Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: почему газовую сварку используют реже?  (Прочитано 43967 раз)

Оффлайн ДрЛивси

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
Re: почему газовую сварку используют реже?
« Ответ #25 : Декабря 07, 2012, 04:52:44 pm »
А еще в нашем регионе например сейчас много объявлений на предмет аренды аппаратов и услуг по сварке, хотя мое мнение сварочник в хозяйстве для мастерового человека вещь нужная и полезная.
Да и генератор не помешает. В смутные годы у нас такие перебои с энергией были что мама не горюй, да и сейчас в нашем селе (хоть и в 1км от столицы Украины) часто провода со столбов слетают, а котел у меня ну хоть ты тресни требует электроэнергии. :)
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2012, 04:56:56 pm от ДрЛивси »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #26 : Декабря 07, 2012, 05:21:36 pm »
Поэтому и рекомендую не связываться с газом! Любите себя и удачи с эл.сваркой!!! В ней только плюсы!!!
Я пользовался газосваркой только когда просто невозможно сделать электросваркой. Ацетилен только когда проводил отопление или водопровод. В основном резать. Пропан или керосиновый резак.  А сейчас столько разных УШМ, что и это отпало.

Оффлайн ДрЛивси

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #27 : Декабря 07, 2012, 05:56:27 pm »
Поэтому и рекомендую не связываться с газом! Любите себя и удачи с эл.сваркой!!! В ней только плюсы!!!
Я пользовался газосваркой только когда просто невозможно сделать электросваркой. Ацетилен только когда проводил отопление или водопровод. В основном резать. Пропан или керосиновый резак.  А сейчас столько разных УШМ, что и это отпало.

Да простит меня топикстартер. Петрович а можете дать ссылочку на керосиновые резаки, никогда не слышал о таком способе резки, есть необходимость в резке, болгаркой долго и толстый металл а заводиться с газом не хочу.
Заранее благодарен.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #28 : Декабря 07, 2012, 06:07:02 pm »
а можете дать ссылочку на керосиновые резаки
не вопрос
https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE-%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BA%D0%B0&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a :thank_you:
 От себя скажу. Заправляли мы конечно бензином. Перемотав асбестовый шнур в резаке. режет как масло. Приходилось резать углеродку для штампов. 100 мм продувает нормально. Рельсы тоже.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн лайнер

• Больше 250 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #29 : Декабря 08, 2012, 11:42:44 am »
Я так понимаю на 2.5. кВт генераторе ( кстати вот мой кандитат на покупку Вепрь АБП 2,7-230 ВХ-Б - мощнее уже сильно дороже и тяжелее,а  мне возить каждый день)  он просто не разовьет всей мощности, но 2мм электрод потянет.

По-моему не потянет. Если мне не изменяет память, то толщина электрода и мощность генератора соотносятся как 1 к 2, т.е. для работы 2мм электродом, необходима мощность генератора 4кВт
Есть одно только благо - знание и одно только зло - невежество (c) Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. (с) С.Савельев

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #30 : Декабря 08, 2012, 11:59:06 am »
необходима мощность генератора 4кВт

А там разве понижающего трансформатора нет? 220 варить?
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Mr. K

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #31 : Декабря 08, 2012, 12:07:40 pm »
Берите генератор не меньше 5кВт, будете комфортно работать и получите резервный источник эл-ва.
Я взял 2 кВт, теперь жалею - большую болгарку и даже большой телевизор тянет с трудом!

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
« Ответ #32 : Декабря 08, 2012, 01:50:09 pm »
самый опасный из всех газов
Спасибо поржал ::)
Да и сварка газом на ветру - не самый удобный способ
Вообще шедевр для Петросяна. :clapping:
а вот варить газом не так просто, тут нужен хороший учитель. Сугубо ИМХО.
И вот тут Вы полностью правы. :good:
Как бывший сварщик выражу свое мнение - для выполнения Ваших задач никакой газовый аппарат не подойдет! Тем более пропановый - им в основном режут,сваривают уже,наверно,от безисходности
Вот послушайте грамотного спеца и не придумывайте велосипед!
Так что газовые аппараты - только для профи, обученных.
Золотые слова! Плюс ТБ и требования к оборудованию.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн лайнер

• Больше 250 сообщений
« Ответ #33 : Декабря 08, 2012, 02:16:50 pm »
А там разве понижающего трансформатора нет? 220 варить?
Не совсем понял вопрос. Речь идет про подключение инвертора с 220В на входе к генератору с 220В на выходе.
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. (с) С.Савельев

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Декабря 08, 2012, 03:10:05 pm »
варил электродом 2 мм, варить профильные трубы комфортно, я бы даже хотел электрод 1.6, потребление от 2.2 до 3 кВат, в зависимости от тока, и когда дуга уже горит меньше. Но там очень не ровное потребление, так что надо брать генератор с сильным запасом, чуть ли не 2 кратным рекомендуют, плюс есть еще инверторы приспособленный для работы от генератора, тоже не лишнее так как ток с генератора тоже не ровный, и есть скачки напряжения выходного, когда прыгает нагрузка и пропадает, момент старта.

газ имеет весьма низкую теплоемкость, потому приходиться максимально поднимать температуру пламени ацетилен + кислород, чтобы добиться плавления металла в точке контакта, электро сварка имеет гораздо более точечное воздействие гораздо более высокой температурой, что серьезно увеличивает ее привлекательность.

МАПП газ, ПРОПАНО-кислород - слишком низкая температура, максимум что будет это высокотемпературная пайка, пайка твердыми припоями, штука крепкая, но слишком долгая, и выйдет дорого.

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец
  • Владимир
« Ответ #35 : Декабря 08, 2012, 04:21:23 pm »
Электрод 2-ка ,генератор 3 квт ( стоит 10-12 тыщ целковых) ,ещё один маленький ньюанс если сварочник-инвертор,то гена нивкоем случае не цифровой,а простой и наоборот,из личного опыта гена 2,5 квт прихватывать двойкой можно но варит плохо.
Ленцо, на яйцо!- А оно чищеное?

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #36 : Декабря 08, 2012, 04:28:06 pm »
Не совсем понял вопрос.
Я и сам себя в последнее время... Даже с переводчиком...  :embar:
Просто изначально речь шла о сварочном генераторе. А вообще, да, запутался в показаниях.  :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн лайнер

• Больше 250 сообщений
« Ответ #37 : Декабря 08, 2012, 04:48:46 pm »
Электрод 2-ка ,генератор 3 квт
Да, я встречал в интернете инфу, что удается варить и таким образом, когда выбора нет... но я бы для работы двойкой все же рекомендовал хотя бы 4кВт.

Просто изначально речь шла о сварочном генераторе.
Сварочный генератор - это был бы идеальный вариант, если бы не такой их недостаток, как массивность (как в килограммах, так и в рублях) :)

Я взял 2 кВт, теперь жалею - большую болгарку и даже большой телевизор тянет с трудом!
При выборе генератора люди часто считают, что его мощность должна быть равна или чуть больше суммарной мощности нагрузки, однако это не правильно. Необходимо четко понимать, какая будет нагрузка, точнее с каким сопротивлением активным или индуктивным, ну и пусковые токи тоже неплохо бы учесть. Не вдаваясь в детали, для ламп накаливания коэффициент 1,1, для бытовых электроприборов типа болгарки 1,5 (а еще лучше 2), для некоторых электромоторов, в зависимости от характеристик этот коэффициент может быть до 5.
Поэтому если Ваша большая болгарка имеет мощность близкую к 2кВт, то не удивительно, что 2кВт-ный генератор тянет ее с трудом.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Декабря 08, 2012, 05:58:55 pm »
я думаю самое верное обратиться в фирму что продает такие штуки, они вам скажут аппараты и генераторы которые друг с другом совместимы.

Я видел человека который варил от 2 автомобильных аккумуляторов, правда может от камаза 24 вольтовых, но смысл в том что это были просто аккумуляторы последовательно соединенные, он их заряжал приезжал на место и варил, потом увозил. И электроды были не самые тонкие...

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #39 : Декабря 08, 2012, 08:31:59 pm »
Алексей - а зачем так напрягаться с отсутствием электричества.
Тебе же по любому электричество придется тянуть - без него в наше время никак.
Почему бы тебе не сделать это до начала постройки дома?
Все равно тебе нужно будет много электроинструментов использовать:
болгарка, паркета, бетономешалка или миксер и т.д.
Точно так же тебе и таль не помешает - наверх материал таскать.
Так что подумай насчет подвода электричества - тем более у тебя сейчас в стройке перерыв.
(да и на генераторе сэкономишь)

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
« Ответ #40 : Декабря 08, 2012, 08:50:50 pm »
Берите генератор не меньше 5кВт, будете комфортно работать и получите резервный источник эл-ва.

это все обсуждалось тут http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=43888.0 :)
Таскать 5кВт ную дуру каждый день мне не с руки. С помощью плавного пуска буду все подключать.
Рейсмус, строгальник, пилу.

Позже добавлено автором:
Тебе же по любому электричество придется тянуть - без него в наше время никак.
Почему бы тебе не сделать это до начала постройки дома?

потому что эти  редиски, мало того что хотят 80 тыр (не считая оборудования), так еще и срок называют "до года".
Догадываюсь что на понт берут, но кто знает как оно выйдет. В чем уверен, так это что если после НГ начну, то до Апреля не сделают. Поэтмоу генератор нужен на первое время. Помто будет резервный источник.

Самое смешное, что по закону я могу за полторы тыщи подключится. Техвозможность есть.  :) но придется много бегать и много доказывать что "право имею". А это будет долго.

PS
про газовую я думать забыл :) всем спасибо за предостережения :)
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2012, 09:06:12 pm от Alex ivin »
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн лайнер

• Больше 250 сообщений
« Ответ #41 : Декабря 08, 2012, 09:26:36 pm »
Я видел человека который варил от 2 автомобильных аккумуляторов, правда может от камаза 24 вольтовых, но смысл в том что это были просто аккумуляторы последовательно соединенные, он их заряжал приезжал на место и варил, потом увозил. И электроды были не самые тонкие...
Кстати, да! Я тоже слышал, что любители поездить по непроходимым местам, где помощи ждать неоткуда, варят при помощи пары обычных автоаккумуляторов. Если машина есть, то осталось докупить еще один аккумулятор и вперед! Правда придется поиграться с балластом и электродами (я так понял, что не любые подходят), но я думаю, что это не великая проблема. По-моему, для прихватки ушек к столбами - идеальный вариант.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #42 : Декабря 08, 2012, 09:32:54 pm »
Если машина есть, то осталось докупить еще один аккумулятор и вперед!
Есть большая  вероятность к вечеру не завести машину.

Оффлайн lex616

• Больше 100 сообщений
  • Из: Лесосибирск
« Ответ #43 : Декабря 08, 2012, 09:51:51 pm »
А нужны-ли все эти заморочки: баллоны, инвертоты, генераторы? Особенно если нет опыта в сварке. Есть же саморезы по металлу, типа кровельных, только посерьезней и сверло у них подлинней. Заворачивал их даже в двутавр толщиной 16мм.

Оффлайн Ситора

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #44 : Декабря 08, 2012, 10:08:57 pm »
А нужны-ли все эти заморочки: баллоны, инвертоты, генераторы? Особенно если нет опыта в сварке. Есть же саморезы по металлу, типа кровельных, только посерьезней и сверло у них подлинней. Заворачивал их даже в двутавр толщиной 16мм.

Чем их заворачивать, если нет электричества?
Саморезы выворачивать значительно проще чем вворачивать.........

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
« Ответ #45 : Декабря 08, 2012, 10:39:23 pm »
Чем их заворачивать, если нет электричества?
Шуриком. А если голова самореза под ключ (скорее всего именно так), то торцевой головкой с трещоткой на крайняк

Оффлайн Ситора

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #46 : Декабря 08, 2012, 11:03:13 pm »

Шуриком. А если голова самореза под ключ (скорее всего именно так), то торцевой головкой с трещоткой на крайняк

Развлекался так, лень было 200 метров провода разматывать. Не столько работал, сколько ждал пока зарядятся аккамуляторы. Плюнул на это,  размотал провод.

Шутка про торцовую головку с трещеткой понравилась.

Оффлайн Ильгиз

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Стерлитамак
« Ответ #47 : Декабря 08, 2012, 11:09:13 pm »
Я течении 4-х лет использовал для сварки бензогенератор АБ-4 (для железнодорожников) мощностью 4кВт. Аппараты были и трансформаторы и инверторы, варил и 2-кой и 3-кой, 4-кой не пользовался но думаю что потянул бы.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
« Ответ #48 : Декабря 08, 2012, 11:12:47 pm »
ждал пока зарядятся аккамуляторы
Литий-ионный заряжается за полчаса. Перекурил, до ветру сходил, бутыльбродик с чаем схомячил и снова в бой.
А про головку не шутил. Тем же шуриком засверлить предварительно и ключ в зубы руки. Засверливать предварительно непосредственно сверлом легче и эффективнее, чем вкручивать саморез со сверлом

Оффлайн Ситора

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #49 : Декабря 08, 2012, 11:23:22 pm »

Литий-ионный заряжается за полчаса. Перекурил, до ветру сходил, бутыльбродик с чаем схомячил и снова в бой.

А про головку не шутил. Тем же шуриком засверлить предварительно и ключ в зубы руки. Засверливать предварительно непосредственно сверлом легче и эффективнее, чем вкручивать саморез со сверлом

В моём случае так и было, пока не надоело  "до ветру ходить ".

Где человек будет заряжать аккамуляторы, если нет света?