Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заточка пильных дисков.  (Прочитано 50672 раз)

shraik

• Гость
Re: Заточка пильных дисков.
« Ответ #25 : Января 03, 2012, 08:15:26 pm »
апоги должен тачать сапожник, а пироги конечно пирожник

я согласен на все сто процентов,но засилье безруких зашкаливает все разумные пределы,я на СТО машину не делаю больше я столяр,но почему мозгов хватает сделать в машине всё самому и хорошо,а не так что тормоза отказали и чуть не погиб.Буду точить сам,после того как испортили диск и фрезу,а мне работать надо ,фрезы такой нет и клиент уже звонит

Позже добавлено автором:
И получится примерно как из штатов по смешной цене
обязательно поделитесь опытом

Оффлайн mister.piton

• Знание - сила, а сила есть - ума не надо!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #26 : Января 03, 2012, 10:13:22 pm »
Но я всё равно куплю наверно сначала более простой набор
Шрайк,зачем деньги переводить?Уж лучше на эти деньги что то полезное купить.К тому же заточка и металлообработка-это целое искусство.

shraik

• Гость
« Ответ #27 : Января 03, 2012, 10:21:27 pm »
.К тому же заточка и металлообработка-это целое искусство.

есть принципы и технология,ну не могут у нас заточить не могут :dash2:.Я же всё таки инженер и руки откуда надо,кстати точу ножи вручную так что охотники обращаются и сам охотник.Почему во всех больницах одинаково точили скальпели и на всех предприятиях фрезы и свёрла.Надо попросить модератора создать или перенести тему по заточке отдельно

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #28 : Января 05, 2012, 02:12:30 pm »
Продолжение …
Разность в количестве налипшего на зубья (сбоку) с разных сторон всех четырёх дисков,
не могла не привлечь внимание… «Выпив и рассудив трезво»
Взяв угломер и набор щупов померил перпендикулярность режущей кромки плоскости диска… «Пахнуло Родиной.» ПОЛГРАДУСА ошибки и это немеТцкий станок!!!
Сообразив, что виновато кривое закрепление только одной шкалы, ввёл коррекцию (фото 1.2)
Дальнейшее постепенное изменение углов заточки привело к увеличению стойкости дисков с 8-14 до 24-35 листов ДСП.
В очередной приезд на ТО, осмотрел новый диск (распиливший 50 листов) от ФРЕ-УД
(передний угол минус 3 градуса). Черти! Не могли привезти на пару месяцев раньше, я к такому же сам пришёл.
Стойкость же ФРЕ-УДа объяснилась  более твёрдыми напайками.
Что подбросило очередную бяку. Напайки при заточке крошатся по всем кромкам. Уменьшение величины съёма (до 2-3 соток за проход) почти уменьшило дефект, но увеличило время заточки одного диска до часа (5-6 проходов*5 переустановок)
Ходимость же дисков после переточки уменьшилась на 10-15%.
заточка и металлообработка-это  искусство.
Никакого искусства там нет и никогда не будет.
"Есть здравый смысл и жизненная опытность" ("Собачье сердце") Даже заточка на руках это опыт. При заточке же инструмента нужна повторяемость результата (нужного ессно)
во всех больницах одинаково точили скальпели и на всех предприятиях фрезы и свёрла
Не во всех!
Несмотря на наличие одинакового оборудования точат НЕОДИНАКОВО. И потом в указанных объектах есть большое кол-во ин-та и... ЕсТ заточник (микротомщик).
« Последнее редактирование: Января 09, 2012, 09:34:10 pm от zmey »
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

shraik

• Гость
« Ответ #29 : Января 05, 2012, 08:54:21 pm »
я прекрасно понимаю,когда есть оборудование.Я прекрасно понимаю что алмазными брусками для подточки фрез,что-то не то делаю ,но работает эта идея и столяр рядом каждый раз прибегает и берёт для правки.Если можно руками точить я буду это делать,у нас на станках не могут.Врядли фирма специализирующаяся на заточном оборудовании предложила бы продукт в котором не была бы уверена

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #30 : Января 05, 2012, 10:28:21 pm »
По данной же теме: не могу не отметить недостатки точилки за 165 убитых енотов. (судя по видео)
А именно:
1) Неточность установки показанным "уровнемером с градусной шкалой". Даже на видео видно ошибку в ПОЛГРАДУСА.
2) Жёсткость крепления диска (и самого диска) не позволит (при подаче руками) даже эти полградуса выдержать.
3) Равномерность заточки и одинаковость усилия и величины подачи руками.
4) Должно быть известно о никчёмной науке - геометрии... В полном согласии с которой зубья диска на указанной "машинке для винила" будут разной высоты (удалённости от центра). Причём тем "разнее", чем больше заточек и острее углы. Точить заднюю грань придётся с переворотом диска. Это ещё плюс к ошибкам.(на видео не указаны моменты работы с индикаторами биений и угломером с нониусом в пару минут.)
5) "Диамантовая" тарелка в России стоит 30 енотов, наждак и фанера на конструктив у местных "точильщиков" тоже должны быть.

Точил вручную диск для ламельника, фрезы ТС (делал "авторский" профиль) но рекомендовать это широкой публике...
Я не умею точить ножи, не умею точить диски и фрезы, но позволить впарить форумчанам хрень "за 165+ доставка" - считаю не этичным.
« Последнее редактирование: Января 09, 2012, 09:37:50 pm от zmey »

shraik

• Гость
« Ответ #31 : Января 05, 2012, 10:46:12 pm »
, но позволить впарить форумчанам хрень "за 165+ доставка" - считаю не этичным.

это лично куплю я, и лично опробую .Никого не заставляю,вместо того чтобы болеть тщеславием какой,я великий заточник лучше бы поделись опытом.Или боитесь что придут мастера по заточке и будут разбираться по гамбургскуму счёту.Я пока в деле заточки дисков ученик,но результата добьюсь
http://kaindl.de/de/kaindl-schleif-und-schaerf-maschinen-kaindl-grinding-sharpening-machines/fraeser-schleifmaschinen-mill-grinding-machines/fsm.html такой станок я не куплю.Себе могу позволить до 2 500 долларов не больше
« Последнее редактирование: Января 05, 2012, 10:54:14 pm от shraik »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #32 : Января 05, 2012, 10:58:27 pm »
чтобы болеть тщеславием какой,я великий заточник
не умею точить диски и фрезы
Никакой великости. Только голова и два уха. Да и бояццо мне нечего,(метр с кепкой под плинтусом)
лучше бы поделись опытом
Положения зуба диска и камня должны обеспечиваться упорами
Я же всё таки инженер
Вот и отпишите потом, как Вы "проигрыватель" модернизировали. Лучше бы конечно сейчас подумать инженеру, пока деньги у Вас в "руках из нужного места".

Прошу заметить, никого не хочу обидеть... "Починяю примус"а... Пневматические.

shraik

• Гость
« Ответ #33 : Января 05, 2012, 11:00:24 pm »
http://kaindl.de/de/werkzeuge-tools/werkzeuge-schaerfen-sharpening-tools/kaindl-schaerf-station-kss.html покупаю эту приблуду на пробу ,если до лета ничего не найду тогда ещё вот этот возьму http://www.universalsharpener.com/us550prosharpeningsystem.html
« Последнее редактирование: Января 05, 2012, 11:02:54 pm от shraik »

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #34 : Января 05, 2012, 11:10:14 pm »
ээ-эт канешн всё красиво...а оптические средства контроля качества заточки иде?вот на нашем немаленьком производстве существовало целое подразделение по изготовлению и обслуживанию режущего инструмента.и деревообрабатывающего и металлорежущего.лаборатория,инженера,мастера...а пилы точили АС4...заметно отличалось от фабричной поверхности напаек фирменных пил...ооочень!

shraik

• Гость
« Ответ #35 : Января 05, 2012, 11:12:31 pm »
Поделитесь кто в теме,может ещё на что-то надо обратить внимание из оборудования.Расмотрю все предложения,куплю и отпишусь
« Последнее редактирование: Января 05, 2012, 11:22:17 pm от zmey »

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #36 : Января 06, 2012, 12:23:02 am »
Mechanik Алексей, а смысл в Столице заморачиваться самостоятельно заточкой РИ, ведь много мест где точат дешево и сердито и "дорого" качественно, при этом приедут заберут и привезут обратно?
эко-мебель

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #37 : Января 06, 2012, 12:42:33 am »
 На фирме было 8 дисков. Диск ходит смену (или меньше). Как там логистика? Также как и подбор дисков менаверами? Докупили 3 диска (по 200 енотов каждый) пока я был на даче. Ибо заточка местного аборигена на треть-пол смены.
Фирма была в подмосковье. Сейчас переехала в Анапу. Летом поеду делать ТО станкам. А может и не летом, а может и не поеду. Вот такА логистикА.

"покупаю эту приблуду на пробу"
Идея заточного шпинделя из дрели... "Не жужжит и в жжж...елезку не лезет".
Ни оборотов достаточных для алмаза, ни жёсткости, и люфты отягчаемые малым расстоянием между опорами(подшипниками)
« Последнее редактирование: Января 06, 2012, 01:05:43 am от Mechanik »

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #38 : Января 06, 2012, 12:46:25 am »
http://leitz.org/?cat_id=7 http://fischer.su/service.html http://www.woodwork.ru/page11.html http://cmt-shop.ru/service/  http://prezis.ru/ http://vita-corp.ru/instrument/zatochka-piljnykh-diskov/zatochka-piljnykh-diskov.html  http://www.toolland.ru/

Позже добавлено автором:
Вот такА логистикА.

(

Позже добавлено автором:
из Анапы скорее придется возить в Краснодар, чтобы качественно заточить. 

« Последнее редактирование: Января 06, 2012, 01:02:13 am от Agan »
эко-мебель

shraik

• Гость
« Ответ #39 : Января 06, 2012, 08:03:36 am »
"покупаю эту приблуду на пробу"

у меня и топоры и пилы и зубила есть,если не пойдёт буду всё такое точить.Идея в следующем как при бюджете в 2000  долларов или меньше добиться заточки дисков и фрез,у меня не производство.Мастерская с очень небольшим объёмом

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #40 : Января 06, 2012, 08:28:59 pm »
Пилы оно конечно пойдёт (не ипонские) :) Нет там напаек, выкрашиваться нечему.

А зачем человеку умеющему точить ножи (дяже Ах... Ах... Ахотничьи) приспособа для заточки топора?
А зубилы даже я точить умею. ::) На столько евров зубил накупиться... Уморил в общем. Азиатский наждак рулит.
как ..добиться заточки дисков и фрез
Мда-а. Что же инженеру посоветовать? Какому кстати? Не строителю случайно? ;)
Ну если не строителю, то поговорим пожалуй. Дураков-инженегров выслушиваете? Или сразу "счёт в гамбург"? :sinjak:
Видится мне некий столик, условно назовём его координатным, только условно, потому как достаточно пару сантиметров по двум осям. Даже и суппорта токарника хватит. На "некий столик" без люфтов, ставим шпиндель для пильного диска с возможностью выборки радиального люфта (конусом, чи ещё чем). Мастырим храповик с упорами в обе стороны (один подвижный).

Далее на массивную станину крепим столик и на нужном (универсальном?) расстоянии крепим заточной шпиндель (4-5 тыч в мин) на опорах с базой не менее 150-200 мм. Нужна ещё поворотная ось для шпинделя с возможностью поворота на 180 град со шкалой с 10 минутным нониусом. Движения столика кривошипом с моторчиком, пневмоцилиндром, да чем угодно только не кривыми руками. Короче, думаем как обеспечить жесткость и точность желаемых перемещений НЕЗАВИСИМО от джамшута.
Умелые руки в результате окажуться приятным бонусом к точности и чистоте обработки.  :nyam:
Да, поливалку маслом (лучше спец СОЖ) не забываем. Тут Вас ждут сложности с надуванием перевёрнутой бутылки, но их можно обсудить в пневморазделе. 8)

Пока мысли думаете и приглядываетесь к станочному металлолому... ("ну откуда у них в Италии мята")
 Руки ищут следующее: Лупу в 20-40 крат (СССР или цейс) или лучше измерительный микроскоп МПБ2 (можно и 3, он 24 и 48 крат) мерить ширину снимаемого и тд, индикатор биений (лучше 2, ИЧ и ИРБ) со штативом, угломер с нониусом в 2 минуты (край 5). Щупы и так наверное есть. 5-7 тр весь бюджет измериловки, можно и китайской, кроме угломера.
Ну как то так.
« Последнее редактирование: Января 08, 2012, 06:39:30 pm от zmey »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Января 06, 2012, 09:11:55 pm »
2Shraik-фрезы для ручного правил наждачкой №4,на бумаге,64С.полирует.Ещё хонинговал керамику на водяном точиле-блестит.

shraik

• Гость
« Ответ #42 : Января 06, 2012, 09:30:42 pm »
у нас оказывается есть представители КАИДЛ поеду поговорю с ними

Позже добавлено автором:
http://www.ebay.de/itm/Sageblattscharfgerat-Scharfgerat-Bernardo-SBS-700-/300645478551?pt=Elektrowerkzeug_Zubeh%C3%B6r&hash=item45ffddf097 вот что ещё нашёл ,вроде всё что надо на месте http://www.ebay.de/itm/Gude-Sageblattscharfgerat-Scharfgerat-Sageblatt-700-mm-GSS-700-P-/220891608529?pt=Motors%C3%A4genteile_Zubeh%C3%B6r&hash=item336e2a75d1
« Последнее редактирование: Января 06, 2012, 10:00:31 pm от shraik »

Оффлайн Закирыч

• Новичок
  • *
« Ответ #43 : Января 06, 2012, 11:21:23 pm »
Может кто подскажет, как затачивать
Пильное полотно из быстрорежущей стали, в форме диска FEIN MULTIMASTER
Все приспособления для этой игрушки стоят более 1000 руб, а как их точить??
« Последнее редактирование: Января 06, 2012, 11:51:20 pm от Закирыч »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Января 06, 2012, 11:25:39 pm »
если есть опыт точки ножёвок,то-алмазным надфилем
« Последнее редактирование: Января 06, 2012, 11:30:56 pm от anakhoret@inbox.ru »

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
« Ответ #45 : Января 07, 2012, 12:36:30 am »
 Я затачиваю  всегда сам все свои диски на самодельном же станке. Выставляются все углы . Диски с меняющимся шагом затачиваю без упора собачки  ,наочупь  рукой  переднюю грань , а верхние уже с упором собачкой  по передней грани.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #46 : Января 07, 2012, 12:43:52 am »
« Ответ #46
Вот уже теплее. По обоим ссылкам для диаметра 125 мм оборМоты маловаты. Диск же 150 мм скорее всего не потянет.
Да и братья-близнецы.

Минусы:
 1) Мотор закреплён на гнутой пластине. Источник вибраций.
2) Отсутствует упор при повороте диска
3) Подача при заточке вручную  (на сколько каждый зуб подан ХЗ.)
4) Опора шпинделя пилы сильно далеко от оси шпинделя (по вертикали). Диск будет "клевать" в сторону камня (или от камня, если искры вверх). О5 вибрации.

« Последнее редактирование: Января 08, 2012, 06:41:12 pm от zmey »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Января 07, 2012, 12:02:03 pm »
Всё предельно просто. Сделал этот станочек 10-12 лет назад , пока не чинил , там ломаться нечему.

Позже добавлено автором:
Для простой установки угла заточки относительно плоскости пильного диска ось поворота плоскости заточного диска расположена в точке их пересечения,угол  резания выставляется путем перемещения  крепления пилы  на столе, сам стол передвигается вперед назад  до устанавливаемых упоров. 

Это подпружиненная собачка от большого универсального заточного станка .
Кроме дисков затачиваю так же и ленты на этом же станочке

« Последнее редактирование: Января 07, 2012, 12:21:20 pm от Александр Кутузов »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #48 : Января 07, 2012, 02:13:20 pm »
Как Вы точите трапецию на зубе?
Почему передача мотор-шпиндель понижающая?
« Последнее редактирование: Января 07, 2012, 04:05:51 pm от Mechanik »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Января 07, 2012, 02:47:50 pm »
Понижающая чтоб круг мягче работал ,точу ведь без  СОЖ , конечно износ круга сильнее .
А что такое трап?  Я не большой специалист в заточке.