Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор электрорубанка (или рейсмуса?)  (Прочитано 77477 раз)

Онлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Выбор электрорубанка (или рейсмуса?)
« : Апреля 25, 2006, 10:34:19 pm »
Небольшое предисловие. В свое время купил Интерскол Р-82М. С геометрией там сразу было неважно, но путем подкладывания шайбочек под заднюю подошву удалось более-менее выставить плоскость. Для столярки рубанок практически не использовал, в основном плотницкие работы. Прошлым летом немало поработал им на даче, работы типа строжки лаг и подобные.
И вот в эти выходные понадобилось отстрогать несколько брусков. Я вначале просто не мог понять в чем дело. На входе более-менее ровно, на выходе (длина заготовки примерно 1.5 метра, сечение 45*40 мм) с одной стороны оказывается снято чуть ли не на миллиметр больше чем с другой (!), хотя у меня величина съема стояла меньше 1 мм (примерно, так как там в регуляторе изрядный люфт). Выставил на 0, приложил уровень. Мама дорогая, там та-а-кое зрелище >:( . С одной стороны передняя подошва не доходит до уровня задней где-то на 0.3 мм, с другой - в районе 1 мм. Кроме того, в продольном направлении передняя и задняя подошва непараллельны. Да еще сами подошвы тоже не идеально ровные.
Предполагаю одно из двух. Либо произошла деформация пластикового корпуса, на котором все закреплено (хотя с чего бы?). Либо, что более вероятно, сточились направляющие передней подошвы. Оказывается, алюминиевая подошва имеет два бортика шириной 1-1.5 мм (на глаз, не замерял), которые скользят прямо по пластиковому корпусу! Единственная ложка меда в бочке с дегтем - блок элеткроники сделан добротно, часть деталей (а может и все) импортные. Блок залит, как делают блоки зажигания на иномарках.

Короче, этот рубанок годиться сейчас только на строгание досок для забора. Посему озадачился покупкой чего-либо строгающего. С одной стороны переплачивать не хочется, с другой - покупка второго рубанка подобного класса совершенно бессмысленна. Варианта три (с учетом, что для очень грубых работ рубанок все же есть).
1. Обойтись без рубанка вообще (по крайней мере пока), купить рейсмус. Плюс - возможность получить заготовки с очень хорошей точностью, минус - цена. Сомнения - заменит ли рейсмус рубанок.
2. Купить легкий рубанок небольшой мощности, типа Makita 1902 или подобный. Плюс - невысокая цена, хорошая точность. Сомнения - справится ли он с объемными работами (понятно, что проходов понадобится больше).
3. Купить брендовый рубанок средней или высокой мощности. Плюс - универсальный. Сомнения - получение заготовок с большой точностью все равно не получится, а цена рейсмуса (Энкор) уже не радикально отличается от цены рубанка.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Выбор электрорубанка (или рейсмуса?)
« Ответ #1 : Апреля 25, 2006, 10:53:38 pm »
Если коротко:
1. Рейсмус нельзя сравнивать с рубанком, хотя они оба строгают, но задачи для них разные.
Обойтись без рубанка в столярке невозможно.
Купи электрорубанок и деревянный "дедовский" и будешь строгать доски любой ширины.
2. Рубанок небольшой мощности - для кружка "юных пионеров".
Толком не поработаешь. Падают обороты и сразу задиры, ступеньки.
3.Купив один раз хороший рубанок - возникнет вопрос: "Почему я не сделал этого раньше?"  :)

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #2 : Апреля 25, 2006, 11:01:21 pm »
А я вообще немогу работать с эл.рубанком ,для меня существует только фуговальный станок .
 :)Рубанок только для подгонки .

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Апреля 26, 2006, 02:39:58 am »
Не будем тыкать пальцАми, но у кое-кого есть в продаже здоровские рубанки Milwaukee, даже и стомиллиметровые. И цена их, полагаю, сильно отличается от цены рейсмуса Энкора (кстати, о птицах… а сколько стоит рейсмус от Энкора?).

Онлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Апреля 26, 2006, 07:36:06 am »
По ценам у нас. Рейсмус Корвет-21 стоит 9.5-10 тыс. руб. Рубанки (рынок пока толком не изучал, цены на некоторые модели, какие были под рукой): Makita 1911B - 8400 руб, Hitachi 20 SA 2 - 5000 руб, Makita 1923H - 6100 руб, Metabo 0882 - 7800 руб. Для сравнения: Makita 1902 - 4400 руб, Интерскол Р-82М - 1800 руб.

Еще немного поясню, откуда появилить мысли про альтернативу рубанок / рейсмус.
Я обычно стараюсь купить дерево пусть и подороже, но сухое, струганое, с правильной геометрией и более-менее в размер по толщине, чтобы свести к минимуму подготовительные операции. Когда подходящая заготовка есть, рубанок уже не особо-то и нужен, тут наступает очередь лобзика, фрезера, шлифмашинок и т.п.
Но с правильным деревом проблемы, на и не дешевое оно. Т.е. инструмент для формирования заготовок, как ни крути, нужен. Рейсмус (если не начинать работу с обработки стволов :) ), на мой взгляд, с подготовкой заготовок справится. Т.е. я как-то не вижу ситуацию, где рейсмус не заменит рубанок (строительные работы не берем).

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #5 : Апреля 26, 2006, 08:32:49 am »
То IS

Для полноценной работы все-таки нужен фуговально-рейсмусный станок. Тогда про рубанок можно почти совсем забыть (исключение - крупногабаритные заготовки. Хотя я сейчас даже двери для снятия скоса по притвору предпочитаю на фуганок затаскивать - и точнее, и быстрее).
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Онлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Апреля 26, 2006, 08:49:56 am »
to Alex21

Я примерно так и предполагал.
Если заготовка исходно кривая, рубанок поможет мало, нужен фуговальник с длинным столом. Если заготовка более-менее прямая, ее можно сразу пихать в рейсмус.
Правда, в моем случае фуговальник не пойдет - физически некуда его ставить. Вот я и думаю, что может получится обойтись рейсмусом. Платить за это придется более тщательным подбором материала.

to Bobr

Поподробнее, плиз, чем так незаменим рубанок?
Я достаточно хорошо представляю себе (и в теории, и на практике) получение изделия из заготовок, но явно хуже (и, в основном, в теории) - получение этих самых заготовок.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #7 : Апреля 26, 2006, 09:20:18 am »
Хочу добавить, что для приготовления качественных заготовок нужен все же не рубанок а фуговальный станок, либо рубанок надо крепить к какойто направляющей  или на фоговальный стол для увеличения базы.
Почему так думаю потому что вывести пропеллер на доске предназначенной для мебелЕй, рубанком или фуганком дедовским нетривиальная задача хотя и выполнимая.А на фуговальном станке со столом не менее 1 метра а лучше 1,5 , все просто, раз  и готово.
У меня ситуация очень похожая, но рейсмус есть Корвет21 и есть зеленый бошик.Пока нет фуговального станка, процедура проходит так берем заготовку с большим припуском и на глаз ручным рубанком выравниваем ей одну плоскость, чтобы не было винтов , горбов , рогов. потом этой стороной на стол рейсмуса и получем вторую плоскость.После этой плоскостью на стол и выводим заготовку в размер.После обрезаем циркуляркой по шине под требуемым углом(обычно 90) и снова в рейсмус.А если брать материал сухой и ровный, тогда важнее рейсмус нежели электрорубанок, хотя лучше и то и другое.Единственный  минус рейсмуса надо делать припуск по длине не менее 5-7 см.Ступенька образуется.
С уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Апреля 26, 2006, 09:31:53 am »
to IS
Если у тебя такой подход к покупке пиломатериалов, то тут уж всё от задач.
Я думал, поскольку есть дача, то рубанку там работы всегда найдётся.
Я частенько покупаю для строительства (забор, пристройки, полки-стеллажи и пр.) доски не струганные, дешёвые, поэтому всё приходится рубанком обрабатывать. Рейсмус в основном там, где требуется калибровка, щиты.
Станок, оно конечно хорошо, но возить на дачу-домой неудобно.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ивантеевка М.О.
« Ответ #9 : Апреля 26, 2006, 09:36:47 am »
По моему опыту - если к рейсмусу (типа Корвет21) приделать длинный стол, то вполне можно обойтись без рубанка или фуговальника. Кстати и ступеньки на концах уйдут.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Апреля 26, 2006, 09:52:13 am »
Про рейсмус пока ничего не могу сказать, т.к приобрел совсем недавно.
Приобретая рейсмус я исходил из следующих соображений: (косвенно они подтвердились в ходе обсуждений на этом форуме).
1. Стоял перед выбором - купить 4 куба струганной дюймовки (забор, обрешетка и .т.д) или стругать самому. Рубанком не очень удобно такой объем. У меня макита 1923Н, ширина ножей 80 мм, поэтому придется строгать в два прохода.

2. На полы нужно более трех кубов досок. Тут опять же в два прохода, плюс работа ленточной шлифмашинкой по месту.

Итого, прикинув стоимость "готового" материала, покупка рейсмуса уже целесообразна. Что немаловажно, значительная экономия времени по сравнению с работой рубанком.
А ведь, в будущем, можно самому двери, столярку, дачную мебель и т.д. изготавливать...

А вот рубанок, если вы самостоятельно строите, штука просто незаменимая. Нужно вам фаску снять, четверть выбрать, полы по месту пристрогать, ну или тот-же шестиметровый брус отстрогать - он везде пригодится. И рубанок нужен мощный! Например, та же "Makita 1923H Makita 1923H - 6100 р" будет хорошим выбором.

Если бюджет ограничен и покупку хорошего рубанка и рейсмуса не осилить, я бы рубанок купил.

Онлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Апреля 26, 2006, 09:54:04 am »
Понятно, что хорошо, когда есть и рубанок и рейсмус (и еще фуговальник). Также понятно, что выгоднее покупать дешвую неструганную доску. Но реальность на данный момент такова. Либо рейсмус (и то дороговато), либо хороший рубанок. Ясно, что получить качественный щит без рейсмуса нереально, но пока что оно не особо требуется. Из задач (пока, во всяком случае) - строгание брусков и досок, размеры примерно от 30*30 мм до 50*200 мм. Точность 0.5 мм по толщине устраивает. Реально ли при приемлемых трудозатратах получить требуемое рубанком? Сомнения от того, что у меня, наверное, остались стереотипы от Интерскола, особенно последнего захода работы с ним: много испорченного материала и кривые заготовки на выходе :(
Станок возить на дачу точно будет неудобно. Так что я пока в раздумьях. Попробую в обед забежать в пару магазинов, посмотреть какие у нас предлагают рубанки и почем.

Онлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Апреля 26, 2006, 10:01:57 am »
to kyrill

Строительство в основном уже завершено, полы тоже настелены, только шлифовать надо. Предстоит отделка стен и потолков, наличники, деревянная лестница на второй этаж. Под наличники и лестницу дерево уже есть. Брусья-доски неструганые, но более-менее прямые.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Апреля 26, 2006, 10:05:08 am »
Точность 0.5 мм по толщине устраивает. Реально ли при приемлемых трудозатратах получить требуемое рубанком?

Интерсколом я не работал, но лет 8 назад был у меня rebir. Отстрогать им "в размер" было просто не реально. А вот с той же макитой, точность 0,5 мм - это не проблема. Может у Ваших знакомых есть хороший рубанок? Тогда стоит попробовать поработать им. Уверяю стереотипы тут же разрушатся!

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Апреля 26, 2006, 10:07:21 am »
> Строительство в основном уже завершено <

Разьве такое возможно  ???
Процесс строительства различных хозблоков, их "усовершенствования", ремонта, замена и пр. практически бесконечен  ;D

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Апреля 26, 2006, 10:15:58 am »
to kyrill

Строительство в основном уже завершено, полы тоже настелены, только шлифовать надо. Предстоит отделка стен и потолков, наличники, деревянная лестница на второй этаж. Под наличники и лестницу дерево уже есть. Брусья-доски неструганые, но более-менее прямые.

Ступеньки и тетиву лестницы, конечно лучше на рейсмусе. Рубанком как ни старайся, все равно небольшая канавка получается на широких досках. Ее конечно можно убрать ленточником, но на это нужно время. Хотя, не так уж много этих ступенек и надо. Стены и полок, Вы видимо вагонкой отделывать будете. Тут рейсмус не нужен, рубанок, так, если по месту чего пригнать. Наличник - это тоже рубанком можно, потом фрезер.

Получается, если рассматривать описанные задачи, рейсмус только для лестницы. А надо?

Онлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Апреля 26, 2006, 10:20:45 am »
to kyrill

rebir. Отстрогать им "в размер" было просто не реально. А вот с той же макитой, точность 0,5 мм - это не проблема.

Вот это-то меня и интересует. Интерсколом отстрогать в размер тоже не реально. Но хороший рубанок, получается, нужную точность дать может.

to Bobr

Разьве такое возможно

:)
Я про строительство собственно дома. До хозпостроек, заборов и прочего в этом году дело явно не дойдет, буду заниматься отделкой дома. Ну а там и новый инструмент появится.

Кстати, какие ножи предпочтительнее, обычные или твердосплавные? Имеется ввиду по соотношению цены и долговечности (доски с гвоздями в расчет не берем). Навыков заточки ножей у меня никаких, так что по мере затупления все равно покупать.

Онлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Апреля 26, 2006, 10:23:19 am »
to kyrill

Чем отделывать стены еще точно не решил, но строгать там в любом случае будет нечего.

В перспективе мебель, так что рейсмус все равно будет нужен. На данный момент вопрос, что покупать сейчас, в первую очередь?

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #18 : Апреля 26, 2006, 10:25:51 am »
to kirill
для лестницы лучше ступени и тетивы купить готовые, клееные - цельное дерево поведёт наверняка.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Апреля 26, 2006, 10:33:34 am »
to kirill
для лестницы лучше ступени и тетивы купить готовые, клееные - цельное дерево поведёт наверняка.

Оно конечно лучше, но IS сообщил, что у него материал уже куплен на лестницу.

to kyrill

Чем отделывать стены еще точно не решил, но строгать там в любом случае будет нечего.

В перспективе мебель, так что рейсмус все равно будет нужен. На данный момент вопрос, что покупать сейчас, в первую очередь?

При таком раскладе, мой выбор - рубанок. А там можно и на рейсмус начинать копить :)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Апреля 26, 2006, 10:35:26 am »
to IS
Если негде затачивать ножи рубанка из "быстрореза", лучше покупать твёрдосплавные двухсторонние.
200-300р.(свою стоимость) они "отбивают" легко.
Всё-таки считаю, первым делом рубанок, а потм покупка рейсмуса.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #21 : Апреля 26, 2006, 10:51:30 am »
to IS
А у меня один маленький рубанок макита 1902 заменяет и фуговальный и рейсмус.
Длинные бруски-запросто. И угол 90 делает.
Единственное,что не может-ширину большую чем 82мм делать.
Сейчас у хитачи появилась модель на 110- исключительно подходит для стационарной установки.
Я свой переделывал, а тут всё уже сделано-крепить 2секунды!
Там впереди и сзади два отверстия сквозных штатных,потом дело техники(2 шпильки и готово).
Словом, посмотрите хитачи.(если всёже надумаете рубанок).
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #22 : Апреля 26, 2006, 11:03:00 am »
Кстати, какие ножи предпочтительнее, обычные или твердосплавные? Имеется ввиду по соотношению цены и долговечности (доски с гвоздями в расчет не берем). Навыков заточки ножей у меня никаких, так что по мере затупления все равно покупать.

Лучше твердосплавные. Для рубанков с шириной лезвия 82 мм, ножи как уже писал Юра стоят в районе 200-300р. Комплекта в среднем должно хватить куба на четыре. А вот стоимость ножей для рубанков с шириной лезвия 110 мм может неприятно удивить.

Онлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Апреля 26, 2006, 11:58:49 am »
Похоже, дело кончится рубанком.

Побывал в двух достаточно крупных магазинах с нормальными по нашим меркам ценами. Выписал все имеющиеся профессиональные рубанки и цены. Ассортимент оказался не таким уж большим:

DeWalt DW680 - 5100 руб
DeWalt DW26500K - 7222 руб
Makita 1911B - 5914 руб
Makita 1923H - 5249 руб
Bosch GHO 26-82 - 4809 руб

Hitachi P20 SA2 - 5280 руб
Makita 1902 - 3960 руб
Makita 1911B - 6040 руб
Bosch GHO 26-82 - 5240 руб
Bosch GHO 40-82 - 7080 руб
Sparky P382 - 2790 руб
Elmos EPL650 - 2350 руб

Последние два, как я понимаю, можно не рассматривать.

Так что выбираем рубанок. 82 мм предпочтительнее из-за стоимости ножей.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #24 : Апреля 26, 2006, 12:45:38 pm »
DeWalt DW26500K - хорош. На Makita 1923H неплохая цена. Два года назад за 7 000р. покупал.
DeWalt DW680 - слабоват. Bosch GHO 40-82 - хорошо. Bosch GHO 26-82 - подозрительно легок (2 кг) для заявленных характеристик.

Цена/качество - побеждает Makita 1923H.