Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Reamer для тыбурета  (Прочитано 21038 раз)

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ивантеевка М.О.
Re: Reamer для тыбурета
« Ответ #50 : Сентября 06, 2006, 09:27:11 am »
Ну вот, собственно. Сделано на скорую руку, без "души" так сказать, с одной лишь целью - вынести из мастерской крупногабаритный предмет - сидушку. Младшему и жене очень понравилось, так что надо ещё два!

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #51 : Сентября 06, 2006, 10:18:56 am »
Ген, нормальная табуретка!  :)
Я себе в мастерскую собираюсь такую, как на фото сделать. Но, подходящий обручь латунный, или стальной найти не могу.

валерий

• Гость
« Ответ #52 : Сентября 07, 2006, 11:20:27 am »
Геныч, здОрово! вижу некоторые свои недоработки очертаний сидухи :). Но я все-таки планировал еще ставить ее на станок для выравнивания и шлифовки. А так, по-моему, для садового бара под навесом вполне пойдет. Самглавное, по-моему, доказано – поперечный срез вяза для извлечения из него круглых сидух для табурета с использованием в неперегретой среде применять можно (или нет? как там трещины?), и что если не тормозить как я, за весьма непродолжительное время из бесплатного весьма качественного по внешним характеристикам  материала с обочины дороги можно получать ВЕЩИ :). Особенности соединений рассмотрю при встрече :).

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #53 : Сентября 07, 2006, 11:31:47 am »
Поджопник надо делать "впуклым" а не выпуклым.
Трещина как была так и осталась. Но на это не недо обращать внимание: на "ходовые" качества не влияет. В конце концов зашпаклевать можно.

Ещё немного, и я в качестве подписи поставлю себе фразу: "Валера, даёшь ножки!" :)

валерий

• Гость
« Ответ #54 : Сентября 07, 2006, 11:47:22 am »
Твои некруглые ножки тоже весьма неплохи :). Можно еще октогональные.

Поджопник надо делать "впуклым" а не выпуклым.

Так он выпукает в процессе сушки. Делать его заведомо более глубоким при точении наверное можно, хотя надо смотреть как поведет себя при усушке. В любом случае впадину можно доработанной шлифнасадкой на болгарку сделать :).

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #55 : Сентября 07, 2006, 11:50:17 am »
Ãåí, íîðìàëüíàÿ òàáóðåòêà! :)
ß ñåáå â ìàñòåðñêóþ ñîáèðàþñü òàêóþ, êàê íà ôîòî ñäåëàòü. Íî, ïîäõîäÿùèé îáðó÷ü ëàòóííûé, èëè ñòàëüíîé íàéòè íå ìîãó.

Что то у меня глючит ...
 НО Я не о том,  Юра, кольцо можно сделать из медной трубки 15-22мм, а я тебе его спаяю меднофосфористым припоем (или серебрянным :) )  
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #56 : Сентября 07, 2006, 11:57:14 am »
Игорь, а это мысль.
И трубка есть.
Только боюсь медь от влаги в гараже зимой будет не такая красивая, как в первоначальном виде.  :(
Может, какой ещё обручь оцинкованный подвернётся....

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #57 : Сентября 07, 2006, 12:28:49 pm »
А вот эти никелированые трубки от системы "Joker" не годятся? Их только согнуть аккуратненько... И продаются везде - и не сильно дорого.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #58 : Сентября 07, 2006, 04:56:38 pm »
Игорь, а это мысль.
И трубка есть.
Только боюсь медь от влаги в гараже зимой будет не такая красивая, как в первоначальном виде. :(
Может, какой ещё обручь оцинкованный подвернётся....

Ну это решаемо. Покрыть медяшку - нет проблем, - кстати медь в патине на дубовом табурете - помоему не плохо .... А если не одно кольцо а два - три то сие будет более объемно, и ИМХО красиво.  Можно глянуть на рынке и латунную трубку, тоже спаяю :) Можно и ал :) Припой то прибалтийские  ребята привезли :)
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #59 : Сентября 07, 2006, 05:07:10 pm »
Юра, кольцо можно сделать из медной трубки 15-22мм, а я тебе его спаяю меднофосфористым припоем (или серебрянным :) )  
Юрий, требуй только серебряный припой!!! Уж если делать табурет, то с размахом! :)
У меня припасены металлические пластинки с отверстиями под резьбу М8 - они были снизу старого советского телевизора - ножки туда вкручивались.  Воти склею щит, выпилю лобзиком круг, приверну эти пластинки, ножки выточу и прикручу... Табурет будет. (Мечстать не вредно). А точить сидуху мне не на чем и некого попросить. :(

валерий

• Гость
« Ответ #60 : Сентября 09, 2006, 01:51:15 am »
Геныч, два :).

Обозначил впадину, так как все равно не знаю, как будет выглядеть после усуЖки. НеЭротично?

А вот оборванная пуповина :).

Ножки пока не достигли поверхности земли :).

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #61 : Сентября 11, 2006, 02:44:15 pm »
... не буду читать эту тему, пока не увижу фразу:
"Ну вот, господа хорошие. НОЖКИ пожалуйте!" :)

Оффлайн retro

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #62 : Сентября 11, 2006, 10:36:24 pm »
а может снизу седло продырявить перками....когда подсохнет - пробки поставить...

валерий

• Гость
« Ответ #63 : Сентября 12, 2006, 01:35:09 am »
а может снизу седло продырявить перками....когда подсохнет - пробки поставить...

Не совсем понял. Может поясните на будущее... Пока блины кончились :)

Немного изменил очертания... На третьем овальном стало скучно. Сначала сделал то, что слева, потом получилось то, что справа и все так доточил, потому как мне напоминало профиль :) то ли грудей, то ли того, что сзади (у жен. :)), и точить было повеселей :).

А этот злодей... Ну и не читай. Все равно, ножки появятся только, когда бог даст.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #64 : Сентября 12, 2006, 02:54:56 am »
Ну и буйная -же у тебя фантазия, Валера. Или тебе как в анекдоте, всё только об этом и думается? ;) Мачо ты, однако. Что касаемо ножек. Ну конечно, вот сейчас Боженька все дела бросит, и подаст тебе ножки. И это псле твоих богохульных мыслей и фантазий? Ща-з-з-з-з, разбежался он. Будь добр, за станочек и ковыряй деревяшки резцами. :D Судя по блинам тебе, всего-то, 40 ножек надо. ;D

Оффлайн retro

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #65 : Сентября 12, 2006, 02:29:34 pm »
я как то пробовал торцевой паркет так делать(эксперимент)...в микроволновку  блины заложил, но перед этим в кастрюле с солью варил....ужос просто - что в кухне было....но результат получился - по торцам соль как перламутр блистела....иногда снится та красота ;)

валерий

• Гость
« Ответ #66 : Сентября 14, 2006, 09:29:54 pm »
Петрович, спасибо, доброе слово и кошке приятно :), хотя скорее не мачо, а распиздяччо :).

Сам знаешь, при свободном точении резец связан со ВСЕМ телом, в чем неоднократно убеждался при точении чашек. И если там возможно исправить эффект дрогнувших ног, изменив слегка толщину стенок, - на ножках, наверное, будет сложнее... Вот посему и парюсь, жду божеского снисхождения в просветлении как это правильно сделать на 40 ножках, чтоб не отбило желание потом заниматься этим :). Вроде кое-что придумал, надо воплотить в некоторые приспособы. Но мысль, что некоторые токарЮт легко, быстро и свободно, не пользуясь никакими приспособами не отпускает - неужели я такое чмо :).

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Сентября 14, 2006, 11:57:08 pm »
Да не бойся , Валера. Конечно когда точишь штучную вещь, да еще не по образцу, а как хочется, вроде проще. Хотя тут надо соблюсти золотое сечение. А это порой труднее чем сделать по образцу заказчика. Что касаемо ножек, в большом количестве. Если есть образец или рисунок, точи первую , без всяких присоб. А потом по ней будешь давать разметку на скалке, и убирать лишнее. Допуски 1-2 мм. не наказуемы. Бывает и больше соврёшь но в массе проходит. Я только вчера закончил 65 ореховых балясин. И сегодня позвонили и сказали что подвезут ещё 80. Надоело, форма заколдобистая. Но что делать, назвался груздём ....  Материал дорогой и заготовки дают без расчета на брак. Пока ни одной не запорол. И никаких приспособ, кроме люнета. Ну и острые резцы. Ну и разметка, циркулями и штангенами. Наверное обратил внимание сколько их у моего станка висит. 
Потом когда выточишь все сорок ножек, рассортируешь по комплектно. И если у тебя на одном тыбурете ножки будут чуть -чуть отличатся от другого , никто не заметит. 
Можно конечно сделать копир и прочии приспособы. Но ведь мастерства они не добавят. Я считаю что надо сначала научиться вручную всё делать а потом думать о Ч.П.У.

валерий

• Гость
« Ответ #68 : Сентября 16, 2006, 10:30:13 pm »
Петрович, вот такой вопрос... Есть однофазный движок под 3000 об., 600 ватт (Геныч любезно подогнал). И есть мысль приспособить напрямую вал этого двигателя под шпиндель для точения предварительно обработанных (для балансировки) фрезером заготовок под ножки размером  дл.600мм, д. 60мм. Вопрос – сорвет или не сорвет на такой скорости. (Я точно не мерил, но думаю, что на том станке, что сейчас у меня есть, работал на скорости не больше чем 1500об.)

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Сентября 16, 2006, 11:19:11 pm »
Валера, нужно надежную вилку, с хорошим центром. Нужно чтоб центр глубоко входил в дерево. Лучше чтоб была не вилка, она может расколоть заготовку. У меня для таких дел венчик. Центр у него цилиндр  8 мм. диаметром,и 4 зубца. На заготовке предворительно засверливаешь. И на задней бабке центр нужно как на фирменных станках. Или одевай на центр шайбу, чтоб центр не мог входить в дереко без ограничения. Иначе, тоже, может расколоть заготовку. Старайся избегать большого дисбаланса и всё будет тип-топ. 

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Сентября 16, 2006, 11:51:21 pm »
Валера, я там сбросил тебе на мыло эскиз тыбурэта. Сюда такой эскиз выставлять стыдно, да и не выставляются мои картинки. Может захочешь делать такой "пидс....ник".

валерий

• Гость
« Ответ #71 : Сентября 17, 2006, 01:28:54 am »
А по-моему, как идея, вполне нормальный эскиз. Многие на компе и такого не могут сделать :).

валерий

• Гость
« Ответ #72 : Сентября 17, 2006, 01:39:41 am »
Сегодня, кстати, у нас день покупок электроники был. Заодно побаловался на Савеловском рынке "карандашиком" и планшетом (для рисования) - вот чем наверное прикольно эскизы делать на компе :).

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Сентября 17, 2006, 01:43:34 am »
Валера, из того что ты послал мне по мылу, работа с пазовой фрезой кажется мне лучше. Правда, я не очень хорошо знаю возможности этой фрезы при таком использовании. А "тыкание" резцом по шаблону я пробовал. Не понравилось. Когда рука набита , по горизонту быстрее получается. Интересно, если брать не фрезер, нету его у меня, да и шумит он не слабо. Надо попрбовать ассинхронник на 3000 об. с патроном на валу. А так, сама идея, хорошая. А бывают такие фрезы со втулкой на конце?

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Сентября 17, 2006, 01:55:07 am »
А я только помню Даниловский рынок в Москве 69-70 годов. Нас, солдат, возили в Даниловские бани, на помывку.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CMT Shop

Rosfrezer.com

CNC Bit

Flexy Heat 4

varnishop.ru

Jet

Kreg

Схемы для выпиливания

rubankov.net