Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: прошу помочь с чертежами станка для изготовления шлакоблоков  (Прочитано 1249961 раз)

Оффлайн Vitalik_Belarus

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Belarus
Попалась мне такая форма и к ней девайс в виде пустотообразователей, но когда собираю все вместе ни как не пойму как ее набивали и главное разбирали, переворачивали что ли. Задача - лить песчано-цементные блоки для одно этажного строительства 9гараж, сарай). Размер формы 39*19*19. Форма разборная, думаю заварить на глухо, что б не разваливалась в процессе работы. Планирую пустотообразователи в виде обрезков труб подвесить на металлической пластине, что б можно было б в верх достовать. Но возникли вопросы, подскажите пожалуйста... Какие трубы по диаметру применить для пустотобразователей? Какой длины трубы, т.е. какя толщина "потолка" блока? Можно ли формовать блоки на вибростоле (который еще не сделал)? Состав смеси 1-4 (цемент 400-песок) + вода 0,5 нормально ли будет? И как посчитать прочность? Если что сорри, не строитель...

Оффлайн Vitalik_Belarus

• Больше 20 сообщений
  • **
девайс с пустотообразователями

Оффлайн Vitalik_Belarus

• Больше 20 сообщений
  • **
все вместе

Оффлайн Lentji

• Новичок
  • *
  • Из: Феодосия
Ракушечник
Ракушечник добывается в каменоломнях, сам он — не что иное, как окаменелости морского дна. При распиловке ракушечника на плиты и блоки в его структуре видны окаменелые остатки моллюсков, за что камень и получил такое название. Широко используется в южных районах для кладки домов, заборов, а также внутренней отделки общественных зданий.

В процессе распила породы на камень, появляется крупная пыль – тырса. Тырса успешно заменяет дорогой речной или морской песок: этот материал является много более экономичным. Раствор на тырсе изготавливается с добавлением цемента в пропорции 1:5-8. Такой раствор при застывании не сыпется и имеет высокий коэффициент прочности.

тырса желтого цвета – продукт обработки камня-ракушечника; имеет крупную фракцию и идет в основном на кладку или грубую штукатурку.
тырса белого цвета – появляется в результате распила камня-колпака; используется при создании штукатурки, затирки, кладки, иногда может добавляться в бетон..

Естественно, будучи материалам природного происхождения, камень и тырса экологически чисты, не вызывают никакой аллергии и с успехом применяются в строительной области.

спасибо  :bye:

VIKTOR 220

• Гость
Планирую пустотообразователи в виде обрезков труб подвесить на металлической пластине, что б можно было б в верх достовать. Но возникли вопросы, подскажите пожалуйста... Какие трубы по диаметру применить для пустотобразователей? Какой длины трубы, т.е. какя толщина "потолка" блока? Можно ли формовать блоки на вибростоле (который еще не сделал)? Состав смеси 1-4 (цемент 400-песок) + вода 0,5 нормально ли будет? И как посчитать прочность? Если что сорри, не строитель...
Трубы на пустоты от 76мм до 79мм и нужна  конусность
в трубе ,а длина выбирается от зависимости высоты блока но чтобы 20мм была нижняя часть блока, но не сквазной.Пример если у вас блок Размер формы 39*19*19.  пустоты должны длина 17.
Формовать блоки на вибростоле можно но только вам нужно форму носить к месту где будите делать распалубку формы ,и если у вас будут пустооброзователи приварены к форме вам нужна выжимная панель чтобы извлечь блок из формы Посмотрите Строительный форум Беларуси там есть тема про Технология ТИСЭ там всё расписана что и как.
И ли в инете  Технология ТИСЭ .

Состав смеси 1-4 (цемент 400-песок) + вода 0,5 нормально ли будет.
Из мешка цемента делают 24 блока.

« Последнее редактирование: Июля 28, 2009, 10:10:54 am от VIKTOR 220 »

Оффлайн Grep

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Брянск
Здравствуйте сделал первых 300 блоков  состав 1 ведро цемента три ведра песка и три ведра опилок когда воды добавляю больше кирпич получается с порами пробовал делать суше  в кирпиче пор меньше и намного лучше вид но проблема в том что он пролижал уже около месяца а он чегото какойто непрочный сыпится кто подскажет в чём проблема (состав смеси который был влажнее чуть прочнее)Не пойму как можно из мешка цемента сделать 26 прочных блоков.С моим составом (цемент марки не ниже400) 20 самое большое получается.Заранее всем благодарен.

VIKTOR 220

• Гость
grep
ЭТО блоки не из опилок 24шт а из пескокерамзита и гравия.
« Последнее редактирование: Июля 28, 2009, 10:11:36 am от VIKTOR 220 »

Оффлайн Vitalik_Belarus

• Больше 20 сообщений
  • **

Трубы на пустоты от 76мм до 79мм и нужна  конусность
в трубе ,а длина выбирается от зависимости высоты блока но чтобы 20мм была нижняя часть блока, но не сквазной.Пример если у вас блок Размер формы 39*19*19.  пустоты должны длина 17.
Формовать блоки на вибростоле можно но только вам нужно форму носить к месту где будите делать распалубку формы ,и если у вас будут пустооброзователи приварены к форме вам нужна выжимная панель чтобы извлечь блок из формы Посмотрите Строительный форум Беларуси там есть тема про Технология ТИСЭ там всё расписана что и как.
И ли в инете  Технология ТИСЭ .
Благодарю за обстоятельный ответ. Строительный форум читаю, технологию ТИСЭ и книгу Яковлева тоже прочитал, по ТИСЭ речь больше идет о ручном формовке, а хотелось бы облегчить себе работу, хотя подскажите, что легче, формовать на вибростоле и таскать блок с поддончиком на место сушки, или формовать в ручную, но уже на постоянном месте сушки, а переносить пустую форму с места на место и подвозить тачкой раствор?

Оффлайн ViP9h

• Виктор, ну Петрович Фамилия
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Чистополь
что легче, формовать на вибростоле и таскать блок с поддончиком на место сушки, или формовать в ручную, но уже на постоянном месте сушки
Я не сильный в строительстве, но немного практики есть. По поводу ТИСЭ. В начале формовал блоки ТИСЭ на вибростоле с последующей укладкой на площадке для сушки. Посчитал, что легче блок поднять на стену, чем раствор и формовать блок на стене. Но в результате, пообщавшись на форуме ТИСЭ, меня убедили формовать блок непосредственно по технологии ТИСЭ на стене, что действительно удобней, пусть даже в ручную. Но возможно применить вот такой инструмент, что на фото (точно не помню как он называется по паспорту)

Оффлайн ViP9h

• Виктор, ну Петрович Фамилия
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Чистополь
сделал первых 300 блоков  состав 1 ведро цемента три ведра песка и три ведра опилок когда воды добавляю больше кирпич получается с порами пробовал делать суше  в кирпиче пор меньше и намного лучше вид но проблема в том что он пролижал уже около месяца а он чегото какойто непрочный сыпится кто подскажет в чём проблема (состав смеси который был влажнее чуть прочнее)
Блоки из опилкобетона тоже пробовал делать. По книжному: "Опилочный бетон очень медленно затвердевает и сохнет, марочную прочность он набирает через 3-4 месяца". У меня состав был 1 ведро цемент, 2 ведра песку, 8 ведер станочной стружки. Не понравилось то, что распалубку блока не получалось делать сразу, только после некоторого времени, по этой причине использовал форму сразу на 7 блоков.

Оффлайн Dengar

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Москва
Приветствую всех!
Прочитал все страницы данной темы, хочу "для себя" сделать станок для производства бетонных блоков, перерыл весь инет, но только фотки или продажа чертежей, только на этом форуме нашел, что можете помочь с чертежами на такой станок.
Поиски в инете, помогли только определиться какой станок буду делать, очень понравился "Команч-34" описания и фото много, а вот чертежей ни одного, может может кто помочь мне в этом деле?

Оффлайн Vitalik_Belarus

• Больше 20 сообщений
  • **

Трубы на пустоты от 76мм до 79мм и нужна  конусность
Виктор, при таком диаметре трубы две или три их должно быть?

Оффлайн Дмитрий0108

• Новичок
  • *
  • Из: Набережные Челны
всем привет

Оффлайн Дмитрий0108

• Новичок
  • *
жаль что нашёл форум после того как сделал установку. всем спасибо. оч. много полезной информации.  Приятно удивило, что люди делятся своим опытом без коммерческой подоплёки.  станок собрал но проблемы ещё есть. если кому будет интересно - выложу фото. моделька немножко не соответствует получившейся установке. самая главная цель была сделать по максимуму разборной конструкцию со сменными пустотообразователями. Самая пока не понятная проблема - прилипания блока к матрице, причём через раз и из смеси одного замеса.  иногда края верхней части разваливаются.   и кстати оч. интересно - какие допустимые погрешности размеров возможны?  Размеры рабочих частей матрицы у меня 200х200х400 - блок получается по длине и ширене 190х390. А вот высота у меня плавает с погрешностью 5-10 мм.

Оффлайн Vitalik_Belarus

• Больше 20 сообщений
  • **

если кому будет интересно - выложу фото.
Конечно интересно.
Приятно удивило, что люди делятся своим опытом без коммерческой подоплёки
Очень радует

Оффлайн Дмитрий0108

• Новичок
  • *
вот  что получилось  :scratch_one-s_head:
счас то понятно, что конструкция не совершенна и др. я буду делать с учётом ошибок  :undecided1:

Оффлайн Дмитрий0108

• Новичок
  • *
а вот так начиналось

Оффлайн Дмитрий0108

• Новичок
  • *
и чего добились  :dash2:

димонсо

• Гость

и чего добились
можно поподробнее как делаете замес
амая пока не понятная проблема - прилипания блока к матрице, причём через раз и из смеси одного замеса.  иногда края верхней части разваливаются.
Может форма внизу чуть уже, не проверяли?

Оффлайн grin

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Минск
Добрый день уважаемые форумчане!
Тема достаточно интересная и животрепещущая.
Вот ссылка на рассказ одного человека построившего в одиночку дом. Там и схемы станка прилагаются.
http://www.foru...ead10310-8.html

Оффлайн Дмитрий0108

• Новичок
  • *
замес - 2 ведра речного песка, 2 ведра керамзита, 1 ведро цемента. Воду - не замерял -эксперементально. Я так понял самая нормальная смесь - когда комок после зжатия в руке не рассыпается а влага не выделяется вообще. Тогда блок при изготовлении не разрушается. 

А форму я замерил - ОК!

VIKTOR 220

• Гость

Виктор, при таком диаметре трубы две или три их должно быть?
Раньше и сейчас реже применяют 76мм трубы. а сейчас на 79мм применяют. Экономия.

Оффлайн avsheff

• Больше 100 сообщений
  • Из: гАбакан

Самая пока не понятная проблема - прилипания блока к матрице, причём через раз и из смеси одного замеса.  иногда края верхней части разваливаются.
На фото вашего станка я заметил выжимную пластину, она лежит рядом. Как у вас происходит расформовка, вы прижимаете пластину ногой?

Оффлайн Vitalik_Belarus

• Больше 20 сообщений
  • **

Раньше и сейчас реже применяют 76мм трубы. а сейчас на 79мм применяют. Экономия.
Я понимаю 79 это наружний диаметр трубы? Или все таки внутренний? У нас газовики если говорят труба сотка, то имеют ввиду внутренний диаметр. И как я вижу на фото пустотообразователей 3 штуки. Правильно Виктор?

Оффлайн Дмитрий0108

• Новичок
  • *

На фото вашего станка я заметил выжимную пластину, она лежит рядом. Как у вас происходит расформовка, вы прижимаете пластину ногой?

я вам скажу абсолютно честно - как работают подобного рода установки я не видел ни разу (конечно кроме мутных, непонятных видеороликов с коммерческих сайтов). Мало того, я эти установки воочию не видел даже на простое.   Выжимная (прижимная) пластина, я так понял, служит  исключительно для выравнивания верхней поверхности блока. При включении вибратора смесь утрамбовывается так, что давление сверху на "выжимную" ((я её обзываю прижимной, потому что она у меня исключительно прижимает и упирается в рамку матрицы тогда, когда блок утрамбовался до нужных мне размеров. И не выжимает блок из матрицы при подъёме. Я её убираю)) пластину особой роли и не играет - а просто выравнивает. Так что я свою прижимную пластину кладу вручную после ДОБАВЛЕНИЯ  смеси после предварительной утрамбовки. (возможно я и не прав, и время и опыт меня поправит).  Вот то, что я её сделал не особо качественно  - она у меня немножко играет, отсюда и погрешность высоты получаемого блока - 5-10мм.
 Поэтому я и спрашивал о погрешности размеров получаемых блоков.