Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор Электрорубанка  (Прочитано 202029 раз)

Оффлайн ffan

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Омск
Re: Выбор Электрорубанка
« Ответ #275 : Августа 28, 2013, 05:08:04 pm »
Найдете замену-сообщите плииз!

Оффлайн stolyar1968

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #276 : Сентября 03, 2013, 03:58:51 pm »
У меня сегодня сгорел якорь(межвитковое) на эл.рубанке блэк деккер---мощность 650 ватт.....работал мало и нагрузки не видел.....пользовался только в тех случаях если дверь под коробку подогнать и всё.....а двери делал одну в квартал.....не хочу хаять эту фирму--наверное дело просто в случае......корпус-шнур-кнопка всё ещё в идеале.....готового якоря не нашёл отдаю на перемотку-жалко инструмент.....цена за перемотку 1300 рублей.....другого не хочу он и в руке хорошо сидит не тяжёлый....да и нужен от случая к случаю....все работы считай на фуганке с рейсмусом.....Так что господа вам выбирать

Оффлайн vsn

• Новичок
  • *
  • Из: Красноярск
« Ответ #277 : Сентября 04, 2013, 08:23:37 am »
Найдете замену-сообщите плииз!

Загуглил, чисто внешне - 1 в 1 как у Макиты 1911В. Пойду куплю (С/Ц Макиты под носом), на выходные попробую, отпишусь.
(Думаю, что ножи от 1911В в рекомендациях не нуждаются)

UPD:
Догуглил. Да, размеры одинаковые 110Х29Х3. Посадочные места, судя по всему тоже.
Зубровский
http://www.zubr-elektroinstrument.ru/Nozhi-ZRL110-dlja-rubanka-elektricheskogo-ZUBR-110mm-2sht-p-15532.html
Макитовский
http://makita.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_rubankov_i_gaikovertov/nozhi/nozh_makita_makita_d-08822/

UPD:
Да, замена ножей на макитовские прошла успешно. Рубанок заблистал новыми гранями. Погонял его усиленно во всех режимах часика 3 - результатом работы остался доволен.
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2013, 05:08:17 am от vsn »

Оффлайн echern

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина, г.Львов
« Ответ #278 : Сентября 10, 2013, 12:05:13 am »
Здраствуйте.
Также и у меня возникла некоторая необходимость в использовании електрорубанка.
В основном - для подгонки торцов досок на стройке, фаску снять и т.п., ну и в мастерской - планки подровнять после циркулярки. Использовать планирую не часто, но интенсивно.
Походил по магазинам, покрутил в руках Макиты, Боши, Фиолент, Интерсколы и прочие. Из бюджетных в пределах 100 долл. ничего не понравилось. Раздел по рубанкам просмотрел, но кое-какие вопросы остались.
В последнее время инструмент покупаю в штатах, ценой и качеством доволен, поетому остановился на следующих моделях (82 мм (3 1/4 инча), мощность 600-700 Вт - думаю хватит, да и модели на 1 ампер мощнее стоят в раза 2 дороже):
1. PORTER-CABLE PC60THPK 6.0-Amp Hand Planer
http://www.amazon.com/PORTER-CABLE-PC60THPK-6-0-Amp-Hand-Planer/dp/B004X5RX0I/ref=pd_cp_hi_0
На фотках выглядит аккуратно, идет в комплекте с мешком, цена приемлимая, но отзывов о нем, кроме амазоновских не нашел, да и на фотографиях не просматривается паз на передней половине подошвы для снятия фасок.
2. DEWALT D26676 3-1/4-Inch Portable Hand Planer
http://www.amazon.com/DEWALT-D26676-4-Inch-Portable-Planer/dp/B00461G67A/ref=pd_sxp_grid_pt_1_1
Отзывы хорошие, снятие фаски есть, мощность на пол ампера меньше, цена на 35 долларов выше.
3. Bosch 6 Amp 3-1/4-Inch Planer
http://www.amazon.com/Bosch-Amp-3-1-4-Inch-Planer/dp/B003DQO7HK/ref=pd_sxp_grid_pt_1_0
Цена 95 долларов, отзывы из всех трех самые нехорошие.

Склоняюсь к первому варианту, но интересует мнение сообщества, особенно людей, кто имел возможность покрутить данные екземпляры в руках, а то и поработать.

Буду благодарен за каждое мнение, даже теоретическое :-).
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2013, 12:15:10 am от echern »

Оффлайн StaryTeslya

• Больше 100 сообщений
« Ответ #279 : Сентября 10, 2013, 01:18:47 am »
Я беру Бош на Amazon, главный резон - какой-никакой, а сервис в Украине есть, что-то можно прикупить. Отзывы о вашем Боше средненькие, в основном связаны с настройками и отсутствием чемодана, но указывается, что он сделан в Швейцарии. Мне кажется, это важно. Сам пользуюсь много лет старым добрым Ребиром. Не китайским.
В целом, решать Вам.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Homemaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #280 : Сентября 27, 2013, 05:06:29 pm »
Склоняюсь к первому варианту, но интересует мнение сообщества
Разве что американского сообщества, поскольку Портер только там и распространён.
Девольт симпатичный, сам на него посматриваю. Но меня интересует сугубо 220 вольт, пока дорого.
По Бошику наверняка найдёте инфу, года три как у нас продаётся, пользователи имеются.

Вообще когда речь заходит о недорогом лёгком рубанке, те кто строгает много обычно вспоминают Макиту 1902 и 0800. У них есть прямые аналоги Maktec MT190 и MT191. 191ый в Москве стоит около 100 баксов, если бы стояла задача пойти и купить нормальный недорогой рубанок - его бы и взял.
Как там у вас с этим дела обстоят не знаю  :-\
I am an intelligent, knows the password.

Оффлайн echern

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина, г.Львов
« Ответ #281 : Сентября 27, 2013, 11:49:51 pm »
Вообще когда речь заходит о недорогом лёгком рубанке, те кто строгает много обычно вспоминают Макиту 1902 и 0800. У них есть прямые аналоги Maktec MT190 и MT191. 191ый в Москве стоит около 100 баксов, если бы стояла задача пойти и купить нормальный недорогой рубанок - его бы и взял.
Как там у вас с этим дела обстоят не знаю 
Мактек только появляется, МТ191 стоит порядка 125 долларов, Макиту 0800 можно найти  примерно за 180. Плюс в том, что можно при покупке пощупать, включить, да и гарантия не лишняя, осталось только жабу задавить.
Портер Кабель - редкость, и с запчастями к нему туговато, даже в штатах трудно найти ремень для него, так что, несмотря на приемлимую цену, наверное откажусь от него.
Всем спасибо, Ваши рекомендации немного рассеяли сомнения :-).
.

Оффлайн Serg80

• Больше 100 сообщений
  • Из: Абакан
« Ответ #282 : Апреля 19, 2014, 08:13:31 pm »
При выборе между Макитовскими 1902 и 0800 лучше выбрать последний, он хоть и подороже, но запчасти на него значительно дешевле - парадокс, но с другой стороны на 1902 некоторые запчасти подходят от 190 Мактека, а они вообще копейки стоят :) с этим я столкнулся самостоятельно ремонтируя 1902 рубанок

Оффлайн venid

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #283 : Сентября 11, 2014, 07:05:25 pm »
Привет всем.Народ подскажите,а почему когда человек спрашивал про выбор рубанка и перечислил такие марки,как
Sparky282,382 Ryobi 750 Вт.,то ему никто не ответил.А вот тогда человек написал про выбор из двух Макит 0800 и 0810,то ту и посыпались рекомендации.У каждого свой ценовой предел и задачи.Я почему пишу это сообщение потому,что мне интересны именно эти модели и выбираю именно из них.Есть аккумуляторный шурик Sparky,очень хороший,работаю им часто,закрутил много.Из Ryobi есть ударная дрель и фрезер,очень хороший инструмент.Что скажите на мой выбор?
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2014, 07:24:38 pm от venid »

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #284 : Февраля 03, 2016, 04:24:23 am »
Господа, а есть ли обладатели Hitachi F30A, или просто знающие посоветуйте...
смотрю в сторону фуговальных станков и плачу с цен, подумалось попробовать построгать электрическим рубанком.
Как думаете стоит пробовать начинать с этой модели? с учетом того что я никогда не работал рубанком в принципе.
предлагают взять недорого, наверное, меньше пяти тыс за новый.

[92мм \ 900вт \ 3мм \ 12000об \ и здоровенный собака показался]

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #285 : Февраля 03, 2016, 04:52:33 am »
Электрорубанок не заменит фуговальный станок. Слишком короткая подошва - на длинных досках будет повторять их кривизну.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #286 : Февраля 03, 2016, 04:58:34 am »
Это понятно. Спасибо.
С нынешними ценами фуганок где-то так далеко в списке покупок...
вот и подумалось, может попробовать все-таки рубанок. Рейсмус есть довести до ума доску после строгания.
Ранее если бы меня спросили про рубанок в мастерской, в моей, хоббийной, я бы сказал - да вы что, ну его, зачем он мне)))

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец
  • Владимир
« Ответ #287 : Февраля 03, 2016, 06:05:48 pm »
Поищите фуганок б/у, неоднократно видел  самодельные станки очень хорошего качества, раньше на каждом заводе были умельцы делавшие что-то для себя.
Ленцо, на яйцо!- А оно чищеное?

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #288 : Февраля 03, 2016, 06:27:14 pm »
[92мм \ 900вт \ 3мм \ 12000об \ и здоровенный собака показался]
А если в стол его?
Ссылка во второй теме не корректная.

Оффлайн Лазар

• Больше 250 сообщений
« Ответ #289 : Февраля 03, 2016, 07:57:08 pm »
В последнее время ставлю эксперименты на живом человеке(на себе)и покупаю дешевый инструмент для небольших работ.Рубанок у меня скил-хороший,довольно мощный,но для меня тяжеловат для работы на весу.Часто бываю в Леруа и купил там китайчонка безымянного самый легкий из всего,что есть.Он у меня второй год.Работаю немного и не часто.Но меня устраивает.Даже если гикнется-стоил 700р.Однажды так и произошло.Хотел выбрасывать,но вскрыл и выяснил,что полетела кнопка пуска.Купил-стоит как полрубанка-250р,но рубанок опять в работе.Скил так и не доставал ни разу.Я это к чему-Если работать каждый день и целый день,нужен дорогой инструмент-в нем подшипники на валу и материалы долговечные.Но если для дома,чего нить подстрогать,не надо заморачиваться дорогим инструментом,,на века,,

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #290 : Февраля 03, 2016, 08:30:10 pm »
Господа, а есть ли обладатели Hitachi F30A, или просто знающие посоветуйте...
смотрю в сторону фуговальных станков и плачу с цен, подумалось попробовать построгать электрическим рубанком.
Как думаете стоит пробовать начинать с этой модели? с учетом того что я никогда не работал рубанком в принципе.
предлагают взять недорого, наверное, меньше пяти тыс за новый.

Если за такую цену - то однозначно брать.
  Это же мейд ин Джапановский рубанок, можно из него и фуговальник сделать и что угодно.
  Единственно - поинтересуйтесь насчёт ножей, бывают ли в доступе - размер нестандартный.
  Если перетачиваемые (на том , который я видел были такие), то всё проще будет.

Позже добавлено автором:

Это будет вообще отлично - начать с этой модели. Это же старый докроссовочный неубиваемый Хитачи.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #291 : Февраля 11, 2016, 01:24:20 am »
Это будет вообще отлично - начать с этой модели. Это же старый докроссовочный неубиваемый Хитачи.
  :D :good:

Купил!
делюсь впечатлениями.
Во первых я офигел от размера чемодана, реально чемодан, он больше полуметра в длинну, добротный, это приятно

в комплекте что понравилось довольно длинная направляющая с двумя точками крепления, и есть прижим для ручной заточки ножей

немного огорчил винт глубины, тем что бесконечный и немного понастольгировал увидев кнопку предохранителя, я такую последний раз на дрели видел лет двадцать пять назад))

проверил станину - косяков не выявил

нашел брусочек, жаль винтового не нашлось решил попробовать такой прогиб править

пол минутки и вуаля, ровненький!!!! (это фото уже по позже я ещё баловался специально завалил и опять ровнял, поэтому такой большой сьем)

Вот ещё что расстроило что родной упор для микро фуганка не использовать, оказалось его нельзя поставить с обратной стороны, там направляющие на разной высоте от станины, а я надеялся так(((

4.386 руб. делов, видел его кстати в одной франчайзинговой сети локальной, кубань-инструмент, за 13.589 руб)))

это я к чему - их там ещё есть,
кажется даже два.
и макита лежит, 1923H за 6.360руб.

Оффлайн Владимир конфирмант

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г Сергиев Посад
« Ответ #292 : Июля 08, 2016, 03:41:11 pm »
Интерскол с ножами на 110 мм очень удобен на стройке. Брус 100мм, доска 100мм--- строгание за один проход  без смещения .

Оффлайн 0049mm

• Новичок
  • *
  • забанен
    • форум "Про все"
« Ответ #293 : Июля 11, 2016, 06:54:24 pm »
Нужно для начала определится с капиталом.
А для непроффессиональных работ и для стройки - пойдет практически любой начиная от 70-80 у.е.
это да, для небольших работ подойдет
Посетите новый форум "Про все" http://pro-vse.sosbb.net/

Оффлайн vest

• Новичок
  • *
  • Из: Россия
« Ответ #294 : Октября 31, 2016, 02:01:31 am »
Доброго времени суток. Есть возможность выделить из бюджета (домашнего) копеечку на электричесаий рубанок.
Выбор пока только из двух производителей Макита и Интерскол. Из Макиты, без болезненно хватает только на 82 мм. рубанок, на Интескол 110 мм. На какие модели нужно обратить свой выбор (выбор четверти не помеха)
На рынке в России появилась фирма Ryobi, со своим электроинструментом, есть счасливые обладатели этим инструментом.
Кто в теме, поделитесь, где в Москве купить по преемлемым ценам электроинструмент (интернет магазин, официальный диллер, сетевые магазины, "дядя Вася")

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #295 : Октября 31, 2016, 09:09:27 am »

Макита и Интерскол
Желательно кроме ширины строгания, посмотреть на удобство смены/регулировки ножей, вес, эргономику. У "дяди Васи" не покупать.
Четверть проще выбрать циркуляркой.

Оффлайн Лазар

• Больше 250 сообщений
« Ответ #296 : Октября 31, 2016, 09:39:48 am »
У макиты ножи перетачиваемые,у интерскола нет.

Оффлайн Falaot

• Новичок
  • *
  • Из: Беларусь
    • Легкий фотохостинг с готовыми кодами без рекламы
« Ответ #297 : Апреля 14, 2017, 09:09:03 am »
удалено

Оффлайн hybridovod

• Новичок
  • *
« Ответ #298 : Мая 25, 2017, 08:54:47 am »
Перечитал всю тему, но ответа так и не нашел...
Нужен рубанок для строгания дуба, куба 3-4, потом очень редко. Бюджет в пределах 5000р. Смотрел Stanley 750w, передняя подошва на 0 выставляется на отметке 0,4...
Может посмотреть б/у на авито...по России. Но без проверки покупать б/у страшновато, хотя в мой бюджет попадают makita 0800, 1911, dewalt dw680

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #299 : Мая 25, 2017, 09:12:29 pm »
под ваш бюджет во всехинструментах можно подобрать,  лично мне с одноразовыми ножами интересней, не надо заточку искать