Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: BELMASH WBS-355  (Прочитано 15206 раз)

Оффлайн аллигатор73

• Новичок
  • *
Re: BELMASH WBS-355
« Ответ #50 : Апреля 07, 2019, 01:18:32 pm »
Приветствую форумчане!
Есть такие кто юзал BELMASH WBS-304? За 35 тыров и стол чугунный, и рычаг быстрого ослабления, и узел поддержки пильного полотна на подшипниках.
В общем заинтересовала данная ленточка, а отзывов от пользователей практически нет. На ВИ два отзыва положительных, может ещё найдётся кто?
Спасибо.

Заказал такую в ВИ, взяли задаток, должны были привести в марте, за день до заветного числа позвонил менеджер сказал, что у них какой-то форс-мажор и станок привезут только в июне, я сначала кипишнул хотел забрать задаток и купить JIB BS12, но потом подумал и решил всё-таки дождаться Белмаш, чтото по описанию мне он больше нравится.

Оффлайн skif6464

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Новоуральск, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛ.
« Ответ #51 : Апреля 08, 2019, 01:14:10 pm »
Обладателям ленточки Белмаш - мои поздравления!!! Подскажите по стандартной комплектации - подставка под станок, параллельный упор, угловой упор туда входят?

Оффлайн SupVol

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #52 : Апреля 10, 2019, 08:05:08 am »
Обладателям ленточки Белмаш - мои поздравления!!! Подскажите по стандартной комплектации - подставка под станок, параллельный упор, угловой упор туда входят?

Спасибо!
Да, все это в комплекте. Также в этой модели есть приспособа (не помню название), с помощью которой легко делается рез по кругу.
Само собой - сразу же приобретайте нормальные полотна, т.к. штатное - чисто для наглядности идет

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #53 : Апреля 10, 2019, 10:56:01 am »
должны были привести в марте, за день до заветного числа позвонил менеджер сказал, что у них какой-то форс-мажор и станок привезут только в июне,

Белмашевцы обещают поставку новой партии в мае.

Оффлайн skif6464

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Новоуральск, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛ.
« Ответ #54 : Апреля 11, 2019, 08:21:38 am »
Спасибо!
Да, все это в комплекте. Также в этой модели есть приспособа (не помню название), с помощью которой легко делается рез по кругу.
Само собой - сразу же приобретайте нормальные полотна, т.к. штатное - чисто для наглядности идет

Дайте подсказку, пожалуйста, в Вашем понятии нормальные полотна это какие и какой фирмы.

Онлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений

Оффлайн SupVol

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #56 : Апреля 11, 2019, 11:47:44 am »
Дайте подсказку, пожалуйста, в Вашем понятии нормальные полотна это какие и какой фирмы.
[/quote]

Я брал там же, в Белмаше, шведские полотна Nordex Flexible. Полностью ими доволен, но утверждать то, что они лучшие - не буду, т.к. опыта с другими полотнами у меня пока не было.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #57 : Апреля 27, 2019, 12:19:39 am »
Парни!!!
Нет ли у кого инструкции ( или паспорта) на Белорусскую ленточку В3-357 компании ВИЗАС??? А то завод запросил за инструкцию 175$.

Оффлайн pilsudskogo

• Новичок
  • *
  • Из: Раменское
« Ответ #58 : Июня 01, 2019, 07:51:53 pm »
Приветствую всех владельцев данного станка. Тоже купил такой. Есть несколько вопросов.
1. Колеса обязательно должны быть в одной плоскости (оба колеса по правилу)? Я пока не смог добиться такого, смог только пока сделать их параллельно друг другу, в итоге полотно идет по центру на обоих колесах. Пока оставил так. Если кратко опишите процедуру выравнивания или дадите ссылку где посмотреть, буду благодарен.
2. Бандаж должен быть по центру колеса или с какого-то края. Он у меня гулял по всему колесу, соответственно и лента за ним. Подвинул на край.
3. Подъемный механизм который держит верхние направляющие, при опускании и поднимании ходит не параллельно полотну, из-за чего правильно выставить боковые подшипники невозможно. Если делаешь зазор минимальный, когда узел находится в верхнем положении и потом опускаешь его, то левый подшипник уходит от полотна а правый упирается в полотно. Есть ли какая-то регулировка? Что с этим можно сделать?
4. Заказные полотна все же лучше работают, чем штатное? У меня спил как стиральная доска. Вот пытаюсь понять, дальше пробовать регулировать, или сначала попробовать на другом полотне.
5. И не совсем понял, стол покрыт чем-то или нет. Как буд-то пленка какая-то на нем, вся царапается, но не снимается. Или покрытие, которое надо отмывать?

Оффлайн Filigor

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Омск
« Ответ #59 : Июня 14, 2019, 04:28:25 am »
Привет фанатам Белмаша!
Вот и у меня заклинил передний подшипник на моторе ленточки 355/2. Причина всё та же - о ней предупреждал коллега gofast. Разобрал для замены подшипника. Там между подшипником и крышкой мотора стоит пружинная шайба. В этот зазор опилки и попадают, через отверстие для вала. Думаю, при смене подшипника, забить этот зазор густой смазкой, типа Литола. Или достаточно будет подшипника с глухими крышками?

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Июня 14, 2019, 08:53:37 am »
Я как-то не пойму, как в подшипник попадает стружка? Ведь со стороны шкива подшипник закрыт, подшипник на валу и в посадочном на передней крышке, т.е. как бы щелей нету. Откуда на внутренней стороне подшипника опилки?

Оффлайн Filigor

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #61 : Июня 15, 2019, 09:30:03 am »
Поясняющий эскиз. Зазоры: вал - отверстие для вала, пружинная шайба. Сама металлическая крышечка подшипника не герметична. Крышечка не сальник! Оказалось... :)
Фетровый сальник делать не стал, не нашёл нужной высечки под вал, а делать лень.  :pardon:
Забил всё пластичной высокооборотной (читай температурной) смазкой (на фото есть). Собрал. Немного смазки вышло из зазора вала мотора. Поставил на ленточку. Включил.
Покрутил 15 минут - смазка держится, не разбрасывается. Поработаем пока так... понаблюдаем.
Цена ремонта (подшипника) - 200 рэ. Подшипников предложили три на выбор - взял "оригинал" для Белмаша. ;D

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Июня 17, 2019, 08:33:59 pm »
Поясняющий эскиз
понял, спасибо!
Забил всё пластичной высокооборотной
Это зря, смазка притягивает опилки и не отпускает их. Нужно наоборот - фетровое уплотнение, закрытый подшипник с пластиковым уплотнением и всё сухое

Оффлайн Mitai

• Больше 100 сообщений
  • Из: СП-б
« Ответ #63 : Июня 24, 2019, 07:08:33 pm »
Чувствует моя пятая точка, что придется точить накладную буксу под фетровое уплотнение. Места вроде должно хватить.
ПС Подшипник с резиновыми уплотнениями от скф уже заготовлен.  :yu:

Оффлайн seregakras

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тула
« Ответ #64 : Июня 27, 2019, 04:45:15 pm »
Всем привет! Есть ли на форуме обладатели Белмаш 355, который не чугунный (без цифры 2)? Хотелось бы узнать отзывы о ленточке.

Оффлайн Filigor

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #65 : Июня 28, 2019, 07:52:24 pm »
Чувствует моя пятая точка, что придется точить накладную буксу под фетровое уплотнение. Места вроде должно хватить.
ПС Подшипник с резиновыми уплотнениями от скф уже заготовлен.  :yu:
А может сразу точить не под фетр, а под подходящий по валу резиновый сальник?
Ждём фотоотчёта! 8) Адназначна!!! ;D

Оффлайн Макс Березин

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #66 : Июля 02, 2019, 11:17:00 am »
Как вариант, можно двигатель вынести за пределы области вращения колес пилы.
Я на своей пиле движок расположил именно так. Опилки не долетают.
(У меня самодел)

Оффлайн seregakras

• Больше 250 сообщений
« Ответ #67 : Июля 09, 2019, 04:11:09 pm »
Всем привет! Вот и я стал обладателем ленточной пилы Белмаш - 355! В комплекте есть все для сборки и работы на данной пиле + еще приспособление для резки круга. Его не испытывал еще, но все равно приятный бонус). Меня подкупила именно эта модель, а не чугунная (кстати, вес у них одинаковый). Стол большой чугунный, тяжелый и ... РОВНЫЙ!
Приятные плюсы:
- мощность двигателя 1100 Вт (больше, чем у чугунной модели)
- высота пила -220 мм (мне больше и не надо)
- возможность установки пил шириной до 25мм
- рычаг быстрого натяжения и сброса
- зубчатая рейка регулировки наклона рабочего стола (удобно)
- удобно регулируемый упор фиксации перпендикулярности рабочего стола (у Джет-10 просто болт)
- крепление углового упора на подставке (теперь он не будет валяться где-нибудь на полке)
- крепление инструмента на корпусе пилы (всегда под рукой)
- удобная шкала натяжения пильного полотна (есть возможность ее корректировки)
- внизу сделана решетка и выдвижной ящик для опилок (теперь опилки не будут набиваться в нижнем отсеке)
- двухсторонний параллельный упор
- подсветка (пока не знаю насколько удобная, но светит ярко)
- очень удобный механизм открывания верхнего и нижнего отсеков (на Джет -10 напрягает закручивать крутилки)
- очень удобный механизм натяжения приводного ремня

Теперь минусы:
- рабочая сторона параллельного упора немного выпуклая
- сам угловой упор не перпендикулярен столу (исправить возможно)
- балансиры на колесах выглядят хлипковато и некоторые болтаются (пока пронумеровал их и пометил их места расположения, потом надо будет приклеить на клей)

Попробовал попилить. Пилит ровно 50 мм брусок ясеня даже со штатным полотном, правда поверхность шершавая. Поставлю хорошее полотно и потом попробую. Из коробки были настроены подшипники и центровка полотна, даже не надо было настраивать. Все механизмы работают плавно и четко. Сама пила работает очень тихо, без вибраций, может это мне повезло с данным экземпляром?  :dance:  Мой Джет-10 по сравнению с новой пилой кажется игрушечным станком  :)
Подводя итог, скажу что очень доволен покупкой. как будто пересел с Жигулей на хорошую иномарку.
Ну а теперь слайды):

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Июля 14, 2019, 04:03:10 pm »
Небольшое предупреждение тем, кто хочет купить  WBS-355 и увеличить высоту пропила. На белмашевской ленточке направляющая d19мм, и нужен комплект с направляющей такого же диаметра, но таких комплектов нигде нет, все продаётся с направляющей 22мм, под JWBS-14OS-M .
Учитывайте это при покупке, иначе грозит серьёзный гиморой.

Оффлайн Nolas

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #69 : Июля 18, 2019, 10:37:20 am »
Всем привет! Вот и я стал обладателем ленточной пилы Белмаш - 355!

Спасибо за фото. Вопрос - я так понял что есть рычаг быстрого сброса натяжения ремня?

Оффлайн seregakras

• Больше 250 сообщений
« Ответ #70 : Июля 18, 2019, 11:27:26 am »
Да, есть рычаг натяжения на 355-ой ленточке, которая не чугунная.

Оффлайн seregakras

• Больше 250 сообщений
« Ответ #71 : Июля 25, 2019, 11:55:10 am »
Всем привет! Решил сделать себе пылеудаление получше. Подсмотрел на Ютубе у одного из блогеров перенос пылеудаления под самую ленту. Сделал по подобию из фанеры 15мм. Крепится к столу парой сильных магнитов. Снизу приклеил резину, чтобы ей опиралась на подшипниковый узел. Патрубок для пылесоса нашел в ЗИПе одного из своих фрезеров, подошел идеально. Вся система закреплена прочно и надежно. Пылеудаление стало на порядок лучше.
Одним утром придя в мастерскую, хотел включить станок, а он не запускается. В итоге нашел причину - плохо срабатывает верхний концевик. Надо попробовать подрегулировать его.
Отвалилось два балансировочных грузика и сломались (очень хрупкие). Хорошо, что пометил их и места, где они стояли. Приклеил их обратно на место.
Еще пришлось рассверлить на кронштейне стола отверстия побольше, чтобы выставить рабочий стол с упором параллельно полотну.

Оффлайн аллигатор73

• Новичок
  • *
« Ответ #72 : Июля 25, 2019, 09:08:09 pm »
У меня  уже третий день 355 пила   в пользовании.  Первый день восторг, второй день потратил  на выставление реза,  результат на троечку, не нравится узел крепления-поворота стола, хлипковат, у старшей модели там вроде чугун наверное жёстче узел. Сегодня пилил, экспериментировал, круги с помощью штатного циркуля классно вырезать. Хочу  с заказать новое полотно, надеюсь с ним качество пиления улучшится.

Оффлайн SupVol

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #73 : Июля 26, 2019, 09:21:01 am »
Всем здравствуйте!
Поделюсь своими впечатлениями и доработками. Приобрел 355-ю ленточку более года назад. Первое, что для меня бросилось в глаза - уж больно хлипкое крепление стола. Кронштейн, к которому крепится стол, сделан из достаточно толстого металла, но из-за массивности чугунного стола его немного ведет, если приложить нагрузку на стол. Я понимал, что это не проблема, если только не пилить бревна с огромным весом на ленточке, но в голове засела семечка, что надо что то доработать))) Скорее всего это из серии "голова ногам покоя не дает" или "руки чешутся сделать лучше" и решил немного доработать это все дело. Я усилил кронштейн стола, а также сам корпус станка. Сварщик из меня еще тот, поэтому строго не судите. 4 кусочка профильной трубы, пара-тройка электродов, 30 минут времени. Ленточка стала ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ, на столе можно плясать чечетку и стол не шелохнется! Сразу скажу, что с коробки всего этого делать не нужно, аппарат отличный, работает безупречно и своих денег стоит! Но, для успокоения своего сердца я сделал подобную доработку))) Описывать подробно не буду, все на фото, думаю, будет понятно.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания