Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лобзик, регулировка  (Прочитано 13808 раз)

Оффлайн paporl

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пермь
  • здесь вам не равнина...
Лобзик, регулировка
« : Марта 29, 2009, 03:53:56 pm »
У меня простенький лобзик-завода Протон.  Существенный недостаток-косой рез-пилка стоит под углом
к линии реза. Позади пилки направляющий ролик, Фото прилагаю. Можно ли это исправить.
Хорошо сидим

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
Re: Лобзик, регулировка
« Ответ #1 : Марта 29, 2009, 04:21:35 pm »
недостаток-косой рез-пилка стоит под углом
Вы ориентируетесь на
Позади пилки направляющий ролик
или по подошве, или по линии на заготовке, или...
Уточните: относительно чего пилка стоит криво и что такое - косой рез? Тогда будет ясно что и куда (и можно ли исправить).
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Марта 29, 2009, 04:25:12 pm »
Видимо вам надо выставить подошву относительно пилки и проблема исчезнет.

Оффлайн paporl

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3 : Марта 29, 2009, 08:35:37 pm »
Сделал фото. Немного утрировано, но в принципе верно. Рез уходит в сторону (вправо) от линии разметки.
Когда ведешь по направляющей - пилку просто заклинивает.
Хорошо сидим

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Марта 29, 2009, 09:06:40 pm »
Вариантов причин вашего явления может быть несколько. Кривой рез может получиться из-за лобзика, пилки, как пилите, какой материал и т. д.
Здесь было много всевозможных обсуждений по этому поводу. Предлагаю вам ознакомиться с темами. Если не поймете, в чем проблема, то сможете более конкретно задать вопрос. Тогда и подумаем. Ссылки здесь
http://forum.woodtools.ru/index.php?action=search2
Удачи.

Оффлайн paporl

• Больше 250 сообщений
« Ответ #5 : Марта 31, 2009, 08:45:51 pm »
Понял, что я много хочу от бедного и убогова. Получить ровный рез немогут даже профи.
Ладно, буду припиливать и дальше.
Спасибо за ссылку. :praise: :praise: :praise:
Хорошо сидим

Оффлайн Константин Марков

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Апреля 25, 2009, 03:12:19 am »
Поняли неверно.
Если пилка разведена неправильно - рез поведет в сторону. Не экономьте на пилках.
Если плоскость пилки не параллельна плоскости, проходящей через край подошвы - вариантов два:
1. Как уже подсказали выше, выставить подошву в плоскость пилки.
2. Подарить лобзик врагу, а взамен купить нормальный инструмент.

А хороший лобзик с хорошей пилкой без проблем позволяет получить ровный рез не только профи, а и любителю.

Оффлайн paporl

• Больше 250 сообщений
« Ответ #7 : Апреля 25, 2009, 05:49:38 am »
Я приобрел Макиту 4329.
Немного попробовал- но тоже не важно.
Сделаю все возможные регулировки-выставлю пилку вертикально,
Попробую еще с пилкой по ламинату из биметалла.
Хорошо сидим

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #8 : Апреля 25, 2009, 07:55:39 am »
Я ни разу не эксперт, но лобзиком работать приходится довольно часто. У меня тоже уводит рез в сторону, если пытаться пилить по направляющей. Т.е., "крена" нет, вертикаль совершенно нормальная, а вот по "курсу" уводит. Обнаружил это сразу же, как купил лобзик -- просто чуть-чуть неровно стоит пилка в держателе. Если честно, не заморачиваюсь абсолютно -- направляющую никогда не использую, лобзик всегда веду и удерживаю на разметке руками (часто одной рукой), хоть на прямых резах, хоть на фигурных. Проблем никаких, исключительно дело привычки. Машинка -- DeWalt DW317. Главное -- нормальная пилка, чтобы давала чистый рез и не клинила, аккуратно выставленная вертикаль, т.е. установка пилки строго под 90 градусов к подошве, и нормальная подача инструмента, без давления, особенно бокового. Он практически сам идет, ему просто мешать не надо. :) Остальное некритично... Кстати, я не так давно делился своими впечатлениями от случайно обнаруженных в одном магазине пилок (http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=1374.msg221187#msg221187, только имейте в виду, что я там про вертикальный увод говорил) -- с тех пор полностью на них перешел, приобретя небольшой запасец. Доволен, как слон. :)
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн sdaom

• Новичок
  • *
  • Из: Омск
« Ответ #9 : Апреля 25, 2009, 01:49:30 pm »
Мужики, первое правило при пилении по шине, используйте пилки только с разведенным зубом (например Т144D, Т119В). Роланд Петров, не помню в какой ветке, выкладовал фрагмент инструкции к шине "Фестул", где четко написано "используйте пилки только с разведенным зубом". Кроме того желательно установить маятник на минимум, а обороты на максимум. У меня сначало даже на 135 Боше
были теже проблемы, заменили на другой в общем, тоже самое. Когда прочитал этот совет, проблемы решились сами собой. И еще проверте и точнее выставте угол 90 гр. между тилкой и подошвой.
Шлифованные пилки для чистого реза, могут пожалуй использоваться на качественых лобзиках ,но и то не факт.

Оффлайн paporl

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Апреля 25, 2009, 07:40:26 pm »
Пока не могу проверить перпендикулярность подошве- нет угольника, а на глаз незаметно.
Принесу на днях с работы угольник и попробую выставить.
Маятник ваще по нулям.
И съезжу еще к официальному дилеру (магазин далеко) и куплю там пилки по ламинату.
Да еще опорный ролик позади пилки немного болтается. Читал на форуме, что можно подложить шайбу, но пока гарантия не кончится вскрывать не буду.
Хорошо сидим

Оффлайн flegman

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: CAMAPA
« Ответ #11 : Апреля 28, 2009, 02:16:05 pm »
а вот моя задача: ролик, прижимающий пилку, свободно гуляет туда-сюда по оси, на которой он закреплен.
общее расстояние там приблизительно 0,7-0,8 мм (т.е. ход 0,35-0,4 с каждой стороны).
если ролик установить ровно посередине оси, то пилка стоит вертикально прямо, относительно подошвы (по угольнику).
но при пилении пилка легко уводится на полмиллиметра в сторону и серз вертикально кривой.

вопросы:
1) планирую поставить пару шайб, так чтобы не было свободного движения ролика по оси но и чтобы его не заедало. не приведет ли это в дальнейшем к проблемам?
2) где взять шайбы такой толщины??? те, что есть у меня - слишком толстые, где-то 0,5 мм, хватает только для одной стороны. сточить до нужной толщины?

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев, Украина.
« Ответ #12 : Апреля 29, 2009, 12:51:53 am »
вопросы:
1) планирую поставить пару шайб, так чтобы не было свободного движения ролика по оси но и чтобы его не заедало. не приведет ли это в дальнейшем к проблемам?
Не поможет. Кроме того, что ролик на оси болтается, сама канавка на нем имеет обычно запас по ширине, для установки толстых пилок. Вот в этой канавке пилка и будет болтаться, даже при неподвижном ролике. На моей памяти только у лобзиков AEG эта канавка имеет V-образный профиль, там этого эффекта нет. Но зато есть другой: такая канавка пилкой легко разбивается. У Бошевского 135-го как раз для обездвиживания пилки губки твердосплавные на защелке сделаны, но и тут есть недостатки - пилка постоянно ими зажата и сильно греется. Лучше всех, безусловно, у фестуловского Триона - губки под ключик. Но это уже за ценовым горизонтом...

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #13 : Апреля 29, 2009, 09:48:57 am »

Лучше всех, безусловно, у фестуловского Триона - губки под ключик.
Одна губка на месте, другая прижимает - поэтому бывает необходимость регулировать положение всего узла с губками. Любое решение имеет минусы и плюсы за меньшие или за большие деньги.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #14 : Апреля 29, 2009, 11:32:49 am »
Разве? Мне что-то показалось что они одновременно сходятся. Надо будет посмотреть.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн sdaom

• Новичок
  • *
« Ответ #15 : Апреля 29, 2009, 06:58:00 pm »
У 120 и 135 Боша ролик тоже U образный, что центрирует пилки. Так как толщина пилок , в зависимости от типа меняется почти в двое. Вилка держащая ролик тоже имеет боковой люфт, который
не влияет на точность, а компенсирует кривизну пилок. Пилки даже самых известных брендов, не идеальны  и как правило искревлены ( особенно для грубого реза).
К стати сейчас появилось очень много подделок пилок Бош. У нас в городе ими завалили все магазины.
Качество никакое. Внешние признаки:
Упаковка 5 штук. Некоторые упаковки имеет  в верхней правой части, красный прямоугольник под углом примерно 45 градусов с надписью "Upgrade"
 Верхняя часть упаковки может иметь ни приятный серый цвет, а голубоватый или желтоватый оттенок.
 Пилки Т234Х имеют черный цвет вместо блестящей шлифованной поверхности и обычный зуб вместо  прогессивного.
Т301CD имеет черный цвет хвостовика вместо серого.
Т118А имеет с противоположной хвостовику стороны, заостренную форму в виде угла около 45 градусов, как у большенства пилок. У настоящих форма похожа на ласточкин хвост с  удлинением в виде зуба с рабочей стороны.  

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #16 : Апреля 30, 2009, 12:34:58 am »
У 120 и 135 Боша ролик тоже U образный, что центрирует пилки.
U-образными они становятся после пары лет работы с пилками разного качества. Прямоугольная там канавка, с плоским дном, ничего не центрируется. Мой 135-й до U-образности еще не дожил...

Оффлайн sdaom

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : Апреля 30, 2009, 11:08:53 am »
Именно U -Образная. Вставь пилку и посмотри на свет, отлично видно что к верху канавка расширяется.
Наконец возьми пилку Т 144 DP, именно DP. Она имеет толщину около 1,7 мм. Задняя часть у нее имеет конусную заточку. Угол конуса совпадает с формой канавки. И наконец попробуй вставить хвостовик (его толщина как раз соответствует 1,7 мм) в канавку, войдет на 1-2 мм. А дальше, из за конусности не
пойдет. Смотреть лучше через линзу.

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #18 : Мая 05, 2009, 01:45:53 am »
Нас, видимо, разным литерам латиницы учили. До сих пор полагал, что U-образность паза как-то с полукруглостью профиля связана. А тут, оказывается, речь о конусе уже идёт. Ну да ладно.

Маленькая просьба. К незнакомым людям я обращаюсь на Вы и надеюсь на взаимное уважение. Тем более, что многим на этом форуме я давно в отцы гожусь.

Оффлайн sdaom

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Мая 05, 2009, 03:48:01 pm »
Извиняюсь если обидел, считал что общаюсь в кругу друзей ( хоть и заочно ), а с друзьями привык запросто и даже с молодежью  возрастом не козыряю. Насчет возраста, у самого уже давно внуки.
Но если я, Вас обидел еще раз приношу извинения.

Оффлайн pasik

• Тот, кто хочет что-то сделать ищет возможности, кто не хочет-причины
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: питер
« Ответ #20 : Февраля 12, 2010, 05:55:33 pm »
Он практически сам идет, ему просто мешать не надо
Золотые слова
 ;)
Я вот заметил давно- практически все новички в пилении лобзиком слишком сильно толкают лобзик вперёд.
От этого две проблемы возникают- пилку уводит и пил неаккуратный.
Как только обьяснишь, что давить сильно не надо- всё кардинально меняется  :dance:

Оффлайн glavmex

• Больше 100 сообщений
  • Из: Подмосковье
« Ответ #21 : Февраля 22, 2014, 09:04:19 pm »
Посмотрите  может поможет.  http://www.youtube.com/watch?v=pk8WOv2gbxs#ws

Оффлайн alex_sss

• Больше 100 сообщений
  • Из: ХИМКИ
« Ответ #22 : Сентября 21, 2016, 08:59:28 am »
Тут пришло в голову:
на подошве ставим два маленьких подшипника так, что-бы они фиксировали пилку от смещения влево-вправо.
Есть смысл заморачиваться?

Оффлайн glavmex

• Больше 100 сообщений
  • Из: Подмосковье
« Ответ #23 : Сентября 21, 2016, 10:08:18 am »
Посмотрите здесь и с роликами есть и с сухарями. Но все это не прижилось.

История ручного электролобзика.  http://glavmex.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=6904&start=240

Оффлайн Anatoly47

• Больше 100 сообщений
« Ответ #24 : Сентября 27, 2016, 10:14:07 am »
У меня уже давно лобзики пилку не уводят, ни Макита 4329, ни Фиолент ПМ5-750Э Мастер, хотя оба не из дорогих.
Подбор пилки - T144D или T301, чем меньше включен маятник тем точнее и медленней, хотя тот и другой пилят ровно и с максимальным значением.
Установка самодельной дополнительной подошвы с сухарями на Макиту, позволяет пилить без ухода пилки и толстый материал.
При правильном подборе пилки и нормальном лобзике, он должен по линии идти сам, достаточно только придерживать, а не давить.
Если этого нет или пилка или лобзик не в порядке.
При правильной установке сухари устанавливаются с зазором и не должны касаться пилки - их задача ограничить боковое отклонение пилки.
На дополнительную подошву под сухари поставил 3 мм промасленную кожу, а сухари из обычных квадратных шайб.