Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: самодельные станки для деревообработки  (Прочитано 96949 раз)

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Улан-Удэ
Re: самодельные станки для деревообработки
« Ответ #50 : Августа 16, 2009, 01:58:55 pm »
анат.Зачем нужна регулировка высоты пропила.При обрезании кромок на доске толщиной 25мм пилой с шагом 28мм пила работает на удар.Приходится ставить пилы с шагом меньше чем 25мм.Ведь согласно теории резания в пропиле должно находится не меньше чем 1,5 зуба.Уменьшив высоту пропила мы уходим от этой проблемы и работаем одними пилами.А куда пойдет лафет,не знаю,заказчик не говорил.А разве это имеет значение?

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
  • Из: украина
« Ответ #51 : Августа 16, 2009, 03:40:08 pm »
анат.Зачем нужна регулировка высоты пропила.При обрезании кромок на доске толщиной 25мм пилой с шагом 28мм пила работает на удар.Приходится ставить пилы с шагом меньше чем 25мм.Ведь согласно теории резания в пропиле должно находится не меньше чем 1,5 зуба.Уменьшив высоту пропила мы уходим от этой проблемы и работаем одними пилами.А куда пойдет лафет,не знаю,заказчик не говорил.А разве это имеет значение?

Понял Вас.Мы при обезке используем одну пилу для любой толщины.Пила 400ммх24зуба+4подрезные.Такие используются в многопилах.Если есть интерес то могу сбросить видео.Никаких проблемм ни с обрезкой ни с пилами еще ниразу не было.Хочу добавить что работаю на данном обрезном с 1998года,и если бы проблеммы были, то они себя уже проявили.В смену обрезается примерно 8м3 готовой продукции.А относительно лафета,то действительно не имеет никакого значения.Еще,при пилении тонкой доски пила режет ее не в торец а по касательной,тоесть пропил примерно 50мм на 25мм.Если нужно сброшу фото.Тоесть 1,5 зуба всегда находятся в доске.Высота стола должна быть такой чтобы пила выходила снизу доски при обрезке примерно на 5мм.Может я неправ в чем-то,так поправте.
« Последнее редактирование: Августа 16, 2009, 03:51:47 pm от анат »

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
« Ответ #52 : Августа 16, 2009, 04:21:49 pm »
Теперь я понял Вас.Дело в том,что заказчик хочет экономить на инструменте и пилы без подрезных зубов.Отсюда на кромке доски сколы.Ну а мне приходится исполнять прихоти заказчика т.к. деньги-то он платит.

Оффлайн qwerga

• Новичок
  • *
  • Из: Украина,Днепропетровск
« Ответ #53 : Августа 21, 2009, 06:33:45 pm »
и все таки по поводу защиты пильного диска
страшно.. :no: :no:
дома такойже пальцерез ржавый стоит -подходить неахота как раз изза отсутствия защиты
как думаете с этим справиться,поделитесь идеей или готовой конструкцией

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #54 : Августа 21, 2009, 09:50:57 pm »
страшно.. :no: :no:
дома такойже пальцерез ржавый стоит -подходить неахота как раз изза отсутствия защиты
как думаете с этим справиться,поделитесь идеей или готовой конструкцией

Решение есть ,уже испробованное.Немножно потерпите-станок в работе,как закончу-выложу.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #55 : Августа 22, 2009, 12:13:41 pm »

qwerga, вот как я решил эту проблему!
Фото некачественные, но разобрать можно.

Ксате, один раз мне защита на пилу спосла руку! Когда в качестве толкателя я использывал палочку с сучком, которая сломалась и моя рука ударилась в защиту.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2009, 12:16:40 pm от PAIV »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #56 : Августа 22, 2009, 12:21:00 pm »
анат здравствуйте!
У меня к вам еще два вопроса!

1) Лист алюминия, которым накрыт фуган, на досках не рисует?

2) Что Вы думаете об этих пазах для шумоподавления, насколько хороший эффект?
« Последнее редактирование: Августа 22, 2009, 12:25:59 pm от PAIV »

Оффлайн qwerga

• Новичок
  • *
  • Из: Украина,Днепропетровск
« Ответ #57 : Августа 22, 2009, 12:35:22 pm »
PAIV
отличная работа=5+

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #58 : Августа 22, 2009, 12:37:57 pm »
отличная работа=5+

Спасибо, я рад, что Вам понравилось!

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #59 : Августа 23, 2009, 10:34:26 am »
анат здравствуйте!
У меня к вам еще два вопроса!

1) Лист алюминия, которым накрыт фуган, на досках не рисует?

2) Что Вы думаете об этих пазах для шумоподавления, насколько хороший эффект?

Здравствуйте PAIV.Лист алюминия на столах рисовать думаю будет,хотя там дюраль(она меньше пачкает доску) но всеравно будет.Вообще то этот станок изготавливается для срочных черновых работ на стройке,тоесть это не существенно,зато существенно какой вес будет иметь конструкция.Его предполагается перемещать время от времени вручную с как можно меньшим количеством народа.По поводу пазов для шумоподавления, то вчера специально сходил в столярку и послушал станок с пазами и без.Разниц небольшая,тоесть вреда точно нет а польза не слишком заметна.Предполагаю что это решение полезность свою показывает на фуганках с большой длиной ножей.
Защита Ваша понравилась,руки беречь нужно,они денежку приносят.
« Последнее редактирование: Августа 23, 2009, 10:36:28 am от анат »

Оффлайн serand

• Новичок
  • *
  • Из: Москва область
« Ответ #60 : Ноября 12, 2009, 11:35:12 pm »
PAIV.Вот фото подъемного механизма подающего стола фуганка.На первых двух фото -приемный стол и способ установки его при первой наладке.Важно при изготовлении чтобы отверстия на подъемных планках(шинки на которых держится стол и которыми производится его подъем) имели одинаковое межцентровое расстояние(примерно 60мм)Межцентровые расстояния между осями валов  должны соответственно быть такими-же как и в верхних уголках на которых крепится лист стола..Планки я сверлю пакетом сразу все,предварительно сварив по торцам и зажав в тиски.Все остальное думаю понятно,что не ясно-пишите.Ручка регулирования высоты стола укрепляется к самой ближней планке,(кусок трубки или прута,если не понятно то выложу фото,она еще не приварена.)Еще сбоку крепится планка с прорезью и рычаг для фиксации стола в нужном положении.Это видно на фото готового станка в старом сообщении.
UVV.Вот по такому принцыпу я изготавливал подъемный механизм для обрезного станка длиной 3м.Я ставил 3 опоры.Для 6 метров достаточно 4 опор.Стол был изготовлен из доски 50мм шириной 400мм.Регулировка осуществлялась рычагом укрепленным на одну из осей с помощью винта.Пишите,тема для размышления у Вас есть.
Приветствую Вас!
С большим удовольствием просматриваю Ваши темы, комментарии...
Разрешите уточнить некоторые моменты в конструкции этого(или аналогов) станка, а именно:
1.наличие в конструкции подающего стола валов  -это предпочтительная конструкция?
Вы с Вашим опытом выбрали её как самую технологичную(при прочих равных условиях:жесткость конструкции, точность и легкость регулировки и т.д.)?
2.рассматривали ли Вы возможность размещения этих валов внутри стола(чтобы не "выбирать" автогеном полки уголков)?
3.уточните,пожалуйста,значение шпилек,которые находятся на уголке подающего стола
 http://forum.woodtools.ru/index.php?action=dlattach;topic=10157.0;attach=69192
4.покажите как рычажком регулируется высота(не понимаю куда и где он дожен быь прикручен?
5.как и чем  фиксируется положение стола(подающего)?
6".Межцентровое расстояние теоретически должно зависить от диаметра вала,но на практике практически не имеет значения"
межцентровое между чем?А-то Вы уже объясняли, но я не понял(для дураков с рисунками,если это возможно)?Может, кто-то уточнит для себя, правильно ли он всё понимает?

Мне очень симпотизирует ваш стиль подачи информации о ваших станках, начиная от ржавых уголков и поэтапно сборка и превращение в готовое изделие!Как говорится "лучше один раз,чем два.."

Ещё раз,большое спасибо за ваши объяснения и фото материалы!

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #61 : Ноября 13, 2009, 12:57:40 am »
Доброго времени суток serand.Отвечу Вам подробно в ближайшие дни.Нужно подготовить фото,иначе сложно объяснять .

Оффлайн serand

• Новичок
  • *
« Ответ #62 : Ноября 13, 2009, 01:11:41 am »
Вот изготовили такой станок для обслуживания частного дома.Человек который заказал его столяркой не занимается,живет в частном доме и станок нужен для поддержания дома и двора в порядке.Двигатель 4кВт 1500об.Фуганок-250мм.Простая и быстрая регулировка стола фуганка,Стол пилы регулируемый (на фото видно).Питание-220В.Пуск-конденсаторный.Рабочие-120мФ.Пуск-240мФ.Все конденсаторы МБГЧ.Вкратце все.Все замечания прошу выложить здесь.
Приветствую Вас уважаемый Анат!
Разрешите и я с делитантской точки:
Любая вещь оценивается с позиции цена-потребительские качества!
Потребительские качества можно разбить ещё на несколько составляющих...
Основными в данном случае будет не только сколько на станке можно выдать"нагора"(в широком смысле этого понимания), но и безопасность!

Но и безопасность в данном случае включает не только составляющую самого железа, но и так называемый"человеческий фактор"!!!
Т.е.мало ли что  нам придет в голову("а голова предмет тёмный и исследованию не подлежит"(Г.Горин устамиЛ.Броневого,"Формула любви"реж М Захаров).Это я не для выпендрёжа, просто на одном из форумов прочитал ,что
не желательно присваивать чужие изречения и выдавать их за свои(якобы -дурной тон, с нарушением авторского права), даже, если они сильно нравятся!
А по-хорошему нужны ещё и ссылки на первоисточники (том такой-то,стр...)!

К "нашим баранам":
1.если несколько человек написали, что станок чем-то пугает, значит в этом что-то есть!!!
Мне он тоже показался "недружественным"!

Вы правильно отметили, что не надо совать руки туда, куда не нужно...
Но они иногда "суются независимо от нас"!
Поэтому соглашусь с комментариями в которых предлагается "усовершенствовать"кожух для приводного ремня(закрыть хотя бы сеточным кожухом с ячейкой меньше диаметра пальца(палец-часть руки, а рука смотри выше..)!
Диск страшит своей "потенциально-психологической" угрозой:
большая нерабочая часть его легко доступна и видна!?
Во время работы, потеряв бдительность и осторожность , работающий на станке захотел потрогать двигатель(не нагрелся ли он)...
Дальше воображение подскажет нам, что из этого может произойти!!!!!!!!!!!
Поэтому необходимо(для более комфортной(в психологическом смысле)и
безопасной работы придумать кожух, заграждение  для диска под столом!!!

Если не работаем с рубанком -ножи прикрыты (это не обсуждаем,так-правильно)!

Упор с внешней стороны от пилы не зависимо от того праворукие мы
или леворукие это тоже(по-моему)правильно!
Кто думает по другому-выбор за ними(но руки должны быть как можно ближе т телу и не "подставляться" под пилу!

4кВт движок не много для однофазной сети???

Уважаемый Анат!На один киловат в среднем "принято" ставить емкость 60мкФ...
При вашем подборе емкостей обеспечена нормальная работа двигателя (пуск,тепловой режим, кпд)???

И последнее, если не секрет, цена "вопроса"???
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2009, 01:46:20 am от serand »

Оффлайн serand

• Новичок
  • *
« Ответ #63 : Ноября 13, 2009, 01:40:13 am »
Извините,совсем забыл отметить.
Раз в Вашем варианте предусмотрена работа с двух сторон(рубанок-пила), хотя это, может, и не нужно(пилу можно перевернуть), но конструкция  это позволяет реализовать и Вы это предусмотрели(потребитель "ЗА"), может предусмотреть кнопку ОТКЛ с противоположной стороны("на всякий пожарный")!?

Про защиту рабочей части диска"от рук" народ писал!!!

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #64 : Ноября 16, 2009, 09:03:39 pm »
Здравствуйте serand.Отвечаю в том порядке как были заданы вопросы.Наличие в конструкции подающего стола валов для меня является самым простым и технологичным решением.Полки уголков можно и не выбирать автогеном,нужно всего-лиш взять уголок с меньшей полкой и тогда вопрос отпадет сам по себе.Жесткости будет достаточно,просто у меня был такой уголок.А вообще можно всю конструкцию разместить и внутри стола,просто цели такой небыло.Шпильки про которые Вы спрашиваете,это не шпильки а болты которыми крепятся тяги стола к  верхнему уголку.Просто они там лежали и попали в фото.Куда крепится рычаг регулировки стола я думаю Вы поймете из фото.Там-же для примера положен уголок с прорезью для фиксации стола.На месте прорези устанавливается в уголок болт чтобы он проходил в прорезь,сверху прорези шайба и гайка.Перед регулировкой гайка отпускается,а после-зажимается.Вместо гайки лучше барашек.Межцентровое расстояние имеется ввиду отверстия  в тягах которыми соеденяются валы с уголком подающего стола.Практически (в связи с тем что они жестко укреплены на валах) верхняя часть тяг при движении описывает радиус который равен межцентровому расстоянию отверстий в этих тягах.Теоретически нужно стремится к тому чтобы стол при движении повторял профиль фуговочного вала.
На Ваше второе сообщение начну отвечать с конца,так будет проще.Цена вопроса $300.Со всеми Вашими доводами по вопросам безопасности согласен.Эти вопросы решаемые и никакой сложности они(для меня лично)не представляют.Просто заказчик что заказал то мы и изготовили ,остальное он заявил что будет доделывать сам,так как если бы это делали мы то цена была-бы несколько выше,а он заявил что сам в состоянии доделать на свой вкус.Ну и флаг ему в руки.4кВт в однофазную сеть это(с моей точки зрения)тот максимум за который не следует выходить.Понятно что для сети это не мед,но вобщем-то работает,тем более что у заказчика дом частный и подстанция рядом.В двигателе применена нестандартная схема включения(расщепленный треугольник).Пробовали разные схемы,для данного двигателя эта оказалась самой приемлемой по легкости пуска.Емкости подбирали с помощью амперметра(чтобы при работе двигателя без нагрузки потребляемый ток не превышал номинального).Пусковые-по наилучшему запуску.За основу предварительных расчетов брали общепринятые.Тепловой режим у двигателя нормальный,кпд-не знаю.Относитель кнопки Стоп с другой стороны то конечно можно поставить,сложности нет.А вообще так еще много чего можно пригородить к этому(так же как и к любым другим станкам) По большому счету я такими станками занимаюсь так сказать между делом,поэтому и не заморачиваюсь сильно.Будут вопросы или замечания-пишите.
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2009, 09:06:28 pm от анат »

Оффлайн serand

• Новичок
  • *
« Ответ #65 : Ноября 16, 2009, 11:48:10 pm »
Анат!Спасибо большое за комментарии!
При случае, выложите еще пару фото (похоже, по одной фотографии, если не видел конструкцию раньше), мне трудно понять как работает этот рычажок!
То ли он приваривается к столу и просто за него поднимают и опускают стол,то ли им работают как рычагом???
Пусть не обижаются на меня участники , кто это всё представляет и считает вопрос глупым.
Колесо легко "изобрести", когда видел его на телеге!!!А до того, нужно "голову поломать"!

Оффлайн serand

• Новичок
  • *
« Ответ #66 : Ноября 17, 2009, 01:48:08 pm »
Приветствую Вас уважаемый Анат!
Снимаю свой предыдущий вопрос(рычаг регулировки высоты стола), я не увидел(не разобрал)
на фото станка рычаг приварен!!!
Извините за беспокойство, в следующий раз буду внимательней!!!

Оффлайн vec-Виктор

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина-Западный регион.
« Ответ #67 : Декабря 27, 2009, 11:06:22 pm »
 Я вот тоже собираю материал , хочу сделать универсал для дома фуговка-рейсмус-пила,присмотрел вот такую конструкцию для подающих валов, у меня вопрос в том нужно ли чтоб подающий-принимющий валы наклонялись в любую сторону или только горизонтально?
никто тебе не сделает хорошо пока сам себе не сделаеш.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #68 : Декабря 27, 2009, 11:31:08 pm »

вопрос в том нужно ли чтоб подающий-принимющий валы наклонялись в любую сторону или только горизонтально?

Приёмный и подающий - должны быть строго параллельны режущему валу и столам (соответственно).
Из этого следует, что должна быть регулировка, позволяющая такие настройки проводить.

Оффлайн vec-Виктор

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Декабря 27, 2009, 11:40:05 pm »

вопрос в том нужно ли чтоб подающий-принимющий валы наклонялись в любую сторону или только горизонтально?

Приёмный и подающий - должны быть строго параллельны режущему валу и столам (соответственно).
Из этого следует, что должна быть регулировка, позволяющая такие настройки проводить.

На фото если Вы заметили  такая регулировка имеется , а вот если доска не ровная валы ведь не будут тянуть ее всей своей площадью, я об этом хотел спросить.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #70 : Декабря 27, 2009, 11:45:47 pm »
vec Валы подачи должны качаться в обоих направлениях и в вертикальной плоскости.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #71 : Декабря 27, 2009, 11:54:03 pm »

а вот если доска не ровная валы ведь не будут тянуть ее всей своей площадью, я об этом хотел спросить.

Там, на фото - есть не слабые пружины.
Но ход их - очень не велик.
Поэтому, до засовывания в рейсмус - желательно, таки, обеспечить минимальную плоскость опоры.

Оффлайн vec-Виктор

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Декабря 28, 2009, 12:06:38 am »
vec Валы подачи должны качаться в обоих направлениях и в вертикальной плоскости.
Я про это и спрашиваю, ведь в той конструкции это сделать проблематично , я хочу поставить валы на самоцентрирующиеся подшипники , достаточно ли будет такого смещения?

Оффлайн ktzarim

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #73 : Апреля 10, 2010, 12:52:28 pm »
Господа, есть вопрос.  Как организовать ручную подачу тележки в пилораме?  :help:
Пилорама конструктивно похожа на продольно- обрезной станок из темы "Нужен совет или чертеж дисковой пилорамы"
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=5578.msg215454#msg215454 на четвертом http://forum.woodtools.ru/index.php?action=dlattach;topic=5578.0;attach=52879;image и пятом http://forum.woodtools.ru/index.php?action=dlattach;topic=5578.0;attach=52880;image фото , только пильный диск 750мм, электродвигатель 4квт, обороты диска 400об/мин и рама расположена на 150мм от уровня земли.
Если пилить бревно 300мм , то диск затягивает и он останавливется. Вручную удерживать тележку не получается. Если бревно 150мм то затягивает еще сильнее.
Может попробовать вращение диска сделать обратным, а бревно закреплять?

Позже добавлено автором:
Укоротил зубья на пильном диске через два по два стало меньше затягивать.
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2010, 04:52:50 pm от ktzarim »

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
« Ответ #74 : Апреля 11, 2010, 10:57:19 am »
Обороты диска 400об/мин???

Позже добавлено автором:
Ну и характеристику диска поподробнее.Число зубов?Ширину?Могу сразу сказать,что мощи двигателя маловато будет для такого диска.Неплохо было бы посмотреть фотку станка.Есть ли расклинивающий нож?И чего то я не понял про укорачивание зубов.А бревно закреплять в обязательном порядке.Пока что остановимся на этих вопросах.Увидим фотку может и ишо вопросы появятся.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2010, 11:43:39 am от UVV »