Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Точка росы  (Прочитано 30832 раз)

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
Точка росы
« : Июня 13, 2006, 06:12:00 pm »
Уважаемые форумчане,
В ближайшей перспективе собираюсь перестраивать дачный дом. Скорее всего стены буду рубить из бруса сечением 150Х150. Предполагаю наружную сторону строгать и покрыть антисептиком, изнутри - пергамин, утеплитель, вагонка.
Как Вы думаете, не получится ли так, что точка росы будет между утеплителем и брусом и дом начнет гнить?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Точка росы
« Ответ #1 : Июня 13, 2006, 07:13:43 pm »
Снаружи одного антисептика мало будет. И посереет быстро, и от воды и прочих внешних факторов может пострадать. Надо более серьезное покрытие.

Если дом именно дачный, т.е. для летнего проживания, проблемы не будет в принципе, так как в морозы дом отапливаться явно не будет. Если же предполагается проживание в том числе и зимой, точка росы вполне может оказаться в стене.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #2 : Июня 13, 2006, 07:35:35 pm »
Чтоб вывести точку росы за брус, вам придется утеплитель устанавливать снаружи. Но тогда потребуется и обшивка сайдингом. Неплохо чтоб фасад был вентилируемым. Конечно это дорполнительные затраты, но это будет строение пригодное и для зимнего проживания и брус не заплесневает и не сгниёт. А пергамин можно и не ставить, тогда стены будут дышать.
С уважением.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Июня 13, 2006, 09:01:58 pm »
С пергамином не все так просто. В доме влажность довольно высокая, за счет хозяйственной деятельности, да и даже просто за счет дыхания. Если пароизоляции изнутри нет, влага проникает в стены. А если снаружи вентиляция плохая, или вообще сделана изоляция, тогда стены могут начать гнить.

Все же первый вопрос к автору - предполагается ли в доме зимнее проживание? Если да, то тут сразу появляется много тонкостей и, возможно, окажется дешевле обратиться к профессионалам.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Июня 14, 2006, 01:32:46 am »
А мне кажется, что все эти разговоры о повышенной влажности воздуха в доме - блеф. Что у вас будет абсолютно герметичный дом? Что вы никогда не будете открывать дверь? И у вас не предпологается какое-то  отопление с дымоходом, или с вентиляционным окошком? Любая буржуйка отрегулирует влажность как надо.  А как-же люди больше тысячи лет живут в деревянных домах, и вода у них по стенам не течёт ручьями? А ведь раньше, в хорошие морозы, люди заводили домой телят, а то и саму корову? А уж от бурёнки влажности и метану почти как от слона. Да и семьи были, человек по 15. И все эти люди дышали. Все эти разговоры о влаге в помещении ведутся в основном для того чтоб "впиндюрить" людям свою продукцию - пароизоляцию, теплоизоляцию, и прочее, прочее. Я много шарил по строительным форумам и для себя вывел - если свойства какого-то продукта взахлёб описывает какой-то спец, не верь ему сразу. Скорее всего он лоббирует чьи-то интересы, не забывая о своих. Например мне не верится что плита пеноизола толщиной 5 см. равна по теплоизоляции кирпичной стене толщиной 100см. Может вакуум и может это обеспечить, но чтоб чтоб какой-то  очередной "пенопласт"- не верю. Вот такой я Фома.
С уважением.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Июня 14, 2006, 07:36:04 am »
to Петрович

В принципе согласен. Но это раньше для отопления применяли буржуйки. А сейчас в жилых домах центральное отопление, ну или газовый котел где-то в подвале. Зимой форточку постоянно открытой держать не будешь. А если еще и евроокна стоят, тогда помещение получается практически герметичным.

Оффлайн essergey

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Курск
  • Можем, если захотеть....
« Ответ #6 : Июня 14, 2006, 09:30:20 am »
to Петрович
Наши деды строили дома из бревен(дуб, сосна, лиственница), из сосны при этом смолу не спускали. А что мы можем купить на рынке сейчас? Тем более, что раньше из отделочных материалов была только глина!!!, супер экологичный материал, тем более, что он дает бревну "дышать". В остальном полностью согласен.

to kyrill
Если это дачный дом, в котором вы не собираетесь жить всю зиму, а так, от случая к случаю, то в любом случае, после остывания дома зимой возможен конденсат. И если уж ставить пароизоляцию, то мне кажется, лучше по такой схеме: брус-утеплитель-пароизоляция-вагонка. Пароизоляция не должна пропускать пар из помещения наружу, и при этом, в отличее от пергамина , она даст возможность дому "дышать". Тем более что если утеплять дом стекловатой, она предотвратит инверсию стекловолокна внутрь помещения через вагонку.

Для более тяжелых случаев лучше обложить дом кирпичем или делать вентфасад! ;D

С уважением.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Июня 14, 2006, 10:11:21 am »
To IS
>> Все же первый вопрос к автору - предполагается ли в доме зимнее проживание?
Зимой проживать планируется время от времени. Тем не менее хочется построить дом, пригодный для круглогодичного проживания.

To Петрович,
то то и оно, что не хочется утеплять наружную стену. Может, как вариант взять брус потолще - 200Х200 и обойтись без утеплителя, просто обив внутренню сторону вагонкой?

TO essergey
Кирпичем дом обкладывать не хочу. У меня баня и хозблок из струганного бруса сложены. Хочу единый стиль сохранить.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #8 : Июня 14, 2006, 08:35:41 pm »
... У меня баня и хозблок из струганного бруса сложены. Хочу единый стиль сохранить.
А стиль можно сохранить, если обшивать строганой доской горизонтально, со снятыми фасками. От бруса не отличить.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июня 14, 2006, 09:46:56 pm »
2 kyrill
Конечно построив дом из бруса 20х20, и обшив внутри вагонкой вы получите экологичный дом. Если же, всё таки, надумаете ставить между вагонкой и брусом утеплитель вы должны знать одну тонкость. Утеплитель, который ставится изнутри, должен обладать худшими теплоизоляционными свойствами чем стена. Если у вас будут стены из бруса ,это может быть арболит, добролит или другой органобетон. Так-же это может быть гипсо-стружечная плита.  Если же теплоизоляционные свойства утеплителя выше, чем у материала стены, он должен ставиться снаружи.
С уважением.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Июня 15, 2006, 10:11:13 am »
To Vladimir Romanov
>> А стиль можно сохранить, если обшивать строганой доской горизонтально, со снятыми фасками. От бруса не отличить.

Такой вариант тоже рассматриваю. Минус - потребуются трудозатраты на внешнюю отделку плюс покупка материала. Затраты составят от 2000 до 4000 зеленых (это для дома размером где-то 9Х12).

To Петрович
Если делать брусовой дом сечением 200Х200 то скорее всего можно и без утеплителя вовсе обойтись.
Я тут прикинул, если положить, что на дом потребуется, например, 200 шестиметровых брусьев 150х150, то разница в стоимости бруса 200х200 и 150х150 составит порядка 1200 зеленых. Это получается выгоднее, чем утеплять.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июня 15, 2006, 12:01:25 pm »
Ещё есть один вопрос. Какое предпологаете отопление в вашем будущем доме?

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Июня 15, 2006, 12:14:14 pm »
To Петрович,
Отопление, скорее всего - это котел работающей на дизеле. Магистрали с газом нет.
Как вариант рассматриваю электрический котел с резервным генератором. Вариант не очень - бывают перебои с подачей электроэнергии, плюс напряжения плавает при больших нагрузках.

Точно будет камин. Может быть сложу отопительную печь, но пока не решил.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июня 15, 2006, 01:36:04 pm »
Если у вас предпологается, камин, отопительная печь, вопрос о пароизоляции сам по себе отпадает. Я в связи с возможным перездом в Россию усиленно рассматривал вопрос отопления - не Ташшкент. Я за свою 20 летнюю сварочную деятельность сварил не один десяток котлов и водогреек, поэтому  кое-какой опыт имеется. Из всего, что сейчас предлагается на Российском рынке в сфере отопления, мне больше всего понравилось два изделия. Я не беру котлы под газ.  Это воздухогрейки "Булерьян" и "Профессор Бутаковъ" Я считаю что не стоит греть котлом какой- либо теплоноситель - воду и пр., чтоб он в свою очередь обогрел воздух в жилом помещении. Проще обогревать воздух и по воздуховодам подавать в нужное место.  КПД выше, нет угрозы разморозки системы, скорость прогревания помещения  выше, Устранение пресловутой точки росы, если часть тёплого воздуха пустить между вагонкой и стеной. И это не все плюсы.
С уважением.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Июня 15, 2006, 01:51:30 pm »
To Петрович,
Согласен, прелесть камина в том, что помимо источника тепла он является прекрасным вентиляционным устройством.
Теперь, что касается отопления методом подачи горячего воздуха. Безусловно, технология очень хорошая, но тут не все пока ясно. Каким образом подавать горячий воздух в помещения: естественным путем - через отверстия в перегородках, или прокладывать воздуховоды по всему дому? Нужна ли дополнительная система вентиляции, или хватит, допустим, камина? Как регулировать температуру в комнатах? На радиаторах все просто - выставил терморегулятор на нужное значение, а здесь?

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #15 : Июня 15, 2006, 02:59:56 pm »
Где-то упоминали, что у воздухогрейки типа "Булерьян" минус, что нельзя пищу готовить.
В Вологде или рядом выпускают такие штуки и есть еще разновидность с расширительным баком для воды.
Если интересует, поищу ссылку.
« Последнее редактирование: Июня 15, 2006, 03:11:26 pm от espirits »
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Июня 15, 2006, 03:44:02 pm »
Есть очень хороший сайт, посвященный печному отоплению www.stove.ru.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Июня 15, 2006, 06:00:57 pm »
Опять есть вопросы - предпологается-ли подвальный этаж? Сколько этажей будет вообще?

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #18 : Июня 15, 2006, 06:13:19 pm »
To Петрович,
Подвальный этаж - скорее нет, чем да. Планируется два этажа - оба рубленные.

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
    • Странная страница для настоящих друзей...
« Ответ #19 : Июля 07, 2006, 05:18:50 pm »
может быть я не прав, тогда поправьте меня, но вот камин это красиво и хорошо но если не постоянно жить и постоянно не протапливать то довольно большая утечка тепла будет через него как мне кажется...
если не прав то с удовольствием готов выслушать замечания :) самого этот вопрос начинает потихоньку интересовать...

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #20 : Июля 07, 2006, 05:22:17 pm »
Камин - прожорливая штука... Но можно сделать камин и печь, с общим дымоходом. Скажем, в одной комнате камин, в другой печь, перегородка из кирпича.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Июля 07, 2006, 05:33:53 pm »
Камин по сравнению с печью имеет гораздо более низкий КПД, зато он гораздо быстрее прогревает помещение.

Совмещение камина и печи имеет только один плюс - экономия места (ну и стройматериалов при постройке). Топить одновременно и то, и другое как правило нельзя. И еще повышенная капризность с точки зрения тяги.

Утечка тепла возможна и через камин, и через печь. Средство борьбы очень простое - задвижки на трубах.

Оффлайн Boreynew

• Новичок
  • *
« Ответ #22 : Марта 05, 2010, 05:13:33 pm »
Точка замерзания всегда находится внутри стены. Влага начнет конденсироваться только если будет свободный доступ окружающего воздуха к этой точке. Если доступа воздуха нет - нет и конденсации.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #23 : Марта 05, 2010, 05:51:42 pm »
А мне кажется, что все эти разговоры о повышенной влажности воздуха в доме - блеф.

:pivo:
Все эти разговоры о влаге в помещении ведутся в основном для того чтоб "впиндюрить" людям свою продукцию - пароизоляцию, теплоизоляцию, и прочее, прочее.

:pivo:
Например мне не верится что плита пеноизола толщиной 5 см. равна по теплоизоляции кирпичной стене толщиной 100см. Может вакуум и может это обеспечить, но чтоб чтоб какой-то  очередной "пенопласт"- не верю. Вот такой я Фома.
С уважением.

Конечно враньё. К тому же, кирпич - дешевле! Если говорить за современную поризованную керамику, то 5 см пенопласта = 25-30 см нового кирпича/поризованной керамики. Пенопласт служит 30-60 лет... а кирпич/керамика - 1000 лет....

Тем более, что раньше из отделочных материалов была только глина!!!,

Известняк был, гипс, цемент, а с 1830 года на Руси был портланд-цемент.

To Петрович,
то то и оно, что не хочется утеплять наружную стену. Может, как вариант взять брус потолще - 200Х200 и обойтись без утеплителя, просто обив внутренню сторону вагонкой?

TO essergey
Кирпичем дом обкладывать не хочу. У меня баня и хозблок из струганного бруса сложены. Хочу единый стиль сохранить.

Логично. Зачем мудрить с плёнками, утеплителями. Проще и дешевле взять брус 200*200, отфуговать его изнутри (элетрорубанок макита и у вас чистенький брус изнутри или даже ручным фуганком), а снаружи оббить доской ещё в 2 слоя (чтобы суммарно стена была 26 см) и покрасить алкидной краской снаружи.

Я тут прикинул, если положить, что на дом потребуется, например, 200 шестиметровых брусьев 150х150, то разница в стоимости бруса 200х200 и 150х150 составит порядка 1200 зеленых. Это получается выгоднее, чем утеплять.

Это не только выгодно, но и экологично (т.к. пенопласты - токсичны, а ваты на фенольном связующем - и пенопласт и вата не служит больше 30-70 лет), + дерево (доска/брус) экологичны + прослужит вам столетиями + никаких плёнок + дополнительная прочность конструкции.

Главное - следить и регулярно защищать дом от возможной напасти - намокание, отсыревание, плесень, гниль, мох...
« Последнее редактирование: Марта 05, 2010, 05:55:26 pm от Artisen »

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #24 : Марта 05, 2010, 06:12:20 pm »
Artisen, ну вы бы хоть на даты смотрели.. Четыре года прошло, с кем спорите?

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #25 : Марта 05, 2010, 06:27:59 pm »
Artisen, ну вы бы хоть на даты смотрели.. Четыре года прошло, с кем спорите?

1. Да мне чего-то заняться нечем, сегодня вечером... :cray: пойду на ювелирный форум погуляю.
2. Пусь будет для будующих поколений. Хоть кого-то убережём от пенопласто-минватной :stop: зависимости!

Оффлайн evgeni345

• Новичок
  • *
  • Из: СпБ
« Ответ #26 : Марта 05, 2010, 09:02:58 pm »
Проблема точки росы появилась вместе с ватой до этого как-то не заморачивались о чем это говорит меньше надо эту пакость использовать строить нормальный дом без ват и пенопластов и самим нормально будет и дети даунами не будут

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
« Ответ #27 : Марта 05, 2010, 09:13:10 pm »
нормальный дом без ват и пенопластов

это какой?
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #28 : Марта 05, 2010, 09:15:00 pm »
Цитата: evgeni345 от Сегодня в 09:02:58 pm

это какой?

Дерево, кирпич, бетон. Традиционные, качественные, долговечные, безопасные материалы.

Позже добавлено автором:
Есть ещё барачная технология - каркас + обшивка их досок, промеж них всякий мусор и штукатурка - снаружи и изнутри.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Марта 05, 2010, 09:38:44 pm »
Цитата: evgeni345 от Сегодня в 09:02:58 pm

это какой?

Дерево, кирпич, бетон. Традиционные, качественные, долговечные, безопасные материалы.

Позже добавлено автором:
Есть ещё барачная технология - каркас + обшивка их досок, промеж них всякий мусор и штукатурка - снаружи и изнутри.

C деревом понятно - по первой красиво, потом либо почернеет до ужаса, либо обрабатывать каждые 5 лет. Зато экологично и круто.

Кирпич.... чо бы было тепло, монолитная стена должна быть очень толстой. А значит плати сразу и много. К тому же, через сто лет он по любому морально устареет, заплесневеет,провоняет и ломать такой дом также станет в копеечку.

Бетон... монолитный еще хуже чем кирпич держит тепло, стена еще толще. Через сто лет еще хуже чем у крипича.

Каркас с мусором... здравствуйте мыши. Не хотите ли свежего мусора? Опилок, щепок и прочего? :)

Не увидел хороших материалов :)

Будут еще предложения?

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #30 : Марта 05, 2010, 09:57:47 pm »
C деревом понятно - по первой красиво, потом либо почернеет до ужаса, либо обрабатывать каждые 5 лет. Зато экологично и круто.

Можно не красить - но почернеет красиво. Можно красить ПФ-115 = 25 литров 1350 руб *2-3 бака - это не накладно - раз в 7-10-15 лет перерасить - нормально.

Кирпич.... чо бы было тепло, монолитная стена должна быть очень толстой. А значит плати сразу и много. К тому же, через сто лет он по любому морально устареет, заплесневеет,провоняет и ломать такой дом также станет в копеечку.

По поовду толстой стены - предрассутки. Чтобы вписать в новые тормы по теплоизоляции от 1998 года достаточно 65 см кирпичной стены (из поризованных блоков, газобетона). 1 Куб поризованного кирпича из красной глины 2900-3600 руб.

Про морально устареет - это вы загнули, батенька. Не делайте сараюшку на 500 кв. метров, А"ля 1995 год и будет всё хорошо.

Плесневеть там нечему. Если какая напасть пошла - промыл растворами и щёткой и готово.

Вон проглуки по Калининраду от Шамана - 700 лет Костёл ихний стоит из красного кирпича и ничего.

"Провоняет"  :sarcastic_hand:

"Ломать дом в копеечку встанет"  :sarcastic_hand: не волнуйтесь, это будет лет через 300-500-700...

Бетон... монолитный еще хуже чем кирпич держит тепло, стена еще толще. Через сто лет еще хуже чем у крипича.

А никто и не говорит, что стена должна быть в 1 слой из бетона... да и фундамент утеплить - это не так сложно.

Каркас с мусором... здравствуйте мыши. Не хотите ли свежего мусора? Опилок, щепок и прочего? Smiley

Так не стройте. Зачем вам каркас с мусором по цене кирпичного дома?  :sinjak:

Не увидел хороших материалов Smiley

Будут еще предложения?

Повторю ещё раз для тех, кто не понял - бетон, кирпич, дерево, сталь.

Чего-то у Вас Алекс настроение какое-то унылое....наверное не хватает денег на кирпичный дом? не отчаивайтесь. Стройте пока в 1 этаж, с временной крышей из сухостоя. А потом, годков через 5 деньжат поднакопите, крышу сломаете и второй этаж поставите. Дело житеское  :grabli: :good:.

Оффлайн Belerafond

• Больше 100 сообщений
  • Из: SPb
  • teräsvaari
« Ответ #31 : Марта 05, 2010, 10:04:57 pm »
Artisen как всегда на своем....
200*200 обычный брус - плохой вариант - такой брус дает трещины и крутит его ооочень сильно. Если хотите именно брус - делайте из профилированного клееного. Если обычный - утеплитель лучше снаружи и вент.фасад - не так это и дорого, а изнутри будет строганая сторона безо всякой вагонки

У меня изначально по проекту должен был быть дом из бруса 200мм, но передумали в сторону так нелюбимого некоторыми форумчанами газобетона - прелесть в том, что можно строить хоть одному, легко обрабатывается, "дышит" (паропроницаем) и никаких усадок и гуляний в отличие от бруса, бревна
влюбиться - как навалить в штаны - все видят, но только ты один ощущаешь на себе это теплое чувство

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #32 : Марта 05, 2010, 10:17:35 pm »
200*200 обычный брус - плохой вариант - такой брус дает трещины и крутит его ооочень сильно. Если хотите именно брус - делайте из профилированного клееного. Если обычный - утеплитель лучше снаружи и вент.фасад - не так это и дорого, а изнутри будет строганая сторона безо всякой вагонки

Да никто и не говорит, что дерево - хороший вариант. Из дерева можно строить - это факт, и брус уличной двухгодичной сушки не очень кручёный можно найти.
Вопрос в том, что действительно зачем, когда дом в итоге получается по цене кирпича или газобетона.... Это 100-130-150 лет назад, когда кирпич был дорог, не все могли позволить себе купить его, даже промышленный. а дерево росло в ближайшем лесу и было почти бесплатным... Поэтому и строили из дерева, нежели из кирпича. 

У меня изначально по проекту должен был быть дом из бруса 200мм, но передумали в сторону так нелюбимого некоторыми форумчанами газобетона - прелесть в том, что можно строить хоть одному, легко обрабатывается, "дышит" (паропроницаем) и никаких усадок и гуляний в отличие от бруса, бревна

Ктой-то тут против газобетона? Если покупать на большом заводе - хороший материал. На треть дешевле кирича!!!
Да и правильно сделали, что выбрали вместо бруса - газобетон :look:.

Оффлайн Belerafond

• Больше 100 сообщений
  • teräsvaari
« Ответ #33 : Марта 05, 2010, 10:30:05 pm »
Ктой-то тут против газобетона? Если покупать на большом заводе - хороший материал. На треть дешевле кирича!!! Да и правильно сделали, что выбрали вместо бруса - газобетон .

как говорится: "в рот мне ноги", "якорь в зопу и тд")))) - рекомендую перичитать http://forum.wo...topic=13935.250 - я там писал чего и как делал и почему именного газобетон, но по крайней мере 2 человека называли газобетон гавнобетоном и тд и тп
влюбиться - как навалить в штаны - все видят, но только ты один ощущаешь на себе это теплое чувство

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Марта 05, 2010, 10:36:27 pm »
Будут еще предложения?
Землянка. Пещера. Шалаш

Позже добавлено автором:
такой брус дает трещины и крутит
Продольные пропилы по вдоль. На тех гранях что будут друг к другу, и никаких терщин на лицевых гранях и не крутит. Пропилы не менее 50 мм.И делать их по сырому брусу, не ждать пока появятся трещины.
« Последнее редактирование: Марта 05, 2010, 10:42:00 pm от Петрович »

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #35 : Марта 05, 2010, 10:44:26 pm »
http://forum.wo...topic=13935.250 - я там писал чего и как делал и почему именного газобетон, но по крайней мере 2 человека называли газобетон гавнобетоном и тд и тп

Да это Минкуша принципиальничает.... а зачем Вы писали что будете делать газобетон 300 мм  утеплитель? Ведь срок службы этих материалов разный!!!! Лучше вместо утеплителя чуть толще сделать стену из газобетона.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Марта 05, 2010, 10:56:43 pm »

Можно не красить - но почернеет красиво. Можно красить ПФ-115 = 25 литров 1350 руб *2-3 бака - это не накладно - раз в 7-10-15 лет перерасить - нормально.

деревянный дом имеет смысл только при прозрачной отделке :)

По поовду толстой стены - предрассутки. Чтобы вписать в новые тормы по теплоизоляции от 1998 года достаточно 65 см кирпичной стены (из поризованных блоков, газобетона). 1 Куб поризованного кирпича из красной глины 2900-3600 руб.

Про морально устареет - это вы загнули, батенька. Не делайте сараюшку на 500 кв. метров, А"ля 1995 год и будет всё хорошо.

Плесневеть там нечему. Если какая напасть пошла - промыл растворами и щёткой и готово.

да да, кончено :)
http://www.foru...hread56829.html

Вот сейчас у меня есть квартира в Самаре. Дом в котором до Революции жили мои родственники. Так я не хочу в нем жить, хотя родился и рос там до 7-ми лет. Старый он, и этого достаточно.

Вон проглуки по Калининраду от Шамана - 700 лет Костёл ихний стоит из красного кирпича и ничего.

"Провоняет"  :sarcastic_hand:

А вы поспрашивайте у местных - как им там живется :) Народ НЕ хочет жить в старых постройках практически везде в РФ и в Европе.

"Ломать дом в копеечку встанет"  :sarcastic_hand: не волнуйтесь, это будет лет через 300-500-700...

"а вы батенька оптимист" (с) :)

А никто и не говорит, что стена должна быть в 1 слой из бетона... да и фундамент утеплить - это не так сложно.

Каркас с мусором... здравствуйте мыши. Не хотите ли свежего мусора? Опилок, щепок и прочего? Smiley

Так не стройте. Зачем вам каркас с мусором по цене кирпичного дома?  :sinjak:

Я и не собираюсь. Я просто спросил про "старые и проверенные материалы". Вы ведь мне посоветовали стены с мусором, не я вам :)

Не увидел хороших материалов Smiley

Будут еще предложения?

Повторю ещё раз для тех, кто не понял - бетон, кирпич, дерево, сталь.

Бетон если монолит - то слишком тослто. Монолитный кирпич, тоже. 70 см. для нашей полосы... можно ссылку? У меня другие сведения. Дерево требует ухода, либо отвратно выглядит

Так что эти "проверенные материалы" (с) меня не впечатлили.
Давайте про сталь расскажите :)

Чего-то у Вас Алекс настроение какое-то унылое....наверное не хватает денег на кирпичный дом? не отчаивайтесь. Стройте пока в 1 этаж, с временной крышей из сухостоя. А потом, годков через 5 деньжат поднакопите, крышу сломаете и второй этаж поставите. Дело житеское  :grabli: :good:.

Артисен, "если бы вы читали все мои сообщения на форуме" (с), то знали бы, что ятроится я планирую не сегодня и не завтра. Пока я узнаю о всех возможных вариантах.
Когда дойдет до покупки или до строительства, я буду уже "рубить в теме".

Кстати, я понял почему я люблю с вами спорить... вы генератор идей. Там где другой промолчит за недостатком аргументов, вы выдадите пару громких заявлений. Мне придется их проверить, и в результате узнаю что то новое.
Как с пароизолирующей пленкой и пенопластом ;)

Позже добавлено автором:
Будут еще предложения?
Землянка. Пещера. Шалаш

Спасибо. В саманной хате я уже жил. Хорошо что она сгорела, между прочим чуть ли не с пожарной машиной которая ее тушить приехала :)

Я хочу комфорта и уюта.

Позже добавлено автором:

кстати да. Сейчас у меня месячник изучения автоклавного газосиликата :)  Таки я думаю хорошая вещь    :good:
До этого был каркасник, а до этого КБ.

Позже добавлено автором:
Ктой-то тут против газобетона? Если покупать на большом заводе - хороший материал. На треть дешевле кирича!!! Да и правильно сделали, что выбрали вместо бруса - газобетон .

как говорится: "в рот мне ноги", "якорь в зопу и тд")))) - рекомендую перичитать http://forum.wo...topic=13935.250 - я там писал чего и как делал и почему именного газобетон, но по крайней мере 2 человека называли газобетон гавнобетоном и тд и тп

не обращайте внимания. Вы бы видели споры на форумах линуксоидов по поводу Сюзи и Кубунты. Вот где мочилово, хотя повод  то копеечный.
« Последнее редактирование: Марта 05, 2010, 11:05:51 pm от Alex ivin »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Марта 05, 2010, 11:19:22 pm »
В саманной хате я уже жил. Хорошо что она сгорела, между прочим чуть ли не с пожарной машиной которая ее тушить приехала
До тла? Ужос! И стены?

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #38 : Марта 05, 2010, 11:26:04 pm »
Вот сейчас у меня есть квартира в Самаре. Дом в котором до Революции жили мои родственники. Так я не хочу в нем жить, хотя родился и рос там до 7-ми лет. Старый он, и этого достаточно.

Слово старый - не совсем понятно.... если дом построили 100 лет назад, кое как, из расчёта на 50-70 лет... тогда дом действительно старый.

У меня у жены дом построили в 1913 году из красного калёного кирпича, двутавры везли из Германии...дом рассчитан на 500-700 лет... прошло только 100... как такой дом можно назвать старым??? Если мерить человеческим возрастом, то ему всего 20 лет, юность закончилась....
    Про моральное устаревание такого дома тоже не может быть... т.к. это не доходный дом, где квартиры очень маленькие.
    Юридически такой дом считается старым, ветхим - но это по закону...

Так что Ваш дом может и не старый... может давно кап ремонт не делали, может за домом плохо ухаживают...

Кстати, ни у кого же не хватает ума назвать древние музыкальные инструменты старыми...

Кстати, я понял почему я люблю с вами спорить... вы генератор идей. Там где другой промолчит за недостатком аргументов, вы выдадите пару громких заявлений. Мне придется их проверить, и в результате узнаю что то новое.
Как с пароизолирующей пленкой и пенопластом Wink

Наверное это от пытливости моего ума + я не нагружаю его после работы пивом, например...

кстати да. Сейчас у меня месячник изучения автоклавного газосиликата Smiley  Таки я думаю хорошая вещь    good

Клееный брус - это безумное расточительство... газосиликат вещь хорошая, если его делает крупное АО. Потом, после газосиликата переходите на поризованную керамику - это такие большие пористые кирпичи 500*250*250 по 100 руб/шт.
     Я не знаю, сколько служит газосиликат, может 100-150 лет, но пористый кирпич = сроку службы фундамента. Только перекрытия не забудьте сделать из стальных двутавров - это долговечно и ремонтопригодно, в отличие от бетонных перекрытий (если бетонные перекрытия - то как их менять через 150 лет... срезать - дорого...) А двутавры служат дольше - 300 лет...
     Плюс Ваши пра-пра-внуки скажут Вам спасибо, т.к. тако йдом легче будет продать, в отличие от бруса и газосиликата.

Позже добавлено автором:
Сюзи и Кубунты.

Что за звери такие?

Оффлайн Belerafond

• Больше 100 сообщений
  • teräsvaari
« Ответ #39 : Марта 05, 2010, 11:36:16 pm »
а зачем Вы писали что будете делать газобетон 300 мм  утеплитель? Ведь срок службы этих материалов разный!!!! Лучше вместо утеплителя чуть толще сделать стену из газобетона.
    Срок службы базальтовой (каменной ваты) PAROC не менее 50 лет, через это время можно и отделку заменить вместе с утеплителем - к слову о моральном устаревании внешнего вида и тд. К тому же теплопроводность утеплителя в 10 раз ниже, чем у газобетона - следовательно 30см г/б и 10см утеплителя дают практические нулевые теплопотери через стену, то есть 45-47см стены (с толщиной внешнего вент.фасада) при стоимости 1 кв.м стены - 1000р (без наружней отделки) если сайдинг +200р

Позже добавлено автором:
Цитата: Belerafond от Сегодня в 10:04:57 pmтакой брус дает трещины и крутитПродольные пропилы по вдоль. На тех гранях что будут друг к другу, и никаких терщин на лицевых гранях и не крутит. Пропилы не менее 50 мм.И делать их по сырому брусу, не ждать пока появятся трещины.
хм, интересно, не слышал про такое. Хотя все логично, буду иметь ввиду. У меня кстати балки перекрытий 150*200 - по бокам потрескались кое-где, а 100*200 - ни трещинки
« Последнее редактирование: Марта 05, 2010, 11:44:14 pm от Belerafond »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Марта 05, 2010, 11:52:35 pm »
Хотя все логично, буду иметь ввиду.
Не только логично, но и так и есть. Найдите тему-"Петрович строит дом." Так вот, там все лафеты с пропилом. И до сих пор нет трещин, ни снаружи, ни изнутри помещения.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #41 : Марта 05, 2010, 11:59:24 pm »
Цитата: Artisen от Сегодня в 10:44:26 pm
а зачем Вы писали что будете делать газобетон 300 мм  утеплитель? Ведь срок службы этих материалов разный!!!! Лучше вместо утеплителя чуть толще сделать стену из газобетона.
    Срок службы базальтовой (каменной ваты) PAROC не менее 50 лет, через это время можно и отделку заменить вместе с утеплителем - к слову о моральном устаревании внешнего вида и тд. К тому же теплопроводность утеплителя в 10 раз ниже, чем у газобетона - следовательно 30см г/б и 10см утеплителя дают практические нулевые теплопотери через стену, то есть 45-47см стены (с толщиной внешнего вент.фасада) при стоимости 1 кв.м стены - 1000р (без наружней отделки) если сайдинг +200р

Т.е. через 50 лет надо менять - а это труды, деньги, время...+ покупать новую вату + новый сайдинг... Мне кажется проще газосиликат сделать 50 см и лишь перекрашивать каждые 20-30 лет.

Морального устаревания внешнего вида быть не может. Если конечно не делать по принципу - "что украл - из того и построил", "что хочу, то и ворочу"...

Через стены дом теряет не более 15-20% тепла. Есть у тепловизиков формулы расчётов согласно новым снипам. Там какие-то хитрые формулы есть, показывающие, что толще чем столько-то, строить не имеет смысла.

Позже добавлено автором:
Цитата: Belerafond от Сегодня в 11:36:16 pm
Хотя все логично, буду иметь ввиду.
Не только логично, но и так и есть. Найдите тему-"Петрович строит дом." Так вот, там все лафеты с пропилом. И до сих пор нет трещин, ни снаружи, ни изнутри помещения.

Да, есть такая интересная штука, некоторые грамотные фирмы, делающие брус и лафет её продвигают.
Хотя удивлён, что у Вас Петрович такие пропилы есть - не заметил в вашей теме и на фотках.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2010, 12:01:14 am от Artisen »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Марта 06, 2010, 12:08:29 am »
Да, есть такая интересная штука, некоторые грамотные фирмы, делающие брус и лафет её продвигают.
У меня с логикой тоже иногда получается. Просто я узнал что такие пропилы делают, совестливые мастера, в бревнах сруба, в желобке. Сейчас меня будут пинать за термин. И тогда не бывает трещин в другом месте бревна. Я подумал, а почему я не могу это сделать на лафете? Тем более я лафет сам изготавливаю. Сразу после пилорамы и делаю пропил, с обеих сторон.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2010, 12:10:11 am от Петрович »

Оффлайн Belerafond

• Больше 100 сообщений
  • teräsvaari
« Ответ #43 : Марта 06, 2010, 12:11:33 am »
Т.е. через 50 лет надо менять - а это труды, деньги, время...+ покупать новую вату + новый сайдинг... Мне кажется проще газосиликат сделать 50 см и лишь перекрашивать каждые 20-30 лет. Морального устаревания внешнего вида быть не может. Если конечно не делать по принципу - "что украл - из того и построил", "что хочу, то и ворочу"...Через стены дом теряет не более 15-20% тепла. Есть у тепловизиков формулы расчётов согласно новым снипам. Там какие-то хитрые формулы есть, показывающие, что толще чем столько-то, строить не имеет смысла.
Моральное устаревание есть - через 50 лет будет куча отделочных матералов новых, и современные сайдинги, искусственные камни, так называемые цокольные панели - будут морально устаревшими. Про украл - я вообще не понял о чем Вы....
А насчет экономии 15-20% - это НЕМЕРЕНО МНОГО, пощитайте затраты на отопление и всё поймете. Производители борятся за проценты на порядок ниже, делая стеклопакеты с наружним i-стеклом и ставя теплообменники на канализационные трубы, просто в России по привычке жгут больше нефти и газа

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Марта 06, 2010, 12:17:56 am »
В саманной хате я уже жил. Хорошо что она сгорела, между прочим чуть ли не с пожарной машиной которая ее тушить приехала
До тла? Ужос! И стены?

да. Бубушка решила погрется, зажгла печку. Когда обнаружила что  нижняя дверка не закрыта, и залила пол водой, вроде все потушила. Потом решила првоетрить, и тут полыхнуло под полом. От стен остались небольшие валики, а у пожарной машины, которая  не давала гореть соседнему сараю и забору, расплавилось зеркало и вспучилась краска на дверце и на крыле.

Но никто не пострадал.  Землю подарили соседцу, теперь он родителей медом кормит, посокльку на этой земле он поставил ульи. Родители купили другой дом на соседней улице. ИМХО - это к лучшему :)

..........

Про моральное устаревание такого дома тоже не может быть... т.к. это не доходный дом, где квартиры очень маленькие.
    Юридически такой дом считается старым, ветхим - но это по закону...

Так что Ваш дом может и не старый... может давно кап ремонт не делали, может за домом плохо ухаживают...

Кстати, ни у кого же не хватает ума назвать древние музыкальные инструменты старыми...

То что за пару десятков лет до Революции это точно. Стрили дальние родственники как "доходный" и мама моей бабушки в нем жила.  Дом кирпичный. Перекрытия деревянные. В 1975 был капитальный ремонт. Не знаю меняли ли перекрытия, но всех жильцов выселили на полгода. Потолки как в современных квартирах. Окна невысокие.

кстати да. Сейчас у меня месячник изучения автоклавного газосиликата Smiley  Таки я думаю хорошая вещь    good

Клееный брус - это безумное расточительство... газосиликат вещь хорошая, если его делает крупное АО. Потом, после газосиликата переходите на поризованную керамику - это такие большие пористые кирпичи 500*250*250 по 100 руб/шт.
     Я не знаю, сколько служит газосиликат, может 100-150 лет, но пористый кирпич = сроку службы фундамента. Только перекрытия не забудьте сделать из стальных двутавров - это долговечно и ремонтопригодно, в отличие от бетонных перекрытий (если бетонные перекрытия - то как их менять через 150 лет... срезать - дорого...) А двутавры служат дольше - 300 лет...

Я пока только изучаю все аспекты разных технологий. Но не думаю что КБ это расточительство. Если бы не потребность за ним ухаживать постоянно, я бы поставил его на первое место :)

с Ваши пра-пра-внуки скажут Вам спасибо, т.к. тако йдом легче будет продать, в отличие от бруса и газосиликата.

Не обольщайтесь. Как минимум дети захотят свалить от родителей на определенном этапе. Это нормально итак должно быть. Моральное устаревание подразумевает, что через какое то время вкусы и потребности в жилье меняются.

с Ваши пра-пра-внуки
Сюзи и Кубунты.

Что за звери такие?

Это две версии линукса. По столярному говоря, одинаковые стулья, но склееные разным клеем. Так вот, за эту разницу линуксоиды бьются на смерть так, как нам тут и не снилось :)

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #45 : Марта 06, 2010, 12:20:32 am »
Сейчас меня будут пинать за термин. И тогда не бывает трещин в другом месте бревна. Я подумал, а почему я не могу это сделать на лафете? Тем более я лафет сам изготавливаю. Сразу после пилорамы и делаю пропил, с обеих сторон.

Кстати, а изнутри фугуете? если да, то чем? нечто ручным деревянным фуганком?

Позже добавлено автором:
Цитата: Artisen от Вчера в 11:26:04 pm
с Ваши пра-пра-внуки скажут Вам спасибо, т.к. тако йдом легче будет продать, в отличие от бруса и газосиликата.

Не обольщайтесь. Как минимум дети захотят свалить от родителей на определенном этапе. Это нормально итак должно быть. Моральное устаревание подразумевает, что через какое то время вкусы и потребности в жилье меняются.

1. Чтобы дети сваливали от родителей.... для меня это не нормально и так быть не должно.
2. А про вкусы и потребности... классический вкус не устаревает почти...а потребности - надо делать просторное жилье и большое... чтобы все уместились. Если такого жилья будет много, то можно часть комнат не отапливать - тепло через соседние стены пройдёт, будет там + 15-17 - и нормально.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2010, 12:27:36 am от Artisen »

Оффлайн Belerafond

• Больше 100 сообщений
  • teräsvaari
« Ответ #46 : Марта 06, 2010, 12:28:54 am »
1. Чтобы дети сваливали от родителей.... для меня это не нормально и так быть не должно.
а Ваши дети с Вами согласны?))

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Марта 06, 2010, 12:34:53 am »
Фугую после пропила, на земле. Только ту плоскость что будет внутренней стенкой. Сейчас уже высохло, шлифанул. Надо теперь чем-то покрыть. Думаю чем.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #48 : Марта 06, 2010, 12:35:41 am »
Цитата: Artisen от Сегодня в 12:20:32 am
а Ваши дети с Вами согласны?))

Мне пока Бог не дал детей. Там посмотрим. Как растить.

Позже добавлено автором:
Цитата: Artisen от Сегодня в 12:20:32 am
Фугую после пропила, на земле. Только ту плоскость что будет внутренней стенкой. Сейчас уже высохло, шлифанул. Надо теперь чем-то покрыть. Думаю чем.

Ну это понятно, что фугуется только внутренняя (внутрь комнаты) сторона. А чем фугуете электро или ручным?
А чем пропитать/полачить - это сомтря сколько денег. Я бы выбрал НЦ (импортный).
« Последнее редактирование: Марта 06, 2010, 12:37:43 am от Artisen »

Оффлайн Mediaservice

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Днепропетровск
    • Стабилизаторы напряжения , бесперебойники
« Ответ #49 : Марта 06, 2010, 12:55:02 am »
... то можно часть комнат не отапливать - тепло через соседние стены пройдёт, будет там + 15-17 - и нормально.

При количестве комнат стремящихся к бесконечности можно не отапливать совсем  ;D

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Марта 06, 2010, 12:59:10 am »
чем фугуете электро или ручным?
А чем пропитать/полачить - это сомтря сколько денег. Я бы выбрал НЦ (импортный).
Большим Ребиром фугую. Шлифую  -резиновый блинчик с липучкой для шкурки и малая дрель Интерскол. С деньгами напряг. Так что придётся НЦ, но советским. Есть литров 70.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Марта 06, 2010, 06:14:27 am »

Цитата: Artisen от Вчера в 11:26:04 pm

2. А про вкусы и потребности... классический вкус не устаревает почти...а потребности - надо делать просторное жилье и большое... чтобы все уместились. Если такого жилья будет много, то можно часть комнат не отапливать - тепло через соседние стены пройдёт, будет там + 15-17 - и нормально.

1. против законов природы не попрешь :)

2. нам надо 100-150 метров общей площади. Сейчас нам это кажется просторным. Кроме того, надо быть реалистами, больше не потянуть. 30 лет назад квартира в городе с 3-мя комнатами была верхом и желаний, и возможностей. А сейчас, я хочу сам уехать из города и поселится в деревне. Что будет через 30 лет? Никто не знает. Может в жилье будет самым важным отсутсвие  соседей в радиусе 30-ти км ;)

Оффлайн Victor140

• Больше 250 сообщений
  • Из: Улан-Удэ
« Ответ #52 : Марта 06, 2010, 07:01:23 am »
Тем более, что раньше из отделочных материалов была только глина!!!,

Известняк был, гипс, цемент, а с 1830 года на Руси был портланд-цемент.
родился и вырос в индивид поселке-дома строились с 39 по 53- 54 гг. Увсех штукатурено глиной

Позже добавлено автором:
достаточно 65 см кирпичной стены

64 см
« Последнее редактирование: Марта 06, 2010, 07:05:34 am от Victor140 »

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Марта 06, 2010, 10:30:00 am »
Только перекрытия не забудьте сделать из стальных двутавров - это долговечно и ремонтопригодно, в отличие от бетонных перекрытий (если бетонные перекрытия - то как их менять через 150 лет... срезать - дорого...) А двутавры служат дольше - 300 лет...
При пожаре стальные конструкции складываются первыми. Достаточно будет небольшого пожара, чтобы двутавр нагрелся докрасна и потолок, а там и крыша, обвалились. Даже деревянная балка держится при пожаре дольше, чем сталь.

Оффлайн KryOGen

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Юзеp - человек, наступающий на грабли
« Ответ #54 : Марта 06, 2010, 10:52:02 am »
После пожара обычно люди такие дома не ремонтируют, уходят или заново строят. Исключения редки. С моей точки зрения двутавр или бревно без разницы, соблюдайте ППБ и требования ПУЭ и всё будет ОК.
Узкий специалист - юзеp, в совершенстве владеющий наступанием на одни и те же грабли.
Широкий специалист - юзеp, имеющий на лбу более двух шишек.

Оффлайн evgeni345

• Новичок
  • *
« Ответ #55 : Марта 06, 2010, 01:30:17 pm »
По поводу старых домов сейчас gыву в центре Питера дому лет 250 потолки четыре с половиной стены толстые кирпичные по комфорту не сопостовимо ни со сталинками ни с другими новоделами у друзей в хрущебе долго находится просто не могу задыхаюсь не знал бы лучшего могет и привык бы как нибудь кстати для комфорта необходимо чтобы разница внутренних и нарузных стен была не больше двух трех градусов а воздух в помещении на два три градуса поменьше чтоб легче дышалось каркасники этого не могут обеспечить в принцыпе

Оффлайн KryOGen

• Олег
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #56 : Марта 06, 2010, 01:42:17 pm »
а воздух в помещении на два три градуса поменьше чтоб легче дышалось
поменьше чего?
Узкий специалист - юзеp, в совершенстве владеющий наступанием на одни и те же грабли.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #57 : Марта 06, 2010, 03:12:39 pm »
1. против законов природы не попрешь Smiley

У всех разные законы.

2. нам надо 100-150 метров общей площади. Сейчас нам это кажется просторным. Кроме того, надо быть реалистами, больше не потянуть. 30 лет назад квартира в городе с 3-мя комнатами была верхом и желаний, и возможностей. А сейчас, я хочу сам уехать из города и поселится в деревне. Что будет через 30 лет? Никто не знает. Может в жилье будет самым важным отсутсвие  соседей в радиусе 30-ти км Wink

Механика, как наука, достигла своего конечного развития, году к 1970-1975... и как ни крути, ничего нового в это области быть не может. ВСё, знание конечное. Это я к примеру о том. что всё уже придумано до нас.
    Советский перод истории, по комфорту, по кв. метра вообще рассматривать не стоит. Надо вернуться к здравому смыслу и тому, что было до 1917 года... Особоев внимание уделить квартирам в многоквартирных домах 1900-1917 года, построенных не для доходности! Морально устареть и разонравится не может такая квартира, гед потолки 3,2-3,4-3,6-4 метра, где правильная длина/ширина окон, где красиве окна, вентиляцияонная шахта в каждой комнате (которая прямиком выходит на чердак, не соединяясь с дургими шахтами), где публичная и спальная зоны ограничены капитальной стеной, где великолепная звукоизоляция и т.п. Кол-во комнат сотрите по кол-ву надобностей и гостевых. Обычно 4-6 на семью, иногда 6-9 (11-25 метров). Кстати, комната в 11 метров при потолках в 3,4 вообще не поддаётся сравнению с хрущёвской 11-ти метровкой.
    Кстати, тут Дима выкладывал книжку про Архангельск, там описывается как нормально и просторно жили люди до 1917 года и как потом стали жить с низкими потолками, кривыми узкими комнатами, квартирыми, улицами...

Цитата: Artisen от Сегодня в 11:26:04 am
Только перекрытия не забудьте сделать из стальных двутавров - это долговечно и ремонтопригодно, в отличие от бетонных перекрытий (если бетонные перекрытия - то как их менять через 150 лет... срезать - дорого...) А двутавры служат дольше - 300 лет...
При пожаре стальные конструкции складываются первыми. Достаточно будет небольшого пожара, чтобы двутавр нагрелся докрасна и потолок, а там и крыша, обвалились. Даже деревянная балка держится при пожаре дольше, чем сталь.

Очень распостранённое заблуждение. во-первых такого не бывает,чтобы двутавр нагревася до красна, - это в принципе невозможно, т.к. двутавр снизу обшивается в несколько слоёв досок, штукатурится в 3-4 см, что позоляет держать колоссальное пожареще. Во-вторых полы теперь делаются на двутаврах на современный лад - теперь отсутствует подпол - как раньше, его просто запечатывают, либо доски негорючие делают (а закрывают все щели и вент отверстия), либо профнастил и заливают лёгким бетоном, поверх которого клеют паркетины и заливают лаком. В-третьих - гореть почти нечему: потолок = штукатурка + водоэмальсионка - не горит, стены с тоненькими бумажными обоями - прогорят за 3 секунды, паркет, по профнастилу или пропитанным доскам и запечатанный ПУ или полиэфирным лаком - тоже не горит. Остаётся мебель, шкафы - но они стоят далеко от проводов, от розеток и в случае горения - при современных огнетушителях - их не трудно потушить. Керосинками - кстати - тоже никто не пользуется... этораньше, с пьяну разбил её и всё вспыхнуло... теперь такого почти не бывает... даже кровати кровати стали делать на стальном каркасе с негорючей тканью и матрацами для любителей с пьяну покурить....

Хотя, если делать двутавры по технологии совковой и 1990-х годов...т.е. обшивать их доской и потом деревянной вагонкой и лаком - тогда гореть будет ух... но грамотные людит откзалсь от этого ещё более 100 лет назад.

После пожара обычно люди такие дома не ремонтируют, уходят или заново строят. Исключения редки. С моей точки зрения двутавр или бревно без разницы, соблюдайте ППБ и требования ПУЭ и всё будет ОК.

Разница междц двутавровыми перекрытиями и деревянными есть (двутавры намного лучше по нагрузкам в кг на кв. метр + можно делать более массивную конструкцию - если кто выше этажом будет бегать, пятками стуча - вы это почти не услышите, т.е. услышите, если окна-форточки закроете и прислушаетесь - вот такую чудесную звукоизоляцию они дают).

По поводу старых домов сейчас gыву в центре Питера дому лет 250 потолки четыре с половиной стены толстые кирпичные по комфорту не сопостовимо ни со сталинками ни с другими новоделами у друзей в хрущебе долго находится просто не могу задыхаюсь не знал бы лучшего могет и привык бы как нибудь кстати для комфорта необходимо чтобы разница внутренних и нарузных стен была не больше двух трех градусов а воздух в помещении на два три градуса поменьше чтоб легче дышалось каркасники этого не могут обеспечить в принцыпе

Вот и я о том. Надо обычному человеку просто пожить немного в такой квартире, чтобы понять - что раньше строили грамотно, столетиями выверями высоту потолков, толщину стен, размеры и красоту окон и т.п. и т.о. выводили оптимальные размеры, формы...

Оффлайн evgeni345

• Новичок
  • *
« Ответ #58 : Марта 06, 2010, 03:51:23 pm »
То Криоген температура воздуха относительно стен а человека находящегося внутри помещения греть не надо он сам посебе теплый  он еще и отдает тепло

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #59 : Марта 06, 2010, 03:52:29 pm »
2 Artisen
Извините  - но Вы не последовательны - если Вы за дома до 17 года  :) года то Вы консерватор, но в тоже время Вы рассматриваете и новейшие технологии.
Про дома :) Вы в Кижах были?  Окна видели ? Потоки, пороги, двери?  Проблема экономия отопления стояла всегда остро. А Вы про потолки 3,5 метра :)  Может посчитать, а сколько надо, может 5 ?
Про Двутавр :) на какой длине ? В "Хрущевке" вроде тоже гореть нечему - но горят ! И В современные монолиты - и то же горят - Останкинская - яркая иллюстрация.
Советский период :)  Вы были в "Сталинских" домах?  Ну возьмем например район Песчанки? Вы в курсе, что этот район считается чуть ли не эталоном городской застройки иностранными архитекторами?  
Когда давно снимал квартиру на Зубовском в доме до 17-го года. и на песчанке,  бывал и на  Киевской набережной. Жил и в Борделе построенному купцами и страноприютном доме в Торжке... и в келье ... Всё относительно....
Домашний кинотеатр хорошо слышно и в доме до 17 - года. Фундаменты, как правило в отвратительно состоянии.  Ещё в 50 -х их называли клоповники - там были идеальные условия для проживания оных зверюшек.
Постройка дома - не тривиальная задача  - со множеством решений. Лучших и однозначных решений нет - так как разные назначения условия типы семей кол-во жильцов, эксплуатационные условия... сейчас например мода на дома с историей.
ИМХО как образец к чему стремиться мне нравится Каменный остров, С.Петербуг - так называемые дома :
"Домик Баб Яги", "Летучей Мыши", "Сахарная головка", "дом Ксешинской"...  архитектора и время постройки не провожу сознательно - сами найдете, если захотите.
Про Механику и вообще про знания - Ваше утв. входит в противоречие с философией - познание безгранично ив механик в том числе. На текущий момент стагнация в в познании законов механик из за отсутствия революционных открытий, после которых и механика получит дополнительное развитие - иными словами - не хватка знаний в соседних областях науки - например, гравитация.  
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #60 : Марта 06, 2010, 04:59:19 pm »
Извините  - но Вы не последовательны - если Вы за дома до 17 года  Smiley года то Вы консерватор, но в тоже время Вы рассматриваете и новейшие технологии.

Нет. Я не за дома до 17 года (хотя люблю исторические дома). Я против коммунистов и прочих икейских толерастов, которые во всю глотку орут -  "мы новый мир построем..." я за то, чтобы не изобретать велосипед, чтобы взять всё то лучше, что было до 1917 года + всё то лучшее, что было в СССР + всё лучшее, что есть сейчас.
    Если взять современные требования по утеплению ограждающих конструкций (1998 года), и исходя из них строить нормальные дома с потолками 3,1-3,5 метра, то расходы на отопление увеличатся лишь на 2-5%... а эффект, который это даёт в плане удобства, ощущения, комфорта - потрясающий. Когда есть большая, просторная квартира потребность в даче - отпадает (у меня, по крайней мере).

А Вы про потолки 3,5 метра Smiley  Может посчитать, а сколько надо, может 5 ?

Это много. Для квартирного комфорта достаточно 3,1-3,5 метра.

Про Двутавр Smiley на какой длине ? В "Хрущевке" вроде тоже гореть нечему - но горят ! И В современные монолиты - и то же горят - Останкинская - яркая иллюстрация.

Двутавр 8 метров. а чтобы не горело - надо с умом делать. Вот именно поэтому я хочу родителям поменять всю алюминиемую проводку и сломать щитовой паркет на лагах и положить плитку + барахлишка выкинуть.

Советский период Smiley  Вы были в "Сталинских" домах?

Постоянно бываю. Не нравится - иногда стены обшиты гипсокартоном, неправильно сделаны трубы, канализация, маленькие таулеты, ванные, нерпавильная планировка - стена комнаты примыкает к кухне, например... но есть и очень грамотные квартиры и дома, с широими парадными, пологими елстницами, с приятной лепниной.

Домашний кинотеатр хорошо слышно и в доме до 17 - года. Фундаменты, как правило в отвратительно состоянии.  Ещё в 50 -х их называли клоповники - там были идеальные условия для проживания оных зверюшек.

Для кинотеатров/роялель и прочих музыкальных комнат коенчно надо делать ОБЯЗАТЕЛЬНО комнату в комнате - чтобы не докучать никому.
Фундаменты в плохом состоянии - это от советской власти, которая не вкладывалась и даже не следила. Вспомните варварские нормы, чтобы признать дом до 1917 года ветхим... это криминал сплошной.

Клоповники - надо пресекать размножение и уметь травить + тот пролетариат, который там жил - изгадил там всё и вдоль и по перёк...
Вот именно поэтому (паучки/клопки) я противник чтобы на двутаврах делать подполы - надо делать наглухо.

сейчас например мода на дома с историей.

Люди возвращаются в "дворянское гнездо" + простая инвестиция. Сейчас можно найти в Москве коммуналку в историческом здании за 5000 $/ метр, выселить их, и ждать капремонта, после которого цена увелится до 15-25 000$ за метр. Поэтому эти дома "модны".

Про Механику и вообще про знания - Ваше утв. входит в противоречие с философией - познание безгранично ив механик в том числе.

Может лет через 10-20, что-то изменится. пока механика встала, точнее с 1970-х стоит на месте.

Оффлайн evgeni345

• Новичок
  • *
« Ответ #61 : Марта 06, 2010, 05:56:59 pm »
Думая о высоких технологиях очень многие не видят что у них перед носом а попадая в хороший дом чуствуют разницу но понять не могут А ларчик то иногда очень просто открывается

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #62 : Марта 06, 2010, 06:45:13 pm »
Думая о высоких технологиях очень многие не видят что у них перед носом а попадая в хороший дом чуствуют разницу но понять не могут А ларчик то иногда очень просто открывается

:friends: :pivo:

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #63 : Марта 06, 2010, 08:17:13 pm »
2 Artisen И опять хромает логика - против коммунистов но готовы взять от них лучшее - обвиняете коммунистов в плохом состоянии фундаментов?  Но за время 70- 91 исторических зданий в Мск потеряно меньше чем 93 по 2010.
Про фундаменты - Москва подтоплена в некоторых местах вырос гидро горизонт - Большой Театр яркий пример.
Бездумное строительство подземных гаражей привело к миграции подземных рек и ручьев... Коммунисты тоже виноваты?  :)
Клоповник - не тех и не туда поселили - а сейчас тех и туда :) клопы они интернациональны им все равно дворянская кровь аль крестьянская :) они её пьють. Извините Артисен, но вы яркий образец человека потерявшего точку сборки.
Будучи в здании - тот что принадлежал Архитекторам до 17, а теперь принадлежит Цирители :) гавно фундамент то из кирпича - и не спорьте гавно :)    не надо его на известковый раствор.. не учли что задние за почти 100 лет вросло и кирпич весь уже в земле. А кругом асфальт ... а не булыжник.  
Туалет сталинки :) И сколько он в метрах?  а в домике до 17 года он сколько :) ванна в сталинке сколько по метражу а Вы наверно знаете по чему? Почему не надо делать ванну 20-30-40 метров знаете? Есть сталинки и распашонки и линейки и даже двух уровневые.
А чем Вам не нравиться общая стена с кухней? Какова роль кухни последние 50- 60 лет в быте советской интеллигенции :)  ?    
И  Artisen уж раз на то пошло коммунисты орут - Весь мир насилья мы разрушим, до основания, а затем... Вы против разрушения мира насилия ? :)
« Последнее редактирование: Марта 06, 2010, 08:28:16 pm от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #64 : Марта 06, 2010, 08:34:36 pm »
2 Artisen И

С 10% согласен. С остальным нет. Даже и писать не хочу почему и с чем несогласен. Уж извините.

Дом Высоцкого лопнул  :cray: - вот это действительно трагедия (рядом реконструкция старого дома - делают 3 этажа подземной парковки под историческим зданием)...

Позже добавлено автором:
Вот вкусненькое нашёл - фильм  - Особняк с приведениями - рекомендую все любителям зАмков и домов с привидениями посмотреть... :good:
« Последнее редактирование: Марта 06, 2010, 09:19:10 pm от Artisen »

Оффлайн evgeni345

• Новичок
  • *
« Ответ #65 : Марта 07, 2010, 12:33:21 am »
Его Величество Фундамент. Вот все кричат пучение пучение на глубину промерзания но у энтого пучения еще и касательные силы есть и они очень не хилые. А давайте принесем на кухню кусок глины и полоgим его на стол. Его что будет в разные стороны корячить неа не будет для ентого он долgен сначала пропитаться водой а потом замерзнуть а ведь в земле то тозе плюс только его надо поднять вспоминаем физику за 6 класс и кладем под отмостку эппс на полтара метра от дома цоколь тозе утепляем по краю отмостки на глубине подошвы дренаg. Тем  У кого грунтовые воды очень близко придется наверное делать очень gесткую ленту чтоб на трех валунах стояла и не плакала 

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #66 : Марта 07, 2010, 12:45:16 am »
полоgим
gесткую

У Вас что-то с клавиатурой, что вместо "ж" другая буква??? может кто подскажет, уже не первый раз на форуме вижу... омжет зараза какая?

Оффлайн KryOGen

• Олег
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #67 : Марта 07, 2010, 01:09:39 am »
По моему мы эту тему уже всесторонне осветили, если не сказать больше. Может надо дёрнуть любую тему из ветки "Вопросы по домам" и курить её неспеша?  :-)

Позже добавлено автором:
а через годика 3 опять вернуться  :mda:
« Последнее редактирование: Марта 07, 2010, 01:11:12 am от KryOGen »

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #68 : Марта 07, 2010, 01:20:19 am »
"Вопросы по домам" и курить её неспеша?  :-)

Дёргайте, мы - поддержим!

Оффлайн KryOGen

• Олег
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #69 : Марта 07, 2010, 01:37:02 am »
И не сомневаюсь, что поддержите. Ну что, наугад темку? Или создать мега-тему, типа "Кто что думает и знает о домах." Или в курилке-болталке всё это оформить, чтобы не мешать людям дискусировать по существу тем?
А: Слушай, если есть понятие "мозговой штурм", значит, должны быть и мозговые штурмовики?
Б: Ага, мозговые штурмовики, мозговые кукурузники и мозговые истребители. Последних, я даже несколько человек знаю  ;)

Оффлайн Victor140

• Больше 250 сообщений
« Ответ #70 : Марта 07, 2010, 04:18:27 am »
штукатурится в 3-4 см, что позоляет держать колоссальное пожареще.

Обязательная норма по моему года с 75-го.

Строил ДК, по проекту для звукоизоляции наружных стен применяли фенольный пенопласт толщиной 1 метр в металл каркасе из уголка(сттойки- 150  все остальное 75) горело часа 3-каркас скрутило как     даже незнаю с чем сравнить-на паука стал похож.При востановлении все оставили как в проекте, норма позволяла.Натянули сетку рабитца и заштукатурили-стоит с 1978 года

Про Механику и вообще про знания - Ваше утв. входит в противоречие с философией - познание безгранично ив механик в том числе. На текущий момент стагнация в в познании законов механик из за отсутствия революционных открытий, после которых и механика получит дополнительное развитие - иными словами - не хватка знаний в соседних областях науки - например, гравитация.

Для экономии денег лучше считать что наука конечна. Чем дальше в лес тем больше опилок

Позже добавлено автором:
Весь мир насилья мы разрушим, до основания, а затем... Вы против разрушения мира насилия ?

не пойму к чему это но мой взгляд на это такой  "а затем" после 17 года до сих пор кормит всю рассею. Реально после 90 ничего не создано, все что заложил Сталин не можем ни как проесть. Я против его преступлений ,но понимаю что время было такое и вокруг правили точно такие же люди (ЗАПАД Америка)в штатах в 60 годах негры учились ездили и ели пили раздельно да и вообще нигерами были.Либералисты сильно запудрили мозги народу.
« Последнее редактирование: Марта 07, 2010, 04:36:32 am от Victor140 »

Оффлайн KryOGen

• Олег
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #71 : Марта 08, 2010, 12:10:00 pm »
Я всё опять про росу
Сегодня выдернули на работу, сгорела пристройка к складу. В живых остались капитальные стены и (как ни странно) балки перекрытий из двутавра, их даже не повело.
А вообще про стальные конструкции верно. Только пожар должен быть большой.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #72 : Марта 08, 2010, 04:37:51 pm »

Да, чтобы двутаврам настал каюк, наверное надо их со стороны паркета оббить доской 50 мм + паркет + лаги + вентиляция под лагами (чтобы как в горне раздувало) + под двутаврами потолок - тоже доска 30+30 мм без штукатурки - вот тогда точно прогорят и сложатся - но так уже никто ИЗ ВМЕНЯЕМЫХ не строит.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Марта 08, 2010, 04:44:57 pm »

Да, чтобы двутаврам настал каюк, наверное надо их со стороны паркета оббить доской 50 мм + паркет + лаги + вентиляция под лагами (чтобы как в горне раздувало) + под двутаврами потолок - тоже доска 30+30 мм без штукатурки - вот тогда точно прогорят и сложатся - но так уже никто ИЗ ВМЕНЯЕМЫХ не строит.
Artisen, я знаю, что говорю. Как никак 10 лет во Всесоюзном Научно-Исследовательском Институте Противопожарной Обороны (ВНИИПО) отработал. Посему о том, как и что горит, я многое знаю.
Если вы поставите двутавр, то при не дай бог, пожаре, пожалуйста, предупредите пожарных, чтобы внутрь не заходили.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #74 : Марта 08, 2010, 05:54:36 pm »
Artisen, я знаю, что говорю. Как никак 10 лет во Всесоюзном Научно-Исследовательском Институте Противопожарной Обороны (ВНИИПО) отработал. Посему о том, как и что горит, я многое знаю.

Так что, оббить стальной двутавр или деревянный просто деревом можно что-ли, т.е. по пожарным нормам проходит?

Я слышал, что по нормам надо с потолка штукатурить (не менее 3- см + двутавр и штукатурку должны разделать сплошные доски 30-50 мм для теплоизоляции), а с пола - или доски пропитывать и без вентиляции чтобы было или гафролист и лёгким бетоном заливать!

Оффлайн KryOGen

• Олег
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #75 : Марта 08, 2010, 06:44:30 pm »
Так что, оббить стальной двутавр или деревянный просто деревом можно что-ли, т.е. по пожарным нормам проходит?
думаю, не стоит лезть в дебри расчётов, кратенько- в зданиях V категории (всё горючее) можете обшивать свои дер. балки деревом и всё будет законно. Со зданиями других категорий такое может не пройти.
Черезчур любознательным

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #76 : Марта 08, 2010, 06:52:27 pm »
Полезная таблица, спасибо, вот бы ещё такую таблицу, только чтобы в ней были написаны строительные материалы!

Оффлайн KryOGen

• Олег
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #77 : Марта 08, 2010, 06:59:51 pm »
можете посмотреть  сюда , ну а дальше копайте указанные там СНиПы

Оффлайн radio90

• Больше 100 сообщений
  • Из: липецк
« Ответ #78 : Апреля 25, 2010, 03:28:48 pm »
Тем более, что раньше из отделочных материалов была только глина!!!, супер экологичный материал
Ну это не всегда. Приходил как то самосвал с хранения, военный. Ребята для своей безопасности проверяли его дозиметром. Заодно всё вокруг. Так вот, машина была в порядке, глина и свежемолотый щебень имели превышение предельно-допустимого значения. 

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #79 : Апреля 25, 2010, 03:35:39 pm »
Так вот, машина была в порядке, глина и свежемолотый щебень имели превышение предельно-допустимого значения.

Вроде как обычный кирпич имеет фон в 2 раза больше нормы, а печной кирпич - в 3 раза...
Да и глину всегда проверяют в карьере, на соответствие эк. нормам.

Оффлайн radio90

• Больше 100 сообщений
  • Из: липецк
« Ответ #80 : Апреля 25, 2010, 03:46:51 pm »
Да и глину всегда проверяют в карьере, на соответствие эк. нормам.
Никто не проверяет. А уж по химическому составу тем более. Добыча щебня производится взрывом, при котором образуются облако со стойкими химическими соединениями-даже вывешенное постиранное бельё в ближайших населённых пунктах приобретает рыжеватый оттенок.

Оффлайн Victor140

• Больше 250 сообщений
« Ответ #81 : Апреля 26, 2010, 01:07:22 am »
Полезная таблица, спасибо, вот бы ещё такую таблицу, только чтобы в ней были написаны строительные материалы!
Смотри федерал.закон-123    2009и сертификаты пож безопасности и свод правил пож безопасности-не в очень доступной форме но понять можно

Оффлайн gamp

• Больше 250 сообщений
  • Из: липецкая обл. г. елец
« Ответ #82 : Апреля 27, 2010, 11:33:10 pm »
вопрос мона?  стоят на крыше 2столба меж ними четыре шесят на них средний прогон 150 на 250 свинчунный подмоги или укосины от столба к прогону нужны аль нет

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #83 : Апреля 27, 2010, 11:44:40 pm »
вопрос мона?  стоят на крыше 2столба меж ними четыре шесят на них средний прогон 150 на 250 свинчунный подмоги или укосины от столба к прогону нужны аль нет

рисунок можно? а то ответить никак нельзя... если у вас 2 столба, каждый из которых тонн по 10 держит, то нет... поэтому сами понимаете - надо чертёж-рисунок со всеми параметрами...