Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: самодельные станки для деревообработки  (Прочитано 94694 раз)

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
  • Из: украина
Re: самодельные станки для деревообработки
« Ответ #25 : Мая 28, 2009, 06:51:54 pm »
Murzzzilk.Клиент всегда прав ,или любой каприз за ваши гроши.Так захотел заказчик.

Оффлайн SEDOJ

• Новичок
  • *
  • Из: г. Хмельницкий. Украина
« Ответ #26 : Июня 02, 2009, 02:47:17 pm »
Опасная конструкция. Уже не один (умелец), работая на таких универсалах стал инвалидом. Да,  и почему упор на циркулярке под левую руку?   

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #27 : Июня 02, 2009, 07:02:51 pm »
Опасная конструкция. Уже не один (умелец), работая на таких универсалах стал инвалидом. Да,  и почему упор на циркулярке под левую руку?

SEDOJ.Просьба к Вам,прежде чем писать сообщение.пожалуйста ознакомтесь с сообщениями в теме ,тогда и вопросов таких не будет .И еще,прокомментируйте пожалуйста в чем опасность этой конструкции.
« Последнее редактирование: Июня 02, 2009, 07:05:06 pm от анат »

Оффлайн Alllex

• Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #28 : Июля 30, 2009, 11:46:45 pm »
Зачётно. С фуганком понятно. Остался вопрос про упор.
Непонятно, почему параллельный упор слева от диска - ведь при распиловке доску прижимаем к упору, отталкивая её от себя. А как на этом станке доску прижимать?

Это как привык, я к такой конструкции привык. У меня 5 станков и все самодельные. Ещё копировальнозаточной тоже есть самопал, на фото.

« Последнее редактирование: Июля 30, 2009, 11:49:39 pm от Alllex »

Оффлайн Skylark

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #29 : Июля 31, 2009, 04:13:52 pm »

У меня 5 станков и все самодельные
А фото можно и краткое пояснение.
Спасибо

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #30 : Июля 31, 2009, 04:54:22 pm »
  Alllex, Можно побольше фотографий  заточного, если анат не против, то этой теме или вот этой - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=11202.0

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #31 : Июля 31, 2009, 06:40:01 pm »
 Alllex, Можно побольше фотографий  заточного, если анат не против, то этой теме или вот этой - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=11202.0

Да конечно не против,всегда пожалуйста.Мне тоже это интересно.

Оффлайн Alllex

• Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #32 : Июля 31, 2009, 09:55:07 pm »
Сфоткаю и обязательно выложу, всегда пожалуйста!

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Улан-Удэ
« Ответ #33 : Августа 09, 2009, 02:26:15 pm »
Добрый день анат и все форумчане.Возникла следующая проблема:клиент захотел кромкообрезной станок с изменяемой высотой пропила.Сейчас ломаю голову над решением этой проблемы.Честно признаюсь,пока ничего путного не придумал.У кого какие мысли по поводу этой проблемы?Может кто уже делал подобное?Буду благодарен за подсказку.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #34 : Августа 09, 2009, 05:18:07 pm »
По фугану: Станок хороший, но защитный кожух экстримальный для пальчиков! Я так понял он такой для быстрой смены ремня! Можно сделать полностью закрытый на петлях с фиксатором! Расположение стола классическое на самоделках, на счет реверса незнаю  . У меня такой станок, бывают часто операции: отрезал-фуганул-отрезал-фуганул, линейка стоит также, над фуганом защита веерная! При распиловке доску нужно поддерживать!
А как механизм регулировки стола, не люфтит?   
« Последнее редактирование: Августа 09, 2009, 05:26:19 pm от PAIV »

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #35 : Августа 09, 2009, 05:21:27 pm »
Добрый день анат и все форумчане.Возникла следующая проблема:клиент захотел кромкообрезной станок с изменяемой высотой пропила.Сейчас ломаю голову над решением этой проблемы.Честно признаюсь,пока ничего путного не придумал.У кого какие мысли по поводу этой проблемы?Может кто уже делал подобное?Буду благодарен за подсказку.

Добрый день UVV.Уточните пожалуйста Вашу задачу.Какова длина обрабатываемого материала предполагается.Как часто нужно перенастраивать высоту пропила.Сколько времени допускается на эту процедуру.Изменять нужно всю высоту или только часть.Допускается ступенчатая регулировка или только плавная.Неплохо было бы описать для чего это нужно,может другой вариант предложить.У меня есть определенный опыт в этом вопросе,буду рад если он окажется для Вас полезным.
« Последнее редактирование: Августа 09, 2009, 05:25:17 pm от анат »

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #36 : Августа 09, 2009, 06:09:03 pm »
По фугану: Станок хороший, но защитный кожух экстримальный для пальчиков! Я так понял он такой для быстрой смены ремня! Можно сделать полностью закрытый на петлях с фиксатором! Расположение стола классическое на самоделках, на счет реверса незнаю  . У меня такой станок, бывают часто операции: отрезал-фуганул-отрезал-фуганул, линейка стоит также, над фуганом защита веерная! При распиловке доску нужно поддерживать!
А как механизм регулировки стола, не люфтит?   

Относительно защитного кожуха ,не знаю что и ответить.Может Вы и правы,но вобщем то зачем туда пальцы совать.А при касании(случайном)частями тела он функцию свою выполнит.Но можно сделать и так как Вы предлагаете.Механизм регулировки стола не люфтит ,вообще стоит мертво после стопорения.Ремень для изменения оборотов переставляется только на двигателе,двигатель установлен на валу и имеет ход вдоль оси равный величине перемещения для установки шкивов в одной оси при перебрасывании ремня с одного на другой ручей.Двигатель поднимается с помощью ручки укрепленной на раме крепления двигателя и перемещается по оси в нужную сторону..Во время работы он поддерживается в неодходимом положении ремнем,во всяком случае не смещается никуда.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #37 : Августа 09, 2009, 11:10:21 pm »
анат, а когда от линейки на пиле избавиться надо (например для раскроя больших листов двп), как снимаете?

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #38 : Августа 09, 2009, 11:18:07 pm »
анат буду откровенен, сейчас занимаюсь разработкой своего второго станка (фуган-циркулярка), перебираю много технических решений подъема подающего стола. Заинтересовала Ваша! Если можно, поподробней, выложите фотографиями!   

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
« Ответ #39 : Августа 10, 2009, 11:39:04 am »
Добрый день анат.Длинна распиливаемого пиломатериала до 6 метров.Регулировка высоты пропила допускается ступенчатой.Изменение высоты пропила раз в два-три дня.Самое максимальное один раз в день.Просто клиент хочет использовать станок как кромкообрезной и как лафетный-это раз.И второе-что бы можно было одним диском пропилить доску толщиной 25мм и 70мм.Буду благодарен за подсказку.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #40 : Августа 11, 2009, 07:04:24 pm »
анат, а когда от линейки на пиле избавиться надо (например для раскроя больших листов двп), как снимаете?

Линейка может откидываться по оси на которой закреплена как завес вниз,(тогда она будет прросто висеть вниз),
а может просто сниматься с оси(ось имеет крепление с одной стороны возле фуговочного стола.

анат буду откровенен, сейчас занимаюсь разработкой своего второго станка (фуган-циркулярка), перебираю много технических решений подъема подающего стола. Заинтересовала Ваша! Если можно, поподробней, выложите фотографиями!   

В настоящее время станка этого нет так как он был изготовлен под заказ и забран,но в работе новый станок есть,поэтому имеется возможность сфотографировать весь процесс изготовления подъемного механизма,что я обязательно сделаю и выложу для Вас.Устройство простое в изготовлении и очень удобное в пользовании.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #41 : Августа 12, 2009, 12:24:36 am »
Благодарю!

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #42 : Августа 13, 2009, 08:52:44 pm »
PAIV.Вот фото подъемного механизма подающего стола фуганка.На первых двух фото -приемный стол и способ установки его при первой наладке.Важно при изготовлении чтобы отверстия на подъемных планках(шинки на которых держится стол и которыми производится его подъем) имели одинаковое межцентровое расстояние(примерно 60мм)Межцентровые расстояния между осями валов  должны соответственно быть такими-же как и в верхних уголках на которых крепится лист стола..Планки я сверлю пакетом сразу все,предварительно сварив по торцам и зажав в тиски.Все остальное думаю понятно,что не ясно-пишите.Ручка регулирования высоты стола укрепляется к самой ближней планке,(кусок трубки или прута,если не понятно то выложу фото,она еще не приварена.)Еще сбоку крепится планка с прорезью и рычаг для фиксации стола в нужном положении.Это видно на фото готового станка в старом сообщении.
UVV.Вот по такому принцыпу я изготавливал подъемный механизм для обрезного станка длиной 3м.Я ставил 3 опоры.Для 6 метров достаточно 4 опор.Стол был изготовлен из доски 50мм шириной 400мм.Регулировка осуществлялась рычагом укрепленным на одну из осей с помощью винта.Пишите,тема для размышления у Вас есть.
« Последнее редактирование: Августа 13, 2009, 09:06:56 pm от анат »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #43 : Августа 14, 2009, 12:02:10 am »
анат, спасибо вам за детализацию, хорошая конструкция!

Однако у меня к вам несколько вопросов.

межцентровое расстояние(примерно 60мм)
Я думаю это расстояние зависит от диаметра фуговального вала!

Вопрос по зажиму планки на оси. Она, планка, может буксануть даже с сильной затяжкой гайки?

Втулки приварены. Ведь можно приварить к пластинам, а пластины прикрутить к раме, чтобы регулировать межосевое расстояние, имеет смысл?

Как регулируется плоскость подающего стола относительно фуговального вала (может ножами), с приемным все ясно?

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #44 : Августа 14, 2009, 12:08:05 am »
анат, еще вопрос по болтам, что стоят на раме на картинке SL370442. Они имеют шейку, подшипник скольжения в своем роде, но ведь при сильной затяжке механизм начнет клинить, а при слабой может раскрутиться гайка, она же ведь не контрагаится!

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #45 : Августа 14, 2009, 12:52:11 am »
PAIV.Межцентровое расстояние теоретически должно зависить от диаметра вала,но на практике практически не имеет значения(в разумных пределах диаметров валов).Я изготовил уже более 10шт таких станков и везде было все нормально,валы были 90-100мм.Но в принципе можете сами просчитать это расстояние исходя из радиуса по которому движется стол.Но думаю что не стоит так сильно заморачиваться,хотя это и не сложно.Планка буксонуть практически не может,когда соберете конструкцию сами убедитесь,оно сразу будет видно.Просто описывать процесс долго.После сборки оно стоит довольно жестко.По втулкам Вы правы,конечно-же лучше их приварить на пластины а потом прикрутить к раме.Я первые тожа так делал, а потом набил руку и ленюсь.Просто я все сверлю на фрезерном по координатам и получается достаточно точно обычно с первого раза,хотя бывало что после прихватки приходилось и отрезать.Но как правило если сверловка выполнена точно то стол не нуждается в регулировке.Верхний лист стола укрепляется в последнюю очередь по месту.А плоскость стола относительно вала как раз и обеспечивается точной сверловкой.Если установите втулки на пластины то ими и сможете регулировать.Относительно болта,то на фото просто плохо видно.На самом деле он ступенчатый,проточка по толщине пластины в плюсе ,а потом резьба меньшего диаметра.Таким образом проточка упирается в уголок и при самой сильной затяжке не влияет на работу.Там разница в диаметрах порядка 3-4мм.Если собираетесь -то делайте,думаю все Ваши вопросы решатся сами собой в процессе.Если будут вопросы-пишите.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #46 : Августа 14, 2009, 01:06:03 am »
анат, спасибо, за подробный ответ!

Ваша кострукция мне больше внушает доверия чем на клиньях, эксцентриках или фрезерованных пазах.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #47 : Августа 14, 2009, 01:13:24 am »
анат, спасибо, за подробный ответ!

Ваша кострукция мне больше внушает доверия чем на клиньях, эксцентриках или фрезерованных пазах.

Вы знаете можно еще долго обсуждать достоинства и недостатки,Но главные достоинства такого решения это простота,возможность плавной регулировки(если поставить тягу на вал и винт) и то что ножи практически всегда находятся на одном расстоянии от края стола.А если слишком точного перемещения не надо то и быстрота перенастройки.

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
« Ответ #48 : Августа 16, 2009, 10:21:03 am »
Добрый день анат.Благодарю за фото.Буду думать как все это применить в своем станке.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #49 : Августа 16, 2009, 12:59:10 pm »
Добрый день анат.Благодарю за фото.Буду думать как все это применить в своем станке.

Добрый день UVV.Я не понимаю зачем регулировать высоту стола при обрезке пиломатериала.На своем обрезном мы обрезаем от минимума до 75мм и даже 100мм(просто такой большой размер лучше на пилораме) без каких бы то небыло  перенастроек и проблемм.И напишите  каким образом будет использоваться лафет.