Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заточка пильных дисков.  (Прочитано 49428 раз)

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
Заточка пильных дисков.
« : Декабря 31, 2011, 05:36:15 pm »
Рылся в файлах. Нашёл несколько старых фоток. Вспомнил койчавожальнифсё.

Была на форуме тема: «углы заточки ТОРМОЗНЫХ дисков». http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=11813.0
 Вот дальнейшие события с фото:
     фирма по производству мебели из ДСП на обслуживании.
Станок (форматник) раскроя такой.(1) Подрез на нём такой(2): Две регулируемые (по 2-ум осям относительно диска) «царапалки». 4-х гранные переставляемые.
Ну это такссзать, эпилог…
 Одним из вопросов встала заточка дисков с ТС напайками для раскроя.
Абориген, до меня точивший, показался мне неубедительным в решениях и доводах в их защиту.
Порывшись в инете на счёт углов заточки (3), ох…прих… удивился.
Менаверы впарили фирме диски «под дерево». Или под другой тип станка (с валом под столом) (4)
 Всё ещё оставаясь в сомнениях, решился менять углы постепенно, благо раскройщик оказался опытным, внимательным и вменяемым. Записывал по просьбе, сколько примерно диск напилил.
 Станок для заточки (5) вроде как неплохой. Освоившись с программой и настройками, обратил внимание на косоумность изготовителя. На шпинделе под диск вместо осевого поднутрения угла, сделано РАДИАЛЬНОЕ. Проставка-шайба для центрирования дисков болталась на пару-тройку десяток. «Пахнуло Родиной.»
Устранил на месте канцелярской скрепкой, подняв проставку над радиальной канавкой(6):

Первые же осмотры зубьев в микроскоп (МПБ) заставили точить все плоскости.
(до меня точили только переднюю и через три заточки – задние основные)
Опять «пахнуло Родиной», ибо диски с заводскими углами трапеции на данном станке привели к (7):
Первый же «замес заточку» из 4-х дисков сделал с разными передними и задними углами каждый и пронумеровал диски.
При последующих заточках обратил внимание на (8,9): Поскольку раскроечный  станок настраивал я же, вторично проверив, на него грешить не стал, а…

Продолжение следует…

« Последнее редактирование: Января 02, 2012, 05:58:00 pm от Mechanik »
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
Re: Заточка пильных дисков.
« Ответ #1 : Января 01, 2012, 02:04:32 am »
Вроди царапалке неиффихтивныя...луче на такой фегне с атрицательныме угламе дицки использывать,мультиматериал.А чо углы та завалены при точке?затылофка нарушена-воть и прижоги.вроди трапеция ооочень зализана на фотке...этож скока прямой зуб сточен!трапеция тока подрезает,потом прямой дорезает...не помню разность в вершинах напаек.
« Последнее редактирование: Января 01, 2012, 02:14:56 am от anakhoret@inbox.ru »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #2 : Января 01, 2012, 04:08:35 am »
чо углы та завалены при точке?
затылофка нарушена...
трапеция ооочень зализана
разность в вершинах напаек.
Отмытый, но неточеный диск.
Нет (замер угломером с ценой деления 2 минуты)
Отработка навыков и углов (видна несимметрия)
0.2 мм.

Загадко - не отт гадко.

« Последнее редактирование: Января 01, 2012, 04:10:34 am от Mechanik »

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
  • Из: тверская обл.
« Ответ #3 : Января 01, 2012, 09:05:36 am »
дорогой Mechanik с новым годом тебя и остольных тоже.теперь по теме.диски на фото хорошие но убитые.надо помыть их и почистить.заточной станок не для этих пил.тоесть станок го......извени.сохранить геометрию зуба изначальную на нем нельзя ни как.он хорош для лесхоза.пилы все и всегда точатся по всем граням.кто говорит обратное лентяй и делитант.пила проходит до 25 заточек пока не остается 1-1мм по граням.станок с фото вращает пильный диск с помощю толкателя в зуб тем самым изменяя его и превращая в яйцо через 5-7 заточек идет дисболанс на лдсп сколы и все остальное удоыольствие.подкладывать скрепки и т.д.модорнезируя его не стоит проще токарю сделать новую головку под посадку пил.на фото диски прямой -трапецыя.угол трапеции 44градуса трапецыя -рабочий прямой-чистовой.рабочий на 0.03 выше чистового.углы атаки и затылка написаны на диске .менять их не надо.на ляйце не идиоты сидят.у них диски под соответствующий материал просто надо правильно покупать.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #4 : Января 01, 2012, 02:09:11 pm »
на ляйце не идиоты сидят.у них диски под соответствующий материал просто надо правильно покупать.
В процессе покупки точно участвовал круглый идиот (как минимум один). Я не уверен, что со стороны заказчика.
Ибо "специалист это тот, кто разводит клиента на правильное ДЛЯ КЛИЕНТА решение" (забыл чьё)
В общем, с сообщением не согласен ПОЛНОСТЬЮ. (всё в нём наоборот, после отгадки прокомментирую по пунктам)

"Загадко - не отт гадко."

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Января 01, 2012, 02:23:04 pm »
насчот-щас-не скажу,а раньше пилами по дереву и плиту пилили.Ляйц и Леко.И намана пилили...350-400мм. диаметром.И дюраль,и пластики...И точка была-на глазок.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #6 : Января 01, 2012, 02:35:31 pm »

Виды зубьев http://www.leitz.ru/pdf/lexikon/lexicon_4.pdf
1.4 Пилы для форм 1.4 Пилы для формааттного пиления и подрез ного пиления и подрезаанни
http://www.leitz.ru/pdf/lexikon/lexicon_10.pdf
1.5 Пилы для р 1.5 Пилы для раасскроя плит, кроя плит,
 пилы дисковые подрезны
http://www.leitz.ru/pdf/lexikon/lexicon_11.pdf
1. Пилы дисковые
http://www.leitz.ru/lexikon/dl/?r=6
« Последнее редактирование: Января 01, 2012, 02:47:21 pm от Agan »
эко-мебель

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #7 : Января 01, 2012, 02:53:35 pm »
 Сэры, пэры, господа, судари и форумчане!

Это только начало темы. И вопросов (что и как делать) я здесь пока не задавал и не планирую.

При работе пользуюсь книгой Якунина "Подготовка круглых пил к работе".
Предоставленной мне форумчанином с ником МАГ. (дяденька Георгий, простите засранца, что так долго пользуюсь Вашим терпением. Книгу берегу, на производстве не держу)

« Последнее редактирование: Января 02, 2012, 06:01:49 pm от Mechanik »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #8 : Января 01, 2012, 10:54:28 pm »
Вопрос для "толковых майоров".
Что на фотографиях указало причину и путь исправления дефекта?
На чём обжёгся точащий диски? (хотя имел из измериловки: индикатор биений со стойкой, угломер с 2-х минутным нониусом, измерительный микроскоп МПБ (24 крат).

Да хоть найдите отличия на фотках    :pivo: :praise:

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
« Ответ #9 : Января 02, 2012, 12:24:27 am »
Отличие на фотках, это то, что диски сфотографированы с разных сторон))))
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Января 02, 2012, 05:53:19 am »
ну не знаю диски конечно засраны основательно угол атаки у всех разный заточка произвадилась на глазок как получится.нижний диск еще с заводской заточкой а дальше поехали умельцы упражняца.

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Января 02, 2012, 11:23:35 am »
пришёл к выводу, что пильные диски дешевле затачивать самому, чем куда то отдавать на заточку.
поискал на бэе станочек для заточке, нашёл вот такой
http://www.ebay.de/itm/400195435134?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649

у моего знакомого есть такой, в принципе говорит, нужный угол заточки поймать можно, но помучиться придётся и потом его лучше уже не менять.
Может подскажите поточнее станочек в пределах 100 евро, кто знает?

« Последнее редактирование: Января 04, 2012, 04:06:26 pm от zmey »
Помогу с покупкой и доставкой из Германии!

shraik

• Гость
« Ответ #12 : Января 02, 2012, 12:18:51 pm »
http://kaindl.de/de/kaindl-schleif-und-schaerf-maschinen-kaindl-grinding-sharpening-machines.html посмотрите здесь,если что-то найдёте готов купить, мне диски на фестул надо точить

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #13 : Января 02, 2012, 05:59:47 pm »
Загадку никто не отгадал.  Приз снят с дистанции. Сообщения поправил.

Однако! В личку получил вопрос, который может показаться интересным ещё кому то.

[quote ]"подскажите пожалуйста с этого сайта ... какой станок подойдёт для заточки диска для фестула,шаг разный 
... у нас не затачивают сам хочу точить."[/quote]

Точил диск с переменным шагом следующим образом:
Тщательно очистив диск от налипшего, передние плоскости зубьев и впадин поскрёб дополнительно (да хоть канц ножом). Убедившись в лупу, что выскреб начисто...
Небольшое отступление.
Диск (в указанном мною станке, да и многих других) поворачивается на шпинделе собачкой за уже заточенный зуб, подставляя следующий по заточку.

Так вот, я настроил собачку на затачиваемый зуб и поскольку упор в конце рабочего хода собачки неподвижный, то и зуб  (независимо от его шага) ставится в одно и тоже место.
Т.е. точится тот зуб на котором собачка.
Чтобы собачка не мешала заточному диску, надо её утопить немного. Если возьмётесь сами точить, быстро разберётесь.
Прогнав диск пару раз по кругу собачкой  (не включая заточной круг) убедился, что не сбоит.
Правда и отойти-отвлечься НЕЛЬЗЯ!!!  Собачка может проскочить мимо зуба трапеции и (при заточке трап-прямой) подточить трапецию уже на прямом. А когда настороже - успеешь остановить каретку.

Видел также полный автомат, который брал диск из стопки (а там разные были) ставил на шпиндель, ощупывал-измерял углы заточки и шустро так точил всё подряд. Насчёт переменного шага, увы не спросил. Может потом как нить.
« Последнее редактирование: Января 02, 2012, 09:01:41 pm от Mechanik »

Оффлайн Tehdoors

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
    • door.okis.ru
« Ответ #14 : Января 03, 2012, 06:11:06 pm »
пришёл к выводу, что пильные диски дешевле затачивать самому, чем куда то отдавать на заточку.
поискал на бэе станочек для заточке, нашёл вот такой
http://www.ebay.de/itm/400195435134?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649

у моего знакомого есть такой, в принципе говорит, нужный угол заточки поймать можно, но помудохтаться придётся и потом его лучше уже не менять.
Может подскажите поточнее станочек в пределах 100 евро, кто знает?

У меня такой же, согласен с настройками там муторно, особенно рычаг для удержания пилы сложно закрепить и постоянно сбивается.
Кому надо вот видео по настройке такого же агрегата  http://www.youtube.com/watch?v=RT_LfJJH6dE#ws

Если бы сейчас стоял выбор, то добавил бы и купил такой http://kaindl.de/de/werkzeuge-tools/werkzeuge-schaerfen-sharpening-tools/kaindl-schaerf-station-kss.html

shraik

• Гость
« Ответ #15 : Января 03, 2012, 06:24:58 pm »
Если бы сейчас стоял выбор, то добавил бы и купил такой

Мы вчера весь вечер обсуждали этот станок с Владимиром,Вы его советуете значит надо брать.

Оффлайн Tehdoors

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
    • door.okis.ru
« Ответ #16 : Января 03, 2012, 06:30:15 pm »
Мы вчера весь вечер обсуждали этот станок с Владимиром,Вы его советуете значит надо брать.

Тут http://www.youtube.com/user/kaindlde/videos?sort=dd&view=u&page=4 про него видео больше, присмотритесь потом делайте выбор.

shraik

• Гость
« Ответ #17 : Января 03, 2012, 06:32:59 pm »
я его обсмотрелся,до тошноты, лучше всё равно только в США и под две тысячи баксов

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #18 : Января 03, 2012, 06:34:38 pm »

Тут http://www.youtube.com/user/kaindlde/videos?sort=dd&view=u&page=4 про него видео больше, присмотритесь потом делайте выбор.

Я бы не стал на таком точить дорогие пильные диски

Оффлайн Tehdoors

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
    • door.okis.ru
« Ответ #19 : Января 03, 2012, 06:38:03 pm »
лучше всё равно только в США
Лучше всегда что-то есть, если карманы у вас круглые почему бы и нет.

Оффлайн mister.piton

• Знание - сила, а сила есть - ума не надо!
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Января 03, 2012, 06:42:52 pm »
под две тысячи баксов
Это что за станок?Когда же он тогда окупится?

shraik

• Гость
« Ответ #21 : Января 03, 2012, 07:23:54 pm »
скорее всего никогда http://www.universalsharpener.com/us550prosharpeningsystem.html как Вам такой дорогие можно точить?

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Января 03, 2012, 07:40:50 pm »

и пришли к выводу, что надо купить сам диамант диск и держак к дрели, а координатный стол, у него действительно, не очень точный.
Дорогие пильные диски, да и свёрла - действительно, как то опасливо им точить, запороть можно запросто или угол завалить.

А тот, из штатов - загляденье, по сравнению с этим.
Уговорите кого нибудь из родственников открыть своё дело по заточке дисков, и будете всем городом к нему ходить, и он его быстро окупит и вам хорошо, не надо каждому отдельно покупать
такой станок  :D

у нас заточка фестоловского диска от 55й пилы, отослать на фестул, мне сказали 20 евро обойдётся, а новый купить если посчастливиться 30 евро, вот и думай, что лучше? но с другой стороны, не солить же их? а выбрасывать, даже ни разу не заточив - рука не поднимется.
Помогу с покупкой и доставкой из Германии!

shraik

• Гость
« Ответ #23 : Января 03, 2012, 07:56:34 pm »
Уговорите кого нибудь из родственников открыть своё дело по заточке дисков

надо учеников напрячь,на заточку.Но я всё равно куплю наверно сначала более простой набор

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #24 : Января 03, 2012, 08:05:05 pm »
скорее всего никогда http://www.universalsharpener.com/us550prosharpeningsystem.html как Вам такой дорогие можно точить?

Сапоги должен тачать сапожник, а пироги конечно пирожник

shraik

• Гость
« Ответ #25 : Января 03, 2012, 08:15:26 pm »
апоги должен тачать сапожник, а пироги конечно пирожник

я согласен на все сто процентов,но засилье безруких зашкаливает все разумные пределы,я на СТО машину не делаю больше я столяр,но почему мозгов хватает сделать в машине всё самому и хорошо,а не так что тормоза отказали и чуть не погиб.Буду точить сам,после того как испортили диск и фрезу,а мне работать надо ,фрезы такой нет и клиент уже звонит

Позже добавлено автором:
И получится примерно как из штатов по смешной цене
обязательно поделитесь опытом

Оффлайн mister.piton

• Знание - сила, а сила есть - ума не надо!
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Января 03, 2012, 10:13:22 pm »
Но я всё равно куплю наверно сначала более простой набор
Шрайк,зачем деньги переводить?Уж лучше на эти деньги что то полезное купить.К тому же заточка и металлообработка-это целое искусство.

shraik

• Гость
« Ответ #27 : Января 03, 2012, 10:21:27 pm »
.К тому же заточка и металлообработка-это целое искусство.

есть принципы и технология,ну не могут у нас заточить не могут :dash2:.Я же всё таки инженер и руки откуда надо,кстати точу ножи вручную так что охотники обращаются и сам охотник.Почему во всех больницах одинаково точили скальпели и на всех предприятиях фрезы и свёрла.Надо попросить модератора создать или перенести тему по заточке отдельно

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #28 : Января 05, 2012, 02:12:30 pm »
Продолжение …
Разность в количестве налипшего на зубья (сбоку) с разных сторон всех четырёх дисков,
не могла не привлечь внимание… «Выпив и рассудив трезво»
Взяв угломер и набор щупов померил перпендикулярность режущей кромки плоскости диска… «Пахнуло Родиной.» ПОЛГРАДУСА ошибки и это немеТцкий станок!!!
Сообразив, что виновато кривое закрепление только одной шкалы, ввёл коррекцию (фото 1.2)
Дальнейшее постепенное изменение углов заточки привело к увеличению стойкости дисков с 8-14 до 24-35 листов ДСП.
В очередной приезд на ТО, осмотрел новый диск (распиливший 50 листов) от ФРЕ-УД
(передний угол минус 3 градуса). Черти! Не могли привезти на пару месяцев раньше, я к такому же сам пришёл.
Стойкость же ФРЕ-УДа объяснилась  более твёрдыми напайками.
Что подбросило очередную бяку. Напайки при заточке крошатся по всем кромкам. Уменьшение величины съёма (до 2-3 соток за проход) почти уменьшило дефект, но увеличило время заточки одного диска до часа (5-6 проходов*5 переустановок)
Ходимость же дисков после переточки уменьшилась на 10-15%.
заточка и металлообработка-это  искусство.
Никакого искусства там нет и никогда не будет.
"Есть здравый смысл и жизненная опытность" ("Собачье сердце") Даже заточка на руках это опыт. При заточке же инструмента нужна повторяемость результата (нужного ессно)
во всех больницах одинаково точили скальпели и на всех предприятиях фрезы и свёрла
Не во всех!
Несмотря на наличие одинакового оборудования точат НЕОДИНАКОВО. И потом в указанных объектах есть большое кол-во ин-та и... ЕсТ заточник (микротомщик).
« Последнее редактирование: Января 09, 2012, 09:34:10 pm от zmey »

shraik

• Гость
« Ответ #29 : Января 05, 2012, 08:54:21 pm »
я прекрасно понимаю,когда есть оборудование.Я прекрасно понимаю что алмазными брусками для подточки фрез,что-то не то делаю ,но работает эта идея и столяр рядом каждый раз прибегает и берёт для правки.Если можно руками точить я буду это делать,у нас на станках не могут.Врядли фирма специализирующаяся на заточном оборудовании предложила бы продукт в котором не была бы уверена

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #30 : Января 05, 2012, 10:28:21 pm »
По данной же теме: не могу не отметить недостатки точилки за 165 убитых енотов. (судя по видео)
А именно:
1) Неточность установки показанным "уровнемером с градусной шкалой". Даже на видео видно ошибку в ПОЛГРАДУСА.
2) Жёсткость крепления диска (и самого диска) не позволит (при подаче руками) даже эти полградуса выдержать.
3) Равномерность заточки и одинаковость усилия и величины подачи руками.
4) Должно быть известно о никчёмной науке - геометрии... В полном согласии с которой зубья диска на указанной "машинке для винила" будут разной высоты (удалённости от центра). Причём тем "разнее", чем больше заточек и острее углы. Точить заднюю грань придётся с переворотом диска. Это ещё плюс к ошибкам.(на видео не указаны моменты работы с индикаторами биений и угломером с нониусом в пару минут.)
5) "Диамантовая" тарелка в России стоит 30 енотов, наждак и фанера на конструктив у местных "точильщиков" тоже должны быть.

Точил вручную диск для ламельника, фрезы ТС (делал "авторский" профиль) но рекомендовать это широкой публике...
Я не умею точить ножи, не умею точить диски и фрезы, но позволить впарить форумчанам хрень "за 165+ доставка" - считаю не этичным.
« Последнее редактирование: Января 09, 2012, 09:37:50 pm от zmey »

shraik

• Гость
« Ответ #31 : Января 05, 2012, 10:46:12 pm »
, но позволить впарить форумчанам хрень "за 165+ доставка" - считаю не этичным.

это лично куплю я, и лично опробую .Никого не заставляю,вместо того чтобы болеть тщеславием какой,я великий заточник лучше бы поделись опытом.Или боитесь что придут мастера по заточке и будут разбираться по гамбургскуму счёту.Я пока в деле заточки дисков ученик,но результата добьюсь
http://kaindl.de/de/kaindl-schleif-und-schaerf-maschinen-kaindl-grinding-sharpening-machines/fraeser-schleifmaschinen-mill-grinding-machines/fsm.html такой станок я не куплю.Себе могу позволить до 2 500 долларов не больше
« Последнее редактирование: Января 05, 2012, 10:54:14 pm от shraik »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #32 : Января 05, 2012, 10:58:27 pm »
чтобы болеть тщеславием какой,я великий заточник
не умею точить диски и фрезы
Никакой великости. Только голова и два уха. Да и бояццо мне нечего,(метр с кепкой под плинтусом)
лучше бы поделись опытом
Положения зуба диска и камня должны обеспечиваться упорами
Я же всё таки инженер
Вот и отпишите потом, как Вы "проигрыватель" модернизировали. Лучше бы конечно сейчас подумать инженеру, пока деньги у Вас в "руках из нужного места".

Прошу заметить, никого не хочу обидеть... "Починяю примус"а... Пневматические.

shraik

• Гость
« Ответ #33 : Января 05, 2012, 11:00:24 pm »
http://kaindl.de/de/werkzeuge-tools/werkzeuge-schaerfen-sharpening-tools/kaindl-schaerf-station-kss.html покупаю эту приблуду на пробу ,если до лета ничего не найду тогда ещё вот этот возьму http://www.universalsharpener.com/us550prosharpeningsystem.html
« Последнее редактирование: Января 05, 2012, 11:02:54 pm от shraik »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Января 05, 2012, 11:10:14 pm »
ээ-эт канешн всё красиво...а оптические средства контроля качества заточки иде?вот на нашем немаленьком производстве существовало целое подразделение по изготовлению и обслуживанию режущего инструмента.и деревообрабатывающего и металлорежущего.лаборатория,инженера,мастера...а пилы точили АС4...заметно отличалось от фабричной поверхности напаек фирменных пил...ооочень!

shraik

• Гость
« Ответ #35 : Января 05, 2012, 11:12:31 pm »
Поделитесь кто в теме,может ещё на что-то надо обратить внимание из оборудования.Расмотрю все предложения,куплю и отпишусь
« Последнее редактирование: Января 05, 2012, 11:22:17 pm от zmey »

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Января 06, 2012, 12:23:02 am »
Mechanik Алексей, а смысл в Столице заморачиваться самостоятельно заточкой РИ, ведь много мест где точат дешево и сердито и "дорого" качественно, при этом приедут заберут и привезут обратно?
эко-мебель

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #37 : Января 06, 2012, 12:42:33 am »
 На фирме было 8 дисков. Диск ходит смену (или меньше). Как там логистика? Также как и подбор дисков менаверами? Докупили 3 диска (по 200 енотов каждый) пока я был на даче. Ибо заточка местного аборигена на треть-пол смены.
Фирма была в подмосковье. Сейчас переехала в Анапу. Летом поеду делать ТО станкам. А может и не летом, а может и не поеду. Вот такА логистикА.

"покупаю эту приблуду на пробу"
Идея заточного шпинделя из дрели... "Не жужжит и в жжж...елезку не лезет".
Ни оборотов достаточных для алмаза, ни жёсткости, и люфты отягчаемые малым расстоянием между опорами(подшипниками)
« Последнее редактирование: Января 06, 2012, 01:05:43 am от Mechanik »

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Января 06, 2012, 12:46:25 am »
http://leitz.org/?cat_id=7 http://fischer.su/service.html http://www.woodwork.ru/page11.html http://cmt-shop.ru/service/  http://prezis.ru/ http://vita-corp.ru/instrument/zatochka-piljnykh-diskov/zatochka-piljnykh-diskov.html  http://www.toolland.ru/

Позже добавлено автором:
Вот такА логистикА.

(

Позже добавлено автором:
из Анапы скорее придется возить в Краснодар, чтобы качественно заточить. 

« Последнее редактирование: Января 06, 2012, 01:02:13 am от Agan »
эко-мебель

shraik

• Гость
« Ответ #39 : Января 06, 2012, 08:03:36 am »
"покупаю эту приблуду на пробу"

у меня и топоры и пилы и зубила есть,если не пойдёт буду всё такое точить.Идея в следующем как при бюджете в 2000  долларов или меньше добиться заточки дисков и фрез,у меня не производство.Мастерская с очень небольшим объёмом

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #40 : Января 06, 2012, 08:28:59 pm »
Пилы оно конечно пойдёт (не ипонские) :) Нет там напаек, выкрашиваться нечему.

А зачем человеку умеющему точить ножи (дяже Ах... Ах... Ахотничьи) приспособа для заточки топора?
А зубилы даже я точить умею. ::) На столько евров зубил накупиться... Уморил в общем. Азиатский наждак рулит.
как ..добиться заточки дисков и фрез
Мда-а. Что же инженеру посоветовать? Какому кстати? Не строителю случайно? ;)
Ну если не строителю, то поговорим пожалуй. Дураков-инженегров выслушиваете? Или сразу "счёт в гамбург"? :sinjak:
Видится мне некий столик, условно назовём его координатным, только условно, потому как достаточно пару сантиметров по двум осям. Даже и суппорта токарника хватит. На "некий столик" без люфтов, ставим шпиндель для пильного диска с возможностью выборки радиального люфта (конусом, чи ещё чем). Мастырим храповик с упорами в обе стороны (один подвижный).

Далее на массивную станину крепим столик и на нужном (универсальном?) расстоянии крепим заточной шпиндель (4-5 тыч в мин) на опорах с базой не менее 150-200 мм. Нужна ещё поворотная ось для шпинделя с возможностью поворота на 180 град со шкалой с 10 минутным нониусом. Движения столика кривошипом с моторчиком, пневмоцилиндром, да чем угодно только не кривыми руками. Короче, думаем как обеспечить жесткость и точность желаемых перемещений НЕЗАВИСИМО от джамшута.
Умелые руки в результате окажуться приятным бонусом к точности и чистоте обработки.  :nyam:
Да, поливалку маслом (лучше спец СОЖ) не забываем. Тут Вас ждут сложности с надуванием перевёрнутой бутылки, но их можно обсудить в пневморазделе. 8)

Пока мысли думаете и приглядываетесь к станочному металлолому... ("ну откуда у них в Италии мята")
 Руки ищут следующее: Лупу в 20-40 крат (СССР или цейс) или лучше измерительный микроскоп МПБ2 (можно и 3, он 24 и 48 крат) мерить ширину снимаемого и тд, индикатор биений (лучше 2, ИЧ и ИРБ) со штативом, угломер с нониусом в 2 минуты (край 5). Щупы и так наверное есть. 5-7 тр весь бюджет измериловки, можно и китайской, кроме угломера.
Ну как то так.
« Последнее редактирование: Января 08, 2012, 06:39:30 pm от zmey »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Января 06, 2012, 09:11:55 pm »
2Shraik-фрезы для ручного правил наждачкой №4,на бумаге,64С.полирует.Ещё хонинговал керамику на водяном точиле-блестит.

shraik

• Гость
« Ответ #42 : Января 06, 2012, 09:30:42 pm »
у нас оказывается есть представители КАИДЛ поеду поговорю с ними

Позже добавлено автором:
http://www.ebay.de/itm/Sageblattscharfgerat-Scharfgerat-Bernardo-SBS-700-/300645478551?pt=Elektrowerkzeug_Zubeh%C3%B6r&hash=item45ffddf097 вот что ещё нашёл ,вроде всё что надо на месте http://www.ebay.de/itm/Gude-Sageblattscharfgerat-Scharfgerat-Sageblatt-700-mm-GSS-700-P-/220891608529?pt=Motors%C3%A4genteile_Zubeh%C3%B6r&hash=item336e2a75d1
« Последнее редактирование: Января 06, 2012, 10:00:31 pm от shraik »

Оффлайн Закирыч

• Новичок
  • *
« Ответ #43 : Января 06, 2012, 11:21:23 pm »
Может кто подскажет, как затачивать
Пильное полотно из быстрорежущей стали, в форме диска FEIN MULTIMASTER
Все приспособления для этой игрушки стоят более 1000 руб, а как их точить??
« Последнее редактирование: Января 06, 2012, 11:51:20 pm от Закирыч »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Января 06, 2012, 11:25:39 pm »
если есть опыт точки ножёвок,то-алмазным надфилем
« Последнее редактирование: Января 06, 2012, 11:30:56 pm от anakhoret@inbox.ru »

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
« Ответ #45 : Января 07, 2012, 12:36:30 am »
 Я затачиваю  всегда сам все свои диски на самодельном же станке. Выставляются все углы . Диски с меняющимся шагом затачиваю без упора собачки  ,наочупь  рукой  переднюю грань , а верхние уже с упором собачкой  по передней грани.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #46 : Января 07, 2012, 12:43:52 am »
« Ответ #46
Вот уже теплее. По обоим ссылкам для диаметра 125 мм оборМоты маловаты. Диск же 150 мм скорее всего не потянет.
Да и братья-близнецы.

Минусы:
 1) Мотор закреплён на гнутой пластине. Источник вибраций.
2) Отсутствует упор при повороте диска
3) Подача при заточке вручную  (на сколько каждый зуб подан ХЗ.)
4) Опора шпинделя пилы сильно далеко от оси шпинделя (по вертикали). Диск будет "клевать" в сторону камня (или от камня, если искры вверх). О5 вибрации.

« Последнее редактирование: Января 08, 2012, 06:41:12 pm от zmey »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Января 07, 2012, 12:02:03 pm »
Всё предельно просто. Сделал этот станочек 10-12 лет назад , пока не чинил , там ломаться нечему.

Позже добавлено автором:
Для простой установки угла заточки относительно плоскости пильного диска ось поворота плоскости заточного диска расположена в точке их пересечения,угол  резания выставляется путем перемещения  крепления пилы  на столе, сам стол передвигается вперед назад  до устанавливаемых упоров. 

Это подпружиненная собачка от большого универсального заточного станка .
Кроме дисков затачиваю так же и ленты на этом же станочке

« Последнее редактирование: Января 07, 2012, 12:21:20 pm от Александр Кутузов »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #48 : Января 07, 2012, 02:13:20 pm »
Как Вы точите трапецию на зубе?
Почему передача мотор-шпиндель понижающая?
« Последнее редактирование: Января 07, 2012, 04:05:51 pm от Mechanik »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Января 07, 2012, 02:47:50 pm »
Понижающая чтоб круг мягче работал ,точу ведь без  СОЖ , конечно износ круга сильнее .
А что такое трап?  Я не большой специалист в заточке.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #50 : Января 07, 2012, 05:40:37 pm »
нащщот абразивов-нет слов?
Именно по ним слов нет.
По форме "камня": тарелка, ширина алмазного слоя 5 мм. Крайняк чашка.
Такая малая ширина (глубина, тк обработка торцем)позволяет шлифовать напроход, а не врезанием.
Чистота лучше (тем более на самодельных "вибраторах"). Правка круга почти не нужна, ибо напайка проходит всю рабочую кромку с выходом за нее (во впадине зуба).

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Января 07, 2012, 05:45:52 pm »
кагбэ-для ламината потянет...я грю-на глаз даже разница после точки и новой...доводить надо бы.и ещё-при точке на автомате,у нас на участке точки,вводилась поправка на следующий проход по диску...на износ алмазной тарелки.и абразив у неё-4.
« Последнее редактирование: Января 07, 2012, 05:51:39 pm от anakhoret@inbox.ru »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #52 : Января 07, 2012, 05:51:13 pm »
круг заточенный на полный профиль
Ох и дребезгу должно быть.

« Последнее редактирование: Января 08, 2012, 06:45:02 pm от zmey »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Января 07, 2012, 11:09:14 pm »
Уважаемый Механик . Дело в том что как мне кажется тема открытая вами имеет название Заточка пильных дисков . А не узко профессиональное  -Заточка пильных дисков только для Самых одаренных и на самых крутых станках  профессионалов и только в Москве.
  Как мне кажется тема обьявлена очень нужная и интересная многим ,по скольку редкий профи  даже на хорошем оборудовании прилично заточит.  Не знаю с какой целью вы писали всё выше сказанное вами ?  Нет ни одного слова о том как
 помочь найти правильные пути решения проблемы плохой заточки . А лишь по красоваться своей крутизной и не отказали себе в удовольствии поморать других . Пользы от вашего хвастовства очень мало.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #54 : Января 07, 2012, 11:55:01 pm »
Нет ни одного слова о том как
 помочь найти правильные пути решения проблемы
Может что не так писал?
решился менять углы постепенно...Записывал по просьбе, сколько примерно диск напилил...обратил внимание на косоумность изготовителя...Устранил на месте канцелярской скрепкой...Первые же осмотры зубьев в микроскоп (МПБ...обратил внимание на (8,9): ...диски с заводскими углами трапеции на данном станке привели к
Сиё только из одного сообщения. Остальное надёргать? Или...
Пользы от вашего хвастовства очень мало. 
А на большее я не рассчитывал. Моё дело взбодрить мозги желающих найти (или сделать) лучше. Работать за других я не буду. Помочь - пожалуйста. Знаю нескольких форумчан кому взбодрение пошло на пользу.
И мне радость.
поморать других
Косоруких производителей и тупорылых менаверов "помАрать"- это святое. У них хлеб отнять - самому поесть останется.
Вашу самоделку и не собирался. Вас 10 лет устраивает, ну и хорошо. Геометрию Вы поняли. Чего ещё то?
Вот будете продавать её (или её идею) за ломовые деньги, кипишуя об отличной ея работе, не взыщите.
С уважением (мужик сказал, мужик сделал). Я вот лясы например точу.

shraik

• Гость
« Ответ #55 : Января 08, 2012, 12:09:34 am »
Сегодня поговорил с заточниками,приятные ребята глаза горят,столько много рассказали и показали.Без понтов ,помогут им самим интересно.Они думали рутина и никому их работа не интересна

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #56 : Января 08, 2012, 03:09:09 pm »
пожалуйста заточку ленточки с лентой заряженной и в рабочем положении

Видео, ничего сложного и сектантского.
http://www.prostanki.com/video/2787/partner-konkursa-stanki-dlya-zatochki-i-razvodki-pil-vestron

« Последнее редактирование: Января 09, 2012, 08:02:35 pm от zmey »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #57 : Января 09, 2012, 12:20:10 am »
Как точите трапецию на зубе?
как и все, по передней плоскости
При осмотре затупившегося диска в мелкоскоп, на задней плоскости зуба (на боковых кромках) "зализано" на 5 -7 десяток по длине кромок.  Прикажете сточить переднюю? Или снять 1-2 десятки с задней?

« Последнее редактирование: Июня 18, 2012, 11:39:53 am от Mechanik »

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #58 : Июня 02, 2012, 06:49:41 pm »
 У меня вопрос,Корвет -472 цена без доставки 15,600 хотели купить по внешнему виду конструкция жесткая.На работе есть Корвет 470 для заточки ножей фуганка 20-30 в месяц дороже просто не окупит себя.

Позже добавлено автором:
 Кто нибудь пользовался ?

Оффлайн arelaw1

• Новичок
  • *
  • Из: Вологодская обл
« Ответ #59 : Июня 17, 2012, 10:12:46 pm »
Если бы сейчас стоял выбор, то добавил бы и купил такой http://kaindl.de/de/werkzeuge-tools/werkzeuge-schaerfen-sharpening-tools/kaindl-schaerf-station-kss.html

мужики , может кто обзавелся таким станочком . интересуют размеры столика с пазами , т.к делаю по этому подобию ,самодельный заточной .

Онлайн pozmax

• Больше 100 сообщений
  • А ты думал о том, что есть другие?
« Ответ #60 : Августа 11, 2012, 09:44:43 am »
Кто знает где в Москве и МО могут сделать заточку подобно ( по цене и по качеству)?
 http://www.dynamic-saw-blade-sharpening.com/pricelist.html
"Основа действий что? - план. Основа плана
что?  - информация.  Основа  информации что? - утечка на стыках.  Податливые
звенья кто? - клиентура. Лучшая клиентура кто? -  женщины, разумеется. Михаил Веллер

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Августа 11, 2012, 09:55:05 am »
Кто знает где в Москве и МО могут сделать заточку подобно ( по цене и по качеству)?

цена на заточку может зависеть от того насколько затуплены зубья и от их формы, не все точат одинаково в тулленд мне и приятелю сточили пол напайки да еще и углы не те т.е. режут хуже после заточки чем новые (

Leitz точат хорошо, цена от 7 р. до 10 р. за 1 зуб WZ

http://leitz.org/?cat_id=7 http://fischer.su/service.html http://www.woodwork.ru/page11.html http://cmt-shop.ru/service/  http://prezis.ru/ http://vita-corp.ru/instrument/zatochka-piljnykh-diskov/zatochka-piljnykh-diskov.html  http://www.toolland.ru/
« Последнее редактирование: Августа 11, 2012, 10:02:08 am от Agan »
эко-мебель

shraik

• Гость
« Ответ #62 : Ноября 07, 2012, 08:34:08 pm »
затачивал на Вольмере ЧПУ и всё такое,недоволен  :furious: до этого человек вручную затачивал диск по ламинату не колол.И стачивают напайки что ещё пару заточек и всё выкидывать.Буду что то покупать или сам делать

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Декабря 27, 2012, 07:53:18 pm »
заточка форматных пил.кому интересно смотрите.тока я не киномеханник как получилось.

http://video.yandex.ru/users/marcys65/view/3/

http://video.yandex.ru/users/marcys65/view/4/

http://video.yandex.ru/users/marcys65/view/2/

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #64 : Декабря 28, 2012, 12:53:55 pm »
Из того, что не понравилось:
Отсутствие СОЖ. На некоторых ТС выкрашивается при съеме больше чем "минимум" (0.02-0.05мм)
Диск не зажат около затачиваемых зубьев. Возможен дребезг диска и выкрашивание ТС.
Один из углов трапециевидного зуба затачивается сбегающим с кромки кругом. Возможно надо изменить порядок заточки трапа, начиная его с верхнего скоса.
(если конечно сейчас круг не вверх "искры пускает")

Или стоит мелкий круг и длительная заточка в несколько проходов.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Декабря 28, 2012, 07:35:33 pm »
Отсутствие СОЖ. На некоторых ТС выкрашивается при съеме больше чем "минимум" (0.02-0.05мм)Диск не зажат около затачиваемых зубьев. Возможен дребезг диска и выкрашивание ТС.Один из углов трапециевидного зуба затачивается сбегающим с кромки кругом. Возможно надо изменить порядок заточки трапа, начиная его с верхнего скоса.(если конечно сейчас круг не вверх "искры пускает")
ну за 7 лет ничего похожего я не заметил диск стоит для сухой заточки сож пршлый век для китайских пил .диск меняет обороты по наклону зуба .подачу расчитывает компютер.на валу диска 13тысяч об.мин.
Или стоит мелкий круг и длительная заточка в несколько проходов.
так и есть 1-калибровочный 2-заточных 2-шлифовальных.диск 108 зубов д350 точится 1.38часа.пильный диск вращается на редукторе.компютер расчитывает количество зубов +диаметр диска.фаска 44градуса.программы на разные диски забиты в память компа.можно сделать свою.подряд можно точить 9 разных зубов на одном пильном диске подряд.заточные где применяются толкатели в зуб пилы -это убийцы пил.пилы получаются яйцом .проверино многократно.

« Последнее редактирование: Декабря 28, 2012, 07:38:20 pm от фИЛИП »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #66 : Декабря 28, 2012, 07:59:17 pm »
ничего похожего я не заметил
Осмотр вооружённым глазом? Лупа? Микроскоп? Сколько крат?

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Декабря 29, 2012, 05:30:35 am »
это все для развода клиентов и лохов.
мои пилы работают на солидных станках о которых многие даже не подозревают.пила по нормативу у нас должна пройти 2500метров до следующей заточки без сколов на материале.если заточка хреновая  она просто не работает.часные диски у нас не точат только свои производственные.от подрезных на артендорфы до460 для шеленгов.
был я в одной шараге заходил заточить цепь для бен.пилы там передомной мужик принес диск макитовский говно говном а заточник его положил типа под мекроскоп лицо умное и давай мужика разводить там то тут это да вы понимаете...ит.д.я минут 15 смотрел этот концерт как мужика разводят и  ушол .зашол в магазин купил заточной станочек для цепей за 1700р и не парюсь теперь.

shraik

• Гость
« Ответ #68 : Декабря 29, 2012, 06:28:03 am »
концерт как мужика разводят и  ушол .зашол в магазин купил заточной станочек для цепей за 1700р и не парюсь теперь.
мне также говори это же Вольмер супер ЧПУ,заточили так что теперь диск для погружной на выброс,до этого знакомый на коленке точил сколов на ДСП не было

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Декабря 29, 2012, 07:13:18 am »
да ладно .я понимаю что все спецы.тока я один учусь .просто ......каждый делает как ему нравится или как надо.пилу на антрацыте или черном пластике видно сразу .

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #70 : Декабря 29, 2012, 08:47:07 am »
пила по нормативу у нас должна пройти 2500метров до следующей заточки
Ваши диски 108 зубов и Ф350 ходят 2500метров с подрезным диском?
Диски 80 зубов с Ф300 с моей заточкой ходили (в зависимости от производителя) 1200-2000 м.
Подрезка на станке в виде "царапалки"
а оптические средства контроля качества заточки иде?
это все для развода клиентов и лохов.
Поскольку лохов всё тяжелее разводить, не будете ли Вы столь любезны, пояснить неразумным на их примере, как правильно точить?
Причем передайте Ваши знания через расстояние.
Хотя может судьба и забросит в Тверскую губернию.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Декабря 29, 2012, 01:16:43 pm »
Подрезка на станке в виде "царапалки"
ну я тупой и такого выражения не понимаю  .вот под рукой был снимок подрезного это пара.монтируется в головку рапидо вы понимаете.есть еще подрезные 200мм диаметром с трапецывидным зубом.глубину подрезки регулирует пильщик обычно от 2-5мм.в зависимости от оборкдования .не о какой царапки речи не идет.возможно мы говорим об одном и томже.на  приличных дисках указаны углы заточки.не диске и в паспорте на диск.
с вами спорить мне не надо .видео поместил чтоб мужики посмотрели как точат на производстве когда парк пил большой и идет поток на заточку.сейчас у меня в работе 64 диска .на некоторых станках от 4 до 8 дисков и подрезных.

Позже добавлено автором:
как правильно точить?
да прежде всего чтоб самого устраивало.
Причем передайте Ваши знания через расстояние.
это не возможно  и языком это не обеснить .сами знаете почему.

« Последнее редактирование: Декабря 29, 2012, 01:21:12 pm от фИЛИП »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #72 : Декабря 29, 2012, 06:15:43 pm »
такого выражения не понимаю 
Подрез на нём такой(2): Две регулируемые (по 2-ум осям относительно диска) «царапалки». 4-х гранные переставляемые.
фото внизу.

языком это не обеснить .сами знаете почему.
Так я и просил (без всяких языков) дайте фото зуба:
Я выкладывал фото дисков с тем, что хотел показать форумчанам (смола несимметрично налипшая, ассиметрия заточки, и тд)
Покажите и Вы, как Вы точите кузяво и блестяще.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Декабря 29, 2012, 07:52:17 pm »
Покажите и Вы, как Вы точите кузяво и блестяще.
да я в вобщем то давал ссылку на видио.получается примерно так как на фото.а смолу клей и другую накипь смываем до заточки.

фото зуба вас устроит надеюсь тут пара пил .
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2012, 07:54:47 pm от фИЛИП »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #74 : Декабря 29, 2012, 08:29:35 pm »
В 15 кБ не видно качества. Мне важно наличие  или отсутствие выкрашиваний на кромках.
Возможно фото одного зуба (или обрезка фото) и 95 кб помогут.

На фото 849, видно различные углы заточки через зуб. Как передний, так и задний.
Что за фирма у диска и метОда?

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Декабря 30, 2012, 04:49:33 am »
да это обычная косозубая пила.фирма лейко 40зубов д 250 для торцовки.вот IMAGE_848.jpg это да  .альбин краус 96зуб. д.300.трапеция -трапеция .обратный угол атаки .рабочий-чистовой.чистовой ниже на 3 сотки.толщиной 4мм.другой фотки извени небыло.если надо после праздников на работе могу чтото другое сфоткать.с новым годом тебя .успехов.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #76 : Декабря 30, 2012, 02:21:46 pm »
обратный угол атаки
Отрицательный передний угол?
чистовой ниже на 3 сотки
На 0,3 мм?

Фото конечно надо. Это же пища для мозга.

И Вас с наступающим. Здоровья и Удачи.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Декабря 30, 2012, 07:02:57 pm »
Отрицательный передний угол?
да -5
Фото конечно надо. Это же пища для мозга.
фото бесполезно гласками смотриш на пилу хрен увидиш.по этому новую пилу рабочий зуб мечу искровым маркером\не стирается.\с него начинаю точить .на втором зубе \чистовом\станок делает усадку на 0.3.и так черидует.тем самым пильный диск прорезает материал рабочим а подчищаетпропил чистовым.но для дерева это совершенно не надо однозначно

Позже добавлено автором:
во блин получилось.уменьшал килобайты.в вобщем это как проги на станок лупить .надеюсь откроется
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2012, 07:08:04 pm от фИЛИП »

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тюмень
« Ответ #78 : Января 13, 2013, 08:05:55 pm »
Странно что ресурс до переточки измеряется в пройденных метрах... Раньше, если правельно помню, в часах измерялся. Если не ошибаюсь пила с напайками 40 часов, Без напаек 4, нож плоский 8 и тд. 20 лет прошло правда. Ну да ладно
Я вот по такому вопросу заявился, нужен диск 3мм толщиной диаметры 150 и 32 мм соответственно алмазный двухсторонний, не могу найти, заточной диск, ну правда в сов. ГОСТах таких тонких и не было. А вот отрезных по камню полно на рынке. Мне напайки на пиле точить, станок самопальный, тему я тут открывал. Тарелка не подайдёт, её снимать  придётся и переворачивать, для снятия фаски, трапецию на каждый зуб. Подскажите есть такие и где взять, марку может кто знает? И как отрезной себя поведёт, сильно безобразно?

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #79 : Января 14, 2013, 12:13:49 am »
сильно безобразно
Я пробовал обрабатывать ТС, крошится кромка.
Причём шпиндель и зажим заготовки были жёсткими  и без биений.
Две тарелки (круга) "спинами друг к другу"? 

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тюмень
« Ответ #80 : Января 14, 2013, 05:20:24 am »
Две тарелки (круга) "спинами друг к другу"? 

Не пролезет в межзубную "впадину".

Оффлайн Бомбандил

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Самарканд
  • Возвращаются все, кроме тех кто нужней...
« Ответ #81 : Января 30, 2013, 11:04:40 am »
А как заточить пильный диск с победитовыми напайками в том случае если нет ни в городе ни дома спец станка а есть тиски, УШМ с регулятором оборотов и диск для заточки победита который можно установить на УШМ.
не нашел ответа в теме.

Оффлайн arelaw1

• Новичок
  • *
  • Из: Вологодская обл
« Ответ #82 : Февраля 16, 2013, 04:19:58 pm »
А как заточить пильный диск с победитовыми напайками
  Ну примерно как то так , правда там речь идет о заточке бура перфоратора, но принцип примерно тот же. (Видео)

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #83 : Февраля 16, 2013, 05:39:27 pm »
 Когда нечем было точить,и самое главное пилить надо было срочно заточил алмазным надфилем прямо на станке.После второй заточки стало видно,что пара зубов сточена меньше других,при пропиле были видны как царапины.При последующем стргании это не критично.Точил надфилем 7-8 мм ,с тех пор держим запасные диски,сейчас на работе есть заточной.

Оффлайн SLAV@

• Новичок
  • *
  • Из: Украина Волинь
« Ответ #84 : Января 30, 2014, 03:33:27 pm »
Хочу купить заточной станок. Пилы в основном используем для продольной распиловки древесины, поэтому требования для качества заточки небольшие. Подскажите стоит ли покупать этот станок? Плюс ко всему у меня большинство пил с посадочным диаметром 50 мм, позволяет ли конструкция станка устанавливать проставочные кольца такого большого диаметра,
http://www.slav...h-pil/1344.html

Оффлайн SLAV@

• Новичок
  • *
« Ответ #85 : Января 31, 2014, 07:26:29 pm »
Может такой кто нибудь использует?
http://www.stan...m.ua/k_472.html

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина,Днепр
« Ответ #86 : Марта 08, 2014, 06:54:14 pm »
 Я пока не волшебник,а тока учусь,потому прошу сильно не ругать за представленный самоизготовленный девайс:
На словах могу добавить,что при проектировке сразу отказался от всиляких кулачков,упирающихся в зуб,т.к. считаю это убитием диска.Надеюсь,на картинке видно_шпиндельный узел выполнен в виде делительной головки со сменными делительными дисками.
Заточная головка имеет возможность наклона в обе стороны примерно на 80 градусов.

Оффлайн SLAV@

• Новичок
  • *
« Ответ #87 : Марта 09, 2014, 05:58:11 pm »
Всегда завидовал людям у которых есть время, терпение и талант изобретать, что то своё. Респект и уважуша! 8) :good: :good:

Оффлайн Serg80

• Больше 100 сообщений
  • Из: Абакан
« Ответ #88 : Марта 09, 2014, 06:18:18 pm »
Пользуюсь недорогим станочком Калибр ЭЗС-110Дм - для бытовых нужд самое то (покупал за 2950рублей) дорогие изначально не рассматривал, поскольку профессиональные станки для бытового использования не рентабельны - не окупят себя никогда. Качество заточки лично меня устраивает, а к качеству самого изделия за такие деньги придираться просто глупо :) К тому же мотор в нём быстросъемный и в крайнем случае его можно заменить высокоскоростной дрелью - крепление мотора это предусматривает.

Позже добавлено автором:
Кстати на нем для регулировки-устранения люфтов предусмотрены регулировочные винты, так что конструкция вполне приемлемая для непредвзятого бытового использования (не стоит ожидать от него чудес :) ).
« Последнее редактирование: Марта 09, 2014, 06:27:04 pm от Serg80 »

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина,Днепр
« Ответ #89 : Марта 09, 2014, 06:55:12 pm »
 Я всё же предпочитаю,если есть возможности,делать что-то самому,а если что и покупаю,то всё равно переделываю,т.к. считаю,что разработчики инструмента не всегда имеют обратную связь с потребителем,и не учитывают многих моментов,а иногда и вовсе не продумывают конструкцию до конца...я уже не говорю о качестве исполнения,которое с каждым годом становится всё хуже и хуже.
 У меня вообще такое впечатление,что всё делается специально недолговечным и неремонтнопригодным,чтобы быстро сломалось,и потребовалось покупать новое,иначе все производства встанут...