Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Долбление гнезд  (Прочитано 31507 раз)

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Re: Долбление гнезд
« Ответ #75 : Июля 13, 2006, 11:23:11 am »
Негусто этих электродолбежников.
Вот здесь попался
Электродолбежки ИЭ-5607   шт.   4,000   1 680,00р.

http://www.kucher.ru/
Вдруг повезет.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #76 : Июля 13, 2006, 11:31:40 am »
Негусто этих электродолбежников.

Недавно, видели электродолбежник Протул - крутая штука :-*
« Последнее редактирование: Июля 13, 2006, 11:34:09 am от roland petrov »

Оффлайн paveldnepr

• Новичок
  • *
  • Из: Украина, г.Днепропетровск
« Ответ #77 : Июля 13, 2006, 11:52:48 am »
Владимиру Романову!
Вам идея доработать шину цепной пилы до примитивного долбежника не покажется бредом?
Трехрежимный перфоратор с переточенными зубилами для дерева (долотами) механизирует ручную работу стамеской.
Дно гнезда можно дочистить  бор-напильником(шарожкой) для отработки металла. они имеют большее число режущих кромок и встречаются тведосплавные. Зачистку гнезд с помощью электродрели делал не раз. углы резания не для дерева,
но для этих операций то,что надо.
И так
1.сверление отверстий,
2.вырубка гнезда в режиме чистого удара,
3.зачистка гнезда шарожкой и-или стамеской.
4. стоп секундомер-готово.
Одно долото сделайте с косой режущей кромкой, по-моему должно быть удобней.
Жду ответа на мои преложения Павел.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #78 : Июля 13, 2006, 11:58:44 am »
Большое спасибо всем, принявшим участие в обсуждении темы.
Посмотрел последнюю ссылку от espirits, действительно, долбежники есть по очень заманчивой цене. Теперь осталось выяснить в каком они состоянии и как их можно выкупить. Нет, не все, один, конечно. Впрочем, может, Валетта поддержит и выкупит всю партию, а потом членам клуба со скидкой будет давать в пользование сей редкий инструмент...

2 paveldnepr:
Если не удастся раздобыть долбежник, попробую испытать предложенный Вами метод.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #79 : Июля 13, 2006, 12:11:33 pm »

Трехрежимный перфоратор с переточенными зубилами для дерева (долотами) механизирует ручную работу стамеской.

Хорошая идея с перфоратором.В каталоге принадлежностей для электроинструмента Бош, есть стамески для работы по дереву, с СДС плюс хвостовиком,шириной 20 и 30 мм.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #80 : Июля 13, 2006, 12:21:34 pm »
Не только "Бош" выпускает стамески для перфораторов.
На фото, например, стамески Wolfcraft

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #81 : Июля 13, 2006, 12:59:47 pm »
Владимир, я человек достаточно ленивый а посему изобретательный. Если нет возможности значительно облекчить и ускорить прцес изготовления Т-образного соединения на шипе я бы вообще изменил технологию соединения. А  именно- заготовил  или шканты(вроде так это называется) 30-40мм толшиной и длиной по необходимости. Или нарезал водопровоню трубу 30мм на нужные отрезки Сверлил бы в торце колоны 2-3 отверстия под шкант или трубу. поразметке скерлил бы такие отверстия в нижнем брусе. Забивал шканты или штыри в торец колонны и получал шип. Далее ставлял этот тройной шип в отверстия на нижнем брусе.Соеденить верхний брус с колонами будет ещё проще. Устанавливаем брус на вершины колонн и временнозакрепляем. Длинным сверлом сверлим сразу и брус и торец колонны, и забиваем шканты или мет. штыри. Не думаю что это соединение будет слабее канонического. Шканты можносделать из дуба и т.п.
С уважением

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #82 : Июля 13, 2006, 01:09:22 pm »
2 Петрович:
А Вы уверены, что таким способом работа будет выполнена быстрее (главное требование)?

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #83 : Июля 13, 2006, 01:18:16 pm »
Абсолютно уверен. Особенно если не тратить время на заготовку шкантов, арезать болгаркой мет . штыри. Убирается зарезка шипов. Убирается добёжка как таковая. Просверлил - забил и для гидрозащиты залил верхние отверстия битумом. Для этого штыри забиваете не вподтай , а несколько углубляете.

Оффлайн essergey

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Курск
  • Можем, если захотеть....
« Ответ #84 : Июля 13, 2006, 04:01:44 pm »
Аналогичным способом крепятся бревна по длинне в срубе: засверливается отверстие и кувалдой забивается шкант. В старых срубах бревна соединялись на шип(долото, кияночка и т.д.). Сверла  вероятно нужно использовать спиральные.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #85 : Июля 13, 2006, 04:37:00 pm »
Может я и консерватор, но мне больше по душе традиционные, проверенные веками плотничные и столярные соединения. Я в своих охотничьих скитаниях по России немало видел шедевров, сработанных старыми мастерами. Всегда восхищался хорошо продуманными и тщательно выполненными узлами соединений. Теперь в плотницком и столярном деле все идет к упрощению (заметьте, не к улучшению, а именно к упрощению). Ну не доверяю я теперешним "быстрым" способам крепления! Уголки из тонюсенькой стали, гвозди, ламели, шканты и прочая лабуда никогда не сравнятся по прочности с классическим шипом. К тому же они, как правило, создают очень сосредоточенную нагрузку в самых ответственных местах, что нередко приводит если не к разрушению, то к значительному снижению расчетной прочности соединения. Всем советую (не столярам и токарям, конечно, а плотникам и самодеятельным строителям) полистать на досуге какой-нибудь хороший учебник или инженерный справочник по конструкциям из дерева и пластиков. В них обычно подробно рассматриваются достоинства и недостатки, а также методика расчета многих типов соединений. Жаль, нет у меня ничего в электронном виде, а то можно бы было выложить на woodtools...

Оффлайн massimo9

• Максим
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • 123
« Ответ #86 : Июля 13, 2006, 05:59:37 pm »
Целиком и полностью с Вами согласен.
Технологичность современных материалов направлена только на снижение себестоимости конечной продукции, а не улучшение качества. Срок службы крупнопанельного дома около 75 лет. А потом? На слом? И в наше время так везде. Все какое-то одноразовое. Взять хотя бы мебель из ДСП...
Что бы мастеру не было стыдно за свой результат, хочеться сделать все на совесть. Поэтому сердцу милее заказать деревянное окно не у крупного производителя, а у ремесленника. Оно как-то живее...
Это мое мнение.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #87 : Июля 13, 2006, 07:30:48 pm »
Я когда на даче ставил крышу (мансардную - ломаную), была проблема как закрепить стойки к лагам. Классический шип отверг сразу - мало того что долго возиться, так еще и гнезда ослабят лаги. Поэтому купил стального кругляка диаметром 14 мм, покрошил его болгаркой, затем высверлил в торце каждой стойки перовым сверлом два отверстия и такие же отверстия в лагах. После чего собрал конструкцию, не забыв хорошо смазать штифты солидолом - чтобы не ржавели. Затем на каждое соединение забил П-образную скобу, какими скрепляют бревна. Конструкция получилась очень жесткой и простоит, думаю, долго.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #88 : Июля 13, 2006, 09:08:51 pm »
Мне, конечно, не собор строить предстоит... Но и в малых постройках я привык делать все на совесть. Просто все складывается точно по древнему изречению - "многие знания, многие печали". Если бы у меня просто не  было знаний о свойствах материалов, технике выполнения соединений, конструировании, расчете и т.п., то, скорее всего, я бы не слишком переживал по этому поводу. Меньше знаешь - крепче спишь. Но, обладая, как мне кажется, некоторым багажом знаний и каким-никаким опытом, приходится не то чтобы "держать марку" перед другими (чаще всего ничего в строительных и иных конструкциях не понимающих, поэтому готовых поверить каждому, кто пообещает выполнить работу быстро и дешево), а для собственного успокоения. Иначе угрызения совести действительно спать не дадут ("знал и мог, а не сделал").
Не только дороговизна и дефицит металла в старину заставляли наших предков возводить постройки без единого гвоздя. Недаром выше apl в пересказе виденного фильма упомянул о деревянных нагелях, которыми немцы фиксировали шиповое соединение. Казалось бы сейчас есть метизы для решения любых задач. Но еще древние заметили, что дерево плохо уживается с железом. Вот и пришлось им проявлять чудеса изобретательности для создания прочных и долговечных конструкций из однородного материала. Традиционные немецкие фахверковые постройки (как и подобные им во Франции, Швейцарии и других альпийских странах) стоЯт по многу веков. Конечно, такие постройки требуют постоянного ухода, а то и основательного ремонта, но не сноса или радикальной реконструкции с полной заменой каркаса. Наши северные постройки, срубленные без единого гвоздя, не менее долговечны. Поэтому, приступая к сооружению даже какого-нибудь сарая для дров, я всегда стараюсь выполнить ее так, чтобы мне лично на своем веку уже не пришлось основательно ремонтировать его. Триста лет, как Миша Бальзаминов, я жить не собираюсь, но и уверенно утверждать, что, мол, "на мой век хватит", я не рискую, но прикладываю все усилия к тому, чтобы хватило не только на мой век. У меня до сих пор хранится старая табуретка, сработанная в начале 20-х годов братом моей бабки (в подарок ей на свадьбу), которая при всем своем изрядно потрепанном виде до сих пор не имеет ни шата, ни скрипа. А теперешняя мебель на винтовых или ламельных соединениях выдержит столь долгий срок интенсивной эксплуатации?
« Последнее редактирование: Июля 13, 2006, 09:11:18 pm от Vladimir Romanov »

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #89 : Июля 14, 2006, 12:37:33 am »
Vladimir Romanov
У вас очень хороший и правильный подход, хозяйский. Если бы все мы так относились к своему делу.

Два года назад ездил в деревню и посмотрел дом своего прапрадеда, хоть в нем уже лет 15 никто не живет и за ним не следит, стекол нет, но ничего не покосилось. Даже печи без трещин. Крыше требуется только небольшой ремонт. Стены из бревен от 50 до 70 см диаметром. А фундамент сплош из вертикальных толстенных бревен, а по углам и на стыках булыжники 1-2 метра диаметром. Дом огромный, три уровня, внизу конюшня, скотный двор, баня, кузня, наверху несколько комнат, каретный двор. Дому уже больше 100 лет. При минимуме усилий он простоит еще столько же, если не больше.
Одним словом хотели и умели делать. И побольше бы таких хозяев и такого отношения, как у вас.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #90 : Июля 10, 2009, 10:48:58 pm »
 Владимир, так всё же приобрели долбёжник или отстучали долотом? Давно приобрёл советский долбёжник ИЭ 5607  гл. до 130 мм, мощность 1050 Вт 1982г.в. Всё руки не доходили поработать им. Сейчас появилась необходимость долбать гнёзда им. Поскольку бу, разобрал, чуть доработал шину, подогнал подшипник на шине, появился вопрос, цепь нужно смазывать и чем если нужно? Заточка цепи ? От цепных пил заточной не подходит, мне правда повезло, у друга остались из старых запасов три цепи, та что стояла убитая почти на совсем. Может кто работал таким долбёжником из новых форумчан и знает ньюансы на что обратить внимание и как выглядит приспособа для установки этого долбёжника, предположительно столик С-образный с подпором снизу заготовки.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #91 : Июля 13, 2009, 12:05:16 am »
Долбежник в более-менее рабочей кондиции так до сих пор и не попался. Пару раз встречались совсем убитые экземпляры. Пока, как и раньше, высверливаю и долблю. Видимо, буду и дальше долбить...

Кстати, теперь гнездо под шип 50х100 или 50х150 высверливаю сверлом Форстнера 50 мм, всего-то пара отверстий. А углы и перемычку хорошим долотом и стамесками подчищаются довольно быстро. Раньше сверлил перовым сверлом 25 мм два ряда отверстий, а потом долго ковырял, расчищая.

И еще одно новшество в моей практике — теперь удобно и быстро вычищаю мусор из гнезда не пальцами, а пылесосом. Хотя таскать пылесос по строительным конструкциям не слишком нравится, польза от него большая.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Июля 13, 2009, 01:35:37 am »
Кстати, теперь гнездо под шип 50х100 или 50х150 высверливаю сверлом Форстнера 50 мм, всего-то пара отверстий. А углы и перемычку хорошим долотом и стамесками подчищаются довольно быстро. Раньше сверлил перовым сверлом 25 мм два ряда отверстий, а потом долго ковырял, расчищая.
А сверлом Аугера (Auger bit) не пробывали, вроде тоже говорят не плохо получается.

И еще одно новшество в моей практике — теперь удобно и быстро вычищаю мусор из гнезда не пальцами, а пылесосом.
Я когда долбил гнезда у табуретки тоже мусор вычищал пылесосом, действительно очень удобно. Я вот даже подумал как же старые мастера у которых не было пылесосов с эти мусором корячились.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #93 : Июля 13, 2009, 08:58:00 am »

Auger
Только, вроде бы, Auger, в отличие от Форстнера - не фамилия, а признак.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #94 : Июля 13, 2009, 11:18:08 pm »
Auger — в переводе с английского "бур". Auger bit — сверло-бур.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #95 : Июля 13, 2009, 11:32:12 pm »
 Жаль, придётся искать грабли самому, у меня вроде не убитая, по проспектам насмотрел приспособ., только блин большеразмерные, как станок выглядят, думал кто появился с опытом.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #96 : Июля 13, 2010, 06:57:56 pm »
И так, прошёл ровно год, сегодня 13 июля и по этому поводу пришло решение выложить некий наш опыт изготовления пазов под скрытые петли
« Последнее редактирование: Июля 13, 2010, 07:01:50 pm от art-master,оvой »

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Полоцк, Беларусь
« Ответ #97 : Июля 14, 2010, 02:59:26 am »
Хорошо. Но можно лучше. Если к шаблону привинтить с двух сторон по прямоугольной чурочке - сделать концевые упоры - то размечать и целить перед второй операцией не надо будет. Просто повернул на 90 градусов - и всё.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Kreg

rubankov.net

varnishop.ru

Jet

Rosfrezer.com

CMT Shop

CNC Bit

Sindicat.ru

Схемы для выпиливания