Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: почему газовую сварку используют реже?  (Прочитано 43912 раз)

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Re: почему газовую сварку используют реже?
« Ответ #175 : Декабря 13, 2012, 09:17:11 pm »
Геометрию прогуливали? Секас был на крыше?
Ну падумаишь, на длину не умножил.  ::)

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #176 : Декабря 13, 2012, 09:23:19 pm »
http://www.youtube.com/watch?v=3JGdOVbgSl8 (Запретить вложения)
вот по теме халявной энергии)))

Позже добавлено автором:
Ну падумаишь, на длину не умножил.

кстати если вместо площади использовать длину окружности, то даже умножив на длину получается всего 1.1 литров:)
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2012, 09:28:11 pm от T34 »

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #177 : Декабря 13, 2012, 09:42:05 pm »
кстати если вместо площади использовать длину окружности, то даже умножив на длину получается всего 1.1 литров:)
Пи эр квадрат на высоту?
0.3*0.3*3,14*1 = 0,2826 м3
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2012, 09:47:06 pm от Murzzzilk »

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #178 : Декабря 13, 2012, 10:41:58 pm »
  Тепловой,вихревой генератор кпд 117% запатентован в 93 году.

вот же дрянь штуковина:)... Начал ЯНДЕКСировать  что за хрень, наткнулся на пару сайтов где несколько человек бодаются с армией убежденных:)))), в итоге увлекся и долгое время читал как изобретательны бывают производители этой фигни рассказывая про свои КПД больше 100%.

Кстати в ходе бесед вычислил для себя интересный (столько же интересный сколько и очевидный, но просто не задумываешься) факт что электротэн имеет КПД очень близкое к 100%. Интуитивно сомневаешься, но ведь он ничего не излучает, значит вся потребленная энергия уходить в тепло. А я всегда думал греться электричеством не выгодно:)...

Отсюда заключаем что ТА стоящий посреди дома, также имеет КПД 100%, все что он запас так или иначе выделиться в тепло, другое дело что  какая то его часть (тепла) останется в котельной, но все равно и котельную греть же надо!

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
« Ответ #179 : Декабря 13, 2012, 11:00:57 pm »
Отсюда заключаем что ТА стоящий посреди дома, также имеет КПД 100%,
у меня одно время была мысль сделать систему отопления на "регистрах"...
Т.е. сварить батареи из труб диаметром 80-100 мм. Там запас воды будет куба два :)
Даже с моим дизайнером по интерьеру этот вопрос утряс. Она сказала "если закроешь красивыми экранами, нехай будет"

Но в процессе черновых расчетов выяснилось два минуса
1) трубы дорогие
2) много соединений и вероятность протечек стремительно растет.

Впрочем, в свете остальных решений, эти недостатки не такие уж и страшшные могут быть. Если каждый регистр можно отключить от системы, слить воду и починить, то не так страшно как потекший ТА или возросшая цена пиллет.
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
« Ответ #180 : Декабря 13, 2012, 11:11:28 pm »
много соединений и вероятность протечек стремительно растет.
Толщина труб, указанных Вами диаметров, порядка 4 мм. Не знаю как на счет внуков, на Вам и детям Вашим точно хватит. Этой осенью сменил регистр в квартире, сваренный когда-то из 89-ой трубы. Сменил просто из эстетических соображений, т.к. ставил его еще в начале 90-х. Тогда биметаллических батарей еще либо не было, либо стоили они неприлично дорого.
Лет 10-12 назад сварил для кухни регистр из прямоугольной трубы 60х40. Жена категорически против его замены.
В гараже у меня регистр из двухдюймовой трубы. Ему лет 15-16. Пока еще никто из них не собирался огорчить меня протечками :)
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2012, 07:48:15 pm от SergZH »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #181 : Декабря 13, 2012, 11:33:33 pm »
много соединений и вероятность протечек стремительно растет.
Толщина труб, указанных Вами диаметров, порядка 4 мм. Не знаю как на счет внуков, на Вам и детям Вашим точно хватит. Этой осенью сменил регистр в квартире, сваренный когда-то из 86-ой трубы. Сменил просто из эстетических соображений, т.к. ставил его еще в начале 90-х. Тогда биметаллических батарей еще либо не было, либо стоили они неприлично дорого.
Лет 10-12 назад сварил для кухни регистр из прямоугольной трубы 60х40. Жена категорически против его замены.
В гараже у меня регистр из двухдюймовой трубы. Ему лет 15-16. Пока еще никто из них не собирался огорчить меня протечками :)

Я имел ввиду не что труба проржавеет, а что место сварки потечет.
Но этот вариант я тоже пересчитаю ближе к делу. Получится ТА внутри дома да еще и не теплоизолированный. И к тому же, с таким диаметром труб можно сделать самотечку (вернее предусмотреть вариант когда без насоса будет хоть как то работать).

PS
а выбранные инверторные аппараты подходят для сварки регистров?   :mda: :mda: :mda:
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2012, 11:42:28 pm от Alex ivin »

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #182 : Декабря 13, 2012, 11:50:42 pm »
а выбранные инверторные аппараты подходят для сварки регистров?
Любой аппарат подойдёт, потому как варит не аппарат, а сварщик. Как израсходуете 15 кг электродов, руку набьёте, так можно к регистрам приступать.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #183 : Декабря 13, 2012, 11:54:52 pm »

Уууууууу, эк Вы хватили :)
Если агрессивные жидкости гонять не будете, то даже забудьте об этом. Но это разумеется при качественной и квалифицированной сварке, точнее сваривании.
Я уж и не помню какие инверторы обсуждались, но мой Престиж-164 справляется с этим запросто, полагаю, что и другие справятся. Вот тут еще один нюанс я упоминал
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=36877.msg862459#msg862459
 Кстати покурите эту темку на предмет выбора инвертора

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #184 : Декабря 13, 2012, 11:58:11 pm »

Уууууууу, эк Вы хватили :)
Если агрессивные жидкости гонять не будете, то даже забудьте об этом. Но это разумеется при качественной и квалифицированной сварке, точнее сваривании.
Я уж и не помню какие инверторы обсуждались, но мой Престиж-164 справляется с этим запросто, полагаю, что и другие справятся. Вот тут еще один нюанс я упоминал
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=36877.msg862459#msg862459
 Кстати покурите эту темку на предмет выбора инвертора

выходит правду в народе говорят - что на одну страницу назад никто не читает ;)

Выбрал я эти. Вернее один из выберу:

Топикстартер ,утолите моё любопытство-Вы инвертор себе выбрали? Штука поверте хорошая и в своём доме нужная ,отобьёте на гаражных воротах,а забор и всё остальное уже чистая прибыль а в сильную экономию от ТА я не верю,если Вы его идеально сделаете может лет через 10 и окупит себя,но учитывая непредсказуемость цен на энергоносители прогнозы делать что именно будет дешевле не возмётся делать никакой Вольф Мессинг ,лучше на этиденьги нормально утеплите дом.

Либо Fubag IN 170, либо  FUBAG IR 200,  либо инверторный SSVA, но тут надо подгадать с доставкой.

Полуавтомат не хочу, трансформаторный тоже не хочу. Газовую не хочу :)

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #185 : Декабря 14, 2012, 12:03:42 am »
выходит правду в народе говорят - что на одну страницу назад никто не читает
Читают-читают, но также молва утверждает, что тема про одно, а пишут в ней про другое. Как ни гляну, тут то про насосы, то про ТА, то про пластиковые бочки... Вот поэтому и мимо ;)
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2012, 08:39:35 pm от SergZH »

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
« Ответ #186 : Декабря 14, 2012, 11:15:15 am »
Но в процессе черновых расчетов выяснилось два минуса
1) трубы дорогие
2) много соединений и вероятность протечек стремительно растет.
Батареи тож дорогие.
Соединений столько же (или почти столько же), как и при использовании батарей (любых) или теплых полов.
Полностью согласен с SergZH, регистр долговечное и надежное решение. Ну и еще старые чугунные батареи.
Учтите, что в современных, алюминиевых радиаторах очень маленькие каналы между верхом и низом секций. В частном доме, при использовании
в системе отопления воды без специальной подготовки эти каналы могут быстро забиваться. При этом центральная часть батарей с оребрением
перестает работать. Эффективность теплоотдачи от батарей резко снижается.
Имея хороший инвертор и натренировавшись на заборах и пр Вы будете в состоянии сделать систему отопления хотите на регистрах,
хотите на чугунных батареях. И при этом будете полностью контролировать ее эксплуатацию, имея возможность в любой момент
починить любой участок системы или переделать по своему усмотрению.

Позже добавлено автором:
а в сильную экономию от ТА я не верю,если Вы его идеально сделаете может лет через 10 и окупит себя,но учитывая непредсказуемость цен на энергоносители прогнозы делать что именно будет дешевле не возмётся делать никакой Вольф Мессинг ,лучше на этиденьги нормально утеплите дом.
Об этом я и говорил...

Позже добавлено автором:
Интересно как Вы в существующий дом планируете встроить печку?
Простите за оффтоп... Печи люди ставят, в том числе и в существующих домах. Сложно, но можно. Мне еще проще, в одной из трех комнат сохранилась голландка.
Правда труба после перестройки половины дома и крыши заканчивается на чердаке, но восстановить можно (или переделать).
А до стройки иногда топили ее, так, у огонька посидеть. Так потом такой кайф в этой комнате спать. Тепло ни с какими батареями не сравнить...
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2012, 11:29:15 am от bal68 »
С уважением.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #187 : Декабря 14, 2012, 06:15:47 pm »
  Семь лет назад варил отопление,выкинул радиаторы,поставил чугун,однотрубная с нижней разводкой 9 батарей.Варил самодельным аппаратом ,электроды МР-3 (не самые лучшие),аппарат регулировка отводами.И ничего не потекло,сейчас на работе есть инвертор,и ТДС-300,по качеству и швам небо и земля по проф я эл монтер,а варю по необходимости 1-2 раз в месяц.

Оффлайн Grek148

• Больше 250 сообщений
  • Из: Липецк
« Ответ #188 : Декабря 14, 2012, 08:37:23 pm »
Варить стыки "под воду" - лучше сварщику заплатить. А для себя прихватывать.
Разум - величина постоянная, а население растет.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #189 : Декабря 14, 2012, 09:02:52 pm »

пораженческая позиция. Варить не так уж и сложно, этому в ПТУ учат а не в межгалактических академиях. А современные инверторы делают процесс еще проще. Так что не боги горшки обжигают, надо сварить, а потом опрессовать и проверить давлением на герметичность и все... Тем более я уже писал кроме сварки герметичность можно обеспечить и герметиками специальными, а сваркой обеспечить конструктивную, несущую прочность...

И я отчаянно рекомендую использовать не воду а спец антифриз,лучше пищевой!

Оффлайн Grek148

• Больше 250 сообщений
  • Из: Липецк
« Ответ #190 : Декабря 14, 2012, 09:31:19 pm »

пораженческая позиция. Варить не так уж и сложно, этому в ПТУ учат а не в межгалактических академиях. А современные инверторы делают процесс еще проще. Так что не боги горшки обжигают, надо сварить, а потом опрессовать и проверить давлением на герметичность и все... Тем более я уже писал кроме сварки герметичность можно обеспечить и герметиками специальными, а сваркой обеспечить конструктивную, несущую прочность...

И я отчаянно рекомендую использовать не воду а спец антифриз,лучше пищевой!
Наверное неправильно выразился, варить "под воду" можно и самому, но не отопление в доме. На улице разводку делал сам, а в дом пригласил сварщика. Варить в 50-ти мм от пола изогнутым электродом "потолком"? Ну его на фиг!
Разум - величина постоянная, а население растет.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #191 : Декабря 14, 2012, 09:58:50 pm »
 Grek148 А точно измерить и приварить резьбы и собрать?Отводы к батареям ,коронкой прорезал и сверху проварил.Алекс вот этот инвертор http://www.solarhome.ru/ru/inverter/outback/outback_vfx.htm про него я говорил,типа ТА только электро.Стоит в Перьми 100-120 летом был про него разговор,на сайте смотрел вроде подешевело.В журнале Элит дом было подробно расписано ,номер не помню.

Позже добавлено автором:
 Мне всего в доме 2 стыка пришлось варить кривым электродом и через зеркало,да и то торопился а гнутых поворотов не было.
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2012, 10:01:17 pm от imch »

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #192 : Декабря 14, 2012, 11:10:40 pm »
да я ваще против экстрима) электродом варить в доме ваще мрак, там же гарь, искры, и шлак... есть и стандартные фитинги и прочее, собирать надо а не варить внутри конечно же.....

Позже добавлено автором:
и где у инвертора 3 на входе 15 на выходе:)?

Оффлайн НиколайКо

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Самара
« Ответ #193 : Декабря 14, 2012, 11:26:25 pm »
да я ваще против экстрима) электродом варить в доме ваще мрак, там же гарь, искры, и шлак... есть и стандартные фитинги и прочее, собирать надо а не варить внутри конечно же.....

На стандартных фитингах собрать систему отопления можно, но мрачно + каждое резьбовое соединение  - потенциальная течь особенно со временем - тепловые гуляния труб (наблюдаю это у себя в хрущевка - все собрано на резьбах - при вкл, выкл отопления сгоны обязательно подкапывают). А варить можно ПА- говорят проще чем электродом, шов качественней дыма и гари нет (поэтому и запал на ССВА - забор и прочее электродом, а работы в помещении и если будет нужно особое качество - то с податчиком варить ПА.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #194 : Декабря 15, 2012, 12:05:30 am »
у нас в квартире после капитального ремонта дома меняли батареи, в квартире ничего не варили, все варили на улице блоками, а в квартире собирали, нормально сделанная система, с правильной герметизацией и ничего не капает...

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #195 : Декабря 15, 2012, 12:26:13 am »
каждое резьбовое соединение  - потенциальная течь особенно со временем
Прям ужастик какой-то рассказываете. Если б это было нормой, то профессия сантехника была бы самой массовой в мире. Вы представляете, каждое резьбовое соединение дважды в году требуется ремонтировать. Рекомендую устранить течи в Вашей квартире раз и навсегда, чтобы не было даже желания говорить такое. Сами трубы сгниют скорее чем качественное резьбовое соединение даст течь.

А варить можно ПА- говорят проще чем электродом
Вы как себе представляете, к примеру резьбочку полдюймовую к трубе приварить? ПА удобнее прямолинейные стыки в одной плоскости варить, а по окружности я это слабо себе представляю. Завтра в гараже буду, если найду, то сфоткаю кондуктор, который сам когда-то придумал и изготовил. Для стыковки и сваривания труб. В до металлопластиковый и ПП период частенько его применял. Позволяет сварить трубы практически с абсолютной соосностью.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #196 : Декабря 15, 2012, 10:50:34 am »
 Для резбы есть лента фума или нить,можно лен на любой вкус если не получилось литр жидкого стекла,у меня соседи нанимал сварщиков,эти по углам придумали делать операцию (термин сварщиков) в итоге 17 течей,отмазки типа электроды плохие.Потом был цирк,чеканили свинцом красили,в итоге один пригласил спеца с автогеном,другой жидкое стекло заливал в систему (электрокотлы 6 кw,насос) но у него только мокло.       T34 писать по поводу этого инвертора долго найду журнал отсканирую страницу,на словах это автоматическая система с аккомуляторами,типа накопителя энергии в часы пик когда сеть не справляется питание переключается на аккомуляторы.На выходе держит 15 киловатт.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #197 : Декабря 15, 2012, 11:17:12 am »
На выходе держит 15 киловатт

А понял о чем речь:) неточность понимания:)
15 КВольтАмпер то он держит на выходе, но это не значит что он их из 3 КВольтАмпер на входе сделает онлайн и на то же время:), ну да бог с ним.

Про инжинирию дома я очень советую делать либо самому полностью, либо заказывать на фирме. Частники не вариант, сначала кажется экономия, но если что потечет то фирме можно хотя бы претензии подать, и компенсацию получить. Дом сложный объект, много нюансов, я для себя даже фирму предпочту себе наверное.

Еще совет в ванных и инженерных комнатах сделайте в полу дыру для слива воды в канализацию или на улицу, на случай аварий - очень полезная штука. Автономный дом все же иногда остается без вас, соседи сантехника не вызовут если что....

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #198 : Декабря 15, 2012, 12:44:28 pm »
 Да я по поводу инвертора просто обьяснил бестолково,вы как то удержались от смеха,я прочитал свое сообщение.В таких случаях обычно говорят,( нуу это Нобелевская,как минимум).Но там где подстанции слабенькие в часы пик этот инвертор реально спасет,в случае отключения сутки можно прожить,Хорошая альтернатива генератору,нет шума уход минимальный автоматический режим.Срок службы заявленный производителем 20-25 лет,очень хотелось-бы пообщаться с тем у кого есть такой инвертор.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #199 : Декабря 15, 2012, 08:23:41 pm »
Я за инверторы против генераторов, если не степь без света, а просто иногда отключают они лучше и удобнее. У нас на работе у одного стоят инверторы. Хвалит. На дом родителям все хочу поставить, но как то все не до них.