Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Голосование

Какой конкурс будем проводить?

Кухонная утварь
Кухонная мебель
Шкатулки
Часы
Рубанки
Бра и люстры
Игрушки
Скворечники

Автор Тема: Предложения и пожелания проведения конкурса №2  (Прочитано 126754 раз)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Я бы сузил тематику, оставив только один вариант, а остальные приберег бы для следующих конкурсов. Например, посуда. Тут, в основном, слово за токарями и резчиками (склейка коробочек или фрезерование сахарницы тоже вероятно, но менее ожидаемо). Разделочные доски, посуду, мебель и подсвечники (а также подставки для курительных трубок, шкатулки, пепельницы, футляры для пистолетов и прочее не стОит смешивать), хотя каждому из этих предметов можно найти применение на кухне и в столовой.
К примеру, в первом же конкурсе была четко задана тема — рамка для фотографий. Рамы для зеркал, картин и окон были отвергнуты. Так и тут — не нужно распыляться, тем более, что фантазия настоящего мастерового не пасует ни перед какими ограничениями. Чем более будут ограничены условия участия, тем менее сложным станет определение победителей. И наоборот.

Насчет больших городов... У меня доступа к сухой древесине не больше, чем у Вас. Пользуюсь старыми запасами собственной сушки да обломками мебели с помойки. Если Вы точили свою рамку из какой-нибудь ножки от стула или табуретки (вариант — тарный ящик), то для меня это нисколько не удивительно. Сам в точно такой же ситуации, услугами Буманса не пользуюсь (даже не был там ни разу).

Насчет "возможностей", Вы, наверное, правы. Только не ценностью используемой древесины определяется мастерство и талант участников. Сравнивать машинный парк конкурсантов тоже бессмысленно — каждый пользуется тем, что ему доступно. Или Вы считаете, что какая-то хлебница (солонка, поднос, ложка — нужное подчеркнуть) обречены занять первое место, если они будут сделаны из африканского черного дерева исключительно инструментами от Фестул?
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
Владимир я с Вами полностью согласен и насчёт "возможностей" и породы древесины.
Вот вы говорите про то что у Вас доступа к сухой древесины не больше чем у меня. А Вы сами будете участвовать?
Это я к чему говорю, что если бы у меня под боком был бы Буманс, то ради конкурса, ради того что бы сделать свою работу идеальной я бы 100% пошёл бы в Буманс. А не стал бы покупать буковый паркет, как я сделал при изготовлении своей рамки. А стержни сделаны из мебельных штанг, которые в шкафы прикручиваются. Только они овального сечения и гораздо толще. Получилось что я из брёвен делал спички. :)

Всё таки нельзя ограничивать одним изделием. Я прекрасно представляю трудности при голосовании, но я думаю мы справимся. Это будет куда приятнее чем в конце поставленого срока увидеть в почтовом ящике всего пару тройку работ.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ярославль

Цитата: Флинт
1 : Всё таки нельзя ограничивать одним изделием. Я прекрасно представляю трудности при голосовании, но я думаю мы справимся. Это будет куда приятнее чем в конце поставленого срока увидеть в почтовом ящике всего пару тройку работ.

Категорически не согласен!!! Мне кажется необходимо выделить именно ОДНО изделие, иначе критерии оценки, да еще в разных номинациях (токарка, резьба,объем и т.д.) превзойдут все мыслимые размеры!!! По каким параметрам? 
Флинт, ты думаешь у меня доступ к древесине больше? Мне кстати приходилось эти самые штанги, про которые ты говоришь на плашки разгонять! В опилки половина ушла!

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
И потом, как говаривал СОлженицин устами Ивана Денисовича: "Если мастер одно ремесло знает, то при желании и другое переймет...", почему тебя останавливает резьба?

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
Я ничего уже не думаю. Просто я вижу что все только языком могут чесать. А как до дела доходит, то никого нет.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
Re: Предложения и пожелания проведения конк&#
« Ответ #80 : Марта 09, 2007, 03:29:55 pm »
Владимир я с Вами полностью согласен и насчёт "возможностей" и породы древесины.
Вот вы говорите про то что у Вас доступа к сухой древесины не больше чем у меня. А Вы сами будете участвовать?
Это я к чему говорю, что если бы у меня под боком был бы Буманс, то ради конкурса, ради того что бы сделать свою работу идеальной я бы 100% пошёл бы в Буманс. А не стал бы покупать буковый паркет, как я сделал при изготовлении своей рамки. А стержни сделаны из мебельных штанг, которые в шкафы прикручиваются. Только они овального сечения и гораздо толще. Получилось что я из брёвен делал спички.

Мне съездить в Буманс — все равно что Вам в Питер, слишком уж далеко я от него живу. Специально за одной дощечкой ни за какие деньги не поеду, даже ради конкурса, а попутно не получается — никак не по пути. Если решусь участвовать, то буду расходовать свои запасы или снова пойду на помойку (народ в последнее время, видимо, богатеет — все чаще выбрасывают старую мебель, даже в неплохом состоянии. Антиквариата не попадается, а вполне крепкие стулья, кресла и прочие изделия можно бывает обнаружить). Старый паркет, опять же...
У меня с участием в конкурсе проблема из-за отсутствия рабочего места — после проведенного ремонта сорить и пылить в квартире мне категорически запрещено. Моя мастерская в деревне, но дачно-строительный сезон еще не начинал, обычно только поздней осенью появляется свободное время и возможности для "вольного" творчества.

Но (чтобы не говорили, что тут собрались только языком чесать) постараюсь принять участие.
« Последнее редактирование: Марта 09, 2007, 03:31:41 pm от Vladimir Romanov »

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
Я ничего уже не думаю. Просто я вижу что все только языком могут чесать. А как до дела доходит, то никого нет.

Не понял, что ты имеешь ввиду?

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
Не примите за грубость, но один философ сказл "Мало знать, надо ещё найти применение этим знаниям".
Но я всё больше убеждаюсь, что простых теоретиков гораздо больше. Нет я вовсе не хочу сказать, что теория это плохо, это очень хорошо.
Между человеком который не знает теорию и при этом делает, старается и у него получается и человеком теоретиком я выберу первого.
А по результатам первого конкурса я смогу сделать вывод, что разговора больше чем дела.

Теперь возращаясь к конкурсу.
Я опять таки поддерживаю предложение Игоря (Ignel).

Онлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Флинт, не у всех есть мастерские. Тут же горожане в основном. Зимой на балконе или на даче не поработаешь. 

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
Флинт, не у всех есть мастерские. Тут же горожане в основном. Зимой на балконе или на даче не поработаешь. 
Когда вы увидите как я работаю, то вас сильно удивит. У меня нет мастерской, у меня нет гаража. Рамку я делал на улице при морозе. Вытянув фрезерный стол, и протянув удлинитель 30м. ;)
Мастерскую я сейчас пытаюсь построить. Жду весны. :)

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
1 : Я опять таки поддерживаю предложение Игоря (Ignel).

Это по номинациям? Ох,зашётся жури!!! :) Как говориться - не судите, да не судимы будете!!! :) Я за!!! Когда начинать?

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
1 : Я опять таки поддерживаю предложение Игоря (Ignel).

Это по номинациям? Ох,зашётся жури!!! :) Как говориться - не судите, да не судимы будете!!! :) Я за!!! Когда начинать?
:)
Я думаю стоит подождать официального заявления Игоря. А то всё может поменяться. Ещё не все высказали своё мнение.

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
1 : Когда вы увидите как я работаю, то вас сильно удивит. У меня нет мастерской, у меня нет гаража. Рамку я делал на улице при морозе. Вытянув фрезерный стол, и протянув удлинитель 30м.
Мастерскую я сейчас пытаюсь построить. Жду весны.
И ты собираешься склонить голову (или как там у тебя - "умыть руки") перед доской для нарезания хлеба?!!!! ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
1 : Когда вы увидите как я работаю, то вас сильно удивит. У меня нет мастерской, у меня нет гаража. Рамку я делал на улице при морозе. Вытянув фрезерный стол, и протянув удлинитель 30м.
Мастерскую я сейчас пытаюсь построить. Жду весны.
И ты собираешься склонить голову (или как там у тебя - "умыть руки") перед доской для нарезания хлеба?!!!! ;D ;D ;D ;D ;D

Не дождетесь :)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
Флинт, напрасно Вы так резки. Можете невзначай обидеть людей. Возможности действительно у всех разные. Как Вы представляете себе точение рамки, строгание и распиловку заготовок с удлинителем на московской улице? Теплые гаражи есть не у всех..

И потом, неучастие в конкурсе вовсе не означает, что человек только теоретизирует. Извините за прямоту (надеюсь, Вы не обидитесь) — у нас с Вами разные возрастные категории. Я уже не в том возрасте, когда честолюбие спать не дает. Никакие победы в конкурсах меня уже давно не привлекают, их было достаточно на моем веку. Если уж я и решусь выставить свою работу, то только потому, что ее выполнение случайно совпадет со временем и тематикой проведения конкурса и сама вещь при этом будет нужна в хозяйстве, а не станет всего лишь предметом для гордости.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
Re: Предложения и пожелания проведения конк&#
« Ответ #90 : Марта 09, 2007, 04:36:39 pm »
Владимир я вовсе не обижаюсь и не хочу никого обидеть. Вынудили сказать, что я просто пытаюсь легонько зацепить самолюбие мастеров, что бы они тоже участвовали в конкурсе:) :) Тем самым поддержут конкурс. ;)

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
Vladimir Romanov

Честолюбием иногда делаются великие открытия! И в конце концов - доброе слово и кошке приятно! :) , тем более если оно таких маститых мастеров, таких как здесь, например !!! :) :) :)

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
1 :
Владимир я вовсе не обижаюсь и не хочу никого обидеть. Вынудили сказать, что я просто пытаюсь легонько зацепить самолюбие мастеров, что бы они тоже участвовали в конкурсе  Тем самым поддержут конкурс.
Это называется - "Не мытьем, так катаньем". А вообще, в основном, и хочется расшевелить людей. :)
Я буду учавствовать в любом виде, в нескольких номинациях даже интересней.  Что-то сделаю, что-то наскребу по сусекам. Пробьёмся.... ;)
« Последнее редактирование: Марта 09, 2007, 04:48:51 pm от Петрович »

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений

1 :
Владимир я вовсе не обижаюсь и не хочу никого обидеть. Вынудили сказать, что я просто пытаюсь легонько зацепить самолюбие мастеров, что бы они тоже участвовали в конкурсе  Тем самым поддержут конкурс.
Это называется - "Не мытьем, так катаньем". А вообще, в основном, и хочется расшевелить людей.
Правильно Петрович :) Точно.

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
Времени главное дайте побольше!!! Хотя наверняка все будет делаться в последний момент. :)

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
Насчёт времени у меня есть предложение. Мы объявляем начало приема работ, но сроки окончания не обазначаем. И ждём когда наберётся нужный по количеству авторов кворум. После того как набрался кворум мы даём ещё месяц или больше. И баста.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
т.е. после набора кворума мы объявляем о сроке когда закончится приём работ

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
Но и растягивать особо не стоит. Теряется вкус и острота. При теперешней жизни, люди хотят - нажал Enter и бегом за призом.  :D

Онлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Внесу свои пять копеек. Во-первых, ИМХО не стоит так зацикливаться на материале. Достать сухие бук, дуб, красное дерево действительно непросто. Но уж с небольшим количеством сухой елки проблем не будет, думаю, нигде. Во-вторых, всевозможные разделочные доски действительно как-то уходят в резьбу, ну и отделку. Может, имеет смысл взяться за что-то посерьезнее? Вот в голову пришло - настенные часы, по оформлению наподобие старинных часов с кукушкой. Собственно часы брать готовые, обычные настенные кварцевые. А вот корпус-футляр как раз и будет предметом конкурса.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
Может и правда часы?
Только опять это накладывает ограничение на участников. Ведь парк иснтрументов должен быть приличным.
А хочется, чтобы желающих участвовать было побольше.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Kreg

Rosfrezer.com

Sindicat.ru

CNC Bit

Jet

Схемы для выпиливания

RUS-CNC

Flexy Heat 2