Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мелкие ремонтные работы в большом храме.  (Прочитано 6148 раз)

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Из: Костромская обл. лес кругом
  • Константин
   Заменили железо на зимнем храме и мне дали поучаствовать в этом хорошем деле. Работы были не очень сложные ,просто прямые листы (карты класть ) . Деньги закончились , кровельщики уехали , а работа осталась.  По скольку других вариантов не предвиделось я сам взялся продолжить начатое. 
   Вариант планировки храма северный - колокольня потом зимний храм и летний идут друг за другом , форма корабля на плане ,кто не в курсе . На летнем храме  пять куполов , а на зимнем с северной и южной стороны тоже по одной маковке стояли ,только маленького размера. Храм в общем-то не старый ,  благословил епископ строить в 1868 году , освятили через 13 лет. Но многое за это время обветшало , особенно железо.Мне разрешили сделать эти самые маковки не большого размера.
   Были вот в таком состоянии
Details

металл просто истлел по швам  , а под ним и дерево
.
  Ну я решил просто копировать старые детали , чего уж там выдумать . Но не имея права изменить внешний вид я позволил себе всё что мог усилить. И рёбра для маковки сделал не из 30мм. а сразу все 50мм .
Склеивал на эпоксидной смоле. А гвозди там где они были заменил саморезами .  Делать выкройки из металла я не умею и поэтому каждый лепесток подгонял по месту . Если честно ,то первая получилась не очень качественно и я решил её усилить в особо подозрительных местах алюминиевыми заклёпками. Их не видно ,  не много и вообще потом закрасят , но думать о них не приятно.

Позже добавлено автором:
 Потом  я стал рассматривать устройство железного креста и обнаружил, что он листовой  пустотелый , металл по большей части спаян чем-то жёлтым. Ну не возможно было технически там склепать швы. Я разумеется тоже спасовал и даже паять не умею. Пришлось опять браться за заклёпочник

. Всё это делалось с большими перерывами и по прошествии целого года на днях удалось поставить на место.
. Работа не окончена , пытался сделать шар под крестом , но полный провал. Он сделан ещё искуснее чем сам крест. Сегменты шара отрехтованны и тоже спаянны .  Если удастся найти способ его изготовить , то поставить на место есть возможность - крест просто надет на несущую деревянную основу. Сниму крест надену шар и всё ещё раз подгоню.
    Помогите своими советами и идеями как сделать шар.

Оффлайн v.dmitriev

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Чебоксары
  • не резец режет а мастер
Re: Мелкие ремонтные работы в большом храме.
« Ответ #1 : Октября 30, 2014, 08:34:04 pm »
Помогите своими советами и идеями как сделать шар.
Один из вариантов.Выточить шар из дерева,установить на место и покрыть медью(латунью) и пропаять.
   Сделать отливку шара из композита.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Дмитрий Грачев

• Больше 500 сообщений
  • Из: замкадна волость Бронницы
« Ответ #2 : Октября 30, 2014, 10:17:15 pm »
что бы изготовить небольшой паяный шар надо вначале надо сделать выкройку сегментов -что то вроде того как надрезать апельсин иснять с него кусочки шкурки чем меньше сегменты тем точнее шарик.но плюс ко всему надо будет метал потянуть\как вы выразились отрихтовать\тянуть лучше немного скругленным молоточком на торце бревна.метал не менее 0.8мм иначе будет рваться.тянуть надо от середины к краям лепесток будет сам потихоньку заворачиваться.с первого раза вряд ли получится .надо почувствовать как тянется металл.советую посмотреть на мячи -из каких сегментов они сшиты.проще всего сделать  две полусферы а потом их спаять.гимор еще тот .сам пробовал но шарик вышел кривой да и время для экспериментов небыло.
чтобы заработать на жизнь,надо работать,но чтобы разбогатеть-нужно придумать что-то другое.

Оффлайн v.dmitriev

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Октября 31, 2014, 08:20:58 am »
проще всего сделать  две полусферы а потом их спаять.гимор ещ
На токарном станке по металлу методом (закатывания).

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #4 : Октября 31, 2014, 11:23:42 am »
 Очень  благодарен всем откликнувшимся  . Все идеи обдумаю и попытаюсь найти для себя оптимальный вариант.
    К стати, забыл упомянуть размер шара . 150 мм. диаметр.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн v.dmitriev

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Октября 31, 2014, 12:26:23 pm »
размер шара . 150 мм. диаметр.
  Резиновый мяч обклеить стеклотканью.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #6 : Октября 31, 2014, 12:39:14 pm »
  Отличный совет . Подскажите краску для дальнейшей обработки, красить будем в синий или белый цвет , я ещё не разобрался в этом.  И какой клей порекомендуете ?
У меня ж опыта нет.

Оффлайн v.dmitriev

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Октября 31, 2014, 12:47:38 pm »
Подскажите краску для дальнейшей обработки,
В таких делах не силён .Думаю эп.смола+стеклоткань в финишный слой  эп клея добавтье нужнй порошок краситель(алюминиевую или брозовую ,золотуюи т.д)или жидкий краситель   

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #8 : Октября 31, 2014, 12:51:32 pm »
   Всё равно спасибо. Может быть ещё кто нибудь  заглянет и подскажет про клей и краску.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн Дмитрий Грачев

• Больше 500 сообщений
  • Из: замкадна волость Бронницы
« Ответ #9 : Октября 31, 2014, 07:59:16 pm »
в  автомагазинах есть наборы стеклоткань и эпоксидка там стеклоткани 1м кв думаю что хватит.         изготовить 150мм из металла это было бы тяжеловато.такой радиус лучше из эпоксидки на мячике советую в эпоксидку добавлять сухую серебрянку
чтобы заработать на жизнь,надо работать,но чтобы разбогатеть-нужно придумать что-то другое.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #10 : Октября 31, 2014, 10:42:17 pm »
   У меня  в наличии и стеклоткань есть и эпоксидная смола. Я уже пробовал эту технологию и честно говоря не понял зачем именно стеклоткань нужна там где нет большой нагрузки на разрыв. Обклеил деревянные полозья у самодельных  саней , за Бураном таскать. Практически всё срезало об наст через пару месяцев , может и быстрее , я просто не смотрел .  Второй опыт был по ремонту железного умывальника . Не нашёл быстро  стеклоткань в своём кавардаке и заменил её обычной марлей . Минусов не заметил , уже пятый год стоит.
    Мячик я уже заказал , привезут попробую. Сразу расскажу о результате.
   Меня другое интересует , возможность покрасить в белый цвет. Оцинковка сейчас не покрашена  по тому ,что уже холодно - не сезон.  Маковка будет синей , крест и шар белый.  Предполагаю , если зашкурить эпоксидку мелко ,то на ней любая краска для наружных работ держаться будет.  Попробую и это сразу на земле ,чтобы не лезть лишний раз на крышу и переделывать. 
У меня ж опыта нет.

Оффлайн rw3qqp

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Воронежская губерния
« Ответ #11 : Ноября 01, 2014, 09:12:42 pm »
Спросите в магазине, где продают материалы для окраски автомобилей, грунт для пластиков (бывает как в банках - много и дорого, так и в аэрозольных баллонах - вполне доступно). После него можно красить акрилом, МЛ-кой и т.д. Без грунтовки на эпоксидке все краски держатся не очень... Кстати, на оцинковке тоже. Если мне не изменяет мой склероз, оцинковку вначале покрывают кислотным грунтом, затем обычным (их надо спрашивать там же, где грунт для пластика), а потом уж красят.
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2014, 09:17:46 pm от rw3qqp »

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #12 : Ноября 02, 2014, 06:28:23 pm »
   Очень ценный совет про грунтовку ,как-то даже не вспомнил про это.  Да и вообще не знаю пока как ей пользоваться  ,  не автомобилист я . Буду учиться красить металл . 
    Пока не добыл мячик , как шаблон под работу с эпоксидной смолой ,попробовал  поработать с железом
  ничего не получается на мой взгляд . Отдельно нарезанные лепестки разваливаются не удержать без того же мяча. А вот такая "корона" получилась жёсткая  и не удобная для работы с маленьким диаметром. 
У меня ж опыта нет.

Оффлайн rw3qqp

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Ноября 02, 2014, 06:45:10 pm »
С мячиком удобнее. Если не возражаете, подскажу одну мелочь: первые слои выклеивайте не из стеклоткани, а из капроновых женских колготок - они эластичнее, а по прочности мало уступают (просто засовываете мячик в пропитанную смолой "штанину" и перевязываете оставшуюся часть наподобие воздушного шарика - её потом срежете). Когда эти слои затвердеют, образовав довольно твёрдую основу, можно смело прикатывать стеклоткань. Это всё оттого, что прикатать к мягкому мячику достаточно толстую стеклоткань непросто, а мячик, засунутый в  "штанину", хорошо держит форму. И ещё: делайте сразу несколько таких слоёв, поскольку эпоксидка, в отличие от полиэфирки, неохотно приклеивается к уже полимеризовавшимся предыдущим слоям.
Да, вот ещё что: на каждый Ваш шар должно быть по мячику, одним Вы не обойдётесь, поскольку он будет навеки похоронен внутри пласткового кокона.
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2014, 06:47:34 pm от rw3qqp »

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #14 : Ноября 02, 2014, 06:56:20 pm »
 Чешу в затылке , пишу благодарность и копирую текст одновременно.  Вы мне столько времени сэкономили ... и столько ошибок избежать помогли . Про чулки вообще кусок из мастер  класса.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн v.dmitriev

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Ноября 02, 2014, 08:29:44 pm »
Это всё оттого, что прикатать к мягкому мячику достаточно толстую
      ...закачать мяч водой и мните как хотите.

Оффлайн rw3qqp

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Ноября 02, 2014, 09:19:46 pm »
Это всё оттого, что прикатать к мягкому мячику достаточно толстую
      ...закачать мяч водой и мните как хотите.
Я так понимаю, под эти цели будут приобретаться не дорогие надувные мячи из спортивного магазина (их, кстати, можно и без воды оклеить, просто туго накачав), а дешёвые полимерные детские, закачать что-либо в которые нельзя по определению.
А чулочную тему я открыл в начале 90-х, когда у нас появились компьютеры "Синклер". Собрал я такой сыну, сделал самодельный джойстик, а по тем временам диковина - мышка - покоя не давала, вот и выклеил я из колготок, без стеклоткани вовсе, корпус и встроил в него джойстик вверх тормашками (присоска к столу, соответственно, при движении корпуса по координатам замыкаются соответствующие контакты. Сейчас, конечно, смешно, а тогда нравилось...
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2014, 09:26:54 pm от rw3qqp »

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #17 : Ноября 04, 2014, 08:20:20 am »
у мну дядька-30 лет стажу кровельщиком в реставрационных мастерских.Ушёл,потому что сейчас-сертификация,с обязательным обучением в Москве.Это к вопросу аутентичности.Раньше купола мастрячились из шведского железа-белой лужёной жести.Щели были-вентиляция.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #18 : Ноября 05, 2014, 11:27:15 am »
   Железо на нашем храме было с тонким слоем меди, который уже практически куда-то исчез. Зимний перекрыли простым чёрным и постоянно перекрашиваем. Все последующие кровельные работы планируем делать из оцинкованного .  Что по этому поводу думают реставраторы я не интересовался , могу только предположить. Они  к нам приезжали для консультаций и все современные материалы и способы не одобрили.  Дали много полезных советов и мы расстались друзьями. Люди адекватные и смогли реально оценить  наши возможности.  Но это уже начинается другая линия в этой теме. Ремонт кровли колокольни . Вот стоим задрав голову и смотрим вот на это....
 Первое фото было мутное какое-то , поменял .
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2014, 11:35:21 pm от Kostia09 »
У меня ж опыта нет.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #19 : Августа 27, 2015, 12:21:26 am »
     Целый год прошёл в поисках материала , времени и самое главное Решимости , с большой буквы. Ну не мог я себя заставить поверить , что это вообще возможно. Вялые и неопытные поиски в сети хоть какой-то подсказки , особой пользы не принесли. Но вот удача , был проездом по нашей области и увидел мельком как это делается. Увы , увы застал как раз последнюю стадию разборки лесов. То что успел увидеть  , с лёгкостью повторил

, а дальше остановка . То ли страх высоты мне мозги замораживает , то ли ещё что. Но уже несколько дней дело не двигается вообще. А погода может сломаться в любой момент.
   Просьба   Кто хорошо пользуется поиском подскажите как правильно набрать словосочетание  . Или пришлите ссылки на деревянные леса  . У меня всё время вылезают леса железные из труб. Мистика какая-то или мой  идиотизм , как вам больше нравится.   
  Всем заранее очень признателен.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн yurko75

• Новичок
  • *
  • Из: Северодонецк
« Ответ #20 : Августа 27, 2015, 10:08:55 am »
Добрый день. Вам, наверное, данные ссылки помогут www.google.com.ua/search?q=деревянные+леса+чертеж&oq=леса+деревянные&aqs=chrome.3.69i57j0l5.13012j0j7&sourceid=chrome&es_sm=93&ie=UTF-8   
 https://www.goo...93&ie=UTF-8   
https://www.goo...93&ie=UTF-8

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #21 : Сентября 02, 2015, 01:32:27 pm »
    За  совет конечно  благодарю . Только  к моим первоначальным  поискам , эти ссылки , ничего не прибавили. Везде был и всё видел раньше.
     Довелось побывать у своих соседей  и посмотреть  , пощупать, как они решали свой подобный вопрос.
Помогло на первом этапе потому ,что только подобный . Когда пощупаешь и полазишь в реальности, появляются  совсем другие мысли. Живой опыт это конечно не картинки . Первые ярусы сделали быстро .

Эту  часть  задачи  смогли  мы осуществить  , а вот как сводить леса на сужение , во что упирать , опять не ясно. 
   Может всё таки у кого-то есть фотографии строящихся- ремонтирующихся шатров колоколен в лесах  . 
   Всем большое спасибо.

У меня ж опыта нет.

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #22 : Сентября 02, 2015, 03:35:57 pm »

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #23 : Сентября 02, 2015, 03:44:35 pm »
Кто хорошо пользуется поиском подскажите как правильно набрать словосочетание  . Или пришлите ссылки на деревянные леса  .

Хорошее русское слово "подмости" творит чудеса  ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #24 : Сентября 02, 2015, 10:31:31 pm »
   Волшебное  слово , волшебное !!! Великая русская речь . Надо больше читать , ну или спрашивать у начитанных людей.
  Благодарю .
У меня ж опыта нет.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Rosfrezer.com

varnishop.ru

Kreg

rubankov.net

Jet

CNC Bit

Схемы для выпиливания