Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: КТО НА ПОЧВЕ ЛЮБВИ К ДЕРЕВУ ПОЖЕРТВОВАЛ ЧАСТЬ ТЕЛА?  (Прочитано 618904 раз)

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Последняя заготовка самая опасная потому, что накапливается усталость, снижается внимание, работник поневоле расслабляется: "Вот, последняя, всё теперь!" 
Я вообще боюсь без прижимов строгать.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)

Я вообще боюсь без прижимов строгать.

про какие прижимы идет речь?
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
поясните, пожалуйста!

Почемуто так выходит, у меня во всяком случае, что при обработке (обычно фрезеровании) партии заготовок если и случаются сколы или сучек выбьет то это будет последняя или предпоследняя заготовка.
 Сейчас внимания им побольше, скорость поменьше, материал получше.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Порезало пару пальцев на фуганке, теперь только досточками толкаю
На днях циркуляркой чуть не отрезал, методом описаным masaro, буду делать защиту.
вопрос - что следущее  :D

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений

Порезало пару пальцев на фуганке, теперь только досточками толкаю
На днях циркуляркой чуть не отрезал, методом описаным masaro, буду делать защиту.
вопрос - что следущее 

вот после этого и стоит подумать что лучше: пилить без кожуха + использовать банальный толкатель, или же работать с кожухом, но при этом перехватывать заготовку. Хотя при втором варианте попадание пальцев в пилу практически невозможен - помешают кожух и расклинивающий нож.

www.kalpa-vriksa.ru

Онлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...

про какие прижимы идет речь?
Приспособления для прижимания заготовки к режущим ножам, вместо руки их надо использовать, делают их из пластика или дерева. Я уже отписывал тут, как лишился кончика пальца строгая рейки на затупившихся ножах, то-ж сучок попался.....выбивной.......гад. :(
Лучшая отвертка, это - МОЛОТОК!

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
это типа (на вид похожие) малярных приспособ для штукатурки которые?

www.kalpa-vriksa.ru

Онлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
Ну палки-толкалки такие

Оффлайн LiSSS

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Нижегородчина
Что-то мне кажется что он под мухой был, уж долго до него доходило что случилось.
А доходит действительно долго даже без"мухи"..Просто верить не хочется в произошедшее. :cray:
"С деньгами в магазине и дурак сможет,а ты попробуй без денег"

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Я быстро "врубился"
Но болеть начало, действительно, на много позже
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2008, 11:38:16 am от Bogdan »

Оффлайн Михач

• Больше 100 сообщений
  • Из: Солнцево
 А мне кажется, что звёзды во всём виноваты:вот так они на тот момент расположились. задним умом понимаешь что сдеал не так и не правильно, но ведь делал же это самое тысячу раз и вдруг хрясь. а мизинец уже не сгибается и что самое поганое не будет сгибаться уже никогда, а он ведь так был нужен, так был нужен

Оффлайн Solovushka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург, Россия
Страшные вещи тут пишут. И тем они страшнее что это абсолютно реальные события, не по телевизору и в кино.
Электроинструмент...
Я вот, например, ножевкой Ирвин по фанере (это которая с зубьями для запила в центре листа на носу)  забылся отвлекся  на разговор и вжик большой палец левой руки прорезал до кости этими самими зубьями для запила! Кровью залил пол и стол . Привык работать обычной ножекой, а тут на тебе. Рана заживала очень долго и мазал спасателями и восстановленным гемоглобином телячим и пр. Мокнет и не затягивается. А тк я работаю с точн техникой и смд компонентами -(левой рукой держу пинцет) работать не вмоготу саднит... Руки мою часто(флюсы, химия всякая+ лучший способ полностью снять статику) рану закрывал и пластырями разными (эти санита пласт -гуано  имхо -лучше отечественного хб с зеленой площадкой марли нет -действительно сушит рану , правда после мытья рук надо выкидывать, если не защищать напаличником. Проблема решается покупкой большого листа и отрезанием сколько надо по ширине стоит копейки). У коллеги палец после занозы от рыбы (кости-читстил рыбу сырую на рыбалке) пришлось облучать рентгеном- тк не заживал и все.Говорили прогноз серьезный. Пара облучений и сразу пошел на поправку. Тут мать обратив внимание на мои долгие мучения мне всучила стрептоцид сказала не валяй дурака .  Дык вот насыпал я стрептоцид что в пакетиках по 3 рубля утром на работе и заклеил отчечесвенным пластырем. Такого магического эффекта я за свою жизнь еще не видел через 2 часа перестало болеть к концу дня рана которая не заживала пару недель высохла и начала затягиваться! на след день уже затянулась (причем, вместе с кристалликами стрептоцида) а еще через пару дней (стрептоцид я уже не сыпал) вуаля, сейчас только слабый шрамик напоминает о той куче неприятностей.  Вернувшаяся из поездки жена только поржала(она  врач-реаниматолог) и сказала, что новое хорошо забытое старое и куча   дорогих средств в аптеке имеют спорную специализацию, хорошо останавливают кровь, но при сложных порезах их антисептические свойства слабы и недостаточны. А первое и главное при ранении -это антисептическая ударная обработка раны.
Теперь стрептоцид и отеч пластырь главные позиции у меня в аптечке.  Кроме того еще клей БФ-6 (но его можно использовать только по первости раны для ее мех защиты) ну др средства.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
Немного добавлю про штативы. Вроде безопасная вещица, но весит она порядка 13кг (по крайней мере моя).

Так вот, вчера после работы убирал штатив и раскручивал болт, фиксирующий стержень (с помощью которого регулируется высота штатива ), левая рука держалась за трубу (в которую входит стержень) вместо того, чтобы поддерживать стержень.

После ослабления болта верхняя часть штатива возьми и под своим весом как упадет/въедет в трубу и часть подушки на ладони в районе большого пальца оказывается зажатой между торцом трубы и верхней частью штатива. Результат: взвыл от боли, думал отрезало подушку. Но торцы которые съехались оказались тупыми и в результате удара участок подушки налился кровью и до сих пор болит.

Надеюсь описал понятно. В общем не ожидал я от такого "безобидного" оборудования получить. Но, похоже, действует правило "от чего не ожидаешь и чего не боишься от того и получаешь в лоб".

Урок: Теперь буду бояться не только электроинструмент, но и ручной инструмент.

А вообще было бы полезно систематизировать правила ТБ и выложить в каком нибудь справочном разделе форума (сейчас такого нету). Нужно ТБ проработать по всем возможным инструментам и оборудованию. Не только электро, но и ручному. Ведь стамеска при неправильно работе тоже может ого-го как поранить.

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Стамеска САМЫЙ опасный инструмент из неэлектрифицированных. Я от нее чуть на тот свет не отправился.... :cray:

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
Стамеска САМЫЙ опасный инструмент из неэлектрифицированных. Я от нее чуть на тот свет не отправился.... :cray:
    :scratch_one-s_head: Лучше и не вспоминать...  :grabli:

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Последнее редактирование: Июня 13, 2014, 10:55:05 pm от diza »
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

ричем как дерево резать - она тупая, а как пальцы пороть - завсегда пожалуйста
На мойвзгляд, тупая всегда опаснее. Прилагаешь гараздо большие усилия, каторые плохо контролируются, в результате СТРАШНЫЕ раны. Аж передернуло от воспоминаний.....

Онлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...

На мойвзгляд, тупая всегда опаснее
Ребяты, всё тупое (и сам в том числе) наиболее опасно, тупыми ножами рубанка отстрогал себе часть пальца, тупыми ножами в руку себе втыкивал постоянно. НЕ СТРОГАЙ НА СЕБЯ, вот блин основное и главное если тупое!!!!

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
есть идея:
1. собрать в инете всю доступную инфу по ТБ по ВСЕМ видам инструмента (электроинструмента, мех.инструмент). Ведь наверняка давно уже где то все прописано. Только разбросано кусками.
2. Переработать, систематизировать.
3. Создать раздел справочный на форуме.
4. Выложить в системетизированном виде. Но при этом чтоб там нельзя было комменты оставлять.

Думаю было бы очень классно. Ведь СКОЛЬКО так сказать "БЕЗОПАСНЫХ" инструментов, от которых вообще не ожидаешь никаких засад!

Если идею пооддерживате, то буду ожидать ссылок, где выложены разные частички по ТБ.

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
есть идея:
1. собрать в инете всю доступную инфу по ТБ по ВСЕМ видам инструмента (электроинструмента, мех.инструмент). Ведь наверняка давно уже где то все прописано. Только разбросано кусками.
2. Переработать, систематизировать.
3. Создать раздел справочный на форуме.
4. Выложить в системетизированном виде. Но при этом чтоб там нельзя было комменты оставлять.

http://woodtool...g/other/bez.htm
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
первая ссылка есть. В свое время читал ее и там есть пример, как один парень говорит:
"Есть фанера 1500Х20Х4 мм. Нужно срезать сторону 1500 мм, чтобы
один торец был 15, а другой 10 мм. Чертим карандашом линию, снимаем
все упоры со станка. Нужно не останавливаясь на одном дыхании с
одинаковой скоростью подачи протянуть эту полоску по карандашной
линии. Техника: кладём ладонь правой руки на столик рядом с диском,
и отводим большой палец, чтобы он был на расстоянии (согласно
данному распилу) 10 мм от захода диска пилы. Большой палец является
вашим регулируемым упором. Левой рукой захватываем заготовку на таком
расстоянии, чтобы при подаче её не пришлось перехватывать, и чтобы
заготовка вышла за пределы станка. Потому, что потом нам нужно будет
перехватить заготовку правой рукой, чтобы продолжить непрерывную
подачу. При заходе заготовки, она скользит по правому пальцу на
50 мм, после 50 мм палец с заготовкой движется синхронно. Когда
правая рука выйдет за пределы станка, она тут же перехватывает
заготовку вертикальным хватом, так чтобы не закусить распилом
диск пилы. Затем, чередуя руки, осуществляем непрерывную подачу.
Левую руку нет смысла подводить к заходу пилы при такой технике
ближе 10 мм."

При мысли: "палец около работающего диска на расстоянии 10мм" мне становится плохо!

Ну как вообще человек может приводить такуй технику работы в разделе по ТБ? У меня в голове не укладывается!

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений

где выложены разные частички по ТБ
Шутки ради - "как уберегтись от СПИДа. Возмите презерватив, прополощите спиртом, помажте толстым слоем антисептической мази обе стороны, обработайте ультрафиолетовой лампой, просушите два часа при температуре 40 градусов, положите в морозильник. И ГЛАВНОЕ - никаких половых контактов"

Гудок

• Гость
На заре моей столярной деятельности промышленная циркулярка отхряпала у меня два пальца (здоровенная дура!). Поэтому, когда я собирал свою самодельную, поставил движок всего 3 Квт и два ремня 14мм. теперь, если зажимает доску, диск останавливается. Спокойно выключаю станок, вбиваю клин в попил и пилю дальше. Работаю только в рубашке с рукавами, обреэанными выше локтя( был случай - чиркануло ножами фуганка по краю рукава). Против фрезера ничего не придумал, остаётся зажимать яй... ой! зубами и вперёд. ;D

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
А я фрезерный станок вообще боюсь. Стараюсь все ручным делать. А к тому зубастому подхожу -только если выхода другого нет.
Несколько раз выбивало доску, раз той доской руку разбило. И знакомый очень пострадал - занимался столяркой, делал какую-то деревяшку, на сучку доску выбило - пальцы в ножы - отрезало три пальца. Рука стала слабая (у меня одной пучки нет и то КАК чувствуется что слабоватая), делал он еще какую-то деревяшку, ее снова выбило, рукой не подстраховал - и вторая угодила в фрезу - остался один большой палец ...... на всех руках - три пальца, два больших и мизинец.
А еще один знакомый - это вообще идиотами надо быть, резали железяку болгаркой, болгарка здоровая, один второму говорит - подержи, тот - угу, первый по железке не попал - и отрезал брат - брату четыре пальца ... тот и так с нормальными руками еле на хлеб зарабатывал...

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений

Несколько раз выбивало доску, раз той доской руку разбило. И знакомый очень пострадал - занимался столяркой, делал какую-то деревяшку, на сучку доску выбило - пальцы в ножы - отрезало три пальца.

можно поподробнее почему выбило заготовку? фрезер был стационарно закреплен или в руках? если в стационарно, то не совсем пойму почему отрезало пальцы - на каком расстоянии руки при этом были? использовались ли упоры (ведь с ними близко руку подвести весьма не легко).

Истории, приведенные, касаются стационарных мощных станков или же и обучных "фрезер в столе" - у них же мощи разные!

www.kalpa-vriksa.ru