Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как прикрепить ножки к столу ?..  (Прочитано 32321 раз)

Оффлайн Trifan

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Томск
Как прикрепить ножки к столу ?..
« : Марта 31, 2009, 11:52:32 am »
Собственно - ножки я сделал (склеил из досточек), получились 75 мм шириной, а в серидине сквозное отверстие.... вот и подумалось - просверлить в столешнице дырку, утопить в ней гайку забивную и через шпильки притянуть ножку.... ну а дырку в столешне потом заклеить пробкой.... или влеить в столешню кусок фанеры с вбитой в неё гайкой, а дальше как в первом варианте...или как бошовцы на хитрых уголках собрать (это когда уголком и ножки крепят и сразу боковые доски), токо чтото както он хлипиньким кажется... или по старинке - шип паз, собрать рамку и на уголки столешню привернуть ?.. второй день маюсь - никак решить немогу.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
Re: Как прикрепить ножки к столу ?..
« Ответ #1 : Марта 31, 2009, 12:02:11 pm »
Собственно - ножки я сделал (склеил из досточек), получились 75 мм шириной, а в серидине сквозное отверстие.... вот и подумалось - просверлить в столешнице дырку, утопить в ней гайку забивную и через шпильки притянуть ножку....
C успехом применяю много лет. Роскошный способ. Сверхнадёжно. Позволяет обходиться без царг и делать более "воздушную" мебель. Я делаю так. Ножка состоит из двух склееных половинок. В каждой половинке отфрезерован в центре паз глубиной 4мм. При склейке образуется ножка со сквозной дыркой. Столешницу дырявить не надо! Я беру кусочки стальной полосы (толстой 4 - 5мм). Сверлю отверстия и нарезаю резьбу м8 . Пластинки с резьбой прикручиваю к изнанке столешницы саморезами. А ножку притягиваю шпилькой м8. Этот принцип называется "принцип распорок и сдавливания". Сейчас чуть позже схемку попробую нарисовать в пайнте .
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
« Ответ #2 : Марта 31, 2009, 12:09:18 pm »
можно в столешнице дырку не сверлить . прикрутить крепеж с внутренней резбой . прогнать шпильку через всю ножку и снизу закрепить гайкой
Собственно - ножки я сделал (склеил из досточек), получились 75 мм шириной, а в серидине сквозное отверстие.... вот и подумалось - просверлить в столешнице дырку, утопить в ней гайку забивную и через шпильки притянуть ножку.... ну а дырку в столешне потом заклеить пробкой....
я такие собирал столы  , без обьвязки на толстых ножках .но мне они кроме журнальных ненравятся .хлипкие все равно . нет такого монолита как в столах с царгой .  да и столешницу там лучше делать с двух щитов и между ними крепеж .
монтаж столярных изделий .

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Марта 31, 2009, 12:14:27 pm »
Вот корявенько но надеюсь понятно. Если что - извините, рисовать вообще не умею :cray:
Раньше очень похожим способом делались советские табуретки. В них так же , только ножка не сквозная, а винт на клею в торец ножки вкручен.
Настоятельно рекомендую! Эти табуретки у меня живы 40 лет! :good: :good: :good: До сих пор восхищаюсь гениальностью советских инженеров!
« Последнее редактирование: Марта 31, 2009, 12:32:16 pm от andrey vm »

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Марта 31, 2009, 12:17:38 pm »
можно в столешнице дырку не сверлить . прикрутить крепеж с внутренней резбой . прогнать шпильку через всю ножку и снизу закрепить гайкой
Так я о том и говорю. Но делал так действительно только журнальные столы и табуретки. Большого стола делать не приходилось. Но если сечение ножки в большом столе сверху увеличить до 100 х 100мм, то, полагаю,  будет прочно и оригинальный дизайн получится! Крепление со временем кстати не ослабевает, так как древесина вдоль слоёв не уменьшается в размере от усушки и влажности
« Последнее редактирование: Марта 31, 2009, 12:29:54 pm от andrey vm »

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Марта 31, 2009, 12:25:46 pm »
 Ах, да , совсем забыл! А ещё я так делаю комоды! Там этот же принцип слегка видоизменён.Чтобы их собрать нужно всего лишь закрутить 4 гайки. Прочность такая, что не нужна даже задняя стенка. Но для комода я использую не массив, а самодельные переклеенные пустотелые плиты - сэндвичи. Мебель из них - сверхлёгкая. Если делать грамотно, с умом, то и лицевая поверхность не будет со временем волнистая.
« Последнее редактирование: Марта 31, 2009, 12:29:09 pm от andrey vm »

Оффлайн dim-dim

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
  • nobody and nothing
« Ответ #6 : Марта 31, 2009, 01:03:09 pm »
вот и подумалось - просверлить в столешнице дырку, утопить в ней гайку забивную и через шпильки притянуть ножку....

Зачем? Это предусмотрено дизайном столика?
Сделайте перекладины между ножками впритык к самой столешнице. Сажаете их на клей через шканты. Далее к перекладинам прикрепляете брусочки, прямо заподлицо с верхней кромкой перекладин. Кладете столешницу на получившуюся конструкцию и закрепляете ее саморезами через те самые брусочки.
« Последнее редактирование: Марта 31, 2009, 01:04:45 pm от dim-dim »

Оффлайн Trifan

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Томск
« Ответ #7 : Марта 31, 2009, 03:09:26 pm »
ВСЕМ СПАСИБО !!! Вообщето это будет детский столик.... просто работаю только по вечерам.... с 21 до 24... столик делаю уже третий месяц - ребёнок растёт - скоро уже ножки удлинять, а я ещё эти неприделал.... вот и хочется сделать быстро, крепко и красиво... понимаю что чемто придётся пожертвовать, пока жертвую первым. Работаю в гараже, там слегка холодновато - клей сохнет 2 дня... когда начинал - думал - ну щас я рас - два и готово... а потом понимаешь - чтоб ровно получилось - надоть приспасобу скомстралить, а её склеивать надо... и понеслась... ножки наверное по второму способу буду делать , врежу в столешню фанерку с гайкой (боюсь железку мне не найти...) , но вот возникает другая проблема - к столу надобно стул - теперь буду голову ломать над дизайном, что бы хоть немного сочеталось....

Оффлайн dim-dim

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
  • nobody and nothing
« Ответ #8 : Марта 31, 2009, 03:33:39 pm »

там слегка холодновато - клей сохнет 2 дня

Прослеживаю небольшую схожесть :о)
В мастерской холодно, клею в доме. Тащу из мастерской все домой и там делаю склейки. Напрягает конечно это, но два дня не жду. Благо от дома до дома 23 метра.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Марта 31, 2009, 05:18:11 pm »

врежу в столешню фанерку с гайкой
Только железо! Гайка в фанерке боюсь будет непрочно сидеть

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
« Ответ #10 : Марта 31, 2009, 06:08:29 pm »
То andrey vm ответ №1:
А не получится, что ножки в разные стороны смотреть будут после притягивания?
Как я понимаю из рисунка - "кусочки стальной полосы" Вы прячете в выборку в днище столешницы?
На какой клей можно вклеить кусочек металлической шпильки в отверстие в верхнем торце ножки?

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #11 : Марта 31, 2009, 06:53:25 pm »
А если взять фанеру потолще, мм 15-20, нарезать из нее 4 уголка с катетом сантиметров 15- 20, и прикрутить эти уголки плашмя на верхний ровный торец ножки Хорошим саморезом длиной около 150 мм через широкую шайбу с предварительным засверливанием, а затем фанерой на столешницу снизу саморезами в нескольких местах каждую?

Получится что то вроде хромированных ног, которые есть в продаже.
Использую АLTLinux

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Марта 31, 2009, 06:55:13 pm »
То andrey vm ответ №1:
А не получится, что ножки в разные стороны смотреть будут после притягивания?
Как я понимаю из рисунка - "кусочки стальной полосы" Вы прячете в выборку в днище столешницы?
На какой клей можно вклеить кусочек металлической шпильки в отверстие в верхнем торце ножки?
Вклеить кусочки металлической шпильки в торец можно на любом клее (эпоксидка, полиуретановый, и даже хороший ПВА). Если шпилька 8мм, то я обычно сверлю отверстие сверлом 7мм на глубину около 40 мм. . Далее на торце шпильки пилой по металлу надпиливается шлиц под отвёртку. Затем промазываю  отверстие клеем и наношу немного клея на кусочек шпильки. И - вкручиваю шпильку в отверстие. В процессе чего шпилька нарезает резьбу в отверстии. Убираем излишки выдавившегося клея и ждём когда схватит. Вот и всё! Такой способ годится только для круглых ножек, так как при прикручивании их к столешнице невозможно предугадать в каком месте остановятся грани ножки. Для квадратных, прямоугольных и т д ножек годится способ как я описал выше - со сквозным отверстием через всю ножку. В этом случае Вы ставите ножку на столешницу, ориентируя грани по углу столешницы и притягиваете гаечным ключом.
По поводу того, ровно или нет. Это зависит от двух факторов. Ножка должна быть отторцована идеально точно. Для чего нужна отличная, точная торцовочная пила, а если пила любительская, то нужно умение выводить торец по угольнику вручную торцевым рубанком. А лучше конечно когда есть и то и другое.  ;D :good:Ну и важно, как точно сделаете выборку в столешнице под крепёжную пластину. Здесь важен хороший фрезер без люфтов, хорошая заточенная фреза и чувство инструмента в руках. Если эти факторы соблюдены - проблем нет. Всё будет точно. Отклонение может иногда составить 1 или 1,5 градуса, но это не страшно, так как на глаз Вы этого никогда не увидите, а если очень щепетильны, то можете подкорректировать!
Абсолютно во всех моих самодельных предметах, что я выкладывал на форум - применён этот принцип.
Всё держится, всё ровно.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Марта 31, 2009, 06:57:56 pm »

А если взять фанеру потолще, мм 15-20, нарезать из нее 4 уголка с катетом сантиметров 15- 20, и прикрутить эти уголки плашмя на верхний ровный торец ножки Хорошим саморезом длиной около 150 мм через широкую шайбу с предварительным засверливанием, а затем фанерой на столешницу снизу саморезами в нескольких местах каждую?

Получится что то вроде хромированных ног, которые есть в продаже.
А вот здесь может получиться! Нужно пробовать. Проблему пока вижу в том как обыграть куски фанеры, чтобы красиво было.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Марта 31, 2009, 07:05:54 pm »
Наверно частично повторить обводы столешницы, или использовать не фанеру а металлическую пластину такой же формы. Вот только где ее взять? А саморезы сейчас такие, что держат лучше многих креплений с болтами. Я собирал двухярусную кровать на саморезы 120 мм. Держит лучше чем пара болт - гайка/боченок. А если когда нибудь саморез провернется - это можно решить заменой на немного более длинный.
Использую АLTLinux

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #15 : Марта 31, 2009, 07:07:58 pm »
А не проще-ли снять с какого-нибудь,старого,ч/б телевизора крепления для ножек и прикрутить к столу? По такому принципу раньше делались журнальные столики...

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Марта 31, 2009, 07:15:02 pm »

А не проще-ли снять с какого-нибудь,старого,ч/б телевизора крепления для ножек и прикрутить к столу? По такому принципу раньше делались журнальные столики...
Да Вы правы! Старые телевизоры, а ещё радиолы - прекрасный источник технических идей!

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Марта 31, 2009, 07:21:49 pm »
ой
« Последнее редактирование: Марта 31, 2009, 07:25:18 pm от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #18 : Марта 31, 2009, 09:29:38 pm »
Далее на торце шпильки пилой по металлу надпиливается шлиц под отвёртку.
Можно накрутить две гайки, законтрогаить их и заворачивать ключом. Они же, кстати, могут выполнять роль ограничителя глубины ввертывания шпильки.

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина. Винница
« Ответ #19 : Марта 31, 2009, 09:43:28 pm »
Можно вырезать в столешне углубление, на половину толщины столешни, по размеру ножки. И вклеить ножку на эпоксидку или ПВА. Или в теме о шаблонах кто-то рассказывал как крепил ножки на шканты.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Марта 31, 2009, 09:46:01 pm »
Далее на торце шпильки пилой по металлу надпиливается шлиц под отвёртку.
Можно накрутить две гайки, законтрогаить их и заворачивать ключом. Они же, кстати, могут выполнять роль ограничителя глубины ввертывания шпильки.
Мне кажется лучше использовать глухую гайку-колпачок, зажатую в дрель.
Использую АLTLinux

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #21 : Марта 31, 2009, 09:47:55 pm »

глухую гайку-колпачок,
Дык, ее ж еще сделать надо.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений