Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Чем покрыть деревянный пол?  (Прочитано 21385 раз)

Оффлайн salo-graf

• красивый и в меру упитанный
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Минск
Чем покрыть деревянный пол?
« : Сентября 13, 2007, 11:53:07 am »
Форумчане, объясните популярно. На балконе положил деревянный пол (какое дерево затрудняюсь, но что-то популярное, т.к. все с рынка), сначала думал после шлифовки покрыть лаком, но потом задумался, хоть помещение и не предназначено для жилья (а выйти покурить, белье повесить и еще сам там что-нить мастерю), но хотелось бы что бы дерево дышало и вобще не было вредное. Чем обработать и как?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Чем покрыть деревянный пол?
« Ответ #1 : Сентября 13, 2007, 12:33:45 pm »
Если с рынка, значит, почти 100% сосна. А она мягкая, от внешних воздействий будут вмятины, внешний вид будет быстро портится. Так что надо паркетный лак. Причем, чем более ядовитый лак в жидком виде, тем прочнее в итоге получается покрытие. Лучше всего, говорят, двухкомпонентный. Я использовал на даче однокомпонентный ЭП-2146, вроде получилось неплохо.

bonch

• Гость
« Ответ #2 : Сентября 13, 2007, 03:25:03 pm »
Ничего личного к автору, но вот мучает меня эта тайна - что ж всем так хочется чтобы там что-то дышало... )))

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Сентября 13, 2007, 04:45:08 pm »
Надо, чтобы доски снизу проветривались. Тогда там не будет влажности, плесени и гнили. А вот сверху лучше как раз плотная пленка, чтобы влага и прочие воздействия сверху, в т.ч. механические, на доски не влияли.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #4 : Сентября 13, 2007, 05:49:36 pm »
Мы купили в ипотеку 2-комнатную квартиру. Дом пока строится, сдадут без отделочных работ внутри. Тоже хотим постелить деревянный пол и отлакировать. Жена спросила, есть ли акриловые паркетные лаки на водной основе.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #5 : Сентября 13, 2007, 06:34:17 pm »
Есть я купил, дома посмотрю описание, напишу.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #6 : Сентября 13, 2007, 06:38:02 pm »
"Дом пока строится" - вот такое сейчас кредитование, как могут так и обманывают с кредитами, кредит платите, а товара то еще нет, единственное может хоть процент не большой.

bonch

• Гость
« Ответ #7 : Сентября 13, 2007, 07:00:27 pm »
Надо, чтобы доски снизу проветривались. Тогда там не будет влажности, плесени и гнили. А вот сверху лучше как раз плотная пленка, чтобы влага и прочие воздействия сверху, в т.ч. механические, на доски не влияли.
Как проветривание снизу (Это и есть "дышание"?) связано с покрытием досок лаком? )

bonch

• Гость
« Ответ #8 : Сентября 13, 2007, 07:02:35 pm »
Мы купили в ипотеку 2-комнатную квартиру. Дом пока строится, сдадут без отделочных работ внутри. Тоже хотим постелить деревянный пол и отлакировать. Жена спросила, есть ли акриловые паркетные лаки на водной основе.
Если я ничего не путаю - то таковых полно.
Беккерс, Тиккурила и тп.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #9 : Сентября 13, 2007, 07:12:10 pm »
   Себе покрасил. Виктор (roland petrov) посоветовал половую краску:
     "Если хотите подороже (и получше) берите Sadolin Terra,специальная краска для пола,глянцевая,износостойкая (полиутетановая база),не сильно воняет,быстро сохнет,от пыли 1 час,ходить можно через 8 часов,но окончательно полимеризируется (набирает прочность) через пару недель.
Ее можно колеровать в более чем 2000 цветов.

Если хотите подешевле берите советскую знаменитую (каждый наверно видел )красно-коричневую  или желтую половую эмаль.Сохнет долго,воняет сильно,стандартные цвета всем сильно надоели  - но стоит копейки,для любимой тещи не жалко "
       Мне понравилось.
С уважением.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Сентября 13, 2007, 07:12:45 pm »
to bonch

Речь про то, что снизу воздухообмен должен быть обязательно (т.е. есть каналы и пространство для вентиляции, а доски не покрыты глухим слоем чего-либо), а вот сверху от открытых пор толку мало, скорее, наоборот, воде будет легче проникнуть внутрь.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Сентября 13, 2007, 07:14:54 pm »
но окончательно полимеризируется (набирает прочность) через пару недель.

Плохо это. Либо придется тянуть с установкой на место мебели, либо от перетаскивания обязательно останутся следы. Именно по этому критерию с нитролаками и нитрокрасками ничто не сравнится.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #12 : Сентября 13, 2007, 07:24:21 pm »
"Дом пока строится" - вот такое сейчас кредитование, как могут так и обманывают с кредитами, кредит платите, а товара то еще нет, единственное может хоть процент не большой.
Дом сдается в первом квартале 2008 г. Отделочные работы можно начинать с декабря 2007 г. - самим или лнанимать хоть ту же фирму, что строит дом,  или других подрядчиков.
Цена квартиры в новом доме у нас ниже, чем жилье на вторичном рынке. Цены совем заоблачные стали.  >:( Соседи - алкаши, дом панелька, а квартира стоит дороже, чем в кирпичной новостройке. И когда мы пришли в строительную организацию, оказалось, что почти все квартиры в строящемся доме проданы. Это не кидалово, организация солидная,  построила уже много домов у нас в городе.   

В тему: сопоставимо ли качество покрытия  акриловым водным лаком с алкидным или алкидно-уретановым лаком? 

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Сентября 13, 2007, 08:14:50 pm »
Плохо это. Либо придется тянуть с установкой на место мебели, либо от перетаскивания обязательно останутся следы. Именно по этому критерию с нитролаками и нитрокрасками ничто не сравнится.
   Не согласный я. Нитролаки и нитрокраски не стойкие, и для пола совсем не подходят. Любой лак свою прочность набирает в течении некоторого времени, иногда достаточно продолжительного. Например тот же не к ночи помянутый новомосковский, ленинградский, блеск, улучшенный окончательно вставали через неделю, а то и больше. А мебель затаскивали чере 1-2 дня.
    С краской я так же поступил. Через день занёс.
    Конечно сейчас существует много более современных и технологичных лаков, но все они мне кажется тоже имеют свой срок созревания, дня три не меньше.
С уважением.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Сентября 13, 2007, 09:36:28 pm »
to tak

Ну 3 дня это еще ничего. Просто лаки и краски на масляной основе (ПФ, МА и т.п.) окончательно полимеризуются чуть ли не за месяц, что весьма неудобно.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #15 : Сентября 13, 2007, 10:43:49 pm »
ИМХО свои 2 коп. - Я покрывал ВЛ 300 - хороший лак - очень хороший - но лак есть лак - масло мне понравилось лучше - во время эксплуатации - чуть подшкурил и подрасил - и дышит и внещне шикарно выглядит - но масло - раз перешёл - всё на масле и сидишь.
Хокуист - есть у лака минус - любой удар - либой дефект выглядит сразу вызывающее, и поджигает лек древесину цвет чуть меняется - наш кислотный уходит в желтизну... С маслом проще. могу выложить фотки..... у меня кухня в масле комнаты в лаке ВЛ 300
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Сентября 13, 2007, 10:49:59 pm »
Если прозрачная отделка - Дуакрон . Двухкомпонентный, сохнет минут на двадчать от пыли и через часов 8 можно ходить. Воняет страшно!!!! Очень крепкий к истиранию. Рижский лакокрасочный завод.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #17 : Сентября 13, 2007, 11:06:40 pm »
to tak

Ну 3 дня это еще ничего. Просто лаки и краски на масляной основе (ПФ, МА и т.п.) окончательно полимеризуются чуть ли не за месяц, что весьма неудобно.
 Зато они обладают необходимой эластичностью, которой нет у нитропродуктов. А под ножки войлочные подкладки, и волки.... и овцы... :yes:

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Сентября 14, 2007, 07:18:58 am »
to art-master

У меня стандартное решение - старая ковровая дорожка ворсом вниз. С не очень большой мебелью получается хорошго, но от больших шкафов, тем более пианино, следы на краске остаются, даже если таскать через неделю после окраски.

Оффлайн salo-graf

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Сентября 14, 2007, 12:30:24 pm »
Как проветривание снизу (Это и есть "дышание"?) связано с покрытием досок лаком? )
доски лежат на лагах, и + утеплитель, но если сверху все покрыть лаком, то не получиться ли снизу оболочка, в которой, без прохождения сверху воздуха, быстрей могут пойти возникновение плесени и гнили. Все таки на балконе влажность больше чем в помещении.
to Minkusha
какое масло лучше?

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #20 : Сентября 14, 2007, 03:23:31 pm »
2salo-graf
"to Minkusha
какое масло лучше?"
Круто Вы задвинули :) Давайте так из того чем Я пользовался (а пользовался всего тремя) мне понравилось больше всего....мне понравилось больше всего..... больше всего .... :)  масло для финишной обработки фирмы Varathane :)
http://www.park...-vneshney-otdel
Сохнет, стойко, легко подкрашивать, легко работать...
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2007, 03:30:08 pm от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн salo-graf

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Сентября 14, 2007, 03:37:12 pm »
2 Minkusha:
Да возможно на счет "Лучше" это я загнул (на вкус и цвет), спасибо за совет, постараюсь воспользоваться

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #22 : Сентября 14, 2007, 04:50:01 pm »
Minkusha, из масел я могу купить только льняное нерафинированное.  :cray:
Паркетные лаки смотрел - алкидно-уретановые есть точно, а вот акриловые надо поискать.
Краску для пола  ПФ производства "Ярославские краски" никому не советую - стирается за год!!!  >:( Чистил системный блок компьютера - там вся пыль была желто-коричневой - краска!!!  >:(

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Сентября 14, 2007, 05:49:55 pm »
to salo-graf

доски лежат на лагах, и + утеплитель, но если сверху все покрыть лаком, то не получиться ли снизу оболочка, в которой, без прохождения сверху воздуха, быстрей могут пойти возникновение плесени и гнили. Все таки на балконе влажность больше чем в помещении.

Через доски подпольное пространство вентилироваться не будет, так что с этой точки зрения разницы никакой. Зато при открытых порах влажность досок будет изрядно меняться, т.е. размеры будут плавать, будут возникать щели, а в худшем случае может чего-нибудь выпереть. Я поэтому и говорю, вентилироваться должно пространство ПОД полом.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #24 : Сентября 14, 2007, 06:25:18 pm »
Я поэтому и говорю, вентилироваться должно пространство ПОД полом.
Для этого в половой рейке снизу делают выборку - чтобы вентиляция была лучше.