Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: почему газовую сварку используют реже?  (Прочитано 44617 раз)

Оффлайн лайнер

• Больше 250 сообщений
  • Из: Чебоксар
Re: почему газовую сварку используют реже?
« Ответ #225 : Декабря 17, 2012, 11:46:20 am »
А вот полноценную печь КАК ОСНОВНОЙ вариант отопления не хочу. Сложно, громоздко, и неудобно. Конечо же IMHO
Как основной я тоже не хочу, сугубо как резерв главного командования. :)

Три основных - тепловая инерция, локальный обогрев (за любой перегородкой будет существенно холоднее), занимает много места в центре дома.
Тепловая инерция в случае аварийного отключения основного отопления - это скорее плюс, голландка занимает не так уж и много места, а вот то, чо обогревает только смежные с печью помещения - это верно. Но зато может их обогревать абсолютно автономно и неограниченно долго. И хотя надежность котла на дровах также достаточно высока, но я думаю, что голландка всё же понадежнее.

Но мне какие то электрики со стажем постукивая себя в грудь говорили что паять - отстой, паяные соединения хуже работают, надо использовать соединительные клеммы.
Присоединяюсь к мнению электриков. Учитывая современный арсенал различного вида клемм и разъемов, считаю использование пайки при монтаже домашней электропроводки нецелесообразным. В качестве примера могу привести монтаж стартерных проводов автомобиля - токи в сотни ампер, которые домашней проводке и в страшном сне не снились, постоянная вибрация и тряска, а винтовые зажимы справляются со всем этим на ура, без всякой пайки.
Есть одно только благо - знание и одно только зло - невежество (c) Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. (с) С.Савельев

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #226 : Декабря 17, 2012, 12:29:23 pm »
 Если паять с кислотой,надо обязательно нейтрализовать,я пользуюсь раствором соды.В машине часто используют латунь ее без кислоты пропаять сложно,медь если окислилась тоже паяется сложно.А насчет автомобилей скажу просто,у нас в гараже примерно 15 единиц техники,так бывает приходят водители паять,все эти зажимы имеют свой срок и часто короткий.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #227 : Декабря 17, 2012, 02:29:29 pm »
все три устройства в одном корпусе.

вот и не знал что бывают отдельно:)... всегда такие и называл УЗО

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #228 : Декабря 17, 2012, 02:35:13 pm »
стартерных проводов автомобиля - токи в сотни ампер, которые домашней проводке и в страшном сне не снились, постоянная вибрация и тряска, а винтовые зажимы справляются со всем этим на ура
Как немного автоэлектрик - много смеялся.
Да и пайка непосредственно на клемме (с проводом) которая зажата.

Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн лайнер

• Больше 250 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #229 : Декабря 17, 2012, 03:53:07 pm »
Как немного автоэлектрик - много смеялся.

Я рад, что доставил Вам несколько приятных минут :)

Да и пайка непосредственно на клемме (с проводом) которая зажата.

Не откажите в ответной любезности, покажите, пожалуйста, что, где и как на этих клеммах надо паять: http://avto-met.ru/klemma.html А то я сдуру и в лодке такие же поставил, без всякой пайки... солидольчиком только обмазал от на всякий случай. Особенно интересно будет узнать, чем же они паяным проигрывают.
Заранее благодарю :thank_you:

Есть одно только благо - знание и одно только зло - невежество (c) Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. (с) С.Савельев

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #230 : Декабря 17, 2012, 04:09:04 pm »
шах и мат

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #231 : Декабря 17, 2012, 06:15:51 pm »
Угу. Мат, а потом и хаш
монтаж стартерных проводов автомобиля
винтовые зажимы
Считал (и буду продолжать считать) что к стартерным П, относятся те концы силовых проводов, которые идут на сам стартер. А уж поссы лке, аккумуляторные клеммы
Да и те паяным проигрывают. Через пару-тройку лет.

Залитые в свинцовые (подобное скрепляется подобным) клеммы провода плохи только тем, что винты часто перетягивают. Бывает правда ещё привариваются (в комплектах аккумуляторщиков шёл съёмник клемм)

« Последнее редактирование: Декабря 17, 2012, 06:19:07 pm от Mechanik »
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
« Ответ #232 : Декабря 17, 2012, 08:34:56 pm »
покажите, пожалуйста, что, где и как на этих клеммах надо паять: http://avto-met.ru/klemma.html

На первых двух верхних картинках вообще способ подсоединения к клемме провода не удачный. На третьей картинке сверху как раз не будет лишним облудить провод прежде чем сунуть его в клемму и зажать винтами. Далее не смотрел.
Вообще лудить желательно многопроволочные провода, чтобы не лохматились и случайно отломанная жилка-другая не стала бы причиной КЗ.
С появлением различного рода обжимных клемм-наконечников, пайка потихоньку уходит в прошлое. Обжать многопроволочный провод кримпером технологичнее, нежели паяльником орудовать

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #233 : Декабря 17, 2012, 08:49:45 pm »
       Увы к автоэлектрике отношения не имею,приносят паяю, а откуда и куда неинтересно Кстати пайка меди и свинца разные вещи,большинство клемм латунь.На плюсе всегда такое окисление,даже на маленьких аккомуляторах типа МТС-9,да летом со скутера приносили окисляется плохой контакт лезет изоляция.Кстати есть любители паять медь жиром в магазинах есть мне один фанат нахваливал,сам не пробовал.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
« Ответ #234 : Декабря 18, 2012, 09:22:30 pm »
Мда, на вопрос ТС в теме, ответы охватили весьма широкий круг :)
Давеча я обмолвился:
если найду, то сфоткаю кондуктор, который сам когда-то придумал и изготовил. Для стыковки и сваривания труб.
Вот, собссно и он. Не пользовался очень давно. Заржавел малость. Обратите внимание, на нижней детали этого кондуктора есть желобок, а то за ржавчиной его плохо видно. Варил всегда с небольшой разделкой кромок. Предпочитаю варить двойкой. Шов получается аки аргоном. Первоначально 3-4 точки, затем болты ослабляются, труба проворачивается и вновь сжимается. Еще несколько точек, после чего можно трубу вытаскивать и уже накладывать сплошной шов. Несоосность, как не трудно понять, почти отсутствует.Этот кондуктор для полдюймовой трубы. Есть еще на даче для трехчетвертной.
Увеличить!
Увеличить!
Увеличить!
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2013, 10:24:05 pm от SergZH »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #235 : Декабря 19, 2012, 12:26:46 am »
 как автор темы сказал выше про свой выбор сварочного аппарата: "Либо Fubag IN 170, либо  FUBAG IR 200,  либо инверторный SSVA,"  ,то могу сказать следующее ,на работе купили такой аппарат  http://fubag.net/product_Fubag_INMIG_200_Plus.html   можно и полуавтомат и электродом варить.не в восторге.очень чувствителен к перепадам напряжения в сети. по качеству сварки претензий нет,как скачки напряжения так начинает веселье.старенький аппарат(4 года эксплуатации) Кемпи так сильно не реагирует на скачки напряжения. фубаг швеллера 80 со стенкой 4 мм варит хорошо дури хватает.вот такое моё личное мнение по поводу фубага ,если будут вопросы то отвечу.

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец
  • Владимир
« Ответ #236 : Декабря 19, 2012, 07:39:40 am »
А как он в качестве полуавтомата ? Чистой воды любопытство,у меня контур-165
Ленцо, на яйцо!- А оно чищеное?

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
« Ответ #237 : Декабря 19, 2012, 10:28:00 am »
как автор темы сказал выше про свой выбор сварочного аппарата: "Либо Fubag IN 170, либо  FUBAG IR 200,  либо инверторный SSVA,"  ,то могу сказать следующее ,на работе купили такой аппарат  http://fubag.net/product_Fubag_INMIG_200_Plus.html   можно и полуавтомат и электродом варить.не в восторге.очень чувствителен к перепадам напряжения в сети. по качеству сварки претензий нет,как скачки напряжения так начинает веселье.старенький аппарат(4 года эксплуатации) Кемпи так сильно не реагирует на скачки напряжения. фубаг швеллера 80 со стенкой 4 мм варит хорошо дури хватает.вот такое моё личное мнение по поводу фубага ,если будут вопросы то отвечу.

Это за пределами бюджета :(
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #238 : Декабря 20, 2012, 05:43:43 pm »
в качестве полуавтомата нормально.только режим надо выставлять.настроек хватает.брызг мало.и тяжёлый много не потаскаешь.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #239 : Февраля 25, 2013, 10:19:37 pm »
немножко подниму тему....

взять "Сварог ARC 165" или  "FUBAG IN 163 " ?

При одинаковой цене, Сварог имеет ПНВ в 60% против 14%, да и гарантия 5 лет, хотя и при оговорке "регулярное обслуживание в авторизированном сервис центре"

Антизалипание есть у обоих.

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #240 : Февраля 25, 2013, 10:32:05 pm »
http://telwin.su/mma-inverters/74675/

повторюсь фубаги очень чувствительны к перепадам или низкому напряжению в сети. замерьте напряжение в сети где хотите варить .если стабильно можно и фубаг.а если нет то сварог.
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2013, 10:38:20 pm от anirikfrik »

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #241 : Февраля 25, 2013, 10:41:26 pm »
http://telwin.su/mma-inverters/74675/

повторюсь фубаги очень чувствительны к перепадам или низкому напряжению в сети. замерьте напряжение в сети где хотите варить .если стабильно можно и фубаг.а если нет то сварог.

нет у меня сети пока. От генератора буду работать. GENCTAB GSLPG-6500CEH . Типа газовый.

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #242 : Февраля 25, 2013, 10:49:16 pm »
у него диапазон рабочих температур +5...+40 .зимой не будете использовать?   если от генератора то думаю любой можете брать.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #243 : Февраля 25, 2013, 11:08:13 pm »
от генератора хуже чем от плохой сети, там скачки еще сильнее... Некоторые инверторы аж вылетают и ломаются от генератора.
Сварог на генератор заточен? у них есть серия специальная.

Я за сварог, мне они в целом понравились. И ПВ у них вроде как честный с запасиком....

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #244 : Февраля 25, 2013, 11:10:20 pm »
у него диапазон рабочих температур +5...+40 .зимой не будете использовать?   если от генератора то думаю любой можете брать.

ну а у бензиновых генераторов от -5 до +40. Невелика разница, все равно придется в помещении держать.

Позже добавлено автором:
от генератора хуже чем от плохой сети, там скачки еще сильнее... Некоторые инверторы аж вылетают и ломаются от генератора.
Сварог на генератор заточен? у них есть серия специальная.

Я за сварог, мне они в целом понравились. И ПВ у них вроде как честный с запасиком....

В инструкции к Сварогу написано:
"Использование с автономными дизельными или бензиновыми генераторами требует
дополнительного внимания к условиям эксплуатации. Убедитесь, что используемый генератор
удовлетворяет требованиям по мощности и параметрам электросети. Рекомендуем принять
необходимые меры для сохранности аппарата: установка фильтров, стабилизаторов и т.д."

и

"Аппараты могут применяться в полевых условиях в составе мобильных комплексов с
генераторными установками с соответствующими техническими характеристиками."

Характеристик установок только не привели :)

а параметры сети могут плавать на 15%
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2013, 11:17:20 pm от Alex ivin »

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #245 : Февраля 26, 2013, 09:39:34 am »
генератор указанный вами спокойно удовлетворяет по мощности и току.если дополнительно что то мощное не подключать (киловата на 2..3) то я думаю нормально будет работать.

Оффлайн El Sordo

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: М
« Ответ #246 : Февраля 28, 2013, 09:24:21 pm »
Изведал проблему на собственном опыте. У меня генератор на 3 квт, обычный бензин, а интвертор GYS 125, варю тройкой. Если электроды нормальные, никаких проблем. Вожу с собой в багажнике. Если не обязательно варить тройкой, то можно и двойкой - тогда ток поменьше. Этот инвертор брал специально набить руку варить кузовное железо электродом, вопреки общественному мнению. Тоже варит, но желательно синим электродом на 1,5. Так что пара хилый генератор+ хилый инвертор банзай!

Оффлайн Pluton

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #247 : Марта 05, 2013, 01:55:28 pm »
синим электродом

Имеется в виду МР?

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #248 : Марта 05, 2013, 08:15:49 pm »
очевидно...
хотя не самый простой электрод...

Оффлайн Pluton

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #249 : Марта 06, 2013, 10:03:19 am »
очевидно...
хотя не самый простой электрод...
Я конечно не профессионал, но какие же тогда простые? Мне всегда казалось, что МР как раз простые.