Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбираю ленточно-шлифовальный станок  (Прочитано 10022 раз)

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
Re: Выбираю ленточно-шлифовальный станок
« Ответ #25 : Июля 14, 2017, 02:37:25 pm »
У Джета мне очень нравиться их ленточная пила, точнее сказать Паверматик 1800

Сравните с BS - 50 от Стоманы и забудете))
http://forum.wo...p?topic=62335.0

Заметил очень большую разницу, когда у стола одна опора и черыре.

Всё дело в реализации. У Робланда всё по уму. Опора на Стомане вполне основательна, уж точно стабильнее четырёх винтов на моём прошлом бекуме немецкого производства...
У Хауфека мне понравилась 1000-ная модель шлифовалки, на мой взгляд она самая удачная, но ценник свыше 4000 евро для меня пока дороговат.
Да, интересный станок... возможно.
Там только заложен конструктивный недостаток в сравнении со станками от Стоманы..
Обратите внимание, что для шлифовки фасок и прочей угловой лабуды у Стоманы наклоняется узел с лентой, что позволяет работать с различным размером и весом деталей, т.к. они лежат на столе, да ещё и с удлинителем.
У Хауфека всё иначе.
Наклоняется стол и вам надо удерживать деталь на шлифовке от падения, размер детали ограничен, крупную не только не удержишь, но и в пол она упрётся...
Для плоского шлифования небольших деталей, торцев крупных под прямым углом - подойдёт, всё нормально конечно...
Предпочтения между 2600 и 3000 - вопрос роста, средств и места и необходимости дополнительных возможностей более крупного станка.

Оффлайн Ловец Снов

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #26 : Июля 17, 2017, 01:53:13 pm »
Сейчас использую ленточку Центауро 610 и вот к чему я пришел. Работаю как  небольшими досками, в которых приходиться выпиливать с большими поворотами, а так же иногда распускаю большие слебы досок или бревна. Так вот для резких поворотов нужно полотно 10 мм или уже, а на 610 вал она не становиться, только 13 мм, а оно не заворачивает так как нужно. Для крупных слебов и бревен рабочий стол 610 ленты маловат, постоянно приходиться балансировать и держать заготовки. Иногда нехватает пропила да и смена лент надоела. Когда только купил 610 стол казался таким большим, а теперь смотрю и думаю какой маленький))))
Вот и думаю, что делать.  Выходит нужно будет брать 2 станка большей и поменьше, например 940 и 500, а от 610 придеться избавляться.
Из лент мне приглянулись Гриджо в 940 валу, а вот в 500 пока размышляю)))) Для точности пиления у Гриджо и Фельдера вышли новые керамические направляющие, которые очень хорошо стабилизируют полотно, но цена ленточки от Фельдера минимум на 20% дороже чем Гриджо. Паверматик нравится конструктивно и дищайном, но в работе не пробовал.
На счет шлифовалки не обратил внимание на конструкцию, пока Вы не сказали. Действительно наклон стола не лечшее решение. Для тяжелых заготовок это большей минус, можно не ужержать...
В любом случае пока думаю, остонвая часть работы такой шлифовалки с небольшими брусками и никак не могу понять в какой бюджет укладываться. Короче мучаюсь я))))

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #27 : Июля 17, 2017, 08:22:52 pm »
Гриджио ленты не делает, это АСЕ если правильно помню им пилы производит. Как и все итальянские производители они толк в столярных станках знают. Выбор хороший. Кентавры - вообще отдельная песня. Токарные и ленточки у них есть суперские..., особенно если выбирать под конкретную задачу. Две итальянских ленточки - гут. Фелдер не упоминаю, т.к. им делают итальянцы, а они шильдики клеют).
Стомана итальянцев заменить может и денег сэкономит, т.к. является более универсальной по рождению.
У меня можно нарезать и выкрутасы с 6мм полотном и раскроить широким идеально ламели хоть из щита 500 мм высоты...
Керамические направляющие появились у итальянцев давно. У меня нечто похожее болгарского разлива. Работает. В теме соответствующей показывал. Не думаю, что другая ленточка сможет напилить точнее...
Обратите внимание на обрезиненые валы ленточек из болгарии, сравните с центауро. Может это вас лишает возможности использовать узкие полотна.
А от смены лент как уйти не знаю))

Оффлайн Rojek

• Больше 100 сообщений
  • хорошие станки за хорошие деньги
« Ответ #28 : Июля 18, 2017, 09:45:51 am »
www.asmitaly.com точный сайт

Позже добавлено автором:
это завод Гриджио

Позже добавлено автором:
www.acmitaly.com
ошибся

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #29 : Июля 18, 2017, 04:40:42 pm »
Да, АСМ конечно, упоминал его в обзоре Стомановской ленточки.
АСЕ это софт лазерный, глюканул))
Сейчас асм вполне вероятно ходит под Гриджио, но это было не всегда.., в истории компании Гриджио не упомянута вовсе.
Впрочем оборудование очень достойное, есть изделия с решениями недоступными от других производителей!

Оффлайн Ловец Снов

• Новичок
  • *
« Ответ #30 : Июля 19, 2017, 12:10:07 am »
Спасибо большое за информацию.
Если говорить о Кентаврах, то у моей пилы есть ряд моментов, которые мне не нравятся.
Первое, это то, что у нее всего 1 патрубок пылеотсоса под нижней направляющей. Его явно мало, и даже при сильной вытяжной системе много стружки проскакивает в станок. Гораздо удобнее когда 2 отверстия, одно за направляющей, второе в нижней части станка.
Второй момент, это не очень удобный направляющий упор для реза. Иногда он может немого люфтить. так как там всего один стяжной болт и некая вторая ось. которая удерживает эту направляющую. Сама направляющая не очень высокая. При работе с большими деталями их трудно позиционировать на станке.
Третий момент, это отсутствие на столе паза для движения уголка.
Но положительных моментов гораздо больше. В первую очередь  это цельно чугунные шкивы, на которые надеты специальные синтетические круги для вращения ленточного полотна . У них очень большая масса и раскрутив такие можно не опасаться, что пилу зажмет ))) работая с ореховыми заготовками и иногда с березой, так вот толстенные балки. толщиной в 20 см пилятся без зажимания полота. Когда выбирал  ленточку исходил из нескольких моментов. У меня частный дом и излишне напрягать электрику и провода не хотел. У данного станка двигатель 2,2 кв. Среди одноклассников, это наименее энергопотрябляемый движок. Второе, это не слишком большей вес - 240 кг. Станок доставили на газели, его разгрузили и занесли в мастерскую несколько человек без специальной техники. Все детали станка сделаны исключительно из стали и чугуна, никакого алюминия или легкосплавов. Все очень добротно и не возникает сомнений в ресурсе инструмента.
Немного смущает то, что производитель рекомендует использовать на данной пиле полотна от 13 мм, а для криволинейного распила это не есть гуд. Я пробовал ставить пилы 10 мм, но как-то они не стабильно себя ведут. Не хватает точности у направляющих и все боюсь, что соскочит полотно. Очень радует ножной тормоз, который значительно снижает время остановки шкивов.
По мне так это очень надежный и честный инструмент, для небольшой мастерской в которой есть ограничения по эергопотреблению, это отличный выбор. Но сейчас понимаю, что немного перерос данную ленту и придется постепенно брать 2 станка. Один для криволинейного распила, второй для массивных заготовок. По этой причине не спеша обсуждаю все тонкости и слушаю мнение специалистов. Ну и как не крути, даже стол 600 ленты маловат для массивных заготовок и их очень сложно иногда на нем удержать и не всегда хватает величины пропила.
Спасибо за ссылку на сайт Гриджо. Интересно, возможно там заказать себе ленточку и привезти сюда или не заморачиваться и покупать через наше представительство в Москве? Там не дают больших скидок на станки и часто у диллиров цены оказываются ниже, чем у представительства. Моет частники продает еще дешевле? ))))) Если кто знает, напишите в личку, буду очень благодарен )))
По шлифовальному станку решил не торопиться. Возможно даже куплю 2, один чуть более простой в небольшую мастерскую, второй в основную.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #31 : Июля 19, 2017, 01:06:45 am »
Про ленточки лучше в соответствующей теме.
Если 380 нет, то конечно выбор сильно ограничен.

Оффлайн Ловец Снов

• Новичок
  • *
« Ответ #32 : Июля 19, 2017, 07:12:32 am »
380 есть, просто на дом 15 кв приходит, но при наличии фуганка, шлифовалки, пантографа на 4 шпиньделя и сверлильного станка, циклона и кучи мелуих шлифовалок с пылесосом, стараюсь линию особо не перегружать.
Продолжая разговор о шлифовалках я пользуюсь Джетом с 2 барабанами. Моделька не плохая, но мелкие номера шрурок быстро забиваются и на нах начинают появляться полосы из спекшейся древесной пыли, которая начинает оставлять следы на обрабатываесых поверхностях.  Наверное это особенность шлифовалок такого типа.

Оффлайн Rojek

• Больше 100 сообщений
« Ответ #33 : Июля 19, 2017, 10:08:29 am »
Можно попробовать подобрать шкурку под конкретную древесину

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #34 : Июля 19, 2017, 01:24:12 pm »
Можно попробовать подобрать шкурку под конкретную древесину
Для барабанных станков это не поможет

Оффлайн Ловец Снов

• Новичок
  • *
« Ответ #35 : Июля 19, 2017, 02:34:34 pm »
Пробовал менять шкурки, не помогает.  Коксуется пыль, даже еа крупных но мерах шкурки, а на мелких еще хуже...

Оффлайн Rojek

• Больше 100 сообщений
« Ответ #36 : Июля 19, 2017, 03:33:50 pm »
Аспирация на каждый выход со станка должна быть не менее 1500 куб.м/ час с скорость потока 25 метров в сек.

Оффлайн Ловец Снов

• Новичок
  • *
« Ответ #37 : Июля 19, 2017, 04:29:29 pm »
Аспирация на каждый выход со станка должна быть не менее 1500 куб.м/ час с скорость потока 25 метров в сек.
На вытежки стоит КРАТОН DC-03. По данным ищготовителя производительность установки 65.09 кб.м. в минуту т.е. 3 900 в час. Информации по потоку  нет. Вытежка стоти на растоянии 3-х метров от станка. Не знаю хватает ли силы всасывания для удаления стружки или нет. Пыли в станке не сильно много, но она есть.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #38 : Июля 19, 2017, 04:35:17 pm »
3 900 в час.
В реальности раза в три меньше

Оффлайн Ловец Снов

• Новичок
  • *
« Ответ #39 : Июля 19, 2017, 04:45:09 pm »
3 900 в час.
В реальности раза в три меньше
Чуть позже установлю центролизованную вытяжку с циклоном, более мощным мотором и проверю. Пока пусть остается все как есть. И так много трат на оборудование(((

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #40 : Июля 20, 2017, 01:28:20 am »
У вас лента не охлаждается, отсюда и проблемы. Вот у Хауфека есть станочки в этом сегменте...это вам не Джет).
А сколько вас работает одновременно?
Если у вас честная сеть, то включая мощную вытяжку 3кВт и станок 5-6 кВт ничего страшного не произойдёт, проверено).
Тогда берите ленточно-пильный для взрослых) и к нему стандартное расширение стола + автоподатчик.
Когда распробуете, спасибо скажете)

Оффлайн Ловец Снов

• Новичок
  • *
« Ответ #41 : Июля 20, 2017, 10:29:39 pm »
У вас лента не охлаждается, отсюда и проблемы. Вот у Хауфека есть станочки в этом сегменте...это вам не Джет).
Если у вас честная сеть, то включая мощную вытяжку 3кВт и станок 5-6 кВт ничего страшного не произойдёт, проверено).
Тогда берите ленточно-пильный для взрослых) и к нему стандартное расширение стола + автоподатчик.
Когда только начинаешь увлекаться деревообработкой еще нет представления, что нужно и какое оборудование необходимо, поэтому покупаешь то, что кажется необходимым ))))
Сейчас конечно барабанную шлифовалку себе не купил бы )))
На счет мощности уже не переживаю, понял, что перегрузки сети нет, тем более, что это хобби ))))
На счет Ленточки еще обсудим ))) Чуть позже буду думать и о смене ленточки))) Пока заказал ЧПУ и нужно за него рассчитаться, попутно решу с ленточным шлифовальным станком, а пока взял себе на пробу Фестул орбитальный )))

Оффлайн Стомстан

• Новичок
  • *
« Ответ #42 : Октября 02, 2018, 01:22:03 pm »
Когда только начинаешь увлекаться деревообработкой еще нет представления, что нужно и какое оборудование необходимо, поэтому покупаешь то, что кажется необходимым ))))

На счет мощности уже не переживаю, понял, что перегрузки сети нет, тем более, что это хобби ))))
На счет Ленточки еще обсудим ))) Чуть позже буду думать и о смене ленточки))) Пока заказал ЧПУ и нужно за него рассчитаться, попутно решу с ленточным шлифовальным станком, а пока взял себе на пробу Фестул орбитальный )))
Вы купили станок KSM?

Оффлайн Ловец Снов

• Новичок
  • *
« Ответ #43 : Октября 03, 2018, 07:05:38 am »

Вы купили станок KSM?
Да, уже купил и постепенно эксплуатирую)))) заодно 2 ленточные пилы, чтобы полотна не менять с узкого на широкое. Теперь думаю об автоподатчике на ленточку, но не уверен, что он мне нужен, много криволинейных распилов)))

Оффлайн Стомстан

• Новичок
  • *
« Ответ #44 : Октября 03, 2018, 09:46:08 am »

Вы купили станок KSM?
Да, уже купил и постепенно эксплуатирую)))) заодно 2 ленточные пилы, чтобы полотна не менять с узкого на широкое. Теперь думаю об автоподатчике на ленточку, но не уверен, что он мне нужен, много криволинейных распилов)))
Из станков по столярки что-то ещё нужно?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания