Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Reamer для тыбурета  (Прочитано 22045 раз)

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
Re: Reamer для тыбурета
« Ответ #75 : Сентября 17, 2006, 12:38:41 pm »
Валера, что-то у меня глюкнуло в башке. Хотел написать , бывают ли достаточно длинные пазовые фрезы с подшипником на конце,а спросил про втулку. Как я понял,  ты ведёшь по шаблону подшипником. И тогда шаблон расположен за заготовкой. И фреза длжна быть достаточно длинной чтоб, допустим, обкатать балясину. Или я, опять, всё не так себе представляю?

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
« Ответ #76 : Сентября 17, 2006, 01:07:00 pm »
...
Как я понял, ты ведёшь по шаблону подшипником. И тогда шаблон расположен за заготовкой. И фреза длжна быть достаточно длинной чтоб, допустим, обкатать балясину.
...

Как правило, подшипник устанавливается на конце фрезы, для которых эти соображения абсолютно верны. Но у некоторых производителей есть и фрезы с подшипником, устанавливаемым у хвостовика - типа как бы что-то вроде копировальной втулки. А еще бывают фрезы с подшипником по центру режущей части - например, для обработки краев ламината сразу с двух сторон плиты...

Но встречаются они реже - гораздо реже первого варианта (ибо - сложнее в производстве).

Пример фрезы с двумя (!) подшипниками:
http://www.mcu8.ru/magazines/show?mag=wb&vol=296&page=86

А тут стандартное применение самого распространенного варианта фрез - с подшипником на конце:
http://www.mcu8.ru/magazines/show?mag=wb&vol=296&page=89
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2006, 01:20:57 pm от step »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Сентября 17, 2006, 01:30:44 pm »
Ну вот и получается, чтоб обкатать заготовку хотя бы 60х60, фрезы длинной и в 100мм. будет маловато. А такие, пазовые, бывают?

валерий

• Гость
« Ответ #78 : Сентября 17, 2006, 04:25:49 pm »
Ну почему? Если шаблон вплотную над круглой заготовкой диаметром 60мм - то половина это 30мм (ну плюс еще допустим 8 мм шаблон), т.е. вполне достаточно фрезы длиной 50мм.

валерий

• Гость
« Ответ #79 : Сентября 29, 2006, 01:18:29 am »
.....................................................
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2006, 12:15:55 pm от валерий »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Сентября 29, 2006, 01:58:43 am »
Валера, хотелось бы подробнее. Какие обороты? Как вела себя скалка - вибрация? Как с  отводом стружки? Получаемая чистота? И вообще все впечатления и ощущения. Скорость изготовления?

валерий

• Гость
« Ответ #81 : Сентября 29, 2006, 02:22:54 am »
Петрович, похоже эта тема стала только наша с тобой. Буду отправлять свои "ощущения" тебе на почту :), тему закрываю :).
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2006, 12:22:47 pm от валерий »

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #82 : Сентября 30, 2006, 04:48:58 pm »
Протестую против закрытия темы!!!
Ишь какие! Секретничать вздумали! Может, чайники, вроде меня, читают беседу двух мэтров и мотают стружку на ус. А молчу я, поскольку сказать пока нечего.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Сентября 30, 2006, 05:25:06 pm »
Ну, это к Валерию  претензия. Если он  решит продолжить тему, то может выставить и моё письмо ему.
С уважением.

валерий

• Гость
« Ответ #84 : Октября 01, 2006, 12:29:21 am »
Хокку, я на мастерсити 7 или 8 страниц по сто сообщений бредил, там меня Серега sstetsen успокаивал, спасибо ему :). Здесь вот опять за старое принялся, спасибо Петровичу не бросает в беде :). Но юродствовать на публике немного :) надоело, на самом деле надо побольше делать и поменьше п==деть, хотя без вопросов трудно обойтись.

Вот, что Петрович пишет-

Что касаемо соединения шип-паз. В этой теме есть мои фотки с диванчиком, столом и табуретами « а ля деревня». Все соединения там  точеный цилиндрический шип и сверлённые глухие отверстия. Сначала все посадил на казеиновый клей. Это было лет так 12-15 тому назад. И ни о каких Титебондов я и слухом не слышал. Через год табуреты стали расшатываться. Казеин всё же даёт не эластичное склеивание. Всё разобрал, с трудом. И посадил на густой ПВА. На густой, чтоб не сильно размачивать шип.  И вот с тех пор ни разу ничего не делал с этим комплектом.  Короче, если остановишься на глухих гнёздах, выбирай такой клей, чтоб после высыхания или полимеризации, он оставался чуть-чуть резиноообразным. И если остановишься на эпоксидке, то надо будет добавлять пластификатор, дибутилфталат.

А если тебе все же хочется иметь конусную развертку из стали, можно взять старое сверло. Диаметр как самое толстое место у развёртки. Зажимаешь в свой токарный станок за хвостовик. И болгаркой с крепким камнем стачиваешь сверло на нужный конус. Станок при этом конечно включаешь. Потом той же болгаркой заваливаешь «затылок»  у каждой режущей кромки сверла.  Это уже при выключенном станке, вручную проворачивая патрон со сверлом.  Что объяснил невнятно, спрашивай. Мне конечно легче бы показать, чем объяснять.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #85 : Октября 01, 2006, 07:01:56 pm »
Валерий, старый мастерсити я перечитываю подряд - всё, касающееся столярки. Твои сообщения - одни из самых интересных. Надо бы книгу написать... Я серьезно. Везде однотипные книги на газетной бумаге, где одно и то же... Надо бы книгу - о жизни столяра/токаря , да разные полезные советы, секреты мастерства в увлекательной форме, фотографии мастерсокй, станков, работ...
Вот например, я взахлеб читал книгу английского ветеринара Джеймса Хэрриота - "О всех созданиях - больших и малых". Что может быть интересного в ветеринарии? А автор так увлекательно написал о сувоей работе, с юмором, невозможно оторваться.
Попробуй!   

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #86 : Октября 02, 2006, 10:30:19 am »
По поводу эпоксидки. Раньше когда ею клеил, то она потом становилась как камень. А вот в последний гол-два она какая-то резиновая. Даже появилась эпоксидка для обуви. Купил такую и обычную. Обе как резиновые, то есть намертво не застывают. Может конечно через год и застынет, не проверял. Но склеил треснувшую подошву ботинка, уже год как держит.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #87 : Апреля 06, 2008, 11:16:06 am »
Не знаю, как Валерию, но, может, кому-нибудь пригодится проект табуреточки.
http://montgomerycountywoodturners.org/Documents/Alan%20Liland_Miniature%20Stool.pdf

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Sindicat.ru

rubankov.net

varnishop.ru

CMT Shop

Kreg

Схемы для выпиливания

Rosfrezer.com

Jet

CNC Bit