Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Долбление гнезд  (Прочитано 32123 раз)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Re: Долбление гнезд
« Ответ #50 : Июля 12, 2006, 05:20:43 pm »
2 Liki:
Спасибо за ссылку, но не в сверлении отверстий главная загвоздка (их я делаю достаточно быстро). Основное время отнимает выборка остатков древесины стамеской и зачистка дна и стенок гнезда. Вот тут, наверное, и надо искать способы оптимизации - как сразу получить прямоугольное (или почти прямоугольное, со скругленными углами) отверстие заданной глубины. Кроме фрезера (?) и цепного долбежника на ум больше ничего не приходит.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Liki

• Больше 250 сообщений
  • Из: Мск
« Ответ #51 : Июля 12, 2006, 05:27:25 pm »
Вашу задачу я понимаю, к сожалению у нас ничего под эту работу нету  :(
Но будем искать у других!
Человек должен думать, а машина работать!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #52 : Июля 12, 2006, 05:42:19 pm »
to Vladimir Romanov

Есть специальные плотницкие фрезеры, например http://protool.ru/catalog.aspx?catID=2069&act=teh . Цены, конечно, космические - если покупать. Но может придумать что-то свое, похожее?

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #53 : Июля 12, 2006, 05:50:02 pm »
2 IS:
Это не совсем то, что требуется. Каталог Протуловский у меня есть, я эту штуковину там хорошо разглядел. Там фреза дисковая, используется для изготовления угловых вырезов в стропилах. Цена космическая, за такие деньги мне нужно почти год работать. Для разовой работы приобретать инструмент такого класса нецелесообразно. Такие вырезы, кстати, ничуть не хуже делаются обычной циркуляркой или даже бензопилой.

Я надеялся, что кто-нибудь откликнется и предложит купить б/ушный долбежник, старый, советский. Наверняка ведь где-то завалялось что-то подобное. Вот только марку вспомнить никак не могу, а то бы уже дал объявление куда-нибудь на "Молоток"...

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #54 : Июля 12, 2006, 06:06:56 pm »
Фрезер как-то маловероятно. Даже с цангой на 12 и мощным мотором работа упрется в саму фрезу. Такой объем выбрать это немало времени. Можно получить перегрев фрезы. И при таких объемах одной фрезой наверно не ограничиться. Да и есть ли прямые пазовые фрезы с длиной режущей кромки 100 мм? А если даже есть, ход корзины фрезера до 70 мм.
Одним словом слабо представляю такую работу фрезером.
Если сегодня доберусь до гаража, попробую своим фрезером сделать подобный паз, но небольшой глубины. Засеку время.
« Последнее редактирование: Июля 12, 2006, 06:09:14 pm от espirits »
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Июля 12, 2006, 06:09:40 pm »
А сколько примерно времени уходит на один паз.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #56 : Июля 12, 2006, 06:10:34 pm »
2 espirits:
С нетерпением жду результатов этого тестирования! Заранее благодарю.

Вручную уходит не менее 20 минут на одно гнездо. При большом их количестве это непозволительно долго.
« Последнее редактирование: Июля 12, 2006, 06:12:38 pm от Vladimir Romanov »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #57 : Июля 12, 2006, 06:11:08 pm »
У нас на барахолке нет-нет и появляетися цепной советский долбёжник. Но сколько я не осматривал, все на 200 или 400 Герц

Оффлайн paveldnepr

• Новичок
  • *
  • Из: Украина, г.Днепропетровск
« Ответ #58 : Июля 12, 2006, 06:39:48 pm »
Владимиру Романову
 но не в сверлении отверстий главная загвоздка (их я делаю достаточно быстро). Основное время отнимает выборка остатков древесины стамеской и зачистка дна и стенок гнезда. Вот тут, наверное, и надо искать способы оптимизации - как сразу получить прямоугольное (или почти прямоугольное, со скругленными углами

А если попробовать так: к прямоугольному бруску прижать две железки от рубанка, передней режущей кромкой наружу  в размер 120мм. Это как примитивный просечной  пуансон.
Тогда для длинной стороны гнезда  потребуется меньше времени(рез поперек волокон)
Сделайте шаблон с окном 60х120 и после фиксации на месте гнезда рубите гнездо использую границы окна как
калибр  гнезда.
 Суважением Павел

Оффлайн massimo9

• Максим
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • 123
« Ответ #59 : Июля 12, 2006, 06:42:23 pm »
Есть у Боша стамеска с хвостовиком SDS+ для перфоратора, работает в режиме долбления.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #60 : Июля 12, 2006, 06:52:38 pm »
Есть у Боша стамеска с хвостовиком SDS+ для перфоратора, работает в режиме долбления.
И она имеет достаточную твердость для того, чтобы хорошо держать заточку режущей кромки? Не попадалась ни разу, а может я просто внимания не обращал.
Кстати, перфоратору не поплохеет от постоянного нажима вниз или вбок - гнезда-то довольно глубокие?

Оффлайн massimo9

• Максим
  • Больше 100 сообщений
  • 123
« Ответ #61 : Июля 12, 2006, 06:57:39 pm »
В СПб в Максидоме продаются. Рабочая длина где-то 200 мм. Себе такую купил, но пока не пробовал - перфоратор у меня тяжелый, ворочить таким амбалом никаких рук не хватит. Выглядит эта стамесочка внушительно, сделано качественно.
Нормальный перфоратор должен выдержать нажим вбок, ведь им долбят и бетон. А вперед и нажимать не надо, ведь у него реализуется в режиме долбежки ударный принцып - нажим здесь не совсем уместен, производительность падает.
« Последнее редактирование: Июля 12, 2006, 07:00:24 pm от massimo9 »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #62 : Июля 12, 2006, 07:06:56 pm »
Без нажима вниз или вбок ничего не получится. Вы работу стамеской хорошо представляете? В глубоком гнезде выровнять дно можно только "копающими" движениями. Т.е. задний конец лезвия (ручка стамески или перфоратор) должен двигаться вперед и вниз (если режущая кромка горизонтальна) или вперед и вбок (если вертикальна).

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #63 : Июля 12, 2006, 10:41:24 pm »
Сегодня смотрел по Дискавери, как где-то в европе в сельской местности строят дом с дубовым каркасом - балочки так на вид 200х200 и 200х100, или побольше - по крайней мере сечение сопоставимо с размерами головы строителей в каске :) . Соединения - вот таким и пазами делаются. Потом еще деревянным стержнем крепят, забитым поперек шипа и паза в сборе, насквозь. Так технология изготовления пазов - спиральным сверлом делались перекрывающиеся дырки на глубину паза, а потом стамеской. Необычность - в стамеске. Она была в сечении уголком. Причем полка уголка - как раз по размеру паза. Со слов ведущего - ей больше сотни лет было. Может, если сделать такую стамесочку - дело быстрее пойдет? К стати, спиральное сверло позволяло им сверлить дырки с большим перекрытием, думаю, что благодаря направляющему носику с резбой. Так что срубать и не очень то много оставалось.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #64 : Июля 12, 2006, 10:44:17 pm »
и еще мысль, я что, если не паз выпрямлять, а у шипа углы скруглять? Мож оно попроще будет? Тогда у паза надо только на гранях треугольные выступы после сверления посрезать. И резать тогда придется только вдоль волокон, что по-моему, немножко все упростит.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #65 : Июля 12, 2006, 10:52:08 pm »
И еще, хотя и не в тему наверное, в этом фильме особенно подчеркивалось, что строится все из свежего сырого дуба. Причина - он, по их словам, мягкий, как сыр (чего-то не особо верится). Утверждалось, что когда он подсохнет, то усохнет, и легко собранные пазовые соединения потеряют зазоры и сожмутся намертво.

Балки, к стати, все почти остались видимыми внутри помещений. Их после сборки каркаса шлифовали-чистили пескоструйкой с водой.

И еще - они детали каркаса все-таки делали на земле (размеры-шипы-пазы). Два месяца в мастерской - потом собрали все на площадке.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Июля 13, 2006, 12:24:24 am »
Маленький отчет по работе фрезером.
Паз размером 150х60 с глубиной 20 мм делался в сосне фрезером Casals 1900Вт с цангой на 8 мм и обычной практически новой китайской фрезой из набора диаметром 16 мм и высотой 20 мм. Снималось по 10 мм за два прохода. Если не вести быстро, то шло без напрягов.
А теперь барабанная дробь ...... На это ушло 3 (три) минуты чистого времени без подготовки.
Таким образом на 20 мм глубины 3 минуты фрезой. При выборке 110 мм получается 16,5 минут. Сильно меньше вряд ли получится, скорее больше, т.к. уйдет время на перестановку по глубине и главное периодическая очистка паза, если работать без пылесоса.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Июля 13, 2006, 12:33:22 am »
Мое мнение.
Основную выборку однозначно делать как сейчас, перовым сверлом. А после фрезером, если найдете фрезу нужной длины. Стенки и дно отлично обработаются фрезером с копировальной втулкой по шаблону. Я думаю для этого хватит фрезера на 1200-1500 Вт.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #68 : Июля 13, 2006, 12:34:25 am »
2 apl:
Спасибо за инфу.
Как немцы свои фахверки строят я хорошо представляю. Но у меня ситуация немного другая. Работать придется на высоте, т.к. нижней обвязкой каркасной стены будет теперешний мауэрлат, демонтировать или менять который нет ни сил, ни средств, ни желания. Соответственно, чтобы выдолбить точно совпадающие гнезда в прочно закрепленном мауэрлате и новом брусе верхней обвязки, придется всю работу делать наверху.
Уголковая стамеска при выборке гнезд - это что-то необычное. А Вы хорошо смотрели, может у них не гнезда были, а проушины, т.е. сквозные отверстия? Тогда уголковая стамеска могла бы быть действительно полезной. Впрочем, с проушинами и так возни обычно намного меньше, чем с глухими гнездами...

2 espirits:
Спасибо за тестирование. Очень признателен, хотя результат меня не слишком обрадовал. Я ожидал более высоких показателей. Ну что ж, по крайней мере выяснил, что с покупкой фрезера мне торопиться не стОит...

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Июля 13, 2006, 12:43:45 am »
По времени ну в лучшем случае 1 минута на 10 мм глубины, но фреза я думаю долго не проживет в таком режиме. Я поначалу думал, что будет еще хуже.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Июля 13, 2006, 01:18:53 am »
Владимир, если  с проушинами работать легче, почему тогда так необходимо делать глухие пазы?

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #71 : Июля 13, 2006, 02:12:11 am »
2 Петрович:
Во-первых, мауэрлат, который будет служить нижней обвязкой, закреплен намертво. Чтобы делать сквозные проушины, необходим доступ к детали с обеих сторон (Вы, надеюсь, классической столяркой занимаетесь?). К тому же, если отступить от принятой последовательности и попытаться выбрать сквозное отверстие, работая только с одной стороны, то и сверло, и стамеска будут загублены при встрече с нижележащей каменной кладкой. В довершение всего будет испорчена гидроизолирующая прокладка под мауэрлатом.
Во-вторых, сквозная проушина в верхней обвязке вообще-то допустима, но нежелательна, т.к. при этом будет открыт верхний торец шипа. А при глухом гнезде он, как шапкой, накрыт брусом верхней обвязки. Торцы, впитывающие влагу и поддающиеся разрушению в первую очередь при глухих шипах защищены надежнее, такие соединения более долговечны.
В-третьих, этот тип Т-образного соединения является наиболее прочным.
« Последнее редактирование: Июля 13, 2006, 02:21:21 am от Vladimir Romanov »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Июля 13, 2006, 02:35:04 am »
Хорошо, в нижней обвязке необходимо делать глухие гнёзда. А в верхней я бы применил проушины , а торцы шипов залил горячим битумом.

Оффлайн massimo9

• Максим
  • Больше 100 сообщений
  • 123
« Ответ #73 : Июля 13, 2006, 09:53:48 am »
В Вашем случае поможет только цепной долбежник. Фрезер с глубиной фрезерования на 110 мм нужен килограмм под 10 :-) А это уже не смешно, как говориться - и стоить будет много и сил отнимет немало.
Правда долбежник формирует паз с закругленным дном.

на одном сайте нашел:
Элеюродолбежники ИЭ-5601А, ИЭ-5602, ИЭ-5607 применяют для механизированного долбления. У электродолбежника ИЭ-5601А (для выборки гнезд прямоугольной формы, пазов и др.) на конце вала ротора укреплена ведущая звездочка, передающая движение долбежной цепи. К переднему щиту долбежника прикреплена направляющая линейка. Глубину долбления регулируют ограничителем хода. Опускание и автоматический подъем линейки осуществляются по направляющим колонкам.
Электродолбежником выбирают пазы размерами, мм: 8x40x100; 12x60x160; 16x60x160; 20x60x160. Скорость резания 6,1 м/с, частота вращения 2800 мшт1. В зависимости от размера обрабатываемых гнезд и пазов устанавливают линейки и цепи нужного размера.
До работы с электродолбежником надо заточить цепь, надеть ее на линейку и звездочку, установить цепь так, чтобы она находилась над выбираемым гнездом. После включения электродвигателя ровно, без толчков, опускают цепь, чтобы она внедрялась в древесину равномерно. При выходе цепи из гнезда нужно следить за тем, чтобы на кромках деталей не было заколов, вырывов, получающихся при быстром ее вынимании.
http://www.selfstroy.com/2006/04/11/print:page,1,podbor_i_remont_neobkhodimogo_instrumenta.html

Есть подозрение, что данные механизмы и сейчас выпускают.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #74 : Июля 13, 2006, 11:00:32 am »
to Vladimir Romanov

Смотрел хорошо - пазы.
А скруглять ребра шипов, чтобы не вырубать углы в пазах - плохо? Прочность уменьшается? Просто думаю, что это намного проще и не требует особого инструмента. Если еще перовым или спиральным сверлом отверстия просверлены с большим перекрытием между собой - то долбить совсем мало останется.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CMT Shop

Rosfrezer.com

Jet

Kreg

Flexy Heat 3

rubankov.net

CNC Bit

Sindicat.ru