Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор Электрорубанка  (Прочитано 206506 раз)

Оффлайн TimuroveC

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Выбор Электрорубанка
« : Августа 02, 2007, 10:59:44 am »
Всем добрый день!!!
Я только начинаю свой путь в этом чудесном мире под названием "сделай сам"  :) и поэтому обращаюсь к уважаемым форумчанам за советом.

Стройка началась с забора ))))) Так как руки у меня вроде на месте решил сделать его сам. Купил нестроганую доску 10мм и прочие материалы.

Возникает естественная потребность в электрорубанке ))))

Съездил в ОБИ...посмотрел... Но там продаются только шириной 82 мм. Из производителей советую Makita.

Суть вопроса:
1)Насколько распространены эл.рубанки шириной 10мм, существенно ли они дороже и насколько существенны эти 18мм разницы?
2)Какого порекоммендуете производителя?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Re: Выбор Электрорубанка
« Ответ #1 : Августа 02, 2007, 11:14:06 am »
Стройка началась с забора ))))) Так как руки у меня вроде на месте решил сделать его сам. Купил нестроганую доску 10мм и прочие материалы.

Для начинающих строителей домов есть замечательное пособие - книга под названием: "Три поросёнка"  :good:

Доска 10мм. Прострогаете - останется 5мм. Если не волк, то лёгкий ветерок дунет и забор загнётся.

Ну, а если серьёзно.
То рубанок лучше покупать не менее 850Вт. Ширина 82мм - достаточно.
У меня на строительстве дома прекрасно себя зарекомендовал рубанок "Макита-1923Н"
Высокие обороты - 16 000/мин строгают чисто, а высокая мощность не позволяет этим оборотам падать и делать ступеньки.
Прост в обслуживании. Надёжен.
« Последнее редактирование: Августа 02, 2007, 11:16:14 am от Bobr »

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #2 : Августа 02, 2007, 11:28:37 am »
Доски для забора вполне и какой-нибудь ИНТЕРСКОЛ прострогает - с шириной ножей 102 мм модификации есть.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #3 : Августа 02, 2007, 11:35:37 am »
У Фиолента вроде бы 10 см. Сам Фиолент - пионерский инструмент, но для забора большего и ненужно. Вообще в мастерских электрорубанки не очень востребованый инструмент (но и без них нельзя) поэтому в высоком качестве самого рубанка особой потребности нет, так как их работа, в сравнении с фугувальным станком - это топорная работа.
По-поводу ширины - это очень важный фактор, если будет нехватка по ширыны к доске - руб. будет "рисовать".
И насчет рубанком забор - тоже не самый лучший вариант, пока доска сырая (еще ее не покрутило) нужно пропустить через фуганок. И быстрее и качесвеннее - но это по возможности. Если покупка руб. только для забора - лучше дать какому-то столяру для фуговки (дешевле будет).
Я Э.р. использую только для подгонки (рамы, двери).

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Августа 02, 2007, 11:42:19 am »
Если покупка руб. только для забора - лучше дать какому-то столяру для фуговки (дешевле будет).

Почему только для забора?
Человек же написал: "СТРОЙКА началась с забора..."
Впереди ещё много работы для рубанка.....

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Августа 02, 2007, 11:48:43 am »

Цитата: Bogdan
1 : У Фиолента вроде бы 10 см. Сам Фиолент - пионерский инструмент, но для забора большего и ненужно.

Кстати тоже присоеденяюсь - Фиолентовские рубанки вполне приличный инструмент.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Августа 02, 2007, 11:49:57 am »
Цитата: Bobr
1 : То рубанок лучше покупать не менее 850Вт
Bobr прав, тот же Фиолент (кажись 500 Вт) начинает "чавкать" и "давится" при, даже небольших, нагрузках и чуть-притупившихся ножах. Но неспеша заюзать многое можно.
"Впереди ещё много работы для рубанка....." - тогда я забираю свои слова обратно
« Последнее редактирование: Августа 02, 2007, 11:52:26 am от Bogdan »

Оффлайн TimuroveC

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Августа 02, 2007, 11:53:58 am »
Bogdan
Фуганок или рейсмус я на данный момент купить не могу...Да и для забора очень высокая точность вообщем то и не нужна...

Но впереди будет еще много работы, и, думаю, хороший рубанок мне не помешает даже при наличии фуганка.

Насколько я понял ширина - существенный фактор...Значит буду искать 100мм

А вот вопрос с производителем пока не ясен...

Добавлю, что в принципе готов заплатить за нормальное качество...чтоб потом не пришлось покупать еще один ))))

Онлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #8 : Августа 02, 2007, 12:00:09 pm »
Купил себе Интерскол 110 за 3 с чем-то тыр. Был приятно удивлён, что очень даже неплохой оказался. Ширина строгания 110 мм. Есть столик для стационарной установки. Что особенно порадовало, так это система регулировки ножей. По шаблону выставил, закрепил на валу и работай, шаблон в комплекте. В общем, при всём недоверии к отечественно продукции, этот очень даже для стройки не плох, а по цене просто нет равных для его параметров 8) Единственный недостаток, пока, его вес, тяжеловат, правда это можно и к достоинствам отнести.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Августа 02, 2007, 12:03:42 pm »

Цитата: TimuroveC
1 : Но впереди будет еще много работы, и, думаю, хороший рубанок мне не помешает даже при наличии фуганка.
Если в будущем все-таки планируется фуганок, то очень дорогой аппарат (рубанок) покупать ненужно т.к. львиная доля цены - это "долгожительство" инструмента, а при наличии фуганка рубанок уходит на третий план.
Я когда свой дом строил, двери делал - сделаю абы пока булы, теперь собираюсь их выбрасывать, не нравятся уже. Есть лучшие станки и оборудование, эх если б тогда были..
Дом строится на десятилетия. Лучше сразу фуганок. Но это к забору не относится.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Августа 02, 2007, 12:05:13 pm »
Купил себе Интерскол 110 за 3 с чем-то тыр. Был приятно удивлён, что очень даже неплохой оказался. Ширина строгания 110 мм. Есть столик для стационарной установки. Что особенно порадовало, так это система регулировки ножей. По шаблону выставил, закрепил на валу и работай, шаблон в комплекте. В общем, при всём недоверии к отечественно продукции, этот очень даже для стройки не плох, а по цене просто нет равных для его параметров 8) Единственный недостаток, пока, его вес, тяжеловат, правда это можно и к достоинствам отнести.
Фиолент однозначно хуже, но и дешевле.

Оффлайн TimuroveC

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Августа 02, 2007, 12:10:02 pm »
А что скажете про Makita 1911B??
-900 Вт
-16000 об/мин
-ширина 110мм

Bogdan
сложно сказать дойдет ли дело фо фуганка ))) хотя безусловно хотелось бы иметь и такой инструмент

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #12 : Августа 02, 2007, 12:19:49 pm »
1 : ширина 110мм
Говорят, хороший. Но имеет смысл поинтересоваться стоимостью и доступностью ножей. Правда, тут где-то писали, что на него ножи от интерскола подходят.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Августа 02, 2007, 12:25:12 pm »
1 : сложно сказать дойдет ли дело фо фуганка ))) хотя безусловно хотелось бы иметь и такой инструмент
Я свой станок окупил четырмя дверьми, все делал на одном станке, даже без рейсмуса обошелся. Неговоря о других работах с деревом.
Стройка - дорогое дело, и более дорогое если кто-то другой делает. Я пока свой дом достроил покупал инструмен и станки под нужную работу (+ дополнительные заробатки) так сейчас такая мастерская - во! И без масла (доп. заработки) к хлебу (основной работы) не останусь.

bonch

• Гость
« Ответ #14 : Августа 02, 2007, 12:26:37 pm »
У меня макита на 110 мм.
Работает без претензий. Сравнивать с чем-то еще не могу - других рубанков у меня не было.
Ножи  HSS в продаже есть постоянно - ок. 700 руб.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #15 : Августа 02, 2007, 12:28:19 pm »
У знакомой делал дверь в бане. Она сказала, что есть у них электрорубанок. Пришел, смотрю -"Ребир", модель не помню, ширина ножей 110 мм. Взял я его в руки - тяжеленный! Но строгает неплохо. Для плотницких работ сойдет.
Но себе я думаю купить Макиту. ИМХО, для домашнего использования соотношение цена - качество у нее получше остальных.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Августа 02, 2007, 12:46:01 pm »
1 : А что скажете про Makita 1911B??

Для плотницкого 900 Вт ИМХО маловато, для этих целей, да еще при ширине 110 мм, 1,2-1,5 кВт надо бы.

И цена за него какая? Мож проще 2-3 килорубля добавить, да рейсмус-"чемодан" купить, например Джетовский? с ним до кондиции брус-доски доводить все же удобнее, чем с рубанком.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #17 : Августа 02, 2007, 02:34:35 pm »
Цитата: Alex21
1 : рейсмус-"чемодан" купить, например Джетовский? с ним до кондиции брус-доски доводить все же удобнее, чем с рубанком.
А разве одно другое заменяет?

Оффлайн EUZZ

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Августа 02, 2007, 02:48:47 pm »
Цитата: Alex21
1 : с ним до кондиции брус-доски доводить все же удобнее, чем с рубанком
Только что закончил обработку на рейсмусе доску 20-ку на штакетины для парадного забора + к ним столбы 100-ка, и поперечины 40-ка. Про качество обработки на говорю - для забора оно избыточное. Но очень порадовала производительность и удобство работы. Работал как один так и с помощником. С помощником удобней - один практически непрерывно подает заготовки в станок а второй принимает и откладывает в сторону. Кучку прошел, нож на 1,5 мм опустил и пошел вторую сторону строгать. Одному тоже неплохо..., но с помощником быстрее.
Единственная проблема, если не очень качественный материал то заготовки могут отличаться по толщине, соответственно застревают (или проскакивают без обработки), либо на ходу  регулировать нож +/- мм.
В любом случае с рейсмусом качественно, удобно и быстро - сравниваю со своим первым станком, по-моему "Умелец" производства "Московского завода деревообрабатывающих станков и автоматизированных линий"(интересно а жив ли он сечас?). "Умелец" был куплен за 350 руб в далеких 80-х и верой и правдой служит до сих пор.

Оффлайн TimuroveC

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Августа 02, 2007, 03:09:20 pm »
Господа )))) про рейсмус речь и не идет ))))

Мне уже давно ясно что с ним быстрее и качественнее.

Но на данный момент ищу именно рубанок.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Августа 02, 2007, 04:07:55 pm »
А что скажете про Makita 1911B??
-900 Вт
-16000 об/мин
-ширина 110мм

рубанок хороший , ножи можно точить несколько раз  цена 5500
если добавить 3000 , то можно купить рейсмус JET про котрый вам уже говорили.
поэтому соотношение цена качество функции у рубанка неоднозначное.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Августа 02, 2007, 04:12:12 pm »
Цитата: apl
1 : А разве одно другое заменяет?

В общем нет, однако для стройки рейсмус наверно получше будет. А еще лучше и одно, и другое.

2 : Господа )))) про рейсмус речь и не идет ))))

Мне уже давно ясно что с ним быстрее и качественнее.

Но на данный момент ищу именно рубанок.

И все-таки обдумать надо все варианты.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Августа 02, 2007, 04:31:07 pm »
Нужно для начала определится с капиталом.
А для непроффессиональных работ и для стройки - пойдет практически любой начиная от 70-80 у.е.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #23 : Августа 02, 2007, 05:36:24 pm »
Покупать всякие рубанки а-ля Интерскол - деньги на ветер. Выбирать надо из ряда Makita-DeWalt-AEG-Metabo и тому подобных марок. Я сдуру купил Интерскол, долго с ним маялся. Затем долго думал, что купить вместо него, то-ли хороший рубанок, то-ли рейсмус. На форуме по этому поводу была длинная ветка. Хотя хранить рейсмус негде, купил все же его, и совсем об этом не жалею. Кривой рубанок, кое-как подправленый, используется крайне редко.
Вообще-то надо было бы брать фуговально-рейсмусный станок, но они дорогие, и уж его-то точно стаивть некуда (рейсмус зимой лежит на шкафу :) ).

Рубанок (если рейсмус никак не годится) лучше брать с унифицированными твердосплавными ножами шириной 82 или 102 мм.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #24 : Августа 02, 2007, 05:45:07 pm »
Цитата: IS
1 : Выбирать надо из ряда Makita-DeWalt-AEG-Metabo и тому подобных марок.
И если бюджет таки позволяет из них - то и тут, и на мастерсити тем про приличные рубанки уже было множество, с отзывами, сравнениями и даже мини-обзорами. Поиск поможет. Сам так выбирал. В конце спросил еще по трем конкретным моделям тут, на форуме. И выбрал финалиста для себя.
:)