Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Reamer для тыбурета  (Прочитано 22674 раз)

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
Re: Reamer для тыбурета
« Ответ #25 : Июля 25, 2006, 12:32:54 pm »
Что касаемо ножек для табурета. Я точил для разных цехов много видов ножек.И мне кажется что в ножке должно быть квадратное место. Напромер, даже если царги не будет , а квадрат под неё дожен оставлятся. Это придаёт ножке чёткость и основательность. И в том месте, где будет проножка, тоже можно оставлять кубик.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #26 : Июля 25, 2006, 01:53:55 pm »
Короче, весь форум скандирует "ножки, ножки!" :)

Присоединю свой голос! :)
Сидушек понаделал много разных из щитов разной древесины, а вот до ножек руки не доходят.
Валера, могу расплатится материалом, инструментом, клееными сидушками, деньгами. Выбирай и ставь дело на поток!

Оффлайн Samara

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Самара
« Ответ #27 : Июля 25, 2006, 04:11:22 pm »
Чуток встряну, (якобы умный) :).
Вяз мелколистный - карагач. Есть так-же вяз и ильм, все относятся к ильмовым. У вяза плоды висят на стебельках, а у карагача на самой ветке. Плоды, или семена в виде круглешков таких зелененьких с выпуклой семечкой внутри. Ну и листия у карагача такие не большие, мелкие.
Михаил.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Июля 25, 2006, 05:03:15 pm »
Одно время у нас карагача(пиломатериалов)на базаре было много. И стоил в два раза дешевле сосны. Сейчас почти нет, наверное что возможно было повырубили. Точил из карагача много. Но сухой он в точении неприятен - стружка мелкая  очень, как пыль, начихаешся.

valery

• Гость
« Ответ #29 : Июля 27, 2006, 11:42:10 am »
Но сухой он в точении неприятен - стружка мелкая  очень, как пыль, начихаешся.

Да, вяз тоже (во всяком случае, scraper-ами) в пыль точится, но т.к. точил сырой, это не напрягает, мелкая стружка тут же падает. Но в этой структуре волокон есть, наверное, некое преимущество, например, таким образом, так чисто тополь с его волокнами моим струментом поточить не удастся – вырывания неизбежны.
Буду стараться поскорее подобраться к ножкам :).

valery

• Гость
« Ответ #30 : Июля 27, 2006, 11:57:17 am »
Что касаемо ножек для табурета. Я точил для разных цехов много видов ножек.И мне кажется что в ножке должно быть квадратное место. Напромер, даже если царги не будет , а квадрат под неё дожен оставлятся. Это придаёт ножке чёткость и основательность. И в том месте, где будет проножка, тоже можно оставлять кубик.

Да, Петрович, все дело в стилях и вкусах, с прямоугольными частями для таверны (чтоб по голове треснуть и не развалилась) или для охотничьего, деревенского домика, наверное, самое оно. Для малогабаритной квартиры, по-моему, надо что-то более облегченное, изящное, хотя с прямыми углами такое, наверное, тоже возможно... 

valery

• Гость
« Ответ #31 : Июля 29, 2006, 12:52:44 am »
Продолжая "тему" :) сидушек из поперечных срезов, сделал сегодня ручным фрезером для ыкспириментов вот такой "растик". Да, на токарном-то выборку снизу побыстрее делать, и вообще чище получается (хотя и фрезером вырывания единичные и легко зашлифовываются (попробовал кое-где болгаркой)), но в станок ставить не рискнул, жалко подшипники :).

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Июля 29, 2006, 01:11:49 am »
Пока сохнут седушки, можно и ножки, "окстясь", начать ваять. Пока  подберутся по вкусу тоже время пройдёт. Гена, вон, пухленькие хочет, мне с квадратами подавай, кому то тонкие как у суп - моделей. Так что пора пробовать.

valery

• Гость
« Ответ #33 : Июля 29, 2006, 01:24:10 am »
Петрович, баюсь апазорюсь :)
А если честно, "прилип" к чашкам, ведь сидушки те же чашки, вот начал с них точить и никак не отвяжусь, с какой стороны к ножкам подступиться  не пойму :). А еще ведь там математика с геометрией - где дырки сверлить и под каким углом :).
Петрович, вы ножки из пиленых или колотых деревяшек точите? В колотых как центр искать, чтоб типа по направлению волокон почти строго? Или это не сильный экстрим если волокна не строго паралельны оси ножки?

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Июля 29, 2006, 01:40:01 am »
В основном ножки точил для цехов, и они мне провозят пилёные заготовки. Почему и точил в основном с квадратом под царги. Ну а колотые тоже не трудно расщитать по волокнам. Если и будегде уход, то небольшой. А это не страшно. Если конеч ноэто не на сосна, она попнрек волокон слабая. Правда если будете колоть и вяза, карагача или ясеня выбирайте чурку См.50 поровнее. Они колятся похуже березы. Колите с запасои размечайте от той стороны, где скол будет ровным.И получите после"оболванивания" скалку по волокнам. А потом, вы ведь можете напилить заготовки у Гены на его цепной пилораме.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Июля 29, 2006, 01:52:29 am »
Валера, как вы "прилипли" к чашкам, так я к вазам , кувшинам и кринкам. Плюнул эту неделю на все дела за деньги  и точу вазы. Отдыхаю душой. Точу из арчи, туи, чинары. Сегодня подобрал чурбак глядичии без трещин. Надо прсверлить и тоже что-то кувнинное сделать . Каждый день хоть одну вазу делаю, и сачкую.

valery

• Гость
« Ответ #36 : Июля 29, 2006, 02:32:23 am »
Да напилить-то и сам могу. Вяз колется хреново, т.с., рваными ранами.
Я вазы тоже хочу, но пока решил все-таки разобраться с поджопниками, а то перед детями неудобно - папа то чашки, то вазы из гаража таскает, а мебелей никак не осилит :).
Петрович, ну у вас, наверное, дома уже музей деревянных ваз или удается найти увлекающихся для их сбыта?

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Июля 29, 2006, 07:56:28 pm »
Валера, порой доходило ваз штук до 30 в доме, потом потихоньку рассасываются. Но штук 10-15 всегда есть . Это те, с которыми жена не хочет расставатся. Продать  у нас вазы можно. Но ценителей мало, и поэтому за те цены что дают, за падло. Поэтому расходятся как подарки. И тем, кому доводилось дарить, изделия очень нравились. Ну, а чтоб покупать такие вещи за нормальную цену - народ у нас не богатый. А кто богатый любит блестящие(не в смысле исполнения, а в смысле блескучести) вещи.
С уважением.

valery

• Гость
« Ответ #38 : Июля 29, 2006, 08:02:42 pm »
Петрович, но только для сухоцветов или были попытки сделать для "живых", чтоб воду наливать? Я вот думаю, мож попробовать длинные пробирки втискивать? :)

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Июля 29, 2006, 08:08:38 pm »
Я думаю, что если не брать обработанную древесину, как для пищевой точенки, то всё равно потрескается. Даже с пробирками. Всё равно края будут намокать от влажности воздуха..

valery

• Гость
« Ответ #40 : Июля 29, 2006, 09:23:42 pm »
Петроич, а в западных каталогах для тамошних хоббистов по токарке продаются вот такие вставки http://www.turn...23aFVT19#aFVT19 ("тяжелая" страница) для деревянных вазочек.
Треснет-не треснет, попробовать в принципе несложно, хотя может быть правильнее сухое к сухому, мокрое к мокрому - свежесрезанные в хрусталь, сухие в глину или дерево...

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Июля 29, 2006, 09:29:48 pm »
Валера, вы правы, ну не просится живой цветок в деревяшку. Лучше уж гранёный стакан, все же  стекло.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ивантеевка М.О.
« Ответ #42 : Сентября 04, 2006, 02:57:32 pm »
Вот эта Валеркина сидуха:
http://forum.ks...g21131#msg21131
превратилась в барный табурет - я к ней ноги приделал :) . Классно получилось. Фотку при случае.

Сама по себе сидушка - супер. Очень пропорцианально смотрится.

... а ножек от Валеры мы так и не дождёмся похоже...

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Сентября 04, 2006, 03:13:33 pm »

... а ножек от Валеры мы так и не дождёмся похоже...

Может, цену набивает  ;)

Валер, народ ножки хочет!!!!

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Сентября 04, 2006, 03:41:19 pm »
И ручки!

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #45 : Сентября 04, 2006, 03:45:46 pm »
Хочу курьи ножки, жаренные, с кисло-сладким соусом, лучком, перцем... Перевернуть сидушку и вылодить туда ножки. И не надо нам никаких табуретов...   

валерий

• Гость
« Ответ #46 : Сентября 04, 2006, 03:47:58 pm »
Товарищи, пардоньте, я же тормоз. Но с начальником артели рубки дров (по поводу отпиливания от березовых стволов кусков нужной длины для попыток вырубания из них заготовок для ножек) я договорился :)! А какие из березы чашки получаются!... (жаль, никому не нужны... :)). Вот так и прыгают мозги от чашек к ложкам, от ложек к табуреткам – в итоге торможу :)... Повыкидывать бы все (две большие тополиные чашки уже выкинул), и начать по-новому, с чего-то конкретного... (только опять, вряд ли себя в рамкам удержать смогу :))...
Геныч, дуб на этой рубке – гавно, гнилье, только на дрова.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #47 : Сентября 04, 2006, 04:11:07 pm »
две большие тополиные чашки уже выкинул
ты много уже чего повыкидывал, но это выкинутое с большим удовольствием было растащено по домам моими соседями. Они рылись в куче деревях и говорили: если этот "дурачек" ещё чтонить выкинет - ты нам свистни... :)  Правда-правда!

Геныч, дуб на этой рубке – гавно, гнилье, только на дрова
Да уж... половина гнилого... Но половина целая и, вполне товарного вида - уже лежит себе на чердачке, подсыхает.

(отредактировано) Пардон, сразу не понял... ты про то место, где дрова рубят!!! А я думал что ты про тот дуб который мы привезли... (отредактировано)

А сидушка твоя просто супер! Если бы к ней точёные ноги (а не квадратные) - просто песня!
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2006, 04:58:41 pm от pinout »

валерий

• Гость
« Ответ #48 : Сентября 05, 2006, 01:23:36 am »
Геныч, ну я же всегда говорил, что ты последовательный человек – видишь, я как бы случайно забыл эти сЮдушки у тебя, а ты довел их до кондиции. Рад, что хоть где-то мои ксперименты стали частью чего-то :). А я все порывался оставшиеся  блины то выкинуть, то оставить. Бросил в машину, думал там посуше  – они еще сильней плесневеть начали. Сегодня обратно в гараж выгрузил. И всего-то девять штук, мож все-таки доделать... круглую или «естественной» формы?... Ножки надо тоже из вяза, вязу-вязово... То, что неровно своей цепной попилил распущу ей же на бруски, попробую куда-нибудь посушить засунуть,  а то в книге Хаслака прочитал, что вяз крутит прилично :)...

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #49 : Сентября 05, 2006, 09:24:04 am »
Сидушки делай круглые (точёные) - как эта http://forum.ks...g21131#msg21131
Та сидушка, что "естественной" формы - на любителя и, мне лично не нравится...

Твой вяз подсыхает у меня обложенный газетами. Можно будет в выходной попилить его на бруски и сразу на токарный станок - на ножки. Потом досохнет... Думаю сильно не поведёт ножки диаметр которых от 10 до 40 мм.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CNC Bit

Kreg

rubankov.net

Flexy Heat 2

CMT Shop

Схемы для выпиливания

varnishop.ru

Jet

Rosfrezer.com