Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: почему газовую сварку используют реже?  (Прочитано 44513 раз)

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
Re: почему газовую сварку используют реже?
« Ответ #200 : Декабря 15, 2012, 08:31:02 pm »
 Блин,они дорогие но вместо газа нашего,попутного(вонючего и сернистого) лучше поставить инвертор,по деньгам получится так же.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
« Ответ #201 : Декабря 15, 2012, 11:55:21 pm »
Блин,они дорогие но вместо газа нашего,попутного(вонючего и сернистого) лучше поставить инвертор,по деньгам получится так же.

я правильнов ас понял, вы прделагаете использовать этот инвертор таким образом:
1) ночью ляпиздричество по 90 копеек, заряжаем аккамуляторы парралено греем электрокотел
2) днем ляпиздричество 2.1 , так через инвертер получаем 220 и от него греем электрокотел

так?
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #202 : Декабря 16, 2012, 12:12:58 am »
этот инвертор умеет запасать электричество. Его можно заряжать ночью за дешево, а днем пользоваться. Это кстати правда интересный ход, ведь качество запасенной энергии в инверторе выше чем в ТА. В ТА только тепло, да и то запасено не на долго, а в инверторе оно хранится значительно дольше, с минимальным саморазрядом. При том даже потери на преобразование все равно пойдут в тепло. Опять же система меньше и надежнее... хм и правда интереснее и лучше ТА решение...

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #203 : Декабря 16, 2012, 10:20:48 am »
Алексей - ты базируешься на текущем уровне цен на электричество и самое главное - рассчитываешь на существенную разницу (более чем в 2 раза между ночным и дневным тарифом)
Использовать это ты планируешь сделав большой (и наверно дорогой теплоаккумулятор)
В будущем расчеты на низкую стоимость электричества могут быть неверными.
Это я к тому - что может быть выбрать топливо с более предсказуемой ценой.

Оффлайн лайнер

• Больше 250 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #204 : Декабря 16, 2012, 11:10:14 am »
этот инвертор умеет запасать электричество.
Меня терзают смутные сомнения.(с)
Читаем описание: "Инвертор OutBack VFX 3048E-CE – комплексный источник бесперебойного питания, который включает в себя преобразователь постоянного тока в переменный с формой чистого синуса, электронное 4-стадийное зарядное устройство и трансферное реле переключения (байпас)."
Где по Вашему в нем должно запасаться электричество? В преобразователе, зарядном устройстве или реле? Алекс прав, нужны будут еще и аккумуляторы. На мой взгляд, такая схема подойдет для резервного питания сети освещения жилого дома. Если же говорить о полноценном резервном электроснабжении, то цена схемы с инвертором становится не гуманной, и для этих целей бензогенератор от 5кВт выглядит значительно привлекательнее.
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2012, 12:56:12 pm от лайнер »
Есть одно только благо - знание и одно только зло - невежество (c) Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. (с) С.Савельев

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
« Ответ #205 : Декабря 16, 2012, 11:46:33 am »
Если же говорить о полноценном энергоснабжении, то цена схемы с инвертором становится не гуманной

Вот и я об этом же хотел сказать. Трудно представить, сколько надо аккумуляторов, чтобы целый день питать 15 кВт котел, плюс всю остальную электрику!!!

Позже добавлено автором:

Кстати, пеллеты в этом отношении не лучше. Пройдет мода на них, производители плюнут и свернут производство, и цены тут же взлетят, или придется возить из соседней области откуда-нибудь. Все-таки печка, как вспомогательный и резервный источник тепла и готовки в загородной жизни оправдана.
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2012, 11:50:55 am от Александр В.М. »

Оффлайн лайнер

• Больше 250 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #206 : Декабря 16, 2012, 12:59:48 pm »
Я тоже склоняюсь к выводу, что на сегодня альтернативы печному варианту, в качестве автономного резерва нет.
Есть одно только благо - знание и одно только зло - невежество (c) Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. (с) С.Савельев

Оффлайн marik

• и в паз и в гребень
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #207 : Декабря 16, 2012, 01:26:14 pm »
Алексей - ты базируешься на текущем уровне цен на электричество и самое главное - рассчитываешь на существенную разницу (более чем в 2 раза между ночным и дневным тарифом)
вот во владимирской области(район петушков) разница между ночным и дневным тарифом копейки, сам сейчас занимаюсь подключением участка и плюнул на 2 тарифа.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #208 : Декабря 16, 2012, 01:40:30 pm »
Все-таки печка, как вспомогательный и резервный источник тепла

По моему вполне разумная мысль - ведь печка это одновременно и теплоаккумулятор.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #209 : Декабря 16, 2012, 01:56:51 pm »
  Алекс ,мне трудно рекомендовать это устройство как основное у самого нет,я его только на базе видел обошол вокруг.Оно с аккомуляторами похоже на средний холодильник,то что пишут в журналах или рассказывают продавцы этому верю на 50% (их дело торговое).От ТА не стоит отказываться,это буферное устройство,между батареями и печью.У нас разница между ночным и дневным тарифом 66 коп,за сезон на отопление уходит 20-21 т.р.площадь 78 метров.Дрова у нас поленья (неколотые) 4 т.р. за 4 куб.

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец
  • Владимир
« Ответ #210 : Декабря 16, 2012, 03:10:46 pm »
Закрывать регистры или батареи экранами настоятельно не рекомендую(резко падает теплоотдача,экран он же ЭКРАНИРУЕТ!!! ). По поводу долговечности труб можно вообще не беспокоиться,у людей по 40-50 лет эксплуатируется  и ничего,проблемы с проржавевшими трубами и радиаторами из-за того,что в котельых добавляется какая-то агрессивная фигня ,поэтому через 20-30 лет начинаются проблемы. А голландка в доме это было бы здорово!
Ленцо, на яйцо!- А оно чищеное?

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #211 : Декабря 16, 2012, 03:25:40 pm »
Закрывать регистры или батареи экранами настоятельно не рекомендую(резко падает теплоотдача
Правильно установленный "экран" увеличивает теплоотдачу за счёт увеличения тяги воздуха через радиатор.

Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн AlexC

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Саратов
« Ответ #212 : Декабря 16, 2012, 03:46:11 pm »
Закрывать регистры или батареи экранами настоятельно не рекомендую(резко падает теплоотдача

Правильно установленный "экран" увеличивает теплоотдачу за счёт увеличения тяги воздуха через радиатор.

Да, это так. Конвекция: теплый воздух  проходя вверх при нагревании между экраном и радиатором "тащит за собой" снизу, как поршень, холодный воздух. Из опыта, даже перекаленая "бубафоня" http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=1125.msg856942#msg856942
Details
обшитая снаружи экраном лучше прогревает 100 кв.м., чем она же это делала до установки экрана
за счет прямого инфракрасного излучения "во все  стороны". Факт проверен временем.
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2012, 05:03:40 pm от AlexC »

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
« Ответ #213 : Декабря 16, 2012, 05:26:16 pm »
Дрова у нас поленья (неколотые) 4 т.р. за 4 куб.
Фига себе у Вас цены, прям как в Москве! В Семенове я беру 5 кубов колотых за 5 тысяч, не колотые 2500, в хлыстах с лесовоза 10000 за 12 кубов (да это так, в хлыстах почему-то дороже, чем пиленые, но не колотые :))
Это все береза, смешанные дешевле. Отходы с Хохломской фабрики почти задаром.
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2012, 05:30:04 pm от Александр В.М. »

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #214 : Декабря 16, 2012, 05:34:49 pm »
Использовать это ты планируешь сделав большой (и наверно дорогой теплоаккумулятор)
В будущем расчеты на низкую стоимость электричества могут быть неверными.

для ТА подходит любое топливо. Просто пока электричество стоит 90 копеек, нет смысла возится с дровами. Но  как я раньше псиал - подстраховка в  виде дровяного котла будет в любом случае. Просто котел может быть самым простым. Плюс ТА в том, что не надо растягивать время топки, а значит КПД выше.

Позже добавлено автором:
Я тоже склоняюсь к выводу, что на сегодня альтернативы печному варианту, в качестве автономного резерва нет.

настоящую каменную печку не хочу. Камни когда деньги будет некуда девать с кирпичным фартуком сделаю. А вот полноценную печь КАК ОСНОВНОЙ вариант отопления не хочу. Сложно, громоздко, и неудобно. Конечо же IMHO :)y
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2012, 05:37:43 pm от Alex ivin »

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #215 : Декабря 16, 2012, 08:55:52 pm »
говоря инвертер все (ну если и не все, то я точно) естественно подразумевают систему с аккумуляторами, реле, и прочее.

А аккумуляторы имеют ограниченное число заряда - разряда. Сегодня на машине в пробках поездил, было время подумать. Подумал подумал да с инвертором и аккумулятором не особо вариант.

Кстати инвертор в газообеспеченном доме - вполне нормально не только на свет, но и на все остальное, тепло как особоэнергоемкое берется из газа. Так что в таком доме инвертор лучше чем генератор. Заводить не надо, и перебоя в подаче энергии нет.  Есть вариант инвертер + газогенератор, пиковое потребление аккумуляторы берут а когда пауза в потреблении газогенератор потихонечку наполняет аккумуляторы. Получаются мощности меньше чем если просто электрогенератор сразу. Но это все на газ.

Наши знакомые строят домик, считают греться электричеством мего дорого, делают автономное газоснабжение. А у других знакомых дом сгорел, грешат на электрическое отопление. И вот реально хрен его знает)...

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец
  • Владимир
« Ответ #216 : Декабря 16, 2012, 09:09:50 pm »

Правильное использование эффекта эжекции дело хорошее ,но  у большинства людей экраны просто закрывали батареи .
Ленцо, на яйцо!- А оно чищеное?

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #217 : Декабря 16, 2012, 09:40:09 pm »
   T34  Ну на электрику валить,это традиция.Хотя всякое бывает я из бюджетной организации уволился из-за того,что монтаж проводки делают как попало и кто попало,особо это стало давить на нервы после хромой лошади.Сам если берусь делать дом,в коробках все паяю и дифы на розетки.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #218 : Декабря 16, 2012, 10:06:59 pm »
Сам если берусь делать дом,в коробках все паяю и дифы на розетки.

Кого на розетки?

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #219 : Декабря 16, 2012, 10:17:32 pm »
А вот полноценную печь КАК ОСНОВНОЙ вариант отопления не хочу.
Это правильно, если дом больше чем 6х6. У печи то же масса недостатков.  Три основных - тепловая инерция, локальный обогрев (за любой перегородкой будет существенно холоднее), занимает много места в центре дома.

На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #220 : Декабря 16, 2012, 11:00:07 pm »
Кого на розетки?

думаю речь об устройствах защитного отключения.  Это автомат который измеряет не только ток, но разницу тока в 2 проводах (фазе и нуле). И если общий ток превышен вырубается, или если превышена разница в токах. Это позволяет любому заземленному прибору в случае пробоя на корпус мгновенно быть замеченным и линия с ним вырубится, это очень правильно я считаю...

Позже добавлено автором:
,в коробках все паяю
а вот это может быть вариант когда дюже хорошо тоже не хорошо. При пайке могут образоваться электрохимические пары, которые насосут из воздуха влаги и разрушатся, хотя это я так понимаю надо "правильно" метал проводов и припоя подобрать. Ибо чистая медь и олово вроде дружат. Но мне какие то электрики со стажем постукивая себя в грудь говорили что паять - отстой, паяные соединения хуже работают, надо использовать соединительные клеммы. А может дело в разных температурных расширениях...

Вообщем за последние не отвечаю, сам не проверял, но как то для себя запомнил что силовые линий, -  на клеммы, при правильной организации это работает веками, так что даже если это хуже чем пайка, то не существенно для эксплуатации.
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2012, 11:04:54 pm от T34 »

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #221 : Декабря 16, 2012, 11:58:51 pm »
 Алекс немного дополню,по поводу дифавтоматов.Ставится на группу розеток 3-4,защищает от короткого замыкания,длительной перегрузки и пробой на корпус( время срабатывания при пробое 25-26 мкс ).Когда работал в поликлинике каждый год приезжали с лаборатории проверяли,а мне по должности надо проверять и принимать работу. По поводу всяких экспресс зажимов,ваго и т.д. для монтажников и монтажа хорошо быстро получается,на осветительной проводке работают неплохо.На розетках было много случаев отказы,да-же по году не простояли мое мнение разберите и посмотрите,тоненькая пластинка зажимает провод скрутка длинной 2 см надежней,а если пропаять.По крайней мере тех кто заказывает устраивает пожизненная гарантия.Кстати соединение зажим или СИЗ примерно одинаково на промышленных обьектах часто попадаются,но там все-таки проводка под присмотром.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #222 : Декабря 17, 2012, 10:47:07 am »
Алекс немного дополню,по поводу дифавтоматов.Ставится на группу розеток 3-4,защищает от короткого замыкания,длительной перегрузки и пробой на корпус( время срабатывания при пробое 25-26 мкс )
это их называют УЗО? у нас сейчас в квартире такой что если трогаешь провода, даже при отключенном вводном автомате, то он вырубает ввод.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #223 : Декабря 17, 2012, 11:00:14 am »
да узо - устройство защитного отключения.

они на разные токи бывают (разные пороги), но ваще нефиг провода трогать.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #224 : Декабря 17, 2012, 11:20:11 am »
  Нет УЗО -устройство защитное отключающее,срабатывает при утечке (замыкании на корпус 10-30 милиампер), Дифавтомат это 3 в одном ,автоматический выключатель который срабатывает на короткое замыкание,есть тепловая уставка на длительный перегрев  и УЗО все три устройства в одном корпусе.