin »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #116 : Декабря 12, 2012, 11:26:02 am »
всё путаюсь. Т.е. если ставлю стандартные установки  - всё отлично, а шаг влево-шаг вправо - не то
  Надо одной ногой вправо, другой влево и постоять так раскорякой.
"Если ничего не помогает, прочтите наконец инструкцию" (С)

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Декабря 12, 2012, 11:32:20 am »
Надо одной ногой вправо, другой влево и постоять так раскорякой.
"Если ничего не помогает, прочтите наконец инструкцию" (С)
Вот про то и говорю. На электроде ванну посмотрел, ток добавил-убавил и всё крепко и красиво, а тут блин слушаешь, где тзззззз, где тсьсьсьсьсь, а где тыц-тыц-тыц или тррр-тррр-тррр . Баллон или проволоку поменял, и старые настройки уже не подходят :(

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #118 : Декабря 12, 2012, 01:23:24 pm »
 Сварочный,конечно инвертор вне конкуренции,после ТД -300 варить,да еще электроды типа АК-46,МР-3 сказка.Alex ivin выше вы обсуждали ТА я так понял теплообменник,вещь нужная но затратная на клапана и датчики.Сам отапливаю электроэнергией,80 м площадь котел дхухрежимный 3 кw,и 6 кw с насосом,в этом году подводят газ ,затраты около 120 т.р. отказался причины простые газ попутный (вонючий,сернистый) цена 4 р куб.Спрашивал друзей в месяц у них расход 700 куб (отопление +плита) у меня затраты на отопительный сезон 20-21 т.р. (только отопление) тариф дневной 1.84 ночь 1.18 экономия от установки газа небольшая да и электроэнергией безопасней.Самый идеальный проект,дома отопление дрова +электрокотел в подвале дома,есть такой у моего знакомого,топит 2 раза в день тепло подается в емкость 2 м*,электрокотел 6 кw.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Декабря 12, 2012, 02:55:18 pm »
Алексей - я в конечных цифрах (сколько чего стоит) не разобрался.
Можешь написать:
стоимость отопления в месяц:
 на угле __ руб
 на пеллетах __руб.
...

Если я правильно понял то дешевле всего топить углем.
Но ведь бывают твердотопливные котлы с автоматической подачей угля в бункер (если я правильно понял - такой же шнек как у пеллет - но побольше)
У угля только один минус- золы больше.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Декабря 12, 2012, 03:23:35 pm »
Алексей - я в конечных цифрах (сколько чего стоит) не разобрался.
Можешь написать:
стоимость отопления в месяц:
 на угле __ руб
 на пеллетах __руб.
...

Если я правильно понял то дешевле всего топить углем.
Но ведь бывают твердотопливные котлы с автоматической подачей угля в бункер (если я правильно понял - такой же шнек как у пеллет - но побольше)
У угля только один минус- золы больше.

Посмотрел в расчеты... я там немного ошибся :)

вот теперь верные цифры:

Итак, при 15 киловаттах мощности, круглые сутки и 30 дней выходит:
(15 × 859.8 ) × 24 × 30 × 0.003239 на дорогих пелеттах = 30,076.83 рублей (30 тыр)
(15 × 859.8 ) × 24 × 30 × 0.001022 на недорогих пелеттах = 9,490.12 рублей
(15 × 859.8 ) × 24 × 30 × 0.000925 на березовых дровах = 8,589.40 рублей
(15 × 859.8 ) × 24 × 30 × 0.0008296 на антраците = 7,703.53 рублей
(15 × 859.8 ) × 24 × 30 × 0.00074 на каменном угле = 6,871.52 рублей
(15 ) × 24 × 30 ×2.4  на электричестве по два сорок за киловатт = 25,920
(15 ) × 24 × 30 ×0.9  на электричестве по девяносто копеек = 9,720

Т.е. обычный черный уголь (не антрацит, не кокс) дешевле всего - семьтысяч семьсот три рубля и 53 копейки :)
Но так конечно никто не топит. 15 Квт это на -25 мороза. И КПД всей системы беру за 100%.

А ночной тариф между прочим, девять тысяч семьсот 20 рублей только. ПРи этом надо тупо три тена в ТА и небольшой контроллер с датчиком температуры.

Если надо комментарии по расчетам, их есть у меня.

Да про угольные автоматические котлы.... в другой теме  http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=43450.msg867092#msg867092 я писал про Карбороботы. Но себе не хочу. Грязно это все.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Декабря 12, 2012, 03:34:02 pm »
Интересно - у тебя разница в стоимости по пеллетам в 3 раза.
Недорогие пеллеты - ты какие имел ввиду?

Кстати дешевое электричество по моему с 23 до 7 (т.е. 1/3 суток) - не факт что тебе удастся сохранить тепло остальные 2/3 времени.
С другой стороны возможна комбинированная схема - днем на угле или дровах - ночью на электричестве.
Т.е. с утра закладку сделал и пошел, а следующую закладку делаешь либо вечером либо следующим утром.

Потом на мой взгляд на электричество некорректно рассчитывать - непонятно какая будет цена в перспективе нескольких лет.
Уголь с дровами в этом плане по моему более предсказуемы.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Декабря 12, 2012, 03:38:33 pm »
Интересно - у тебя разница в стоимости по пеллетам в 3 раза.
Недорогие пеллеты - ты какие имел ввиду?

Кстати дешевое электричество по моему с 23 до 7 (т.е. 1/3 суток) - не факт что тебе удастся сохранить тепло остальные 2/3 времени.
С другой стороны возможна комбинированная схема - днем на угле или дровах - ночью на электричестве.
Т.е. с утра закладку сделал и пошел, а следующую закладку делаешь либо вечером либо следующим утром.

Потом на мой взгляд на электричество некорректно рассчитывать - непонятно какая будет цена в перспективе нескольких лет.
Уголь с дровами в этом плане по моему более предсказуемы.

недорогие пелетты, это "4500 р за тонну" :)
в теории (в интернете) такие есть. На практике не факт.

Начет "не факт что тебе удастся сохранить тепло остальные 2/3 времени"... вот для этого и нужен ТА на 2 куба а то и больше.
На Околотке была мегатема на счет ТА там даже ссылки были на Экселовскую таблицу по расчету ТА и сколько в него можно "зарядить". Но чо то я эту тему не найду :(

Опять же, в случае ТА схема то у меня с запасным Дайконом на 35-45 киловатт... он и уголь жрет, и дрова. И стоит не то чтобы дорого.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Декабря 12, 2012, 03:39:03 pm »
А с мазутом что?

У родителей дом на газе
отопление вода плита, котел комбинированный, у него можно горелку газовую снять и мазутную поставить. Говорят удобнее чем с углем, и сильно дешевле, хотя может врут, бензин нынче дорожает мобыть и мазут тоже...

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Декабря 12, 2012, 03:41:00 pm »
А мазут где покупать?
Чтобы его хранить специальная емкость нужна с подогревом (иначе подаваться не будет), насос для мазута дорогой

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #125 : Декабря 12, 2012, 03:41:35 pm »
как раз с утра рассказывали про тетку что построила мего энергосберегающий дом, у нее вентиляция приточная идет внутри вытяжной, вода подается по трубе внутри сливной чтобы подогревалась. И стены толщиной 800 миллиметров, а внутри дома огромный ТА....  Живет на энергии солнца и ветра автономно...

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #126 : Декабря 12, 2012, 03:42:02 pm »
А с мазутом что?

У родителей дом на газе
отопление вода плита, котел комбинированный, у него можно горелку газовую снять и мазутную поставить. Говорят удобнее чем с углем, и сильно дешевле, хотя может врут, бензин нынче дорожает мобыть и мазут тоже...

я его даже несчитал, так как говорят что дюже неэкологично. Какой смысл ехать из города в деревню чо бы дышать этим всем?

Дайте цифры, я подставлю в калькулятор и увидим значение.
Нужна цена за литр, и теплотворная способность одного кг.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Декабря 12, 2012, 03:43:08 pm »
Чтобы его хранить специальная емкость нужна с подогревом

в доме в котельной, не на улице конечно, а то его зимой как надо не вытянешь. Вот только объемы потребления его мне не ведомы, в горелку он самотеком подается.

Позже добавлено автором:
мазут
9500 ккал/кг
цены
от 10 до 14 тыс руб за тонну.
то есть 14 рублей за кг получается...

Позже добавлено автором:
чет мазут дороже угля выходит, по жизне это верно, топливо дорожает, а шахтеры нищают. Но что-то знакомые что котельную с угля на мазут перевели сказали прям экономия...  Может кпд котельных разные....
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2012, 03:48:18 pm от T34 »

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Декабря 12, 2012, 03:49:20 pm »
как раз с утра рассказывали про тетку что построила мего энергосберегающий дом, у нее вентиляция приточная идет внутри вытяжной, вода подается по трубе внутри сливной чтобы подогревалась. И стены толщиной 800 миллиметров, а внутри дома огромный ТА....  Живет на энергии солнца и ветра автономно...

а где живет тетка? Если в Германии или Великобритании, тотам тема пассивных домов (т.е. вообще БЕЗ обогрева) вполне себе живети процветает. Хотя дорого выходит :)
Но у них климатт другой.

Я когда вентиляцию делал, про рекупираторы интересовался.... покупной - дорогой. Очень. Делать самому можно, но столько гемора, что ну его нафик. И эффективных реккупиратор не будет работать при температуре ниже -10, или -15. Обмерзнет.

А так... есть такая система "Очаг". Погуглите. У них под домом огромный каменный ТА, Летом заряжается, до НГ топит. Цена проекта 2.5 лимоно. Как я понял толкьо проекта :) вооблощение речь отдельная. Но идеи у них интересные. Может быть ваша тетка как раз с домом от них. Стены торфом утепляют они.

Позже добавлено автором:
мазут
9500 ккал/кг
цены
от 10 до 14 тыс руб за тонну.
то есть 14 рублей за кг получается...
(15 × 859.8 ) × 24 × 30 × 0.0012 на мазуте = 11,143.00 рублей
т.е. 11 тысяч. в эталонный месяц :)

« Последнее редактирование: Декабря 12, 2012, 03:53:50 pm от Alex ivin »

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Декабря 12, 2012, 04:01:42 pm »
не она какая то шведка или канадка, какая то европейская тетка, но она типа проектирует эти дома, и сделал себе на этом имя, и ей все фирмы что такую фигню для таких домов делают бесплатно поставили оборудование, типа реклама. Ну вообще там по стилю было понятно что это не дом а ШОУ-рум.

В целом я так скажу все эти нано технологии круто, но главное не увлекаться. Родители построили дом из Экопана, дом реально теплый и мало инертный по нагреву, зимой в самый холодный месяц потребляет около 500 кубов газа, летом около 100. Это на все нагрев воды отопление, готовка. Пока строили все переживали за мостики холода, все канопатили, заделывали, утепляли, а теперь я начал обнаруживать иногда зимой открытые окна, уже улицу греем). Сейчас пока еще температура до - 10, котел работает чуть ли ни на минимум, температура теплоносителя 45-50 градусов, и батареи все закручены на 3 из 5.

А в этом нано доме я боюсь что надо за всем следить, чуть где форточку не закрыл и все копеечки что старательно копились каждый день в течении года, за час улетели)...

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Декабря 12, 2012, 04:04:41 pm »
А в этом нано доме я боюсь что надо за всем следить, чуть где форточку не закрыл и все копеечки что старательно копились каждый день в течении года, за час улетели)...
ну так у буржуев сенсоры на кранах стоят, чо бы руки поднес - вода полилась, руки убрал - вода не льется. Экономят :)

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #131 : Декабря 12, 2012, 04:08:44 pm »
руки поднес - ... руки убрал
Икспидиция Газосварка! (чукотский смайлик)

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Декабря 12, 2012, 04:09:37 pm »
:) помню был такой что нажал вода пошла, но через 3 секунды выключилась, либо держи одной рукой а другую мой саму об себя, либо жамкай постоянно, стоят немцы в общественном сортире и мучаются. Мы их оглядели, подумали, один нажал, другой руки помыл, потом наоборот. Немцы были изумлены находчивостью:)...

Вообщем советую не увлекаться всеми этими теплообменниками, а то пока проектируешь уже и жить не надо  будет, старость придет... А потом все равно, работники все сделают не совсем так как надо... и все нано сдуется..

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
« Ответ #133 : Декабря 12, 2012, 04:29:45 pm »
что то тема со сварки на отопление съехала. А вообще, Алексей, спасибо за тему, прочитал с интересом. Актуально и для меня.
Кстати, еще один плюсик в копилку подбросить попробую.
Насколько понимаю (могу ошибаться, профи пусть поправят) электросварка чеканится.
Т.е. будете свой ТА варить, если шов мокнет (не свищь, а немного влажный) - молотком постучал, и все ок.
С уважением.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Декабря 12, 2012, 06:41:36 pm »
Т.е. будете свой ТА варить, если шов мокнет (не свищь, а немного влажный) - молотком постучал, и все ок.
а как я узнаю что он мокнет, если он (шов) зарыт в утеплитель? ;)

Вот думаю купить трубу большого диаметра, и професиональным сварщиком приварить ей дно и крышу с люком. Толщина стенок то там 8мм, наверное инвертором я это сам не смогу.
Только тут получистя батарея из 3 или 4-х труб. Придется голову ломать как между ними воду гонять наименее затратным способом.

Попробую описать схему полностью - я хочу ТА не соединенный с контуром отопления. Т.е. в ТА будет ДВА теплообменника. Первый от котла, которым котел нагревает ТА. Второй от батарей, через который ТА нагревает воду в батареях.

Котел работает, если температура в батареях мала, то горячка идет от котла в контур с батареями. Если батареии достаточно горячие (еще круче мерить температуру в комнатах датчиками) , то горячка из котла идет на обогрев ТА. Ну и схема подмеса тоже для промежуточных вариантов.
Когда котел не работает, то вода на батареи ходит через из собсвтенный тепообменник через ТА и там нагревается.
ПО идее, теплообменник от батарей и котла можно объеденить, но тогда при октлюченном котле вода будет через него течь. Можно потом посчитать обе схемы более подробно. Т.е. перевесит ли простота конструкии (минус один теплообменник) потери в котле.

Плюс какой - вода в ТА сама по себе, а в батареях сама по себе.  Можно чинить ТА не затрагивая контурт отопления. Да и все пугают кислородом растворенным в воде, дескать съест батареи. А так этот кислород пусть есть 8мм стенок ТА :)
Да и не нужен огромный расширительный бачок. И давление в ТА будет атмосферное.

Минус - боротся с испарениями надо, нужны теплообменники, и потеря КПД на этих теплообменниках.

Ну и бывают схемы где ТА и батареи на общем шланге, посто горячка из котла льется туда или туда в зависимости от температуры батарей (в комнатах)

Котел с двухкратным или боьше запасом мощности. Т.е. надо на дом 15 - берем 35-45 кВт.
Хотя по уму мощность котла считают от емкости ТА времени горения полной закладки дров. Т.е. идеал - забили топку, когда все прогорело получили заряженный ТА, емкости которого зватит на определенное время. Время это есть величина зависящая от лени хозяина. Т.е. елси мне надо не чаще двух раз в сутки топить, то мой ТА должен иметь емкость на два дня обогрева :)

Но  я готов на компромис - раз в сутки мороз -25. А то ТА грозится быть многокубовым :)
У меня гдето была таблица с расчетами. Но щас найти не могу.
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2012, 06:56:04 pm от Alex ivin »

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #135 : Декабря 12, 2012, 07:41:24 pm »
Толщина стенок то там 8мм, наверное инвертором я это сам не смогу.

это все вопрос времени. это можно если не спешно и 2 мм электродом, просто долго...  там края делают не 90 градусов, а поменьше,  получают такую букву V и начинают варить с низу (с глубины с самого узкого места) к верху, то есть сначала глубокий шов потом следующий слой и шов пошире, и так далее. Профи на проф аппаратах сделают просто меньше слоев за счет более толстых электродов и все.

А решение герметичности я предлагаю решать вторым этапом.
1. Сварка - на нее механическая нагрузка, чтобы держала конструкцию,
2. Герметизация - есть куча всяких герметиков, которыми можно заделать швы от течи.

Позже добавлено автором:
А с герметичным ТА чего не так? Испарений не будет, а температурное расширение решить маленьким красным расширительным бочком для систем отопления...
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2012, 07:44:43 pm от T34 »

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Декабря 12, 2012, 08:08:21 pm »
Толщина стенок то там 8мм, наверное инвертором я это сам не смогу.

это все вопрос времени. это можно если не спешно и 2 мм электродом, просто долго...  там края делают не 90 градусов, а поменьше,  получают такую букву V и начинают варить с низу (с глубины с самого узкого места) к верху, то есть сначала глубокий шов потом следующий слой и шов пошире, и так далее. Профи на проф аппаратах сделают просто меньше слоев за счет более толстых электродов и все.

А решение герметичности я предлагаю решать вторым этапом.
1. Сварка - на нее механическая нагрузка, чтобы держала конструкцию,
2. Герметизация - есть куча всяких герметиков, которыми можно заделать швы от течи.

ясно. учту.

А с герметичным ТА чего не так? Испарений не будет, а температурное расширение решить маленьким красным расширительным бочком для систем отопления...

ну я как бы выше описал почему хочу разделить их. Т..е. негерметичность не цель, а побочный эффект.
Ну и расширительный бачок такого объема будет немаленький. Там вроде 10% закладывают? значит на 2 куба 200 литров?

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Декабря 12, 2012, 08:52:06 pm »
 Может я че пропустил, но не понял что дает открытость ТА кроме атмосферного давления

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Декабря 12, 2012, 09:03:42 pm »
Может я че пропустил, но не понял что дает открытость ТА кроме атмосферного давления

ничего кроме этого не дает :)
Я о другом... я хочу иметь воду в ТА отделенную от воды в контуре отопления (от котла и батарей).
Вот тут открытый ТА может иметь место быть. А может и закрытый. Так как открытый конструктивно проще, то я как бы улыбаюсь и машу :)

Если вода в ТА и батареях одна, то лучше все иметь закрытое, а то злой атмосферный кислород сожрет все :)

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Декабря 12, 2012, 09:06:49 pm »
понятно:)...

но на батареи все равно придется ставить расширитель, да и на контур котла тоже... чтобы не ставить их 2 обычно и делают единый контур котел - батареи и заливают туда антифриз, лучше пищевой, чтобы как бы чего...

Оффлайн M@X

• Больше 100 сообщений
« Ответ #140 : Декабря 13, 2012, 08:37:46 am »
На заводе расширительные бачки трансформаторов проверяли после сварки нанеся на шов мел или тальк разведенный в воде и после высыхания заливали в бачек керосин для смачивания шва.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Декабря 13, 2012, 10:38:28 am »
На заводе расширительные бачки трансформаторов проверяли после сварки нанеся на шов мел или тальк разведенный в воде и после высыхания заливали в бачек керосин для смачивания шва.

интересно, куда я потом дену две тонны керосина :)

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Декабря 13, 2012, 11:05:33 am »
Вот думаю купить трубу большого диаметра,
Мда.. 6 метров, стенка 5 минимум,  обойдётся папаше Дорсету в 32-35 тр/тн  без резки и доставки. А еще днище 6мм,  штуцера, теплообменники, сварщик. Да просто метровый кусок в помещение занести, и то очень тяжело будет, например, 600х5 будет порядка 75кг.
Мож я чего не понимаю, но имхо, проще пластмассовые бочки на 200 литров купить, к ним и фитингов много на все случаи жизни.. Прохудилась - откачал бочку, фитинги вывернул, бочку выкинул. В новую фитинги врезал, бочку минватой обмотал, на место поставил, и всё это без развязывания пупка.
А вместо теплообменников трубы PEX, витков 40, натолкать.

« Последнее редактирование: Декабря 13, 2012, 11:17:13 am от Murzzzilk »

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Декабря 13, 2012, 11:21:28 am »
Вот думаю купить трубу большого диаметра,
Мда.. 6 метров, стенка 5 минимум,  обойдётся папаше Дорсету в 32-35 тр/тн  без резки и доставки. А еще днище 6мм,  штуцера, теплообменники, сварщик. Да просто метровый кусок в помещение занести, и то очень тяжело будет, например, 600х5 будет порядка 75кг.
Мож я чего не понимаю, но имхо, проще пластмассовые бочки на 200 литров купить, к ним и фитингов много на все случаи жизни.. Прохудилась - откачал бочку, фитинги вывернул, бочку выкинул. В новую фитинги врезал, бочку минватой обмотал, на место поставил, и всё это без развязывания пупка.
А вместо теплообменников трубы PEX, витков 40, натолкать.

а как пластик относится к почти кипящей воде? сдается мне очень плохо

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Декабря 13, 2012, 11:24:55 am »
  Сейчас много кубовых есть с толстыми стенками из под химии,есть на любой вкус по толщине стенок,материалу и цвету.Даже на работе 2 шт под солярку и крышки большие ведро пройдет,и форма удобная (квадрат).

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Декабря 13, 2012, 11:26:53 am »
  Сейчас много кубовых есть с толстыми стенками из под химии,есть на любой вкус по толщине стенок,материалу и цвету.Даже на работе 2 шт под солярку и крышки большие ведро пройдет,и форма удобная (квадрат).

а к температуре они как относятся?

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Декабря 13, 2012, 11:32:40 am »
Эээто у вас подход неправильный. Чем больше градиент между внутренней - наружной  температурой, тем быстрее будет остывать. Имхо,  лучше 5 лишних бочек поставить, но нагревать не выше 60градусов, а то к утру бочки сами остынут.
Alex, считай. Труба 6 метров, d600, объём всего 280 литров! А секасу выше крыши.
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2012, 11:37:32 am от Murzzzilk »

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Декабря 13, 2012, 11:33:30 am »
  По температуре не скажу,сосед по даче ездил на север рыбачить привез под воду (нашли брошенные) что-бы уложить компактней грели резаком,перед этим пробовали нагреть в кипятке и паром есть такая машина ППУ у нефтяников так вот парам и кипятком не получилось.А как на даче он их выправлял говорит времени ушло проще было купить.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Декабря 13, 2012, 11:48:49 am »
Эээто у вас подход неправильный. Чем больше градиент между внутренней - наружной  температурой, тем быстрее будет остывать. Имхо,  лучше 5 лишних бочек поставить, но нагревать не выше 60градусов, а то к утру бочки сами остынут.
Alex, считай. Труба 6 метров, d600, объём всего 280 литров! А секасу выше крыши.

а если метр в диаметре, то при полутора метрах высоты будет 1.2 куба :)
4-ре штуки, это уже ого го солько.

Начет температуры воды.....

если делать все в одном контуре, то можно до 90 не греть. Попробую найти таблицу для расчета ТА.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Декабря 13, 2012, 11:52:07 am »
а если метр в диаметре, то при полутора метрах высоты будет 1.2 куба
При весе 230 кг. Вы уже придумали, как будете её на крылечко заносить? ;)

« Последнее редактирование: Декабря 13, 2012, 11:53:49 am от Murzzzilk »

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #150 : Декабря 13, 2012, 11:55:25 am »
а если метр в диаметре, то при полутора метрах высоты будет 1.2 куба
При весе 230 кг. Вы уже придумали, как будете её на крылечко заносить? ;)

позову гасторбайтеров? ;)

и вот еще что вспомнил - чем выше температура ТА, тем больше емкость. Так что греть до 90 это идеал

Оффлайн M@X

• Больше 100 сообщений
« Ответ #151 : Декабря 13, 2012, 12:02:35 pm »
интересно, куда я потом дену две тонны керосина :)
Так две тонны и не надо, только швы с обратной стороны промазать и тальк покажет где течет

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #152 : Декабря 13, 2012, 12:02:56 pm »
И все двери сделаете 110см? Или построите дом вокруг ТА ? :)

и вот еще что вспомнил - чем выше температура ТА, тем больше емкость. Так что греть до 90 это идеал
Ок. Купите ЖЕЛЕЗНЫЕ бочки  :D
И вместо воды - масло, шоб не ржавело.

« Последнее редактирование: Декабря 13, 2012, 12:04:29 pm от Murzzzilk »

Оффлайн лайнер

• Больше 250 сообщений
« Ответ #153 : Декабря 13, 2012, 12:18:23 pm »
У автомобильного аккумулятора ёмкость маленькая. На камазовскую батарею 6СТ-190 вывод наваривал с питанием от нее же, а вот батарея с ЗИЛ 6СТ-90 уже с натягом дугу держала и быстро разрядилась.
Два стандартных автооакумулятора - это 110-130 а/ч или не менее 40 минут непрерывной сварки током 100-130 ампер. Не пишу час, т.к. варить до глубоко разряда не стоит, аккумляторы этого не любят. С учетом того, что сварные работы состоят не только из собственно сварки, должно хватить часа на 2 работы. Хватит прихватить ушки у довольно длинного забора. Весит один порядка 20 кг, второй вообще таскать не надо, он и так в машине ездит всё время. Правда Вы правы, напруги может не хватать... ну хорошо, пусть будет не 2, а 3 автоаккумулятора. Это значит порядка 3 часов работы с одной зарядки и 40 кг. веса.

И вместо воды - масло, шоб не ржавело.
Так-то да! Там и температуры кипения совсем другие. Подсолнечное можно градусов до 200 нагреть, а техническое и до всех 400! Так вот нагрел разок и ползимы греешься, а пока ниже 100 градусов не опустилось, можно еще и готовить прямо на поверхности теплоаккумлятора! :)
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2012, 12:20:50 pm от лайнер »

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #154 : Декабря 13, 2012, 12:21:33 pm »
И все двери сделаете 110см? Или построите дом вокруг ТА ? :)

дверь в котельную сделаю 120 мм :)

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Декабря 13, 2012, 12:28:56 pm »
я бы правда заливал бы теплоносителем а не водой. Даже если случится авария с котлом и все замерзнет, то хоть ничего не разорвет.

и бочки лучше чем варить самому реально и пластиковые хорошо и железные и стандартные трубы.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #156 : Декабря 13, 2012, 12:30:34 pm »
Подсолнечное можно градусов до 200 нагреть,
Хорошо., можно через годик натуральную олифу слить. Этак маленький свечной заводик получается ;)

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #157 : Декабря 13, 2012, 02:02:38 pm »
2 Alex ivin. Алексей, не понимаю я Вас. Конечно понимаю, что хочется максимально снизить расходы по содержанию будущего дома, но влезать в такие заморочки...
ТА может быть выгоден при отоплении электричеством, когда загоняем энергию в ТА ночью при дешевом тарифе, извлекаем днем.
Но при превышении социальной нормы тариф возрастает в 2 раза. Плюс сейчас время ночного тарифа сократили.
У меня раньше было соотношение дневной/ночной 60/40, сейчас  80/20.
КПД ТА никак не 100%, потери неизбежны. + при остывании ТА уменьшается тепловой поток от рабочей жидкости ТА к теплоносителю отопления => надо корректировать циркуляцию. Все это ведет к усложнению системы, удорожанию ее обслуживания и снижению надежности ее работы.
При отоплении дровами, соляркой, газом выгодность ТА вообще под вопросом. Какая разница, когда палить дрова/газ, днем или ночью?
Цена топлива ведь не меняется?
Даже с эл-вом по моему проще и дешевле добавить автоматику, ограничивающую работу котла по времени днем.
А силы и средства потратить на строительство теплого, энергоэффективного дома.
И котельную предусмотреть с возможностью установки твердотопливного, электо и газового котлов параллельно.
Надежность системы возрастает, и будет возможность выбирать самый дешевый источник тепла в каждый конкретный момент.
С уважением.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #158 : Декабря 13, 2012, 02:08:00 pm »
2 Alex ivin. Алексей, не понимаю я Вас. Конечно понимаю, что хочется максимально снизить расходы по содержанию будущего дома, но влезать в такие заморочки...
ТА может быть выгоден при отоплении электричеством, когда загоняем энергию в ТА ночью при дешевом тарифе, извлекаем днем.
Но при превышении социальной нормы тариф возрастает в 2 раза. Плюс сейчас время ночного тарифа сократили.
У меня раньше было соотношение дневной/ночной 60/40, сейчас  80/20.
КПД ТА никак не 100%, потери неизбежны. + при остывании ТА уменьшается тепловой поток от рабочей жидкости ТА к теплоносителю отопления => надо корректировать циркуляцию. Все это ведет к усложнению системы, удорожанию ее обслуживания и снижению надежности ее работы.
При отоплении дровами, соляркой, газом выгодность ТА вообще под вопросом. Какая разница, когда палить дрова/газ, днем или ночью?
Цена топлива ведь не меняется?
Даже с эл-вом по моему проще и дешевле добавить автоматику, ограничивающую работу котла по времени днем.
А силы и средства потратить на строительство теплого, энергоэффективного дома.
И котельную предусмотреть с возможностью установки твердотопливного, электо и газового котлов параллельно.
Надежность системы возрастает, и будет возможность выбирать самый дешевый источник тепла в каждый конкретный момент.

Ну во первых, я говорил что ТА не единственный вараинт, а один из рассматриваемых ;)
во вторых... я тоже гвоорил что стоимость системы с ТА будет аналогична пилетнику (т.е. 120-150 тыр за котел)
в третьих.... еще один плюс ТА - не надо часто ходить к котлу. У пилетника этой проблемы тоже нет. Но вот у обычного котла есть.
в четвертых, дрова для ТА дешевле чем пилетты. Расчеты приводил. Если дровяной котел без ТА, то пункт 3 не рабоатет. А я ленивый :)

Так что я просто сейчас описываю один из рассматриваемых вариантов.

Кроме пилетника можно купить и Струпаву, и забив на ее низкий КПД топить дровами. Считать надо. Просто в контексте сварки зашел разговор о том что я собирался варить ТА. вот и все.

Место под него запланирую (т.е. котельная будет 9 - 11 квадратов по полу) а там видно будет. 

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #159 : Декабря 13, 2012, 02:11:07 pm »
На мой взгляд перспективы отопления электричеством весьма туманны ( в смысле цены)
Так что лучше изначально проектировать с котлом на твердом топливе может быть с дополнительным теном на электричестве.
Если смущает закладка дров - то есть варианты с автономной газификацией на сжиженном газе - правда удобнее всего газифицировать поселок - т.к. на поселок ставится один танк-контейнер со сжиженным газом.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #160 : Декабря 13, 2012, 02:57:00 pm »
На мой взгляд перспективы отопления электричеством весьма туманны ( в смысле цены)
Так что лучше изначально проектировать с котлом на твердом топливе может быть с дополнительным теном на электричестве.
Если смущает закладка дров - то есть варианты с автономной газификацией на сжиженном газе - правда удобнее всего газифицировать поселок - т.к. на поселок ставится один танк-контейнер со сжиженным газом.

Вот чем хорош вариант с ТА - его можно топить чем хочешь. Стало ляпиздричество дорогое - поставил КЧМ на 35 кВт и вперед. Или газовую горелку.

Но опять же - пока толко идеи. Все схемы надо просчитывать не только сколько стоит воплотить, но и сколько стоит долговременная эксплуатация.
А то купишь пелетник за 150 тыр, заточишь систему под него, а на пелетты денег не будет :)

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #161 : Декабря 13, 2012, 03:10:22 pm »
  Теплообменник нужен для уменьшения скачков температуры,подавать теплоноситель напрямую как в основном делают сейчас застройщики это скачки температуры,в итоге испорченная мебель и негативное влияние на здоровье.Вы ведь не будете сидеть рядом с печью и кидать по полешку.А если делать с автоматической подачей (пелет,угля ) значит на электронику затраты .

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #162 : Декабря 13, 2012, 03:21:54 pm »
  Теплообменник нужен для уменьшения скачков температуры,подавать теплоноситель напрямую как в основном делают сейчас застройщики это скачки температуры,в итоге испорченная мебель и негативное влияние на здоровье.Вы ведь не будете сидеть рядом с печью и кидать по полешку.А если делать с автоматической подачей (пелет,угля ) значит на электронику затраты .

Если в вашей фразе заменить слово "Теплообменник" на "ТА" то  таки да, я согласен. Но для таких целей хватит полкубового ТА. Кстати в европе именно так и делают. К пилетнику добавляют ТА на полкуба

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #163 : Декабря 13, 2012, 04:25:05 pm »
  Ну в  европе много чего делают,и воду с 30-40 метров качают,и насосы тепловые ставят.У нас на работе один товариш загорелся идеей инвертора на вхоле 3 киловата,на выходе 15 и аккомуляторы на 5 дней на случай отключения,говорит стоит это удовольствие 130-150 даже не верится.Хотя сварочные инвертора тому подтверждение берут немного,автомат 16 А держит варят электродом 3-4 мм.На обычном сварочном ток первиной 30-40А.

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #164 : Декабря 13, 2012, 04:34:19 pm »
Так что я просто сейчас описываю один из рассматриваемых вариантов.
Ну если так, тогда хорошо. Чем больше вариантов проработаете, тем лучше. Информации много не бывает.
Но поверьте, надежность системы - серьезнейший вопрос. У меня АОГВ17,5 старенький, резерва нет.
Приезжаю из командировки, дома никого не было, котел погас. Примерно за день до приезда.
За бортом -20, в доме уже около +5 всего. Котел не запускается... В другой раз в -30 за ночь 7 раз глох... Жесть.
Друг у себя в -30 не заметил, что в герметичном расширительном бачке перелив замерз, стал доливать воду - давлением расперло секции котла и он потек. Всю ночь ковырялись. Поначалу кипятком обжигались, потом рукавицы к ключам прилипали  :no:
(а в доме жена и двое детей маленьких)
Прорабатываю варианты резервного эл-кого котла и восстановление печного отопления. Без этого неуютно себя в доме чувствую, даже летом. Ну и ЗИП на все оборудование надо иметь.
С уважением.

Оффлайн mrtomarkin

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Приозерск
« Ответ #165 : Декабря 13, 2012, 06:29:08 pm »
восстановление печного отопления. Без этого неуютно себя в доме чувствую, даже летом.

золотые слова.самый надёжный вариант. :good:

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #166 : Декабря 13, 2012, 06:58:57 pm »
Интересно как Вы в существующий дом планируете встроить печку?

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #167 : Декабря 13, 2012, 07:05:39 pm »
вхоле 3 киловата,на выходе 15

невозможно:) закон сохранения энергии нарушается, если только вы будете между входом и выходом педали крутить. Ну а так все честно, системы резервного бесперебойного питания на аккумуляторах давно известны, и являются хорошей заменой генератору, запускаются сами без плясок

Позже добавлено автором:
. В другой раз в -30 за ночь 7 раз глох... Жесть.
мда... но мы на этот случай залили в систему не воду а антифриз. Чтобы даже если все встанет ничего не лопнуло бы... А на погреться каминчик организовали и эстетично, и если совсем пипец и погреться можно...
Хотя дом замарозить тоже штука стремная...
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2012, 07:09:54 pm от T34 »

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #168 : Декабря 13, 2012, 07:17:18 pm »
вхоле 3 киловата,на выходе 15

невозможно:) закон сохранения энергии нарушается, если только вы будете между входом и выходом педали крутить. Ну а так все честно, системы резервного бесперебойного питания на аккумуляторах давно известны, и являются хорошей заменой генератору, запускаются сами без плясок

все правильно imch говорит :) У теплового насоса на входе меньше чем на выходе :)
Он же насос. Перекачивает тепло из под земли в дом. Погуглите. Там принцип тот же что и у холодильника. А холодильник при определенных условиях при работе как нагреватель может иметь КПД больше 100 % :) За счет того что переносит тепло из камеры в помещение

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #169 : Декабря 13, 2012, 07:51:00 pm »
:) ну конечно же нет! Он чтобы это делать потребляет электричество! Закон сохранения энергии никто не отменял.

Если на входе в прибор мощность 3 Кватта, а на выходе 15 КВатт, то 12 КВатт откуда то должны поступить, и с этим ничего не поделать, иначе бы мы уже жили при коммунизме.

Тепловой насос, тратит энергию электрическую на перекачку - это первый источник энергии, а второй самый главный источник энергии - земля, которая греет активное тело. Если все поставят тепловые насосы и врубят их земля тупо остынет. Если все поставят ветряки то на земле не будет ветра, а если мы поставим кучу приливных электростанций, то не будет приливов. Так что ветряк хоть и дает халявную энергию, но откуда то он ее черпает.

И система инверторов берет 12 вольт на входе и делает из них 220 на выходе - это нормально, плата за это что ток на выходе в разы меньше тока на входе + нагрев помещения. И хоть кпд инверторов очень большое, но все равно меньше 100% так что мощность на входе всегда больше чем на выходе, а разница греет комнату.

Так что путаете теплое с мягким:)...

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #170 : Декабря 13, 2012, 07:54:29 pm »
 Алекс ,цена насоса и скважины 40метров меня впечатлила,там еще много чего навертели.Есть еще тепловые насосы,просто воду гоняет в системе и процессе она греется там КПД просто боюсь соврать,я просто не поверил.Летом работал с бригадой,они монтировали теплый пол,вот у них смотрел прайсы и в перекурах донимал вопросами,временами дома лез в интернет просто все казалось фантастикой или рекламным разводом.

Позже добавлено автором:
  Тепловой,вихревой генератор кпд 117% запатентован в 93 году.
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2012, 07:59:39 pm от imch »

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Владимир
« Ответ #171 : Декабря 13, 2012, 08:10:56 pm »
Топикстартер ,утолите моё любопытство-Вы инвертор себе выбрали? Штука поверте хорошая и в своём доме нужная ,отобьёте на гаражных воротах,а забор и всё остальное уже чистая прибыль а в сильную экономию от ТА я не верю,если Вы его идеально сделаете может лет через 10 и окупит себя,но учитывая непредсказуемость цен на энергоносители прогнозы делать что именно будет дешевле не возмётся делать никакой Вольф Мессинг ,лучше на этиденьги нормально утеплите дом.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #172 : Декабря 13, 2012, 08:22:25 pm »
Если все поставят тепловые насосы и врубят их земля тупо остынет
а если мы все подпрыгнем, то Земля сойдет с своей оси :)

Топикстартер ,утолите моё любопытство-Вы инвертор себе выбрали? Штука поверте хорошая и в своём доме нужная ,отобьёте на гаражных воротах,а забор и всё остальное уже чистая прибыль а в сильную экономию от ТА я не верю,если Вы его идеально сделаете может лет через 10 и окупит себя,но учитывая непредсказуемость цен на энергоносители прогнозы делать что именно будет дешевле не возмётся делать никакой Вольф Мессинг ,лучше на этиденьги нормально утеплите дом.

Либо Fubag IN 170, либо  FUBAG IR 200,  либо инверторный SSVA, но тут надо подгадать с доставкой.

Полуавтомат не хочу, трансформаторный тоже не хочу. Газовую не хочу :)

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #173 : Декабря 13, 2012, 09:05:33 pm »

прикольно.
берем генератор, подаем ему на вход 1 КВатт на выходе имеем 1.17 КВатта, замыкаем выход на вход, и вуаля, у нас 170 ватт халявной энергии.. Повторяем опыт с 100 киловатным генератором, и у нас 17 Кват бесплтаной энергии..  Интересно дорогой ли такой генератор на 100 Кватт? Думаю может начать бизнес проект?

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #174 : Декабря 13, 2012, 09:15:21 pm »
считай. Труба 6 метров, d600, объём всего 280 литров!
Геометрию прогуливали? Секас был на крыше?
Склифосовский-Лобачевский. ;D

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #175 : Декабря 13, 2012, 09:17:11 pm »
Геометрию прогуливали? Секас был на крыше?
Ну падумаишь, на длину не умножил.  ::)

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #176 : Декабря 13, 2012, 09:23:19 pm »
http://www.youtube.com/watch?v=3JGdOVbgSl8 (Запретить вложения)
вот по теме халявной энергии)))

Позже добавлено автором:
Ну падумаишь, на длину не умножил.

кстати если вместо площади использовать длину окружности, то даже умножив на длину получается всего 1.1 литров:)
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2012, 09:28:11 pm от T34 »

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #177 : Декабря 13, 2012, 09:42:05 pm »
кстати если вместо площади использовать длину окружности, то даже умножив на длину получается всего 1.1 литров:)
Пи эр квадрат на высоту?
0.3*0.3*3,14*1 = 0,2826 м3
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2012, 09:47:06 pm от Murzzzilk »

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #178 : Декабря 13, 2012, 10:41:58 pm »

вот же дрянь штуковина:)... Начал ЯНДЕКСировать  что за хрень, наткнулся на пару сайтов где несколько человек бодаются с армией убежденных:)))), в итоге увлекся и долгое время читал как изобретательны бывают производители этой фигни рассказывая про свои КПД больше 100%.

Кстати в ходе бесед вычислил для себя интересный (столько же интересный сколько и очевидный, но просто не задумываешься) факт что электротэн имеет КПД очень близкое к 100%. Интуитивно сомневаешься, но ведь он ничего не излучает, значит вся потребленная энергия уходить в тепло. А я всегда думал греться электричеством не выгодно:)...

Отсюда заключаем что ТА стоящий посреди дома, также имеет КПД 100%, все что он запас так или иначе выделиться в тепло, другое дело что  какая то его часть (тепла) останется в котельной, но все равно и котельную греть же надо!

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #179 : Декабря 13, 2012, 11:00:57 pm »
Отсюда заключаем что ТА стоящий посреди дома, также имеет КПД 100%,
у меня одно время была мысль сделать систему отопления на "регистрах"...
Т.е. сварить батареи из труб диаметром 80-100 мм. Там запас воды будет куба два :)
Даже с моим дизайнером по интерьеру этот вопрос утряс. Она сказала "если закроешь красивыми экранами, нехай будет"

Но в процессе черновых расчетов выяснилось два минуса
1) трубы дорогие
2) много соединений и вероятность протечек стремительно растет.

Впрочем, в свете остальных решений, эти недостатки не такие уж и страшшные могут быть. Если каждый регистр можно отключить от системы, слить воду и починить, то не так страшно как потекший ТА или возросшая цена пиллет.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #180 : Декабря 13, 2012, 11:11:28 pm »
много соединений и вероятность протечек стремительно растет.
Толщина труб, указанных Вами диаметров, порядка 4 мм. Не знаю как на счет внуков, на Вам и детям Вашим точно хватит. Этой осенью сменил регистр в квартире, сваренный когда-то из 89-ой трубы. Сменил просто из эстетических соображений, т.к. ставил его еще в начале 90-х. Тогда биметаллических батарей еще либо не было, либо стоили они неприлично дорого.
Лет 10-12 назад сварил для кухни регистр из прямоугольной трубы 60х40. Жена категорически против его замены.
В гараже у меня регистр из двухдюймовой трубы. Ему лет 15-16. Пока еще никто из них не собирался огорчить меня протечками :)
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2012, 07:48:15 pm от SergZH »

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #181 : Декабря 13, 2012, 11:33:33 pm »
много соединений и вероятность протечек стремительно растет.
Толщина труб, указанных Вами диаметров, порядка 4 мм. Не знаю как на счет внуков, на Вам и детям Вашим точно хватит. Этой осенью сменил регистр в квартире, сваренный когда-то из 86-ой трубы. Сменил просто из эстетических соображений, т.к. ставил его еще в начале 90-х. Тогда биметаллических батарей еще либо не было, либо стоили они неприлично дорого.
Лет 10-12 назад сварил для кухни регистр из прямоугольной трубы 60х40. Жена категорически против его замены.
В гараже у меня регистр из двухдюймовой трубы. Ему лет 15-16. Пока еще никто из них не собирался огорчить меня протечками :)

Я имел ввиду не что труба проржавеет, а что место сварки потечет.
Но этот вариант я тоже пересчитаю ближе к делу. Получится ТА внутри дома да еще и не теплоизолированный. И к тому же, с таким диаметром труб можно сделать самотечку (вернее предусмотреть вариант когда без насоса будет хоть как то работать).

PS
а выбранные инверторные аппараты подходят для сварки регистров?   :mda: :mda: :mda:
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2012, 11:42:28 pm от Alex ivin »

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #182 : Декабря 13, 2012, 11:50:42 pm »
а выбранные инверторные аппараты подходят для сварки регистров?
Любой аппарат подойдёт, потому как варит не аппарат, а сварщик. Как израсходуете 15 кг электродов, руку набьёте, так можно к регистрам приступать.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #183 : Декабря 13, 2012, 11:54:52 pm »

Уууууууу, эк Вы хватили :)
Если агрессивные жидкости гонять не будете, то даже забудьте об этом. Но это разумеется при качественной и квалифицированной сварке, точнее сваривании.
Я уж и не помню какие инверторы обсуждались, но мой Престиж-164 справляется с этим запросто, полагаю, что и другие справятся. Вот тут еще один нюанс я упоминал
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=36877.msg862459#msg862459
 Кстати покурите эту темку на предмет выбора инвертора

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #184 : Декабря 13, 2012, 11:58:11 pm »

Уууууууу, эк Вы хватили :)
Если агрессивные жидкости гонять не будете, то даже забудьте об этом. Но это разумеется при качественной и квалифицированной сварке, точнее сваривании.
Я уж и не помню какие инверторы обсуждались, но мой Престиж-164 справляется с этим запросто, полагаю, что и другие справятся. Вот тут еще один нюанс я упоминал
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=36877.msg862459#msg862459
 Кстати покурите эту темку на предмет выбора инвертора

выходит правду в народе говорят - что на одну страницу назад никто не читает ;)

Выбрал я эти. Вернее один из выберу:

Либо Fubag IN 170, либо  FUBAG IR 200,  либо инверторный SSVA, но тут надо подгадать с доставкой.

Полуавтомат не хочу, трансформаторный тоже не хочу. Газовую не хочу :)

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #185 : Декабря 14, 2012, 12:03:42 am »
выходит правду в народе говорят - что на одну страницу назад никто не читает
Читают-читают, но также молва утверждает, что тема про одно, а пишут в ней про другое. Как ни гляну, тут то про насосы, то про ТА, то про пластиковые бочки... Вот поэтому и мимо ;)
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2012, 08:39:35 pm от SergZH »

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #186 : Декабря 14, 2012, 11:15:15 am »
Но в процессе черновых расчетов выяснилось два минуса
1) трубы дорогие
2) много соединений и вероятность протечек стремительно растет.
Батареи тож дорогие.
Соединений столько же (или почти столько же), как и при использовании батарей (любых) или теплых полов.
Полностью согласен с SergZH, регистр долговечное и надежное решение. Ну и еще старые чугунные батареи.
Учтите, что в современных, алюминиевых радиаторах очень маленькие каналы между верхом и низом секций. В частном доме, при использовании
в системе отопления воды без специальной подготовки эти каналы могут быстро забиваться. При этом центральная часть батарей с оребрением
перестает работать. Эффективность теплоотдачи от батарей резко снижается.
Имея хороший инвертор и натренировавшись на заборах и пр Вы будете в состоянии сделать систему отопления хотите на регистрах,
хотите на чугунных батареях. И при этом будете полностью контролировать ее эксплуатацию, имея возможность в любой момент
починить любой участок системы или переделать по своему усмотрению.

Позже добавлено автором:
а в сильную экономию от ТА я не верю,если Вы его идеально сделаете может лет через 10 и окупит себя,но учитывая непредсказуемость цен на энергоносители прогнозы делать что именно будет дешевле не возмётся делать никакой Вольф Мессинг ,лучше на этиденьги нормально утеплите дом.
Об этом я и говорил...

Позже добавлено автором:
Интересно как Вы в существующий дом планируете встроить печку?
Простите за оффтоп... Печи люди ставят, в том числе и в существующих домах. Сложно, но можно. Мне еще проще, в одной из трех комнат сохранилась голландка.
Правда труба после перестройки половины дома и крыши заканчивается на чердаке, но восстановить можно (или переделать).
А до стройки иногда топили ее, так, у огонька посидеть. Так потом такой кайф в этой комнате спать. Тепло ни с какими батареями не сравнить...
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2012, 11:29:15 am от bal68 »
С уважением.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #187 : Декабря 14, 2012, 06:15:47 pm »
  Семь лет назад варил отопление,выкинул радиаторы,поставил чугун,однотрубная с нижней разводкой 9 батарей.Варил самодельным аппаратом ,электроды МР-3 (не самые лучшие),аппарат регулировка отводами.И ничего не потекло,сейчас на работе есть инвертор,и ТДС-300,по качеству и швам небо и земля по проф я эл монтер,а варю по необходимости 1-2 раз в месяц.

Оффлайн Grek148

• Больше 250 сообщений
« Ответ #188 : Декабря 14, 2012, 08:37:23 pm »
Варить стыки "под воду" - лучше сварщику заплатить. А для себя прихватывать.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #189 : Декабря 14, 2012, 09:02:52 pm »

пораженческая позиция. Варить не так уж и сложно, этому в ПТУ учат а не в межгалактических академиях. А современные инверторы делают процесс еще проще. Так что не боги горшки обжигают, надо сварить, а потом опрессовать и проверить давлением на герметичность и все... Тем более я уже писал кроме сварки герметичность можно обеспечить и герметиками специальными, а сваркой обеспечить конструктивную, несущую прочность...

И я отчаянно рекомендую использовать не воду а спец антифриз,лучше пищевой!

Оффлайн Grek148

• Больше 250 сообщений
« Ответ #190 : Декабря 14, 2012, 09:31:19 pm »

пораженческая позиция. Варить не так уж и сложно, этому в ПТУ учат а не в межгалактических академиях. А современные инверторы делают процесс еще проще. Так что не боги горшки обжигают, надо сварить, а потом опрессовать и проверить давлением на герметичность и все... Тем более я уже писал кроме сварки герметичность можно обеспечить и герметиками специальными, а сваркой обеспечить конструктивную, несущую прочность...

И я отчаянно рекомендую использовать не воду а спец антифриз,лучше пищевой!
Наверное неправильно выразился, варить "под воду" можно и самому, но не отопление в доме. На улице разводку делал сам, а в дом пригласил сварщика. Варить в 50-ти мм от пола изогнутым электродом "потолком"? Ну его на фиг!

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #191 : Декабря 14, 2012, 09:58:50 pm »
 Grek148 А точно измерить и приварить резьбы и собрать?Отводы к батареям ,коронкой прорезал и сверху проварил.Алекс вот этот инвертор http://www.solarhome.ru/ru/inverter/outback/outback_vfx.htm про него я говорил,типа ТА только электро.Стоит в Перьми 100-120 летом был про него разговор,на сайте смотрел вроде подешевело.В журнале Элит дом было подробно расписано ,номер не помню.

Позже добавлено автором:
 Мне всего в доме 2 стыка пришлось варить кривым электродом и через зеркало,да и то торопился а гнутых поворотов не было.
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2012, 10:01:17 pm от imch »

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #192 : Декабря 14, 2012, 11:10:40 pm »
да я ваще против экстрима) электродом варить в доме ваще мрак, там же гарь, искры, и шлак... есть и стандартные фитинги и прочее, собирать надо а не варить внутри конечно же.....

Позже добавлено автором:
и где у инвертора 3 на входе 15 на выходе:)?

Оффлайн НиколайКо

• Больше 100 сообщений
« Ответ #193 : Декабря 14, 2012, 11:26:25 pm »
да я ваще против экстрима) электродом варить в доме ваще мрак, там же гарь, искры, и шлак... есть и стандартные фитинги и прочее, собирать надо а не варить внутри конечно же.....

На стандартных фитингах собрать систему отопления можно, но мрачно + каждое резьбовое соединение  - потенциальная течь особенно со временем - тепловые гуляния труб (наблюдаю это у себя в хрущевка - все собрано на резьбах - при вкл, выкл отопления сгоны обязательно подкапывают). А варить можно ПА- говорят проще чем электродом, шов качественней дыма и гари нет (поэтому и запал на ССВА - забор и прочее электродом, а работы в помещении и если будет нужно особое качество - то с податчиком варить ПА.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #194 : Декабря 15, 2012, 12:05:30 am »
у нас в квартире после капитального ремонта дома меняли батареи, в квартире ничего не варили, все варили на улице блоками, а в квартире собирали, нормально сделанная система, с правильной герметизацией и ничего не капает...

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #195 : Декабря 15, 2012, 12:26:13 am »
каждое резьбовое соединение  - потенциальная течь особенно со временем
Прям ужастик какой-то рассказываете. Если б это было нормой, то профессия сантехника была бы самой массовой в мире. Вы представляете, каждое резьбовое соединение дважды в году требуется ремонтировать. Рекомендую устранить течи в Вашей квартире раз и навсегда, чтобы не было даже желания говорить такое. Сами трубы сгниют скорее чем качественное резьбовое соединение даст течь.

А варить можно ПА- говорят проще чем электродом
Вы как себе представляете, к примеру резьбочку полдюймовую к трубе приварить? ПА удобнее прямолинейные стыки в одной плоскости варить, а по окружности я это слабо себе представляю. Завтра в гараже буду, если найду, то сфоткаю кондуктор, который сам когда-то придумал и изготовил. Для стыковки и сваривания труб. В до металлопластиковый и ПП период частенько его применял. Позволяет сварить трубы практически с абсолютной соосностью.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #196 : Декабря 15, 2012, 10:50:34 am »
 Для резбы есть лента фума или нить,можно лен на любой вкус если не получилось литр жидкого стекла,у меня соседи нанимал сварщиков,эти по углам придумали делать операцию (термин сварщиков) в итоге 17 течей,отмазки типа электроды плохие.Потом был цирк,чеканили свинцом красили,в итоге один пригласил спеца с автогеном,другой жидкое стекло заливал в систему (электрокотлы 6 кw,насос) но у него только мокло.       T34 писать по поводу этого инвертора долго найду журнал отсканирую страницу,на словах это автоматическая система с аккомуляторами,типа накопителя энергии в часы пик когда сеть не справляется питание переключается на аккомуляторы.На выходе держит 15 киловатт.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #197 : Декабря 15, 2012, 11:17:12 am »
На выходе держит 15 киловатт

А понял о чем речь:) неточность понимания:)
15 КВольтАмпер то он держит на выходе, но это не значит что он их из 3 КВольтАмпер на входе сделает онлайн и на то же время:), ну да бог с ним.

Про инжинирию дома я очень советую делать либо самому полностью, либо заказывать на фирме. Частники не вариант, сначала кажется экономия, но если что потечет то фирме можно хотя бы претензии подать, и компенсацию получить. Дом сложный объект, много нюансов, я для себя даже фирму предпочту себе наверное.

Еще совет в ванных и инженерных комнатах сделайте в полу дыру для слива воды в канализацию или на улицу, на случай аварий - очень полезная штука. Автономный дом все же иногда остается без вас, соседи сантехника не вызовут если что....

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #198 : Декабря 15, 2012, 12:44:28 pm »
 Да я по поводу инвертора просто обьяснил бестолково,вы как то удержались от смеха,я прочитал свое сообщение.В таких случаях обычно говорят,( нуу это Нобелевская,как минимум).Но там где подстанции слабенькие в часы пик этот инвертор реально спасет,в случае отключения сутки можно прожить,Хорошая альтернатива генератору,нет шума уход минимальный автоматический режим.Срок службы заявленный производителем 20-25 лет,очень хотелось-бы пообщаться с тем у кого есть такой инвертор.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #199 : Декабря 15, 2012, 08:23:41 pm »
Я за инверторы против генераторов, если не степь без света, а просто иногда отключают они лучше и удобнее. У нас на работе у одного стоят инверторы. Хвалит. На дом родителям все хочу поставить, но как то все не до них.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #200 : Декабря 15, 2012, 08:31:02 pm »
 Блин,они дорогие но вместо газа нашего,попутного(вонючего и сернистого) лучше поставить инвертор,по деньгам получится так же.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #201 : Декабря 15, 2012, 11:55:21 pm »
Блин,они дорогие но вместо газа нашего,попутного(вонючего и сернистого) лучше поставить инвертор,по деньгам получится так же.

я правильнов ас понял, вы прделагаете использовать этот инвертор таким образом:
1) ночью ляпиздричество по 90 копеек, заряжаем аккамуляторы парралено греем электрокотел
2) днем ляпиздричество 2.1 , так через инвертер получаем 220 и от него греем электрокотел

так?

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #202 : Декабря 16, 2012, 12:12:58 am »
этот инвертор умеет запасать электричество. Его можно заряжать ночью за дешево, а днем пользоваться. Это кстати правда интересный ход, ведь качество запасенной энергии в инверторе выше чем в ТА. В ТА только тепло, да и то запасено не на долго, а в инверторе оно хранится значительно дольше, с минимальным саморазрядом. При том даже потери на преобразование все равно пойдут в тепло. Опять же система меньше и надежнее... хм и правда интереснее и лучше ТА решение...

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #203 : Декабря 16, 2012, 10:20:48 am »
Алексей - ты базируешься на текущем уровне цен на электричество и самое главное - рассчитываешь на существенную разницу (более чем в 2 раза между ночным и дневным тарифом)
Использовать это ты планируешь сделав большой (и наверно дорогой теплоаккумулятор)
В будущем расчеты на низкую стоимость электричества могут быть неверными.
Это я к тому - что может быть выбрать топливо с более предсказуемой ценой.

Оффлайн лайнер

• Больше 250 сообщений
« Ответ #204 : Декабря 16, 2012, 11:10:14 am »
этот инвертор умеет запасать электричество.
Меня терзают смутные сомнения.(с)
Читаем описание: "Инвертор OutBack VFX 3048E-CE – комплексный источник бесперебойного питания, который включает в себя преобразователь постоянного тока в переменный с формой чистого синуса, электронное 4-стадийное зарядное устройство и трансферное реле переключения (байпас)."
Где по Вашему в нем должно запасаться электричество? В преобразователе, зарядном устройстве или реле? Алекс прав, нужны будут еще и аккумуляторы. На мой взгляд, такая схема подойдет для резервного питания сети освещения жилого дома. Если же говорить о полноценном резервном электроснабжении, то цена схемы с инвертором становится не гуманной, и для этих целей бензогенератор от 5кВт выглядит значительно привлекательнее.
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2012, 12:56:12 pm от лайнер »

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #205 : Декабря 16, 2012, 11:46:33 am »
Если же говорить о полноценном энергоснабжении, то цена схемы с инвертором становится не гуманной

Вот и я об этом же хотел сказать. Трудно представить, сколько надо аккумуляторов, чтобы целый день питать 15 кВт котел, плюс всю остальную электрику!!!

Позже добавлено автором:

Кстати, пеллеты в этом отношении не лучше. Пройдет мода на них, производители плюнут и свернут производство, и цены тут же взлетят, или придется возить из соседней области откуда-нибудь. Все-таки печка, как вспомогательный и резервный источник тепла и готовки в загородной жизни оправдана.
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2012, 11:50:55 am от Александр В.М. »

Оффлайн лайнер

• Больше 250 сообщений
« Ответ #206 : Декабря 16, 2012, 12:59:48 pm »
Я тоже склоняюсь к выводу, что на сегодня альтернативы печному варианту, в качестве автономного резерва нет.

Оффлайн marik

• и в паз и в гребень
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #207 : Декабря 16, 2012, 01:26:14 pm »
Алексей - ты базируешься на текущем уровне цен на электричество и самое главное - рассчитываешь на существенную разницу (более чем в 2 раза между ночным и дневным тарифом)
вот во владимирской области(район петушков) разница между ночным и дневным тарифом копейки, сам сейчас занимаюсь подключением участка и плюнул на 2 тарифа.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #208 : Декабря 16, 2012, 01:40:30 pm »
Все-таки печка, как вспомогательный и резервный источник тепла

По моему вполне разумная мысль - ведь печка это одновременно и теплоаккумулятор.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #209 : Декабря 16, 2012, 01:56:51 pm »
  Алекс ,мне трудно рекомендовать это устройство как основное у самого нет,я его только на базе видел обошол вокруг.Оно с аккомуляторами похоже на средний холодильник,то что пишут в журналах или рассказывают продавцы этому верю на 50% (их дело торговое).От ТА не стоит отказываться,это буферное устройство,между батареями и печью.У нас разница между ночным и дневным тарифом 66 коп,за сезон на отопление уходит 20-21 т.р.площадь 78 метров.Дрова у нас поленья (неколотые) 4 т.р. за 4 куб.

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Владимир
« Ответ #210 : Декабря 16, 2012, 03:10:46 pm »
Закрывать регистры или батареи экранами настоятельно не рекомендую(резко падает теплоотдача,экран он же ЭКРАНИРУЕТ!!! ). По поводу долговечности труб можно вообще не беспокоиться,у людей по 40-50 лет эксплуатируется  и ничего,проблемы с проржавевшими трубами и радиаторами из-за того,что в котельых добавляется какая-то агрессивная фигня ,поэтому через 20-30 лет начинаются проблемы. А голландка в доме это было бы здорово!

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #211 : Декабря 16, 2012, 03:25:40 pm »
Закрывать регистры или батареи экранами настоятельно не рекомендую(резко падает теплоотдача
Правильно установленный "экран" увеличивает теплоотдачу за счёт увеличения тяги воздуха через радиатор.

Оффлайн AlexC

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Саратов
« Ответ #212 : Декабря 16, 2012, 03:46:11 pm »
Закрывать регистры или батареи экранами настоятельно не рекомендую(резко падает теплоотдача

Правильно установленный "экран" увеличивает теплоотдачу за счёт увеличения тяги воздуха через радиатор.

Да, это так. Конвекция: теплый воздух  проходя вверх при нагревании между экраном и радиатором "тащит за собой" снизу, как поршень, холодный воздух. Из опыта, даже перекаленая "бубафоня" http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=1125.msg856942#msg856942
обшитая снаружи экраном лучше прогревает 100 кв.м., чем она же это делала до установки экрана
за счет прямого инфракрасного излучения "во все  стороны". Факт проверен временем.
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2012, 05:03:40 pm от AlexC »

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #213 : Декабря 16, 2012, 05:26:16 pm »
Дрова у нас поленья (неколотые) 4 т.р. за 4 куб.
Фига себе у Вас цены, прям как в Москве! В Семенове я беру 5 кубов колотых за 5 тысяч, не колотые 2500, в хлыстах с лесовоза 10000 за 12 кубов (да это так, в хлыстах почему-то дороже, чем пиленые, но не колотые :))
Это все береза, смешанные дешевле. Отходы с Хохломской фабрики почти задаром.
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2012, 05:30:04 pm от Александр В.М. »

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #214 : Декабря 16, 2012, 05:34:49 pm »
Использовать это ты планируешь сделав большой (и наверно дорогой теплоаккумулятор)
В будущем расчеты на низкую стоимость электричества могут быть неверными.

для ТА подходит любое топливо. Просто пока электричество стоит 90 копеек, нет смысла возится с дровами. Но  как я раньше псиал - подстраховка в  виде дровяного котла будет в любом случае. Просто котел может быть самым простым. Плюс ТА в том, что не надо растягивать время топки, а значит КПД выше.

Позже добавлено автором:
Я тоже склоняюсь к выводу, что на сегодня альтернативы печному варианту, в качестве автономного резерва нет.

настоящую каменную печку не хочу. Камни когда деньги будет некуда девать с кирпичным фартуком сделаю. А вот полноценную печь КАК ОСНОВНОЙ вариант отопления не хочу. Сложно, громоздко, и неудобно. Конечо же IMHO :)y
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2012, 05:37:43 pm от Alex ivin »

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #215 : Декабря 16, 2012, 08:55:52 pm »
говоря инвертер все (ну если и не все, то я точно) естественно подразумевают систему с аккумуляторами, реле, и прочее.

А аккумуляторы имеют ограниченное число заряда - разряда. Сегодня на машине в пробках поездил, было время подумать. Подумал подумал да с инвертором и аккумулятором не особо вариант.

Кстати инвертор в газообеспеченном доме - вполне нормально не только на свет, но и на все остальное, тепло как особоэнергоемкое берется из газа. Так что в таком доме инвертор лучше чем генератор. Заводить не надо, и перебоя в подаче энергии нет.  Есть вариант инвертер + газогенератор, пиковое потребление аккумуляторы берут а когда пауза в потреблении газогенератор потихонечку наполняет аккумуляторы. Получаются мощности меньше чем если просто электрогенератор сразу. Но это все на газ.

Наши знакомые строят домик, считают греться электричеством мего дорого, делают автономное газоснабжение. А у других знакомых дом сгорел, грешат на электрическое отопление. И вот реально хрен его знает)...

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Владимир
« Ответ #216 : Декабря 16, 2012, 09:09:50 pm »

Правильное использование эффекта эжекции дело хорошее ,но  у большинства людей экраны просто закрывали батареи .

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #217 : Декабря 16, 2012, 09:40:09 pm »
   T34  Ну на электрику валить,это традиция.Хотя всякое бывает я из бюджетной организации уволился из-за того,что монтаж проводки делают как попало и кто попало,особо это стало давить на нервы после хромой лошади.Сам если берусь делать дом,в коробках все паяю и дифы на розетки.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #218 : Декабря 16, 2012, 10:06:59 pm »
Сам если берусь делать дом,в коробках все паяю и дифы на розетки.

Кого на розетки?

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #219 : Декабря 16, 2012, 10:17:32 pm »
А вот полноценную печь КАК ОСНОВНОЙ вариант отопления не хочу.
Это правильно, если дом больше чем 6х6. У печи то же масса недостатков.  Три основных - тепловая инерция, локальный обогрев (за любой перегородкой будет существенно холоднее), занимает много места в центре дома.

На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #220 : Декабря 16, 2012, 11:00:07 pm »
Кого на розетки?

думаю речь об устройствах защитного отключения.  Это автомат который измеряет не только ток, но разницу тока в 2 проводах (фазе и нуле). И если общий ток превышен вырубается, или если превышена разница в токах. Это позволяет любому заземленному прибору в случае пробоя на корпус мгновенно быть замеченным и линия с ним вырубится, это очень правильно я считаю...

Позже добавлено автором:
,в коробках все паяю
а вот это может быть вариант когда дюже хорошо тоже не хорошо. При пайке могут образоваться электрохимические пары, которые насосут из воздуха влаги и разрушатся, хотя это я так понимаю надо "правильно" метал проводов и припоя подобрать. Ибо чистая медь и олово вроде дружат. Но мне какие то электрики со стажем постукивая себя в грудь говорили что паять - отстой, паяные соединения хуже работают, надо использовать соединительные клеммы. А может дело в разных температурных расширениях...

Вообщем за последние не отвечаю, сам не проверял, но как то для себя запомнил что силовые линий, -  на клеммы, при правильной организации это работает веками, так что даже если это хуже чем пайка, то не существенно для эксплуатации.
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2012, 11:04:54 pm от T34 »

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #221 : Декабря 16, 2012, 11:58:51 pm »
 Алекс немного дополню,по поводу дифавтоматов.Ставится на группу розеток 3-4,защищает от короткого замыкания,длительной перегрузки и пробой на корпус( время срабатывания при пробое 25-26 мкс ).Когда работал в поликлинике каждый год приезжали с лаборатории проверяли,а мне по должности надо проверять и принимать работу. По поводу всяких экспресс зажимов,ваго и т.д. для монтажников и монтажа хорошо быстро получается,на осветительной проводке работают неплохо.На розетках было много случаев отказы,да-же по году не простояли мое мнение разберите и посмотрите,тоненькая пластинка зажимает провод скрутка длинной 2 см надежней,а если пропаять.По крайней мере тех кто заказывает устраивает пожизненная гарантия.Кстати соединение зажим или СИЗ примерно одинаково на промышленных обьектах часто попадаются,но там все-таки проводка под присмотром.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #222 : Декабря 17, 2012, 10:47:07 am »
Алекс немного дополню,по поводу дифавтоматов.Ставится на группу розеток 3-4,защищает от короткого замыкания,длительной перегрузки и пробой на корпус( время срабатывания при пробое 25-26 мкс )
это их называют УЗО? у нас сейчас в квартире такой что если трогаешь провода, даже при отключенном вводном автомате, то он вырубает ввод.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #223 : Декабря 17, 2012, 11:00:14 am »
да узо - устройство защитного отключения.

они на разные токи бывают (разные пороги), но ваще нефиг провода трогать.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #224 : Декабря 17, 2012, 11:20:11 am »
  Нет УЗО -устройство защитное отключающее,срабатывает при утечке (замыкании на корпус 10-30 милиампер), Дифавтомат это 3 в одном ,автоматический выключатель который срабатывает на короткое замыкание,есть тепловая уставка на длительный перегрев  и УЗО все три устройства в одном корпусе.

Оффлайн лайнер

• Больше 250 сообщений
« Ответ #225 : Декабря 17, 2012, 11:46:20 am »
А вот полноценную печь КАК ОСНОВНОЙ вариант отопления не хочу. Сложно, громоздко, и неудобно. Конечо же IMHO
Как основной я тоже не хочу, сугубо как резерв главного командования. :)

Три основных - тепловая инерция, локальный обогрев (за любой перегородкой будет существенно холоднее), занимает много места в центре дома.
Тепловая инерция в случае аварийного отключения основного отопления - это скорее плюс, голландка занимает не так уж и много места, а вот то, чо обогревает только смежные с печью помещения - это верно. Но зато может их обогревать абсолютно автономно и неограниченно долго. И хотя надежность котла на дровах также достаточно высока, но я думаю, что голландка всё же понадежнее.

Но мне какие то электрики со стажем постукивая себя в грудь говорили что паять - отстой, паяные соединения хуже работают, надо использовать соединительные клеммы.
Присоединяюсь к мнению электриков. Учитывая современный арсенал различного вида клемм и разъемов, считаю использование пайки при монтаже домашней электропроводки нецелесообразным. В качестве примера могу привести монтаж стартерных проводов автомобиля - токи в сотни ампер, которые домашней проводке и в страшном сне не снились, постоянная вибрация и тряска, а винтовые зажимы справляются со всем этим на ура, без всякой пайки.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #226 : Декабря 17, 2012, 12:29:23 pm »
 Если паять с кислотой,надо обязательно нейтрализовать,я пользуюсь раствором соды.В машине часто используют латунь ее без кислоты пропаять сложно,медь если окислилась тоже паяется сложно.А насчет автомобилей скажу просто,у нас в гараже примерно 15 единиц техники,так бывает приходят водители паять,все эти зажимы имеют свой срок и часто короткий.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #227 : Декабря 17, 2012, 02:29:29 pm »
все три устройства в одном корпусе.

вот и не знал что бывают отдельно:)... всегда такие и называл УЗО

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #228 : Декабря 17, 2012, 02:35:13 pm »
стартерных проводов автомобиля - токи в сотни ампер, которые домашней проводке и в страшном сне не снились, постоянная вибрация и тряска, а винтовые зажимы справляются со всем этим на ура
Как немного автоэлектрик - много смеялся.
Да и пайка непосредственно на клемме (с проводом) которая зажата.

Оффлайн лайнер

• Больше 250 сообщений
« Ответ #229 : Декабря 17, 2012, 03:53:07 pm »
Как немного автоэлектрик - много смеялся.

Я рад, что доставил Вам несколько приятных минут :)

Да и пайка непосредственно на клемме (с проводом) которая зажата.

Не откажите в ответной любезности, покажите, пожалуйста, что, где и как на этих клеммах надо паять: http://avto-met.ru/klemma.html А то я сдуру и в лодке такие же поставил, без всякой пайки... солидольчиком только обмазал от на всякий случай. Особенно интересно будет узнать, чем же они паяным проигрывают.
Заранее благодарю :thank_you:

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #230 : Декабря 17, 2012, 04:09:04 pm »
шах и мат

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #231 : Декабря 17, 2012, 06:15:51 pm »
Угу. Мат, а потом и хаш
монтаж стартерных проводов автомобиля
винтовые зажимы
Считал (и буду продолжать считать) что к стартерным П, относятся те концы силовых проводов, которые идут на сам стартер. А уж поссы лке, аккумуляторные клеммы
Да и те паяным проигрывают. Через пару-тройку лет.

Залитые в свинцовые (подобное скрепляется подобным) клеммы провода плохи только тем, что винты часто перетягивают. Бывает правда ещё привариваются (в комплектах аккумуляторщиков шёл съёмник клемм)

« Последнее редактирование: Декабря 17, 2012, 06:19:07 pm от Mechanik »

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #232 : Декабря 17, 2012, 08:34:56 pm »
покажите, пожалуйста, что, где и как на этих клеммах надо паять: http://avto-met.ru/klemma.html

На первых двух верхних картинках вообще способ подсоединения к клемме провода не удачный. На третьей картинке сверху как раз не будет лишним облудить провод прежде чем сунуть его в клемму и зажать винтами. Далее не смотрел.
Вообще лудить желательно многопроволочные провода, чтобы не лохматились и случайно отломанная жилка-другая не стала бы причиной КЗ.
С появлением различного рода обжимных клемм-наконечников, пайка потихоньку уходит в прошлое. Обжать многопроволочный провод кримпером технологичнее, нежели паяльником орудовать

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #233 : Декабря 17, 2012, 08:49:45 pm »
       Увы к автоэлектрике отношения не имею,приносят паяю, а откуда и куда неинтересно Кстати пайка меди и свинца разные вещи,большинство клемм латунь.На плюсе всегда такое окисление,даже на маленьких аккомуляторах типа МТС-9,да летом со скутера приносили окисляется плохой контакт лезет изоляция.Кстати есть любители паять медь жиром в магазинах есть мне один фанат нахваливал,сам не пробовал.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #234 : Декабря 18, 2012, 09:22:30 pm »
Мда, на вопрос ТС в теме, ответы охватили весьма широкий круг :)
Давеча я обмолвился:
если найду, то сфоткаю кондуктор, который сам когда-то придумал и изготовил. Для стыковки и сваривания труб.
Вот, собссно и он. Не пользовался очень давно. Заржавел малость. Обратите внимание, на нижней детали этого кондуктора есть желобок, а то за ржавчиной его плохо видно. Варил всегда с небольшой разделкой кромок. Предпочитаю варить двойкой. Шов получается аки аргоном. Первоначально 3-4 точки, затем болты ослабляются, труба проворачивается и вновь сжимается. Еще несколько точек, после чего можно трубу вытаскивать и уже накладывать сплошной шов. Несоосность, как не трудно понять, почти отсутствует.Этот кондуктор для полдюймовой трубы. Есть еще на даче для трехчетвертной.
Увеличить!
Увеличить!
Увеличить!
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2013, 10:24:05 pm от SergZH »

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #235 : Декабря 19, 2012, 12:26:46 am »
 как автор темы сказал выше про свой выбор сварочного аппарата: "Либо Fubag IN 170, либо  FUBAG IR 200,  либо инверторный SSVA,"  ,то могу сказать следующее ,на работе купили такой аппарат  http://fubag.net/product_Fubag_INMIG_200_Plus.html   можно и полуавтомат и электродом варить.не в восторге.очень чувствителен к перепадам напряжения в сети. по качеству сварки претензий нет,как скачки напряжения так начинает веселье.старенький аппарат(4 года эксплуатации) Кемпи так сильно не реагирует на скачки напряжения. фубаг швеллера 80 со стенкой 4 мм варит хорошо дури хватает.вот такое моё личное мнение по поводу фубага ,если будут вопросы то отвечу.

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Владимир
« Ответ #236 : Декабря 19, 2012, 07:39:40 am »
А как он в качестве полуавтомата ? Чистой воды любопытство,у меня контур-165

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #237 : Декабря 19, 2012, 10:28:00 am »
как автор темы сказал выше про свой выбор сварочного аппарата: "Либо Fubag IN 170, либо  FUBAG IR 200,  либо инверторный SSVA,"  ,то могу сказать следующее ,на работе купили такой аппарат  http://fubag.net/product_Fubag_INMIG_200_Plus.html   можно и полуавтомат и электродом варить.не в восторге.очень чувствителен к перепадам напряжения в сети. по качеству сварки претензий нет,как скачки напряжения так начинает веселье.старенький аппарат(4 года эксплуатации) Кемпи так сильно не реагирует на скачки напряжения. фубаг швеллера 80 со стенкой 4 мм варит хорошо дури хватает.вот такое моё личное мнение по поводу фубага ,если будут вопросы то отвечу.

Это за пределами бюджета :(

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #238 : Декабря 20, 2012, 05:43:43 pm »
в качестве полуавтомата нормально.только режим надо выставлять.настроек хватает.брызг мало.и тяжёлый много не потаскаешь.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #239 : Февраля 25, 2013, 10:19:37 pm »
немножко подниму тему....

взять "Сварог ARC 165" или  "FUBAG IN 163 " ?

При одинаковой цене, Сварог имеет ПНВ в 60% против 14%, да и гарантия 5 лет, хотя и при оговорке "регулярное обслуживание в авторизированном сервис центре"

Антизалипание есть у обоих.

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #240 : Февраля 25, 2013, 10:32:05 pm »
http://telwin.su/mma-inverters/74675/

повторюсь фубаги очень чувствительны к перепадам или низкому напряжению в сети. замерьте напряжение в сети где хотите варить .если стабильно можно и фубаг.а если нет то сварог.
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2013, 10:38:20 pm от anirikfrik »

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #241 : Февраля 25, 2013, 10:41:26 pm »
http://telwin.su/mma-inverters/74675/

повторюсь фубаги очень чувствительны к перепадам или низкому напряжению в сети. замерьте напряжение в сети где хотите варить .если стабильно можно и фубаг.а если нет то сварог.

нет у меня сети пока. От генератора буду работать. GENCTAB GSLPG-6500CEH . Типа газовый.

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
  • **