Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: есть ли у вас инструмент, которого вы боитесь?  (Прочитано 56486 раз)

Оффлайн Vlad

• Больше 100 сообщений
Re: есть ли у вас инструмент, которого вы боитесь?
« Ответ #150 : Февраля 02, 2016, 09:09:00 am »
Очень боюсь болгарки после одного случая.
Подняли стены погреба из блоков  и надо было делать пропил в блоке под брус.
Стою я на стене толщиной 20 см на высоте 3-х метров, а внизу еще погреб не покрытый глубиной еще 2 м. Если падать, то около 5 метров. Включил большую болгарку с диском на 230 или 250 мм и пилю. И тут абразивный диск раскололся, хорошо что круг не заклинило, успел его остатки вынуть из реза. Даже сейчас когда пишу дрожь пробивает, при воспоминании, как я стоял на тоненькой стене на высоте и меня всего трясло от дикой вибрации от сломанного диска. Бросить не могу, руки сжались от страха, осталось только кричать. Отец потом рассказал, что такого крика от меня он никогда не слышал, думал что я руку или ногу отрезал. Пока он подбежал и вытащил болгарку из розетки, я думал что прошла вечность, а отец говорит, что не более  полминуты. С тех пор с большой болгаркой я ни разу не работал.

Оффлайн switchbb

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
« Ответ #151 : Февраля 02, 2016, 05:08:35 pm »
блин... читал читал... упарился читать - все одно и тоже и об одном и томже
большинство боится болгарок - я не боюсь (никаких вааащщеее не боюсь) пилю просто верно (как дед научил как какую верно держать чтобы диск не перекашивало и не клинило и диски ломаные не пользую) - вообще считаю УШМ самым безопасным инструментом (если с кожухом и очками пользовать), правда бывает и без кожуха пилю (мешается иногда) и в лицо тогда бывало и крупные куски прилетали (но ниче я их потом пинцетом перед зеркалом выкавыривал и дажж зеленкой не мазал - шрамы красиво а зеленка нет :P), а вот очки нифига не панацея - сколько без них пилил отлетало но оч быстро промаргивался а вот раз под очки так залетело шо потом врачь 40 мин ковырялся в глазу
циркулярки больше опасаюсь чем боюсь и то ток ручной (все кажеться что вот вот из рук на ноги упадет) в столе если стоит ваааще не боюсь (просто всегда практически с кожухом работаю над диском и толкачами толкаю деревяхи (недавно ток профиля пилил с дюраля - тут руками держал)
дрели не боюсь ващще - че там боятся если в руку не втыкать (один раз ток из руки вырвалась и кафель на кухне расколола)

да видел как других калечило - но не то чтобы фатально - кореш (еще в юности) на дерево за лозой полез с ножом, а тот выпал  и в траве вверх лезвием застрял (длина лезвия см 15 наверно была) и кореш через некоторое время с дерева свалился прям на нож - итог - нож воткнувшись в спину по ребру ушел под кожу вдоль а не перпендикулярно вовнутырь как в ножны под кожу ушел и крови почти не было
под Воркутой в тайге лес валили - по ТБ нельзя в одиночку валить, 1 пилит бензой а 2 длинной жердью сосну клонит от запильщика (чтобы не упало на запильщика), но все ради скорости валили в одиночку упираясь плечом в свол сосны (благодаря чему частенько надпиливали то мысок валенка то ватные штаны на бедре - но без фатала - обычно поймать успевали) - один раз не хватило мужичку силушки и сосна на него пошла, так ет пол дела между ним и сосной еще и бензуха была работающая - итог (не поверите!!!!) легкий испог и куча мата от остальных - ствол именно по движущейся цепи и уехал в сторону от мужичка, а тому сил на удержание пилы от себя подальше хватило - только провод от тангенты выносной рации перипилил)))
еще в более глубоком детстве кореш при мне машинально засунув руку достал из чрева работающей молотилки для силоса только что оброненные туда часы и только мин через 15 по гробовому молчанию вокруг понял что сделал - и ни 1 царапины ни на нем ни на часах а из молотилки как летело в мелкую крошку кукуруза кормовая так и летела - как его рука в аккурат между ножей проскочила никто до сих пор так и не понял
вообще вспоминая все это еще раз приходит как намек чтоли - человек неимоверно везучь или смелого и безалаберного кто то хранит

сам кстати грешен тем что варя на улице зимой в мороз частенько греюсь об свежий шов схватившись негорючей перчаткой)))) вот такое вот соблюдение ТБ в прикладном виде и на глазок

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
  • Из: Смоленск
« Ответ #152 : Февраля 02, 2016, 09:43:13 pm »
А чем опасна циркулярка?

Да многим опасна... Кучу раз при распускании пятидесятки зажимало диск. Обходилось, но было стрёмно, как-никак диск под 450мм и десяток киловатт дури. Конечно, без расклинивающего ножа - с ним рез не выровняешь и потому не ставили. При образовании тонких ламелей или длинных клиньев они запросто могут попасть в зазор между диском и столом. Один знакомый решил вытянуть такую рейку, не выключая станок - итог - подровнял несколько пальцев. Также очень здорово вылетают сучки-гнилушки. Я уж молчу о важнейшем требовании никогда не держать руки на линии распила и вообще стоять в стороне от плоскости диска - может и напайка прилететь, и осколок гранаты со времён 2 мировой.

Последнее время токарный по металлу зауважал - если по недосмотру острая как бритва стружка наматывается на патрон или деталь, то лучше в ту же секунду его вырубить.
Не любите, когда заходят без стука - повесьте на дверь мишень для дартс

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн KOOL

• С вареньем
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Питер
  • Пирожочек
« Ответ #153 : Февраля 05, 2016, 10:18:12 am »
Я когда работал так сказать на дядю я сильно боялся торцовки . Ибо представьте непонятная самодельная конструкция и на ней висит двигатель на движок прикрепленный дик размером где то 300 или больше точно уже не помню. Ну штука здоровенная. Тяга реза была осуществлена рычагом приваенным к станине где стоял двигатель . Тяга назад была от пружим которые были примотаны сверху. Блин сколько раз они лопались это жуть. Еще 1 раз получал от нее по ребрам ибо упоров было мало .доску подзажало и вывернуло . И 1 раз видел когда парень ей торцует и оторвал ручку рычаг . Просто не техника, а жуть. Слава богу эти времена прошли.

Оффлайн vepr el toro

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: vinnitsa
« Ответ #154 : Февраля 05, 2016, 11:08:47 pm »
По моему мнению самым страшным есть фрезерный стационар, конечно не соблюдая правил можна и ручной дрелью заколотся, но всеже ручные инструменты оснащены защитой от разлета режущего инструмента. Сам попадал в фуганок, спешка плюс свилеватая доски и стругание в одиночку длинных заготовок. Слав Богу  пальцы на месте, но крови было много. Както дрель передавал из рук в руки выпала , но повезло что сверло прошло между большим и остальными пальцами на ноге( кросовки жалко  :pardon:). Както, заклинело диск на циркулярке, но  доску держал крепко а мощи мотора хватало, поэтому из диска сделало табаку пока выключил, хорошо что не разлетелся, после этого случае больше 250 мм. не ставлю. Был когдато горе напарник  постоянно фиксировал кнопку на ручных инструментах , а выключал вилку, не прижился он у меня. Фрезерный считаю самым опасным, поскольку стоиш посточнно перед вращаю щимся инструментом, обрабатываются небольшие детали. Как ктото говорил выше, если ето может случится - это обезательно случится, несколько раз раскалывало заготовки, пару раз вырывало иза плохой фиксации  к толкателям и нивкоем случае нельзя делать перехват, сто раз не вырвет одиного хватит на всегда. Все знакомые мне столяра калеки пострадали именно на фрезерных, самже получи в жыват( хорошо что стол выше хазяйства, спасиба инженерам) что аж на задничу упал, когда на 30 или 50 ножке плохо прижал к толкателю. Знаю одного деда - левой руки нет по плечо, думал гдето  в аварии потерял, оказалось большой наждак + синька+ лохматый рукав.
В общем к любому механизму нужно подходить только вздавии , трезвым и не уставшим, и не слишком быть уверенным , механизм он всеравно круче тебя.

Да, еще очень ленточки боюсь, пока пилю наверное даже не дышу, а пот градом валит, уж больно стремно когда рвется. Всем удачи и будьте внимательны!

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #155 : Февраля 06, 2016, 08:21:29 am »
По моему мнению самым страшным есть фрезерный стационар,
Процентов 5-10 случаев можно отнести к непредвиденным обстоятельствам (скрытые трещины, слабая древесина, отрыв зубов у фрезы...) Всё остальное неправильная организация и нарушение технологии.
 Если человек суёт голыми руками деревяшку размерами 15х15 под открытую фигарейную фрезу, то он сам себе злобный буратино.

Конструкция цулаг, шаблонов, расположение стартовых планок, прижимов и прочего должно быть таким, чтобы даже если разорвет заготовку нельзя было физически попасть под фрезу и чтобы если отрывало куски заготовки то по минимуму.
 Вобщем оснаску надо делать с расчетом на худшее.

Ну и автоподатчик очень не помешает.

Оффлайн Horologer

• Новичок
  • *
« Ответ #156 : Февраля 10, 2016, 06:28:18 pm »
По молодости - только обучался станкам- было чудо наподобие армана. Только не настольный а напольный. Был барабан под ножи и комплект ножей под совковые рамы- когда сначала все выбиралось фрезами а потом распиливалось на створки. Так вот - один из ножей в какой то момент разлетелся и осколок полетел в сторону подающего. Благо что был ликбез по ТБ и старались не находиться на прямой линии а в стороне. Пролетев в сантиметрах 30 застрял в стене. В этот день больше не работали.  Магазин -0.5 снять стресс . Осколок выковыривать не стали - оставили на память. Еще и табличку повесили.  Потом гонял обклад- заготовка скакнула-  и в обратку между пальцами прилетело Занозище. С тех пор стараюсь пользоваться ручным фрезером.

Оффлайн Gromoboj

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Тверская обл., одна глухая деревня
  • Можете радоваться - Я пришёл:)
« Ответ #157 : Февраля 23, 2016, 11:50:55 pm »
Боюсь любого инструмента в руках идиота. А что до себя... Пожалуй, что никакого не боюсь, но ко всякому отношусь с осторожностью. Особенно после того, как без помощи толкателя распускал маленькие досочки на своей любимой Hitachi C9U2, закреплённой в столе, с которой я от великого ума снял расклинивающий нож и защитный кожух. И нет бы толкатель сделать - руками лез в нескольких миллиметрах от диска. Со вполне закономерным результатом - мясо вместе с половиной ногтя с фаланги пальца снял. И так чисто, как фрезой! Учитывая, что было это два года назад, а родной диск я пользую не снимая с 2007г. Хороший диск, однако)))
Вывод - не допускать победы лени и самоуверенности над разумом. Лени - потому как толкатель надо было сделать!
Выбирая Богов - мы выбираем судьбу...

Оффлайн figarey

• из города где" Закалялась сталь"Павки Корчагина
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Хмельницкая обл.г.Шепетовка
« Ответ #158 : Февраля 28, 2016, 12:17:23 am »
По молодости,на фуганке обрабатывал заготовку под 3 метра (брус 60*40 )решил посмотреть сколько еще осталось длинны ,итог 8 швов на 2 пальцах .С тех пор фуганки уважаю ,особенно от 400 мм.,все время кажется что под валом сидит страшный эльф .Бывший напарник ,решил подрегулировать упорную линейку на ф4 ,был в фартуке -намотало ,держался обеими руками за столы ,благо мастерская 5на 7 ,успел выключить .
После школы , прийдя работать на пр-во ,инженер по тех.безопасности ,нам зеленым пацанам лекции не читал ,доставал со шкафа ,как в классе биологии, заспиртованные отрезанные пальцы ,все ставили на бумаге подпись ...молча и без лишних вопросов ,запомнилось наверно до конца жизни .В курилке столяров особенно это наблюдается при игре в домино ,через одного .

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
« Ответ #159 : Февраля 28, 2016, 08:28:45 pm »
В курилке столяров особенно это наблюдается при игре в домино ,через одного .
Точно подмечено!

Оффлайн Serjpahom

• Заглянул на огонек
  • *
  • забанен
  • Из: Украина, Киев
« Ответ #160 : Августа 30, 2017, 02:21:42 pm »
Была когда-то электродрель у отца. Он меня учил с инструментом работать) Она тяжелая, и у нее очень резкий старт. Вроде даже щас где-то валяется она, но ей уже никто ничего не сверлит. Вот ее я стремался, и щас, наверное, даже не хотел бы ее брать в руки) отвык) Типа такой, как на фото. Еще помню, кнопка, которая фиксирует старт, очень плохо отключалась, и практически невозможно было ее отключить. Только из розетки
Границы у вас в голове