Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: немножко разного  (Прочитано 26163 раз)

Оффлайн igora

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Иркутск
Re: немножко разного
« Ответ #25 : Июля 14, 2006, 02:17:14 pm »
Один раз живём. :)

точно один :)  и бабосы много на что еще есть стоящее потратить :)

по блошиным рынкам, к слову сказать, теперь тоже все больше ширпотреб перепродают. как повезет.
я если раззудюсь, то просто поеду к брату в деревню - самопалить, когда-то неплохо получалось.  вернее  с металом даже больше возился чем с деревом. стамески и прочее калил ведя в охлаждающей жидкости лезвием вперед, по лезвию самое твердое получалось а далее мягче. чтоб определиться на какую глубину и как прокалилось, простукивал от лезвия взад керном ряд точек - по их глубине было хорошо все видно.  а тут заежаю как-то в родные края, знакомый хвастается "лопатой" (широкая см на 4 глубокая полукругл. стамеска)  говорит "твоя" и тычет пальцем в ряд точек по краю. далее узнаю что такой ряд на стамеске теперь считается признаком качества и его уже подделывают !!!    польстило :)  ... но да и все на этом. поболтали, уехал. что сейчас сам ваще без стамески стыдно было сказать ..............

Оффлайн ln

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #26 : Июля 14, 2006, 03:27:55 pm »
Недавно был опубликован отчет о поездке группы редакторов журналов на фирму Фестул. Так там говорится о тенденциях инструментального рынка. Я так понял, что скоро будет либо дорогой, элитный инструмент, либо дешевый "одноразовый". Середина оказывается не конкурентноспособной. Наверное, это можно отнести и к стамескам.

Marshall

• Гость
« Ответ #27 : Июля 14, 2006, 03:36:42 pm »
Да ладно! B&D со Skil-ом ведь живут. Причем БиДе занимает одну из лидирующих позиций по продажам инструмента. Хоть он и относится к среднему классу.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #28 : Июля 14, 2006, 05:12:19 pm »
Да ладно! B&D со Skil-ом ведь живут. Причем БиДе занимает одну из лидирующих позиций по продажам инструмента. Хоть он и относится к среднему классу.

Да, и как же стабильный "среднячок" - Sparky?

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Июля 14, 2006, 06:01:21 pm »
…Есть либо Stayer за 80р. с голимой заточкой и сталью, либо Нарекс за 20 уе. для профи…

Михаил, Вы не правы. Дважды.

1. Есть дешевый нарекс, в среднем, рублей 250 за штук. Сталь там так себе, но получше, чем у стаеров фсяких. И с геометрией все в порядке. Продаётся всё в тех же леруах.

2. Стамеска за 20 грин — это как раз средний класс и есть. Отличная стамеска будет стоить в полтора-два с половиной раза дороже.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #30 : Июля 14, 2006, 06:18:04 pm »
Мне понравились когда приезжал в Москву 2  магазина, это  и Леруа и Ашан. :)
Нам бы такие и было бы счастье.
Коль, твои слова бы и нашим местным продавцам в уши! Мне часто вспоминается "Леруа". И нахрена я туда зашел?! Теперь вот спокою мне нет. Нельзя же так травмировать людей... Там столько ВСЕГО интересного. Но все равно, "Леруа" держит второе место по травмоопасности. Первое - это Лаффка! :) Много абалденных вещей, и все их можно подержать в руках. Китайские пытки отдыхают... :)

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #31 : Июля 14, 2006, 06:54:54 pm »
А мне Леруа не понравился ,я ожидал большего ,думал в Москве строительные магазины супер. Асартимент какой то уж бедный ,хотя есть некоторые товары которых у нас в строительных магазинах ни когда не видел .
Толи дело у нас Вильнюсе и Каунасе большые строительные магазины Эрмитажас и Сенукас .
А вот таких лавок как у Виталия у нас нет  :)

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Июля 14, 2006, 06:57:33 pm »
…А вот таких лавок как у Виталия у нас нет :)

И слава богу. Привыкайте к хорошему!

…Эрмитажас и Сенукас…

Шарикс! — гавс, гавс!

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Июля 14, 2006, 06:58:42 pm »
…"Леруа" держит второе место по травмоопасности. Первое - это Лаффка!…

Закрыть её нафик! К чертовой матери!

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #34 : Июля 14, 2006, 07:04:03 pm »
И открыть филиал лаффки в Улан-Удэ!

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #35 : Июля 14, 2006, 07:10:54 pm »
На самом деле, хоть лавка и мала, в ней очень много интересного товара.
Есть что для мастеровых выбрать ,товар собран отменый .
Вот где действительно можно слюной подавится или подсользнутся ( это у кого как и в каком количестве слюна выделяется) ;D
« Последнее редактирование: Июля 14, 2006, 07:32:03 pm от stas.w »

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #36 : Июля 14, 2006, 07:15:59 pm »
Стас, а я читал, что Виталий запрещает съемку в лаффка. Как тебе удалось снимок сделать?

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #37 : Июля 14, 2006, 07:19:46 pm »
 И ещё очень здорово ,особено мне понравилось что лавке можно заточить пильные диски , ножи для фуганков ,резцы и так далее .
Станочки заточные у Виталия суперские .

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #38 : Июля 14, 2006, 07:26:43 pm »
Стас, а я читал, что Виталий запрещает съемку в лаффка. Как тебе удалось снимок сделать?
Так ведь не зря я из НАТОвского государства приехал в Москву . Задание было такое,  разведать обект типа лафка за номером З-76К на Синдике  ;D ;D

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Июля 14, 2006, 07:53:15 pm »
после того, как Стас все раскрыл, запрещать нет смысла... Все всё знают.
Приезжайте, фотографируйте.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #40 : Июля 14, 2006, 09:02:40 pm »
после того, как Стас все раскрыл, запрещать нет смысла... Все всё знают.
Приезжайте, фотографируйте.
Я все сфотографировал в лаффке раньнше :) Пусть НАТОвцы в стороне покурят... :-]

Оффлайн kola

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
« Ответ #41 : Июля 14, 2006, 09:18:34 pm »
Что я могу сказать.
Мне тоже лафка понравилась да и Москва тоже, хотя и не куда не ходил. ;D
А с другой стороны, у нас ОБИ есть там тоже полно всего. В первый день открытия я там пропал где то на 8 часов. Интересно было. Побольше таких супермагазинов.

Marshall

• Гость
« Ответ #42 : Июля 14, 2006, 10:39:41 pm »

Михаил, Вы не правы. Дважды.

1. Есть дешевый нарекс, в среднем, рублей 250 за штук. Сталь там так себе, но получше, чем у стаеров фсяких. И с геометрией все в порядке. Продаётся всё в тех же леруах.

2. Стамеска за 20 грин — это как раз средний класс и есть. Отличная стамеска будет стоить в полтора-два с половиной раза дороже.

1. Во-первых я опираюсь на то, что видел вживую в Леруа. А видел я там полукруглые стамески от Нарекс за 20 гринов, а все остальное - РЕЗЦЫ, а не стамески. Вот резцы там действительно 250-300р. Полукруглые стамески же дороже в два раза. Это уже мне не покарману.

2.Виталий, обратиться мне бы хотелось к вашей логике. Вы говорите, что профи стамески стоят дороже. Тут уж я с вами поспорю. Для примера рассмотрим две всемирно известные фирмы: Makita и Festool. Обе фирмы выпускают профессиональный инструмент. НО сравните цены на Фестул и на Макиту. Это две больших разницы, хотя у обоих инструмент профессиональный. Шурик Макита стоит 5-7 т.р. а у Фестул 15-18 т.р. То же самое и с Нарексом. Как ни крути, а у Нарекса стамески профи - класса. Думаю, что не стоит углубляться в анализ и сравнивать их резцы с Robert Sorby и т.д. и так все понятно... Все мои умозаключения строятся из усреднения рыночной цены на откровенное г. и на проф. класс, в результате чего рождается усредненная цена на стамеску среднего качества.

P.S. Извините, что много рассуждений понаписал. Надеюсь, что вы меня поймете.

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Июля 14, 2006, 10:54:39 pm »
Михаил, когда придете ко мне, я покажу вам нарекс за 250 рублей.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Июля 14, 2006, 11:06:58 pm »
Некоторый ручной инструмент, расходку, такие как стамески, свёрла, метчики, напильники, я думаю вобще не стоит делить на профи и не профи.
Где граница? Как её определить?
Если электроинструмент ещё можно как-то классифицировать, то состав и качество стали, её "рабочие характеристики", например, в той же стамеске - тёмный лес.

Marshall

• Гость
« Ответ #45 : Июля 14, 2006, 11:26:54 pm »
2 Виталий:

Правда? Полукруглые стамески? Вау! Оч. Хочу. Надо обязательно глянуть..

2 Юрий:

Ну понятно, что четкой грани мы не видим, но все-же предположить-то мы можем. Хотя все это очень условно

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Июля 15, 2006, 12:01:47 am »
Нет, Михаил, не полукруглые. У меня есть одна плоская стамеска нарекс, которую я из любопытства купил пару лет тому в леруа на Осташковском ш.

По поводу "профи" и не очень я на все 100 согласен с Юрой. Как-то не увязывается у меня "профи" со стамеской, или лопатой.

Однако я себе уже достаточно хорошо представляю, чем могут отличаться стамески дорогие от стамесок дешевых. Довелось мне затачивать как несколько весьма недешевых, так и несколько дешевых стамесок. Как "заточник", разницу между ними я прочуствовал очень хорошо.

С другой стороны, весьма сложно судить о необходимости, качестве и удобствах, к примеру, лексуса, если всю жизнь проездил на ушастом поршерожце.

Marshall

• Гость
« Ответ #47 : Июля 15, 2006, 12:13:49 am »
А я то про полукруглые вел речь. Обычные нарексовские я видел недорого. Набор 4 шт. 1000р. Но мне их не надо. Мне полукруглые подавай! :) Такой вот я капризный! :)

А по поводу профи - не профи, я погорячился, наверное вы правы с Юрием. Хотя я тоже прекрасно понимаю, чем отличаются дешевки от хороших стамесок.
« Последнее редактирование: Июля 15, 2006, 12:16:24 am от Marshall »

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Июля 15, 2006, 12:28:04 am »
Ага, понЯл... Прошу пардону...
ИМХО, на дешевой поляне полукруглые должны быть заметно дороже в любом случае. Хотя бы потому, что их не изготовить так же просто, как лепят плоские -- простой вырубкой из листа или штамповкой. В дешевом производстве их фрезеруют, и металла в заготовке раза в два больше.

ИМХО.

Вит.

Marshall

• Гость
« Ответ #49 : Июля 15, 2006, 12:50:38 am »
Ага, понЯл... Прошу пардону...
ИМХО, на дешевой поляне полукруглые должны быть заметно дороже в любом случае. Хотя бы потому, что их не изготовить так же просто, как лепят плоские -- простой вырубкой из листа или штамповкой. В дешевом производстве их фрезеруют, и металла в заготовке раза в два больше.

Во-во. Поэтому и стОят полукруглые минимум в 2 раза дороже, что не радует абсолютно. Я бы не стал поднимать столько шуму из-за плоских стамесок, их везде полно любых, а с полукруглыми - напряженка.