Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: немножко разного  (Прочитано 25339 раз)

Оффлайн igora

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Иркутск
немножко разного
« : Июля 12, 2006, 08:09:48 pm »
попал сюда случайно. и очень рад.
сколько себя помню что-нить мастерю, но последние года из-за дефицита времени почти ничего :(
но несколько лет назад дорвался до станков и "оторвался"! ... что из того сохранилось, то и хочу показать.
тем более всегда "варился в собственном соку" и очень интересно услышать сторонюю оценку. Тот стиль в котором резано был только на тот момент и выбран, из соображений лишь чтоб успеть за малое время покрыть как можно большую площадь  - так что особо не судите.  резаки тож только под него сделаны.
в ближайшее время хочу приклад ружейный делать, с извращениями :)   если не сорвется - тоже похвастаюсь.

а некоторые вещи здесь очень впечатляют! - действительно рад что сюда забрел :)

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Re: немножко разного
« Ответ #1 : Июля 12, 2006, 08:37:55 pm »
Здорово, сибиряк! Мы ж почти земляки! :)
Работы очень-очень красивые.
Полочки, видно, из сосны. А другие изделия из какой древесины? У нас обычно рассказывают, как делали, из чего, какими материалами покрывали. Всем интересно!

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #2 : Июля 12, 2006, 09:06:38 pm »
Как мне нравится, когда народ показывает всем, что сделал! Да еще если так здорово!  :)

Оффлайн igora

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Июля 12, 2006, 09:17:56 pm »
Хоккуист   привет! да точно земляки по инетовским меркам :)
Полочки, да, из сосны, вертикальная основа кедр. в остальном: нагруженные детали - береза, сосна. ненагруженные и где много резать - кедр. ноги у стула - листвяк, уж больно структура прельстила, да и прочно. У ларца стенки и ноги фрезеровал раздельно потом склеивал, да и ваще все раздельно готовил, резал, и потом уже собирал. резаки самопальные.
с покрытием все ОЧЕНЬ просто - в столярке той, где подлатался, была малярка убогая. делал, отдавал маляру, он брызгал слегка чистым лаком с пистолета, я затирал суконкой ворс и снова отдавал ему, стоял рядом и тыкал пальцем а он крыл уже лаком с морилкой, которую греб ложкой из мешка без опознавательных знаков  ...  морилка была одна - потому все одного цвета :)    я кстати в красках/лаках ваще не силен ...

Оффлайн Дзьмiтрок

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Минск
« Ответ #4 : Июля 12, 2006, 11:00:52 pm »
А мне столик под ТВ больше всего понравился.

На резьбу морилку лучше кисточкой красить . Пульвер не прокрашивает мелкие детали. И окончательно отделвывать из маленького пистолета в комбинации с большим пистолетом. И  жидким лаком. И растворитель самый медленный.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #5 : Июля 13, 2006, 01:27:47 am »
Замечательные работы.
Особенно полки и стульчик понравились.
Здорово.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Marshall

• Гость
« Ответ #6 : Июля 13, 2006, 12:07:57 pm »
Как же мне столик под ТВ нравится!
Так здорово сделан! Просто красота!
Да и вообще, люблю посмотреть на работы, сделанные своими руками, какими бы они не были. Главное,что все,сделанное своими руками, всегда уникально. В такие вещи человек вкладывает частичку своей души и жизни, что предает еще большую ценность таким творениям.

Оффлайн Samara

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Самара
« Ответ #7 : Июля 13, 2006, 04:20:41 pm »
Igora, Очень ВСЕ понравилось!
По-моему, так просто идеал!!! Ты так начал свой первый пост, как будто сомневаешся, хорошо ли сделал. Ну ты скромняга. Да просто обалдеть!!! Интересно, сколько времени заняло изготовление столика?
Михаил.

Оффлайн igora

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Июля 13, 2006, 09:26:51 pm »
если серьезно - то здесь вы первые кто может оценить мои рукоблудства так сказать с проф.точки зрения. Это все у меня так сказать периодическое хоби, с результатами дальше родни не выходящих (хоть эта самая родня и говорит с детства что руки у меня растут вроде как надо). это все делал пять лет назад, и с тех пор ничего не довелось (ну там шкафы с ЛДСП, камин с фанеры декор.камнем обклееный - это не то, это ремонт, а не "Вешь")      а здесь есть люди очень професионально веши делающие, и их оценка ....... .  но зато добрые слова вдвойне приятней.  действительно приятно - спасибо :)   

а делалось все довольно быстро, но это не норма - просто накат был дурной силы. делал обычно с 18-00 до часа-трех ночи без выходных :).
стол, если не путаю, так:  1 день разгребка досок, выбор, струганье, разметка,  столешницу под клей, выпилил форму ножек, царг; второй день - простругал столешницу, опилил ее, наклеил пластик, рисование рисунка под резьбу и что-то начал резать; два дня резал ноги, день царги; зашлифовал, фрезой обработал, собрал почти все; еще день по мелочам догонял и в покраску. ноги крепяться как на обычных разборных кухоных столах - через железку да болт с гайкой. рисунок в центральном круге на царгах на каждой разный - абсолютная симетрия мне почему-то не нравиться, поэтому-же геометрией никогда даже пробовать не хочу :)

а вот фотка нашлась - это практически весь мой инструмент (ну не считая дрели с лобзиком)

Оффлайн ln

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #9 : Июля 13, 2006, 10:33:38 pm »
А что под инструментом и на заднем плане?

Оффлайн igora

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Июля 14, 2006, 06:42:32 am »
под инструментом обычный комнатный столик на колесиках, покупной.
сзади край фальш.камина, отделанного искуственым камнем. Кстати, там на фото видно край полки отделяющей низ камина от верха - видите какой цвет :(.  Верхняя основная полка 40мм и такая-же.  самому до фрезера не было возможности добраться, просто заказал ту полку по чертежу где пришлось, заострив внимание на "Красявой" кромке.  Но сделали мелким ручным фрезером кучу мелких-же царапок на все 40 мм ... :(    я растроился, и  "с горя" просто замазал все какой-то покупной морилкой из бутылки "на неводной основе" с оттенками разного дерева. все впиталось, выгорело за неделю ...   короче надо как-то исправлять. надеюсь что здесь и найду как это лучше сделать. Сам я раньше обычно пользовался водными морилками с последующими пропитками а не покраской, но то была не мебель. сейчас редко с этим сталкиваюсь - материалов не знаю, рука не набита.  но исправлять надо - мож просто лаком покрыть?

глянул еще раз на инструмент - убого.  А за школьные годы и юность у Мамы, когда на это убивал все время которое по тайге не шлялся, этого инструмента скопилось ящика два. на 90% самопал, кованый из подшипников с последующей закалкой, большая часть ваще на один раз деланое, поучиться было негде - сам выдумывал, сам делал, и ... кидал в ящик. ЭХ ....
« Последнее редактирование: Июля 14, 2006, 06:54:55 am от igora »

Marshall

• Гость
« Ответ #11 : Июля 14, 2006, 12:19:59 pm »
2 Igora

У меня точь-в-точь такой же полукруглый резец есть ( с черной ручкой который ). Сталь у него вполне приличная. У меня уже давно он по хозяйству используется и ни разу не подводил. :)

Оффлайн igora

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Июля 14, 2006, 12:38:39 pm »
Marshall     а мне наоборот плохая попалась, только ткнул в твердое дерево, повыламалось лезвие - зерно в метале чуть ли не с маковое зерно!  но выкидывать не стал - всеравно лучше чем "пластилин", сбил молотком мм5, заточил заново, вроде держит, хотя уголок тоже скололся, малость набок заточка теперь пока. 

подобные полукруглые стамески самопалить - чем-то оправдано. в продаже чтоб и изгиб/ширина и толщина (на качество метала даже не глядя) удачные попали ...... да походу и не видел.  У той что на фото боле менее удачно, потому и купил ее, хотя хотелось бы "поглубже".

Marshall

• Гость
« Ответ #13 : Июля 14, 2006, 12:47:26 pm »
У нас тут в Москве на каждом рынке полно полукруглых китаезных стамесок. Но абсолютно все они неправильно заточены.
Я бы может для грубых работ и взял бы парочку, но переточка и голимая сталь не дают моей жабе раскошелиться. Если бы хоть они заточены были бы правильно.... ну может взял бы, а так...

Зы: самопалить полукруглые стамески не так то просто. Желоб сложно сделать правильно. Небольшие, конечно можно сделать, но от 10 мм и больше уже гораздо сложнее.

Оффлайн igora

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Июля 14, 2006, 01:02:28 pm »
... но переточка и голимая сталь не дают моей жабе раскошелиться. ...

:):):) аналогично!   

а самопал - по ситуации.    когда у меня была возможность на горячую молотком свободно долбать,  между делом даже гнул - расплющенных заготовок куча была. А сейчас, в городской квартире, хотя бы об одной путной мечтаю - хлопотно слишком получается

Marshall

• Гость
« Ответ #15 : Июля 14, 2006, 01:08:11 pm »
Вчера как раз побывал в Леруа Мерлене ( если вы не знаете, то это такой большой хозяйственный магазин ), так там висят замечательные такие полукруглые стамески Narex ( не помню кто их делает. Чехия что-ли ??? ).  Но продавались они в наборе 4 шт. стоимость 1999 р. Заточены они правильно :) , но ЦЕНА !!!

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Июля 14, 2006, 01:16:37 pm »
но ЦЕНА !!!

Да, но хорошая стамеска не может стоить очень дёшево.
20$ за стамеску - это ещё не дорого.

Оффлайн igora

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Июля 14, 2006, 01:18:28 pm »
да ..... в спец магазинах тоже видел подобные комплекты, даже посмотреть приятно. но чтоб было оправдано отдать за них столько,  сколько просят  - ну точно не мне :)

Marshall

• Гость
« Ответ #18 : Июля 14, 2006, 01:26:58 pm »
2 Юрий:

Да я и не сомневаюсь в том, что хорошая стамеска стоит дорого. Но Narex это скорее для профессионалов. Я сейчас говорю об отсутствии "среднего" класса стамесок для тех, кто не профи, но уже стремится совершенствовать свое мастерство. Основная проблема нашего рынка стамесок в том, что на нем нет, допустим стамесок за 170-250 р. с нормальной заточкой и сталью средней категории. Есть либо Stayer за 80р. с голимой заточкой и сталью, либо Нарекс за 20 уе. для профи.

Может Вы знаете, где можно купить стамеску среднего качества?

2 Igora:

Я о том и говорю, что нет у нас "среднего" класса. Я готов отдать 200р. за стамеску, но при условии, что она будет нормально сделана.

Оффлайн kola

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
« Ответ #19 : Июля 14, 2006, 01:28:58 pm »
Мне понравились когда приезжал в Москву 2  магазина, это  и Леруа и Ашан. :)
Нам бы такие и было бы счастье.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июля 14, 2006, 01:46:22 pm »

Михаил, поскольку, я сам очень редко покупаю стамески, рубанки, топоры, молотки, свёрла, метчики, плашки, напильники и др. ручной инструмент по таким ценам, не устану повторять: "Чаще заходите на блошиные рынки, общайтесь со старыми мастерами, которые могут вам продать это в разы дешевле, чем в магазинах".
Качество достойное, чтобы вполне удовлетворить ваши запросы.
Когда сочтёте, что уровень мастерства, материально-финансовый достаток, или жизненная необходимость требуют покупки фирменного и дорогого инструмента - можно себя - любимого и побаловать.
Один раз живём. :)
Опять же, если ваши потомки возьмут в руки стамеску, а не косяк с травкой, будет больше пользы.

Marshall

• Гость
« Ответ #21 : Июля 14, 2006, 01:53:14 pm »

Один раз живём. :)
Это хорошие слова.

Михаил, поскольку, я сам очень редко покупаю стамески, рубанки, топоры, молотки, свёрла, метчики, плашки, напильники и др. ручной инструмент по таким ценам

А по каким ценам Вы покупаете такие вещи?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Июля 14, 2006, 02:04:30 pm »
А по каким ценам Вы покупаете такие вещи?

Ну, это же дело случая.
Кто ищет, тот всегда найдёт!
Однажды купил старую английскую стамеску Stenley за 15руб.
В другой раз целый рюкзак с отечественным столярно-слесарным инструментом за 1т.р.
А так, в среднем:
Стамески "дедовские" - 20-50р.
Рубанок деревянный - 50-200р.
Сверло СССР -  5-10р. и т.п.

Marshall

• Гость
« Ответ #23 : Июля 14, 2006, 02:08:52 pm »
Но где же вы все это находите? У нас изредка бабушки выходят на улицу, продают всякое барахло, но у них толкового практически никогда ничего не бывает. Иногда надфили продают по-дешевке, но не более того.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Июля 14, 2006, 02:12:45 pm »
Но где же вы все это находите? У нас изредка бабушки выходят на улицу, продают всякое барахло, но у них толкового практически никогда ничего не бывает. Иногда надфили продают по-дешевке, но не более того.

Михаил, читайте вторую строчку в моём предыдущем посте :)