Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как аккуратно разобрать строчный трансформатор для изготовления электрокоптилки.  (Прочитано 17657 раз)

Оффлайн jasev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Запорожье
Чтобы собрать схему для электрокоптилки, нужно аккуратно разобрать  строчный трансформатор с цветного телевизора, убрать первичную обмотку и намотать новую (как пишет автор, порядка 20 витков).
 У первого трансформатора при демонтаже сломался сердечник магнитопровод.
 Есть у меня еще 2. Если кто знает подскажите пожалуйста как это сделать. А может кто-то делал «коптилку по радиолюбительски». Хотелось бы  пообщаться.

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Взять строчник от старого советского телевизора. Там сердечник легкоразъемный.
По моим старым радиолюбительским опытам я помню что в строчники лучше не лазить, тем более в современные, где все залито.
Может я уже и отстал от жизни. Последний раз что-то сам паял лет 10 назад. :(

ЗЫ. По моему рекомендовали либо греть, либо замачивать.

Оффлайн SergeySPB2

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: СПб
Попробуйте нагреть сердечник в местах стыковки феном с узкой насадкой.Стык - на эпоксидке с бумажной прокладкой.Слегка покачивайте,не торопитесь.Но вообще-то лучше взять ТВС90ЛЦ5.Там половинки соединены скобой.

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
jasev
Дайте ссылочку. Посмотреть. Помню старые советские строчники разбирались без проблем. Может вам найти именно такой? В вашем случае какие требования к строчнику?
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Из-за обмоток до стыка магнитопровода не добраться? Можно попробовать залить туда какого-нибудь растворителя (646, уайт-спирит), завернуть в полиэтилен и оставить на некоторое время. А вообще как-то разбирал подобный магнитопровод руками, правда, он был уже без обмоток.

Оффлайн jasev

• Больше 50 сообщений
  • **
А если намотать требуемую обмотку прямо напротив имеющихся?

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
пардон, я не радиолюбитель, но эл.каптилка у меня есть. никаких строчников - подстрочников я там не разглядел. конструкция примитив!! на дне находится 2-3 эл. тена мощьностью по 1 или 1,5 квт. каптит окуней - чума!!! пальцы поодкусываеш!!! зачем там строчники?????
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн Лукич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харькова

Чтобы собрать схему для электрокоптилки, нужно аккуратно разобрать  строчный трансформатор с цветного телевизора, убрать первичную обмотку и намотать новую (как пишет автор, порядка 20 витков).
А подробней можно?

Оффлайн jasev

• Больше 50 сообщений
  • **

А подробней можно?

Подробнее наберите в любом поисковике "копченка по "радиолюбительски". Пишет В.ЩЕРБАТЮК, г.Минск.

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Из: РБ
  • Павел
слышал, что трансформатор от имп. бп разбирается, если его покипятить минут 10. сам не пробовал.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
  • Из: украина
Чтобы собрать схему для электрокоптилки, нужно аккуратно разобрать  строчный трансформатор с цветного телевизора
Уважаемый JASEV.На самом деле там применен строчник не от цветного телевизора а от старого унифицированого черно-белого телевизора.Его марка ТВС-110,и разбираются такие строчники очень просто,одними плоскогубцами отвинтить 2 гайки и он сам распадется.При сборке не забудте назад поставить прокладки межку частями сердечника(это важно).

Оффлайн arelaw1

• Новичок
  • *
  • Из: Вологодская обл
можно еще так сделать вв катушка от автомобиля -умножитель напряжения
от телевизора УН 9\27.
гдето схема валялась если надо найду выложу

Оффлайн mikael-p

• Больше 20 сообщений
  • **
да если и лопнет ферит, ни чего страшного, суперклеем склееш и всё, на работу трансформатора не повлияет. когдато сам снимал обмотки ножовкой по металу перепиливал вместе с каркасом,потом легко рассоединяется, там между половинками прокладки стоят картонные нужны для того чтобы транс в насыщение не ушол.

Оффлайн Hort

• Больше 20 сообщений
  • **
эл.каптилка у меня есть. никаких строчников - подстрочников я там не разглядел. конструкция примитив!! на дне находится 2-3 эл. тена мощьностью по 1 или 1,5 квт.
Автор топика имеет ввиду электрокоптильню с электростатическим копчением. За счет высокого напряжение в ней происходит притягивание частичек дыма  к продуктам и процесс холодного копчения идет намного быстрее. У меня есть такая. Интересно наблюдать за ее работой. Сначала камера заполняется дымом, а затем, когда подаешь высокое напряжение, то весь дым устремляется к мясу или рыбе и воздух в камере в момент становится прозрачным. Правда коптится продукт в основном снаружи и чтобы он весь пропитался дымком ему необходимо полежать от нескольких часов до нескольких суток.
А насчет трансформатора, то для ч/б телевизоров он разбирается без проблем, а на строчник от цветного эти витки можно намотать и не разбирая.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
эл.каптилка у меня есть. никаких строчников - подстрочников я там не разглядел. конструкция примитив!! на дне находится 2-3 эл. тена мощьностью по 1 или 1,5 квт.
Автор топика имеет ввиду электрокоптильню с электростатическим копчением. За счет высокого напряжение в ней происходит притягивание частичек дыма  к продуктам и процесс холодного копчения идет намного быстрее. У меня есть такая. Интересно наблюдать за ее работой. Сначала камера заполняется дымом, а затем, когда подаешь высокое напряжение, то весь дым устремляется к мясу или рыбе и воздух в камере в момент становится прозрачным. Правда коптится продукт в основном снаружи и чтобы он весь пропитался дымком ему необходимо полежать от нескольких часов до нескольких суток.
А насчет трансформатора, то для ч/б телевизоров он разбирается без проблем, а на строчник от цветного эти витки можно намотать и не разбирая.

Очуметь до чего наука дошла :-0
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Интересно, а пыль от инструмента можно электростатикой осаживать? Никто не пробовал?

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Очуметь до чего наука дошла :-0

Наука пошла гораздо дальше.
 Один знакомый знакомого в качестве источника высокого напряженя использовал магнето от трактора. Приводилась в движение от небольшого электродвигателя.

Таже самая наука придумала такую гадость как "жидкий дым".  :(

Оффлайн Hort

• Больше 20 сообщений
  • **
Интересно, а пыль от инструмента можно электростатикой осаживать? Никто не пробовал?
Не только пробовали, но уже давно выпускаются и применяются в промышленности так называемые электростатические фильтры.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений

Таже самая наука придумала такую гадость как "жидкий дым".
ентих умников - горе изобретателей надо кормить такой жидкостью на завтрак, обед и ужин, что-б всякие гадости больше не изобретали!

Оффлайн arn

• Новичок
  • *
  • Из: gfhtfhh
ничего разбирать не надо ! ( да и не разберешь монолитный строчник.) ДОСТАТОЧНО НАМОТАТЬ НА ВТОРОМ СТЕРЖНЕ недостающую обмотку или подобрать подходящую из имеющихся ( там их валом ! )

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
Наверно можно. Флокатор работает на том же приципе. А какая разница, древесная пыль или флок?
И хочу предостереч от чрезмерного употребления сильно копченой вкусности. Всё же , это деликатес. И предпологает соответственное количество в рационе. Так-как копчение придает некоторую концерогенность продукт, и вообще они,(копченности) при излишнем потреблении не безвредны для желудка.
« Последнее редактирование: Июня 01, 2009, 09:52:53 am от Петрович »