Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопросы по корпусной мебели...  (Прочитано 11552 раз)

Оффлайн ignau

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
Вопросы по корпусной мебели...
« : Марта 23, 2009, 09:26:05 pm »
Уважаемые форумчане никогда не занимался производством мебели. Но вот решил попробовать. В ближайшем будущем собираюсь собрать кухню, надеюсь получиться.
Не с нее конечно буду начинать сначала с табуретки, столика, тумбочки.
С покупкой начального инструмента вроде определился, хочу приобрести лозик «MAKITA 4329» чуть позже фрезер. Сейчас не знаю, какого типа покупать шлифмашину.
Присмотрелся  к ленточной «MAKITA 9911» . Читал на форуме, что эксцентриковые более универсальны, но как я понимаю в основном при распиловке ЛДСП в основном будет нужна для торцовки. Эксцентриковая с этим будет справляться или хуже?

Ну и вот по корпусной мебели несколько вопросов:
1.   Дверца тумбы как я понимаю должна быть несколько уже самой тумбы, иначе не будет открываться, если рядом впритык другая. Какие нормы? Скажем если короб 70х45 для однодверной и 70х90 для двухдверной. Какие размеры должны быть у дверки?
2.   Если фасад (дверку) делать тоже из ЛДСП на сколько она станет шире после наклеивания кромки?
3.   Как указывать размеры на распиловку 70х90 и т.д. Как указать какие плоскости крокировать?
4.   Есть еще вопросы по расчету размеров выкатных ящиков наверное это на форуме где-то есть?
5.   И последнее если кто в курсе где в Санкт-Петербурге лучше покупать ЛДСП с качественной распиловкой и где можно заказать рамочные фасады?
6.   Ну вот вроде пока все, хотя наверное еще куча вопросов вылезет.

С уважением ко всем участникам.

Оффлайн мебельщик

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: ярославль
Re: Вопросы по корпусной мебели...
« Ответ #1 : Марта 23, 2009, 10:41:40 pm »
1 сначало ширина потом глубина затем высота я так понял ш-450 в-700 это внешний габарит шкафа  размер фасада 447 х698 соответственно  ш-900 в-700 размеры теже.2 кромка меламиновая или пвх 0.4мм го убавляется 1мм при р аскрое если2мм то соответственно4мм 3. пример шкаф 900х700 х280 навесной стойка 700х280-2шт горизонт 900-32=868ммх280мм если лдсп16мм и тд 4.ширина тумбы к примеру 450мм вычитаем32мм-стойки .вычитаем 25-26мм направляющие .потом бока ящика 32мм тогда зад стенки ящика будет360мм будет  а так эскиз с размерами отдай там раскрой и оклейку сделают но это бывает не выгодно делать фирме так что ищи знакомых ну а отверстия вероятно не проблема

Оффлайн ignau

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Марта 23, 2009, 11:09:54 pm »
Спасибо мебельщик вроде понятно. Да ш-450 в-700 на однодверную тумбу понятно размер фасада 447х698  -3 и -2 мм соответственно. А если двухдверная тумба нужно учтывать зазор между дверкам или они будут вплотную друг к другу без зазора тоже 447х698 или в таком случае короб чуть больше делают.
Размеры при раскрое указывают до миллиметров на сколько точен обычно распил. Как я понял нужно рисовать все детали кухни в виде прямоугольников при заказе раскроя или достаточно размеров. Кромку вроде делают я пока вот это нашел: http://www.tdse...ru/sawup/sawup/

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #3 : Марта 23, 2009, 11:33:53 pm »
Уважаемые форумчане никогда не занимался производством мебели. Но вот решил попробовать. В ближайшем будущем собираюсь собрать кухню, надеюсь получиться.
Не с нее конечно буду начинать сначала с табуретки, столика, тумбочки.
Конечно не по обьёму работ, а по сложности изготовления правильная табуретка по моему будет посложнее корпусной кухни.
Для работы с лдсп скорее всего сперва нужен фрезер , пила и утюг, а если будете заказывать готовый раскрой с кромкой то вообще одной дрелью можно обойтись.  :-X

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Марта 23, 2009, 11:39:55 pm »

размер фасада 447 х698
Кстати а чего не 446-696?
Да и высота у столов что-то странная у Вас если только не специальная кухня задумывается.

Оффлайн ignau

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Марта 23, 2009, 11:47:23 pm »
Да фрезер конечно нужен, хороший хотелось бы, слишком дорого все сразу.  

Оффлайн ignau

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Марта 23, 2009, 11:51:29 pm »
Высота стола наверное 870 будет это я к примеру размеры привел. Т.к не знаю на сколько фасад должен быть меньше короба в однодверной и в двухдверной тумбе. Сколько оставлять на открытие и сколько между дверками.   
« Последнее редактирование: Марта 23, 2009, 11:53:42 pm от ignau »

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Марта 23, 2009, 11:52:15 pm »
Наверное Вы меня не поняли я говорил в том смысле что для работ по корпусной мебели лобзик например может понадобится только для предварительной обрезки радиусной детали перед фрезерованием, а ленточная шлиф. вообще не понятно зачем?

Оффлайн ignau

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Марта 24, 2009, 12:04:42 am »
А что если резать ДСП фрезером шлифовать кромку уже не нужно будет? Я просто хочу не только просто кухню собрать, но и самому, что-то попробовать сделать. Понимаю, что возможностей у фрезера очень много. Советуете с покупки фрезера начать. Лобзик и шлифмашина тоже вроде не бесполезные вещи. Я вот только сомневаюсь по поводу шлифмашины орбиталку или ленточную.   

Оффлайн tockij1

• Больше 100 сообщений
  • Из: Воронежская обл
  • никогда такого не было и вот опять повторилось
« Ответ #9 : Марта 24, 2009, 12:17:22 am »
 Про мебель из ДСП все расскажут на forum.sdelaimebel.ru. Там есть ответы практически на все вопросы по корпусной мебели

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Марта 24, 2009, 12:29:27 am »
Высота стола наверное 850 будет это я к примеру размеры привел. Т.к не знаю на сколько фасад должен быть меньше короба в однодверной и в двухдверной тумбе. Сколько оставлять на открытие и сколько между дверками.  
850? Вы столы прямо на пол планируете ставить? Обычно ставят на регулировочные ноги которые бывают в стандарте высотой 100;120;150. в зависимости от выбранных Вами  ног расчитывается высота корпуса стола, т. е. в обычной кухне она будет 120мм(ноги)+720мм.(стол)+38мм(столешница)+прибл.22мм(регулировка высоты по уровню)= расчётные 900мм.
 Соответственно размеры считаются на все зазоры- например ширина двухдверного корпуса 900мм. -2мм.-2мм.-2мм.= 2 фасада по 447мм. Высота фасада в приведённом примере будет 716мм. В готовых фасадах у нас чаще встречается одна ширина двери 446мм. поэтому если готовые покупные фасады то 2 двери по 716х446мм.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #11 : Марта 24, 2009, 12:43:31 am »
Вы собираетесь делать мебель из ДСП при помощи лобзика?
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Марта 24, 2009, 12:45:45 am »
Про мебель из ДСП все расскажут на forum.sdelaimebel.ru. Там есть ответы практически на все вопросы по корпусной мебели

Чегой то Вы так строги? Много ли людей могут положив руку на туловище сказать что никогда, ни за что не прикосались к столь презренному материалу? А так глядишь сперва корпуса из ДСП потом до МДФа руки дотянутся, а потом возьмёт человек в руки деревяшку тут капкан и захлопнется! :man_in_love:

Оффлайн ignau

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Марта 24, 2009, 12:47:47 am »
Насчет ног наверное я отстал не обращал внимания думал, что стол просто уходит ниже дверей а под ним планка ну скажем 120 мм. А что за ноги?  И что перед ними. Насчет стандартных фасадов 1 мм конечно не принципиально буду отталкиваться от  716х446 мм, раз это стандартные, а какие стандартные на верхние навесные яцики. И где их изготавливают.

Оффлайн ignau

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Марта 24, 2009, 12:49:53 am »
Деревяшка это конечно здорово, но мне бы с этим пока разобраться.

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Марта 24, 2009, 12:52:12 am »
А что если резать ДСП фрезером шлифовать кромку уже не нужно будет?
Резать нужно циркулярной пилой, да и то смотря какой - если хорошей, то и фрезеровать не придётся.
Но если такой пилы нет то после фрезера конечно шлифовать кромку ЛДСП не придётся.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #16 : Марта 24, 2009, 12:54:12 am »
если резать ДСП фрезером шлифовать кромку уже не нужно будет?
Резать его Вы можете циркуляркой (или лобзиком - намного более криво). Если циркулярка не особо точная (точная будет стоить очень дорого), то оставляете припуск в пару миллиметров, который потом сфрезеровываете по линейке (например, правилу, прикрученному к детали). Процесс пыльный. Пыль вредная.

Ленточкой после фрезера - не будет смысла. Вместо фрезера - можно, но будет кривее и хуже.

Орбиталка к ЛДСП вообще неприменима.

Мне так кажется.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн ignau

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Марта 24, 2009, 12:56:00 am »
Как я понял в домашних условиях идеально ДСП вообще ничем не отрезать. Без последующей шлифовки.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #18 : Марта 24, 2009, 01:03:03 am »
Как я понял в домашних условиях идеально ДСП вообще ничем не отрезать. Без последующей шлифовки.
можно именно идеально отрезать. пила фестовская и с шиной. опять все пути ведут в фесто. ;D тут же фестофилов тьма. они и раскажут как и где купить
трудовик

Оффлайн ignau

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Марта 24, 2009, 01:06:01 am »
В идеале конечно иметь все, но я еще не знаю на сколько я на это западу. Приличный инструмент не дешево стоит если сразу все покупать. Не дешевле готовой корпусной кухни обойдется. Просто я хотел с чего-то начать  в покупке инструмента а тут только приличный фрезер около 11000 р. стоит.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #20 : Марта 24, 2009, 01:08:39 am »
тут же фестофилов тьма. они и раскажут как и где купить
Угу. Только цену у них лучше заранее узнать - а то, может, и рассказывать дальше не надо будет.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #21 : Марта 24, 2009, 01:12:42 am »
Как я понял в домашних условиях идеально ДСП вообще ничем не отрезать.
Говорят, можно. Но если это в рамках хобби - то хобби сразу станет дорогим.

С учетом
я еще не знаю на сколько я на это западу
стоит прислушаться к
если будете заказывать готовый раскрой с кромкой то вообще одной дрелью можно обойтись

Оффлайн ignau

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Марта 24, 2009, 01:23:18 am »
Фрезер Festool это конечно круто но я не знаю уже куда я попал.
Фрезер Festool OF 2200 EB-Set Цена 55420 р.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #23 : Марта 24, 2009, 01:27:21 am »
И вообще, уважаемый, вам мебель нужна или хобби? Если мебель - закажите раскрой и кромкование на стороне, дома соберете на конфирмат.

Если хобби - то ДСП в качестве материала для оного не самый оптимальный выбор, имхо.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн ignau

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Марта 24, 2009, 01:33:33 am »
И вообще, уважаемый, вам мебель нужна или хобби? Если мебель - закажите раскрой и кромкование на стороне, дома соберете на конфирмат.

Если хобби - то ДСП в качестве материала для оного не самый оптимальный выбор, имхо.
Спасибо за добрый совет.