Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Декоративная уличная арка  (Прочитано 21493 раз)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Re: Декоративная уличная арка
« Ответ #25 : Декабря 21, 2007, 07:44:15 pm »

в каких местах ИМЕННО будет гулять дерево.

Речь шла прежде всего об обрешотке. При таких маленьких зазорах конструкция, набухнув, будет выгибаться "пузом", а может и вообще крайние рейки вырвать. Так-как перголу Вы собирали в отапливаемом помещении(я так понял), и дерево использовали сухое(правильно?) оно будет набирать влагу и увеличиватся в размерах. Увеличение небольшое, но больно много реек зажатых в пазах, и им некуда будет "играть". Начнет выгибаться вся обрешотка. Но это теория.... может дерево Ваше не больно сухое было и значит меньше будет набухать? Можно еще как следует пропитать перголу маслом, что-бы "запечатать" поры дерева от влаги. Но масло давольно дорого....

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
« Ответ #26 : Декабря 21, 2007, 08:52:24 pm »
думаю масло поздно уже - обрешетка пропитана...

думаю результат для тренировки у меня вышел не плохой...да - есть огрехи. Ну и что теперь? это моя первая пергола...поведет, так поведет...порвет, так порвет. Да и клиент очень даже будет счастлив получить такую перголу за 4тыс.руб. (можно сказать бесплатно), даже если она простоит всего 2 года.
И все равно спасибо тебе Алексей за конструктив. Твои замечания в данной теме - дельные...
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Артур Сакраменто

• Гость
« Ответ #27 : Января 07, 2008, 10:13:27 am »

думаю результат для тренировки у меня вышел не плохой...да - есть огрехи. Ну и что теперь? это моя первая пергола...поведет, так поведет...порвет, так порвет. Да и клиент очень даже будет счастлив получить такую перголу за 4тыс.руб. (можно сказать бесплатно), даже если она простоит всего 2 года.
И все равно спасибо тебе Алексей за конструктив. Твои замечания в данной теме - дельные...
ну ребята у вас и цены - у нас такое изделие будет стоить максимум  5оо баксов - ведь его делать то не более 8 часов.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Января 07, 2008, 11:15:35 am »
у нас такое изделие будет стоить максимум  5оо баксов

Только, как сделать!
На нашенские, будет примерно стоить, червонец. Ну и цены у Вас!
Конечно, автор темы загнул, что материала пойдет на 4тыс. деревянных, что-то у него с подсчетами не лады. Что, на такую перголу, куб, что ли нужен? :sarcastic_hand:

Артур Сакраменто

• Гость
« Ответ #29 : Января 07, 2008, 11:22:18 am »
у нас такое изделие будет стоить максимум  5оо баксов

Только, как сделать!
На нашенские, будет примерно стоить, червонец. Ну и цены у Вас!
Конечно, автор темы загнул, что материала пойдет на 4тыс. деревянных, что-то у него с подсчетами не лады. Что, на такую перголу, куб, что ли нужен? :sarcastic_hand:

да изделие то простое - по-американским меркам фаст ворк - качество обеспечивается оборудованием

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Января 07, 2008, 11:29:50 am »

качество обеспечивается оборудованием

В первую очередь, руки и мастерство!
Конечно, оно приходит со временем.
А потом оборудование. 
Дай, хорошее оборудование или инструмент. Если не умеешь делать, правильно или грамотно, или еще, как выразится, не знаю, то, что получится? Г…….

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #31 : Января 07, 2008, 11:38:13 am »
.

ну ребята у вас и цены - у нас такое изделие будет стоить максимум  5оо баксов - ведь его делать то не более 8 часов.
А 4 тысячи рублёв - это меньше чем 500 баксов, причём втрое, так что "ну и цены..." - это у Вас а не у нас :)
« Последнее редактирование: Января 07, 2008, 11:39:55 am от tsn »
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Января 07, 2008, 11:44:15 am »

4 тысячи рублёв - это меньше чем 500 баксов, причём втрое
Нет, примерно в 2.5раза дешевле.
Но небудем сравнивать, экономику Америки и России, а тем более, курс обмена.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Января 09, 2008, 10:35:29 am »
сдаюсь :praise:

вчера покрачисил все элементы...есче пару дней (пропитка по инструкции должна сутки сохнуть) и будет готова - выложу фотки...

с темпами изготовления со всеми согласен...я ее долго делаю, потому что ни разу такового не делал... кроме того, конструкция мною продумана не совсем правильно, из-за этого значительно увеличились сроки...

по поводу стоимости - не могу сказать точно...есть разные цены... не буду обсуждать, поскольку в эту тему глубоко не погружался....да это и не главное для меня сейчас...

Ребят, лучше подскажите, где можно типовые чертежи по перголам и аркам посмотреть...

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Января 09, 2008, 10:37:35 am »
ну ребята у вас и цены - у нас такое изделие будет стоить максимум  5оо баксов - ведь его делать то не более 8 часов.

объясните, пожалуйста, свои слова - ведь только на покраску нужно потратить 2-3 суток (антисептик сохнет долго)... буду очень рад за какие либо конструктивные предложения...

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Января 09, 2008, 10:42:39 am »
Ребят, опять у нас тема уходит в сторону неконструктивный критики, типа "да ее 8 часов делать"...

да согласен делать ее не долго, но тогда дайте расклад - типа "ее делать то не долго все 8 часов, т.к. на распиловку стока то времени, потом делаем то-то и то-то и т.д."

Лично для меня эта информация на весь золота, а критика - ну... этого мусора на этом форуме уже начитался (особенно новичков есть мода чмырить :furious:).

Если вы профи - дайте ценные советы!

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Января 09, 2008, 10:44:59 am »
Кроме советов о том, что не сделаны "компенсационные швы", "решетку не надо было делать в паз" из столь большого количества постов не увидел.

если кто-нибудь из участников данной темы делал арки и перголы есть ли у вас чертежи этих проектов?

www.kalpa-vriksa.ru

Артур Сакраменто

• Гость
« Ответ #37 : Января 09, 2008, 11:04:12 am »
Ребят, опять у нас тема уходит в сторону неконструктивный критики, типа "да ее 8 часов делать"...

да согласен делать ее не долго, но тогда дайте расклад - типа "ее делать то не долго все 8 часов, т.к. на распиловку стока то времени, потом делаем то-то и то-то и т.д."

Лично для меня эта информация на весь золота, а критика - ну... этого мусора на этом форуме уже начитался (особенно новичков есть мода чмырить :furious:).

Если вы профи - дайте ценные советы!
да какая критика - я просто озвучил время за которое я должен сделать эту арку для того чтобы не просто поработать а и заработать :) советы какие :undecided1: наскольько я понял наибольшие время и трудозатраты у вас пошли на изготовление решеток.
Эти решетки делаются так:
с начала определяются шаг и угол переплетов, в дальнейшем, я советую вам делать прямой угол эффект тотже но проще, потом устанавливаете на фрезере концевую фрезу того диаметра какого у будет ширина деталей, и настраиваете ее под паз на пол- дерева, потом берете доски пропускаете, в размер,  на рейсмусе, и используя каретку, фрезеруете  в досках пазы, с определенным шагом. Потом эти доски   с  фрезированными пазами  вы распускаете, с припуском по ширине, на детали, которые в чистый размер обрабатываете на рейсмусе. Вот и все - берете эти детали и начинаете собирать решетки. Времязатраты на изготовление решеток  такого размера как у вас возьмут где-то около трех часов со шлифовкой, прирезкой решетки в размер и фрезерованием фаски триммером, + изготовление каркаса и сборка самой арки должно занять не более  з часов + 2 часа на отделку - вот вам и восемь часов.
« Последнее редактирование: Января 09, 2008, 11:09:41 am от Артур Сакраменто »

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Января 09, 2008, 11:13:29 am »
Спасибо Артур. Вот это другой разговор :i-m_so_happy: И сразу же вопросы!
1. Что такое триммер?

ВОТ! ВОТ! ВОТ ОНО!!!!  :dance: Еще один ньанс (для меня новый) в технологии производства решетки! Как же я до этого так долго не мог догадаться!!! (вот идиот :embar:):
"мой способ изготовления: 1. делаем рейки, 2. делаем пазы в рейках, при этом ловя расстояния между пазами"
"новый (правильный) способ: 1. сперва нафрезеровать пазы, 2. распилить на рейки".

Огромное спасибо!

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Января 09, 2008, 11:22:23 am »
еще я понял, что сперва нужно прошлифовать и покрасить все детали. Только потом клеить. Обратно - гемор полный.

Скорректируйте, если не так.

И еще: крышу к рамам крепил с помощью саморезов (глухари вроде называются). Сейчас показать фотки не смогу - ибо наличниками все закрыто.
В общем суть проблемы в следующем:
1. У рамы наверху приклеен брусок - его назначение связующее звено между рамой и крышей.
2. С фронтальной стороны крышы вкручивается глухарь, который крмет крышу и приклееный брусок (к раме).
3. Чтобы скрыть головку глухаря на рамы наклеиваются наличники (завтра на фотках выложу).

Крепление, вроде надежное - на арке можно подтягиваться, поднимать ее - ее хоть бы хны. Только вот считаю что алгоритм не правильный - нажно как - то сделать, так чтобы глухари вкручивались не с фронтальной стороны крыши, а с тыльной. Тогда можно просто шляпку открытую оставить - и так красивая будет. А с передней стороны, даже если пробкой закрыть, все равно не будет красиво.

Как изменить конструкцию, чтоб убрать наличники?

www.kalpa-vriksa.ru

Артур Сакраменто

• Гость
« Ответ #40 : Января 09, 2008, 11:25:27 am »
Спасибо Артур. Вот это другой разговор :i-m_so_happy: И сразу же вопросы!
1. Что такое триммер?

ВОТ! ВОТ! ВОТ ОНО!!!!  :dance: Еще один ньанс (для меня новый) в технологии производства решетки! Как же я до этого так долго не мог догадаться!!! (вот идиот :embar:):
"мой способ изготовления: 1. делаем рейки, 2. делаем пазы в рейках, при этом ловя расстояния между пазами"
"новый (правильный) способ: 1. сперва нафрезеровать пазы, 2. распилить на рейки".

Огромное спасибо!
Тример это такой маленький раутер которым фрезой под 45 грдусов с подшипником я снимаю фаску  на переплетах. А ловить ничего не нужно - нужно просто установить фиксатор, ограничитель, который будет строго фиксировать расстояние между пазами.
профрезеровали паз, подняли прижим и  передвинули заготовку и посадили её фрезерованным пазом на фиксатор, и так далее. Фиксатор необязательно делать на толщину паза, главное чтобы он возвышался немного  над столом миллиметров на 5 выше каретки

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Января 09, 2008, 11:28:34 am »
видимо долго буду отходить от праздников - мозги тормозят. Про тример так и ничего не понял. Как рботает фиксатор тоже :cray:

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Января 09, 2008, 11:29:28 am »
у Festool или еще у кого-нить есть тример? чтоб можно было взглянуть что это за сие устройство?

www.kalpa-vriksa.ru

Артур Сакраменто

• Гость
« Ответ #43 : Января 09, 2008, 11:36:07 am »
--------------------------------------------
« Последнее редактирование: Января 10, 2008, 03:41:28 am от Артур Сакраменто »

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Января 09, 2008, 11:48:08 am »
Артур, поясни, пожалуйста, для чего тебе необходим для обрешетки тример (фрезер) - не пойму где там под углом фрезеровать надо? вроде бы обрешетка паз в паз вставляется (а пазы прямые). Может идет речь о других местаз обработки?

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #45 : Января 09, 2008, 11:51:44 am »
у Festool или еще у кого-нить есть тример? чтоб можно было взглянуть что это за сие устройство?
  Андрей, это всего лишь англоязычный сленг которым названы фрезеры малый и большой.

Артур Сакраменто

• Гость
« Ответ #46 : Января 10, 2008, 03:38:38 am »
Артур, поясни, пожалуйста, для чего тебе необходим для обрешетки тример (фрезер) - не пойму где там под углом фрезеровать надо? вроде бы обрешетка паз в паз вставляется (а пазы прямые). Может идет речь о других местаз обработки?
внутри решетки, в окошках  уже собранной решетки триммером снимается фаска
« Последнее редактирование: Января 10, 2008, 03:45:55 am от Артур Сакраменто »

Артур Сакраменто

• Гость
« Ответ #47 : Января 10, 2008, 03:42:40 am »
видимо долго буду отходить от праздников - мозги тормозят. Про тример так и ничего не понял. Как рботает фиксатор тоже :cray:

Вот обещанные фото того, как фрезеруется паз:

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Января 10, 2008, 10:23:30 am »
класс...спасибо... теперь все понятно, в будущем буду применять данный подход - он намного эффективнее того, как делал я.
Артур, преклоняюсь перед тобой. Большое тебе спасибо. Это действительно дельный совет!

:hi:

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #49 : Января 10, 2008, 11:01:03 am »
где можно типовые чертежи по перголам и аркам посмотреть...
Перголы и арки частенько попадаются в журналах издательства "Гефест" ("Дом", "Сам", "Сам себе мастер", "Делаем сами", "Советы профессионалов"). Рекомендую искать их на woodtools. Ссылки неоднократно выкладывались.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru