Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Конструкция комода  (Прочитано 8501 раз)

Оффлайн Al-Dima

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Курган
  • Дмитрий Алексеев
Конструкция комода
« : Марта 25, 2009, 06:43:59 pm »
Добрый день. Планирую изготовление комода. Хочу проконсультироваться по конструкции. Материал - покупной мебельный щит толщиной 18мм, сосна. Нижняя поперечная стационарная полка крепится к боковым на шип-паз ласточкин хвост с клеем. Крышка крепится к боковым стенкам на шип-паз ласточкин хвост с клеем (пока в силу отсутствия опыта планирую заменить на соединение на шкантах с клеем). Нижняя поперечная планка крепится к боковым стенкам на шкантах с клеем. Задняя стенка - фанера, крепится на шурупы или мебельные гвозди к боковым стенкам в шпунт. Три ящика. Стенки ящиков планирую пока соединять на шкантах, дно - фанера в паз. Ящики устанавливаются на роликовые направляющие. На боковых стенках комода роликовые направляющие закрепляются через "продолговатые" отверстия для обеспечения подвижности материала. В целом все. Хотелось бы услышать ваши комментарии относительно правильности и надежности такой конструкции.
Параллельно хочу выяснить еще пару вопросов. С мебельным щитом дела пока не имел, поэтому интересуюсь: один щит имеет одинаковую толщину или она может гулять? И еще гуляет ли толщита у разных щитов? Предвижу проблему когда изделие придется делать из нескольких щитов и если толщина у них будет разная то неминуемо возникнет проблема колибровки (я располагаю только рейсмусом шириной 300мм, а глубина изделий в большинстве случаев 450-600мм).

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
Re: Конструкция комода
« Ответ #1 : Марта 25, 2009, 08:13:16 pm »
С мебельным щитом дела пока не имел, поэтому интересуюсь: один щит имеет одинаковую толщину или она может гулять? И еще гуляет ли толщита у разных щитов? Предвижу проблему когда изделие придется делать из нескольких щитов и если толщина у них будет разная то неминуемо возникнет проблема колибровки
100% гарантию может пообещать (но не всегда выполнить) только производитель. Приобретайте сразу все в одном месте из одной партии и одного производителя. При возможности сделайте замеры. Все равно придется стыки доводить, но после отбора уйдет меньше сил.
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #2 : Марта 25, 2009, 09:22:49 pm »
При покупке щитов надо тщательно проверять их геометрию. Разнобой по толщине мне не попадался, а вот гнутые щиты встречаются часто.

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #3 : Марта 25, 2009, 09:47:12 pm »
А я умудрился купить 2 щита из одной пачки разной толщины. :(

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
« Ответ #4 : Марта 26, 2009, 12:09:46 am »
 Меня ещё смущает соединение щитов на "ласточкин хвост" да ещё с клеем. Как ни крути, но они будут гулять по ширине. Не порвёт ли все эти соединения?

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #5 : Марта 26, 2009, 01:42:34 am »
С мебельным щитом дела пока не имел, поэтому интересуюсь: один щит имеет одинаковую толщину или она может гулять?
Может гулять, и ещё как! А ещё приготовьтесь к возможной плохой склейке делянок, недостаточной просушке, неудовлетворительной геометрии. Выход один - покупайте там, где имеете возможность свободного выбора из большого количества товара. Выбрать можно!
По поводу соединений. Так, вообще всё правильно. Если постараетесь, то получится отличный предмет! Если нет шипорезного приспособления, то лучше ласточкин хвост не делать. Вручную - замучаетесь, он с первого раза не выйдет скорее всего хорошо. У меня шипорезки нет, поэтому с ним  не связываюсь. Шканты - хороший выбор.
Но я бы применил металлическую фурнитуру и сделал комод разборным. Это фантастически удобно. А ласточкины хвосты и шипы оставил бы на случай антиквариата и аутентичных  классических предметов. Хотя догадываюсь, что за такой совет меня наверное профи скорее всего побьют! :sinjak: Хоть убейте, но не могу понять - почему не любят в большинстве своём мастеровые металлический современный крепёж? Ведь это удобно и прочно!(при условии если фурнитура - достойного качества)
« Последнее редактирование: Марта 26, 2009, 01:51:22 am от andrey vm »
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.woodtools.ru/index.php?action=media;sa=album;in=46

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Профи в болтологии...
« Ответ #6 : Марта 26, 2009, 06:55:41 am »

Хоть убейте, но не могу понять - почему не любят в большинстве своём мастеровые металлический современный крепёж? Ведь это удобно и прочно!(при условии если фурнитура - достойного качества)
М-м-м. При нагрузках, из-за разной твердости, соединение дерева с металлом разбалтывается. В случае с "гулянием" щита надо это учитывать -а это сложно (ИМХО). 
Жизнь - прекрасна! И наплевать, что это - неправда...

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Марта 26, 2009, 10:30:32 am »

соединение дерева с металлом разбалтывается.
Ничего вечного не бывает. Если бы классический мебельный способ крепления был надёжен, то не существовало бы профессии реставратора антиквариата. По моим наблюдениям, мебель где то годов 60х, соединённая на металле - в основном жива до сих пор. А вот стулья того же времени с традиционными соединениями - уже расклеиваются.
 В комоде же нагрузки не как в стульях.

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #8 : Марта 26, 2009, 11:17:55 am »

По моим наблюдениям, мебель где то годов 60х, соединённая на металле - в основном жива до сих пор. А вот стулья того же времени с традиционными соединениями - уже расклеиваются.
 В комоде же нагрузки не как в стульях.
Так-то оно так. Но в мебели 60-х активно использовалось фанерование, поэтому даже направляющие для ящиков, привинченные на шурупы, особо не разбалтывались. Другое дело мебельный щит без фанеры -тут уж как получится...

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Марта 26, 2009, 11:30:27 am »
Так-то оно так. Но в мебели 60-х активно использовалось фанерование,
Да, здесь Вы правы. Те "бабушкины серванты" и кровати были действительно сделаны из столярной плиты по принципу буковый массив внутри, а с обеих сторон шпон, причём не 06, а 1мм!
В таком случае за свои изделия на металле я могу быть спокоен. Делаю только из деревянных "сэндвичей"
« Последнее редактирование: Марта 26, 2009, 11:32:19 am от andrey vm »

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #10 : Марта 26, 2009, 11:36:07 am »
Мне попадалась сосна с дубовым шпоном :).

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Марта 26, 2009, 11:40:18 am »

Мне попадалась сосна с дубовым шпоном
Видел только один раз, у одного из друзей межкомнатную дверь того времени сделанную именно так. А так почти всегда бук.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Марта 26, 2009, 06:28:51 pm »
Если бы классический мебельный способ крепления был надёжен, то не существовало бы профессии реставратора антиквариата.

Еще лет 50 назад, не говоря уже про более раннее время, использовались натуральные клеи (костный столярный, казеиновый). При всех преимуществах прочность таких клеев оставляла желать лучшего, особенно при попадании влаги.

Хоть убейте, но не могу понять - почему не любят в большинстве своём мастеровые металлический современный крепёж? Ведь это удобно и прочно!(при условии если фурнитура - достойного качества)

Прочность все равно существенно ниже чем у классического соединения, скажем, шипового. Дело в том, что при использовании металлического крепежа все усилия концентрируются в точках расположения этого крепежа. На дереве это менее заметно, а вот на ДСП видно прекрасно: если есть хотя бы небольшая динамическая нагрузка, через некоторое время в местах расположения крепежа образуются изрядные дыры.
В случае шипового соединения нагрузка равномерно распределяется на на всю длину этого соединения.
Можно провести опыт. Взять четыре доски одинаковой длины. Две соединить под прямым углом на конфирматах или иной современной фурнитурой, а вторые две - на шипах. И потом попробовать сломать соединение.
Другой вопрос, что и прочности металлической фурнитуры часто достаточно.

Оффлайн Al-Dima

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Дмитрий Алексеев
« Ответ #13 : Марта 26, 2009, 08:08:47 pm »
Еще хочу уточнить такой момент. Как производить распил щита на заготовки - вровень с линией разметки без припуска или оставить припуск на чистовую обработку? Надо ли после распила обрабатывать кромку? Если да то каким способом, я предполагаю несколько вариантов:
1. ЛШМ
2. Фрезер + ЛШМ
3. Фрезер
4. Фуганок + ЛШМ

понимаю, что это все нужно опробовать на практике, но хочется узнать и спланировать работы заранее.

Оффлайн Al-Dima

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Дмитрий Алексеев
« Ответ #14 : Марта 26, 2009, 08:48:32 pm »
Да, еще. По поводу описанной проблемы с изготовлением изделия из разных щитов - как решаете проблему? Подбираете одинаковые по толщине щиты или есть в свободном доступе рейсмус 600мм?

Оффлайн Enoh

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская обл.
« Ответ #15 : Марта 26, 2009, 09:11:50 pm »

Прочность все равно существенно ниже чем у классического соединения, скажем, шипового. Дело в том, что при использовании металлического крепежа все усилия концентрируются в точках расположения этого крепежа. На дереве это менее заметно, а вот на ДСП видно прекрасно: если есть хотя бы небольшая динамическая нагрузка, через некоторое время в местах расположения крепежа образуются изрядные дыры.
В случае шипового соединения нагрузка равномерно распределяется на на всю длину этого соединения.
Можно провести опыт. Взять четыре доски одинаковой длины. Две соединить под прямым углом на конфирматах или иной современной фурнитурой, а вторые две - на шипах. И потом попробовать сломать соединение.
Другой вопрос, что и прочности металлической фурнитуры часто достаточно.
В журнале WOOD МАСТЕР 3-2008 описываются тесты различных соединений. Так вот там среди прочего сделан очень любопытный вывод: «Ничто не превосходит шканты по прочности , однако прочность соединения шурупами впотай приближается к ним . Кроме того , такое соединение существенно экономит время.»

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Марта 26, 2009, 09:26:31 pm »

Да, еще. По поводу описанной проблемы с изготовлением изделия из разных щитов - как решаете проблему? Подбираете одинаковые по толщине щиты или есть в свободном доступе рейсмус 600мм?
Вообще то делаю самодельные щиты чаще всего. У меня рейсмус 302 мм. А если иногда покупаю, то выбираю. Штангенциркуль легко помещается в карман. Если покупать готовые щиты то только из одной партии и одного производителя.
В журнале WOOD МАСТЕР 3-2008 описываются тесты различных соединений. Так вот там среди прочего сделан очень любопытный вывод: «Ничто не превосходит шканты по прочности , однако прочность соединения шурупами впотай приближается к ним . Кроме того , такое соединение существенно экономит время.»
Очень хорошо помню эту статью. Склонен верить, что тест правдив. Мой опыт, хоть и не такой большой, говорит что это правда.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Марта 26, 2009, 09:33:29 pm »
В журнале шла речь о соединениях, применяемых в каркасных конструкциях, а это немного не то. При соединении двух плоскостей никто же не будет сажать саморезы через каждые два сантиметра. А шиповое (ящичное шиповое) соединение как раз дает равномерно распределенную нагрузку.

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
« Ответ #18 : Марта 27, 2009, 12:28:33 am »

Еще хочу уточнить такой момент. Как производить распил щита на заготовки - вровень с линией разметки без припуска или оставить припуск на чистовую обработку? Надо ли после распила обрабатывать кромку?
Смотря чем пилить и будет ли видна эта кромка в дальнейшем. Если не видна, достаточно циркулярки с хорошим диском.
 Если видна, то резать с припуском 1-2мм, а потом пройтись фрезером по линейке (не направляющей из комплекта!). После фрезера обычно достаточно лёгкой ручной шлифовки.
 Ленточной машиной очень легко завалить кромку.