Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Масла для отделки дерева. Теория, практика, особенности.  (Прочитано 317980 раз)

Оффлайн FRANCUZ

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Новосибирск
Тунговое масло для отделки дерева  можно применять.

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Тунговое масло для отделки дерева  можно применять.
это было утверждение или вопрос?
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн FRANCUZ

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Новосибирск
Да это вопрос.Простите не поставил  вопросительный знак.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Да, тунговое масло как раз и предназначено для отделки дерева. В принципе об этом можно прочитать на сайтах производителя.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн eeep

• Больше 50 сообщений
  • **
Взял на пробу масло для столешниц Borma "Hard Top Oil" арт. 4916 По настоящему в проектах еще не пользовал, но на пробники уже наносил. Добавляет желтоватый оттенок. На поверхности чувствуется некая пленочка, отчасти напоминающая лаковую.

Было бы неплохо завести традицию выкладывать артикулы масел, фото результата и подробное описание процесса. Завтра сделаю фото своего дуба,ясеня и ользы под маслом.

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Евгений
Было бы неплохо завести традицию выкладывать артикулы масел, фото результата и подробное описание процесса. Завтра сделаю фото своего дуба,ясеня и ользы под маслом
Вся проблема передать через фото поверхность. Я вон воском покрывал кресло, пытался поверхность сфотографировать. Ну ни в какую не выходит. Глаз гораздо шире воспринимает, чем фотоаппарат. Видео, еще более-менее выходит, но все-равно не то.  :mda:
Лучше самому сделать из обрезков и пробников библиотеку. Причем желательно обрезок покрывать наполовину, чтоб сравнить с неотделанной поверхностью можно было.  ;) Но тут снова засада, со временем цвет неотделанного меняется и сильно  :pardon:
Хочешь рассмешить Бога?
Расскажи ему о своих планах.

Оффлайн eeep

• Больше 50 сообщений
  • **
Было бы неплохо завести традицию выкладывать артикулы масел, фото результата и подробное описание процесса. Завтра сделаю фото своего дуба,ясеня и ользы под маслом
Вся проблема передать через фото поверхность. Я вон воском покрывал кресло, пытался поверхность сфотографировать. Ну ни в какую не выходит. Глаз гораздо шире воспринимает, чем фотоаппарат. Видео, еще более-менее выходит, но все-равно не то.  :mda:
Лучше самому сделать из обрезков и пробников библиотеку. Причем желательно обрезок покрывать наполовину, чтоб сравнить с неотделанной поверхностью можно было.  ;) Но тут снова засада, со временем цвет неотделанного меняется и сильно  :pardon:
Не ну фотя бы примерно, чтоб люди понимали что ждать от продукта :undecided1:

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
Не ну фотя бы примерно, чтоб люди понимали что ждать от продукта
Ну тогда возвращаемся к видео от Михаила. Там более, чем подробно рассказано. Последнее, что останется делать - это уже самому экспериментировать на обрезках различных пород. Заодно и потренироваться в нанесении.  ;)
Хочешь рассмешить Бога?

Оффлайн werewolf

• Больше 100 сообщений
  • Из: Горно-Алтайск
Добрый день!
Михаил, подскажите каким маслом можно покрыть стены в бане?
Покрытие нужно, можно так сказать антибактериальное что ли, у нас используют для этих целей известь, но мне не хочется портить вид, потому что я строгал брус, возможно даже еще и шлифану скоро, сразу не было времени это сделать.

Может Вы об этом уже говорили, но я что то упустил наверное, 2 раза перечитывал тему и ролики :D

Оффлайн Профессор

• Новичок
  • *
Подскажите пжл неопытному - ворс пропадает после первого "намокания" или появляется после каждого слоя, например, морилки или масла? Вопрос связан с последующей шлифовкой, так как части будут склеены, тяжело прошлифовать готовую вещь.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Михаил, подскажите каким маслом можно покрыть стены в бане?

В банях я смыслю ровно столько же, сколько и в балете. Ничего не могу посоветовать. Это к Сергею Саблину.
Я просто не люблю бани и сауны и даже не пытался вникать в эту тему, увы.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Подскажите пжл неопытному - ворс пропадает после первого "намокания" или появляется после каждого слоя, например, морилки или масла? Вопрос связан с последующей шлифовкой, так как части будут склеены, тяжело прошлифовать готовую вещь.
Ворс не пропадает, он наоборот поднимается. Промежуточную шлифовку делать обязательно, но делать ее достаточно только после первого слоя. Первый слой покрытия закрепляет ворс и после уже этого явления не наблюдается. Шлифовка - дело нудное, ничего с этим не поделаешь, но сбить ворс несложно. В мастер-классе по изготовлению стула-лесенки я всё рассказывал. Кажется, в последней части.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Предпочитаю обращение по имени и "на ты".
Отделываю лоджию сосновой имитацией бруса. Собираюсь покрывать маслом "Акватекс-бальзам натуральное масло для древесины", цвет "Иней" (см. рис.)

Есть ли основания избегать этого масла?

Ну, в общем, показываю результат использования этого масла:

Вид 1:

Details

Вид 2:

Нанесено в один слой. Если нанести два - будет плохо видно структуру дерева; просвечивать почти не будет.

В целом - хорошее масло. Нужно только следить чтобы толстого слоя красящего пигмента не образовывалось, а то в синеву будет отдавать.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Mazai

• Moderator
Отлично получилось! Сверху можно положить второй слой - бесцветный. Вида это не нарушит, а вот долговечности прибавит.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
бесцветный. Вида это не нарушит, а вот долговечности прибавит.
второй слой может тать желтизну! по моему получилось хорошо а дальше будет видно как в уходе. Кроме того сосна "загарает" ноа свету
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Спасибо!Классная тема!Вобщем белой поверхности маслом можно добиться как я понял)..А то не верилось глядя на выставке на фасады .А не подскажете надёжный интернет магазин по маслам ?

Оффлайн werewolf

• Больше 100 сообщений
Спасибо!Классная тема!Вобщем белой поверхности маслом можно добиться как я понял)..А то не верилось глядя на выставке на фасады .А не подскажете надёжный интернет магазин по маслам ?

Добрый день!
Справа на форуме рекламка висит, магазин varnishop.ru, на днях попробовал заказал у них.
Вчера забрал посылку, сегодня пол дня мажу брусочки сижу :D
Пока ничего не получается, но я только учусь.
Вроде и не пузырьки, а какие пупырышки, может так и должно быть потом абразивной губочкой пройдусь и попробую второй слой. Потом буду жаловаться тут :D

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Mazai

• Moderator
Вроде и не пузырьки, а какие пупырышки, может так и должно быть потом абразивной губочкой пройдусь и попробую второй слой. Потом буду жаловаться тут

Можно растирать масло мебкоабразивным скотч-брайтом, но не до фанатизма, чтобы грязи не получилось.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Предпочитаю обращение по имени и "на ты".
Вобщем белой поверхности маслом можно добиться как я понял)..А то не верилось глядя на выставке на фасады .

Ну, в данном конкретном случае - это не совсем белый. Не то же самое, как если бы белой краской покрасить. Чуть-чуть сосны всё же просвечивает. На фотографиях видно.

Оффлайн werewolf

• Больше 100 сообщений
Вообщем пришел жаловаться :D
Паркетное масло Борма, 30% глянец.
Первый раз в руках держу, пробовал мазать брусочки, после стирания тряпкой остаются полосы, что я не так делаю?
Липнуть начинает вообще махом, даже 5 минут не проходит, если чуть дольше то тряпочка прилипает сильно. Пробовал смачивал тряпочку чтобы не просто так вытереть а поверхность чтобы побольше влажной осталась, все равно видно полосы.
Досточка березовая, на других пока еще не пробовал.
Тиковое масло еще пробовал почему то с тем никаких проблем не возникло.

По поводу белой вагонки, сегодня на нормально мониторе разглядывал, ничего не пойму, это сосновая вагонка? как она стала такой белой? Мне как раз на мансарде хочется так сделать потолочную и кровельную часть хочу очень светлой сделать, чтобы прям с белым было, но фактуру желательно немного оставить, а стены оставить как есть дерево или даже сделать просто ярче.
С вагонкой предварительно ничего не делалось? Только описанное масло и больше ничего?

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
Вообщем пришел жаловаться :D
Паркетное масло Борма, 30% глянец.
Первый раз в руках держу, пробовал мазать брусочки, после стирания тряпкой остаются полосы, что я не так делаю?
Липнуть начинает вообще махом, даже 5 минут не проходит, если чуть дольше то тряпочка прилипает сильно. Пробовал смачивал тряпочку чтобы не просто так вытереть а поверхность чтобы побольше влажной осталась, все равно видно полосы.
Досточка березовая, на других пока еще не пробовал.
Тиковое масло еще пробовал почему то с тем никаких проблем не возникло.

Я не дожидаюсь, когда начинает липнуть, чуть вязким стало и сразу вытирал. Но у меня не паркетное, для столешниц. И вытираю не почти насухо, но близко к этому
По поводу белой вагонки, сегодня на нормально мониторе разглядывал, ничего не пойму, это сосновая вагонка? как она стала такой белой? Мне как раз на мансарде хочется так сделать потолочную и кровельную часть хочу очень светлой сделать, чтобы прям с белым было, но фактуру желательно немного оставить, а стены оставить как есть дерево или даже сделать просто ярче.
С вагонкой предварительно ничего не делалось? Только описанное масло и больше ничего?

У Осмо есть масло с колером, цветное. Причем и дерево видно и цвет добавляет. http://osmo.ru/...z_ol-lasur.html
Хочешь рассмешить Бога?

Оффлайн werewolf

• Больше 100 сообщений
Я не дожидаюсь, когда начинает липнуть, чуть вязким стало и сразу вытирал. Но у меня не паркетное, для столешниц. И вытираю не почти насухо, но близко к этому

Я сперва ждал, примерно, как Михаил сказал около 8 минут, оказалось слишком липкое стало, может я мало нанес, может много впиталось, брусочек узенький на него много нанести не получалось никак.
Подошло время нанесения второго слоя я прошелся абразивной губкой царапины естественно ушли и нанес второй слой, его я ждал меньше 5 минут, растер, увидел полоски взял эту трапочку намочил маслом и еще порастирал, прям с маслом, оставил так на ночь, утром сегодня увидел полоски, чуть меньше, но есть

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
Я сперва ждал, примерно, как Михаил сказал около 8 минут, оказалось слишком липкое стало, может я мало нанес, может много впиталось, брусочек узенький на него много нанести не получалось никак.
Подошло время нанесения второго слоя я прошелся абразивной губкой царапины естественно ушли и нанес второй слой, его я ждал меньше 5 минут, растер, увидел полоски взял эту трапочку намочил маслом и еще порастирал, прям с маслом, оставил так на ночь, утром сегодня увидел полоски, чуть меньше, но есть
А полоски не от абразива остались?
Хочешь рассмешить Бога?

Оффлайн werewolf

• Больше 100 сообщений
А полоски не от абразива остались?
Нет, нет, после образива они как раз исчезают.
А вот именно когда вытираешь они появляются.
Тряпочка ХБ.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
полоски
В этом по-моему особенность масла -впитывается по разному .

в данном конкретном случае - это не совсем белый. Не то же самое, как если бы белой краской покрасить. Чуть-чуть сосны всё же просвечивает.

В самый раз когда дерево просвечивает!Вот тоже любопытную вещь нашёл :http://www.varnishop.ru/mixol-20-80-200-ml -концентрат для тонирования ...Собираюсь и его попробовать .А ещё недавно странным казались высказывания дубомастера о том  что колер можно взять любой из тех что предлагают для побелки стен)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания