Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: отчёт о покупке акционного рубанка Bosch GHO 40-82 C  (Прочитано 16781 раз)

Оффлайн Serjant

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
читаем, любуемся, задаём вопросы...
подробности тут  http://talks.guns.ru/forummessage/97/440726-0.html
много  фото...
Делай что должен и будь что будет. (с)Марк Аврелий.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

подробности тут

Гораздо вежливее, было бы выложить фото здесь.

Оффлайн Serjant

• Больше 250 сообщений
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
я бы с радостью, но зело велико множество.
и очень спаньки-валяньки хочется...

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
 Поздравления! И ждем известий о применении (изготовлении кухни).
« Последнее редактирование: Марта 24, 2009, 04:19:43 am от Uve »

Оффлайн муня

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ульяновск

читаем, любуемся, задаём вопросы...
Я так посмотрю,Вы батенька Бошеман? Так какую всё-таки взяли шипорезку?

Оффлайн Serjant

• Больше 250 сообщений
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
ну не без этого...
а шипорезку купил Фестул и состыковал с Бош1400.
я тут выкладывал.. ищите коль интересно.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
Примечательного в этом рубанке ничего нет. Положительное в нем - плохая убиваемость, относительно легкий. Не нравиться - быстро забиваются пути стружкоудаления (работал в паре с пылесосом) уже при толщине среза в 1мм, быстро тупиться нож, сколы и вырывы случаются(но это можно отнести к спешке). По сравнению  с Ребиром - у Боша меньше вибраций, шума и легче с Бошем работать в течении дня.  Качество лучше у Фестула+выборку можно прострогать какую хочешь, а не только 24мм как у Боша, хотя стоимость Фестульского рубанка соответсвует стоимости неплохого рейсмуса.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Не нравиться - быстро забиваются пути стружкоудаления (работал в паре с пылесосом) уже при толщине среза в 1мм

Не замечал.

быстро тупиться нож, сколы и вырывы случаются(но это можно отнести к спешке).

Не замечал.
Если, конечно, не работать по древесине, которая уже была в эксплуатации (строительная).

Качество лучше у Фестула+выборку можно прострогать какую хочешь, а не только 24мм как у Боша

Не думаю, что Вы (лично) испытывали когда-нибудь потребность в такой четверти.

Кстати, тот переходник, с помощью которого присоединяется мешок, имеет внешний диаметр около 60 мм, что позволяет (когда это надо) использовать стружкоотсос вместо пылесоса.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений

Кстати, тот переходник, с помощью которого присоединяется мешок, имеет внешний диаметр около 60 мм, что позволяет (когда это надо) использовать стружкоотсос вместо пылесоса.
Позволяет, но у рубанка часто возникала непроходимость до выхода из патрубка. Этого не происходило при толщине реза 0.7мм и меньше. Я же кромсал древесину от 1,5мм до 3мм.
Не думаю, что Вы (лично) испытывали когда-нибудь потребность в такой четверти.
Согласен, даже если возникает такая потребность то решается с помощью других инструментов или забираю у товарища фестолувский рубанок и пользую согласно потребности.
Мои субъективные ощущения я получил от сравнения элрубанков разных моделей.Бош убивался не щадно но он выжил....

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Я же кромсал древесину от 1,5мм до 3мм.

Видимо, влажность была повышена.
На сухой проблем не было.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
Re: отчёт о покупке акционного рубанка Bosch GHO 40-82 C
« Ответ #10 : Марта 24, 2009, 12:19:55 pm »

Видимо, влажность была повышена.
Да, было дело...

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Марта 24, 2009, 01:23:39 pm »
Сергей, поздравляю!  8)
Желаю, чтобы радовал!  ;D
Чумадан, правда пугающих размеров...
Но главное, чтобы хозяину нравился...  ::)
Удачи! ;-)

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Марта 24, 2009, 03:27:12 pm »
Но главное, чтобы хозяину нравился... 
Присоединяюсь к поздравлениям! :yes:

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #13 : Марта 24, 2009, 08:05:35 pm »

Чумадан, правда пугающих размеров...
Да, у BOSCH-а это не продумано. Некоторые их чумаданы я выкидываю и перекладываю инструмент в фестуловские систейнеры. Получается очень компактно.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн муня

• Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Марта 24, 2009, 10:00:11 pm »

а шипорезку купил Фестул и состыковал с Бош1400.
А что-ж CMT не взяли?

Оффлайн Serjant

• Больше 250 сообщений
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
« Ответ #15 : Марта 24, 2009, 10:16:16 pm »
изменилась задача.
нарисовались крупные объекты и финансы решили  вложить в более навороченное оборудование.

Оффлайн муня

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Марта 24, 2009, 10:19:02 pm »
Тады ясно.

Оффлайн _maximus_

• Всё не то и всё не так...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
    • http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=193280&highlight=%F0%E0%E7%E1%EE%F0%EA%E0+%E8+%EE%E1%E7%EE%F0%FB
Стою перед выбором Makita KP0810CK VS Bosch GHO 40-82 С
Хотелось бы услышать доводы от реальных пользователей ?!? :)

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Ростов-на-Дону
  • Стас
Стою перед выбором Makita KP0810CK VS Bosch GHO 40-82 С
Хотелось бы услышать доводы от реальных пользователей ?!? :)

Есть такой рубанок в хозяйстве. В работе 7 лет уже. Нареканий никаких нет. В общем все как и у Сергея (Serjant), с той только разницей, что вместо CD у меня в комплектации шел мешок стружкособирательный. На мой взгляд более полезное дополнение к собственно девайсу. Хватает его (мешка) не на долго правда - наполняется довольно быстро, но иной раз очень выручает.
Теперь о выборе инструмента. Тоже выбирал между БОШ и Макита, но... тогда про макитовские KP-шки в наших краях только информация была, т.е инструмента я в живую не видел. Это было одним из критериев выбора. Также повлияло на окончательное решение наличие всяких бошевских рубанковых приблуд в природе - UG-37 и ADV-82. Поэтому был приобретен GHO-40-82.
Тут правда уместно заметить, что одним из моментов, повлиявших на решение была весьма убедительная обработка клиента бошевскими манагерами (есть у нас такой "Бакаут"-Бош), которые забожились на кого угодно, включая Стефана-лесного гомо дровосека, что добудут для меня указанные приблуды....  не добыли - данные опции сняты с производства и купить их можно теперь только с рук. Однако, справедливости ради, нужно добавить, что макитовский аналог UG-37 стоит таких денег, что охота приобретения отпадает на раз! Так, что здесь 0:0  :).
Рубанок работает хорошо, все "параллельно-попендикулярно", глубина строгания выставляется четко, стружкой машина  не забивалась и не грелась ни разу. Нож, хоть и один на барабане, обеспечивает хорошее качество поверхности, но макитовского "зеркала", многими любимого, не выдает. Зато меняется и выставляется проще, и быстрее. Из особенностей стоит отметить, что у бошевских рубанков "0" глубины скорее +0, т.е. при нулевом обозначении на шкале нож заготовки все же касается слегка. Насколько "слегка" я не озадачивался и не заморачивался, честно говоря, т.к. тут речь не идет даже о 0,1 мм., что для меня вполне приемлемо.
Примерно так, как-то....
Если бы пришлось выбирать рубанок сегодня...., то наверное я бы опять выбрал "40-82". По совокупности комплектации и перечисленных выше моментов полагаю такой выбор более оправданным и выгодным (во всяком случае для себя).   
Капитан Очевидность

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
    • http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=193280&highlight=%F0%E0%E7%E1%EE%F0%EA%E0+%E8+%EE%E1%E7%EE%F0%FB
Если бы пришлось выбирать рубанок сегодня...., то наверное я бы опять выбрал "40-82".
Спасибо за расширенный ответ, но я сейчас съездил в магазин и ещё раз пощупал руками их, в итоге скорее всего буду покупать Макиту. Единственно только пока не определился, брать в кейсе или же коробке ?! Тут даже вопрос так стоит - а есть что то полезное в самом кейсе Макиты, потому что обычный кейс Тайг у меня для рубанка есть. :)

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
.... но я сейчас съездил в магазин и ещё раз пощупал руками их, в итоге скорее всего буду покупать Макиту. Единственно только пока не определился, брать в кейсе или же коробке ?! Тут даже вопрос так стоит - а есть что то полезное в самом кейсе Макиты, потому что обычный кейс Тайг у меня для рубанка есть. :)

Макитовский кейс не изучал.  Бошевский - большенький, но функциональный (если имеется место для его размещения  :)).
А вот перед приобретением рубанка, если имеется такая возможность, наверное есть смысл немного его "покрутить" руками - поменять те же ножи например. Возможно поможет определиться.
Я макитовские рубанки (КР-шки) "курочил" уже работая Бошиком - в итоге убедился в оправданности (для себя) выбора Боша.
Неплохая возможность проделать это - макитовские весенние и осенние выездные промо-акции, где можно примериться к инструменту в работе. У нас они ежегодно проводятся. Думается, что в столице тем более такая возможность имеется.
Капитан Очевидность

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
Я макитовские рубанки (КР-шки) "курочил" уже работая Бошиком - в итоге убедился в оправданности (для себя) выбора Боша.
А можно поподробнее, в чём +/- ?!?

Неплохая возможность проделать это - макитовские весенние и осенние выездные промо-акции
Я у нас про такие и не слышал даже.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
И КР-шки и "40-82", в целом, рубанки вполне сопоставимы и в равной степени хороши, но, возможно на субъективном уровне, мне в Боше больше понравилась константная электроника, т.е при сознательном изменении нагрузки на инструмент, рубанок работал с той же производительностью. Макита показалась более "деликатной". Про обслуживание ножей я уже говорил. В боше удобнее и проще (не нужен шаблон). В чемодане есть выштамповка, для крепления рубанка при замене ножа - тоже удобно. Во включенном состоянии бошевский "гироскоп" по ходу сильнее (но это уже совсем субъективно  :)).
Зато у Макиты качество строгания теоретически выше - поверхность получается более гладкая ("зеркальная", пока ножики хорошие). Кому-то достаточно в качестве финишного варианта. У Боша по мере притупления ножа может проявляться "волна"  (еле заметная при внимательном рассмотрении). 
Макита тактильно приятнее.  Бош более дубовый, но создается ощущение надежности. В наших краях макитовский сервис развит лучше и доступнее. С другой стороны за 7 лет Бош не потребовал "скорой помощи"....
Из "навесного оборудования" - бошевские упоры (у меня их два в комплектации - один наклоняемый) литые (алюминиевый сплав). Макитовский упор - штампованный (в общем по аналогии с фрезером RT 0700CX2   :)).  Ну и т.д.....
Другими словами однозначно определить  явные плюсы и минусы наверное сложно. Поэтому я сравнивал инструмент комплексно, в первую очередь с точки зрения покупателя.

Да, вот еще мнение про ножи КР-шки (может пригодится): http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=44068.0#msg_1045484 
« Последнее редактирование: Мая 28, 2014, 08:49:23 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
Другими словами однозначно определить  явные плюсы и минусы наверное сложно. Поэтому я сравнивал инструмент комплексно, в первую очередь с точки зрения покупателя.

А по шуму, Бош говорят намного больше шумит ?!
Да, вот еще мнение про ножи КР-шки (может пригодится): http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=44068.0#msg_1045484 

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
А по шуму, Бош говорят намного больше шумит ?!

Таки, практически весь ручной мощный инструмент - подразумевает использование наушников при работе.
В этом смысле - разница минимальна.

Бош у меня прожил много лет, пока не подарил его.
Очень нравилась система ножей, как прямых, так и скруглённых.
Упор параллельный, регулируемый - подходит и на шлифовалку ленточную.

Макиту пробовал на разных мероприятиях, особой разницы (рубанок же) - не обнаружил.