Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Чем покрыть деревянный пол?  (Прочитано 21394 раз)

Оффлайн salo-graf

• красивый и в меру упитанный
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Минск
Чем покрыть деревянный пол?
« : Сентября 13, 2007, 11:53:07 am »
Форумчане, объясните популярно. На балконе положил деревянный пол (какое дерево затрудняюсь, но что-то популярное, т.к. все с рынка), сначала думал после шлифовки покрыть лаком, но потом задумался, хоть помещение и не предназначено для жилья (а выйти покурить, белье повесить и еще сам там что-нить мастерю), но хотелось бы что бы дерево дышало и вобще не было вредное. Чем обработать и как?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Чем покрыть деревянный пол?
« Ответ #1 : Сентября 13, 2007, 12:33:45 pm »
Если с рынка, значит, почти 100% сосна. А она мягкая, от внешних воздействий будут вмятины, внешний вид будет быстро портится. Так что надо паркетный лак. Причем, чем более ядовитый лак в жидком виде, тем прочнее в итоге получается покрытие. Лучше всего, говорят, двухкомпонентный. Я использовал на даче однокомпонентный ЭП-2146, вроде получилось неплохо.

bonch

• Гость
« Ответ #2 : Сентября 13, 2007, 03:25:03 pm »
Ничего личного к автору, но вот мучает меня эта тайна - что ж всем так хочется чтобы там что-то дышало... )))

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Сентября 13, 2007, 04:45:08 pm »
Надо, чтобы доски снизу проветривались. Тогда там не будет влажности, плесени и гнили. А вот сверху лучше как раз плотная пленка, чтобы влага и прочие воздействия сверху, в т.ч. механические, на доски не влияли.

Онлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #4 : Сентября 13, 2007, 05:49:36 pm »
Мы купили в ипотеку 2-комнатную квартиру. Дом пока строится, сдадут без отделочных работ внутри. Тоже хотим постелить деревянный пол и отлакировать. Жена спросила, есть ли акриловые паркетные лаки на водной основе.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #5 : Сентября 13, 2007, 06:34:17 pm »
Есть я купил, дома посмотрю описание, напишу.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #6 : Сентября 13, 2007, 06:38:02 pm »
"Дом пока строится" - вот такое сейчас кредитование, как могут так и обманывают с кредитами, кредит платите, а товара то еще нет, единственное может хоть процент не большой.

bonch

• Гость
« Ответ #7 : Сентября 13, 2007, 07:00:27 pm »
Надо, чтобы доски снизу проветривались. Тогда там не будет влажности, плесени и гнили. А вот сверху лучше как раз плотная пленка, чтобы влага и прочие воздействия сверху, в т.ч. механические, на доски не влияли.
Как проветривание снизу (Это и есть "дышание"?) связано с покрытием досок лаком? )

bonch

• Гость
« Ответ #8 : Сентября 13, 2007, 07:02:35 pm »
Мы купили в ипотеку 2-комнатную квартиру. Дом пока строится, сдадут без отделочных работ внутри. Тоже хотим постелить деревянный пол и отлакировать. Жена спросила, есть ли акриловые паркетные лаки на водной основе.
Если я ничего не путаю - то таковых полно.
Беккерс, Тиккурила и тп.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #9 : Сентября 13, 2007, 07:12:10 pm »
   Себе покрасил. Виктор (roland petrov) посоветовал половую краску:
     "Если хотите подороже (и получше) берите Sadolin Terra,специальная краска для пола,глянцевая,износостойкая (полиутетановая база),не сильно воняет,быстро сохнет,от пыли 1 час,ходить можно через 8 часов,но окончательно полимеризируется (набирает прочность) через пару недель.
Ее можно колеровать в более чем 2000 цветов.

Если хотите подешевле берите советскую знаменитую (каждый наверно видел )красно-коричневую  или желтую половую эмаль.Сохнет долго,воняет сильно,стандартные цвета всем сильно надоели  - но стоит копейки,для любимой тещи не жалко "
       Мне понравилось.
С уважением.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Сентября 13, 2007, 07:12:45 pm »
to bonch

Речь про то, что снизу воздухообмен должен быть обязательно (т.е. есть каналы и пространство для вентиляции, а доски не покрыты глухим слоем чего-либо), а вот сверху от открытых пор толку мало, скорее, наоборот, воде будет легче проникнуть внутрь.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Сентября 13, 2007, 07:14:54 pm »
но окончательно полимеризируется (набирает прочность) через пару недель.

Плохо это. Либо придется тянуть с установкой на место мебели, либо от перетаскивания обязательно останутся следы. Именно по этому критерию с нитролаками и нитрокрасками ничто не сравнится.

Онлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #12 : Сентября 13, 2007, 07:24:21 pm »
"Дом пока строится" - вот такое сейчас кредитование, как могут так и обманывают с кредитами, кредит платите, а товара то еще нет, единственное может хоть процент не большой.
Дом сдается в первом квартале 2008 г. Отделочные работы можно начинать с декабря 2007 г. - самим или лнанимать хоть ту же фирму, что строит дом,  или других подрядчиков.
Цена квартиры в новом доме у нас ниже, чем жилье на вторичном рынке. Цены совем заоблачные стали.  >:( Соседи - алкаши, дом панелька, а квартира стоит дороже, чем в кирпичной новостройке. И когда мы пришли в строительную организацию, оказалось, что почти все квартиры в строящемся доме проданы. Это не кидалово, организация солидная,  построила уже много домов у нас в городе.   

В тему: сопоставимо ли качество покрытия  акриловым водным лаком с алкидным или алкидно-уретановым лаком? 

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Сентября 13, 2007, 08:14:50 pm »
Плохо это. Либо придется тянуть с установкой на место мебели, либо от перетаскивания обязательно останутся следы. Именно по этому критерию с нитролаками и нитрокрасками ничто не сравнится.
   Не согласный я. Нитролаки и нитрокраски не стойкие, и для пола совсем не подходят. Любой лак свою прочность набирает в течении некоторого времени, иногда достаточно продолжительного. Например тот же не к ночи помянутый новомосковский, ленинградский, блеск, улучшенный окончательно вставали через неделю, а то и больше. А мебель затаскивали чере 1-2 дня.
    С краской я так же поступил. Через день занёс.
    Конечно сейчас существует много более современных и технологичных лаков, но все они мне кажется тоже имеют свой срок созревания, дня три не меньше.
С уважением.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Сентября 13, 2007, 09:36:28 pm »
to tak

Ну 3 дня это еще ничего. Просто лаки и краски на масляной основе (ПФ, МА и т.п.) окончательно полимеризуются чуть ли не за месяц, что весьма неудобно.

Онлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #15 : Сентября 13, 2007, 10:43:49 pm »
ИМХО свои 2 коп. - Я покрывал ВЛ 300 - хороший лак - очень хороший - но лак есть лак - масло мне понравилось лучше - во время эксплуатации - чуть подшкурил и подрасил - и дышит и внещне шикарно выглядит - но масло - раз перешёл - всё на масле и сидишь.
Хокуист - есть у лака минус - любой удар - либой дефект выглядит сразу вызывающее, и поджигает лек древесину цвет чуть меняется - наш кислотный уходит в желтизну... С маслом проще. могу выложить фотки..... у меня кухня в масле комнаты в лаке ВЛ 300
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Сентября 13, 2007, 10:49:59 pm »
Если прозрачная отделка - Дуакрон . Двухкомпонентный, сохнет минут на двадчать от пыли и через часов 8 можно ходить. Воняет страшно!!!! Очень крепкий к истиранию. Рижский лакокрасочный завод.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #17 : Сентября 13, 2007, 11:06:40 pm »
to tak

Ну 3 дня это еще ничего. Просто лаки и краски на масляной основе (ПФ, МА и т.п.) окончательно полимеризуются чуть ли не за месяц, что весьма неудобно.
 Зато они обладают необходимой эластичностью, которой нет у нитропродуктов. А под ножки войлочные подкладки, и волки.... и овцы... :yes:

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Сентября 14, 2007, 07:18:58 am »
to art-master

У меня стандартное решение - старая ковровая дорожка ворсом вниз. С не очень большой мебелью получается хорошго, но от больших шкафов, тем более пианино, следы на краске остаются, даже если таскать через неделю после окраски.

Оффлайн salo-graf

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Сентября 14, 2007, 12:30:24 pm »
Как проветривание снизу (Это и есть "дышание"?) связано с покрытием досок лаком? )
доски лежат на лагах, и + утеплитель, но если сверху все покрыть лаком, то не получиться ли снизу оболочка, в которой, без прохождения сверху воздуха, быстрей могут пойти возникновение плесени и гнили. Все таки на балконе влажность больше чем в помещении.
to Minkusha
какое масло лучше?

Онлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Сентября 14, 2007, 03:23:31 pm »
2salo-graf
"to Minkusha
какое масло лучше?"
Круто Вы задвинули :) Давайте так из того чем Я пользовался (а пользовался всего тремя) мне понравилось больше всего....мне понравилось больше всего..... больше всего .... :)  масло для финишной обработки фирмы Varathane :)
http://www.park...-vneshney-otdel
Сохнет, стойко, легко подкрашивать, легко работать...
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2007, 03:30:08 pm от Minkusha »

Оффлайн salo-graf

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Сентября 14, 2007, 03:37:12 pm »
2 Minkusha:
Да возможно на счет "Лучше" это я загнул (на вкус и цвет), спасибо за совет, постараюсь воспользоваться

Онлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #22 : Сентября 14, 2007, 04:50:01 pm »
Minkusha, из масел я могу купить только льняное нерафинированное.  :cray:
Паркетные лаки смотрел - алкидно-уретановые есть точно, а вот акриловые надо поискать.
Краску для пола  ПФ производства "Ярославские краски" никому не советую - стирается за год!!!  >:( Чистил системный блок компьютера - там вся пыль была желто-коричневой - краска!!!  >:(

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Сентября 14, 2007, 05:49:55 pm »
to salo-graf

доски лежат на лагах, и + утеплитель, но если сверху все покрыть лаком, то не получиться ли снизу оболочка, в которой, без прохождения сверху воздуха, быстрей могут пойти возникновение плесени и гнили. Все таки на балконе влажность больше чем в помещении.

Через доски подпольное пространство вентилироваться не будет, так что с этой точки зрения разницы никакой. Зато при открытых порах влажность досок будет изрядно меняться, т.е. размеры будут плавать, будут возникать щели, а в худшем случае может чего-нибудь выпереть. Я поэтому и говорю, вентилироваться должно пространство ПОД полом.

Онлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #24 : Сентября 14, 2007, 06:25:18 pm »
Я поэтому и говорю, вентилироваться должно пространство ПОД полом.
Для этого в половой рейке снизу делают выборку - чтобы вентиляция была лучше.

Онлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Сентября 14, 2007, 07:46:17 pm »
2 Хоккуист Всё решаемо :) всё в цене вопроса - Я организовывал сам себе доставку пола из Питера :) Ну а помните посылку с выжигателями  :ok: Вы же на берегу - можно ещё выбрать, что хочется и к этому стремится... Но вопрос в цене .... в сроках - думайте решайте - традиционо двухкомпонентный отечественный... Но мне он не нравится и воняет и сильно поджигает...
2 salo-graf в дополнение - вот это мне сильно не понравилось ну оооочень долго сохнет -но с ПУ. Valspar, Oil based, Premium Semi Transparent  на банке написанно 8 часов, 24 до легкого использования  - какое там, 5 суток не мог набрать крепости.... прилипал к босым ногам :(
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2007, 07:48:07 pm от Minkusha »

Оффлайн Stash

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Сентября 15, 2007, 11:39:30 pm »
Valspar, Oil based, Premium Semi Transparent  на банке написанно 8 часов, 24 до легкого использования  - какое там, 5 суток не мог набрать крепости.... прилипал к босым ногам :(
Из сказанного сделал вывод, что Valspar, Oil based, Premium Semi Transparent применялся с нарушением технологии. Данный материал не является лаком, это масло для защиты деревянных поверхностей. Наносится на поверхность, оставляется для впитывания на 10 - 15 минут, затем стирается чистой сухой тканью. Защита - открытые полы на верандах свыше 5 лет, стены - свыше 8 лет. Может применяться без колеровки. :-X

Онлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Сентября 17, 2007, 09:57:03 am »
2 Stash 
Вы не правы!!! Я не первый раз им пользуюсь, в инструкции написанно  - повышенная влажность и температура могут влиять на время высыхания (не дословно - но  смысл такой). Покрывал в три слоя! Первый слой дерево съело, второй местами дал матовую поверхность, третий  высыхал до полной полимеризации - почти 2 недели!!! Это кухня ! Увы, пришлось всё к пи пи пи  счистить. На шкурку наматывался даже после трех недель! Вот именно веранды!!! Стены - по ним можно и не ходить месяцами :)  - предпологаю - проблема в том что на листвиницу, и то, что в три слоя. Кстати промасленные тряпки и там и там самовоспломеняются - проверенно. 
Varathane - масло показало стабильное время полимеризации в три слоя 72 часа. И ещё Varathane - полируется войлоком -   Valspar, Oil based, Premium Semi Transparent  - не полируется - возможно это показатель устойчивости к истиранию.
Valspar, Oil based, Premium Semi Transparent - покрыта лоджия, в три слоя - и тоже сохла ну очень очень долго.... А места где осталось после протирки "пожирнее" - выглядят ну очень не презентабельно - ждут обработки шкуркой с последующим покрытием. Стоит хорошо, зиму и два лето пережило без дефектов.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #28 : Сентября 17, 2007, 10:14:17 am »
На балкон лак не стоит использовать - из-за "гуляния" досок от температуры/влажности он быстро слезет, особенно высокопрочный - у него банально гибкости плёнки не хватит за движениями досок "поспеть", потрескается и отслоится.

На балкон лучше масло или воск использовать - и подновить кстати проще будет, чем лак.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Stash

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Сентября 17, 2007, 10:45:42 pm »
2 Stash 
Вы не правы!!! Я не первый раз им пользуюсь, в инструкции написанно  - повышенная влажность и температура могут влиять на время высыхания (не дословно - но  смысл такой). Покрывал в три слоя! Первый слой дерево съело, второй местами дал матовую поверхность, третий  высыхал до полной полимеризации - почти 2 недели!!! Это кухня ! Увы, пришлось всё к пи пи пи  счистить. На шкурку наматывался даже после трех недель! Вот именно веранды!!! Стены - по ним можно и не ходить месяцами :)  - предпологаю - проблема в том что на листвиницу, и то, что в три слоя. Кстати промасленные тряпки и там и там самовоспломеняются - проверенно. 
Varathane - масло показало стабильное время полимеризации в три слоя 72 часа. И ещё Varathane - полируется войлоком -   Valspar, Oil based, Premium Semi Transparent  - не полируется - возможно это показатель устойчивости к истиранию.
Valspar, Oil based, Premium Semi Transparent - покрыта лоджия, в три слоя - и тоже сохла ну очень очень долго.... А места где осталось после протирки "пожирнее" - выглядят ну очень не презентабельно - ждут обработки шкуркой с последующим покрытием. Стоит хорошо, зиму и два лето пережило без дефектов.
Как найду, выложу фото полов, покрытых мной в коттедже заказчицы. Сделано в два слоя, служит до сих пор (работа производилась в 2005 г.) Три слоя не рекомендуется, т.к. дерево не способно впитать в себя третий слой и он, абсолютно правильно, долго не будет сохнуть, это продукт, не предназначенный для создания плёнки на поверхности. Да, бог с ним, он уже не выпускается. На смену ему пришло детище нанотехнологий: тунговое масло на водной базе. Пока не высохло смывается водой, после только растворителями. Время высыхания 2 часа.
А Варатан полируется из-за содержания в нём парафина...
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2007, 10:47:54 pm от Stash »

Онлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Сентября 18, 2007, 12:05:56 am »
2Stash
Не поясните тогда - Valspar, Oil based, Premium Semi Transparent - просто пропитка??? Т.е. based понимать как база??? При покупке мне объяснили, что это финишное покрытие  :furious:
Тогда чем его потом доводить до финиша?
Парафин? в Varathane? Врятли - сомнительно, очень сомнительно... но состав не указан... следов от водяных капель не остается...

Оффлайн Stash

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Сентября 18, 2007, 11:34:25 am »
2Stash
Не поясните тогда - Valspar, Oil based, Premium Semi Transparent - просто пропитка??? Т.е. based понимать как база??? При покупке мне объяснили, что это финишное покрытие  :furious:
Тогда чем его потом доводить до финиша?
Парафин? в Varathane? Врятли - сомнительно, очень сомнительно... но состав не указан... следов от водяных капель не остается...
Всё правильно, Valspar, Oil based, Premium Semi Transparent финишный материал, Вас не обманули. Может быть у нас разные понятия о "финише"?  :dash2:Финишное покрытие в моём понимании - покрытие обеспечивающее долговременную защиту поверхности, на которую нанесено. Valspar, Oil based, Premium Semi Transparent в этом отношении превосходит многие известные в России материалы: много домов обработано им по "новой Риге", Рублёвке, Рязанке, да уж сейчас трудно сказать где ещё. Негативных отзывов пока не было.
Про Варатан знаю не по наслышке, т.к. мы, поставщики американской продукции, тесно общаемся и можем получить интересующую нас информацию из первоисточника. А наличие парафина в данном случае не преимущество и не недостаток, просто особенность данного материала. Если он больше подходит Вам по декоративным свойствам, то его и нужно использовать, а по защитным свойствам он не намного уступает конкурентам. 8)

Оффлайн Stash

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Сентября 18, 2007, 05:20:34 pm »
Цвет "Красный махагон" по палитре Valspar. Что примечательно, в соседнем помещении, кусок которого проглядывает, пол покрывался известным материалом "масло-воск". Через месяц доска стала заворачиваться. "Мастера" рекомендовали поставить тазик с водой для поддержания нужной влажности.  ;D