Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Рубанок Makita 1911b - вопрос.  (Прочитано 7732 раз)

Оффлайн Sander

• Новичок
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
Рубанок Makita 1911b - вопрос.
« : Апреля 24, 2014, 11:23:40 pm »
Купил себе намедни такой инструмент. Сделано в Японии, дата изготовления - 04.2013 г. Исключительно в силу своей нездоровой педантичности, решил проверить - насколько точен в изготовлении этот легендарный рубанок.

Вооружился лекальным угольником, длинной стальной линейкой Irwin и набором автомобильных щупов от 0,05 мм до 1 мм.
Первым делом попытался выставить на рубанке "0", так чтобы передняя и задняя подошвы были на одной линии. Известная болезнь многих рубанков - несоответствие шкалы на ручке регулировки реальной глубине строгания - касается и Makita 1911b. Не знаю, насколько это варьируется на разных экземплярах, но на моем "0" оказался где-то между "0" и "0,25". Остальные значения, естественно, тоже не совпадают. Диапазон отклонений от 0,15 до 0,25. Я думаю, с этим можно жить, если составить таблицу реальных соответствий.

Следующий шаг - замер ровности подошв и их параллельности друг другу.
По отдельности подошвы ровны, можно сказать, безупречно. Как ни прикладывал я лекальник на свет по всем направлениям и вдоль, и поперек, и по диагонали - нигде ни одного просвета.

А вот относительно друг друга небольшая погрешность есть. На всех глубинах от "0" до максимальной (2 мм) она одинакова и составляет 0,10 мм на одном и том же краю.

Параллельность ножей задней подошве точно замерить было нечем, поэтому я просто взял линейку и положил ее при выставленном "0" на обе подошвы. После чего, аккуратно, за ремень провернул ножевой вал. Произвел эту операцию в трех точках (по краям и по середине) с обоими ножами. Каждый раз нож протаскивал линейку ровно на 4 мм, не приподнимая ее. Причем, даже на том краю, где была выявлена погрешность в параллельности подошв.

Я не очень искушен в параметрах точности, необходимых при столярных работах. Поэтому, хотел бы задать вопрос специалистам: 0,10 мм - это приемлемая погрешность в параллельности подошв или следует вернуть рубанок в магазин?
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2014, 02:57:46 am от Sander »

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
Re: Рубанок Makita 1911b - вопрос.
« Ответ #1 : Апреля 24, 2014, 11:55:32 pm »
Я не очень искушен в параметрах точности, необходимых при столярных работах. Поэтому, хотел бы задать вопрос специалистам: 0,10 мм - это приемлемая погрешность в параллельности подошв или следует вернуть рубанок в магазин?

Я не специалист, но с э/рубанками сталкивался немало. 0,10 мм - это очень приемлемая погрешность. Тем более

На всех глубинах от "0" до максимальной (2 мм) она одинакова и составляет 0,10 мм на одном и том же краю.

То есть при изменении толщины строгания перекоса подошв не происходит, а это есть очень хорошо.
  Вообще рубанков с идеальной подошвой не бывает, по крайней мере я не слышал.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Lekslelor

• Новичок
  • *
  • Из: Горный Алтай
« Ответ #2 : Апреля 26, 2014, 05:01:37 am »
С такими погрешностями жить не только можно,но и отлично.Это всё ничего не значит,ножи стоят идеально,попробуйте их так-же выставить после переточки ;)
У Макиты рубанки почти всегда это качественнийший инструмент.А 0.1мм вам "покажет" и влажность древесины и коробление,и просто ваш нажим на инструмент.
Работайте со спокойным сердцем,вы купили отличный рубанок.Удачи.

Оффлайн Брандошмыг

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : Января 16, 2018, 05:08:20 pm »
Во время работы откручивается ручка регулировки глубины реза.Приходится всё время держать.
Выкрутил ручку,под ней простая плоская шайба.
Я наловчился и так работать,но понимаю что что-то не так.
Что?

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #4 : Января 16, 2018, 06:13:42 pm »
Что?
сколько лет рубанку?
https://www.mak...kita-1911b.html
могла пружинка 21 просесть от времени и не так сильно натягивает.
мог пластик на корпусе под шайбой 18 и на ручке натереться или что то туда попало что увеличивает скольжение.
поэуспериментруйт с шайбой положите для толщины еще 1-2, замените шайбу на резинку. если увеличение толщины поможет то похоже на пружину, если нет то похоже что шайба. если резинка вместо шайбы поможет то из-за шайбы или натертого пластика. возможно стоит подложить пружинную шайбу или насечки нанести на существующую или вырезать шайбу из паронита. если не лень можно купить новую пружину и шайбу и поставить их.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Брандошмыг

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Января 17, 2018, 03:10:41 pm »
Что?
сколько лет рубанку?
https://www.mak...kita-1911b.html
могла пружинка 21 просесть от времени и не так сильно натягивает.
мог пластик на корпусе под шайбой 18 и на ручке натереться или что то туда попало что увеличивает скольжение.
поэуспериментруйт с шайбой положите для толщины еще 1-2, замените шайбу на резинку. если увеличение толщины поможет то похоже на пружину, если нет то похоже что шайба. если резинка вместо шайбы поможет то из-за шайбы или натертого пластика. возможно стоит подложить пружинную шайбу или насечки нанести на существующую или вырезать шайбу из паронита. если не лень можно купить новую пружину и шайбу и поставить их.
Рубанок 2013 года,куплен весной 2016,но реальная эксплуатация только с прошлого лета.
Глядя на схему,не только открутил ручку,но и снял переднюю платформу.
Раньше сыкотно как-то было,шарик какой нибуть выскочит или стопор-пружинку какую подломаешь.
Короче шоков два;
алюминиевый поршень платформы входит в ..... в пластиковую гильзу основания,
ну и второе,какого-либо ограничителя в ручке глубины реза - нет.
Т.е. не от 0 до 2 мм,а  от минус бесконечности,до плюс бесконечности.
Шайба была в масле,всё протёр,тонкую резиновую прокладку поставлю как только придумаю из чего.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания