Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Аспирация. От А до Ё  (Прочитано 94589 раз)

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Re: Аспирация. От А до Ё
« Ответ #600 : Апреля 15, 2019, 07:36:02 am »
С электрической частью вроде понятно. Спасибо за потраченное время. С кодами несколько сложнее так как на Си никогда не программировал, но в принципе да, при желании можно разобраться. Тем более что всё сводится к простому переключению.

Сейчас то я ничего переделывать не буду. Так как схема на реле полностью рабочая и не требует каких то изменений.
 Но спасибо что показали каким образом можно использовать  ардуино и вообще для чего оно используется. Плюс протоптанная дорожка к пневматике. В дальнейшем и то и другое может пригодится.  :thank_you:

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
« Ответ #601 : Апреля 15, 2019, 12:42:37 pm »
Спасибо за потраченное время.
Рад быть полезным.

Алексей, как по Вашему, подойдет ли этот вентилятор для работы с циклоном?
https://www.ven...210-radialnyiy#
Не оставляет мысль собрать систему круче чем DC-1100CK.

Оффлайн oldbatman

• Игорь
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Пермь
« Ответ #602 : Апреля 15, 2019, 04:50:05 pm »
Позволю себе вклинится )
Перерыл энторнет и нашел (у меня такая же беда.. хочу аспирацию путевую) - http://eventa-k...tail.php?ID=178
Это если есть желание смастерить самому вентилятор
А еще у них и вентиляторы есть приличные. А вентилятор, кот. выше, не потянет, у вашего циклона сопротивление свыше 1800 Па

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #603 : Апреля 15, 2019, 05:25:30 pm »
Алексей, как по Вашему, подойдет ли этот вентилятор для работы с циклоном?
https://www.ven...210-radialnyiy#
Не оставляет мысль собрать систему круче чем DC-1100CK.

Вот тут свежая сходная тема. http://forum.wo...p?topic=82442.0
Предлагаемый Вами вентилятор помощнее будет. Но так как развиваемое давление даже немного ниже чем у DC 1100, то циклон, фильтр и длинные воздуховоды снизят производительность до скажем 700 кубов в час. То есть заметного прироста не получится.
 Фактически тоже самое как в электрической цепи. Напряжение, ток и сопротивление. Источник тока (например
 аккумулятор) может выдать большой ток сотни ампер. Но через шести ваттную лампочку потечет ток только 0,5А.   

А вентилятор, кот. выше, не потянет, у вашего циклона сопротивление свыше 1800 Па

Не, не настолько страшно. Обычно у циклонов с цилиндрическим корпусом порядка 400Па. У тех что сразу конусом действительно сопротивление значительно выше, но если бы давление проседало настолько, использовать их можно было бы разве что только с пылесосом.
 Плюс у фильтра от 50 до 400Па. В зависимости от материала, площади, степени загрязнения и скорости потока. Дальше уже нужна чистка или замена.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн oldbatman

• Игорь
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Пермь
« Ответ #604 : Апреля 15, 2019, 07:54:03 pm »
Сопротивление подсмотрел тут: https://www.vse...uct/gt900-150-2
На какой то картинке вроде он засветился.
Тоже удивился..
Хотя сколько читал, все же сопротивление классических циклонов на рабочих скоростях потока ближе к 1000 па, а чаще выше - 1100-2000. Но может вы и правы, я не спец.

А вот у меня к вам как спецу будут вопросы )

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #605 : Апреля 15, 2019, 08:36:15 pm »
я не спец.
Дык я тоже не спец. Практик.

Но не стану, как некоторые, упираться до последнего. Порылся в литературе. Да, для стандартных циклонов так и идет 400-1600 можно и выше но тогда слишком большие потери, которые можно оправдать только высокой степенью очистки.
 Замерил статическое перед  и после своего большого циклона разница 800Па.
  С другой стороны. Народ книжек не читает, ставит циклоны и работает.

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
« Ответ #606 : Апреля 16, 2019, 08:41:43 am »
Фактически тоже самое как в электрической цепи. Напряжение, ток и сопротивление. Источник тока (например
 аккумулятор) может выдать большой ток сотни ампер. Но через шести ваттную лампочку потечет ток только 0,5А.   
Ну вот! Самая понятная мне аналогия!
То есть, что бы догнать и перегнать DC-1100CK, нужно взять улитку с заведомо большим давлением
Типа https://www.ven...s/vrv21m-216210
и увеличить площадь выходного фильтра, разместив пару картриджей тандемом.
Вот Foudry нашел в теме Владимира
https://item.ta...id=537661194679
Осталось только майлфорвардера китайского найти.

Но вот у меня какой когнитивный диссонанс приключился.
У DC-1100CK довольно небольшой жестяной легенький вентилятор с заявленными 1620 м3/ч при 1700 Па и это при установленном микронном фильтре
В наших магазинах такие параметры имеют стальные монстры, которые впору на фундамент монолитить.
Что я упускаю?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #607 : Апреля 16, 2019, 11:53:43 am »
Чтото не особо верится что при полтора киловаттном двигателе ВРВ столько надует и не сгорит. Ну да ладно.

У каждого вентилятора есть примерно вот такая аэродинамическая характеристика. При изменении сопротивления рабочая точка смещается по графику вправо или влево. Открыли одну заслонку она находится в точке 3, подключили фрезерный с двумя входами, преползла в точку 4 и тд.  Продавцы стружкосов  тупо указывают характеристики точек 1 (когда все входы просто закрыты и разрежение максимально) и точки 2 ( шланги не подключены, фильтр чистый, а то и вообще снят) Чтобы красивше было и выглядеть не хуже других.

Все таки вентилятор ВРВ расчитан на работу в вентиляции на участке отмеченным зеленым, а может и немного правее. Там где и сопротивление фильтров поменьше и трубы потолще, и КПД максимальный.
 В принципе аспирацию он тоже потянет.

Что я упускаю?
При выборе промышленных вентиляторов учитывают реальные, а не раздутые менеджерами характеристики. Да и работать должны сутками с максимальной отдачей (что бы не жечь лишнюю электроэнергию). Зачастую на графиках участки за пределами зеленой зоны даже не рисуют. Считается что КПД не достаточно высок и стоит подобрать другой вентилятор.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #608 : Апреля 16, 2019, 01:24:56 pm »
почитал я Ваши сообщения и понял, что я безнадежно отстал от развития науки и техники

Оффлайн santax

• Новичок
  • *
« Ответ #609 : Апреля 30, 2019, 02:28:38 pm »
Всем привет. Вот поменял аспирацию цеховую. Может кому-нибудь будет интересно.
Было: Бункер 4,5 куба, Циклон Ц-950; вент-р ВЦП 7-40 перед циклоном (исп 5, №6, 7,5кВт, 1500 об/мин). На вводе в цех два паука, от каждого к станкам (4-х стор, рейсмус, два фугана, два фрезера) в-воды Д 140.
Стало: Бункер 11 кубов, Циклон ЦН-15У-600-4УП, вент-р ВДП-RU 500 после циклона ( 11квт, 3000 об/мин,  исп 1, №5) с частотником. До середины цеха в-вод Д 400, коллектор горизонтальный, от него в-воды к станкам Д140 и Д315 до 4-стороннего.
Как было: Не хватало производительности. Когда работало несколько станков, особенно которые подальше от пауков, и особенно на 4-х стор. - горы стружки. Не хватало давления - на дальних от пауков станках даже при закрытых остальных  шиберах не хватало тяги. Вент-р сильно выл при работе, слышно было издалека, но для улицы это было терпимо.
Из циклона постоянно летела пыль, особенно  с 4-х стороннего.
Как стало: вентилятор работает не громче шелеста ветра и опилок в трубах. На частотнике задал два режима - для малого количества станков - 40Гц. Для большого количества и для 4-х стороннего - 45Гц. Т.е даже не на максимуме и хватает.
Пыли на выхлопе на фоне неба не видно вообще. Только при пуске заметен кратковременный выхлоп.

Позже добавлено автором:
Если кто хочет сам рассчитать (сложного ничего, сплошная арифметика, если видите для элемента (любого, даже циклона) эпсилон, - умножаете его на скорость воздуха в квадрате и делите на два и находите его сопротивление в паскалях для данного расхода), то здесь есть:
http://asp-hpz....ovodov/7-1-0-71
Еще полезно почитать сайт стольвента.
О компоновке  Вентилятор после циклона:
+ можно применить вентилятор не пылевой, у которого КПД раза в полтора выше
+ и который в 100 раз тише работает :praise:
- больше воздуховодов, и, соответственно, - дороже.
Циклон Ц950:
 - плохо чистит от пыли, регулярно отваливаются и вылетают пылевые отложения (из-за жалюзи).
- Высокий
Циклон ЦН15У-600-4УП:
+ в разы лучше очищает от пыли,
+ ниже по высоте.
- дороже.
Вообще по циклонам закономерность такая: чем меньше диаметр (групповой циклон из нескольких маленьких чистит намного лучше одинарного большого), выше высота, и больше скорость воздуха - тем лучше очищает, но и большее сопротивление оказывает. Поэтому лучше было бы применить не укороченный циклон, а полноразмерный, но я не хотел залезать выше крыши. По производительности можно было бы применить ЦН15-500-4УП, он бы чистил, наверное, еще лучше, но у него и сопротивление было бы выше в два раза, а я на будущее хочу добавить рукавный фильтр (а он даст минимум еще 1000Па) и возвращать выхлоп в цех зимой.

Позже добавлено автором:
Ниже для сравнения характеристики вентиляторо ВЦП 7-40 и ВДП- RU 500.
Видно, что треть мощности ВЦП идет в рев и гудение.
Кстати, ориентироваться на аэродинамические характеристики советских вентиляторов следует осторожно. Очень часто попадаются недостоверные картинки, у которых завышены параметры. Проверяется просто: на графике выбирается точка, желательно на пересечении линий мощности, КПД и характеристики. Затем в этой точке берется расход в м3/сек, умножается на давление в этой точке в Па, и делится на КПД этой точки - полученная мощность должна совпасть с мощностью на графике.

Позже добавлено автором:
Частотник позволяет вместо вентилятора 5 исполнения применить 1-ое - т.е. без ремня и шкивов и получить нужную характеристику. Он задает плавный пуск - без многократных перегрузок по току, что для вентилятора 11кВт очень чувствительно. По частотнику легко определить реальные мощность, расход и давление:
Мощность в Вт потребляемая: смотрим в частотнике ток и напряжение; умножаем ток на напряжение, на 1,73, на кос фи дв-ля и на КПД дв-ля (кпд и кос фи по табличке на двигателе).
Расход и дваление:
Смотрим частоту в Гц и переводим ее в об/мин. (для 11 квт асинхронника 50гц=2910 об/мин примерно (см паспорт))
Считаем мощность
 Смотрим характеристику в-ра, строим на ней графики для нашей частоты/оборотов и мощности, находим пересечение.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #610 : Мая 01, 2019, 04:42:51 pm »
 Пошел посмотреть порядок цен на вентилятор, почём нынче такая красота и новые технологии. 
 М-да уж прогресс не дешев. Честно говоря так и не понял с какого потолка они такие цифры берут.

В сравнении с ЦП разница в двое, а если еще и частотник то в трое.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #611 : Мая 01, 2019, 05:10:34 pm »
А что там в них такого особенного?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #612 : Мая 01, 2019, 05:33:15 pm »
 Характеристики неплохие, а так железо оно и есть железо.
 Причем стоимость двигателя (АИР) мощностью 7,5 - 11 - 15 кВт там всего 15 - 20 - 28 тысяч соответственно.

Оффлайн santax

• Новичок
  • *
« Ответ #613 : Мая 02, 2019, 08:27:03 am »
Пошел посмотреть порядок цен на вентилятор, почём нынче такая красота и новые технологии. 
 М-да уж прогресс не дешев. Честно говоря так и не понял с какого потолка они такие цифры берут.

В сравнении с ЦП разница в двое, а если еще и частотник то в трое.

Почему вдвое? Вот цены на ВЦП 7-40, №6,3, исп5 такой же производительности (18кВт) стоит 90000руб.
http://dobroven...2.2018Zy._1.pdf
Вместо ВДП можно попробовать ВР 5-35-8 или ВР 5-45-8, цены на них 120000руб.  ;) Но они огромные.
http://dobroven...ice/yyZ5-35.pdf
А на счет шкафа управления - вам же не оригинальный шкаф управления нужен, а частотник от любого производителя в любом шкафу. Частотник на 11кВт стоит 40000...70000 руб

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #614 : Мая 02, 2019, 09:19:09 am »
Вместо ВДП можно попробовать ВР 5-35-8 или ВР 5-45-8, цены на них 120000руб.   Но они огромные.
Ну так там "есть за что подержаться" :)

Не, мне всего лишь интересно. Неужели крыльчатка и корпус ВДП настолько сложнее в производстве в сравнении с ЦП, ВРП и прочими, что на них столько накручивают сверху.

Оффлайн santax

• Новичок
  • *
« Ответ #615 : Мая 02, 2019, 10:03:55 am »
Не, мне всего лишь интересно. Неужели крыльчатка и корпус ВДП настолько сложнее в производстве в сравнении с ЦП, ВРП и прочими, что на них столько накручивают сверху.
У них лючка ревизионного удобного сбоку нет  :)

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #616 : Мая 25, 2019, 05:43:13 pm »
Возник вопрос к уважаемому сообществу. Вытащил из металлолома вот такую улитку:
Details
Колесо 300, 12 лопастей, судя по всяким таблицам, №2 или № 2,5, низкого давления.
Годится ли  для чего-то, кроме вентиляции?
Под вал двигателя посадка 19, то есть 1.1 квт 3000 об. максимум. Правильно понимаю?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #617 : Мая 25, 2019, 06:04:16 pm »
Скорее №3,15

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #618 : Мая 25, 2019, 06:43:26 pm »
Годится ли  для чего-то, кроме вентиляции?
Под вал двигателя посадка 19, то есть 1.1 квт 3000 об. максимум. Правильно понимаю?

Скорее всего нет.

Больше похоже что стоял там 0,75кВт 1500об/мин. Так как если это ц4-70, то двигатель трехтысячник должен иметь мощность 1,5кВт а это уже вал 22мм.
 Но это гадание на кофейной гуще.

Оффлайн santax

• Новичок
  • *
« Ответ #619 : Мая 25, 2019, 09:45:55 pm »
Скорее всего нет.

Больше похоже что стоял там 0,75кВт 1500об/мин. Так как если это ц4-70, то двигатель трехтысячник должен иметь мощность 1,5кВт а это уже вал 22мм.
 Но это гадание на кофейной гуще.
ВЦ 4-70-3,15 3000 об/мин, D=0,9, 1,1 кВт,
АИР 71 В2

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #620 : Мая 26, 2019, 10:55:02 am »
 В данном случае без разницы. Даже если двигатель 1,1 греться не будет, характеристики вентилятора так себе.

Стоял у меня когда то 4-70 3,15 на шлпсе. Короб под лентой, пара труб к роликам. Дул прямо в мешок. Тоесть сопротивление движению воздуха небольшое. Задача у него была не давать пыли разлетаться по всей мастерской. С чем он не очень хорошо, но справлялся. Только лопатки зарастали пылью так что палец не просунешь.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #621 : Мая 26, 2019, 11:00:37 am »
У меня такой же на шлифовальном стоит. Нужно на лопасти глянуть.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #622 : Мая 26, 2019, 12:17:32 pm »
Не, насколько помню у тебя трехтысячник. На моём полторы. Вообще то он и сейчас у одного товарища работает. так же из под шлифовального пыль в отверстие в стене на улицу выбрасывает.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #623 : Мая 26, 2019, 01:17:23 pm »
Родной стоял 370 ватт 1500об/м я поставил 1.1 квт на 3000об.

Оффлайн andrey_dranov

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #624 : Июня 10, 2019, 05:42:40 pm »
По производительности можно было бы применить ЦН15-500-4УП, он бы чистил, наверное, еще лучше, но у него и сопротивление было бы выше в два раза, а я на будущее хочу добавить рукавный

Сейчас придумали новые циклоны у них эффективность 99,9% но стружка для них опасно, поскольку заточены улавливать мелкодисперсную пыль.
Если на входе 15 м/с то падение давление на циклоне где то 900Па

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания